E27 18W 1440-1620LM 5500-6500K High-Power White Light LED Light Bulb Silver Fins (85-265V) 18 Ваттная Светодиодная Лампа.

Привет дорогой читатель муськи!
Я хотел бы представитель вашему вниманию серию обзоров, посвященные светодиодным лампам, для каждой лампочки будет отведена отдельная тема, начну обзор с 18 Ваттной лампы белого цветового потока с заявленной яркостью в 1620 Люмен.

Выбор и покупка

Посмотрев цены на 18 Ваттные лампы с определенным типом светодиода, решил, что оптимальней всего заказать на www.tmart.com, применив на тот момент 5% купон, совершил покупку.

Доставка и упаковка

Заказ сделал двух разных единиц товаров, продавец отправил их разными посылками, первый товар еще в пути (62 день в пути и еще не засветилась на таможне), отправлен на след день после заказа, второй, лампочку отправил через неделю после заказа (в пути 32 дня).
Вот так я получил товар отправленный позже, раньше.

Пришел обычный желтый конверт с пупыркой внутри.

Фото упаковки:

Лампа была запакована в коробку.

Внутри коробки лампа была запечатана в блистер.

ПациЭнт

Распакуем.
С одной стороны:

С другой, хотя можно было бы просто зеркально отобразить предыдущую фотографию.

С Снятым светорассеивателем.

Светодиодная группа.

Светодиоды и качество пайки.

Испытания и Сравнения

1. Замер экспозиции по светлому объекту. (на снимках, в дальнейшем, фиолетово-синее «приведение» это блик от UV Фильтра, прошу прощения за этот косяк, как заработаю на нормальный фильтр такого больше не будет)

2. Замер экспозиции по темному объекту.

В сравнении с лампой накаливания номиналом в 60 Ватт.

3. Замер экспозиции по светодиоду.

4. Замер экспозиции по вольфраму.

5. Замер Экспозиции по темному объекту.

6. Без Рассеивтаеля.

Метрика

Я попытался сделать замеры люксметром сразу переведя значение в Люмены, как учат тут и как говорит мануал к прибору. Помещал источник света в коробку с белыми стенками, направляя световой поток на измерительный прибор.

Что вышло:
Прошу обратить внимание, что световой поток светодиода является направленным.

Замерим показания лампы накаливания номиналом в 60 ватт, для наглядности. Свет от лампы накаливания является все направленным, отражение от задней стенки — белая бумага + всевозможные щели в коробке, потери составляют примерно 15%.

Потребление энергии светодиодной лампой. В Ваттах.

Размеры.

Длина рабочей части.

Длина светорассеивателя.

Ширина рабочей части.

Диаметр светорассеивателя.

Постоянная Сила действующая на лампочку на нашей планете, в граммах.

Фотокарточки Температурных показаний забыл в другой сумке.
Замеры производил пирометром, после двух часовой работы лампы:
На алюминиевой плате с светодиодами — 36-43 Градуса по Цельсию.
Радиатора 54 — 68 градусов по Цельсию.

Детали

Пытался добраться до адаптера и драйвера.
Открутил три само реза.

и пытался поднять монтажную плату, но она намертво сидела, приклеившись теплопроводным герметиком, на лепестках радиатора.

Погнул только винтовое посадочное место светорассеивателя.

Обильно смазанная поверхность теплопроводным герметиком.

Алюминиевый радиатор.

А не гнался бы ты Поп за Дешевизной.

Вроде бы, с первого взгляда, многих может отпугнуть первоначальные капиталовложения, светодиодная лампа не дешевое удовольствие, но если посмотреть на перспективу…

Вводная.

1.Допустим что 1 кВт электроэнергии стоит 3 рубля.
2. Люминесцентная энергосберегающая лампа на 1800 Люмен (38 ватт) стоит 200 руб, U образного типа, габариты такие же как у светодиодной.( Самую дешевую нашел в Ашане), срок ее службы 6000 часов (Заявлено производителем, при постоянно горении), постоянные пуски уменьшают этот срок. (лампы с увеличительным сроком службы стоят так же как и светодиодная), так же источнику света нужно время для разогрева лампы и выхода на заявленные Люмены.
3. Лампа накаливания на 1800 Люмен имеет тока потребление, в Ваттах — 150 Ватт, таких в продаже не нашел, но данные в летописи говорят, что такая лампочка стоила 40 руб., срок эксплуатации такой лампы составляет 1000 часов, во время пуска потребление составляет 1.5 кв за 1.5 секунды, далее все выходит на нормальный режим в 150 Ватт.
4. Светодиодная лампа мощностью в 18 ватт, световой поток в 1700 Люмен(заявлено), срок службы в 50000 часов.
Количество включений и выключений не влияет на срок службы. Со временем световой поток может снизиться, как показывают испытания, через 20000 часов количества отдаваемого света на ватт снижается на 10%. Одним из основных факторов является температура окружающей среды.
5. Срок Эксплуатации Ламп 2 Года, при непрерывном горении.

