Газовый паяльник Portasol Super Pro 125

Летом этого года прочитал на mysku обзор газового паяльника за 6 баксов(!). Понравилась цена, заказал.
Думаю не нужно рассказывать, что проработал он недолго(2 дня). Но сам принцип действия очень понравился: не нужно заморачиваться с проводами и т.п. когда нужно быстро что-то припаять, просто открыл нажал кнопочку и готово, можно паять.
И вот совсем недавно в преддверии Нового Года\Дня рождения я решил приобрести более серьезную конструкцию…

Выбирал недолго: благо, выбирать было особо не из чего.
Китайские недорогие варианты отпали сразу, так как уже был печальный опыт и хотелось получить что-то более долгоработающее.
Присматривался к Dremel versatip и DayRex, но они не понравились тем, что температура там практически не регулируется.
Поэтому выбрал именно Portasol superpro 125, по заверениям владельцев с регулировкой там все в порядке, но об этом позже :)
Комплекты с «портасолами» бывают двух видов:

Для европы

Для продажи в Штатах

Видно, что в европейской версии не хватает некоторых насадок и ручка паяльнка покрыта металлом.
Решил естественно взять американца.
Достойных предложений на ebay не нашел, их кстати нет и сейчас, поэтому первый раз в жизни полез на amazon.
И, то, что я там нашел мне понравилось! :)
Всего 84 доллара( сейчас уже 79). Для покупки воспользовался услугами посредника, не буду называть какого, скажу только, что выбрал не самого лучшего и дешевого :)
Паяльник выкупили сразу после перевода денег, ехал он до склада 2 недели, потом посылку собирали еще 3 дня. Отправил EMSом($50), так как хотелось поскорее получить вожделенный предмет.
Спустя еще 3 недели посылку получил.
В ней лежала куча кукурузных палочек, вполне съедобных и маленькая коробочка с паяльником

Внутри коробочки лежала еще одна коробочка

Набор в раскрытом виде

Групповое фото, слева направо: Колпачек для паяльника(очень удобен позволяет сразу после пайки захлопнуть инструмент и сунуть в карман горячим не боясь, что штаны сгорят), лопатка для термоусадки используется совместно со следующей насадкой, насадка для горячего воздуха, насадка для открытого пламени, затем по порядку идут три жала с плоским шлицем 3,4 и 5мм, насадка для резки пластика, ну и сам паяльник сверху с одетым жалом конусообразной формы.

Здесь паяльник позирует в разобранном виде

Регулятор подачи газа, клапан заправки и окошечко через которое видно газ.

По поводу работы инструмента претензий нет: зажигается с первого щелчка, быстро прогревается, медленно остывает. Температура на самом нижнем делении регулятора подачи газа около 300(что конечно многовато), на максимуме более 500C. Но хоть что-то, говорят на других аналогичных паяльниках вообще не регулируется. Заправил газом Newport:

Говорят, что он очень хорош для этого дела и сопло паяльника не засирзасоряется разными побочными продуктами.

А теперь небольшое видео работы устройства:

