Yuandao (Vido, Window) N70HD

• Цена: 130.99$ (минус купон на 10$) + 5.21$ чехол

Предлагаю читателям обзор планшета с 7" экраном на платформе Rockchip 3066. Вкратце — планшетом я доволен. Шустрый, тонкий, из минусов стоит отметить только медленную зарядку. Подробности ниже

Обзоры более ранней модели с другим разрешением экрана:
Планшет YuanDao N70 с AFFS матрицей
Window N70 Dual Core — 7-дюймовый планшет на платформе Rockchip RK3066

Для начала напишу мнение о магазине. Это была первая покупка, претензий к магазину нет, буду ещё покупать у них.

Подробнее
Выбор пал на banggood из-за очень низкой цены на планшет и возможности получить купон на 10$. Оплатил через paypal планшет и чехол к нему. Через 3 дня отправили двумя посылками, т.к. планшет и чехол были на разных складах. На обе посылки выдали трек номера, что очень удивило. В заказе также были указаны внутренние треки вроде А000001…, которые успешно отслеживались. А вот международные RE....SE не пробивались 14 дней. Саппорт (русскоязычный кстати, в лице китайской девушки Анфии) обьяснял это тем, что посылки сначала едут в Сингапур, а там попадают на почту Швеции. Для статистики посылки были отправлены 10.01.13, пробились на экспорте 24.01.13, а появились в Киеве на импорте 28.01.13. Это рекорд прям) И ещё интересная особенность — планшеты магазин отправляет без оригинальной коробки. Вместо неё упаковывают в свою пенопластовую. Это обьясняют экономией на доставке и перестраховкой от повреждений. В реальности коробка с размерами 41х24х8 см весит 130 грамм. Повредить её довольно сложно, пенопласт жёсткий. Для теста стал на неё сверху — выдержала. Треснула только когда стал на крышку по центру одной ногой, вешу я 55 кг. Если нужна оригинальная коробка — можно договориться с саппортом, но тогда цена увеличивается на стоимость доставки коробки (5-7$)

Для тех, кто не читал спойлер выше — к планшету был заказан вот такой чехол.

Технические характеристики устройства:

Bluetooth:Support
3G:Not Built in

I/O Port:1*USB 2.0 port,1* 3.5mm Earphone port,1*HDMI port

Battery:3700MARechargeable Li-ion Battery

Все они соответствуют действительности, кроме батареи и поддержки bluetooth. Все привыкли что батарея на планшетах реально меньше, чем заявлена. Здесь же картина обратная. Ниже будут фото. Планшет я разобрал в первый же день, потому что при потряхивании внутри болталась батарея. Оказалось что отклеился жёлтый скотч. За две минуты приклеил всё обратно и собрал.

Фото внутренностей

На фото видно что гнездо зарядки допаивалось вручную, остались следы не совсем аккуратной пайки

Комплектация:
— сам планшет
— зарядка
— наушники (ещё один сюрприз, звук в наушниках хороший, по качеству выше среднего)
— USB OTG

Внешний вид планшета:

Как я уже упоминал — планшет довольно тонкий, около 10 мм. Корпус полностью пластиковый, что для меня плюс. Т.к. алюминиевый корпус влияет на приём wi-fi.
Реальные размеры планшета — 188х124х10. Вес 330 грамм.

Фото

Задняя крышка сделана из белого матового пластика, очень маркая. На неё нанесён логотип N70HD, название на китайском, надпись made in china, ссылка на сайт производителя, параметры зарядки (5V 2.0A) и серийный номер.

Фото

Чудо китайской инженерной мысли — крышечка, которая прикрывает micro-USB, SD-карту и HDMI. От неё толку мало, только неудобства. И сама резинка, на которой болтается крышечка, вставлена практически вплотную к гнезду SD-карты. Так что карту вставлять и доставать не совсем удобно. Из кнопок на планшете только вкл/выкл и громкость.