Данные по квартплате по каждому источнику света в месяц составит, в рублях.

Наши затраты на протяжении двух лет составят.Крайняя левая колонка — часы, все остальное рубли.

Что наглядней видно на графике.

Из чего следует, что светодиодная лампа начнет «работать на нас», по истечению срока в 5.4 месяца, если сравнивать с ЭСЛ и 1.34 месяца по сравнению с лампой накаливания.

Итог.

Заказывая Лампу белого цвета думал применить ее для использования в фотографии, но она нашла свое место в ванной комнате!
В других комнатах белый, дневной световой поток раздражает.

Характеристики:

Цветовая температура 5500-6500 Kельвинов
Срок эксплуатации 30000-50000 часов
Материал радиатора Алюминий
Размеры 19 x 9.4 см

Выводы делать вам, я для себя уже сделал)

оргКотэ Греется под лучами жизненной энергии (кто читал Питера Гамильтона тот пойет))

Запчасти в виде светодиодов, если вдруг перегорит, за 10 штук просят 3 $ тут
Все Фотки КЛИКАБЕЛЬНЫ

Ваши полезные комментарии мотивируют меня для написания дальнейших обзоров!

Спасибо за внимание.

LOGO
Обзор очень хорош, со всеми размерами и выкладками! Однозначно ПЛЮС!
А вот по поводу лампочки у меня лично сложилось такое мнение:
— свет от нее направленный, что не всегда есть гуд на мой взгляд, даже не представляю, как ее использовать дома для комнат более 12 квадратов с высотой потолка порядка 2.6 — 2.7. метра!
— габариты… ну просто пипец, куда такую громадину вкрячить то можно… я так прикинул у меня в хате ни одна люстра или свтеильник такого монстра не примут, разве, что в подъезд тупо снять плафон со светильника и ее туда вкрутить, да так без плафона и оставить, но ведь помоют ее мгновенно!
Буду рад прочесть другие мнения или так сказать контр аргументы)!
  • slartus
  • 01 февраля 2013, 11:36
да, габариты. тоже не могу придумать, куда её втыкнуть
  • abyrvalG
  • 01 февраля 2013, 12:06
Во многих квартирах туалет 1*1,5 м. Туда вполне подойдет.
  • skadi
  • 01 февраля 2013, 13:46
1600 люмен? O_o В туалет специально ставлю маленькую, чтобы ночью глаза не слепли, если с постели встать по делам.
У меня санузел совмещен) Для ночных походов стоят светодиодные светильники работающие от Аккумуляторов, с датчиками объема.
Я что-то на измене…
Датчик объема в туалете… Куда выводятся показания этого датчика объема? Как фиксируются? Что делать с полученными данными?
датчик объема я имел виду датчик изменения объема в народе их называют датчиками движения.
  • 01 февраля 2013, 11:23
Такая бандура только в отдельно висящий патрон полезет, из любого абажура радиатор торчать будет…
На BIC есть аналогичные 3-х ватные светодиоды, но предполагаю что лампа на них не рассчитана. И да хороший обзор как для лампочки.
  • nikitosk
  • 01 февраля 2013, 11:36
Подскажите, а такую же мощную RGB лампу с пультом никто не встречал в продаже?
  • LAIKA
  • 01 февраля 2013, 11:37
Диоды подключены последовательно — при перегорании 1 вырубится вся лампа
Так как это диоды хотелось бы взглянуть на их драйвер — серьезная схема или обычный диодный мостик с емкостью.
я разбирал подобные лампы, там добротно сделанный адаптер — катушка, диодный мост с кондерами + «драйвер». Все это запаковано в слой диэлектрика. Эту лампу разобрать не получилось, курочить нет желания.
  • 01 февраля 2013, 11:45
То есть, пациЭнт скорее жив чем мертв — даже после ваших «трЭпанаций»… Впечатлили очень радиаторы — что-то космическое! А что насчет «warm white»? Почему такой не попробовали? Самый большой вопрос — НАДЕЖНОСТЬ, но на проверку сего фактора уйдет время.
С нетерпением жду дальнейшие обзоры, везде вам «плюсы».
  • 01 февраля 2013, 12:00
Исправьте Допустим что 1 кв на кВт. 150 Вт — 2200 Лм. Считать можно по разному, лампа накаливания скорее умрет от долго горения, чем от частого включения. Дома лампа накаливания проработала более 5 лет в прихожей, у мерла от износа спирали. У нас в Башкирии лампы накаливания 150 Вт стоили не более 25 руб. 95 Вт стоят около 10 руб. 1 кВт стоит у меня 1.41 руб.(население с электроплитами)
Лампа накаливания в 150 ватт — 1800 люмен, кому верить? У нас нет электроплит, киловатт стоит 3.15 и подорожает к концу года 3.6.
у нас в коридоре, в подъезде, две лампы по 60 ватт включены последовательно через димер (30 ватт получается) служат уже 8-ой год), Но они мерцают. В Америке есть лампочка в пожарной части которая служит уже более 100 лет.В обзоре Я привел статистику заявленную производителями.
  • 01 февраля 2013, 13:55
вот если использовать Устройство плавного включения ламп накаливания УПВЛ, то лампа проработает значительно дольше. Надо считать, наверно так, что каждая лампа будет работать примерно около 8 часов день и результаты окупаемости намного изменятся. Если вам не сложно добавьте работу в 8 часовом режиме в сутки в обзор
там много коэффициентов появляется лишних)такие как пусковой ток и т.д. так же процент износа лампы ЭСЛ от включения будет эмпирическим, производители скрывают это значение.
  • 01 февраля 2013, 17:52
Устройство плавного включения стоит денег и требует свободного места для установки в коробке под выключатель, которого зачастую просто нет.

