"Каминопечь-3000". Проект.

• Цена: 2000 рублей

Пожалуй, это один из самых необычных обзоров на этом сайте. Надеюсь, админы не будут против его существования.
Этим обзором я хочу расширить понимание читателей о том, что полезного можно приобрести в интернете. Причем этот товар даже не очень материален.

Предыстория этого приобретения такова:
Построил я на своем дачном участке новый дом. Старый, который я купил вместе с землей, был построен давно, хлипко и пострадал от пучнистости грунта, на котором стоит. Подсчитав стоимость подведения нового фундамента вместо столбиков и постройки пристройки с увеличением площади второго этажа (с созданием новой крыши), решил, что построить новый дом будет дешевле и проще. Тем более, что свободное место на участке находится выше и грунт менее насыщается водой по осени, что уменьшит пучнистость. Ко всему прочему, дом поставил на мелкозаглубленный фундамент. Итог — две зимы прошли без последствий для нового дома.
Для обеспечения автономности проживания и просто для уюта, решил построить в доме печь. А, поскольку люблю смотреть на огонь, захотелось иметь печь-камин.
Павел, рукастый умелец, половине нашего поселка сложил печи. Класть умеет, но фантазией не отличается. Поэтому решил подыскать какой-нибудь подходящий проект для своей задумки.
Задача стояла такая — отопить два помещения на первом этаже 26 и 10 кв. метров при высоте потолка 2,80. Печь должна быть кирпичной и иметь достаточную теплоемкость, что бы осенью было комфортно ночевать в доме. А то и зимой.
Дверца топки должна быть стеклянной и большой.

Надо сказать, что поиски заняли больше времени, чем казалось. Но, не смотря на трудности поиска, я смог найти сайт с печными проектами. Мне приглянулся проект №155 «Каминопечь-3000».

Заполнив форму на сайте, отправил заявку разработчику. В ответном письме получил реквизиты для оплаты (счет в Сбербанке).
Оплатил своей сбербанковской картой через он-лайн.
Разработчик оказался не очень доверчивым и в ответ на мое письмо со скрином транзакции, предпочел увидеть поступление денег на свой счет, после чего выслал мне проект электронной почтой.

Проект представляет собой несколько документов MS Word со сметой и пошаговой инструкцией по постройке печи с рисунками порядовой укладки.
Показал проект Павлу и он сказал, что построит так, как задумано в проекте, что все ему понятно, а проект составлен грамотно.

Описание, спецификация и расчет материалов:
Предназначена для обогрева помещения площадью 24±3 кв.м. при высоте потолка не менее 2,5м. Работает в двух режимах: камина и теплоемкой отопительной печи. Топочный проем оборудуется дверкой из жаропрочного стекла. Дверка должна иметь регулируемые отверстия для поступления воздуха к топливу (SVT арт. 401, 402, 403, 404, др.).
Отдельным приложением проект содержит второй вариант кладки каминопечи -с поддувальной дверкой и колосниковой решеткой.
Размеры в плане (710х1150) мм.
Размеры топливника (Ш х Г) (380х380) мм.
Количество кирпича — 660 шт.
Объем проекта — 33 страницы формата А4.
В каминопечи можно сжигать любую древесину уличной влажности. Поленья длиной 35 – 40 см. укладываются пирамидой, что создает оптимальные условия для их медленного горения.
Перед порталом каминопечи выполняется предтопочная площадка из несгораемого материала, имеющая противопожарное и декоративное назначение. Она должна перекрывать ширину портала в обе стороны на 20 – 30 см. и иметь ширину от портала не менее 50 см.
Топка каминопечи оборудуется дверкой из жаропрочного стекла.
Печное литье:
Задвижка SVT 40, арт. 201 (160х160мм), шт -2 и задвижка SVT 60P, арт. 205 (160х300) мм, шт — 1.
Задвижка SVT 60S, арт. 204 (300х160)мм, шт — 1
Cажная заслонка SVT, арт. 437 (65х130)мм, шт — 4
Каминная дверка SVT, арт. 401, 402, 403, 404 (посадочные размеры 410х410)мм, негерметичная, шт – 1
Сайт: www.only.ru
Схема устройства печи:
Надо отметить, что магазин, рекомендованный проектировщиком для закупки печного литья, оказался очень достойным. Все литье было в наличие, цены были ниже, чем у других, а менеджер, весьма грамотный, помог немного снизить расходы, предложив аналоги от других (немецкого и финского) производителей. Тем более что мне хотелось двухстворчатую дверцу определенной конфигурации.