Экран:
Он на твёрдую 5. Экран как и заявлено имеет разрешение 1280X800 и выполнен по технологии IPS. Яркость очень высокая, можно спокойно выкручивать на минимум в помещении и на среднюю на улице. Цвета очень сочные, пикселей не разглядеть. При выключенном экране на нём заметны коричневатые вертикальные полосы с шагом около 10 мм, это если приглядется. Возможно так сделан сам тачскрин. Углы обзора экрана практически 180 градусов. Сфотографировать нормально не получилось, т.к. экран бликует. Материал тачскрина вроде бы стекло, проверить не знаю как. По юзабельности тач очень отзывчивый.

Углы обзора

Тест на битые пиксели показал один, виден только на чёрном фоне, светится белым.

Известная проблема с экраном
Многие открыв посылку с этим планшетом расстраиваются видя посреди экрана непонятное пятно. Это тачскрин слипается с самим экраном. Проблема решается присоской. На 4pda.ru уже несколько человек успешно устраняли это пятно. Мой пришёл без пятна

Камера:

Присутствует. Качество стандартно фиговое, для видеосвязи пойдёт.

Wi-fi:

Качество приёма хорошее. Ловит по всей квартире, там где телефоны уже не ловят.

Сигнал wi-fi
Возле роутера

Через две толстые кирпичные стены

Скорость по wi-fi

Звук:

Динамик громкий, для просмотра фильмов достаточно. Комплектные наушники выбрасывать не стал, т.к. они оказались довольно хорошего качества

Производительность:

Процессор показывает себя очень хорошо, планшет работает шустро. Это самый шустрый девайс из всех, которыми я пользовался. Браузеры работают резво, флеш тоже, видео проигрывает без проблем. Единственное что огорчает — так и не смог заставить работать IPTV. Игры по отзывам идут практически все. Я пробовал GTA VC и NFS Most Wanted, обе идут просто идеально. Antutu Benchmark выдаёт 11000+ попугаев.

Antutu

Сразу же прошил планшет кастомной прошивкой от portax, взятой с4pda.ru. Она сразу рутована, без лишнего софта и со встроенными плюшками. Программных глюков не наблюдается. Только USB флешки приходится монтировать через сторонний софт, что не совсем удобно. USB bluetooth не поддерживается, в прошивке нет файлов модулей.

Время работы:

Точно не засекал. На средней яркости при обычном режиме (wi-fi, браузер, игры, видео) планшет живёт около 5 часов. Огорчает то, что заряжается он от нуля до 100% примерно столько же. Это единственный существенный минус планшета. Завтра проведу тест батареи.

Тест батареи
Планшет снял с зарядки в 7:45, проработал он до 14:15.
— 7:45 — 100%
— 10:00 — 57%
— 12:00 — 36%
— 14:00 — 15%
— 14:15 — 0%
В общей сложности планшет проработал 6 часов 30 минут, из них час ждущего режима, пару часов интернета, час игры и остальное время — просмотр видео. 5 с половиной часов активного использования я считаю неплохим показателем.

В 14:30 я поставил его на зарядку и не трогал. До 100% планшет зарядился только в 19:15. Итого зарядка заняла 4 часа 45 минут, что очень огорчает.

Чехол:

Качество приличное, сшит ровно. Планшет в нём лежит плотно, не болтается. Вот только при зарядке штекер немного упирается. Пишут что этот чехол пачкает заднюю крышку в коричневый цвет. За два дня пока не испачкал. Для использования в дороге самое оно.