Какой тогда смысл его использовать если проще поставить светодиодную лампу и экономить деньги в долгосрочной перспективе?
Для освещения подъезда оплата постоянна вне зависимости от тока потребления, вот только лампочки меняем сами.
  • 01 февраля 2013, 12:17
Размеры лампы делают её непригодной для 99% люстр.
Учитывая направленность свечения светодиодов, то реально на практике они мало где применимы. На хабре статья есть по поводу всего этого, там ещё спектр излучения мерили и прочее. И вот там в выводах вполне логичное написано — светодиоды пригодны лишь для ванной/туалета. Там действительно будет удобно и практично — всё равно там свечение нужно направленное, и включение/выключение там самое частое, а светодиодам это пофиг.
А вот как в обычную люстру, где лампы ставятся в разные стороны параллельно полу, вмострячить светодиоды — ума не приложу. Если вкорячить подобные лампы — светить будет тупо в стену, а на пол — очень слабо. Только если делать полностью самому люстру, расставлять светодиоды так, чтобы они светили во все стороны. Т.е. вот типа настенных плафонов больших, внутри делать полусферу и на неё светодиоды сажать. И тут всплывает куча нюансов — теплоотвод, питание (нужен драйвер) и т.п.
В общем, за светодиодами будущее, но пока практическая польза от них только в определённых категориях товаров (например, фонарики). Для домашнего освещения пока рулит ЭСЛ.
Есть неплохие LED лампы (по размерам такие же как груши накаливания) с таким же типом светодиода на 5 Watt и 7 Watt в следующих обзорах опишу и их тоже)
  • disasm
  • 01 февраля 2013, 16:04
Будем ждать.
Смотря какая люстра) В моём исполнении вполне жизнеспособно — 3 линии по 12 светодиодов по 1Вт прекрасно освещают комнату, и то — в обычном режиме у меня светят только 2 линии, т.е. 24 Вт (так же светили 2 лампы по 60 Вт) — полное свечение только когда хочется посветлее). Драйверы и управляющее устройство находится между потолком и люстрой. Снимал со вспышкой, видно, что свечение тёплое. Ещё переделаю пусковое устройство на твердёотельные реле и совсем будет щикарно.

