кодовый замок для велосипеда

Предлагаю вашему вниманию кодовый замок для велосипеда. Куплен был всего за 8 долларов в магазине Chinabuye.com, поскольку цены и ассортимент в местных лавочках не радовали.

В описании был заявлен случайный цвет, без возможности выбора. В моем случае это оказался серебристый. Первое, что понравилось это весьма компактные размеры 6.5см в длину и крайне малый для замка вес всего 75грамм.(Для сравнения мой предыдущий замок занимал всю велосумку и весил около полкило.)
Как вы понимаете, лишние полкило при движении на мускульном приводе это не слишком приятная добавка.
Замок выполнен в литом стальном корпусе, что позволяет надеяться на то, что люди, которым приглянется мой байк не уедут на нем в течении полминуты. Тросик диаметром около 4мм со вполне вменяемым креплением. Длина в растянутом состоянии около 130см, что пригодно для любой ситуации.
Работает следующим образом: в открытом состоянии выставляем необходимый код, затем защелкиваем тросик и меняем код на произвольный — замок закрыт. Открываем набором нужного кода.Все работает как часы и позволяет не заботится о сохранности ключей.
Резюмируя, скажу, что после длительного выбора в интернете и местных оффлайн магазинах, не нашел этому замку достойного конкурента.Так что если ваш байк вам дорог, то этот замок в списке must-have.
  • From_Ru
  • 25 ноября 2012, 17:09
4 мм — это хорошо. обычными бокорезами кусается.
  • gslava
  • 25 ноября 2012, 19:35
Да там тросик и не обязательно кусать. Проще будет проушину самого замка погнуть.
Согласен. Был у меня на дарёном коне такой полукилометровый вело замок, около 1см диаметр… 6мм толщина троса… Кусались в неудобном месте обычными очень старыми плоскогубцами полторы минуты… Потом пока нёс к мусорке перекушенный 1 раз тросик «уже на опыте» перекусил его секунд за 20-30, за 4 укуса и пару перегибов ;)…

п.с.: НО без тросика ваш вел возьмёт любой, с тросиком — тот у кого есть инструмент — таких уже меньше ;)
  • 26 ноября 2012, 21:06
большинство велозамков с тросиком достаточно просто сильно дёрнуть, и они разлетаются на части ;)
Хм, 75 грамм. Легковато для стали. Порошок поди.
  • 25 ноября 2012, 17:16
Порошок, видно же.
  • 25 ноября 2012, 18:57
корпуса обычно из силумина делают в таких замках или похожего сплава, никакой ударной прочности, можно камнем разбить.
  • 25 ноября 2012, 19:37
Хорошее видео:
Да и проушина (крючок) не внушает…
Над закаленным стальным тросиком нужно будет попрыгать минуты три с обычными бокорезами.
Первое что попробовал сделать при получении — это сломать голыми руками.Не выходит.Слабоват :-(
  • 25 ноября 2012, 17:18
Крючок легко откусится, т.к. это пластик — видно по фотке.
  • Pumpme
  • 25 ноября 2012, 17:20
Ну вы ж велосипедист…
  • antonxp
  • 25 ноября 2012, 17:56
точно! надо 6ыло ногами же!!!
  • Goodboy
  • 25 ноября 2012, 17:21
первый год цеплял свои велик на два троса, на следующий стал забивать, ходил в магазин оставляя его на улице_не надолго, в итоге сперли ночью возле квартиры(
  • 25 ноября 2012, 17:38
Цена безумная. Разве-что как аксессуар. А режут и 12мм тросы за считанные секунды.
Человек забыл снять велокомпьютер, вернулся к велосипеду а трос погрызан практически до нескольких волосин. Чудом не остался без велосипеда. А этот, нормальными бокорезами можно взять.

Лучше такой: navelike.com/product/1082 в офлайне около 5-6 у.е
  • 25 ноября 2012, 17:51
  • KuLiBiN
  • 25 ноября 2012, 19:33
пилили такой тупым огрызком ножовки по дереву. минут 10 заняло. за это время мимо прошли человек 20. никто не поинтересовался, что это мы тут делаем.
владелец сего чуда (мой товарищ) потерял ключ
  • 25 ноября 2012, 20:03
это сделано «карманным» инструментом, менее чем за минуту.
Мой друг помог своему другу отрыть калитку дачи(была на таком замеке). Защита пала полсе первого удара камнем ;) (цепляйте так что бы треснуть по нему нельзя было).

А этим летом я такой толстый замок перекусил за 20-30 секунд плоскогубцами со встроенными ботворезами(правда со второй попытки, на первую ушло около 1,5минуты)…
  • utilite
  • 25 ноября 2012, 17:42
на стройрынке купил за 80руб кодовый 4разрядный велозамок Apecs
8мм
  • LAIKA
  • 25 ноября 2012, 17:50
Такие замки для честных людей — 10*10*10=1000 комбинаций но никто и не соберется их перебирать ( максимум на спор в пьяной компании ) а тупо сломает тоненькое ушко замка.
  • AlMaZ
  • 25 ноября 2012, 18:00
Если у человека заваляются в кармане пассатижи или бокорезы, то через минуту он будет с улыбкой катить на вашем байке.
  • di_ba
  • 25 ноября 2012, 18:09
«Девушка, а девушка! У вас не с собой случайно бокорезов?»… А так думаю даже Лизермановские кусачки перехватят этот тросик.
Замок чисто для вида. Такой можно куском кирпича разбить.
  • iReink
  • 25 ноября 2012, 19:12
75 грамм — скорее минус, чем плюс)
Многолетняя мировая практика показывает, что гидравлическими кусачками и умелыми руками перерезается любой трос меньше чем за минуту. С любым количеством тросиков и с любой силиконовой оплеткой. Но случайный прохожий не угонит так просто, да :)

