Maha Powerex MH-C9000 charger / Управляемое интеллектуальное зарядное устройство Maha MH-C9000

Месяцев 6 назад, приобрёл я отличное зарядное устройство. Как и обещал в обзоре аккумуляторов Soshine https://mysku.me/blog/dealextreme/11981.html — пишу про зарядник Maha.
Обмолвлюсь сразу, что этот обзор я пишу для простого обывателя, т.е. человека, не искушённого техническими характеристиками, не замороченного на токах и амперах. Для человека, которому нужно хорошее и надёжное, простое и понятное в управлении зарядное устройство. Это конечно не самое простое и понятное, но достаточно один раз понять принцип работы и будет вам счастье :)
Сразу предупреждаю, что в обзоре не будет никаких измерений токов, анализа, графиков и пр. Кому нужно, тот найдёт это на специализированных форумах, там и обсудить сможет, в кругу профи.
На сайте и так есть несколько обзоров этого зарядного устройства, а это будет очередной…

Немного предыстории и почему я купил Maha
Сегодня у каждого из нас найдётся в доме минимум 5 устройств, которые работают от батареек, либо аккумуляторов.
Для меня проблема источников питания встала особо остро с приобретением первого цифрового фотоаппарата, в 2006 году этого тысячелетия. Это была цифровая мыльница Lumix, с довольно хорошими характеристиками, на то время. Источником питания для фотоаппарата служили 2 батарейки типа АА. Вместе с фотоаппаратом я купил тогда и зарядное устройство Sanyo. Так называемую турбозарядку (с вентилятором, все дела), с которой в комплекте шли 4 аккумулятора, ёмкостью 2500 mah. На то время круче ничего не было. Аккумуляторы служили мне верой и правдой, около года. На второй год, начал замечать, что заряда перестало хватать даже на день, хотя раньше хватало на неделю. Перешёл я на батарейки, их хватало более, чем на неделю, аккумуляторами больше не пользовался, да и фотографировал я тогда не много.
Но всё изменилось с приобретением зеркального фотоаппарата в 2009 году. Как человек умудрённый опытом, планировавший тогда выбираться в дальние поездки, фотоаппарат был выбран под стать. Одним из критериев выбора была возможность работы от пальчиковых батареек, т.к. в дали от цивилизации не всегда бывает электричество, а батарейки можно купить в любом сельпо и в любой стране мира. Под мои запросы идеально подошёл Pentax K200D. Зеркальные цифровые фотоаппараты Pentax имеют встроенный в стабилизатор изображения, это их фишка. Поэтому энергопотребление у них выше, чем у других марок.
Вместе с фотоаппаратом было приобретено зарядное устройство Ansman Photocam III и аккумуляторы Ansman Digital 2850mAh (по акции, цена была просто супер выгодной, зарядник шёл в подарок).

Всё было хорошо, но где-то, через пол года, аккумы перестали держать заряд, не проработав и часа, полностью садились. А всё потому, что заряжал я их в той самой турбозарядке от Sanyo, а ту, которая шла в комплекте с аккумуляторами Ansmann не использовал, ввиду того, что заряжает она их очень долго. А все турбозарядки, они, как известно, быстро убивают аккумуляторы. Тогда и встал у меня вопрос, о покупке умного зарядного устройства, т.к. хорошо заряженный аккумулятор для меня важен.

Волею судьбы, довелось мне воспользоваться La Crosse (Technoline) BC-900.

Погонял на нём мои «умершие» Ансманы, за 4 дня они набрали какую-то ёмкость и стали работать, не новые, конечно, однако заряда в них хватало на то, чтобы отстрелять на них кадров 300!
Это знакомство с La Crosse BC-900 и было решающим пинком переломным моментом в принятии решения. Фактически это привело к тому, что лапы земноводного на моей шее разжались, хватка её ослабла, а я пошёл курить мануалы и читать форумы.
Начитавшись вдоволь форумов, я получил кучу полезной, а ещё больше бесполезной для меня информации (именно поэтому я и не привожу никаких измерений токов и цифр).
Я выбирал, между La Crosse BC-700 и BC-900, AccuPower IQ328, и Maha MH-C9000.

