Охлаждающая подставка для ноутбука или нетбука

В этот раз хочу рассказать о подставке для ноутбуков или нетбуков. У друга есть не большой ноутбук, он на нем играет в простенькие игры и сидит в интернете. От игр его ноут сильно нагревается ну и почитав что от сильного нагрева ноут быстрее портится и понижается работоспособность он и решил заказать эту подставку.
Подставка прозрачная с синим оттенком размером 30х30см, в центре установлен большой кулер (вентилятор)
Изначально друг заказывал с коричневым оттенком, но работники магазина, написав сообщение на почту, сказали что нет коричневого, остался только синий. В общем это не важно.

Работает подставка от USB, говорить тут не о чем.

Большую часть подставки занимает кулер. У меня тоже есть подставка для ноута но у меня она стоит 1800руб и она была куплена в Моск. интернет магазине. В моей подставке 2 кулера, каждый в 2 раза меньше чем на этой подставке. Я когда купил свою подставку, долгое время ругался что они слабо дуют и считал что надо было брать с большим кулером. Но теперь я знаю что все они одинаково дуют. Но все равно не жалею что себе такую купил, у меня она удобнее.

когда подключаеш подставку к USB то по мимо того что запускается кулер, включаются 2е диодные синие лампочки, которые находятся рядом с моторчиком, безсмысленная функция. Посоветовал другу обкусить диоды, может увеличится мощность (хотя сильно сомневаюсь что хотя бы на 1/10 увеличится...)

подставка стоит на 4х ножках, у которых сверху и снизу приклеены подушечки. Сверху подушечки не дают съехать ноутбуку ну а с низу чтоб сама подставка не скользила.

В общем подставка хорошая но довольно хрупкая, хотя на ней и не надо танцевать. Друг успел сделать трещину, вы ее можете заметить на некоторых фото.
А, да, ни моя ни эта подставки не могут поднять даже лист бумаги в воздух. Но холодный поток ветра хорошо чувствуется.
В интернете люди советуют, при использовании подставки, откручивать нижнюю крышку ноута или покупать подставку работающую от розетки.
Жаль вас расстраивать, но 5 Вольт и тока 500 мА не хватает для нормальной работы вентилятора. А ещё, чтобы вентилятор нормально сосал воздух(а следовательно и дул) нужно минимум 8 см пространства между входной стороной вентилятора и столом. Самодельная подставка опускала температуру ноута на 10-15 градусов и имела 1х120мм и 1х40мм кулеров на 12 В запитанные от 16 В источника тока. Всё это, что продаётся в магазине можно даже не втыкать в юзб. Пользоваться им можно, разве что для ограждения ноутбука от поверхности одеяла или ковра.
  • 30 января 2013, 22:00
тоже самое и я сказал, только коротко
не поверите, но батарея ноутбука дает те самые 16В, и да есть буки с разъемом откуда можно взять 12В
  • 30 января 2013, 23:36
с блоком питания компьютера не путаете случайно;)) смысл на ноуте от 12в? прикуриватель вставлять?
да и везде разные батарейки, не везде 16, это не стандарт.
11,4 вольт, кажется, сейчас везде. Зачем блоки питания выдают 18-19 вольт для меня загадка. Можно подключаться промо к разъёму питания, втыкать сетевой адаптер и через преобразователь снижать напряжение до 16в, но нужно 8сантиметров(я лично проверял) прослойки воздуха, а это… Выглядит стрёмно(особенно неудобно будет пользователям интегрированных клавиатур, кисти будет ломить).
«взять» можно будет с новых буков через пол года/год, новую технологию Dell представила и испытывают сейчас
  • 30 января 2013, 21:56
может лучше вовремя чистить ноут от пыли и менять термопасту в нем? тогда и подставки не потребуются ;))
  • 30 января 2013, 22:04
Стоит задуматься о нормальном ноутбуке, раз вы такие параллели проводите.
  • 30 января 2013, 22:37
а вы на кухонную плиту поставте радиатор и вентилятор (так же в ноуте или компе) и посмотрите сможет ли плита остыть?
ничего не понял из вашего комментария.
если вы покупаете ноут, и он сразу начинает греться, как печка, зачем такой ноут?
если он через 2-3 года начал греться, то его надо почистить и поменять термопасту, сами не можете — есть сервис или друзья эникейщики.
зачем доводить до такого состояния когда он дико греется и шумит, как вертолет, что надо ставить такие подставки? работать за такой техникой — себя не уважать (ИМХО)
  • gedem
  • 31 января 2013, 04:22
Да я почти уверен, что это асер. Покупают их потому что они дешевые, но совсем не думают о том, что производитель сэкономил на материалах и сборке корпуса, на аккумуляторе, на экране, на правильном охлаждении.
Про 2-3 года вы загнули, современные ноутбуки забиваются за 14-18 месяцев при условии отсутствия кошек и собак дома, с ними и года не держатся.
Купил я как-то с рук ноутбук. Прошлый хозяин пользовался им один год, чисто для игр. Так этот ноутбук грелся, так сильно что можно было свободно на нем обед подогреть.
Разобрал я его, почистил полностью забитый пылью радиатор и сменил термопасту.
Ноутбук теперь работает почти бесшумно и греется ели заметно.
А от подставки этой, как мертвому припарка.
  • NerV
  • 31 января 2013, 05:51
не поможет. у асеров например вентиль внутренний физически умирает через пяток лет. Купить новый? Дорого (тк. уже и батарея померла). Проще подставку и юзать как стационарный.
  • 31 января 2013, 12:21
вентиль внутренний если умрет, то подставка не поможет. конструкция радиатора ноута не позволит добиться сравнимой эффективности.
  • NerV
  • 01 февраля 2013, 06:09
сравнимой нет, но жить какое-то время сможет.
*не летом конечно
Многим проще купить такую подставку. Многие (как и я) просто могут не уметь менять термопасту так, чтобы потом все заработало. Тем более летом в жару под 40 градусов это не спасет
А если вы не умеете менять масло в машине, вы тоже будете туда лить всякие модификаторы вместо того, чтобы обратиться на СТО?
  • 31 января 2013, 12:24
дело даже не столько в термопасте, сколько в той пыли, что забивается в ребра радиатора, препятствуя охлаждению
через какое-то время на радиаторе появляются вот такие валенки

