Блок питания Antec EarthWatts EA-650 Green с ComputerUniverse

• Цена: 67€ + 26.04€ доставка

После трёх лет верной службы мой старичок FSP 550PNR начал свистеть, позже стал гудеть кулер.
Был сделан вывод, что кулер пора менять, но после продолжительного обсуждения на одном «железном» форуме решил, что лучше поменять сразу БП. И тут началось… За подробностями прошу под кат.

Всё дело в том, что совместимость с ИБП(притом как со «ступенькой» так и с чистым синусом) у блоков питания с Активным PFC(APFC) плохая. Решение есть, брать ИБП в 2, а то и 3 раза мощнее мощности блока питания. Или искать хорошо совместимый блок питания. Т.к. у меня уже есть ИБП со «ступенькой» и мощностью в 1400Va, решил идти по второму пути. Начал обсуждать на форуме, читать обзоры. Получалось так, что надо либо платить много(около 5000р за 550W) и покупать хороший Seasonic, либо покупать более дешёвую модель которую к сожалению не найти у нас в магазинах. Поначалу я вообще думал взять Chieftec APS-650C, но его внутренняя платформа от Sirtec имеет очень плохую совместимость с ИБП.
Посоветовал мне один человек на всё том же форуме поискать Antec EarthWatts EA 650 внутри которого схемотехника от Delta Electronics у которой с совместимостью всё хорошо, а если найти такой же, но с припиской Green, будет ещё лучше. Начал искать, ни того ни другого в близлежащих магазинах не было. Решил посмотреть на Немецком магазине ComputerUniverse, где покупал пару телефонов. Там он нашёлся. Цена порадовала. Вместе с доставкой уложился в 3877р.
Оплатил 05.11.2012, получил 22.11.2012 прямо в руки. Ибо ЕМС. С утра позвонили с почты, сказали, что пришла посылка, «сами заберёте или привезти?», на что я ответил «Привозите». До этого сам ездил на центральную почту и забирал. А тут вдруг стали развозить по адресам.

Упаковано было очень хорошо. Телефоны у них в половину меньших коробках с таким же обильным количеством бумаги. Как раз для нашей почты.

Как видно коробочку немного помяли.

Бумаги не пожалели.

Вот он, долгожданный блок.

Упаковано всё аккуратно. Даже кабель питания положили. Хотя на сайте значится, что слово Green в названии не просто так. Мол заботятся об экологии поэтому кабеля в комплекте нет. А тут он есть. Наверно магазин положил.

Достал акт, почитал. Там значилось «С разницей в весе».

Всё оказалось очень просто. В магазине взвесили коробку с БП, а на импорте взвесили всё вместе. Отсюда и разница в весе.

Сам блок весит 2кг, что как бы намекает на его качество.

Пара слов о комплектации, она не богата, но самое необходимое есть:
— Сам БП.
— Силовой кабель питания.
— Брошюра с описанием(присутствует Русский язык).
— Пакетик с 4мя чёрными болтиками.
— Стяжки которыми стянуты провода можно использовать сколь угодно раз.

Перейдём к тестам.
Собрал и подключил всё примерно за час. Включил. Пощёлкал пилот, на батареи переходит.
Но без нагрузки одно, а вот при нагрузке совсем другое. Запустил FurMark, прогрел видеокарту на полную. Пощёлкал пилот, переходит. Чуть подождал, ещё пощёлкал, всё равно переходит. Попробовал в играх(Battlefield 3, Natural Selection 2), пощёлкал, всё хорошо. Главное если работает при таких бенчах как FurMark, то при любой игре будет работать. Т.к. ни одна игра не нагрузит ПК так как это делают бенчмарки. Пробовать LinX не стал. Т.к. процессор кушает меньше моей видеокарты.

Минут 5 проработает. Мне этого хватит с головой. Т.к. для меня главное нормальное выключение, потому, что имею 4 HDD и один SSD. На них плохо сказывается аварийное завершение работы.

