TrustFire Z5 CREE XML-T6 8W 1600LM 5 Mode Focus LED Flashlight Torch/Фонарь TrustFire Z5 на светодиоде CREE XML T6

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Мой первый китайский фонарик на батарейках АА казался мне отличным приобретением. Попробовав сначала один, а затем и второй фонарик на 18650, я сказал: «ага, а разница то есть»…
Обзор моего первого фонарика на 2 аккумуляторных батареях 18650. Сразу скажу – фонарик отличный, пожалуй, лучший из тех китайских фонарей, что я держал в руках.

Упаковка. Сначала традиционно о ней, родимой. Хотя рассказать особо нечего. Это стандартная коробка, которую используют китайцы для упаковки фонариков, внутри стандартный же защитный пупырчатый пакет.

Комплектация. А нет никакой комплектации — только фонарик. Ни зарядного устройства, ни аккумуляторных батарей, ни шнурка в комплекте нет. Впрочем, со стороны продавца все честно – так и заявлено.

Собственно, зная качество первого, второго, и третьего идущих в комплекте недорогих китайских фонариков особо огорчатся не стоит. У меня все это уже было, и, соответственно, необходимости в этих вещах не было.
Дизайн и сборка. Признаюсь, собственно одной из причин приобретения данного фонаря был его внешний вид. Уж больно он мне понравился. Фонарик оказался таким же, как на фото сайта, и даже лучше. Ибо мой экземпляр к тому же был приятного бронзово-серого (?) цвета плохо переданного моими фото, но очень приятного глазу. Качественный алюминиевый корпус, качественная сборка, приятно и удобно лежит в руке. Короче дизайн клёвый, тактильно и визуально масса положительных эмоций.
Головка фонаря имеет оребрение и нанесенное предупреждение о том, что она может быть весьма горячей.

Это не пустые заявления, а само оребрение не только элемент дизайна, но и весьма необходимая вещь ибо, как далее вы убедитесь, греется сие чудо фонарикостроения не по детски. Головка сдвигается вперед-назад вдоль корпуса, в сдвинутом на максимум вперед положении открывается часть корпуса, которая также оребрена по тем же вероятно причинам.

Люфта головка практически не имеет, передвигается в натяг, не болтается. Весьма удобная и удачная конструкция, из нескольких подобной конструкции побывавших у меня в руках у этой единственной не было проблем с самопроизвольным сдвиганием.
Центральная часть корпуса содержит надписи Trust Fire Z5 и creeXM-L 1600 LM.

Про люмены, понятное дело, рекламная замануха, но светит фонарик действительно будь здоров ярко.
Ближе к концу корпуса имеется гайка с небольшой резьбой не совсем понятного мне назначения.

Впрочем за нее удобно удерживать фонарик и переключать режимы одной рукой и вероятно в этом и есть ее смысл.

Ну и на окончании корпуса фонарика крышка аккумуляторного отсека имеющая противоскользящую насечку обеспечивающую удобство ее отвинчивания.

На торцах фонарика расположена с одной стороны кнопка включения/выключения/переключения режимов. Она выполнена из материала люминисцирующего и, соответственно, облегчающего поиски фонарика в темноте. Кнопка утоплена в корпус, что предотвращает случайное нажатие. Клик четкий и с достаточным усилием.

Рядом с кнопкой, во внутренней поверхности имеется отверстие для крепления шнурка. Указанное отверстие имело небольшие заусеницы, которые легко удалились.
Без шнурка фонарик нормально стоит, при креплении шнурка устойчивость стоящего шнурка снижается, надо было бы производителю предусмотреть небольшие выемки под шнурок.

С другой стороны на торце расположена линза, выполненная из пластика.
Вопреки моим опасениям фонарик оказался достаточно компактным и размеры его нельзя назвать уж очень большими.
Посмотрели снаружи, заглянем внутрь. Благо, как оказалось, все сделано на резьбовых соединениях и фонарик легко разобрать и собрать обратно. И соответственно, вследствие легкого доступа ко всем элементам конструкции легко проапгрейдить при необходимости.
Последовательность разборки:
1. Отвинчиваем линзу.

