Huawei Honor 2 (U9508) или почти идеал смартфона из Поднебесной

• Цена: 384$ с EMS и плюшками (369$ с обычной доставкой и почти без плюшек) за 2 Gb версию

История о том, до чего доводит желание купить недорогой телефон из поднебесной. Написана после месячного использования.

Осторожно трафик и приступ графомании!

Интересующихся прошу под кат

Немного Много предыстории

Первый и (на момент выбора обозреваемого телефона) единственный телефон на базе Android у меня был, а ныне используется в качестве модема, LG Optimus One, он же P500. Выбирался он тогда не с кондачка, было прочитано много сравнений и обзоров различных трубок и итогом терзаний стала лыжа. И, положа руку на сердце, пользовался бы ей и дальше следующие N лет, если бы не ряд хотелок которые невозможно было решить в рамках данной трубки и ее железа.

Что же я хотел?
1. Экран не меньше 4.5" с IPS матрицей для удобной навигации и серфинга в интернете;
2. Оперативная память не меньше 1 Gb, чтобы не сидеть на свопе;
3. Процессор с количеством ядер не менее 2-х, чтобы минимизировать тормоза;
4. Поддержку Android 4.0, но чем больше версия тем лучше;
5. В силу предыдущего пункта, 3 кнопки управления, а не 4. Обязательно аппаратных, а не являющихся частью экрана;
6. Пристойное качество GPS и связи в целом, хорошее качество сборки;
7. Качелька громкости обязательно справа (ибо привык);
8. Наличие LED индикатора о пропущенных вызовах и сообщениях (хотелось попробовать);
9. Батарея не ниже 2000mAh;
10. Цена в районе <= 200$, ибо тратить много на китайца не хотелось.

Список набрался весьма внушительный, а LG за годы эксплуатации приобрел «бледный вид и макаронную походку» в виде исшорканного экрана с вмятиной (!) А посему я провел много времени за изучением форума china-iphone.ru в муках выбора.

Итак, конец августа — начало сентября. Я выхожу на просторы интернетов на охоту за информацией, штудирование началось…
Изначально я наткнулся на тогда еще рекламное фото Jiayu G3 и просто влюбился в дизайн и характеристики. Это было то что надо, все мои хотелки удовлетворялись полностью. Статен, характеристики в жилу, и цена, обещанная производителем, радует меня и мою «жабу». Но вот незадача — не производят. Завод стоически кормит завтраками, а уже вышедшие трубки других марок не радуют то ценой, то кнопками, то отзывами о самих телефонах.

Взгляд падал на все популярные модели на MTK6577:
ThL W300+ — 4 кнопки вместо 3-х, цена на тот момент больше 250$;
Zopo ZP300 — аккумулятор емкостью ниже 2000, цена еще выше ThL;
Umi X1 — снова чахловатая батарея и еще более сомнительное качество, чем у предыдущих моделей, непонятки с поддержкой трубки производителем в виде прошивок;
Amoi N820 — экран не IPS.

Долго облизывался на Hero H9500 (OEM версия Zopo ZP900), но удручал
экран не IPS и цена выше заветных 200$, хоть и ненамного.

И это всё пока ждал появления в продаже G3. И вот, первые партии кривущих телефонов: отходящие экраны, зазоры, очень противоречивые отзывы и невозможность купить в силу дефицита, цена ни разу не 200$. Ореол стал блекнуть…
Потом появились уже нормальные стоки, отзывы реальных владельцев… Ореол развеялся совсем.

Общее мое впечатление на базе обзоров владельцев о платформе MTK6577 и трубках на их основе получилось следующим (всего лишь мое ИМХО):
* Хорошим качеством сборки могут похвастаться только лишь местные хорошие бренды (ThL и Zopo), у других — как повезет. Да и у «брендов» возможно всякое;
* Крайне противоречивые отзывы о работе GPS от трубки к трубке даже в рамках одной модели. Разброс отзывов от «работает с лету» до «не видит спутники совсем».
* Качество мобильной связи не точь в точь как у GPS, получше, но около того. Негативных отзывов на порядок меньше, но они всё равно есть! А это меня уже настораживает.
* Сырые прошивки. А следовательно жор батареи, нестабильная работа и упование на фанатские допилы. Возможно, сейчас уже что-то в этом плане изменилось в лучшую сторону.

Да простят меня владельцы трубок на базе MTK6577, если это все поклеп.

Все выше сказанное позволило моей «жабе» выползти из 200$ загона и обратить взор на истинно брендовые телефоны из Китая. Lenovo не подошел из-за повальной 4-хкнопочности трубок, ZTE мне лично мало известен да и не впечатлил, остались Huawei, Xiaomi и Meizu. В пользу первого сыграла известность как одного из крупнейших производителей устройств и чипов связи. Причем качество подтверждали знакомые связисты. Да и сами Huawei'евцы как раз выпустили на рынок привлекательную трубку в виде Honor 2 (U9508) (правда пока только для китайского рынка).
Основными конкурентами из внешнего лагеря ему стали Xiaomi M2, Meizu MX и Meizu MX2. Прекрасные трубки с отличной производительностью, но у первого меньше экран (4.3") и выше цена (~430$), у второго экран еще меньше первого (4") при сравнимой цене, а третий много дороже (~500$).
Да и среди своих есть конкуренты:
* Huawei Ascend D1 Quad XL (U9510E) — несъемная батарея и цена на 100$ выше (зато дизайн прикольнее);
* Huawei Ascend G600 (U8950D, он же Honor+) — цена ниже на 70-80$ (можно найти и еще дешевле), но оперативки 748 мегабайт;
* Huawei Ascend P1/P1s — сравнимая цена, но экран 4.3" и два ядра;
* двухъядерная версия D1 в лице Huawei Ascend D1 (U9500) при сравнимой цене, но 2 ядра же!