Проводов хватило на всё. Даже на протянуть за боковой стенкой. Гибкость хорошая. Бывают намного твёрже. Оплётка только на проводе питания Мат. Платы. Штекеры аккуратные, порезаться об них не получится.
Грамотно расположены питальники для Sata. По 3 на двух проводах, и ещё один вместе с двумя Molex’ами и FDD питанием на другом. Как раз для привода который в отдалении от жёстких дисков.

Акустический комфорт хороший. БП слышно если прислонить ухо к корпусу. Но при моей конфигурации я слышу видеокарту.
Резко повышаются обороты кулера БП примерно на 500 ваттной нагрузке. И снова мой конфиг столько не нагрузит. Поэтому впереди планеты всей будет шум от видеокарты.

Конфигурация ПК: Мат. Плата Asus P7P55 LX; ЦП Core i5 760(stock); кулер на ЦП Floston FCI-1156-4s за 290р; ОЗУ 16Gb DDR3(HyniX); Видеокарта MSI 6950 Twin Frozr III PE/OC; БП Antec EarthWatts EA-650 Green, WD10EALS Blue 1Tb, WD10EADS Green 1Tb, 2 x 2Tb Hitachi HDS5C3020ALA632, Crucial M4 128Gb(SSD).
Корпус Cooler Master HAF 932 Advanced.
ИБП Ippon Smart Power Pro 1400Va
Монитор 22” LG FLATRON W2242T

Плюсы:
+ Цена
+ Стабильная работа
+ Длинные провода
+ Хорошая совместимость с ИБП
+ Комплектация
+ Стандарт энергоэффективности 80 PLUS® Bronze
+ Низкий уровень шума
+ Гарантия*

Минусы:
— отсутствуют

Итог: Если вам нужен хороший блок питания, с хорошей совместимостью с ИБП, достаточной мощностью и по разумной цене, то стоит взглянуть на обозреваемый блок питания.

*В CU предоставляется гарантия производителя, а она составляет 3 года.

Надеюсь мой купон на 5€ поможет начать пользоваться данным магазином.
Скидка 5€ при первой покупке: FWODMBP

Спасибо за внимание!
Буду надеяться, что мой обзор вам понравится и окажется полезным при принятии решения о покупке!
  • kote
  • 22 ноября 2012, 20:41
а когда этот магазин успел стать «из стран СНГ»?

Что представляет собой компания computeruniverse?

Немецкое предприятие с 13-летней историей
Около 170 сотрудников
Центральный склад площадью 4000 м²
Собственный магазин в головном офисе
Более 130 000 товаров он-лайн
Собственный колл-центр: индивидуальное и компетентное консультирование по телефону и электронной почте
  • 22 ноября 2012, 21:09
Недавно Русский язык добавили.
минусуй меня! Минусуй меня полностью! )))
  • xbop
  • 23 ноября 2012, 05:25
Цена указана в евро… ну никак на отечественный магазин не похоже
  • faust02
  • 22 ноября 2012, 20:41
Извините, Вы это о чем, магазин-то вроде немецкий?
ups… припоздал малость :)
  • artist
  • 23 ноября 2012, 07:53
Longwell забанен…
наконец-то
Longwell забанен.
Всё, что не относится к теме обзора удалено.
  • 22 ноября 2012, 20:41
Начать можно с того, что магазин проверенный и у него точно всё настоящее и качественное.
С али я бы такую вещь не рискнул заказывать. К тому же там дороже.
Плюс в CU меньше проблем с гарантией.
вот Никс
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_antec/Antec_EarthWatts_EA500_Green_500W_2x4_2x6_046541_143612.html
2 766 руб.
и вот CU
www.computeruniverse.ru/products/90476492/antec-earthwatts-ea-500-green.asp
3 483 руб.
Только не нужно говорить что не у всех есть НИКС, даже в нашем урюпинске и то он появился!
  • 22 ноября 2012, 20:52
вот Никс
Это не такой блок питания.
И да, никса у меня нет.
  • ROMAN81
  • 22 ноября 2012, 22:36
Никс, почтой России отправить может…
www.nix.ru/region_delivery.html
  • 22 ноября 2012, 22:49
Знаю про такую возможность. Обозреваемой модели на момент заказа не было.
Её и сейчас там нет.
Никс, почтой России отправить может…
Оно нам надо...!!!
ntv.livejournal.com/276669.html
  • 23 ноября 2012, 10:51
Ужас. Надеюсь нас такое не постигнет.
По деньгам РУБ, сколько?
увидел
  • GreegAV
  • 22 ноября 2012, 21:02
93 евро за БП… Неужели пристойного БП не нашлось в более близких интернетах?