Так получилось, что строительство печи удалось начать только осенью, в конце сентября. А работу принял 12 октября. Но, помимо печи, мои работники еще много чего делали в это время.
И вот что получилось:

Печь построена, но еще сырая. Дымохода еще нет.

Вид сбоку:

Вид сзади, коим печь выходит в комнату матери.

Пока ожидали поставки деталей дымохода, съездил в Кубинку на рынок и прикупил камин-буржуйку для второго этажа (на фото дверца снята с печки).

Печь в интерьере. На полу — ламинат, стены уже окрашены, дымоход построен.

После того, как печь построена, ее надо аккуратно протопить. При кладке кирпич обязательно замачивается и в кладку идет сырым. На фотках выше видно, что кирпич равномерно темный, а на фотках ниже — более светлый. Видно и то, как на нем выступает высол. После окончательной просушки этот светлый налет убирается раствором уксуса.
Итак, закладываем дрова, поджигаем.

На «панели управления» выставляем режим «прямотока» — открыты главная и центральная заслонки, боковые, открывающие правый и левый контуры, закрыты. Это делается для получения максимальной тяги. В такое положение выставляется при работе в режиме «Камин».

Печь легко и быстро разгорается. Тяга отличная.
Закрываем дверцы.

Пока огонь становиться сильнее, посмотрим на лючки для чистки внутренних полостей печи от сажи.
Всего их четыре — два сверху и два снизу.
Лючок вставляется в рамку и опускается под собственным весом в пазы, на которых и фиксируется. Очень хорошее решение, в отличие от лючков в виде дверцев.

Дрова хорошо разгорелись и я открываю дверцы для теста печи в каминном режиме. Живое тепло моментально заполняет пространство перед печью.

Опять закрываю дверцы и перевожу печь в режим накопления тепла. Для этого надо закрыть центральную заслонку и открыть боковые.

Как видим, печь горит так же весело, как при прямоточном режиме.

После этой фотографии мне хочется извиниться за закопченое стекло дверцы. Дело в том, что строители, перед сдачей работ, проводили тестовую топку. При этом они сожгли в печи обрезки ламината. И стекло покрылось слоем полимера, который я не смог оттереть ни одним из имеющихся под рукой растворителем и моющими средствами. Буду надеяться, что при последующих топках это вещество обгорит, и я смогу очистить стекло.
Надо отметить, что тяги хватает и при открытых дверцах в режиме накопления тепла.

Хочу еще немного рассказать об устройстве топки.
Она выполнена без зольника и колосника. Имеет ровную поверхность. Приток воздуха осуществляется при помощи щелей в дверце. Сечение воздушных отверстий можно регулировать, управляя скоростью горения.
Надо отметить, что горение в топке весьма качественное. Дрова сгорают без остатка, в золу. При этом выброс дыма в атмосферу минимален. На фотке ниже дым еле различим, а я для его создания специально засунул в топку мокрую коробку из гофрокартона.

На втором этаже сделан дымоход из зеркально-нержавеющего сэндвича, к которому подключена буржуйка-камин для создания тепла и уюта.

Итог:
Об эффективности этой печи я пока судить не могу — пока еще нельзя ее топить «на все деньги» — печь должна просохнуть. Но, протопив ее в субботу днем, утром обнаружил печь чуть теплой. А ведь окно я оставлял открытым, и ночью были заморозки. Думаю, что при топке нормальными дровами, печь будет работать как надо и оправдает ожидания.