Honor 2 существует в 2-х версиях — с 1 и 2 Gb RAM, разница в 10-15$. При такой цене не вижу смысла в 1 Gb версии.
Выбор сделан, переходим к покупке.

Покупка и доставка

Тут мне уже помогло другое сообщество, а именно ребята с форума 4pda.ru. На момент покупки, де факто, было всего лишь 2 проверенных продавца — один на aliexpress в лице Hawksoar Team, а второй в лице сайта fulcrumall.com — молодого, но уже хорошо зарекомендовавшего себя магазина.
Дело усугублялось приближающимися новогодними праздниками и медленной парализацией почты Китая, и еще большим погружением в кому почты России. По отзывам получалось, что у фулкрумола посылки проходят быстрее + есть PayPal, и я связал судьбу покупки именно с ними.

Всё что написано далее о продавце — не реклама, никто мне за добрые слова не заплатил не копейки, к тому же есть маленький осадочек от покупки, о чем ниже.

Магазин мне понравился. Очень отзывчивые китайцы, всегда честно говорят о стоках и о сроках появления. Я общался через скайп с продавцом с ником Kolen. Я понимал его плохой английский, он понимал мой — консенсус был достигнут. Моей двухгиговой версии в наличии не оказалось. О чем мне честно было сказано, попросили подождать пару дней до появления информации от завода. Я подождал, срок еще сместили на несколько дней, но в итоге я проснулся рано утром в обещанный мне день и увидел заветный «In stock» с активной кнопкой «Add to cart». После оплаты варианта с EMS доставкой мне через несколько часов была предоставлена фотография коробки моего телефона с заполненным EMS бланком на мое имя, а на следующий день посылка уже была отправлена!

доказательство реальности

Дальше произошло маленькое чудо — посылка добралась до меня за 8 дней! Абсолютный рекорд скорости. Утром 22 декабря сонный курьер принес телефон ко мне домой, чему я был немало удивлен. Думал, что сам как обычно пойду на почту за посылкой.

Чудеса оперативности
19.12.2012 14:13 Покинуло место международного обмена
22.12.2012 09:14 Прибыло в место вручения
22.12.2012 09:14 Покинуло сортировочный центр
22.12.2012 11:00 Вручение адресату

К сожалению, фото самой посылки не сохранилось. Но представляла она из себя коробку чуть больше коробки телефона, проложенную плотным поролоном и густо умотанную скотчем. Снять можно только разрезав. Упаковка трубки дошла почти не пострадав. За посылку и доставку 5 баллов честных.

Коробка
Коробка другой ракурс
Коробка зад
вскрытие

инсайд
батарейка
зарядка

На фото не попал еще дата-кабель USB — microUSB, но он абсолютно стандартен, нет смысла фотографировать отдельно.

Есть малая капля дегтя в бочке с медом. А именно в обещанных ништяках. Обещали нижеследующее: бурку, коня и шашку переходник на евророзетку, чехол и пленку на экран (а сейчас еще и гарнитуру). Приехал только чехол. На вопрос «какого?» получил извинения за головотяпство и обещания выслать отдельной посылкой недостачу, на данный момент где-то в пути.

Виновник торжества

Телефон основан на собственной базе компании Huawei. Свой процессор со встроенным GPU, модули связи собственного производства.

ТТХ

SIM: один слот
Сеть: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1700/1900/2100
Данные: GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, 3G+

Экран: 4.5" TFT LCD IPS (720 x 1280, 326 PPI) 16 Млн цветов
Покрытие: Gorilla Glass II (но мнения расходятся, подробности ниже)

Память: 1Gb/2Gb RAM, 8 Gb ROM, поддержка карт памяти microSD, microSDHC до 32Gb

Батарея: съемная Li-Ion 2230 mAh

Фото: 8 мегапикселей (3264 x 2448, BSI, светодиодная вспышка, автофокус, распознавание лиц, поддержка HDR, запись видео FullHD 30 fps),
лицевая камера 1,3 мегапикселя (1280 х 1024 с возможностью записи видео)

WiFi: 802.11 b/g/n с поддержкой DLNA

Навигация: A-GPS, GPS и GLONASS

Звук: 2 отдельных динамика с поддержкой Dolby

Микрофон: 2 микрофона, один для шумоподавления

Датчики: акселерометр, гироскоп, датчик приближения, компас и датчик освещения

Многоцветный LED индикатор

Аппарат довольно крупный, существует в двух вариантах — полностью черный и с белой задней крышкой (поговаривают, правда, еще и о чисто белом варианте). В моем случае это черная модель.