С La Crosse я уже поигрался, поскольку La Crosse BC-900 уже не производят, а новая модель 909 и 1000 стоят в Москве столько же, сколько и Maha за бугром.
Про AccuPower IQ328 информации вообще было очень мало, поэтому я решил с ним не связываться.

Выбор был сделал в пользу Maha. Про неё, как и про La Crosse было много хороших отзывов, негатива почти не заметил. Да и внешне она мне понравилась больше, чем La Crosse, дисплей побольше + подсветка есть (наличие которой и плюс и минус :) ).
А цена!!! Цена более, чем порадовала. Комплект из зарядки + аккумуляторы + доставка, вышла в 2200 р. Приятно, не правда ли!? ))

Заказал зарядник + аккумуляторы на en.nkon.nl (прошу заметить, это не реклама ресурса, ни разу), в среде фотографов сайт пользуется популярностью и имеет хорошую репутацию. Многие покупают там аккумуляторы и зарядные устройства.
Посылку высылали DHL, после заказа, через 3 дня уже была на таможне, и ещё через 3 она была на таможне в России. Итого доставка заняла мене 14 дней, фактически 12. На 14-й день приехал Курьер из EMS (будь он неладен), без предварительного звонка и сообщения, естественно дома никого не было. Пришлось забирать самовывозом, с Остаповского проезда. Кстати, в очереди почти не стоял, не более 15 минут всё заняло.

Итого: Maha MH-C9000 + Sanyo Eneloop 2400 mah 4 шт в блистере + Доставка = 2200

А дальше пойдут фото.

Пришла Маха в картонной коробке. Повреждений на коробке не было, следов падений нет, признаков того, что её перепутали с футбольным мячом не обнаружил.

А внутри коробки, была ещё коробка )) С зарядным устройством. Аккумуляторы и… неожиданно — сумка! На сайте было 2 зарядных устройства, по одной и той же цене, одно из них, оказывается с сумкой, только что проверил. Сумка в подарок.

Сумка сшита аккуратно, нитки не торчат. Зарядное устройство в неё помещается свободно.

На задней стороне сумки ничего нет, с боку есть удобная петля на руку, видимо, чтобы было удобнее носить.

С одной стороны сумки есть карман, закрывается на застёжку-липучку.

Внутри тоже маленький карман, видимо для аккумуляторов.
Внутреннее отделение закрывается на молнию.

Аккумуляторы Sanyo Eneloop 2400 mah, 4 штуки, в пластиковом боксе.

Для сравнения с похожими аккумуляторами, только более раннего выпуска (лет, эдак на 5 ))) )

А! Забыл про бокс для аккумуляторов рассказать! Коробочка точь в точь, как в одном из моих предыдущих обзоров!
mySKU.me/blog/tinydeal/7153.html Пока я их сравнивал, перепутал :) Они даже соединяются вместе, всё чин по чину.

А теперь открываем коробку с зарядным устройством.

Внешне коробка, ка коробка, доехала без всяких повреждений. На коробке имеется надпись «Made in Taiwan», и всякие маркетинговые слоганы, предвещающие, что внутри лежит продукт деятельности высочайшего человеческого интеллекта )).

Открываем коробочку, внутри всё упаковано в пупырчатый полиэтилен. Сверху лежит само зарядное устройство.

Под ним адаптер и инструкция.

А вот и весь комплект, общим планом.

Адаптер под нашу русскую европейскую розетку, 220v. Провод достаточно длинный (около 2м.), уж точно длиннее, чем у La Crosse.

На выходе адаптер выдаёт 12В и 2А. Если адаптер выйдет из строя, можно купить другой, с такими же характеристиками и разъёмом.

А вот само зарядное устройство.
Для наглядности установил один аккумулятор. Зарядное устройство на самом деле довольно больших размеров, я думал оно будет поменьше. При таких размерах, могли бы и вентилятор встроить, видимо не стали из-за шума.