Надеюсь, что этим обзором мне удалось отвлечь вас немного от покупок в китайшопах и направить ваш взор на отечественного производителя товаров и услуг.
  • 16 октября 2012, 04:14
Отличный и оригинальный обзор. Плюсую карму и обзор!
Спасибо! Приятно, если твой обзор нравится читателям!
  • TnTvlLkc
  • 16 октября 2012, 07:28
Обзор хороший и достоин плюсов, но вы не можете без объявления в карму плюсовать?:)
Молодец, все по хозяйски, основательно сделал.
Жизнь научила все рассчитывать заранее. Правда на все дела одного ума не всегда хватает!
  • itask
  • 16 октября 2012, 04:29
Очень интересно. Все меньше остается людей, живущих в реальном мире. Плюсую и здесь и там. Спасибо!
  • 16 октября 2012, 04:36
Что еще сказать, просто ЗДОРОВО =)А можно огласить полную смету данного сооружения, сколько Павел за кладку взял?
Кирпич красный (пр-во Гжель) — 600 шт. по 25 руб = 15000
Кирпич шамотный белый — 60 шт по 34 руб = 2040
Дымоход = 15000
Нипель на крышу — 1200
Литье — около 14000
Смесь для кладки — 3 мешка = 1000 руб
Итого: 48240 рублей
Проект: 2000 рублей
Работа была в совокупности с другими заданиями, но, можно считать примерно 35000.
Итого получилось: 85240 рублей.
Если добавить стоимость камина-буржуйки (14000 рублей), то без нескольких рублей сто тыщ получилось.
  • 16 октября 2012, 23:42
Ну так и есть, чуть попроще проект папа с сыном из Владимира за 3,5куе 4 года назад мне сотворили. Только труба до крыши кирпичная, красиво. :)
Кирпичная труба обошлась бы мне дешевле, нежели сэндвич. Я умышленно пошел на это для визуального освобождения внутреннего пространства на втором этаже.
  • 17 октября 2012, 00:44
Тут не в деньгах. Они у меня идет по стенке, на этапе проекта дома думал. И на ней задвидка есть, чтоб на 2-й этаж тепло шло по окончании топки.
В моем случае пересилила тяга к простору. Поэтому и появилась вторая печка-камин — что бы автономное тепло все-таки было и удовольствие от живого огня.
Вот стоимость литья:
Задвижка 40 (арт. 201) руб. 741.00 * 2 (шт)
Задвижка 60S (арт. 204) руб. 1170.00 * 1 (шт)
Задвижка 60P (арт. 205) руб. 1170.00 * 1 (шт)
Каминная дверца (арт. 401) руб. 8658.00 * 1 (шт)
Сажная заслонка (арт. 437) руб. 780.00 * 4 (шт)
Итого: 15600
Скидка 10% при заказе через сайт
Итого со скидкой: 14040 рублей.
  • lamut
  • 16 октября 2012, 04:50
Ну, если Вам не надоело читать обзоры про пластмассовые коробочки для батареек, продолжайте всех тыкать в то, что написано под поиском.
А вообще, если вы напишите интересный обзор о том, что помогло Вам построить мегасортир, то посетители этого сайта только спасибо скажут. И я в том числе.
  • lamut
  • 16 октября 2012, 05:17
Если бы вы купили сей камин за кордоном, по гуманной цене, то тогда да, здесь ему место. Но чем больше будут появляться посты: «смотрите я построил», тем больше сайт уйдет от своего профиля. Лично мне он станет не интересен. Опять буду отзывы на ebay-forum.ru читать.
Был единственный сайт о китайских магазинах, нет надо все похерить.
  • 16 октября 2012, 05:29
Ваш уход будет невосполнимой потерей для данного ресурса =(
  • 16 октября 2012, 05:51
куплено — ? Да. Проект. В интернет магазине? Да. Какие еще вопросы?
  • 16 октября 2012, 15:57
Товар-то виртуальный, чуть лучше, чем продажа воздуха.