и воздух просто не проходит.
вам правильно намекнули выше: не умеете — обратитесь к специалистам, благо, это не так дорого стоит и не так часто требуется
Ближе к лету попробую разобрать «капитально», наверное придется с фотосъемкой делать, чтоб назад все собрать)))
Попробуйте поискать мануал по разборке вашего ноутбука. Но в принципе ничего сложного.
  • LAIKA
  • 30 января 2013, 22:07
В основном у ноутбуков вениляционные отверстия находятся гдето сбоку, обычно в левом верхнем углу (если смотреть со стороны клавы), у меня в НР вообще нет ни одной дырочки с низу для приточки возуха, все с боку — так что невижу смысла приобретения данного товатара (в даннм виде для меня)
Хотя в ОФФЛАЙНЕ можно втюхать раза в 2-2,5 дороже — типо УРА ОНА ЖЕ ДАЖЕ СИНЕНЬКИМ СВЕТИТ!
У ноутбуков вентиляторы турбинного типа, они могут сосать воздух только с верху, либо снизу, с боку они только выдувают.
  • enigman
  • 31 января 2013, 19:13
значит ваш ноут тянет воздух сверху, с клавиатуры
Давайте я вам (тоже в интернете, кстати) посоветую не страдать ерундой и купить нормальный ноутбук. Прислушайтесь к моему совету, он более совместим со здравым смыслом, нежели ваши советчики.
Уважаеый, не у всех есть деньги на 2-й ноутбук (когда и первый с трудом достался)
Каждый выживает как может. Кто-то сам дклвет подставку, приподнимающую заднюю часть ноута, кто-то покупает
  • 02 февраля 2013, 12:55
у меня ноут Packard bell за 30 тысяч ему еще и года нет а он изначально грелся. конечно если я буду играть в браузерные игры то он справится с охлаждением а с обычными играми не получается. У ноутбуков изначально плохое охлаждение, так как и вентилятор работает от 18ти вольт и отверстий мало да и размер радиатора и кулера маленькие. Я еще не встречал ноутбук который будет температуру видеокарты держать не выше 30 градусов, например при игре в танки (world of tanks) хотя тысяч за 80 возможно будет…
  • vil2
  • 30 января 2013, 23:02
дома точно такая же. работает уже год. пробовал от нее отказаться, думал что не эффективная ан нет. температура процессора без нее 62 градуса а вместе с ней 43. внутри я периодически ноут чищу. люди которые не сравнивали продукт не могут понять разницы. и ещё она очень тихая в отличии от собратьев. также снимал нижнюю крышку на ноуте — температура еще на 6 градусов понижалась.
  • 30 января 2013, 23:54
температура процессора без нее 62 градуса а вместе с ней 43
разве что «без нее» — это на мягком одеяле когда бук стоит.
Очень зависит от температуры окружающей среды. В общаге стол стоял впритык к батарее и весь жар шёл к ноутбуку, тепература была 70 в простое. Открывал окно(на улице около 15) температура падала до 50. Летом иногда оставлял ноутбук запертый в замкнутой солнечной комнате, так он выключался из-за температуры сверх 90. Вот так вот…
  • 31 января 2013, 01:38
ну это понятно, но я о другом говорю. Я не верю, что при прочих равных подобная подставка в состоянии снизить температуру процессора ноутбука на 20 градусов. Даже не то что не верю — уверен, что не может. В доме две брендовые охлаждающие подставки.
Так что, ваши брендовые охлаждают?..
  • 31 января 2013, 12:26
поэтому и заявляю, что нет.
ну не совсем нет, но уж никак не на 20 градусов. это анриал.
  • 31 января 2013, 00:37
1. Сменил термопасту cpu+gpu — c ~70° понизил до 50°(amd); подставка Logitech Alto без вентиляторов
2. Вытащил батарею+снял крышку под hdd — температура hdd снизилась до окружающая+10°
Залог работоспособности электроники — в отсутствии перегрева.
и какой же это ноутбук уже?) Может тогда ноут проще уже продать и купить неттоп?)))
  • 31 января 2013, 00:50
Это замена стационарнику, мощный ноут. Но периодически приходится с ним перемещаться. Переносной такой стационарник:) планшет есть, но не используется…