2. Снимаем головку фонаря передвигая ее вниз по корпусу.

3.Отвинчиваем светодиод.

4.Вывинчиваем гайку удерживающую драйвер и достаем собственно драйвер.

На этом этапе разборки обнаружился конструктивный просчет. При вывинчивании гайки со светодиодом проворачиваются и провода, идущие к светодиоду, и скручиваются само собой. После второй разборки один из проводов оторвался, пришлось паять.

Аналогично разбирается и кнопка включения/выключения/переключения режимов — путем простого отвинчивания гайки удерживающей переключатель внутри нее.
Драйвер фонарика довольно любопытный и странный — я таких не видел.

О схеме судить не буду. Недостаточно компетентен. Но все работает.
Кстати фонарик влагозащищенный, во всех необходимых местах имеются резиновые уплотнительные кольца, впрочем, практически несмазанные.

Если смазать, то думаю, фонарик будет превращен в водонепроницаемый в разумных пределах.
Перейдем к небольшому тестированию.
1. Юзабельность.

В руке держать удобно. Переключать режимы как двумя, так и одной рукой вполне комфортно. Фонарик запоминает последний режим, правда я при следующем включении все время перескакивал на следующий за последним использованным режим. Таковых (режимов) пять: сильный свет — средний свет — слабый свет – стробоскоп — режим SOS.
Световой луч легко и удобно регулируется в положении от узкого до максимально широкого луча света путем простого перемещения головки фонаря.
2. Вес.
Без аккумуляторных батарей

С аккумуляторными батареями

Одним из опасений при покупке было то, что вследствие наличия двух аккумуляторных батарей 18650 фонарик будет довольно тяжелым в носке и обременительным при использовании. Однако вследствие удачной конструкции вес равномерно распределен и никакого дискомфорта длительное удерживание фонарика в кисти и руке не вызывает. Наоборот приятная такая тяжесть добротной вещи в руке.
3. Нагрев корпуса на максимуме, в режиме «сильный свет»:
Спустя 5 минут

Спустя 10 минут

Спустя 15 минут

Спустя 30 минут

Спустя 45 минут

Спустя 1 час

Дальнейший тест благоразумно прекратил, посчитав, что излишний нагрев не полезен. Да и в моей практике случаев, когда нужно обеспечить непрерывное время свечения более часа не было пока.
При случае думаю на фонарике можно подогреть водичку :). А вот удерживать в руке к концу часа фонарик стало некомфортно. Хотя корпус греется меньше головки фонаря, но все же достаточно сильно. Правда тестирование проводилось в комнате при стабильной внешней температуре. В естественных условиях и при условии удерживания в руке теплоотвод, я думаю, будет более эффективным, и температура корпуса ниже.
4. Время работы. Проверено на максимуме, в режиме «сильный свет», на частично разряженных аккумуляторный батареях. Час непрерывной работы + еще около 20 минут. Думаю на свежих батареях добавится еще минут 10. Итого на максимуме около 1,5 часов.
Довольно немного для двух емких аккумуляторных батарей. Но для моих целей более чем достаточно. О том, что напряжение недостаточно фонарь «уведомляет» сменой постоянного свечения на прерывистое вроде SOS. Сначала на максимальном режиме, затем и на остальных. Неправильный подход. Лучше бы драйвер постепенно снижал яркость свечения. Думаю, эта проблема решается установкой правильного драйвера. Благо таковая благодаря конструкции особых проблем вызвать не должна. Я уже заказал себе на всякий случай, хотя пока менять не планирую – все устраивает.
5. Свечение. Заявленная в спецификации дальность свечения – 800 метров. Столько конечно нет. Максимальная дальность на открытой местности с максимально узким лучом около 200 метров. На максимально широком луче фонарь дает устойчивое пятно света где-то на 50 метров. Световой оттенок белый, без уклона в синеву, столь характерную для китайских светодиодных фонариков.
Вот небольшое сравнение размеров с фонариками на 1 аккумуляторную батарею 18650 имеющимися у меня