Снизу зарядного устройства есть металлическая скоба, которая раскладывается и играет роль подставки. Во время заряда аккумуляторы само собой нагреваются, и эта скоба выполняет роль подставки, которая поднимает устройство над поверхностью и таким образом обеспечивает циркуляцию воздуха, дополнительно обеспечивая охлаждение.

В верхние слоты ставятся аккумуляторы AA, в нижние AAA. Одновременно можно заряжать не более 4 аккумов. Можно сочетать, например 2 АА и 2 ААА, 3 ААА и 1 АА, ну и т.д.

А ещё, обратите внимание на аккумулятор, на фотке. Слева от него, есть маленький железный контакт, такой есть около каждого слота. Это датчик температуры, когда аккумулятор слишком сильно нагревается, зарядное устройство остановит заряд, и продолжит, когда аккумулятор остынет.

Аккумуляторы, кстати нагреваются, что есть то есть. Мои Ansman Energy 2850 нагревались довольно сильно, хотя я и ставил маленький заряд. А во время зарядки хлопали, не сильно. На каком-то из форумов вычитал, что это срабатывает встроенный в аккумулятор клапан, который предотвращает перегрев аккумуляторов и стравливает воздух.

На задней стороне зарядника расположен разъём для подключения адаптера электрической сети.

Сам же процесс зарядки аккумуляторов довольно просот. Нужно всего лишь один раз рассчитать токи разряда и заряда для аккумуляторов. Под каждую ёмкость аккумулятора, будут разные токи заряда.

Не вдаваясь в десятые и сотые доли ёмкости аккумлуляторов, для своих аккумуляторов Eneloop ёмкостью 2400 mah, я выбраю ток разряда где-то 0,2А, ток заряда 0,5А. Хотя заряжать можно в половину мощности, это не должно убивать аккумуляторы, в любом случае за ночь они заряжаются, во время заряда не греются. Что меня, как обывателя, всё устраивает.

Выдержка из инструкции.
Например: для аккумулятора 2700 mAh 0,1C расчетный ток будет 270 mA.
Обычно выбираются значения от 0,33С до 1,0С.
При установке значений меньше заряд будет проходить медленно(хотя для аккумулятора этот режим самый благоприятный), а при больших значениях возможен перегрев элемента и выход его из строя.

Фото дисплея зарядного устройства во время работы. На фото 4 примера данных, которые выдаёт устройство по каждому аккумулятору.
Взято из обзора аккумуляторов Soshine https://mysku.me/blog/dealextreme/11981.html

Не стану никого грузить по вопросу правильной зарядки аккумляторов. Скажу лишь, как происходит сама зарядка.
Включаете зарядник, вставляете аккумулятор. Включится подсветка дисплея. Кнопкой mode, выбираете нужный вам режим работы для этого аккумулятора, выставляете необходимые параметры (ток заряда, разряда и т.п.). После того, как вы выставили все параметры заряда-разряда, просто ничего не нажимайте и зарядник начнёт работать с текущим аккумулятором.
Затем ставите следующий аккумулятор, кнопкой Slot, выбираете слот, в который вы поставили аккумулятор, выставляете все необходимые параметры и устройство начнёт работу с этим аккумулятором.
Для каждого аккумулятора вы можете выставить разные режимы работы и разные параметры.

Дисплей в режиме самотестирования устройства, при включении.

По времени заряда, тут тоже всё индивидуально. Аккумуляторы ёмкостью 2400 mah, и при параметрах 200 ma разряд, 400 ma заряд, заряжаются примерно часов за 10. Что вовсе не напряжно, вечером ставишь, утром заряжены.

Инструкция с устройством идёт вполне понятная, и подробная. Переводить даже не нужно, всё в картинках описано.

За пол года использования могу сказать, что ничего не отвалилось, не развалилось. Устройство работает и добротно выполняет свои функции.

Из минусов могу подчеркнуть следующие моменты:
— Не выключается подсветка.
— Большой размер устройства. При таких габаритах, могли бы и кулер туда засунуть.