Другое дело, что автор обзора собрал всё сам.
  • 16 октября 2012, 16:05
Проект что не есть материальный (не говоря уж о самой печке). Схемы, расчеты, сметы и.т.д.

P.S. А если бы это был обзор очень редкой аудио или печатной книги по строительству каминов купленной на ебэй как бы вы к этому отнеслись?
Я собрал только необходимые комплектующие. А печь строил профессионал. Я многого не умею и не знаю, поэтому предпочитаю такие вещи доверять тем, кто умеет.
  • 16 октября 2012, 17:53
Да это даже не так важно, такие обзоры полезны — разбавить обзоры «китайских коробочек для батареек».
Главное, что-бы сайт не превратился в илитарный «сматри я магу купить ferrari на ибай»
  • 16 октября 2012, 17:47
господи, ну откуда в России такое отношение к интеллетуальному труду? Софт должен быть сворован, авторы трудится бесплатно, угу. Поймите — интеллектуальный товар не менее достоин оплаты чем все это китайское барахло
  • 16 октября 2012, 18:01
ПО это как минимум поддержка, поэтому сравнение некорректное.

Продают — документы, ну и бог с ними. Ему в обзоре самое место в «списке использованной литературы».
Вместе с проектом мне была предложена поддержка как по мылу, так и по телефону. Так что тут все соблюдено.
  • 17 октября 2012, 00:46
Добрая часть обзираемых тут материальных товаров уж лучше бы так в проектах и оставалась :)))))
супер! Просто восхитительно! Удачи вам в следующих проектах, с удовольствием прочту еще ваши подобные обзоры!
Спасибо! Всегда стараюсь радовать читателей чем-нибудь необычным.
  • eye
  • 16 октября 2012, 05:59
Всегда любил печки, особенно в бане. Плюс к карме и обзору.
  • Faster
  • 16 октября 2012, 06:18
Автору респект! за руки! И за обзор, отплюсил всё что мог!
В общем пока это наверно самый оригинальный обзор!
  • Vezan
  • 16 октября 2012, 06:57
Дымоход какого производителя использовали?
Не обратил внимание на производителя. Дымоход закупал мой строитель. К сожалению, у меня нет столько свободного времени, что бы все закупать самому.
  • Vezan
  • 16 октября 2012, 16:12
Просто вы пишите что у вас немецкий/финский дымоход сендвич и цена 15000 рублей за все. Как то мне кажется дешево!
Дымоход не немецкий. Литье импортное.
  • 16 октября 2012, 07:21
а можно примерную схему ходов с заслонками? если не жалко, просто от руки хотя бы нарисовать… я пока делать не собираюсь, просто интересно как с тремя этими заслонками ходы организованы… заслонки на одном уровне причем

за обзор плюс не слушай тех кто тут брюзжит… обзоров китайщины и так предостаточно, если время от времени будут разбавляться чем то подобным то это только хорошо
Добавил в обзор схему устройства печки. Смотрите.
Более подробную информацию давать не могу — все-таки этот проект — собственность автора, а в условиях продажи запрещено тиражирование и распространение.
  • 16 октября 2012, 19:51
а большего и не надо… мне как раз эта схема и интересна была, спасибо
  • Enot83
  • 16 октября 2012, 08:02
Мужик. Больше сказать нечего. Плюсы конечно поставил, но че то мне кажется, что автору такого обзора они по фиг.
неожиданно, молодца, плюсую!!!
  • 16 октября 2012, 14:42
Хороший обзор.
возник вопрос:
камин на втором этаже тоже был в проекте? или добавили от себя?
Проект только каминопечи из кирпича. На втором этаже чисто от себя.
А вообще у автора проектов есть печные комплексы в несколько этажей. Смотрите на сайте.
  • 16 октября 2012, 15:33
не хочется умничать, но так не правильно подключать камин к общему дымоходу.