Фото чехла:

Плюсы:
— тонкий корпус
— отличный экран
— производительность
— отзывчивый тач

Минусы:
— очень долгая зарядка

Вывод: планшет однозначно стоит своих денег, я покупкой доволен на все 100%

Как получить скидку 10$ на первую покупку от 100$
Напишите мне в личку. Для этого вам нужен только email, не зарегистрированный в магазине.
  • 02 февраля 2013, 03:25
Обзор плюсанул. Допишите в заголовок последнего спойлера: «на сумму более 100$».
  • 02 февраля 2013, 03:31
Тема не раскрыта. Откуда такие выводы без вскрытия?
  • 02 февраля 2013, 08:45
А фото внутренностей для кого выложено? Там чётко видно что батарея 4200 mah
  • 02 февраля 2013, 13:18
Не заметил.
  • 03 февраля 2013, 15:43
delete
  • 02 февраля 2013, 07:17
Вы как хотите, но чего вы хотите, совсем нет желания читать, уж извините.
  • gedem
  • 02 февраля 2013, 09:29
Мой след. планшет будет на Windows'e. Нафиг этот Андроид и его тормоза…
А вы думаете, винда будет работать идеально быстро? Кроме того, тормозов я не замечаю. У меня Ainol Fire. У моего планшета с роликами ютуба проблем нет никаких, лишь бы канала интернета хватало.
Иногда ещё опера-мобайл сама перезапускаеться…
Так вроде не мобильник c J2ME, используйте браузер. Chrome или стоковый, например.
Наигрался и хватит. Для работы, адроид не ахти. Время и деньги. Уйду на виндоус 8 на планшете…
Для работы планшет в принципе не ахти. Планшет на Win8 RT от андроида отличается тем, что там ноль софта и интерфейс под тачскрин заточен только в меню пуск, у настольной версии та же проблема с интерфейсом — адекватно использовать его можно только подключив клавиатуру и мышь. В таком случае, мне кажется, лучше взять нормальный ультрабук.
Кроме того, вы сравниваете несравнимое. Планшет на вин8 — это офигенное железо на интеловском проце типа Core i3-i5, 4 гига оперативки и т.д. Соответственно, стоить 130 баксов он точно не будет.
  • aeva
  • 02 февраля 2013, 13:41
А при чем тут Андроид, если у вас кривой планшет, или софт, или еще что?
У меня не тормозит.
Помню такое было пару лет назад на чем-то очень старом.
  • Olegzez
  • 05 февраля 2013, 09:31
ОК, держите нас в курсе.
  • 02 февраля 2013, 07:19
Автору плюс, обзор годный. Покупал этот планшет с огромным пятном в середине экрана. Запаниковал :). Полез курить форумы и тут же нашел решение. В остальном, за такую цену, просто конфетка.
  • 02 февраля 2013, 08:04
В остальном, за такую цену, просто конфетка.
В остальном за такую цену уже можно найти 4х ядерник (на а31 точно), на других 4х ядрах в ближайшее время.
В серии N70 было много брака, было очень много брака, в N70HD видимо дела обстоят гораздо лучше, это радует.
  • 02 февраля 2013, 08:52
Покажите мне 4-х ядерник за 120$ с IPS экраном.
Беда в том, что у каждого китайского планшета есть свои глюки. Так сказать ложка дёгтя… И если брать свежие модели — никогда не знаешь где эти глюки вылезут. Это я про 4-х ядерники, которые ещё сыроваты. Для моих задач 2 ядра по 1600mhz достаточно.
  • 03 февраля 2013, 15:45
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Ainol-MYTH-7inch-1280x800-IPS-Screen-Android-4-1-1-16GB-ROM-A31-Quad/734159200.html
— $5 купон = $134, да на 14 баксов дороже, но зато в нем например есть еще вторая камера
  • dammit86
  • 03 февраля 2013, 19:10
На MYTH 1 гб памяти, и не а31 а ATM7029, Cortex A9 Quad core 1.5GHz, Vivante GC1000 GPU. Особого прироста перед рокчипом эти 2 процессора не имеют. Так что как выйдет новый рокчип то тогда будем сравнивать.
  • 03 февраля 2013, 21:51
Хмм… просто я читал тока описание от продавца, полазив в инете действительно там ATM7029, тогда в топку его :)