К покупке конечно же рекомендую, даже со всеми доставками получается дешевле, чем покупать у нас, за 3 цены. Выгода ясна ))

Пожалуй это и всё, что я хотел повествовать об этом зарядном устройстве в рамках этого обзора.
Зарядник удобный и он действительно выполняет все свои функции, облегчает жизнь и даёт уверенность в том, что аккумуляторы заряжены, заряжены на полную ёмкость и не «обрадуют» внезапным разрядом, ввиду того, что они испорчены и потеряли более половины ёмкости.

Всех с наступающим!!!

Новогодний сонг

З.Ы.
Для любителей потрещать за Амперы и Вольты, напомню ещё раз, не грузите пожалуйста народ, пожалейте людей :))))
мне без сумки пришло оттуда же ( печаль
Есть два варианта покупки, где то на 1..2 евро разница с сумкой и без.
ссылка на www.nkon.nl, для покупателя далеко от поиска в специализированных форумах лучше было указать ru.nkon.nl
Да, ничего страшного в этом не вижу :) Зная как иностранцы переводят свои сайты на русский язык, лучше, уж пусть на английском будет :)
Там ничего не переведено, просто сразу отпадает некий налог. Загляните на общую версию сайта — (inc VAT).
Учту, спасибо!
  • trovix
  • 27 декабря 2012, 17:46
не некий налог а самый конкретный, VAT = НДС, просто он взимается только с жителей евросоюза, а так как Рашка не входит в евросоюз, то нам магазины в европе продают без НДС (для этого на сайтах нужно выбрать страну доставки Раша, и цена сразу пересчитается). Просто эти не захотели заморачиваться с механизмом НДС\без НДС, и для Русских пользователей создали отдельный подсайт, где цены указаны уже без НДС. Либо закупаясь в магазинах европы, можно поставить этот налог к возмещению (при выезде из евросаюза).

Вы конечно можете пользоваться основным сайтом, но там вам скорее всего никто не предложит возместить VAT (НДС), а это порядка 20%, отдадите только лишние деньги.
  • 27 декабря 2012, 15:05
странно. ассортимент отличается на этих сайтах.
  • Dmitr
  • 26 сентября 2013, 13:24
В последнее время с nkon.nl доставка достигает 5-6 мес
Если нужно быстро с 2 летней гарантией от официалов можно брать здесь www.la-crosse.ru/
  • moneag
  • 27 декабря 2012, 10:40
отличный обзор! цена, кстати, снизилась. и, как обычно, стандартная цена слегка завышенная указана.

Regular Price: €37.50
SPECIAL PRICE: €33.75
Видимо новогодние распродажи начались :) А может просто учитывают разницу курса Евро?
  • Willik
  • 27 декабря 2012, 10:42
Да, маха крутая машинка, а я по жадничал и заказал AccuPower IQ328, 15 дней она в полете, но видно попала в новогодние пробки.
AccuPower я не взял лишь потому, что не было обзоров толком про него. И вообще информации о нём мало было.
  • vblinov
  • 27 декабря 2012, 10:52
Отличная зарядка, тоже с полгода назад получил оттуда же ее, и сумку, и аккумуляторы. Зря автор хоть вскользь не упомянул про режимы восстановления/обслуживания аккумуляторов, в чем и заключается главная прелесть этого устройства.
Да, режимы восстановление, раскачки и замера ёмкости это само собой )) Я вроде упоминал, про то, что смог восстановить аккумы, которые считал умершими.
  • nm11
  • 27 декабря 2012, 11:09
дело даже не в русском языке как можно себе представить по префиксу ru., а то что, по ссылке ru.nkon.nl цены с вычетом VAT(по нашему НДС), т.е. ниже.
сам покупал магазином доволен,
Не знал, спасибо за наводку :)
  • pas_sv
  • 27 декабря 2012, 11:12
Первый раз зашел на сайт nkol.nl улыбнуло название устройства
www.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/gp-recyko-ar01-lader-2-aa.html
Ну крутотяшечка! Поздравляю с покупкой!

