Маленький, мощный фонарик на ключи

В продолжение дискуссий на тему фонариков осмелюсь предложить хороший вариант: Tank007 E09. Малыш, работающий от одной мизинчиковой батарейки ААА и покрывающий 90% вариантов сиюминутного применения. В описании постараюсь рассказать, что же в нем такого хорошего. Для любителей почитать — вэлкам…

Собственно, наличие маленького фонарика постоянно в кармане — это хорошо. Однозначно. В почтовый ящик подсветить на предмет очередной квитанции, поискать замочную скважину в темном подъезде, подсветить всю комнату на минутку в поисках чего-либо, посветить в спальне в ящик без опасения разбудить домашних, высветить дорогу через грязюку от остановки до дома, под капотом светануть… В общем, везде, где есть глагол «светить» с различными приставками. И этот алюминиевый малыш длиной 70 мм и диаметром 15 мм реально для этого пригоден. А учитывая возможность повесить его прямо на ключи в качестве брелка — так и вообще. Нет, существуют, конечно, и всякие простейшие плоские светодиодные фонарики на батарейках вроде CR2025 или CR2032. Однако там мощность луча совсем маленькая. Преимущество таких мелких брелочков в том, что их дают на сдачу. И их не жалко потерять, раздавить и прочее. В остальном — это действительно просто брелочки. Ранее рассматривавшийся дешевый фонарик на АА выдает световой поток получше маленького брелка. Свет с синевой и размер побольше, ибо на стандартной АА батарее. А нормальный фонарик с зумом уже обладает габаритами, при которых таскать его в кармане нифига не хочется. Например, летом. Вот сравнение:
Слева направо:
— обычная зажигалка из киоска
— хороший наключник Fenix LD01 ($35, 1хAAA 1,25 — 1,5V, XP-G R4, Hi, Mid, Lo, мятый рефлектор, 72 Lm)
— герой обзора Tank007 E09 ($14, 1xAAA 1,25 — 4,2V, XP-E, Hi, Mid, Lo, гладкий рефлектор, 72 Lm)
— бестолковый фонарик за 50 руб из ругательного обзора выше ($1,5, 1xAA, пластиковый рефлектор)
— фонарик с зумом из второго обзора выше ($10, 1x18650, XP-E, zoom, Hi, Lo, Strob)
— хороший мощный компактный фонарик Roche F12 ($28, 1x18650, XM-L T6, Hi, Mid, Lo, Strob, SOS, memory, 600 Lm)
На ладони:
Tank007 — это торговая марка, под которой на рынок поставляется несколько моделей фонарей. Не Fenix, но хорошее качество. Каждый фонарик имеет свой уникальный серийник на корпусе под головой.
Поставляется наш малыш в аккуратной жестяной коробочке:
В гнездах из черного чего-то вроде поролона высокой плотности сидит фонарик, ремешок на руку, запасные резиновые уплотнители, кольцо для крепления на ключи, инструкция.
Стартовый набор. Ни батареек, ни аккумуляторов в комплекте нет. Здесь стоит упомянуть его более дорогого и именитого братца — Fenix LD01. Он питается только батарейками или аккумуляторами на 1,2-1,5В. Совать в него подходящий по размерам литий 10440 не стоит! Производителем не заявлена его поддержка. А вот наш герой может питаться аж тремя видами аккумуляторов типоразмера ААА:
— свежими батарейками
— никелевыми аккумуляторами
— литиевыми аккумуляторами
Здесь остановимся немного подробнее. Почему написано «свежими батарейками»? Потому, что фонарик имеет потребление на максимальном режиме 1,75 А. Несвежая батарейка ААА может накормить малыша только на среднем режиме — там ему достаточно 0,5 А. Ну и на самом малом, конечно — 0,04 А. Если используется залежалая батарейка, то максимальный режим просто тупо не отличается от среднего. Совсем. Ток на максимуме сделан настолько большим ради большого светового потока. Именно для того, чтобы этот малыш смог хоть кратковременно заменить «взрослый» фонарь. В итоге на максимуме даже хороший никелевый аккумулятор продержится минут 20-30 (на среднем режиме — уже час с небольшим). Хотя и человек, держащий фонарик в руке, уже будет чувствовать приличный нагрев корпуса. А уж хороший литий 10440 на максимуме — это вообще. Через две минуты фонарик нагревается так, что его неприятно держать. Защиты от перегрева нет. Поэтому контроль за этим возложен на человека. Светодиод XP-E тоже хорошая печка :). Но на самом-то деле максимальные режимы фонарей, в основном, задумываются конструкторами для кратковременного пользования. Например, знаменитые фонари ZebraLight имеют так называемый турбо-режим. И умный драйвер вырубает его через минуту-две. Иначе можно проспать перегрев и получить кучу сопутствующих неприятностей. Здесь, к сожалению, такой защиты нет. Драйвер стоит свой собственный. На нем буковки видны.