Теперь свечение фонарика
— с узким лучем

— в среднем положении головки фонаря

— с широким лучем

И в сравнении:
1. с линзовым фонариком со светодиодом CREE Q3

2. с безлинзовым фонариком

Итак, резюмирую, к достоинствам данного фонаря относятся:
— достаточно мощный светодиод, обеспечивающий равномерное сильное свечение белого светового оттенка;
— довольно удачная конструкция регулятора фокуса линзы;
— наличие пяти режимов работы: сильный свет, средний свет, слабый свет, стробоскоп, SOS (впрочем, отсутствием последних двух я бы не огорчился);
— питание от двух литиевых батарей 18650, обеспечивающее достаточный ресурс работы фонаря;
— относительно небольшие размеры и достаточно эргономичная конструкция фонарика;
— качественная сборка фонарика и детали корпуса;
— конструкция, обеспечивающая легкую разборку корпуса фонаря, простой доступ ко всем его элементам и как следствие возможность модернизации;
— фонарь запоминает последний использованный режим;
Недостатками как по мне являются:
— минимальная комплектация (только фонарик);
— при работе фонарик греется достаточно сильно;
— достаточно высокая цена (советую дождаться акции, например в этом случае 35,60$ — 25,00$ = 10,60$);
— пластмассовая линза (впрочем ее легко заменить на стеклянную – просто купив подходящую линзу, родная просто прижата откручивающейся гайкой).
В целом отличный представитель китайского фонарикостроения. Подойдет рыбакам, охотникам, туристам и просто энтузиастам. Для ежедневного ношения все же несколько великоват, хотя я хожу с ним в сумке, и мне все нравится.
Что еще? В корпусе подобного дизайна существуют фонарики по цене значительно более низкой, например этот. Правда я не уверен, что качество, конструкция и компоненты такие же. Судя по описанию – разница имеется.
И ссылка на тему на Фонаревке для интересующихся.
Ниже важные дополнения от других пользователей:
2. Цену на фонарик снизили на 5$ теперь вместо 35 — 30$. Дополнительно у меня сработал этот купон, еще минус 1,5$
  • nek
  • 04 февраля 2013, 00:27
мне очень понравилось!
  • bigbog
  • 04 февраля 2013, 00:30
Обзор полный. Спасибо за труды.
Непонятна переплата в 2-3 раза.

+ действительно удобнее с коротким корпусом, а не с таким.
Второй и третий аккум проще положить в карман, чем постоянно носить длинный фонарь на всякий случай.
  • 04 февраля 2013, 00:34
Непонятна переплата в 2-3 раза.
Цена такова потому что Trust Fire. Есть варианты подешевле, пример в конце обзора.
+ действительно удобнее с коротким корпусом, а не с таким.
В качестве просто карманного фонарика — да, рыбаку, охотнику, страйкболисту нужно немножко другое.
  • 04 февраля 2013, 00:58
Цена такова потому что Trust Fire.
и даете ссылку на сабж в комплекте с зарядником и парой аккумуляторов по цене вашего фонаря
  • 04 февраля 2013, 10:52
Она есть в комментарии.
  • Torch
  • 04 февраля 2013, 00:32
Отличный обзор!
Главное- терпеливо измерил температуру. :)
  • 04 февраля 2013, 00:35
А интересно стало. Народ пишет что на этом светодиоде фонарики иногда разогреваются до температуры более 100 градусов.
  • 04 февраля 2013, 00:33
цена — космос. а в остальном — фонарь как фонарь.
даже дырка под звездой есть, что совершенно непозволительно для XML
не хватает замеров на кнопке и диоде
UPD:
а я думаю, где я его уже видел
вот же!
  • 04 февраля 2013, 00:40
цена — космос
В моем случае — 10 баксов. А так да, максимум что может моя жаба позволить.
не хватает замеров на кнопке и диоде
Опубликовал сегодня по ошибке. Планировал еще кой-какую информацию, фото и видео. Замеры может завтра сделаю если время будет.
  • 04 февраля 2013, 00:39
По названию и внешнему виду похоже он. На фонаревке пишут что существует много модификаций. Лучшим вариантом вроде как считается продающийся на ДХ.
  • Azazavr
  • 04 февраля 2013, 09:34
Ого, так на DX он ещё и с зарядкой и аккумами идёт! За $35 с копейками
  • 04 февраля 2013, 10:33
Единственное скидки от них не дождешся, но, повторюсь, люди пишут что тамошний продающийся вариант вроде как самый проверенный.
я на али егоже заказал за 20баксов с зарядкой и 2мя аккумами
  • 04 февраля 2013, 12:04
покажите как ваш сделан. я практически уверен, что так же, но хотелось бы иллюстраций, если можно
точно также, драйвер только другой с надписью 10w(уверен что не хуже сабжового) вот он
aliexpress.com/item/Holiday-sale-Dream-trip-Z6-Z5-5-Mode-1600-Lumen-CREE-T6-LED-Flashlight-Zoomable-rechargeble/529422857.html
по остальной сборке и комплектующим всё тоже. фоткать лень, ибо одно и тоже, уж простите, кто хочет пусть верит на слово