эээ, какой-то он тогда странный. Разогнан что ли? У меня был игровой ноутбук, я гнал видеокарту на 30-40%, чтобы нормально охлаждался — использовал обычную приподнимающую подставку. Но чтобы части корпуса отнимать — это имхо ерундистика какая-то) Если это нужно чтобы открытые комплектующие не перегревались — то что творится тогда внутри, с тем что в тепловом мешке. Этак вся электроника отвалится.
  • 31 января 2013, 04:22
Этак вся электроника отвалится.
так сервисные центры отдыхать и не успевают, очередь как ни зайдешь…
ноут tosh-x200 одна батарея весит пол кило(9банок 18650), носить без нее легче. Когда несколько винтов отнес в сервис с потерянной инфой, стал снимать крышку, теперь забыл дорогу туда.
  • 31 января 2013, 06:11
потерянная инфа на хардах имхо от того что вы ноут грохнули (с подставки наверное?!) и чего, каждый раз перед «выходом ноута в свет» прикручиваете крышки на место? мб если надо превратить ноут в стацинарник, так вообще его раздербанить и пусть работает мазерборда на свежем воздухе ;)))
  • 31 января 2013, 09:06
крышки так и остаются открытими уже года 3 :)
Снизу их не видно, эстетический вид не страдает
может действительно не стоило покупать ноут если он у вас три года на одном месте стоит с открытой крышкой к тому же…
Купили бы стационарник вышло бы дешевле, мощней, тише и никаких проблем что клавиатура нагрелась.
Его кстати и охлаждать проще. Если любите охлаждать, можно взять шнуры подлинней и зимой за окошко системник вывесить.
  • 31 января 2013, 15:33
дык в том то и дело, что несколько лет его постоянно туда-сюда ношу с открытой крышкой hdd и без батареи. все снизу, эстетич вид не страдает. а стационарник есть, но отказался из-за антимобильности
Какой-то странный ноут. Перегревается в стандартном исполнении, убивает винты и т.п. Что за модель?)
  • 31 января 2013, 09:12
тошиба-x200, разве перегревается? вполне стандартная t° для amd, это лишь моё желание уменьшить ещё t°. Ноут эксплуатируется очень интенсивно(40-50% загрузка) а так-же винт часто занят.
PS: винты по гарантии ставили родные хитачи вроде бы, я же приобрел на свой вкус и на 7200об/мин.
А зачем ее уменьшать?) Ноутбуки разрабатывают профессиональные инженеры. не перегревается — лучше и не трогать. Крышки создают специально замкнутое пространство, благодаря чему воздух равномерно все продувает. Вот у меня к примеру домашний системник продуман так, что лишних щелей в корпусе нет, везде стоят вентиляторы. Их расположение и направление выбрал так, чтобы в корпусе постоянно было избыточное давление (т.е. даже если система снижает мощность и соответственно обороты вентилей, то падают они пропорционально). Что дает адекватное охлаждение + пыль в корпусе не задерживается вообще
  • 31 января 2013, 01:39
Залог работоспособности электроники — в отсутствии перегрева
да, но 70 градусов — это не перегрев.
  • 31 января 2013, 04:27
да, если не рассчитывать на долговечность работы, вспухшие кондеры и тп. через пару лет
  • 31 января 2013, 06:07
вспухшие конденсаторы на ноуте? фото в студию ;)) только не надо ноутов того века ;)) что нибудь из современных…
  • 31 января 2013, 09:25
конечно, это подходит только для стационарников, а для ноутов — харды сыпятся, оч не любят они жару, хорошо хоть, что о защите ударов позаботились — до 400G доходит. сейчас можно уже и ssd установить, доступно становится, но мне необходим большой объем ~500gb, поэтому остаемся на sata
харды от перегрева, точно. Тогда почему гугл всем доказал что хардам лучше когда им горячо, чем холодно. Там целая таблица была по их эксперименту, выяснилось что для харда +28С и ниже только хуже делает, чем диапазон +40С и до +70С
  • 31 января 2013, 15:47
ссылку на гугла плиз )
я же исхожу из своего и чужого опыта по ремонту и эксплуатации hdd. а так, у гугла могут быть и свои цели на искажение тестов.