батарейкатело анфас

Лицевая часть полностью закрыта стеклом с металлической окантовкой. Задняя крышка пластиковая с покрытием soft-touch. На верхнем торце расположен аудио-разъем 3.5мм, на левом — microUSB-разъем зарядки и передачи данных, на нижнем — отверстие разговорного микрофона, на правом — качелька громкости с кнопкой питания.

верхлевонизправо

Сзади можно лицезреть «глазок» камеры, сдвоенную вспышку, отверстие второго микрофона и два динамика.

зад верх

Для снятия крышки, если смотреть сзади, есть маленький уступ под ноготь. Крышка держится на защелках, кнопка питания и качелька громкости снимаются вместе с ней.

Внутри батарея, слоты под карту памяти и SIM-карту. Чтобы достать «симку» нужно снять аккумулятор. Динамики прикрыты мелкой сеткой.

внутри

Сборка отличная: люфтов нет, поскрипывания крышки минимальны.
В руке лежит монолитно, удобно. На мой взгляд, слегка тонковат, но это субьективно. Возможно, кому-то он вообще покажется толстым.

В нагрузку мне достался силиконовый (?) чехол, очень похожий на Nillkin, но, скорее всего, это калька. Почти всё время телефон находится в нем, он удобен, добавляет толщины, но для меня она комфортна.

неведомый чехол 1неведомый чехол 2

В чехле
в чехле 1

Экран

в чехле 2

Сравнивать мне особо не с чем, но на мой взгляд он отличный. Яркий, цветопередача всяко лучше моей старой лыжи, углы обзора хороши. Плотность экрана высокая, пиксели невооруженным взглядом я не вижу.

В сравнении с Samsung Galaxy Young моей жены

Есть только 2 замечания:
* Высокая маркость, но легко протирается любой тряпкой;
* Экран неплохо бликует, антибликового покрытия видимо нет.

Итак, Gorilla это или нет?
На сайте Corning в списке девайсов вообще нет Huawei, но есть ремарка:
Due to customer agreements, we cannot identify all devices that feature Gorilla Glass. Your favorite device may include Gorilla Glass, even if you don't see it listed. Ask your manufacturer or retailer to learn more.
Что с буржуйского на наш означает следующее: если в нашем списке устройств нет вашего, то это еще не значит, что ваше устройство не оснащено нашим стеклом.
Сам сайт Huawei молчит о покрытии своих экранов аки партизан на допросе, но многие издания и обзорщики пишут о гориллке. На более младших свежих моделях (G500, G600 например) стоит горилла, на более дорогом D1 — тоже. Поэтому не верить в наличие у моего телефона гориллки я не вижу смысла. Да и опыт эксплуатации, хоть и месячный, говорит о защищенности экрана. Я таскаю телефон в кармане с ключами от машины и ни одной царапины.

Кнопки
Раньше у меня не было устройств с сенсорными клавишами, я больше люблю механические, но современные тенденции развития смартфонов вообще грозят унести кнопки на экран, что на мой взгляд вообще сомнительно. Так что отдельные, хоть и сенсорные кнопки, это — счастье.
Их три, расположены в соответствии с HIG Android 4-й версии, т.е. слева направо: «Назад», «Домой» и «Меню». Подсвечиваются равномерно, подсветка зависит от датчика освещения. В темноте и сумерках подсвечиваются, при хорошем освещении — нет.

Есть определенная область срабатывания как защита от случайных нажатий. К этому следует привыкнуть, но это удобно.
Боковые кнопки на правом торце аппаратные, ход их достаточен и комфортен. Сами клавиши сделаны под окантовку экрана. На ощупь похожи на металл, но, возможно, и пластик с напылением.

При заблокированном телефоне сенсорные кнопки не реагируют на нажатие, что тоже хорошо. Нажатие на качельку тоже не дает результата, если только в фоне не играет музыка.

LED индикатор
Удобная штука из разряда must have! При зарядке светится желтым, если заряжен — зеленым. При пропущенном смс или звонке — мерцает зеленым, при сообщении из скайпа — синим. При определенной прошивке позволяет себя настраивать, но об этом ниже.

Камеры и вспышка
Для меня смартфон это прежде всего удобная железка для доступа в интернет и для навигации, а не фотоаппарат. Да и фотограф из меня как из г… пуля аховый. Поэтому не скажу толком ничего.
С функциями фотоаппарата телефон справляется на 4ку. Цветопередача неплохая, но не вызывает восторга сочностью. Есть сносно работающий автофокус и распознавание лиц. Лучше не буду строить из себя эксперта и просто приложу фото.

те же с HDR

В помещении

Передняя камера работает в скайпе, можно с ее помощью бриться :)
Пример фото

Вспышка хороша, может работать как фонарик, светит ярко.

Звук
Внешние динамики играют громко и достаточно чисто. Не хрипят и не пукают. При прослушивании музыки и просмотра видео с youtube включаются эффект Dolby и с ним звучание куда лучше, чем без него (можно отключить в настройках, причем раздельно для видео и аудио).