и кстати, с точно такойже надписью трастфаер как у сабжа:), такчто автор конкретно переплатил
  • 04 февраля 2013, 12:44
ясно, спасибо
  • Azazavr
  • 04 февраля 2013, 14:11
В вопросах покупки в Китае торопиться не нужно просто…
  • 04 февраля 2013, 12:08
Рыночная экономика в действии, только-что зашел на сайт, цену снизили до $29.99.
  • 04 февраля 2013, 12:44
теперь всего лишь в 2 раза дороже, чем у других. надо брать)))
  • 04 февраля 2013, 13:12
Очевидно вы имеете ввиду в сравнении с Ultra Fire один из которых обозрен здесь и был продан человеку как Trustfire и здесь?
Так на него ценник совсем другой :)
  • _Ti_
  • 04 февраля 2013, 00:43
(советую дождаться акции, например в этом случае 35,60$ — 25,00$ = 10,60$)
А все остальные вещи, которые будут добираться до 100 баксов, будут покупаться без купона) Да, автор?) Или у вас как-то по хитрому купон сработал?)
  • 04 февраля 2013, 00:46
Остальные в моем случае покупались не мне :)
А так решайте сами, нужно оно вам или нет. Цена на этот фонарик в варианте Trust Fire стандартная.
  • _Ti_
  • 04 февраля 2013, 00:54
Понятно) Я взял на Али Ultrafire Z6 за 8,4 у.е., когда были купоны в 5 баксов в честь конца света. Уже на таможне лежит) Посмотрим чем он отличается от вашего)
  • 04 февраля 2013, 00:58
Интересно. Выложите обзор пожалуйста, будем знать стоит ли платить больше :)
Стоит. Если хотите недорогой ЕДС то посмотрите Convoy на fasttech. Цены от 12 до 25$, качество за эти деньги весьма на уровне.
ну некоторые и с «яйцами от дино» взяли этот фонарик абсолютно бесплатно :)
  • Torch
  • 04 февраля 2013, 00:53
Вот ну что за мудаки минусуют…
  • 04 февраля 2013, 00:59
Причем скрытые, нет скажи чем недоволен и что не так. А впрочем честно говоря мне пофиг, пусть резвятся.
  • 04 февраля 2013, 01:00
я сказал что не так. обычный зум за пятнадцать долларов, только за 35. правда, не минусовал))
  • 04 февраля 2013, 10:38
Даже если б вы минусовали, к тем кто внятно высказывается с чем он не согласен и чем недоволен у меня претензий нет.
я сказал что не так. обычный зум за пятнадцать долларов, только за 35
Может и так. Фонариков на Т6 и на двух 18650 у меня не было. Это первый. Мне фонарик очень нравится и я им доволен.
А вы владелец такого фонаря и имели возможность сравнить с другим дешевле или это просто мнение основанное на вашем понимании сути вопроса?
  • 04 февраля 2013, 11:27
Главное чтоб вам нравилось, как говорится.
У меня именно такого нет (есть много других, но не суть), но достаточно взглянуть на ценник что бы понять что здесь что-то не так:) Тем более, вы говорите, что на ДХ — лучший вариант данного фонаря, но при этом он там стоит столько же, но еще и зарядку с аккумуляторами в комплекте имеет. Ваш фонарь имеет пластиковую линзу, имеет конструктивный недочет, присущий дешевым фонарям. Всего этого более чем достаточно, чтоб объявить его неоправданно дорогим.
ЗЫ:
вы-то тоже не держали в руках такой же, только за пятнашку, не так ли?
  • 04 февраля 2013, 11:42
имеет пластиковую линзу
Линзы практически у всех китайских фонарей пластиковые.
имеет конструктивный недочет, присущий дешевым фонарям.
Если вы о том о котором писал я, то пока у меня фонарик не оказался в руках я о нем не знал. И вы бы не знали если б я не разобрал фонарик и обзор не написал.
вы-то тоже не держали в руках такой же, только за пятнашку, не так ли?
Не не держал. Это первый мой фонарик на 18650.
  • 04 февраля 2013, 11:52
Безусловно, хорошо, что разобрали, что написали.
Это первый мой фонарик на 18650.
хотели сказать, на двух 18650?
  • 04 февраля 2013, 12:12
Абсолютно верно. На двух 18650. Описался.
  • 04 февраля 2013, 12:30
Ничего против ДХ не имею, моем конкретном случае мне был выгоден сабжевый вариант. Кому нужны аккумуляторы и зарядное (оба плохоньких) имеет смысл брать с ними. У меня они уже есть.
В поиске находятся варианты и еще дешевле. Нужно оно или нет, где покупать и почем смысла обсуждать не вижу. Каждый решает сам.
Есть поиск там вообще в ценнике от 11 до 225 баксов :)
  • 04 февраля 2013, 12:45
те, которые по 200 с копейками — это лоты по 10 штук
  • SeverCon
  • 04 февраля 2013, 02:06
Спасибо за обзор, давно в вишлисте висят пара подобных фонарей. Плюсую…
Одно не пойму — зачем покупать в 4 раза дороже 100% аналогов с такими же люменами и на том же Т6?
  • 04 февраля 2013, 10:42
Вопрос ваш риторический. Есть фениксы которые вообще еще на порядок дороже. Люди их покупают. Наверное знают почему.
Если считаете дорого — купите вариант подешевле да и все. По большему счету меня и первый фонарик на одной батарейке АА всем устраивал. И последующие. Просто еще один фонарик в моей коллекции. Пока самый дорогой но и лучший из имеющихся у меня.
  • Gashan
  • 04 февраля 2013, 02:28
Заказал себе тоже такой же, может драйвером будет отличатся.
Тот что в обзоре качественней собран. Это просто марка, а собирать может куча разношерстных заводов/подвалов.
  • iReink
  • 04 февраля 2013, 06:16
Обзор очень подробный, приятно читать!