P.S> БП — Антек, а вот ИБП — не АРС. Странно…
  • 22 ноября 2012, 21:12
Такой же мощности APC очень дорогой.
  • 22 ноября 2012, 22:20
И да в более близких Интернетах не нашлось.
  • GreegAV
  • 22 ноября 2012, 22:36
Как всегда — ширпотреб нам возят, а стоящие вещи — днем с огнем :(
  • 22 ноября 2012, 22:51
На стоящие вещи народ денег жалеет, а возят рассчитывая в первую очередь на большинство, а уж во-вторую на остальные группы потребителей.
  • 22 ноября 2012, 21:07
+ Сертификат 80 Plus Bronze(проще говоря, чистая бронза)
чистая бронза?)) это еще что за фигня?))
  • 22 ноября 2012, 21:14
Хороший сертификат.
чистая бронза?)))))
Так на железных форумах говорят.
  • 22 ноября 2012, 21:23
так напишите что это — стандарт энергоэффективности, далеко ведь не все посещают железячные форумы
  • 22 ноября 2012, 21:46
Чуть позже исправлю.
  • 22 ноября 2012, 21:08
странное дело. в доме 2 десктопа с двумя ИБП, а я не знал, что, оказывается, на совместимость проверять надо было.
  • 22 ноября 2012, 21:13
Прошлый БП был полностью совместим.
  • 22 ноября 2012, 21:22
а как проявляется несовместимость-то? я впервые об этом слышу, все нормально работает
  • 22 ноября 2012, 21:46
Без нагрузки всё может быть нормально(всё зависит от БП). И то не всегда. А с нагрузкой ПК либо проработает пару секунд, либо просто выключиться.
  • 22 ноября 2012, 22:00
все нормально во всех режимах
  • 22 ноября 2012, 22:21
Значит у вас совместимые БП.
Фирму Вы так и не назвали. Но это не важно. Главное, что всё работает.
А у меня такая связка: Chieftec CTB-650S и Ippon Back Power Pro 800 VA — полет нормальный. Никаких проблем ни с нагрузкой ни без нагрузки никогда не было.
  • 22 ноября 2012, 23:47
Chieftec CTB-650S
На платформе Sirtec. Что касаемо ИБП: Cтупенчатая аппроксимация синусоиды
У меня такой в шкафу стоит.

Всё хорошо, потому, что нет большой нагрузки. Хотя не видя всей конфигурации я мало, что могу сказать с большой точностью.
Конфигурация самая обычная. i5, gf260, 4 винта, DVD. + монитор 24 дюйма. Иногда к этому же ИБП подключаются другие компьютеры (вместе с моим). И ничего, тянет оба компа. Покупал ИБП давно. Уже сменил 3 или 4 аккумулятора. Проблем не наблюдал. Единственный минус — ИБП малую нагрузку не видит.
  • 22 ноября 2012, 23:50
в одном «чистый» Hipro, во втором — CoolerMaster by Hipro
Я вам просто больше скажу. Работал технарем в ит-магазине когда-то. продавали как компы с рандомными БП, так и ИБП к ним без разбору — вопросов не было никогда.
  • 22 ноября 2012, 23:57
Раньше так и было, а сейчас такая вот беда.
Я прочитал очень много обзоров с фцентра. У них как раз в обзорах проводится тест на совместимость с ИБП.
  • 23 ноября 2012, 00:09
а можно ссылочку в личку?
  • 23 ноября 2012, 10:24
Отправил.
  • 23 ноября 2012, 11:56
спасибо, как раз читаю
  • 23 ноября 2012, 11:14
Ё-моё!