Связь
Сеть телефон видит очень хорошо. Там где моя лыжа ловила из рук вон плохо, Honor действительно оправдывает свое название и ловит сеть. При разговоре звук чистый, меня слышат хорошо, я слышу собеседника тоже отчетливо.
Передача данных на уровне, особой разницы с LG P500 не узрел. Всё упирается в качество покрытия сети, так или иначе.

WiFi ловит хорошо. Вот в комнате с роутером

В соседней комнате через кирпичную стену с арматурой

Навигация
Тут у аппарата всё хорошо. Спутники ловит очень быстро, горячий старт за пару-тройку секунд! Нет часто упомянутой проблемы телефонов на базе MTK с «гуляющей» скоростью при стоянии на месте. Сигнал хороший, спутников видит вагон и маленькую тележку.

Софтовая часть

Тут очень вкусно.
На данный момент есть 3 прошивки под телефон: на базе 4.0.4, EMUI на базе 4.1.2 и MIUI (!)
Пробегала информация, что скоро подтянется LewaOS, но поживем-увидим.

Телефон пришел с прошивкой версии 4.0.4, любезно рутованный и с установленными службами Google. Не скажу про нее ничего плохого или хорошего, потому что буквально сразу же она была заменена на Jelly Bean в виде EMUI.

EMUI или EmotionUI — это фирменная оболочка от Huawei, фактически младшая сестра MIUI. Очень напоминает ее по идеологии оформления, даже некоторые темы MIUI работают, но в общем и целом это Jelly Bean во всей красе с лицом от Huawei. Темп выхода обновлений меня радует, практически каждые 2 недели выходит новая версия. На данный момент уже вышло 3 прошивки, и есть бета версия. Стабильная версия 542-я и бета B605. Установка осуществляется очень легко, все инструкции описаны в ветке форума 4pda.ru Случаев «окирпичивания» пока не замечено. Рядовому пользователю прошивки на базе EMUI более чем достаточно.

Примеры интерфейса, тема выбрана не по умолчанию

Но это всё лирика. Для гиков существует MIUI.
Про нее можно говорить долго, в общих и самых интересных деталях она описана в отличном обзоре Xiaomi Mi2 камрада zgrebra78.
Самое главное в том, что эта прошивка основана на горячо любимом мной CyanogenMod, а, следовательно, искушенный пользователь может настроить телефон практически так как ему удобно, много различных удобных фишечек, без которых тяжело жить. Например, принудительное закрытие приложения при удержании кнопки «Назад». Можно настроить работу LED индикатора и т.д. А еще EMUI стильная и красивая.
Во истину, Дьявол кроется в деталях!

Скриншоты:

Помимо всего прочего существует официальная софтовая часть для работы с телефоном через компьютер. Названо сие чудо HiSuite. Позволяет обновлять телефон, создавать темы оформления, делать резервные копии и восстановления из них, менеджер приложений, контактов. Приятная программа, есть разные языки, включая русский.

Производительность

Телефон построен на базе собственной разработки Huawei. Вся платформа по потенциалу находится на уровне Tegra 3. На сегодняшний день компания постепенно увеличивает производительность, подтачивая прошивки. Каких-либо тормозов или зависаний не наблюдается. Сухие цифры тестов ниже

Квадрант:

Датчики:

Есть ряд проблем с играми, хотя большинство идет без каких-либо замечаний. Например, NFS Most Wonted работает без нареканий, The Bards Tale — как часы, а GTA 3 фризит. Думаю, что решение подобных неурядиц лишь вопрос времени.

Время работы
«На уровне современного смартфона» ©
При умеренном использовании вполне протянет сутки от зарядки до зарядки. Если почти не теребить, то продержится дня 2-3.

Итого
Самое главное: телефоном я доволен, покупка себя оправдала на все 146%. Потраченного не жалею. Надеюсь, что ближайшие пару лет желания сменить трубку на что-то другое не возникнет.
Однозначно рекомендую к покупке!

Плюсы
Перечислять долго и утомительно, лучше сразу перейти к минусам

Минусы
* Не самая топовая производительность на сегодняшний момент (но и цена не топовая);
* Прошивки еще не вылизаны до конца, чувствуется, что есть задел по увеличению мощности, который еще не использован.

Благодарю за внимание, до будущих обзоров.

Ну, и по традиции
Кота нет, но есть позитивный бегемот

• anm1
  • 19 января 2013, 16:19
Там прошивка MIUI идёт в оригинале?
это ж не miui.
а emotion ui
Нет, в оригинале идет EMUI. Но MIUI выпускается официально под Honor 2.
Я один заметил много графических артефактов на скринах?
полагаю тема косячит, на стандартной нет такого.
Все классно, а примеры макросъемки можно?
Можно, только макросъемка условная получается ) Линза же неподвижна.