Из рук все валится, но вы не обращайте внимания, просто волнуюсь перед камерой :))
Класс! А кроме Dremel'я и Dayrex какие есть достойные оппоненты? И что Вы обычно паяете?
PS мне китаец неубиваемый попался. Правда кормлю только Newport'ом
  • 27 декабря 2012, 12:02
Мелкий ремонт по дому и на работе. Конкурентов не нашел больше.
У меня газовый паяльник лишь как emerency вариант, электровелосипед на улице запаять (не случалось поломок, но всё же). Дома ИМХО удобнее электро. Не нужно волноваться за газ.
  • 27 декабря 2012, 12:14
Ну это понятное дело, что за столом удобнее элетро использовать с нормальной регулировкой температуры и т.п.
  • Fullmoon
  • 27 декабря 2012, 14:40
Слышал, Goot неплохие.
  • watzon
  • 27 декабря 2012, 12:01
заинтересовало, запасные жало к этому чуду ( в хорошем смысле слова) существуют?
  • 27 декабря 2012, 12:03
На ebay полно продается 10-15 долларов.
К тому же подходят от аналогичных паяльников фирм Goot и еще нескольких(не помню каких), которые по сути являются теми же портасолами но с другой надписью.
  • watzon
  • 27 декабря 2012, 12:05
так и подмывает спросить, на сколько хватает 1 заправки газа. Понятно что всё индивидуально.
  • 27 декабря 2012, 12:07
Если не ошибаюсь около 1 часа.
  • gibson
  • 27 декабря 2012, 12:05
Ну таким только что то крупное паять(ведра) ну или на худой конец в походных условиях, в современную технику таким лезть нельзя. А так в хозяйстве вещь годная.
  • GreegAV
  • 27 декабря 2012, 12:07
Это мне кажется или картинка что приехало и что должно было — слегка отличается комплектностью?
  • 27 декабря 2012, 12:08
Неудачное фото, одна из насадок в колпачке лежит вместе с лопаткой для термоусадки. А так полный комплект.
  • Semenych
  • 27 декабря 2012, 12:08
Сразу видно — вещь! Но для меня дорого =( Приходится дома пользоваться китайским паяльником с керамическим нагревателем и якобы регулятором температуры. Предположу, что паяльная станция у Вас тоже имеется и есть привычка работать с хорошим инструментом?
  • 27 декабря 2012, 12:09
Да и для меня тоже дорого, просто решил себя побаловать на день рождения :)
Станция китайская lukey-902, для моих непрофессиональных нужд даже слишком, просто досталась по случаю.
  • klirik
  • 30 декабря 2012, 15:18
Если «ваш китайский» — вот этот: mySKU.me/blog/others/10450.html
то зря расстраиваетесь! Вещь!
А у газовых (у меня дремель) есть по умолчанию только два режима (как у советских духовок): «жечь» и «жечь дотла» :).
При большой подаче газа, помимо высокой температуры, получаем ещё и неполное сгорание на катализаторе (неплохо дует угарным газом, совсем неполезно!).
Да, это всё регулируется — но всё равно электрический вариант зачастую гораздо лучше!
  • xramoi
  • 27 декабря 2012, 12:14
У вас на фото, в коробке, есть два пустых ммм… отсека под жало. На картинке (для продажи в штатах) все утыкано. Напрашивается вывод, что все таки комплект не полный. Или я вас неправильно понял?
И еще… как пластик коробки? Насколько быстро по вашему отвалится крышка от пластиковых петель?
  • 27 декабря 2012, 12:21
Не совсем удачно получилось:
Там лопатка для термоусадки и одно жало находятся в колпачке паяльника.
У меня штатовский набор со всеми насадками.
  • OLEG351
  • 27 декабря 2012, 12:20
Вот этот экземпляр можно такжеиспользовать для дела.
Странно у меня тот 6 долларовый работает вполне нормально за те деньги. Да были буквально вчера случаи, что газ перекрыл а, он все горит (как горелку пользовал). Но похоже, что это был засор — сопло открутил, продул и он снова готов). + ко всему не вовремя мой домашний паяльник со псевдо керамикой накрылся, а надо было кой чего спаять, и хотя у меня на тот случай валяется ЭПСН 100 (для ведер, да), я все таки выбрал газовый паяльник. Еще кстати тот 6 долларовый паяльник греется в основании при работе, чем серьезно пугает.

А вот подобный паяльник того же производителя обзорил DI HALT.
  • 27 декабря 2012, 12:37
У меня он плевался газом и невозможно было ровно установить жало паяльника, оно все время перекашивалось, в итоге после некоторых доработок он умер, оставив после себя добротный газовый резервуар из алюминия, который и выбросить жалко.
Газом плевался, да и плюётся дальше, но не сильно и как то навострился уже))) А то, что не ровно крепится жало меня не сильно смущает — греет и ладно, тем более, что жало там фигня та еще)

Надеюсь завтра прикупить паяльную станцию и забыть все свои проблемы с паяльниками))))
  • vovadpua
  • 27 декабря 2012, 12:41
Хорошая штуковина, было бы чуть дешевле и себе такую же купил, а так как паять приходиться не чаще 2-4 раз в год, думаю нет смысла вкладывать деньги. За обзор спасибо.
  • 27 декабря 2012, 12:52
что то не совсем понял, у него что в регулировке можно конкретную температуру выставить, которую он будет поддерживать?
у моего dayrex температура вполне себе регулируется подачей газа.
вот такой вот подставки-рамки сильно не хватает
Покупка на Amazon оправдана, только если через Mailforwarding везете несколько кг товаров. В противном случаи за доставку 500 граммового инструмента платить 50 баксов слишком дорого.
Может в РФ аналогичные инструменты были? Не проводили анализ что есть в магазинах?
  • malavka
  • 27 декабря 2012, 13:23
Шипито? Или Бандеролька?
  • 27 декабря 2012, 14:15
ебайтудый :) просто по незнанию…
  • malavka
  • 27 декабря 2012, 15:03
МММ. Понял. Я Шипито обычно.
  • e-SenSei
  • 27 декабря 2012, 19:17
ИБТД контора не из лучших так сказать.)
  • 27 декабря 2012, 20:33
Дык, это я потом понял :)
  • 27 декабря 2012, 14:24
Нда. Советую Weller из Германии заказать. По сравнению с этим, как жигуль с Ауди.
  • 27 декабря 2012, 14:32
Weller делают из Portasol OEM
  • 27 декабря 2012, 16:05
А где делают? На моем написано Made in Japan.
  • 27 декабря 2012, 16:16
на моем Ireland
  • 27 декабря 2012, 16:53
Значит не может быть одной конторы продукция. Может мне и показалось, но по фото и видео девайс не производит впечатления. Веллер же понадежней смотрится. Хотя фото могут быть обманчивы.
  • 27 декабря 2012, 18:45
У DiHalt в обзоре подобного паяльника, тоже половина из Ирландии, половина из Японии. Короче х.з. :)
А насчет надежности, пластик очень хороший на вид, но время конечно покажет.
  • 27 декабря 2012, 15:05
penzet говорит:
2 Март 2011 в 17:09