Снимал специально с такого ракурса, чтоб потроха видны были. В нормальной эксплуатации видно только равномерное свечение через плафон.
  • 02 февраля 2013, 19:09
Ну так я про то и говорю — таких люстр гораздо меньше, чем обычных, где подразумевается установка ламп параллельно полу. И в любом случае придётся колхозить.
Ваш вариант мне очень нравится. Наверное, если были бы деньги (всё же на светодиодах собрать люстру — не дешёвое удовольствие) и время, тоже бы собрал подобную. Но пока же меня ЭСЛ полностью устраивает (особенно тем фактом, что за 3 года не сдохла ни одна лампочка, хотя не дорогие покупал).
  • Serg32
  • 02 февраля 2013, 22:49
А откуда такой светильник?
Из оффлайна, покупал 10 лет назад, но только сейчас дозрел до переделки в светодиодный. Раньше там были 2 обычные лампы по 60 Вт, но они очень часто перегорали и меня это жутко бесило.
  • 01 февраля 2013, 18:06
Ну, не все так плохо.

Я установил в совмещенном санузле, площадью 3,4 м^2, 6 ламп по 4 Вт в подвесной потолок. Свет получился белый, равномерный и очень яркий. Гораздо приятнее чем ранее стоявшие 6 ламп накаливания по 25 Вт с отражателем.

В жилой комнате площадью 10 м^2 установил 10 ламп по 5 Вт, тоже в подвесной потолок.
Свет отличный! Проводил сравнения с разными лампами накаливания и энергосберегайками для люстры и в потолок, но светодиодные лампы в потолке вне конкуренции по качеству освещения.

Вы можете возразить, что мол дорого и много ламп, но оно того стоит. Уж поверьте, не первый месяц эксплуатируется.
  • 02 февраля 2013, 19:23
Да не буду я возражать, каждый вариант имеет право на жизнь.
  • Azazavr
  • 01 февраля 2013, 12:43
Обзор отличный! +
Габариты — писец. будем ждать…
  • Ole_Jack
  • 01 февраля 2013, 13:04
Просто огромный плюсище за обзор и в карму. Наглядно показано, что пора задуматься насчет светодиодных лампочек!!!
Благодарю.
  • GeRbI4
  • 01 февраля 2013, 14:26
Шикарнейший обзор, плюсанул бы и 3 раза, жаль нельзя.
Так на будущее: если фотоаппарат позволяет, лучше выставить фиксированные значения экспозиции (чувствительность/диафрагма/выдержка) так, чтобы объект съемки не «слепил» результирующую картинку, а все остальные сравнения делать при тех же значениях — будет точная наглядность.
Тоже подумал об этом) и сделал даже такие снимки. после светодиодной лампы 60 ваттную вообще не видно, одна ниточка красненькая) Ради эксперимента, в следующем обзоре постараюсь так сделать.
так это прекрасный показатель!!! а то по нынешним снимкам у меня сложилось впечатление, что «шило на мыло»
я думал основной фактор — это показания люксметра)
Люксометр — это цифры и наглядно сложно представить как будет смотреться вживую, там и зависимость-то квадратичная от расстояния.
Не прекрасный. Не забывайте, что у светодиодной лампы белый рассеиватель, а у лампы накаливания — тонкая спираль. Т.е. лампа накаливания — точечный источник света. Вот если 60Вт лапочку матовую использовать — вот тут-то наглядность выше. Ну а по светимости лучше с т.н. зеркалками сравнивать — светодиоды всё-таки плохо рассеивают свет.
  • Partizan
  • 01 февраля 2013, 14:47
Плюс.
Судя по фото светит эта штука как 100Вт лампочка, а не 150 ваттная.
Если еще учесть, что спектр диодов не сплошной, и яркость нужна повыше для комфорта.