по этому спросил, проект или от себя добавили.
Я думаю вы в курсе, и рискуете сознательно, но мало ли, я б так ни за что не сделал. Жизнь дороже. Я много ошибок в монтаже, но вроде все обходилось пока.

Тфу тфу тфу.
Я понимаю, что лучше через воздушную заслонку. Но я изучил устройство буржуйки и пришел к выводу, что она в закрытом состоянии достаточно герметична. И разница уровня между выхлопом дымохода и буржуйкой не позволит дыму из нижней печи выходить через верхнюю в комнату.
Мне хотелось более компактно установить верхнюю печь.
  • 16 октября 2012, 16:16
я Вас понял сразу, как выход можно поставить Y колено, только верх ногами, но самое правильное отдельный дымоход
Посмотрим как все будет работать. В конце концов этот дымоход всегда легко переделать.
На второй день топки печи, ради интереса открыл дверцу верхней буржуйки, потом разжег нижнюю. Дым на второй этаж не пошел.
Выхлоп дымохода на уровне 8-ми метров над землей. Уровень буржуйки — 3,8.
  • yapet
  • 16 октября 2012, 15:44
Раствор для кладки, я надеюсь, был не чисто цементный, а в основном из глины? А то цементный- от температуры трескается и печь начинает дымить
У моего строителя свой рецепт печной смеси. Он даже глину копает в каком-то тайном месте где-то за Можайском. Потом замешивает ее вместе с остальными ингридиентами.
  • 16 октября 2012, 16:18
в продаже есть специальные растворы, высокотемпературные, я б назвал производителей и марки, но думаю в России другой ассортимент.
Очень много подделок в продаже. Ко всему прочему Павел дает гарантию на свою работу. Так что если раствор окажется неудачным, все будет переделано.
  • 16 октября 2012, 16:17
Поздравляю! Вы купили один из бесплатных проектов печи, свободно лежащих на Форуме Печников — forum.stovemaster.ru/index.php?c=37&sid=91ffff1fd57ab73365b1ea74dc4112ab. Все верно — если кто-то ленится поискать в инете, за него это делают другие, но — платно :) У меня дед — печник со стажем, поэтому к печному делу я приучался замалку. Порядовку я не вижу, но надеюсь что Вам хотя бы сделали футеровку. Кстати, выступающие кирпичи и ступеньки — довольно безграмотное решение. Со временем на них оседает пыль, которая при нагревании печи довольно сильно выгорает и вонь от нее идет в комнату. Ну а глину Ваш «строитель» проверял на жирность? Добавлял песочку, или так и ложил?

Сейчас как раз вспоминаю былые навыки, перекладывая печку внутри шамотом в бабушкином доме в деревне. Глину не копаю, ибо в стоительных магазинах есть специальный огнеупорный меркель, правда, приходится к нему песочку добавлять в пропорции 1:1, ибо жирный и трескается после высыхания.
  • 16 октября 2012, 17:17
Щас в инете лохотронщиков развелось, и каждый второй бесплатные электронные книжки продает. Или проекты мебели с сайта forum.sdelaimebel.ru, сделанные другими. Понимаю, не каждый может признать, что попал впросак, для этого нужно мужество и яйца :)

А автор свой проект выложить не сможет, он или умер или смертельно стар, потому как 90% всех проектов со старых советских книжек по печному делу.
Я не считаю себя попавшим впросак.
Кроме покупки проекта, я приобрел поддержку и возможность получить ответы на возникающие вопросы — так называемую «поддержку».
Продавец проекта — вполне реальный человек и юридическое лицо со счетом в банке и различными свидетельствами и лицензиями.
На запросы по мылу отвечает оперативно и подробно.
Доступен по телефону.
Вот информация о продавце — www.karelin-kamin.ru/index.php/about.html
Покупка проекта меня вполне удовлетворила.
Кроме порядовки и практических указаний, я получил перечень реально существующих комплектующих и место, в котором я их смог приобрести с наибольшей выгодой.
Мужество и яйца на месте. :)
По крайней мере мужества хватило на строительство нового дома, в ходе которого приходилось решать много технических проблем, о существовании которых я раньше не знал. Тут пригодились и умения поиска информации и многочисленные знакомые, которые консультировали меня по ходу строительства, и способности к анализу чужого опыта, способности к принятию решений и руководству коллективом строителей.

