Бюджетная экшн камера

Здравствуйте. Предлагаю обзор мини видеокамеры которую можно использовать практически везде- и на земле, и на воде и под водой.
Куплена была она в малоизвестном магазине YangBuy, просто из интереса- сенсорный экран на подобном девайсе вижу впервые.
Фото сабжа с сайта

Технические параметры

Коробка в которой пришла камера

В комплектации аж 3 держателя на все случаи жизни -на велосипед, на лобовое стекло, на шлем.Держатели выполнены добротно, все детали несущие нагрузку-металлические. Ну и немаловажный аксессуар-водонепрницаемый бокс из толстого тяжелого прозрачного пластика с двумя кнопками, одна включает, выключает питание, при нажатии второй- стартует видео либо делается фотография.

На самой камере сбоку движок который переключает режимы- фото- обычное видео- циклическое видео.Цикл-5 мин, изменить нельзя

Все остальные изменения делаются путем нажатия на соответствующий значок на экране. Это установка даты и времени( других настроек нет), смена разрешения, зумирование, переход в режим воспроизведения.

При работе в качестве автомобильного регистратора при подключении питания автостарта нет, хотя при отключении питания автоматически отключается.
При съемке мне показалось, что объектив недостаточно сфокусирован. Пришлось снять переднюю часть корпуса, благо сделать это легко- выкрутить 4 винта и острожно освободить от защелок. Действительно объектив пришлось докрутить около 2 мм по часовой стрелке.Резкость наводил по экранчику, применяя максимальный зум.
Что интересно применены 2 батарейки, такие же установлены в миниатюрную камеру MD80

Оценим размер
Объектив достаточно широкоугольный- 90 градусов по горизонтали. 720Р реальные, но памяти требуется много 5 мин прмерно 600мб. Все это связано с тем, что видео пишется в mjpeg с расточительным битрейтом.
Данные MediaInfo

Chroma subsampling: 4:2:2
Bit depth: 8 bits
Compression mode: Lossy
Bits/(Pixel*Frame): 0.562
Stream size: 116 MiB (99%)

Audio
Bit rate: 176.4 Kbps
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 11.025 KHz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 1.32 MiB (1%)
Interleave, duration: 93 ms (2.79 video frames)

Пример видео в разрешении 1280х720 можно посмотреть здесь На мой взгляд видео несколько шероховатое за счет небольшого шума.
В разрешении 640х480 изображение естественно хуже, на зато 60 фпс, видео можно посмотреть на страничке товара.
Внутри процессор SPCA1627A. Ближайший родственник сабжа камера брелок #15

Никаких выводов делать не буду- все довольно неоднозначно, да и опыта владения никакого. Сам предполагаю использовать сабж на рыбалке, снимать процесс поимки рыбы.
Спасибо за внимание
  • ROMAN81
  • 16 января 2013, 13:24
Мне кажется дорого за такую камеру…
дороговато, хотя переплата тут за сенсор.
Кто скажет из специалистов, в чем разница в видео с этим девайсом?
  • Vahk
  • 16 января 2013, 14:19
Братец такую брал для прикручивания к стволу маркера на пейнтболле, его вердикт — гавно!
И это при съёмках с хорошим естественным освещением.
Правда сравнивали только с GoPro Hero 960, а оно совсем из другой ценовой категории.
так же имею такую камеру, взял на халяву за пакет сока. знал бы что камера УГ даже соку бы за неё не дал.
Интересно, как это она снимает под водой с сенсорным экраном? Я летом ездил в Шарм и купил для телефона мягкий подводный чехол. Проблема в том, что под водой сенсор находится под давлением и экран не реагирует на нажатия. Приходилось запускать съемку на повверхности, а под водой просто снимать видео. Фото — увы!
Я же говорю- в комплект входит бокс из твердого, толстого прозрачного пластика с кнопками.
  • mit
  • 17 января 2013, 18:24
Проблема в том, что под водой сенсор замыкается и по этому не работает, сам проверял с емкостным экраном. Хорошо, что есть физическая кнопка спуска.
Там резистивный экран, я думаю. И подложка на чехле специально, чтобы давить на кнопку начала съемки. Так что должно быть нормально все.
  • djkrava
  • 16 января 2013, 13:58
Мдааа, на тестовом видео фпс около 15… Да и 720p нету и в помине…
Gopro еще никто не переплюнул, там уже 4к есть))
  • 16 января 2013, 14:13
Качество видео на уровне «брелкоподобных» камер.
Самая дешевая нормально снимающая экшен камера — aee blackeye
разная ценовая категория.
  • 16 января 2013, 16:03
Я и написал «нормально снимающая». Если так поиграться, то и этой хватит. А если снимать кино чтобы потом приятно смотреть было, то минимум аее.
  • airbox
  • 16 января 2013, 18:58
Много видел видео с других брелков?
Видео с этой камеры очень хорошего качества, я бы сказал что
в одной категории с мыльницей Canon.
Все портит отсутствие стабилизации.
  • 16 января 2013, 19:25
У самого есть камера типо брелка, только без корпуса. Качество практически такое же. В любом случае 50 баксов дорого.
Отнимем цену подводного бокса это 15-20 баксов, трех держателей — и будет стоить как брелок.
  • airbox
  • 16 января 2013, 18:56
качество видео на высоте.
Плохо что не MPEG4, также стабилизация очевидно не работает хоть и заявлена.
Раздражает смотреть дерганое видео.
  • forpost
  • 17 января 2013, 10:45
Deshaker это стабилизатор видео для VirtualDub. Он устраняет дрожание камеры и делает смещение, вращение и масштабирование плавным.
alvator.narod.ru/articles/deshaker/description.htm
есть и другие фильтры, работает очень просто, результат поражает.
  • alteral
  • 17 января 2013, 13:47
За обзор спасибо! +++
НО, за SPCA1627 заплатить 50 долларов? да за что, за вторую батарейку чтоли?
к MD80 тоже есть прозрачный «кейс», за SPCA я лично опросил нескольких продавцов и нашел себе под прошивку!

есть вот такой непроверенный комплект за 18$ что за чип тут не знаю!
MD80 Camcorder + waterproof case+ 4Gb SD-карта

Автор спасибо что предупредил!
а сравнивать с ГоПро хиром вообще некорректно!

сам смотрю на такой фонарик. кому интересно — мучайте продавца, мне пишет что H.264, 120 градусов и 720p*30FPS. мое мнение — сенсор такой же как тут!
У MD80 другой процессор, попроще -SPCA 1528.У MD80 угол обзора в 2 раза уже 45 градусов. Максимальное разрешение У МД80 640 х480. Есть у меня и вышеуказанный комплект, только он мало для чего годен из за узкого угла камеры.
  • alteral
  • 17 января 2013, 14:36
ясно дело, только мд80 можно 3 штуки купить на те деньги и в разные стороны направить))))
ну и кстати 45 градусов я не заметил на своем образце, 85 горизонтальный угол
Если говорить о цене, нужно сравнивать камеры одного класса, сходных по характеристикам. Вот все говорят дорого. Найдите такую же камеру, в той же комплектации дешевле. Пусть у нее недостаточно качественное видео, спорный сенсорный экран, но она уникальна и стоит столько сколько стоит.
Сомнительное решение.
F500 с боксом хоть и дороже, но намного качественней.
А размеры вы не учитываете- сабж в 4 раза меньше. Сабжевый бокс можно закрепить на голове подобно налобному фонарю, f500 для этого сильно большой.