В этом случае расчет окупаемости более печальный.
Это примерное, наглядное представление, в реальной модели все будет выглядеть иначе) и неизвестно, в чью сторону, в теории выигрывает светодиод (да хотя бы нет мерцания, ровный световой поток, нет «разогрева», не хрупкий, по размерам он примерно так же как ЭСЛ, U Типа (В длину))) Я в обзоре привел ссылку на Вики, для вас сделаю выдержку — " Лампа накаливания 100 Вт — 1350 Лм
Лампа накаливания 150 Вт — 1800 Лм."
  • 01 февраля 2013, 16:51
Мерцания нет точно только на лампе накаливания, на светодиоде оно скорее есть просто с большей частотой. Лампа накаливания пока что лучше для глаз человека, охватывает непрерывный спектр излучения
Это на лампе накаливания нет мерцания?! А как же частота перехода 50Гц? В 3D очках от nVidia (затворного типа) прекрасно видно мерцание лампы накала.
  • 01 февраля 2013, 17:37
Нить лампы накаливания не успеет погаснуть за 1/50 секунды, а мерцание на очках, потому что они поочерёдно закрывают левый и правый глаз, с частотой 60 Гц
Полностью погаснуть не успевает, но этого хватает. Тут очки работают как стробоскоп и поэтому видно мерцание. Если выключить свет, то мерцание пропадает, да и видно что мерцание от лампы исходит, а не от самого «выключения» одного из глаз.
  • 01 февраля 2013, 18:14
Еще лет 25 назад я проверял мерцание от ламп накаливания. Так вот, фотодиод подключенный к звуковому усилителю и направленный на такую лампу выдавал четкий мощный фон 50 Гц.

Уточню еще для неверующих, что фон исчезал полностью, когда фотодиод закрывался непрозрачным экраном.

Так что теория хорошо, а практика лучше.
  • 01 февраля 2013, 18:18
Почитайте научную литературу везде пишут что нет мерцания
  • 01 февраля 2013, 18:29
На заборе тоже много что пишут :-)

Не верите мне, проверьте экспериментально.

А верить тому, что пишут умные дядьки протершие штаны за столом, но ничего не сделавшие практически для проверки своих теорий, не стоит.

Я тоже верил, но проверил самостоятельно.

Не будет мерцания только от очень мощных ламп или электроплит, где большая масса металлической спирали очень инерционна и не успевает реагировать на колебания тока 50 Гц.

Уж поверьте мне — инженеру электронной техники со стажем больше 10 лет :-)
  • Partizan
  • 03 февраля 2013, 00:17
Мерцание конечно есть — куда деться.
Но глубина мерцания невелика, спираль не успевает остыть.
Причем чем мощнее лампа, тем более массивная там спираль, тем меньше глубина мерцания.

Плюс, чем мощее лампа накаливания, тем выше температура спирали, тем больше КПД.

Ублюдки из ГосДУРы запретили самые эффективные и самые полезные лампы накаливания :( Мощные
  • vismyk
  • 06 февраля 2013, 05:20
Самые эффективные (КПД) лампы вроде натриевые. Но для жилых помещений не катят. :(
  • vismyk
  • 06 февраля 2013, 05:18
В «Юном Технике» когда-то предлагали сделать «фото-телефон», т.е. переговорное устройство, передающее сигнал по оптической линии (лампочка накаливания + линза на передатчике и фотодиод + линза на приёмнике; предполагалось что собеседники живут в пределах прямой видимости, например, в соседних домах). Звуковые частоты существенно выше 50Гц, но всё мерцало как надо. ;)
  • jenya
  • 01 февраля 2013, 14:51
Сравнения заявленных китайский характеристик особенно про время жизни ламп… ничем не лучше сравнения китайских аудио-ватт или аккумуляторов.
Я искал лампу с определенным типом светодиода, так как знаю его характеристики, к стати, многие производители ставят его, и не обязательно производство расположено в Китае. По тем параметрам полученных во время тестов *(особенно теплоотвод) лампочка должна прослужить очень долго.
  • jenya
  • 01 февраля 2013, 15:33
А вот драйвер может убить диод за 5 секунд, поэтому это сферический конь в вакууме.
Все равно детям, особенно в настольную лампу поставил галогенку.
отчет и лабораторная работа по физмату — вах! :) спасибо за инфо
  • Alex741
  • 01 февраля 2013, 15:09
Грамотный автор. Отличный обзор, жирный плюс вам!
  • gedem
  • 01 февраля 2013, 16:55
Вот это дура. И спектр слишком белый для домашнего света. И стоит дорого.
А все расчеты экономии становятся несостоятельны в первую же секунду, если у вас есть хоть один электрообогреватель.
не имеем, таких. с переход на светодиоды, квартплата снизилась в месяц с 650 руб на 450 — 500 руб
  • Amigos44
  • 01 февраля 2013, 17:14
очень хороший и полный обзор-жду других обзоров от вас, сам тоже планирую в этом году полностью на светодиодное освещение перейти.
  • Barsik
  • 01 февраля 2013, 20:02
Замеры производил пирометром, после двух часовой работы лампы:
На алюминиевой плате с светодиодами — 36-43 Градуса по Цельсию.
Радиатора 54 — 68 градусов по Цельсию.