Они имеет три режима мощности и память предыдущего режима. Достаточно продержать фонарик включенным более 3 секунд на каком-либо режиме и при следующем включении он снова окажется в нем же. Малые режимы используют ШИМ. Чувствительные к частоте люди могут заметить мерцание. И тем более его увидят видеокамеры.
Включается и выключается фонарик банальным накручиванием и выкручиванием головы на корпус с батарейкой. Так же меняются и режимы работы. приоткрутил до погасания и тут же, в течение одной секунды — включил снова.
На дне гильзы основного корпуса — просто пружинка минусового контакта. Кстати, снаружи на дне есть углубление. В него можно отлично вклеить подходящий магнитик. И тогда не будет проблем с установкой на магнитные поверхности. Как это выглядит можно посмотреть на форуме Фонаревки. Так же на дне предусмотрены отверстия и проточка под колечко, чтобы оно не мешало ставить его на торец. Часто как раз эта «поза носом в потолок» и нужна для освещения всей комнаты. На среднем или максимальном режиме можно свободно ориентироваться в комнате до 8х8 метров или даже 10х10, если не привередничать.Покрытие на корпусе, как мы видим, качественное гальваническое. Бывают несколько цветов такого покрытия. Мне в заказах одной и той же позиции приходили черные или зеленовато-серые. Резьба на корпусе длинная, качественная. С завода приходит в смазке, ничего размазывать не нужно. Для предохранения от самовключения фонарика в кармане применяется откручивание на один-два оборота. Включать и выключать легко одной рукой. Не говоря уже о двух. Само собой, что от постоянного трения и царапания об ключи фонарик постепенно потрется. Но это уже другой разговор. Чтобы этого избежать, нужно приобретать фонарик в корпусе из нержавейки. Там эти потертости просто малозаметны.
Голова фонарика разбирается, но резьба посажена на фиксаторе. Откручивается в тисках. Простому человеку это ни к чему. На Фонаревке один из пользователей говорил, что не нашел уплотнительного кольца под стеклом. Т.е. топить наключник не рекомендуется. Но прогулку в дождь он выдержит однозначно. Опять же, наличие резинового колечка на резьбе под головой.
Перейдем теперь к световым характеристикам малыша. Вот здесь можно посмотреть, как на максимуме различается световой поток на различных источниках питания. Все три — одинаковые фонари.
Слева направо:
— обычная, не очень свежая батарейка ААА
— никелевый аккумулятор ААА
— литиевый аккумулятор 10440
Для большей информативности чувствительность фотика сильно загрублена.
Кстати, с литием Танк007 Е09 на среднем режиме светит примерно так же, как и Феникс ЛД01 на максимуме.
Перейдем на более натурные испытания. Для этого пришлось спускаться в подвал. На улице было настолько светло в 10 часов вечера, что натура на снегу просто не получилась. Итак, подвал. Посмотрим на него в свете Roche F12:
Первая колонна — 1,5м.
Вторая колонна — 5м.
Третья колонна — 8м.
Стена — 11м.
Вот так должен светить карманный фонарик на каждый день. ;)
Вот уменьшенные для сравнения снимки Танков, заряженных разными источниками. Батарейка ААА стоит новенькая, только что из киоска. Поэтому ее параметры практически не отличаются от аккумулятора ААА. Ну а литий говорит сам за себя. Средний и максимум направлены вдаль, минимум — на ближайшую колонну. Ибо вдаль не видно нихрена. Свет бычка (ну или для эстетов — moonlight) во тьме предназначен для локального ковыряния.