Апельсиновая корка

Упаковка таблеток
Вы кажется не знаете что такое макросъемка :)) Или я не знаю)
Возможно я не понимаю :)
Вот такого плана фотографию попробуйте сделать

Узрел наконец-то ползунок приближения ))

джек 3,5 мм

спичка

экран монитора

открытая ячейка

общий вид
опять не поняли, так чтобы в зади была перспектива, я даже на свой 441 флай могу снять, и ползунок ни в коем случаи не трогайте, он вообще бесполезен))
del
Измучили вы меня… Попробую
Вот

Вот классно! Дайте 2!
То что нужно? :) Это хороший результат или нет?
отличный, при условии плохой освещенности даже идеальный, у вас же там лампа накаливания висит да?
настольная лампа с энергосберегайкой
короче плохое
LOL
Я понял, прошу прощения.
Ссылку в студию! Вы путаете что-то, уважаемый
barnaul.dns-shop.ru/catalog/i140507/kommunikator-huawei-u8860-honor-black.html

Вот, но я так полагаю это Honor 1?
u9508 != u8860
Это уже стало ясно)
Сижу и просто поражаюсь с какой скоростью смартфоны прогрессируют, мой купленый летом 2012 (нискажу какой) скоро хуже калькулятора будет.
А смысл то в этом есть? Я вот сегодня без угрызений совести продал свой THL W3+…
Ибо ясно понял что такие характеристики мне не нужны, я ими не пользуюсь…
И на что поменяли?
Тут по моему два варианта. Либо человеку вообще не нужен смартфон, тогда нужно кнопочный телефон брать (время автономности возрастет в разы).
А если все же нужен смартфон, то тогда все же помощнее, цена не сильно различается, но хоть менять не так скоро придется.
Поменял на 2 телефона :D
1) Nokia e63 (как раз тот пресловутый кнопочный, автономный)
2) Jiayu G3 — для души) Хотелось мне его давно.
Ну выбор кнопочного то как раз логичен.
А вот продать «свой THL W3+…
Ибо ясно понял что такие характеристики мне не нужны, я ими не пользуюсь…»
И заменить его G3 немного странно. Ведь характеристики то практически одинаковые. Вы же ими не пользуетесь?
Я же написал «для души» :D
G3 мне просто больше нравится внешне, но вот в то время когда покупал THL он был дефицитом (его вообще тогда еще не было).
Вот все таки «хочу» восторжествовало и я на убердиле по акции купил его.
И как он в сравнении с W3?
Я только заказал…
Но в теории одинаковые параметры, лично для меня более приятный дизайн + более качественный.
Ждем обзор, как получите
Да все хотел о W3+ обзор написать, сделал целую серию фотографий, но дело до написания обзора так и не дошло
  • MasterX
  • 19 января 2013, 16:36
Автор, ряд вопросов:
Сравнивая Ваш обзор, и обзор Вашего «комрада», хочется отметить следующее — 1. Обзоры начинаются с поисков и метаний, как же бедолашные настрадались, шастая по враждебным китайским лабазам, но!
2. Внезапно, оба находите «молодой, но подающий надежды» сайт, доселе никому не известный, и сразу покупаете там телефоны за незаурядную, так скажем, цену.
3. Вы оба волнуетесь, и продаваны «четко и уверенно развеивают ваши сомнения».
4. Таки получив товар, вы оба одинаково располагаете его на бланке курьерской службы, заполненной одинаковым почерком, но хоть на разные адреса.
5. Та ладно почерк, фотографируете одинаковым аппаратом, выставляющим таймстамп в нижнем правом углу фото.
6. Публикуя фотки «сделанные телефоном», Вы вывешиваете фото с тенью фотографирующего, который держит телефон обоими руками, как раз так, как держат тяжелый фотоаппарат. Насколько я знаю, телефоном всегда снимают одной рукой, не так ли?
Это не тот аппарат, которым как раз квитанции снимали?
И так далее, и так далее…
Вы один пишете под разными логинами или мысли и чувства передаете на расстоянии?
Не надо искать злого умысла. Почему я выбрал фулкрумол я уже написал выше, потому что за адекватную цену можно было купить только у этих проверенных продавцов. А обзор камрада меня подстегнул лишь к написанию своего, пока меня кто-то еще не опередил.

4,5: Общались наверняка с одним и тем же китайцем ) И фото сделано ими же, а не мной или камрадом. Эти фотки они делают перед отправкой.

По 6-му пункту повеселили: поглядите на габариты телефона — удобнее держать плашмя двумя руками.
  • Coroll
  • 19 января 2013, 17:44
Если на каком-то сайте нашлись отзывы, просто дайте на него ссылку. Те, что есть здесь, на полноценные отзывы не тянут. Иначе всё это выглядит похожим на бесплатный пиар магазина.
Я про ебайфорум вообще ни разу не обмолвился, если есть желание узнать «правду сермяжную» — смотрите тут, и да поможет вам Святой Антоний проштудировать все 87 страниц обсуждения.
Если мне действительно понравился магазин, то неужто я должен молчать про него в тряпочку? Я написал обзор телефона, не магазина. Про магазин 5% текста от общего, но вы всё равно чем-то недовольны.
Не нравится — ставьте минус к обзору и проходите мимо, не надо трепать нервы. Я и так целый день потратил на написание.
MikaelBox, Да забей, а то не успокоится. Ты всё понятно написал, магазин как магазин. Если даже и реклама, почему бы и нет. Я вот не пойму как можно одной рукой фото с телефона сделать, где нет физической кнопки для камеры.
Дак заговор же, скандалы — интриги — расследования
  • Coroll
  • 20 января 2013, 17:55
Я же говорю, что просто надо было дать ссылку. Теперь все ясно.
  • Lerius
  • 19 января 2013, 17:12
я не пойму, что странного? покупки в китай шопах обсуждают на тыщах миллионов форумов, на том же 4пда. один купил, сказал все ок, толпа пойдет покупать там же.
да и ладно бы обзоры были хреновые, так нет, оба ок.
  • Willik
  • 19 января 2013, 18:49
MasterX и у меня возникли те же мысли, конечно возможно мы оба параноики, но что то здесь определенно не так, как кажется на первый взгляд.
Это заговор, а вы догадались. За вами уже выехали
  • Glabus
  • 19 января 2013, 20:58
Автор, ряд вопросов:

В точку…
Там ещё на фотках тех и других снег белый :)

Блинн… ая чё то и не думал никогда над этим. Теперь буду брать себя в руки телефон одной рукой обязательно… шоб не палиться :)

Но автору замечания безусловно 5 за внимательность.
  • Glabus
  • 19 января 2013, 21:05
Люблю такие обзоры читать :)
мне поскольку смартфон пока без надобности, рассматриваю обзоры как комиксы :) Куча красивых картинок и мало текста :)
Лепота…
На счет экранных кнопок: не бойтесь их, это очень удобно, особенно то что они переворачиваются и меняют расположение в зависимости от положения смартфона(в играх например). Единственное съедают область экрана, но в фильмах они исчезают полностью))

P.S. сам владелец galaxy nexus.
Пока не попробуешь — не узнаешь :)
Че за херня? почему не могу добавить коммент? Пропадает и всё тут.
Повторюсь в трейтий раз.
Заказал такой же неделю назад за 340, с еще одной АКБ, как у вас, только желтым чехлом, пленкой, стилусом.
Интересно:
Экран с воздушной прослойкой или без?
Звук по сравнению с нокией 5800 намного хуже?
Пленка изначально хоть-какая имеется?
Еще 2 чехла заказал, но посли их публикаций коммент стирается
Есть ли прослойка у экрана — не знаю, звук с нокией не сравнить — нет нокии )
Пленки изначально не было.
Хорошо, если экран выполнен как у сгс3 или htc one X, я имею ввиду пространство между экраном и стеклом. Кажется что прямо на экран и нажимаешь, минуя сенсор.
Тыкался в СГС3 в магазине, тут тактильные ощущения схожие.
Заказывали на Тао?
Да, через посредника.
Чехлы такой синий и такой зеленый, типа песочный
  • ded1971
  • 19 января 2013, 18:22
Дорого
Не берите )
Нормально. SGS3 в связном — дорого XD
Вчера получил данный аппарат. Брал на Али у Hawksoar team. В комплект положили мелкие подарки: кардридер, стилус и переходник для розетки, — хотя на тот момент об ни слова не было. Упаковка очень надежная — сама коробка телефона даже не помялась. Заказывал смарт вместе с жестким чехлом Nillkin — мне понравился. Пока сижу на стоковой прошивке 4.0.4, китайцы установили РУТ и гугл плей, но видимо gapps не установили — не получается синхронизировать контакты. Хотя может это я чего так делаю — пока полный профан в прошивках и всяких рекавери. Может через пару недель освою методы прошивки, но хотелось бы дождаться нормальной русской прошивки, без танцев с бубном (рут мне не нужен, я рядовой пользователь). Ощущения от аппарата невнятные, экран хороший, но не лучший; батарея высаживается быстрее первого Хонора, стоковая прошивка сыровата; непонятки с играми — Plants vs zombies не запускаются, хотя на первом хоноре без проблем. Навител 5 тоже как-то странно работает: при изменении громкости появляется окошко отображения бегунка, но самого бегунка нет — регулирую вслепую; маршрут стоит иногда нелогично, обводит светофор по дворам. Пока все косяки записываю на кривой софт. Задняя крышка скрипит при нажатии в районе клавиши громкости.
P.S. ко мне едет еще Lenovo P770 (батарея 3500) — возможно он и выиграет битву за мой карман, так как у него уже имеется русская прошивка, а через 2-3 недели будет и официальная.
Зачем страдать? Ставьте EMUI 542 или 605-ю, будет катарсис!
для меня процесс прошивания и руссификации пока не прозрачен, как только будет время — освою.
EMUI обновляется проще простого: либо через HiSuite либо через специальный *.app файл, который кладется на карту памяти в папку dload, после чего ребутится телефон и зажимаются все кнопки качельки и питание.
Немного непонятен 5 пункт ваших «хотелок»: в чем связь между количеством клавиш и версией
Android?
У 2го андроида по HIG было 4 кнопки, а у 4-го — уже три. Кнопку «поиск» упразднили, да и не пользовался я ей никогда. Лишняя.
Я на планшете в ландшафтной ориентации сделал 5 кнопок: назад, домой, меню, открытые приложения, закрыть приложение(привычка от вин мобайл сказывается.)
  • SCUM
  • 19 января 2013, 21:33
ну не нужна 4 кнопка, не пользуетесь… а почему это такой принципиальный вопрос то?
больше — не меньше… вот если б не хватало кнопки тогда да, плохо
тем более ее ж наверно можно настроить под что нибудь программно или нет?
и с пунктом
10. Цена в районе <= 200$, ибо тратить много на китайца не хотелось.
тоже как то нехорошо получилось… аж в два раза почти: о)
Не нужна кнопка — зачем она аппаратно? Я гик )) не обращайте внимания
А по цене главное же жабу правильно раскачать ))
Ну так в вашем смартфоне кнопки так же не по гайдам сделаны — в устройствах выходящих с 4-м андроидом вместо кнопки меню кнопка диспетчера задач :-) (хотя и ваш вариант мне кажется более удобным).
Отличнейший телефон за такие деньги. Тоже взял. У нас толкнул. Еще возьму для себя.
За обзор плюсую
Это же город Семёрка! (Кто знает, тот понимает :)) Привет землякам! Отличный отзыв! Жаль, что аппарат не поддерживает 2 симки. Лично я выбрал THL W3+ (почти в вдвое дешевле) и не жалею! Спасибо за виды родного города (давно я покинул родные края)! Пиши еще ))
И THL W3+ имею. Во многом уступает Хуавею
  • fragsib
  • 19 января 2013, 22:29
Подскажите, пожалуйста, где приобретали модельку тойоты, что на примере фото в помещении?
Не моя, фоткал у дочки в детсаду )
Я так понимаю бенчмарк определяет общую производительность (просто не знаток). Неужели он такой мощный?
Да, мощный. Но это еще не предел, есть еще задел для увеличения производительности, Huawei над этим усиленно работают.
  • lumin
  • 19 января 2013, 23:40
За обзор спасибо, прочитал с удовольствием.
Благодарю
  • romrak
  • 20 января 2013, 01:05