ps: есть еще такой способ запуска винта после того как он уже стучит и не работает, положить в морозилку и затем, когда остынет немного, включить и быстро снять инфу. сам так тоже снимал информацию, а когда оч ценная, нес в сервис.
Харду главное чтобы температура была постоянной. Его убивают перепады температуры, т.к. внутри давление шарашит сразу + естественные процессы в металлических деталях. Если таскать работающий ноут с улицы в дом — он загнется очень быстро. Тем более с открытой крышкой)
  • 31 января 2013, 15:41
поэтому и пишут в инстр. к бытовым приборам: «после улицы, зимой выдерживать неск часов, только потом включать»
Вы что-то путаете. По вашей логике телефон на улице включать нельзя вообще — только через несколько часов)
Бытовая техника должна пробыть при комнатной температуре длительное время только тогда, когда была на холоде, чтобы в результате резкого нагрева не выпал конденсат.Для этого нужна немаленькая дельта.
В винтах же немного по-другому. Резкий перепад температур во время работы может губительно сказаться на рабочей поверхности.
Вспухшие кондеры? От перегрева скорее отвалится чипсет или что-нибудь подобное, что на легком припое держится) Да и то реально ноутбуки расчитаны на рабочую температуру внутри под 90 градусов.
  • 31 января 2013, 12:30
абсолютно верно. Если ноут греется, а не начал греться через какое-то время эксплуатации, то все в порядке. Само-собой, речь идет о нормальной комнатной температуре. Если в комнате за 30, то печаль. Но тут и внешний обдув мало поможет
  • 31 января 2013, 06:16
да, но 70 градусов — это не перегрев.
это хуже, это взрыв головного мозга.
моут начинает дико тормозить и раздражать,
горячий воздух выдувающий в руку бесит и ничего в нем приятного нет если ты не на морозе работаешь…
а какой милый звук от работающих на полную мощность вентиляторов ноута, я вообще молчу… единственное желание, которое возникает при этом так, это раскрыть ноут грудусов на 180 а потом попрыгать на нем.
70 градусов вполне штатная температура GPU при использование на полную мощь может быть и 120С
CPU 69.1 Далее проц троттлинг включит обязательно
если на морозе ноут выдувает «горячий» воздух — следовательно у него проблемы с самой системой охлаждения и температурный обмен нарушен)
У меня на морозе (когда были проблемы с отоплением) ноут ВООБЩЕ слышно не было, при том что графика стояла на максимуме
Кстати, обычно чем ниже установки графики, тем сильнее греется видеокарта.
  • 31 января 2013, 12:51
если температура втягиваемого воздуха — мороз, а выхлоп обжигает, то снимайте валенки
А я проверяю так, если есть ощутимый выхлоп воздуха на минимальных оборотах куллера- то можно ещё повременить.
Это плохая методика, т.к. воздух может выдуваться не только через забитый радиатор, но и минуя его — и в то же время через стандартные вентиляционные отверстия — это сделано для того, чтобы у лентяя-владельца не сгорел кулер, а затем и сам ноут)
Я перебрал с десяток ноутбуков, обычно там всё проклеено скотчем, за исключением боковинок радиатора, где входит термотрубка, но оттуда поток будет незначительный, так что спутать нереально.
я по работе перебрал несколько десятков ноутбуков и могу сказать что разработчики еще нигде не герметизировали выхлоп радиатора) Делается что отчасти для того, чтобы даже через забитый нахрен радиатор воздух мог проходить хотя бы поверхностно и выдуваться через стандартную для этого дыру.
  • 31 января 2013, 00:45
Была проблема с перегревом на ноуте. Решилась путем увеличения расстояния до поверхности стола. Подложил пару батарейных отсеков от 18650 по краям)) И все стало замечательно. Ноут разбирал, пыли не нашел. Умеют же некоторые производители делать системы охлаждения.
  • 31 января 2013, 00:54
Умеют же некоторые производители делать системы охлаждения.
особенно вентиляторы снизу поражают :) Поставил на что-нибудь мягкое и капут.
  • 31 января 2013, 01:10
Это патологический случай. В моем варианте не было никаких дырок на нижней повехности.
Посмотрите на снятом днище, их могли забыть пробить (бывали случаи), могли остаться намеченные отметки — горячим паяльником или чем либо сделать и температура спадет.
На современных дешевых ноутах их там даже непредусмотренно(
  • 31 января 2013, 11:51
Днище из магниевого сплава))
  • 31 января 2013, 13:03
их могли забыть пробить (бывали случаи)
бурная фантазия, однако
Пруф- www.youtube.com/watch?v=ksbrSLAArmY Так что не фантазия у человека, а узкий кругозор у вас)
  • 31 января 2013, 15:41
В моем ноуте тоже непосредственно над винтом глухая крышка, но это не мешает ему удерживать температуру до 50 градусов под нагрузкой.
Ну а отсутствие отверстий в заборнике вентилятора процессора на видео — это жесть, конечно. Бракованная пресс-форма, что ли.
Сам был в шоке. Но у многих современных моделей в принципе нету крышки под охлаждением и нет отверстий для турбины, буквально пару дней назад перебирал asus x54, пришлось весь разобрать и снять материнскую плату чтобы заменить термопасту.
  • 31 января 2013, 16:06
Вот спасибо за идею, теперь могу в крышке hdd просверлить отверстия и наконец-то поставить ее обратно ))) хорошо еще дриммер есть
  • 31 января 2013, 16:48
сейчас многие модели так сделаны. усложняю жизнь пользователю, желая заработать на сервисе
Что характерно, но у всех таких ноутов в инструкции черным по белому написано «не ставить на мягкие поверхности, т.к. они могут закрыть вентиляцию»))))
  • 31 января 2013, 01:40
ну а как иначе-то?:)
  • 31 января 2013, 04:29
иначе, как у правильных производителей — сбоку и/или сзади вентиляция )
это ж как проектировать ноутбук, зная что его часто ставят на коленки (особенно в пути)
ну это как поставить спец.петли для разворота и объявить планшет, ноутбук, нетбук в одном под названием ультрабук
Ультрабук не имеет отношения к тому извращению что вы сказали, ультрабук- это аналог apple macbook air, тоесть просто лёгкий и тонкий ноутбук. Сенсорные экраны- это просто опция.
расскажите это инженерам Intel
  • GefestGT
  • 01 февраля 2013, 01:16
Сенсорные экраны в ультрабуках введены как обязательный параметр с третьего поколения, но оно ещё не вышло, так что это не железобетонно. Спецпетли не предусматриваются в спецификациях Intell, их продвигает asus.
Покажите мне массовый ноутбук с охлаждением сзади или с боку.
  • 31 января 2013, 17:14