Вот более крупно
Батарейка ААА средний.Батарейка ААА максимум.Батарейка ААА минимум.Аккумулятор ААА средний.Аккумулятор ААА максимум.Аккумулятор ААА минимум.Аккумулятор 10440 средний.Аккумулятор 10440 максимум.Аккумулятор 10440 минимум.
Учитывайте, что в столь маленькое тельце аккумулятор 10440 с защитой не влезет. Хотя вроде бы было сообщение, что таки влезло и работает.
Пробовал сделать его наголовным. Просто прикрепил к продольной дужке очков, сбоку, канцелярской резинкой. Можно даже два. :) Красота! С ним можно смело ковыряться где-нибудь впотьмах.
Вообще же для обычного домашнего применения желательно иметь два фонаря. Один — всегда под рукой. Маленький, но перекрывающий практически весь диапазон пожеланий владельца. На эту роль Tank007 E09 вполне годится. И в комплект к нему — более мощный, дальнобойный и «долгоиграющий» UF-2100 на одном 18650. Или вдвое более дорогой комплект из Fenix LD01 + Roche F12 (у меня такой). А далее уже начинаются изыски и фонари узкой специализации.

Итак, плюсы:
— очень компактный
— реально мощный
— всеядный
— 3 неплохо подобранных режима
— нет дурацких режимов-мигалок
— память режима
— защита от внешних воздействий
— качественное исполнение
— неплохой теплоотвод
— неглубокий рефлектор (что дает широкий сектор света)
— наличие ребер, не позволяющих фонарику укатиться
— подарочная комплектация

Минусы:
— малое время работы на максимуме (это минус не фонарика, а источника питания)
— низкочастотный ШИМ
— гладкий рефлектор (Fenix LD01 с мятым нравится больше — там менее выражен хотспот)

В общем и целом — хороший наключник. Однозначный одобрямс и рекомменд. По сезону скидок или распродаж может быть найден по цене менее 11 долларов.

Для интереса — видео:

Вот для чего фонарям нужен хотспот. По катакомбам лазить. :)
  • dumpkin
  • 22 января 2013, 10:44
на фото с подвалом я думал что скриншот из Сталкера. круто лупит
Вы про свет Roche F12?
  • dumpkin
  • 22 января 2013, 12:15
Угу. Но и герой обзора с аккумуляторами тоже ничего
  • 22 января 2013, 10:46
Набрать для него у «голландца» пару десятков мизинчиковых Energizer Lithium — получится супер-яркий и супер-лёгкий вариант.
У голландца он и сам есть. :) Этот продавец знает, чем торгует.
out of stock
Ну, у него брать дороговато будет. Еврики, да пересылка…
Панасоник 18650 емкостью 3400 стоит всего €5.99 дешевле нигде не видел. Жаль их нету в наличии.
  • Buya
  • 22 января 2013, 11:00
Голландец, это он — ru.nkon.nl?
Да.
Дорого же.
€4.55 за 4 штуку.
Что поделать.
Я у него покупал три раза.
Товар качественный.
Но платная доставка (with tracking €9.75), да и просто дорого.
Хотя у нас в магазинах конечно дороже.
Да, доставка просто убивает. :( у меня она получилась в прошлый раз 25% от заказа.
  • 22 января 2013, 12:49
Трекинг там не нужен, всё и так доходит в лучшем виде (всё же не из Китая).
А самая дешёвая доставка — это при набивании по максимуму посылки в 2 кг.
(в неё влезает около сотни «пальчиков». Мизинчиков — ещё больше).
+ оплачиваем «напрямую картой» и получаем за это ещё дисконт около 2 евро.
Итого имеем доставку около 5 евро «размазанную» по полутора сотням батареек.
А излишек _таких_ батареек всегда можно «слить» на любом местном фотофоруме. Оторвут с руками, даже если сделать наценку.