Скажите, этих 130см хватает, что обмотать переднее колесов, проспустить до заднего, обмотать его и еще и на парковку? Мне 2 метра только хватало.
  • mac
  • 25 ноября 2012, 20:30
Гидравлическими? Да обычным болторезом мототросы перерезаются меньше чем за минуту. А велосипедные тросы обычно ещё тоньше. Вот видео: www.youtube.com/watch?v=VC3hFr8p2ck
  • Daredee
  • 25 ноября 2012, 19:21
Только хорошая цепь увеличит время, необходимое негодяю на угон вашего велика
  • albus
  • 25 ноября 2012, 19:37
Первый шаг к покупке нового велосипеда.
  • 25 ноября 2012, 19:52
Нет. Это второй шаг. Первый шаг — это покупка велосипеда.
Первый шаг(толчёк) к пропаже велосипеда!
  • skadi
  • 25 ноября 2012, 19:46
надежное и бюджетное решение: цепь с толщиной проволоки звена 8+ мм, разрезанная камера и обычный замок. ЦЕпь прячем внутрь камеры, запираем замком.
Давно уже перебирал варианты «безопасного оставления» велика без присмотра.
В результате пришёл к такому выводу — либо ездить с кем-то, либо никуда не заходить. Другие варианты и варианты с замком — рискованны.
  • xbit12
  • 25 ноября 2012, 21:03
Я себе купил толстую цепь (не помню сколько мм) и обычный маленький навесной замок. Пропустил через отрезок садового шланга чтоб не царапать вел и не парюсь. Да колхоз, но велик дороже понтов)))
Для сравнения мой предыдущий замок занимал всю велосумку и весил около полкило
Такой что ли?
  • Pumpme
  • 25 ноября 2012, 21:44
Или
  • Barsik
  • 25 ноября 2012, 22:35
Обычный висячий замок на переднюю звездочку каретки — откусить его там довольно проблемно, а крутить педали с ним не получится + трос потолще этого. Пока ничего…
хм, на руки и понес домой?
  • thehawk
  • 26 ноября 2012, 00:44
Да да, побольше таких обзоров. Весной ждём обзора нового велосипеда.
  • dv78
  • 26 ноября 2012, 09:58
Таких соплей надо штук двадцать-тридцать на велик, чтобы угонщик просто задолбался.

А вообще, обзор попахивает какой-то неискренностью.
вродебы доказано, что самый надеждый это жесткая рамка?
  • Ezheg
  • 26 ноября 2012, 15:43
не доказано :)
разве? я хоть на велике кататься и не умею, но что прочнее, тросик 7мм, или жесткий кусок метала 7мм а в идеале еще и закаленный?
Взаимоисключающие вещи: купить аллюминиевый облегчённый вел и бонусом нагрузить его на пару кило цепями и прочим =\

Нет варианта безопасно оставить вел на улице — оставь его дома ;)))

В цивилизованной Норвегии хорошо пристёгнутому байку грозит потеря колеса, седла и… и даже эксцентрика из пристёгнутого колеса ;)))
с этой стороны да) ну не байкер я, не по вашему мыслю) но если машины нету, а пешком добираться нету времени, толкаться в общественном транспорте неохото, то почему бы не повозить пару кило)?
искренне желаю всех благ ;)
просто в этом году упёрди вел оставленный у магазина, после этого стал замечать что припаркованные велосипеды «на день» (т.е. заботливо прикрытые сидушки пакетиком и т.п.) либо гадами искалечены либо своими хозяевами порезаны седушки, поцарапаны рули, измазаны калёса неизвестно чем…
при этом если рядом что то хорошо пристёгнуто но хорошо выглядит то всё что не смогли украсть воры тупо помяли ногами :(
по этому стало вдвойне страшнее оставлять на улице.

Вижу вело замок как способ с уменьшенным риском оставить велосипед ненадолго на 5-15 минут…
  • 29 ноября 2012, 12:08
Если вы оставляете велосипед без присмотра хоть на минуту, то рано или поздно ему приделают ноги. Даже если велосипед Stels, а защита криптонит + ю-лок.
  • 29 ноября 2012, 12:06
Нет, ю-лок не самые надежные замки. Самые надежные — это криптонитовые цепи, типа таких. Но учитывая вес и цену…
Замок с кодом из 3х цифр открывается за 2 минуты в худшем случае методом подбора, пробовал сам. Купил себе замок с 4мя цифрами, вот тут пусть помучаются:)
  • 29 ноября 2012, 12:12
Нужно быть очень глупым и законопослушным человеком, чтобы пытаться подбирать код. Проще всего перекусить тросик бокорезами. Если вдруг бокорезов нету, то можно ударить камнем по «замку». Если камней в округе нету, то можно порвать руками, обычно у таких тросиков очень ненадежное крепление собственно тросика к замку.
Стальной трос сечением с карандаш бокорезами так просто не оттяпать. Да и с креплениями все в порядке… Но не буду спорить, опытным людям виднее.
  • 29 ноября 2012, 12:10
Очень опасная штуковина. Создает иллюзию безопасности, а рвется буквально руками. Самая надежная защита — не возить никакой замок, чтобы не возникало желания даже на минуту оставить велосипед без присмотра.