Только вопрос, как часто Вы будите пользоваться этим ЗУ?
Пользуюсь ею по мере необходимости :) Нет чёткой регулярности.
Сейчас сменил фотоаппарат, там уже свои аккумы, за-то вспышка есть, она аккумы жрёт тоже будь здоров, 2 комплекта на день надо.
  • 27 декабря 2012, 14:00
как часто Вы будите
Утром жена мужу лежа в постели:
— Почему ты меня не будишь?
— Буду… но после после работы.
  • Pilot777
  • 27 декабря 2012, 11:37
Thanks Cap ;)
Просто у адаптера характеристики не мудрёные, такой подобрать довольно легко.
  • Tokimime
  • 27 декабря 2012, 11:38
Зачем неискушенному пользователю такой навороченный аппарат? По-моему Technoline BC-700 выше крыши будет.
Согласен, только профанам понадобится такое )
В промышленных масштабах — сойдет такое.
Не вкурил, если честно.
Tokimime
Вот тут согласен. А все эти навороты либо при потоке через него либо просто ради «пусть будет». В полтора-два раза дороже, в два раза массивнее.
Тут всё сугубо индивидуально. Я выбрал для себя Маху, мне она понравилась. На вкус и цвет, фломастеры разные :)
  • trovix
  • 27 декабря 2012, 17:52
ну в основном дело вкуса, у Махи есть свои плюсы и минусы, у ЛяКроса (Технолайна) так же есть как свои минусы так и плюсы. Просто надо оценивать кому какое соотношения цена\плюсы\минусы больше подходит.
  • Angelous
  • 27 декабря 2012, 11:49
покупал в украине в интернет магазине за 57 доларов без сумки правда. щас цена там такая же
vtochku.com.ua/product/maha-powerex-mh-c9000/
Видимо поставщик один.
  • watzon
  • 27 декабря 2012, 11:55
Спасибо за обзор.+
  • Pilot777
  • 27 декабря 2012, 12:02
разъем сетевого адаптера 5.5 х 2.1 мм?
Вот чего не знаю, того не знаю, не замерял. Но уже нашёл похожий ядаптер от внешнего бокса для HDD c USB 3.0 ))
Диаметр штекера 5 мм, внутренний диаметр 3 мм. Смотря какие размеры вас интеерсуют.
  • DVNchik
  • 27 декабря 2012, 12:45
это конечно не принципиально, но всё же… Посылка отправлялась и доставлялась (судя по фото) службой EMS, тогда причём тут служба DHL? Это разные компании и у каждой свой сервис, вряд ли они используют друг друга…
Как мне объяснили в самом магазине, они отправляли через DHL, а те, видимо только по Европе перевозили посылку. После того, как она попала на территорию России, её передали в EMS :)
Трек мне приходил от DHL, поэтому я удивился, обнаружив уведомление от EMS.
  • 27 декабря 2012, 14:03
DHL не работают (больше не работают) с частными лицами на территории РФ
Спасибо, теперь многие будут знать )
  • 27 декабря 2012, 15:56
многие и так знали… видимо забывают :)
  • mivo
  • 27 декабря 2012, 18:19
DHL принадлежит почте Германии и часто занимается внутренними европейскими перевозками. На входе же в РФ передает посыль нашей почте и дальше, смотря по тарифу отправления, доставка происходит через почту России или емс. У нас же DHL чистая экспресс почта. Ваш Кэп
Расскажите немного про телефон на первом снимке.
Как работает, довольны ли и т.д.
И ещё добавьте пожалуйста фотографию экрана зарядки, когда она работает.
Телефон Alcatel One Touch 213, есть зарядка от mini-usb, умеет одновременно играть мелодию и вибрировать, заряда хватает на 3-4 дня, есть фонарик. Цветной дисплей, звук достаточно громкий, чтобы услышать его из кармана, когда едешь в метро.