  • 22 января 2013, 12:51
Вот когда такие продают у нас — рублей по 80 за штуку — это да, дорого.
А ~45р за штуку Energizer lithium — это ОЧЕНЬ дёшево.
За такую цену вы даже на eBay их не найдёте.
у меня паттерн использования батареек немного другой.
Вспышек у меня нет, да и фототехника вполне заурядная.
Мне хватает eneloop-ов. Ну и запас sanyo 18650 у меня так-же есть.
  • 22 января 2013, 13:18
Энелупы слишком тяжёлые. Когда впервые держишь Energizer Lithium создаётся ощущение жестокого обмана. По весу — реально пустая «гильза». А по факту — >3А*ч ёмкости, высокий ток держат «на ура» практически на всём протяжении разряда. Не содержат тяжёлых металлов (идеально в походе — можно спокойно выбрасывать в урну, либо отжигать в костре и закапывать). Та же «заурядная фототехника» — сунул комплект, и он служит не торопясь год-два-три. А некоторые девайсы (вроде китайского ручного сканера) энелупы не переваривают. Им подавай честные 1,5 вольт, а 1,2 они считают глубоко разряженными.
(С 3-вольтовым литием численного типоразмера сравнение вообще неуместно. Области применения совершенно иные)
Хорошо.
У меня фотик (Olympus E-420)на собственном аккумуляторе.
Батарейки как таковые не использую. Аккумуляторы 18650 для двух тактических фонарей EagleTac T20C2 XM-L U2 и EagleTac G25C2 Mark II.
Енелупы для всякого хлама вроде птибаксовых фонариков на посветить когда нет света.
Ну и ААА на пульты дистанционного управления.
Мне оно просто не надо.
  • v-x
  • 22 января 2013, 11:11
а чем меняются режимы работы фонаря? в обзоре не нашёл этого момента
Спасибо за подсказку. Добавил.
Тем же приоткручиванием-закручиванием головы.
  • xpo-xpo
  • 22 января 2013, 11:16
Ну, странно как-то думать, что человечество кроме «брелков на сдачу» ничего не изобрело за многие века. Maglite Solitare, например, всегда в этой нише был, насколько я помню.
танки неплохие фонари, у меня другая моделька, шершавая такая, светит получне феникса e05, правда и по размерам прилично больше, ну и акум сосет быстрее)
Хм, случайно по ваш пост попал, это комет вообще, а не ответ вам)
  • bg777
  • 22 января 2013, 12:26
Последнии секунды в видео танк светил или Roche F12
Не Танк. Танк в разгоне от лития вроде как выдает примерно 200 люмен.
  • Juchkin
  • 22 января 2013, 12:42
Еще 1 применение: для врачей (а мб и не только), они могут светить в глаза, проверяя реакцию зрачков. )
Разве что для изуверов. Легко можно заработать отслоение сетчатки.
  • Angrim
  • 22 января 2013, 13:13
Вот я и нашёл подарок отцу. Всё хочу его перевести на литиевые аккумуляторы с нормальными фонариками, а он всё пользуется AAA/AA аккумами никель-магниевыми и фонариками не лучшими. Не видел просто как они должны светить, а тут такая малышка светит как взрослая дубинка.
Спасибо за обзор. Сейчас начну искать фонарик и аккумы 10440 в комплект
10440 хороших маловато. Норовят впарить низкой емкости. Вот этот, что на снимках — вместо 600 мАч всего 300.
Нагрев на литиях не пугает?
Я заказал вот такие с защитой
А на счет нагрева так есть же КПТ-8
Только если сам акк. Но думаю что многие обойдутся средним и малым режимами.
гавно акумы, дохнут быстро и кстати они без защиты.
The rechargeable lithium batteries have over charge and discharge protection