MSI X-Slim X340

поставив на колени, все вдувается и выдувается.
Интересная машинка, но довольно редкая, да и охладить интел кульв и пассивное охлаждение может.
  • 31 января 2013, 18:14
Это скорее экзотическое решение, чем решение «правильных производителей»

Решительно непонятно откуда происходит забор воздуха — неужели из противоположной решетки? Если так, то эффективность будет явно низкая.
  • 31 января 2013, 18:52
именно из противоположной — справа.
  • 31 января 2013, 22:30
тогда тут как раз то, о чем я говорил — низкая эффективность из-за того, что в кулер приходит уже подогретый жестким диском, оперативной памятью и теплотрубкой воздух. Странное решение.
  • 01 февраля 2013, 06:57
всегда можно помочь своему другу и допилить его напильником )
много же вещей, покупая, проходит эту процедуру ;)
  • 31 января 2013, 13:04
снизу воздух берет, вбок (назад) выдувает.
пруф на описываемую вами конструкцию
Да, так и только так, я об этом и говорю.
удалено
У меня HP, там настолько дофига винтов нужно снять, что я пока обхожусь подпорками под задние ноги, собранными из lego (4 слоя кирпичиков — и все ок)

Может к лету все-таки разберу…
  • 31 января 2013, 16:57
Простое решение :)