Пожалуйста дайте эту ссылку мне, а лучше запостите здесь.

Может я просто тупой инженер электронщик и потому не понимаю причин несовместимости или это производители ИБП делают какую-то фигню!?
  • 23 ноября 2012, 11:48
все эти объяснения приводят к факту, что БП c PFC просто удешевлены до безобразия, раз потребляют столь большие входные токи от ИБП в момент пропадания сетевого тока.

Второй момент приводящий к проблеме — это ИБП с хреновой схемотехникой, которая поздновато выдает преобразованный ток с батарей, что приводит к сильному падению напряжения на выходе PFC.

В общем, все как всегда в электронике — либо дешево, либо надежно.
  • 23 ноября 2012, 12:34
Плюсанул. Спасибо за хорошее объяснение.
В 2009 покупал монитор 21' за 3500руб с доставкой. Когда в моём городе таких
не было… Были похожие, но от 6000 рублей… Битых пикселей не было, и до сей поры служит.
+ Сертификат 80 Plus Bronze(проще говоря, чистая бронза)
Вы ошибаетесь.
ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS
Это просто сертифицированный уровень энергоэффективности БП. То есть КПД этого блока питания больше 80% на пару процентов, в зависимости от уровня нагрузки.
  • 22 ноября 2012, 21:48