Обзор хороший — детальный, но нет упоминая о несовместимости видеоядра процессора K3V2 с современными играми, кэш от других чипов (Mali, Tegra3, Adreno) для него не подойдет, так что некоторые игрушки не запустятся или будут работать с артефактами.
Немного про игры я написал. Сам играюсь мало, но мужики с 4pda писали про то, что работает, а что — нет. Большинство игр с кэшем от тегра как раз работают, но проблемы есть.
  • 20 января 2013, 08:06
Плюс земляку (Мотив выдает) )))
Сам владелец G500-го — только положительные эмоции от продукции теперь.
С такими ценами Хуавей запросто войдет в тройку лидеров и в России, благо уже вышел на рынок.
Но G3, тем не менее, заказал, за 5120р. За такую цену почему бы не поиграться, перепродать всегда успею.
G3 мне все еще интересно пощупать, но покупать его только ради этого расточительно.
Huawei с такими ценами в РФ не будет никогда :( Поглядите на цены в ДНС на официально продающиеся трубки и на цены на них же в китайских магазинах. Когнитивный диссонанс будет вас поджидать за углом…
Ну как сказать, например перед новым годом Мама решила поменять свою старенькую раскладушку, выбрали в ДНС — хуавей вижен. Обошелся он около 6500.
Идеальный аппарат для Мамы, все хорошо сделано, ценник от онлайновского отличается примерно на 30-40$, не считаю это огромным разрывом.
  • 20 января 2013, 14:09
именно
разница не столь существенна, да и, к счастью, не все шопоголики имеют опыт онлайн — покупок за границей, кого — то останавливают языковые барьеры, кого — то страх отсутствия гарантии, кого — то сроки, кого-то просто лень и нежелание осваивать новые перспективы
я свой G500-й взял за 8 т.р. с бампером, в России он стоит теперь 10 т.р.
разница не столь существенна.
я уж молчу, что это чуть ли не топовая модель и всего за 10 т.р., но основная масса отнесется к ней с предубеждение, что дешево = плохо и купит айфон (который так же выгоднее купить «там»)
«Там» «афони» покупать становится не совсем выгодно — редко доходят.
  • 21 января 2013, 16:30
И разница в цене на айфон «там» и «тут» уже не такая большая, около 4-х тысяч рублей. То есть 25к против 29к.
Врете.
  • 23 января 2013, 06:49
Эк вы, даже минус в коммент ткнули.
А вру я чуть-чуть совсем, меньше тысячи рублей.
Связной — 29900 рублей.
Computeruniverse — 24918 рублей (579€ + 27,39€ + 11€).
Итого: разница 4982 рубля, что примерно 15% относительно российской цены.
В store.apple.com цены интересные, но там все айфоны залоченные на AT&T, насколько я знаю. То есть без контракта, но
с локом
The unlocked iPhone only works on supported GSM networks, such as AT&T in the U.S.
. Да и доставка айфона через посредника очень опасна, их часто воруют, а страховка посредника воровство не покрывает.
  • zebroid
  • 24 января 2013, 02:10
На самом деле айфоны купленные за полную стоимость незалочены.
  • 20 января 2013, 17:16
Неплохой аппарат, но и не более. Фирма для нас мало популярна, дизайн замыленно скучен, качество материалов дешевых труб, цена дорога…
Сейчас, когда железо опережает само программное обеспечение, на первый план выходит дизайн или тактильное ощущение в трубе. Когда хочется маять вещь а не просто кусок пластика.
Для тех кто не задрот синтетических тестов, можно за 400 взять с USA one x htc — который и дизайном и маркой и экраном и главное четкостью тача вызывает положительные эмоции при пользовании.
Для экономных — G3, на котором летает все что бегает и на хуайвее.
Ну а для писькомерства берем за почти теже деньги google lg nexus 4. У которого одно только обновление одним из первых новых версий андройд уже стоит тех же 30-40 баксов переплат
  • 20 января 2013, 17:42
где htc и где хуавей )))
как никак третий в мире продаван телефонов
ну а на «тактильность» у каждого кулика свое болото )))
  • 21 января 2013, 10:31
Компания порш тоже на фоне тоеты продает не столь уж много, но это не говорит о плохом с ее стороны. И речь идет о Российской действительности. Леново чуть ли 1 место занимаетна рынке компов по миру. У нас же я даже не знаю где ))
Миросим не хочу категорически )
Разговаривать о дизайне… хммм… Это уже вкусовщина. На мой взгляд, тот же One X уж никак не выделяется мега дизайном, такой же кирпич с закругленными углами. Nexus хорош, да. Но покупается геморно, да и полностью стеклянный смарт я не хочу. Телефонам свойственно иногда падать.
Мою трубку вы в руках держали? Говорите о качестве материалов и тактильных ощущениях глядя на фото?
Я хотел купить китайский телефон и я его купил, хотел бы что-то другое — взял бы непременно.
  • 21 января 2013, 11:04
Да, дизайн это каждому свое, но сколько ни ругали владельцы других смартов ( особенно самсунга S3) One x — почти все были согласны, что смотрится и чувствуется в руке лучше их труб и качество экрана одно из лучших (та же отсутствие воздушной прослойки между защитным стеклом, они первыми внедрили массово. И это на трубе годичной давности).Поликарбонат дает очень приятные ощущения, легкий изгиб сразу позволяет идентифицировать что это не один из сотен копий округлого прямоугольника… www.wired.com/reviews/wp-content/uploads/2012/05/HTC-PHONE-002edit.jpg.Ничего особенного — но взгляд цепляет.
Именно вашу не держал, но я как бы связан с сферой привоза и обслуживания смартов и в том числе и из китая.Перещелкал многие из них. И именно one x удивил. И как ни странно G2 и Jiayu G3. Именно тактильные прикосновения и пролистывание по экрану великолепны были у них.Ни W3+ ни Zoppo не имеют такого. Это как листать экраны на iphone 4…