Насчет перегрева вставлю свои пять центов. У меня подобный китайский фонарик(только я 1х18650) за час дома разогревался так что руку обжигал, но в то же время ночью, будучи закрепленным на велосипеде был чуть тепленьким. Так что в полевых условиях это чаще всего не проблема.
  • 04 февраля 2013, 10:43
Ну да. Тестирование я проводил при +22. В обычных условиях температура ниже, да и фонарик охлаждается за счет теплоотвода при движении и кожи рук.
TrustFire ST-50 круче будет :)
  • AlekseyM
  • 04 февраля 2013, 06:51
Недостатками как по мне являются:
— при работе фонарик греется достаточно сильно;
это наоборот плюс, говорит о рассеивании тепла от самого светодиода, что он не перегреется.
Толку только, в подобных зум — фонарях потери света большие.
  • iReink
  • 04 февраля 2013, 23:55
Причем тут свет, когда речь идет о перегреве и скором выходе светодиода из строя?
  • 04 февраля 2013, 10:44
Ну и хорошо. Просто корпус фонаря тоже греется ощутимо и это может быть некомфортным. Поэтому занес в минусы.
Допишите в минусы — в этом драйвере нет защиты от переразряда, потому рекомендуется использовать только «защищенные» аккумуляторы. В противном случае можно пропустить момент когда 1 из аккумуляторов перевалит «безопасный» порог 2.5В и начнется необратимая деградация. На глаз это не всегда можно заметить — 1 акк будет держать 3.7В, а 2-й в этот момент может уйти за 2.5В.
  • 04 февраля 2013, 10:46
Спасибо за информацию, добавил.
Сам пользуюсь, и давно, только защищенными аккумуляторными батареями ибо зарядки у мня дешевые.
  • 04 февраля 2013, 11:29
а если бы была защита, как вы представляете её корректную работу с двумя аккумуляторами? В фонарях с двумя батареями нужно использовать только защищенные банки.
  • 04 февраля 2013, 11:38
Да я в этом деле не особо компетентен. Поэтому ничего сказать по этому поводу не могу.
  • 04 февраля 2013, 11:52
я у автора замечания спросил
Более дорогие фонари имеют контроль напряжения, в зависимости от драйвера сигнализируют об этом и/или отключают питание.