Вы извините меня за резкую реакцию на Ваш комментарий, но нет смысла попрекать меня тем, что я не воспользовался чем-то халявным.
И Ваши умения класть печи вызывают у меня уважение и белую зависть, поскольку я сам этого не умею — у меня другая специализация.
Если бы деньги сваливались ко мне просто так, я бы и сам разобрался в печном деле и придумал бы печь по своему проекту и сложил бы ее с удовольствием. А иначе мне приходится их зарабатывать, посвящая этому занятию больше времени, чем хотелось бы.
  • 16 октября 2012, 20:38
Ну тогда респект и уважуха :) Купить дом может каждый, а вот построить дано не каждому. Есть еще настоящие мужики в русских селеньях ))))))))))))
  • 16 октября 2012, 17:35
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Но не могли бы вы дать прямую ссылку на точный проект как у автора? Я потерял 15 минут, но не нашел (правда, интернет слабоват). Немного имею дело с проектной работой (электрическая часть) и смею утверждать, что даже небольшая переделка (небольшое изменение в оборудовании, учёте или распределении и т.д.) может стоить существенных денег. Не говоря уже о подгонке готового проекта под требования заказчика.
  • smilyfox
  • 20 октября 2012, 10:33
primuss и где проект? пустая ссылка на форум.
или вы удовольствие получаете обмакнув автора в оное?
  • balamut
  • 16 октября 2012, 16:47
а мы просто печь-камин по книжке положили, и все шикарно! за обзор плюс
  • alijane
  • 16 октября 2012, 16:49
камин дома это моя мечта)
основательный обзор. золотые руки у Вас!
  • 16 октября 2012, 17:00
Прямо как побывал на передаче «В гостях у Hungryfrog-а». Вижу, и все свои объективы испытал — особенно с фишай-ем интересная фотография вышла.
Люблю твои обзоры, все время что-то оригинальное вытащишь: то «тапки» с полувековой историей, то спиннинг с катушкой для особо хитрого способа лова, а вот сегодня дошли и до каминопечи. И главное, насколько основательно, со знанием тонкостей «подаешь» обзоры! В общем, когда проект небоскреба будет? :)
P.S. Как по мне, в обзоре не хватаешь лишь приложения на 33 страницы Вордовского текста. Прекрасный подарок каждому читателю на 2000 руб. :D. Шутка, твое мнение видел выше и поддерживаю. Но только не по отношению к ПО! (и то, лишь в силу скудости финансов на эти цели и природной жадности :) ).
Надо отметить, что ПО в последнее время приобретается чаще официально. По крайней мере, в большинстве организаций на компах установлены легальные ОС и офисные пакеты.
P.S. У меня на домашнем компе официальная винда, антивирус, офис и несколько прикладных программ.
  • 16 октября 2012, 17:24
Понял, тогда Вас вычёркиваем.
Управление по борьбе с экономическими преступлениями.
  • artist
  • 16 октября 2012, 17:11
красавчик :) и русский магазин :)
По поводу печки-буржуйки на втором этаже. То же хотел прикупить именно такую, но в мануале вычитал, что не рекомендуется установка жилых помещениях, решил не брать.
Как это не рекомендуется?
Эта именно для жилых!
Но, не забывайте о том, что эти печи греют лишь тогда, когда горят. Стоит потухнуть и все начинает вымораживаться.
Режим медленного горения очень сложно настроить — надо балансировать количеством подаваемого в камеру сгорания воздуха очень тонко. Иначе печь тухнет при кислородном голодании или дрова сгорают быстро при излишнем притоке воздуха.
У меня поймать эту грань не получилось ни на одной печке-буржуйке. Так что буду пользоваться как печкой-камином.