Если не так то есть повод повозмущаться.
А на счет того что там не 600… ну так мне не в космос с ними.
  • kaf
  • 23 января 2013, 14:56
Сегодня получил аналогичные с aliexpress — разраяд током 100mA до 3V — емкость 264mAh. Отличия от тех, что по ссылке — только у моих есть голограмма на упаковке.
Сочувствую.
Снимаем характеристики — видео ли, график ли с зарядки — и выкатываем проду требование рефанда на половину стоимости. Там, правда, не Палка. Но может и повезти.
Кстати, Дино на них еще и цену поднял. Была 10,25. Теперь цену подняли и всем подгоняют «Скидки!!!»
Спасибо за обзор) Бимшоты окончательно убедили брать F12 =) У вас нейтральный T6-C3?
Да.
Но, если хочется подешевле — UF-2100 в принципе не плох. Драйвер похуже и гладкий рефлектор.
На fasttech всего $22 с бесплатным треком, к тому же незащищенные Panasonic 3400 с ML-102 уже в пути)
Я просто сомневался между F12 и Convoy M2.
С защитой в него не лезут. Ну да пофиг, у него защита в драйвере есть.
Защита от переразрядки лития? Как работает?
Это про Roche F12. Там драйвер вырубит свет при понижении напруги до 2,8В. А до того переключится на низший режим и будет пару минут помигивать.
Понял! Спасибо!
  • Mr_Axel
  • 22 января 2013, 14:35
Очень вкусная цена, жаль обзор не до шумихи с купонами на DD, тогда вполне бы его взял.
могу подогнать купон, пару баксов выгадаешь
  • Mr_Axel
  • 22 января 2013, 15:12
Спасибо, но не надо, как-то в другой раз.
Andy52280, в некоторых магазинах есть фото этого фонаря погруженного в аквариум. Как обстоят дела у него с влагозащитой?
Единственное стремное место — есть ли прокладка под стеклом? Если есть, то тогда можно и в аквариум. А открутить голову у меня не получилось. Фиксатор резьбы держит зверски.
  • Caesar
  • 22 января 2013, 14:57
Лично я любитель Fenix E05 и JetBeam RRT0-XML T6 вот это действительно отличный фонарь и по внешнему виду и по качеству света и по функционалу в отличие от этого F12.
Хотя Танк007 тоже имеется несколько штук. Свет его холодный синюшний, E05 как ни крути будет лучше.
у моего танка 701 чисто белый свет у е05 который на ключах слегка желтее. Но заствека у е05 приятней, у танк зато на большие дистанции светит лучше.
JetBeam это хорошо, но цена!
Уже хотел бежать заказывать — а тут выясняется, что включается закручиванием резьбы… Не надёжно как-то…
Ага, пластиковый кликер надежнее резьбы??? о_О
резьба разная бывает) некоторая меньше кликера служит
  • shpokel
  • 22 января 2013, 17:42
цивилизованнее как-то, что ли:))
Печально то, что одной рукой его уже не включить. Для фонарика-брелка важная деталь.
www.dinodirect.com/flashlight-mini-adjust-focus-bright-waterproof-white-led.html
ктонить покупал? че у него на голове регулируется?
Если аккумулятор с защитой не влезает, можно пропустить момент переразряда? Или в нём драйвер охраняет аккум?
  • 22 января 2013, 17:01
Если работает от 1.2V, не будет там защиты, т.к. защищать нужно от разряда в 2.5V
Получается, что можно легко убить Li-ion аккумулятор :(
Да. Можно и убить. Поэтому мои домашние снабжены никелями. :) Ну, еще и по причине морозостойкости. А то любят в сумке в машине оставить, еще где…
  • Caesar
  • 22 января 2013, 19:05
Что за никель, можно ссылочкой?
  • shpokel
  • 22 января 2013, 17:39
Ранее рассматривавшийся дешевый фонарик на АА как раз выдает световой поток вроде маленького брелка.
Спасибо, конечно, за ссылку на мой обзор, обозреваемый мной фонарь действительно не ахти, но сравнивать его с брелоком пластиковым с 25мА диодом — это вы уже совсем его низко опустили) На бимшотах в моем обзоре расстояние до стены — 3 метра, если что. Брелок так не умеет.
Ну, извините. :)
  • 22 января 2013, 17:50
Пользуюсь этим фонариком почти год. Самая доставляющая китайская покупка: радует каждый день. Очень сбалансированные режимы.
  • nefx
  • 22 января 2013, 18:17
Хм. Рантайм(30-40мин ВАХ истончика)? Стабилизация, токи (плывут режимы или драйвер линейный)?
Могу сказать что брал
dx.com/p/tank007-tk-703-ha-iii-cree-q3-wc-110-lumen-led-flashlight-black-1-aaa-1-10440-26988
из за дизайна оч удобный корпус. Однорежимный драйвер up/down 1,5А. Греется, жрет, на литие светит отлично.
dx.com/p/tank007-tk-506-cree-q2-wc-95-lumen-led-flashlight-1-aa-18629
Та же фигня, jднорежимный драйвер up/down 1,5А, греется жрет.
Как гаснет свет, акк садится ниже 3в или 0,8в.
В целом фонарики за свои деньги, цена скорее за корпус. Хреновые кнопки, хреновая изоляция, хреновый рантайм. Для EDC нормально но в случае чего можно таскать пакет АА ААА или 14500/10440.
  • 22 января 2013, 18:29
Спасибо за альтернативу!
  • char
  • 23 января 2013, 12:45
У меня такой около полугода, доволен.
Но на ключах ношу всё же пластиковую таблетку.
такое чудо меньше чем за 13.39 нигде не купить? Поискал — вроде глухо. Мож кто знает где с каким-нибудь купоном можно еще скинуть? :)

p.s. я тоже склоняюсь, что «на ключах» носить даже такой маленький фонарь — неудобно, да и поцарапается он сильно со временем. Каким бы анодирование не было
ну вот сам нашел купончик на DD = 2013.
Скидка даже с товара, на который уже есть скидка :)
ну вот заказал блин, не удержался от такой «нашей прелести» миниатюрной.
почти ровно $12

p.s. похоже я уже говорю сам с собой, более того — диалоги веду! К чему бы это?
ЫЫЫЫ
а минус то за что хоть объясните? Так… от скуки? :)
Сэкономил, возможно, кому-то время по поиску скидок и еще деньги!
По поводу минуса — не обращай внимания. Тут водятся некоторые с обострениями. Зайдет такое некто — и давай всем минусить. Защиты же нету. Но есть и нормальный люди. Они обычно возвращают из минуса. :)
  • harley
  • 01 февраля 2013, 22:22
Покупал e09 на али, не хотел связываться с ДД. В итоге пришел танк с одним режимом, продавец вернул половину.
Не подскажете, а бывают такие фонарики специально расчитанные на 10440 аккумы, с защитой от разряда?