ЗЫ Разумеется при последовательном питании все производители рекомендуют использовать только батареи с защитой.
  • 04 февраля 2013, 12:47

вы обзор читали?

теплоотвод у него, походу, плохой? Получается он почти не соприкасается с «железом», только по бокам?
Я свой, когда плотненько промазал, стал греться весь фонарь без исключения: и ручка и «голова» :) ну это за час… температуру измерить пока нечем, но был просто очень очень теплый (если кто забыл вот про что я mySKU.me/blog/everbuying/13040.html )
  • 04 февраля 2013, 10:49
Не берусь судить, выше комментарий где мнение что хороший теплоотвод.
да не, просто сужу по фото — там видно, будто сзади пусто, никаких термо-прокладок (так любимых китайцами). Отдает тепло только малой площадью по периметру соприкосновения?
  • 04 февраля 2013, 11:31
Абсолютно верно. Через алюминиевое кольцо на корпус. Сзади никаких термопрокладок. Но я подозревая что возле светодиода сверху именно она. Раскрывать не стал, не хочу туда влезать.
Впрочем это легко, если сильно надо могу вечерком сковырнуть посмотреть что там.
сильно не ковыряйте если не уверены, что соберете обратно :) (у меня, к слову, сейчас такой же момент, только с видеокамерой: пытался разобрать — и то не получсилось до конца. Боюсь если до конца разберу — то обратно уже никак ;))
У меня благодаря конструкции модуля светодиода получилось вмазать его «по полной» в корпус. Так что отдаёт всё тепло качественно. Я прямо-таки удивлен что такой дорогой фонарик сделан именно так…
  • 04 февраля 2013, 15:03
Тады ковырять не буду. Как бы там ни было о теплоотводе можно судить по замерам температуры. Я конечно не особо компетентен, но думаю что теплоотвод вполне нормальный, все же 64 градусов за час непрерывной работы вполне ничего. Наверное.
Короче не беспокоит это меня :)
  • aver
  • 04 февраля 2013, 10:40
а вот про такой фонарь aliexpress.com/item/Dream-Trip-CREE-XM-L-T6-5-Modes-1000-LM-ZOOM-LED-Flashlight-Torch-2pcs/551851426.html кто что сказать может? цена интересная… в комплекте с батареями и зарядкой.
  • 04 февраля 2013, 10:50
Я ничего, но может владельцы такого отпишутся, скажут.
  • Rupert
  • 04 февраля 2013, 11:19
Насчет влагозащищенности не уверен,
на одной из игр шел дождь, в итоге через час где-то, он начал работать только в одном режиме, на другие не переключался.
  • 04 февраля 2013, 11:27
У вас такой же? Думаю если нанести смазку в влагозащитой все будет ОК. Я под дождем не тестировал, но конструкция предполагает наличие влагозащиты. А смазки по стоку нет — я писал в обзоре.
  • 04 февраля 2013, 11:31
если вы нанесете смазку на кольца в голове, вы не сможете нормально играться фокусировкой)) Голова начнет отчаянно сопротивляться
  • 04 февраля 2013, 11:33
Наверное, вакуум сделает свое дело. Можно просто поставить кольцо потолще. Впрочем мне не особо надо. Попаду под дождь — отпишусь о результатах.
  • Rupert
  • 04 февраля 2013, 13:01
Не уверен, т.к. брался на Али, но маркировки и драйвер совпадают на 100%.
читат уже не 1й раз про переразряд… актуально! :)
предлагаю тем, кто «боится» момента — прикрутить к фонарю вот такой вольтметр :)
aliexpress.com/item/Wholesale-Brand-New-DC-3-2V-30V-Red-Digital-Voltage-Panel-Meter-Voltmeter-Free-shipping-10000325/506548050.html
(ну и там несколько разных компактных).
Всегда будет видно какое напряжение
  • 04 февраля 2013, 15:04
И пирометр чтобы избежать перегрева :)
  • 04 февраля 2013, 16:21
ага, изолентой примотать и проволокой для надежности сверху, а для вывода проводов насверлить в корпусе дырок
просто нужно использовать защищенные аккумуляторы и ничего не нужно колхозить.
Комплект из фонаря, зарядника, 2-х хоть каких-то аккумуляторов, упакованный в коробку стоит сейчас дешевле: 19,74$! Рекомендую. Цена снижена по акции.
Посмотрел цену на сабж там же где брал этот фонарик — $18.39 безо всяких акций. Правда без зарядника и аккумулятора. Просто цены на него упали видать…
Купил такой на AliExpress для друга. Даже не знаю, может обзор сделать.
Сам владею таким же внешне, но рабочим TrustFire Z1, всё отлично, а тут такая засада.