  • 02 февраля 2013, 12:34
Планшет был заказан в начале-середине декабря.
  • alex116
  • 02 февраля 2013, 09:28
Через 20-30 дней стартуют продажи планшетов на новом процессоре RK3188. Например www.cube-tablet.com/cube-u30gt-rk3188-quad-core-tablet-pc-10-retina-android-4-1-white.html
  • gedem
  • 02 февраля 2013, 09:42
Если что-то ждать, то никогда не дождёшься. Реально эти 20-30 дней до старта продаж превращаются месяца в три — пока отгрузят достаточное число планшетов, пока доставят первым заказавшим, пока почта привезет конкретный планшет. Если заказывать в первой волне, то может и через два месяца можно получить планшет, но бесплатным тестером за свои деньги как-то не хочется быть, новые планшеты на новом процессоре всяд ли будут без аппаратных и софтовых багов.
  • Chhag
  • 02 февраля 2013, 10:53
Печально все это…
Значит по Вашему тормоза на андроиде за $130 по сравнению с железякой на WIN за $700 явно показывают ущербность андроида, а не то что для винды железо в пять раз дороже пришлось применить?
Я Вам скажу по секрету. Железка за $130 под виндой вообще не запустится. А железяка за $700 под андроидом будет в два раза удобнее и быстрее виндовой.
  • 02 февраля 2013, 11:01
Извините конечно, но сравнивать планшеты за 100$ и за 700$ не совсем правильно. В моём понимании Win должен быть на десктопном компьютере, ноуте или нетбуке. Использовать планшет для прошивки телефонов и тем более для работы — не удобно. Это скорее игрушка.
  • Chhag
  • 02 февраля 2013, 11:13
Мое глубокое убеждение- на настощий момент планшет предназначен для инет-серфа лежа на диване, просмотра фильмов там же. Тут срабатывает основное преимущество- он плоский, его держать лежа удобнее.
И все, для всего остального ультрабук лучше.
  • andrew_n
  • 02 февраля 2013, 13:05
Спасибо за обзор. Жду свой аппарат со дня на день, уже в городе, на сортировке. Заказан 3января.
  • -Alena-
  • 02 февраля 2013, 13:50
Спасибо за обзор!
А на новый Кубик глаз положила:)
Подскажите, а видеоядро — Mali 400MP, или Mali 400MP4?
  • 02 февраля 2013, 14:36
Mali 400MP
4-х ядерный Mali 400 стоит в RK3066, иными словами — Mali 400MP4
  • 02 февраля 2013, 14:35
Покупал за 120 у.е. вначале января.
Экран не стекло, а прочный пластик.
Для поездок планшет идеален, маленький, много места не занимает и работать удобно.
При среднем использовании (1-2 фильма, немного игр, интернет, он-лайн видео, чтения) хватает на сутки.
Как вы установили материал экрана? Везде пишут, что стекло, не горилла, правда, но стекло.
  • 08 февраля 2013, 23:10
Все-таки стекло, резал ножом, царапин не осталось.
  • arbuznew
  • 02 февраля 2013, 19:13
Сколько прослужит планшет на изоленте?
  • 02 февраля 2013, 23:14
Не понял вашего юмора
  • 02 февраля 2013, 23:15
Как и обещал, добавил тест батареи.
  • andrew_n
  • 06 февраля 2013, 21:01
Ура, я получил аппарат! Экспорт 9 января, вручение 4 февраля. Неплохо, имхо.
Это мой первый планшет и андроид, поэтому мое мнение субьективно. А оно такое — планшет отличный! Экран прекрасен, ничего не скрипит, работает шустро.Единственный минус — это гнезда для питания и наушников, втыкаются не до конца, из-за овального корпуса.
Все устраивает, очень доволен.)
  • Gomer
  • 13 апреля 2013, 22:08
от USB заряжается? интересует возможность зарядки от автономной ЗУ
  • Gomer
  • 13 апреля 2013, 22:25
уже нашел, не заряжается((
а мб можно как-то всё-таки реализовать зарядку от переносного устройства? aliexpress.com/item/free-shipping-4-batteries-Fashion-version-18650-Mobile-power-supply-box-charging-for-Ipad-Iphone/682798871.html
вот от такой