Добавил 2 фотки, с подставкой и фотографии дисплея.
Спасибо за телефончик, взял на заметку…
  • Ordev
  • 27 декабря 2012, 16:46
Не увидел сразу ответ… Тоже полезно однако.
  • MeRealty
  • 27 декабря 2012, 14:10
АКБ взяли немного не те. Для Ваших целей надо было брать беленькие. У чёрных вся фишка в больших токах отдачи (понимаю, что просили не грузить). Другими словами, чёрненькие для экстремальных режимов, к примеру, мощные радиоуправляемые модели и т.п. Для фотоаппарата чёрненькие будут хуже более дешёвых беленьких (менее долговечны, дороже).
  • 27 декабря 2012, 15:02
спасибо. не знал. с виду одинаковые брал для вспышки 4 разных комплекта АА. 2 черных, 1 белый и один повышенной емкости. буду тестировать.
  • dimo
  • 27 декабря 2012, 15:30
кстати, на сайте количество циклов заряда-разряда указано.
насколько помню, у черненьких большие токи, но и число циклов без потери ёмкости в несколько раз меньше, чем у белых, которые менее емкие.
Вот, вроде бы и обзор писал, а сам тоже узнал много нового. Спасибо!
  • 27 декабря 2012, 14:53
да что о них писать. что маха, что ла кросс отличные зарядники. различия есть, но не особо большие. за обзор плюс
  • dimo
  • 27 декабря 2012, 15:36
Обзор хороший, но, присоединяясь к одному из комментаторов свыше — это самое навороченное зарядное устройство из существующих, а вы его позиционируете как простое, практически любительское и понятное =)
Просто любителю нужно брать комлект аккумов с зарядкой всё вместе за 300 р и не париться =)

А для профессионалов эта вещь зачетная, конечно. Тоже рекомендую, сам такую там же брал.
А для любителя это устройство слишком дорого и круто, я считаю.
Дорого, не спорю. У Лакросов есть режим определения ёмкости. Поставил аккум и всё, он сам всё сделает. Тут оно вроде как тоже есть, но немного через то самое место сделано, определяет не точно ёмкость.
У меня все аккумы известной мне ёмкости, заранее знаю токи. Ставлю их, выставляю токи и снимаю аккумы утром.

А зарядники за 300р я уже проходил кучами )) Там ток заряда 1000 ма, что им заряжать-то? )) Они любые аккумы убьют.

С Махой даже люди с гумманитарным складом ума хорошо разбираются :) Достаточно один раз рассказать принцип работы и какой из режимов, когда выбрать.
  • 30 декабря 2012, 15:29
Это если вы берёте нормальные аккумуляторы (те же энелупы). За счёт собственного качества они простят вам практически любую говнозарядку.
Но! Сами энелупы (особенно в России) стоят далеко не копейки.
А если вы хотите получать хоть сколько-нибудь стабильно-предсказуемый результат от разного хлама с наших прилавков (вроде GP и т.д.) — то «умный» зарядник просто необходим.
Люди подскажите!!! раз уж такая тема открылась..., про ru.nkon.nl знаю давно и часто пользуюсь..., но вопрос в следующем.., у нас в городе появился продавец, который продает практически весь ассортимент с этого сайта.., НО у него еще есть очень большой ассортимент аккумуляторов POWEREX Imedion по очень не дорогим ценам..., подозреваю, что берет где то н сайте подобному NKON..., так вот вопрос..., может кто подскажет что за сайт??
Заранее спасибо!!!

ДОПОЛНЮ:
у меня у самого MAHA9000 + eneloopЫ, а так же тестировал LaCross 700 и 1000
говорить какой из них лучше или хуже не буду.., они оба хорошие..., но LaCross обычно советую покупать людям, у которых не технический склад ума (имею ввиду девушек..) или тем кто не любит разбираться с настройками..., потому что LaCross в этом плане проще…
Могу лишь такую инфу подкинуть
www.mahaenergy.com/worldwide_dist/
Спасибо пороюсь...)
  • 27 декабря 2012, 15:54
Это неверно, останов по температуре у Махи — это аварийный стоп и когда акк остынет, зарядка не возобновляется, в отличие от ЛяКросса.