Насчет падать, так мы что покупаем вазу династии Мин? )) Удивляет, когда тот же iphone 5 одевают что в этакое cbd20f6e80eda76ea489-7a2a85fd695f49d0a7ce05f4d300ca28.r56.cf1.rackcdn.com/wp-content/uploads/2012/10/otterbox-iphone5-defender-case3.jpg. Зачем тогда вы покупаете трубу, над которыми работали не только инженеры но и дизайнеры.Создавали изящество, легкость — которое запихивают в чехлы монстры.
P.S Не воспринимайте что я что то имею плохое по вашей трубе. Она прилична, просто скучна, как еда в макдональдсе. Вкусно но… )))
На вкус и цвет все фломастеры разные :)
Купить в США телефон? А потом его разлочивать?
Можно сразу купить unlocked. Да и разлочить как правило не проблема (и дешевле обычно чем брать unlocked).
Может я плохо читал, но какой-то негатив по поводу разлочиванию в инете. Вчера мог HTC EVO за 85$ купить, но отказался от затеи.
А разлоченые мне попадались из тайваня только (на ибэе).
  • zebroid
  • 24 января 2013, 02:11
Если что он CDMA-800 и в GSM/UMTS сетях не работает. WiMax тоже бесполезен для России.
  • 21 января 2013, 11:28
Да — потратить целых 8-12$ на разлочку. Это очень дорого.
Если это «недорогой» телефон, то я — внебрачный сын Мао Цзе Дуна!!!
сарказм же :)
  • 21 января 2013, 16:34
Больше всего смущает свой процессор. Попугаев-то много (особенно если производитель допилил прошивку под конкретные тесты), но насчет совместимости с играми может быть плохо. То есть хорошо, конечно, новый конкурент на рынке нужен вместо TI, но самому такой девайс брать как-то не ок.
C играми да, ест ряд проблем. Но меня это нисколько не парит — играюсь на телефоне крайне мало.
  • Olegsk
  • 21 января 2013, 21:54
О, знакомые пейзажи. Мамина-Сибиряка.
Только Фрунзе ))
Что-то вы на МТК много наговариваете, хорошо он себя ведет, уже вторая трубка на нем.
Двухядерный МТК и Квалком оч сильно разнятся в плане скорости, хотя частоты аналогичны. Квалкомовский снапдрагон шустрее невооруженным глазом.
  • sanhes
  • 26 февраля 2013, 20:33