Не может быть. Температура вблизи источника тепла не может быть ниже.

ЗЫ: Ко мне такая 25w едет уже 44 дня((
Просто плата белого цвета, пирометр не может правильно измерить температуру. Я специально наклеивал чёрную изоленту, когда надо было оценить работу радиатора на самодельной люстре
с следующими лампампи постараюсь сделать замеры правильно) Термопарой попробую.
  • ommo24
  • 01 февраля 2013, 20:18
Неточность, вводит в заблуждение.

«Данные по квартплате по каждому источнику света в месяц составит, в рублях. 335 руб/мес за лампу 150Вт.»

Считаем
335руб/3руб / 31 день / 0,15кВт = 24 часа в сутки.

В санузле какбы она горит немного реже. Вводит в заблуждение эти «Из чего следует, что светодиодная лампа начнет «работать на нас», по истечению срока в 5.4 месяца» НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ. а это хорошо если, года через 3.

Я к чему вдруг встрял — уже считал. У меня дома 11 ламп дневного света по 36Вт (длинная такая). Они работают на таймере, 11ч в сутки. По моим подсчетам и той цене, что продаются светодиодные аналоги у нас в городе — лампа начнет «работать на меня» через 7,5 лет.
Увы — неактуально. А хотелось бы.
Ждем снижения цен хотя бы в 3 раза. Или повышения цен на электричество.
Я же указал в вводной что тип горения — постоянный, где неточность?
5. Срок Эксплуатации Ламп 2 Года, при непрерывном горении.
Вы уже сами там решаете надо оно вам или нет! может у кого то свет горит 24/7.
  • ommo24
  • 04 февраля 2013, 23:19
верно, указали тип горения постоянный. но непонимающие нашлись, как я и говорил:

«просто не пойму, как вы считаете экономическую эффективность. Не может такая дорогая лампа окупить себя через полтора месяца.» (eugenes)
Разборная. Прикольно. Обычно их разве что так разберёш.