Да, и ещё, не мучайтесь Вы с выставлением токов зарядки с вашими Енелуппами, просто вставляйте в слот и через 3-5 секунд начнётся зарядка током 1А, что для них самое то.

Зарядка Маха и акки Енелуппы — самые лучшие, сам почти год назад, после детального изучения приобрел их и забыл о проблемах с акками. И еще раз, не бойтесь заряжать Енелуппы токами 1А, это для них рекомендованные режимы, даже более 2А.

Подсветку легко уменьшить, но надо разобрать Маху и впаять резистор 300-600 Ом последовательно со светодиодами подсветки.
И вот еще маленькое улучшение, чтобы не скользила и стол не царапала:-)
Ну, про остановку, опять жк с какого-то из форумов вычитал. Я же говорю, поискал и намыл кучу полезной, а в большей степени лишней информации и цифр :)

Спасибо, надо почитать на счёт высоких токов, да :)
А с подсветкой я и уже подумал над снижением яркости, в принципе можно и переменое впаять, главное, чтобы руки дошли )))
  • 27 декабря 2012, 16:24
Подсветка реально спать не дает, если Маха в комнате :-), а переменку я сам хотел сбоку вывести или даже датчик освещённости прикрутить, а потом подумал головой и резистор на 560 Ом впаял, поверьте это самое то :-)
Если будете разбирать, то добавьте термопасты под термодатчики, иногда экономят.
Вообще все современные акки типа LSD смело заряжайте токами 0.5С, ну а разряжать меньше 0.3С тоже смысла нет, только время тратить.
Надеюсь Вы знаете что Маха после окончания заряда, когда показывает DONE еще 2 часа или 1 час (в разных режимах) «доливает» примерно 100-200 мАч.

Вот конференция
где можно почитать и о Махе и об Енелуппах, это УЖЕ её 5-я часть, можете почитать, если не сойдёте с ума от «научных» споров :-)))), а лучше не читайте, забейте. Если есть Маха и Енелуппы, то проблем лет на 5-7 не будет.
Маха и Енелуппы — НАШЕ ВСЁ!!! Но Литий всёже победит, но не так уж скоро:-)
Уххх как у них там жарко ))) Неее, мне вся эта фалометрия надоела :) Подобное чтиво это для маньяков.
Я спать спокойно хочу, без кошмаров, мне, как пользователю надо, чтобы работало, а разница в 100 mah, мне погоды не сделает никак :))) Моя задача пользоваться аккумами, а не думать о том, как они там заряжаются, и как там электроны бегают.

Про то, что после окончания зарядки Маха некоторое время продолжает подавать заряд знаю, да. Это и есть одно из отличий Махи от Лакроса. Лакрос будет бесконечно поддерживает заряд, пока аккумуляторы стоят в слотах, после зарядки. По-моему называлось это «капельный заряд» или как-то так. Функция спорная и с энелупами, на мой взгляд бессмысленна, т.к. они и так заряд держат хорошо.
  • gedem
  • 27 декабря 2012, 18:22
Я чуть не подавился. Вы вообще знаете принцип работы термопасты? Чем меньше, тем лучше. Она нужна только чтобы заполнить микротрещины в контактирующих поверхностях. По теплопроводности она в разы хуже алюминия, и чем больше термопасты, тем хуже эффективность теплообмена.
  • 27 декабря 2012, 18:46
Кхе, кхе, будьте здоровы, не давитесь :-) Насчёт термопасты и чем тоньше тем лучше конечно Мы все знаем :-) Но когда разберёте Маху, то поймёте, что при сборке термодатчик может и не коснуться плотно железного лепестка, а повиснуть в воздухе. А Вы знаете что воздух по теплопроводности в разы хуже термопасты :-) А впрочем разберёте-поймёте что в данной конструкции термопаста в сгибе железного лепестка лишней не будет, мне разбирать и фоткать нет желания, и на будущее — умничать не надо, пока не понимаешь о чём «дяди говорят» :-)
  • Pumpme
  • 28 декабря 2012, 02:01
Алюминий 202—236 Вт/(м·K)
КПТ-8 0,7 Вт/(м·K)
Даже не знал, теперь буду аккуратнее, спасибо.
  • Pumpme
  • 28 декабря 2012, 01:57
Вот смотрю на эту конфу и вспоминаю поговорку про «кота, которму делать нечего», там же тот же принцип, только с каким то ещё и извращением.
20 страниц попытался, я сломлен.
  • 30 декабря 2012, 15:31
Тут стоит поправить — да, возможность аварийного стопа по температуре у МАХА есть, но вот пока что я не видел в сети ни одного(!) свидетельства срабатывания этого самого стопа. Просто не греет МАХА аккумуляторы до такой степени, чтобы он пригодился.