• 23 ноября 2012, 13:37
10 это тоже до 88
  • gslava
  • 22 ноября 2012, 22:26
А что, эта модель уже устаревшая? Посмотрел сейчас — везде где продавались, уже нету в продаже.
Нашёл только в Электрозоне за 2790 руб.. И то не факт, что есть в наличии.
  • 22 ноября 2012, 22:55
Тут она есть. Моделька хорошая, поэтому у нас трудно достать.
В электрозоне пустая строка о наличие.
Автор гений. Хотел поменять кулер, но подумал… И заказал за кучу денег весь блок питания.
  • -wall-
  • 22 ноября 2012, 23:44
Да-да, жил бы он в Ростове, я бы предложил избавить за недорого от «кучи оставшегося старого хлама». :)
Как раз недорогой БП нужен.
  • 22 ноября 2012, 23:49
Замена кулера не решит проблему писка. Писк исходит от дросселей.
А ведь термоклей такой редкий элемент в природе!
А если дроссели пищат из-за высохших кондюков?)
  • 23 ноября 2012, 00:12
ответ очевиден:
клей+кондюки)
дык если поменять кондюки — клеить уже ничего не надо будет)
Менять! Это всё равно дешевле нового, притом делается за пару дней.
Да пара дней — это лихо. В БП все же кондеи конских размеров. Перепаять в состоянии даже новичок)
  • di_ba
  • 23 ноября 2012, 07:29
В некоторых местах нашей страны найти комплект кондеров для БП, сложней чем новый БП, в частности, у нас в Костроме НЕТ приличного магазина радиодеталей.
Да и качественный блок прослужит в пару раз дольше нонейма.
я вам сейчас открою секрет — кондеры не обязательно покупать отдельно и новые. Порой выгоднее и быстрее снять их со старой техники, предварительно проверив) В категорию риска на плате входит всего несколько кондеров — они постоянно будут высыхать (идиотизм инженера, плохие условия, тепловой мешок и т.п.), тогда как другие будут в исправности.
Меняя кондеры в тех же мониторах и материнках, я кондеры снимаю с материнок с убитыми мостами, а так же с прогоревших видеокарт, бывает)
  • di_ba
  • 23 ноября 2012, 17:48
А я думал, что мы уже прошли период выпаивания запчастей с «убитой» техники )))
  • 23 ноября 2012, 00:44
Дней? Ну пару часов — это еще ладно))
Не все имеют паяльник(Я умею).
Пара дней на сдачу в ремонтную мастерскую я имел ввиду.
  • 23 ноября 2012, 11:57
а, понял)
  • 23 ноября 2012, 11:16
термоклей просто расплавится на горячих дросселях. Поможет замена на другой тип или перемотка прямыми руками.
  • 23 ноября 2012, 12:47
Ну что вы накинулись на бедного автора?
Он же не специалист в электронике и поступил как рядовой нормальный человек — почитал кучу всякой информации, которую пишут на форумах вперемешку с откровенным бредом и решил, что дешевле для нервов купить достаточно дорогой БП и тем самым слегка подстраховаться от возможных проблем.
Хм, странно. Самый обычный современный БП, без всякой модульности или еще чего. Когда у меня у самого БП сгорел — пошел да купил блок HIPER M600 600W. Отлично справляется с новым железом, никаких проблем с ним не возникало никогда) По части характеристик даже лучше сабжевого — к тому же у нас дешевле.
  • faloss
  • 23 ноября 2012, 09:26
Аналогично. Пошёл и купил в магазине за 3500 модульный Термалтейк на 650Вт. Год назад было.
  • 23 ноября 2012, 10:29
С ИБП всё отлично работает?
Т.к. для меня важен именно этот критерий. Модульность на последнем месте.
  • 24 ноября 2012, 04:37
Мне кажется, здесь надо бы купить хороший ИБП (он вроде должен давать правильную синусоиду), а не пытаться подобрать совместимый питальник. Потому что питальник аналогичной емкости, модульный, с оплеткой всех кабелей и тем же 80 Plus Bronze у нас стоит 2500 рублей.
  • 24 ноября 2012, 04:56
не нужна там «правильная» синусоида
  • 24 ноября 2012, 11:35
Мне кажется, здесь надо бы купить хороший ИБП
Например Chieftec APS-650C.
Вот обзорчик APS-550S. На батареи не переходит. У APS-650C такая же беда. Тут даже синус не поможет.
Ребята на форумах знают, что говорят. Там и темы о совместимости есть.
  • 23 ноября 2012, 10:41
38А на 12в у Антека, против 22А у Hiper M600.
Antec может работать при нагрузке даже в 710ватт.

Далее, Hiper M600 и ИБП:
Работа в паре с ИБП:
В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блоки, как и их соплатформенники серии S, работали с нагрузкой до 370-385 Вт от сети, но переход на батареи не удавалось осуществить даже при нагрузке 280 Вт.

В Hipere стоит схемотехника от Andyson. В Антеке от Delta.
Так что не знаю где вы «Лучше» увидели.
Почитать за Hiper M600.

Я не доказываю, что обозреваемый БП лучший из лучших, я просто всегда подхожу к выбору вещей очень тщательно. Прежде чем купить читаю обзоры, общаюсь на форумах и лишь потом принимаю решение.
Боюсь подумать что же у вас за железо такое, с подобным подходом) У меня система на базе шестиядерника от амд, видеокарта стоит достаточно мощная. В целом, общая оценка системы 7.9 (еще и ссд под систему). БП даже под максимальной нагрузкой (а нагрузить тачку реально очень сложно, в играх максимум слегка кулеры ускоряются)) работает тише воды.
Насчет мощностей вы что-то не так посчитали. У моего блока ДВЕ независимых линии по 22А на 12В) Т.е. в сумме выходит 44А. Вторая линия спецом под видеокарту и выведена.
С ибп наверное такая проблема, что надо просто современные бесперебойники использовать + софт на них ставить)
  • 23 ноября 2012, 13:34
Такое ощущение будто Вы не прочитали обзор до конца.
Я специально конфиг приложил.
Корпус Cooler Master HAF 932 Advanced.
ИБП Ippon Smart Power Pro 1400Va
Монитор 22” LG FLATRON W2242T

а нагрузить тачку реально очень сложно
Я нагружал FurMark'ом. В обзоре указано.