Я вот тоже подумываю газовый паяльник купить еще не определился с выбором каой фирмы взять. Что посоветуете?
Войдите, чтобы ответить

DI HALT говорит:
2 Март 2011 в 17:14

Да их много неплохих. Любой Portasol под любым брендом (Goot, Ersa, Weller). Котельхейзер — хз как по английски. Dayrex (это немного улучшенная копия Dremel).

• Moby
  • 27 декабря 2012, 16:28
гена на клаве паяльником выплавил?: Д
  • 27 декабря 2012, 16:37
Нее :) Это буковки от наклейки на дверь кабинета.
Давно ещё покупал китайский паяльник (горелка + насадка с набором жал), вышло что-то около 6-7 баксов. 3 года служит верой и правдой)
газа через него прошло уже несколько литров, а он хоть и потерял внешний вид, но всё ещё трудится.
  • 27 декабря 2012, 20:03
дело конечно хозяйское, но имхо рациональней у нас это купить shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/8854
  • Eremey
  • 27 декабря 2012, 22:30
Хороши эти газовые паяльники, но нельзя к ним газ провозить в балончике авиатранспортом даже в багаже. Как то у меня изъяли и с тех пор перешёл на электро. Жаль.
  • 28 декабря 2012, 07:14
deleted
Эти паяльники хороши пока пьезо работает. Без пьезо его не разжечь.
У меня уже третий DayRex. Пытался приладить пьезо элемент от зажигалки, хрен настроищь чтоб поджигалось.
Следущий куплю шланг от Kovea на газовый балон.
  • 28 декабря 2012, 07:14
Да, это правда, хрен подожжешь :(
  • 28 декабря 2012, 04:13
Ещё раз хочу напомнить в догонку, что секрет долголетия газового паяльника в том, чем его кормишь. Для него годится из газов только чистый изобутан. Балончики сомнительного происхождения часто заполнены плиточным газом. Это компот из разных газов, в-основном пропана и бутана, но там есть ещё всякая отрава, которая быстро съедает катализатор в паяльнике, и он перестаёт греться.

Автор темы скорее всего накормил свой первый китайский паяльник плиточным газом, и тот сдох. С этим, несмотря на его цену, от плиточного газа будет то же самое.
  • 28 декабря 2012, 07:15
Посоветуй хороший газ из тех что продаются.
Newport, как?
  • 28 декабря 2012, 11:35
По конкретным балонам сказать что-либо невозможно, количество их разновидностей огромно. Но на балоне, по крайней мере, должно быть написано «100% Isobutane». Проверить качество газа самому можно только на запах, он должен пахнуть так, как пахнет газ в одноразовой зажигалке, а не как у газовой плитки. Весь секрет в том, что заправить пластмассовую зажигалку пропан-бутановой смесью нельзя, её быстро разорвёт, давление насыщенного пара для этой смеси чуть ли не на порядок выше чем у изобутана. Поэтому в пластмассовых зажигалках может быть только изобутан, и их газ можно смело принимать за эталон.
  • 28 декабря 2012, 11:58
Я вот посмотрел, максимум что нашел это 100% бутан, а остальное смеси :(
Кстати он ньюпорт пахнет как надо.
  • 28 декабря 2012, 17:03
Тогда наверно всё в порядке, «Изо-» иногда не пишут.
  • 28 декабря 2012, 21:14
еще ronson, royal… есть еще, первое что из хорошего пришло в голову.
на всех будет написано 100% бутан.
Признаком «хорошести»- запах, чем его меньше тем лучше, в идеале вообще без запаха.
Чистый Н-бутан и изобутан не имеют запаха, запах придает газу примеси.
Соостветсвенно чем меньше запаха тем чище газ
  • sysand
  • 28 декабря 2012, 09:45
  • 28 декабря 2012, 10:57
Регулировкой температуры плох, пишут обладатели.
Еще хуже регулируется чем в портасоле.
Добрый вечер, коллеги!
Подскажите, где в России можно приобрести, заказать сей паяльник с 7-ю жалами, который американской версии (Portasol Super Pro 125)?
А то на Амазоне мне пишут, что, мол, извините, доставка в РФ не осуществляется. А как еще бороться с Амазоном-увы, не знаю…