ЗЫ: и «маленький кулер» там тоже не нужен, по этой же причине.
  • 30 декабря 2012, 16:23
Тут стоит поправить
Ну поправлять тут ничего не стоит :-), аварийный стоп по температуре у Махи ЕСТЬ и это ХОРОШО, я паяльником проверял все пластины термодатчиков — срабатывают. А то что нормальные акки и не должны перегреватся в нормальных зарядках, так это понятно и кстати я пробовал летом в жару за 35°С заряжать 4 акка током 2А каждый, останов был не по температуре, а по V=1.48В, чем Маха и хороша в отличие от всяких ЛяКроссов :-)

А кулер на Маху очень легко «приколхозивается», обычный 80Х80 от компа на 12В, паяешь штеккеры: «мама-отвод_на_кулер-папа» и резинками от денег сверху над акками «присабачиваешь», фото не сохранилось, он действительно оказался ненужен.
  • 30 декабря 2012, 17:21
Вот нашел, может кому пригодится, только на фото штекер уже не припаян и резинка для крепежа «шляпная» и из стяжек сделаны ножки для фиксации. Такой кулер будет полезен если надо срочно зарядить комплект акков током каждый 2А, то это можно сделать Махой махом :-) за 1 час.

Кулер поднимается-откидывается вверх для вставки-извлечения акков, охлаждает очень эффективно.
одно время тоже облизывался на такую штуку, но жаба сделала свое дело.
да и по настоящему аккумуляторов у меня дома не так много.
а за обзор плюсую, очень информативно
  • gedem
  • 27 декабря 2012, 18:24
То же самое. Но заряжать как-то надо. Заказал Sysmax i4.
Осветил конечно не всё, а лишь моменты, которые наиболее востребованы «обычным людям» а не маньякам-фотографам ))
Я взял Nitecore Sysmax Intellicharge i2 и понял что это именно то что мне нужно. Если вам мало одновременной зарядки 2х батареек есть версия i4 на 4 батарейки. Заряжает все что мне нужно.
  • utilite
  • 27 декабря 2012, 21:11
вот смотрю и гадаю)
есть ansmann powerline 5 lcd
понятно что тут ручные настройки, но вот есть ли смысл менять на подобное?
Конечно Ansman комбайн, вон сколько аккумов поддерживает, так и называется — автоматическое зарядное устройство.
Если для бытовых целей — в пульт, в часы, в фонарик, то вполне сойдёт. А если для серьёзного чего — моделизм или фото и т.п., то лучше Лакрос, и Маху.
  • 30 декабря 2012, 15:36
Вы чуть внимательнее прочтите инструкцию!
Рекомендуемый ток заряда (от 0,33С) взят не с потолка, а именно вследствие метода определения окончания заряда. Чем ток меньше, тем сложнее отловить это самое окончание!
И для ваших 2400мАh нужно ставить как-раз-таки 800, а 400 — это слишком мало.
(а ещё лучше — конкретно применительно к пальчиковым энелупам — вообще ничего не выставлять! Просто пихаете аккумуляторы — и всё. Маха сама через некоторое время начнёт заряд током 1А)