У меня получается также, по 38А на линию, в сумме 76А.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Два по 8 комбинированых штекера для видеокарты. У меня задействованы два по 6.

Надо соблюдать условия:
Покупать правильный БП.
Брать ИБП мощностью в два-три раза мощнее мощности БП.
про подбор мощности — имхо это скорее первый закон, а не условие) Про мощность многие забывают, даже электрики. Которые ставят автоматы в таком порядке — на комнату — более мощный, на этаж — менее мощный. И получаем при замыкании темноту на весь этаж)
Конфиг конечно интересный. Много оперы, но в целом и видео и проц как-то не сбалансированы с таким мониторчиком, имхо.
Сам для адекватного использования купил себе 3d 32") Ожидал нечто подобное увидеть в конфиге)
  • 24 ноября 2012, 04:46
Смотреть надо не только мощность каждого канала и складывать. Там вон есть суммарное ограничение: +12V1 & +12V2 max load 650W.

А греть систему эффективнее всего с помощью OCCT. Там есть специальный тест блока питания, который включает одновременно линпак и 3D-тест. Фурмарк — это стресс-тест одной только видеокарты. Если уж этот тест будет пройден системой, то в обычной работе ей ничего не страшно ни по охлаждению, ни по нагрузкам на питание.
  • 24 ноября 2012, 04:58
Советую почитать как проводят тесты на эфцентре и на сколько секунд они запускают подобные тесты, чтоб не спалить железо!
  • 24 ноября 2012, 12:40
Секунд? По-хорошему, такие тесты работают столько, сколько требуется для стабилизации температуры всего, что греется, но не менее 20 минут. Моя система 20 минут фуллбурна OCCT выдерживает.
  • -wall-
  • 26 ноября 2012, 12:07
У меня получается также, по 38А на линию, в сумме 76А.
76 (A) * 12 (В) = 912 (Вт)
Что-то мне кажется, что где-то меня обманывают :-D
  • 26 ноября 2012, 15:21
Столько блок не вытянет, а вот 710 потянет. В обзоре его нагружали по максимуму, 712 держал стабильно.
Ещё в этом магазине есть жёсткие и SSD, что в нашей деревне никогда не будут.
а будут, то и стоить будут дороже на 15-20%…
Магазин рулит тем, что там есть выбор разных гаджетов… Что сложно в выборе
опять же, в моей деревне…
И ещё все деньги Евросоюза в Германии. Она их распределяет.
  • 24 ноября 2012, 12:43
Ну на амазоне вчера (черная пятница) двухтерабайтные жесткие диски по $70 уходили — в полтора раза дешевле, чем в локалсторе. Всё равно лучше переплатить, жесткий диск — это не тот девайс, который можно доверять почте и отказываться от гарантии.
  • 24 ноября 2012, 12:45
У WD есть дистанционная гарантия.
Вот только не знаю будет ли она действовать у нас, если купить HDD в другой стране?
  • 24 ноября 2012, 23:34
В России наконец-то открылся сервисный центр WD для конечных пользователей! ;)
  • 25 ноября 2012, 04:48
А покрывает ли гарантия механические поломки из-за действий почты?
  • 25 ноября 2012, 06:39
Нет, но для этого есть страховка почтового отправления.
А что будет с SSD, кроме влажности, воды… Упаковка жёская + адаптер там под отсек CD-привод.
  • 25 ноября 2012, 05:03
Я что-то говорил про SSD? Ничего. Их вполне можно брать за границей, им-то ничего не будет.