Фонарь не работает. Кнопка западает. Металл под «крутилкой» пачкает руки.
Сам фиксатор (который возле кнопки) крутится с трудом.

Добрался до драйвера, был удивлён:
Отодранная катушка
Отодранная катушка одна

То есть мало того, что катушка отодрана. Она ещё и одна, второй просто нет.
Ну и западает кнопка. Я даже видео снял на радостях(прошу прощения за английский слабый):
www.youtube.com/watch?v=Y090WaeMjsU&hd=1

Не могу добиться возврата денег уже 10 дней почти.
Похоже хитрожопый китаец подсунул вам брак или подделку. Китайцы подделывают и китайцев тоже :). С возвратом на али бывают проблемы, да. Поэтому часто покупаю все же у китайшопов, хотя у них дороже. Обзор если хотите сделайте, но лучше с жалобой на продавца и предупреждением других на форум, в раздел соответствующий.
Кнопку удалось починить путём нанесения графитной смазки на её составные части.
Составные части кнопки

Также выяснил причину заедания и пачкания фиксатора в нижней части.
В моём фонаре, например, второго резинового уплотнительного кольца вообще нет.
Тут было, но что-то странное, и лучше бы этого не было.
Кольцо в кусках + металлическое полукольцо

Я вот думаю, если мне удастся фонарь починить (куплю вторую катушку, например, припаяю обе),
а к тому времени я всё же получу возмещение, что стоит сделать?

С одной стороны, мне прислали просто сломанный фонарь.
С другой же, если я его починю, получится, что фонарь в итоге стал рабочим.
Некоторая моральная дилемма получается…
Некоторая моральная дилемма получается…

Никакой дилеммы. Вы платили за готовый товар надлежащего качества и не получили его. Так что вина продавца 100%. Я бы взял возмещение не переживая по этому поводу.
  • kb2014
  • 08 мая 2014, 16:04
Добавлю еще, что надо покупать настоящий трастфаер, он хоть и подороже, но качественнее. Был до этого фонарик ультрафаер который мне говорили такой же, а не давно купил трастфаер. Его и в руке приятно держать и светит дольше и ярче. А резьбу лучше сразу смазать силиконовой смазкой. Тогда не будет проблем. Все эти фонарики алюминиевые и у них вечная проблема с резьбой. Ну и можно не обязательно каждый раз кнопку скручивать чтобы поменять аккумуляторы. Можно скручивать бочонок. Вариантов много.
купил за 950 р.