• 01 февраля 2013, 23:35
Небольшой коммент по-поводу фото на весах.
Сила, которая действует на любые объекты на нашей планете, измеряется в Ньютонах, а не в граммах. Эта сила имеет название ВЕС, а в граммах измеряется масса любых объектов в Солнечной системе.
Кроме того, вес — понятие относительное, а масса — абсолютное (в разумных пределах).
Если другие силы на тело не действуют, то вы можете перевести ее(Ньютоны) в злосчастные граммы. К тому же, в нашей солнечной системе, если сила с которой происходит воздействие на тело равняться 0 и вес ее тоже 0. Я понимаю, что вам наверно было сложно перевести граммы в Ньютоны, а потом обратно, я же не указал с каким ускорением двигался объект, вектор силы куда был направлен, относительно чего происходили измерения и прочее прочее прочее…
  • 04 февраля 2013, 10:34
Речь всего лишь о том, что сила измеряется в Ньютонах, а масса — в граммах.
Весы переводят Ньютоны в граммы, поэтому на Ваших весах возле цифр стоит буковка g.
Не надо переходить на личности. Я окончил технический университет, с физикой у меня всё в порядке, кроме того, с грамотностью тоже.
Постоянная Сила действующая на лампочку на нашей планете, в граммах.
(сразу указал, что в граммах)
далее к прочтению. следует, что F = m • a, далее, что все выше мною описанное актуально только на Земле и в состоянии покоя, если бы я ускорял тело или изменил бы кривую пространства или времени, тогда ваше замечание я бы счел уместным, а так вы всего лишь решили с умничать.
  • 04 февраля 2013, 12:44
Я не умничаю, а делаю замечание (уточнение), а Вы вместо того, чтобы исправить ошибку начинаете разводить демагогию.
Если бы Вы написали:«Постоянная Сила действующая на лампочку на нашей планете, в Ньютонах...», то всё было бы правильно потому, что СИЛА измеряется в НЬЮТОНАХ.
Ваш словооборот вполне красив литературно, но безграмотен технически.
Вы это им скажите) Надеюсь что наша «демагогия»(а иначе это не назовешь) привела к выводу — что усилие, силу некоторые описывают в тоннах, некоторые в килограммах, некоторые в Ньютонах, и все правы!) Если мы не придем к консенсусу, то наш диалог приведет вот примерно к этому.
  • 04 февраля 2013, 13:39
То, что говорят ОНИ, полностью соответствует моим словам. Сила измеряется только в Ньютонах, а все эти примочки для ленивых и безграмотных или для узкой области использования.
Кроме того, эти некоторые измеряют силу не в граммах или килограммах, а в кгс.
Всё, консенсунс. Видимо, зря я начал писать.
Что я могу сделать что бы вы успокоились? вы к стати Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) путаете с другими силами как мне с вами в дальнейшем вести беседу?
Короче, что хочу сказать, все поняли, что сила которая действует на лампу, является одной из теорией гравитационного взаимодействия, которое обусловлено наличием поля Хиггса, которое в свою очередь наделяет массой элементарные частицы, они воздействуют на опоры весов по принципу электромагнитной компенсации. Согласно этому принципу, вес груза компенсируется электромагнитной силой, направленной противоположно весу. Компенсирующая сила определяется силой тока, текущего в магнитной катушке. Электрический сигнал от датчика преобразуется в цифровой, соответствующий измеряемой массе, и высвечивается на дисплее сразу в граммах. так вам понятней? или объяснить еще подробней? и так же к прочтению рекомендуется только прошу вас, не читайте между строк.
  • 04 февраля 2013, 14:58
Мне надоело разговаривать с тем, кто не слышит того, что ему говорят и копает на ходу всё подряд из сети, не понимая смысла того что копипастит, особый перл:
Электрический сигнал от датчика преобразуется в цифровой
Я про крутящий момент не писал, крутящий момент измеряется в Н*М. Я писал про кгс (для особо одарённых — это Килограмм-сила), эта единица используется в узких технических кругах для упрощения.
Повторяю крайний раз более развёрнуто:
1) есть международная система СИ — мировой стандарт де-факто и де-юро,
2) по системе СИ сила измеряется в Ньютонах,
3) по системе СИ масса измеряется в граммах.
Отсюда вывод (для тех у кого рация на танке): сила, действующая на Вашу лампочку измеряется в Ньютонах, а то, что на экране весов написано в граммах — это масса этой лампочки.
«Хватит сравнивать батоны с валенками» — цитата со слов моего учителя физики.
1.я не указывал того, что буду писать в СИ!
2.Вы сами себе противоречите.
3. На Лампочку хоть усрись, но действует сила.
4. Масса — абсолютное понятие — ваши слова. Получается на экране весов не масса! а вес?!
Ваш учитель физики был дотошным неудачником, так как любая теория может батоны превратить в валенки, а если добраться до молекулярного уровня, то можно и дальше зайти.
Если вам будет спокойней, я в обзоре укажу для школололо которое не имеет пока знаний в физике 5-ого класса, о том, что сила действующая на лампочку на 3 ей планете от Солнца (в нашей солнечной системе, мало ли физика отличается в других галактиках?)мерятся в Ньютонах, но по причине отсутствия НЬюТОНОМЕТРА! замер произвел обычными весами которые показали значение в граммах. Если вы не понимаете речевых оборотов и того, что ошибки в моих словах нет, это ваша проблема. я прекрасно слышу то что вы смотрите сейчас на метрические таблицы СИ и с пеной у рта несете свою идеологию, при этом не слышите того что говорю вам я. И если вы не знали электрический и цифровой это разные вещи. Так же как электрический сигнал может быть дискретным и линейным. я вам ссылки даю в подтверждение своих слов. надеюсь на ваше понимание.
  • volodiaz
  • 11 февраля 2013, 14:23
Не правы — масса в килограммах…
  • arslaman
  • 06 февраля 2013, 07:54
Тоже хотел сделать замечание когда в первый раз читал обзор, но не стал тогда придираться. Правильнее и яснее писать массу. Сила в граммах не измеряется.
P.S. Весы измеряют ВЕС тела, но выражают его в единицах МАССЫ.
Да, я это понимаю… но без воздействия на тело гравитационной составляющей, иначе силы притяжения, тело не имело бы вес, вот, что имелось в виду, в обзоре использован словесный оборот, не пытающийся вас запутать.
А некто случайно вот такие не тестировал? Они с димированием. У некоторых CRI>9.
Думаю если 2 на 110 включить последовательно, то на 220 должно нормально работать.
  • a16ert
  • 04 февраля 2013, 10:50
думаю, если 2 на 110 последовательно включить, то одна или обе перегорят. из-за переходных процессов при включении.
  • thehawk
  • 02 февраля 2013, 15:40
Обзор хороший. Есть конечно неточности, но в целом хорошо. Кстати подскажите что люксометр у вас?
Какие неточности вас смутили? Люксметр hs1010A
  • thehawk
  • 04 февраля 2013, 18:49
Ну пожалуй что я заметил по своему опыту. У вас ваттметр показывает 17,7 Вт. Пусть КПД драйвера 90%. То получаем на диодах остаётся 15,93 Вт. Каждый такой нонейм-диод в пике будет выдавать 90 Лм/вт и это опять же если верить китайским параметрам. В итоге имеем 1433 Лм. Теперь откинуть потери на матовом стекле и остается пусть 1350. При этом световом потоке будет целесообразно делать сравнение с 100 Вт лампы накала.
Ещё на Али есть диоды по 100 шт. за 18,9$. Если много ламп — будет актуально.
  • eugenes
  • 04 февраля 2013, 02:06
Здравствуйте. Писал в другой теме про лампочки, но решил и сюда написать — просто не пойму, как вы считаете экономическую эффективность. Не может такая дорогая лампа окупить себя через полтора месяца.

Например, в одном из магазинов меня заинтересовала лампа 9W Warm white (примерно эквивалент 75 Вт) — попробовал просчитать ее экономическую эффективность и разочаровался. Данные в украинских гривнах.

Итак, 9W Warm white — 105 грн., обычная лампа накаливания — 3 грн. Цена 1 кВтч = 0,28 грн.

С учетом стоимости ламп при разности энергопотребления они сравняются по расходам через 5500 часов. В среднем в жилой комнате лампа горит 7 часов в сутки (9 зимой, 5 летом). 5500: 7 = 785 дней = 25,7 месяцев.

По личному опыту, все эти обещанные ХХХХ часов работы — полная фигня, поэтому можно ориентироваться на среднее количество замененных ламп в течение года.

Хорошо, пусть мы меняем ЛН каждые 4 месяца и за это время сменим 5 ламп накаливания, а диодную будем использовать одну — в этом случае затраты сравняются через 4900 часов, делим на 7 часов в сутки и получаем 23 месяца.

Проработает ли китайская диодная лампа ДВА года? Стоит ли из-за такой мнимой экономии отдавать сразу такие деньги за лампы? Может я что-то не так понял? Если не прав — поправьте меня, пожалуйста.

P.S. В вашем примере диодная лампа окупит себя через 1270 часов работы, делим на 7 часов и получаем 6 месяцев, а не полтора (лампа ведь не горит 24 часа в сутки). В общем, тут полгода — цифра поприятнее, чем два года, но всё же. Хотя для такой мощной лампы (эквивалент 150 Вт) можно найти применение в каком-то служебном или промышленном помещении без окон, где она будет гореть все 24 часа в сутки без выключения — тогда экономия наступит через 53 дня, и в этом случае покупка явно оправдана.
Модель по которой я считал эффективность — идеальная, при которой воздействие перепадов напряжения, включений и выключений не происходит и прочих факторов воздействующих на лампы тоже. Обычные энергосберегающие лампы уже через пол года начинают «разгораться» для выхода на нормальный режим, некоторые вышли из строя через 3 года «домашней» эксплуатации.
Все верно, при условии текущей цены энергии для физ.лиц 1 кВтч = 0,28 грн.
Но не стоит забывать, что стоимость электроэнергии для субъектов предпринимательской деятельности близка к 1 грн. за кВтч, а в некоторых случаях известных мне — 1грн.50коп. В этом случае, картинка меняется коренным образом.
из чего следует что каждый решает сам для себя надо оно ему или нет)
  • eugenes
  • 04 февраля 2013, 16:23
Для предприятий и предпринимателей такие лампы, безусловно, очень выгодны. Окупятся через 1000-1500 часов работы (а в случае с лампой из данного обзора еще быстрее), а это, если взять, например, бутик в каком-нибудь торговом центре, где освещение только искусственное и горит весь рабочий день, примерно 3-4 месяца работы лампы. Если таких ламп несколько и если каждая прослужит хотя бы год, то экономия будет существенная.

Получается, что для домашнего пользования данные лампы экономически неэффективны, а вот для коммерческих, офисных и промышленных целей — очень даже экономичны.