Дружище, не буду с тобой спорить, может за два года что-то изменилось. Но вот ссылка на аналогичную печь, в описание написано для помещений с временным пребыванием людей. Ну то есть в кухне можно, а вот в спальне нет. krasnodar.pulscen.ru/products/kaminy_bavariya_9999208 ссылка просто первая попавшаяся.
Так что я для себя выбрал камин сборный, но блин в нем то же проблема стекло засирается мама не горюй. Может кто знает чем его покрыть что бы не коптилось так.
  • 16 октября 2012, 19:06
А когда это Hungryfrog вас в друзья добавил? Или вы по из жизни «дружбан»?
P.S. Простота это хорошо, когда не превращается в излишнюю фамильярность.
Уважаемый quantum, простите меня великодушно, что я назвал Hungryfrog дружище, не имел ввиду ни какой оскорбляющей подоплеки. Впредь этого не повторится.
  • 16 октября 2012, 19:55
Вы меня настолько растрогали своим миролюбием, что мне не составило никакого труда проследовать в Ваш профиль и практически удвоить поднять Ваш «вес» на данном ресурсе. Плюсую где могу и преклоняюсь пред вашими высокодушевными достоинствами.
Взаимно прошу простить за невольно вылетевшее замечание.
Я не против «Дружище». Это лучше, чем «Старпер», коим меня обозвали за обзор Дэзерт бутс.
  • 16 октября 2012, 19:06
топить нужно сильней, дрова сухие и не маслянистых пород, и стекло не будет закачивается.
Вот, что в описании к моей печи:
Печь камин ОКА предназначена для эксплуатации в условиях умеренного и холодного климата в капитальных жилых помещениях.
Так что допускаю использование этой печи в помещении любого назначения.
Ну и здорово, может в проекте этой печи учли ошибки из моей ссылки. Еще вопрос, как ты ее поставил на деревянный пол? Какой-то лист ложил или площадку залил?
Пока подложил доску из ламината на подложке, дабы выставить по высоте будущего покрытия.
Печку буду ставить на керамическую плитку или керамогранит.
А плитку прям на деревянный пол? Или будешь вырезать и заливать площадку а потом плитку?
Я под камин выпиливал пол, заливал площадку и на площадку ложил керамогранит. Просто интересно если сразу на пол плитку положить достаточно или нет? Камин жару дает, я не ожидал.
Нижняя печь на фундаменте стоит, а верхнюю на плитку, которую положу на мет. сетку. В плиточный клей надо силиконовую добавку доливать, а швы буду не затиркой, а силиконовым герметиком подходящего цвета заливать. Вес печки — 85 кг — как у взрослого мужчины. Думаю, что все будет хорошо.
  • 16 октября 2012, 20:00
эти металлические печки и камины достаточно нетяжелые… можно и просто на пол ниче страшного не случится
на просто пол (деревянный) нельзя — риск пожара.
  • 16 октября 2012, 21:27
ну я имел ввиду без заливки фундамента итд… можно асбеста лист и сверху какой нибудь жести
да и нету там никакого риска… топка обычно приподнята над полом и низ практически не греется… уж во всяком случае до температуры воспламенения дерева точно
www.teplodar.ru/catalog/otopitelnie-pechi-kaminy/13-13/
вот как здесь например сделано… даже дрова внизу лежат… значит нету риска возгорания
Угольки вываливаются при открытии дверцы топки и подкладывании дров. Так что площадка перед топкой необходима. Да и зола на пол может высыпаться при уходе за печкой, а с плитки проще ее убрать.
  • gogabig
  • 16 октября 2012, 20:18
… стекло засирается мама не горюй. Может кто знает чем его покрыть что бы не коптилось так.
tinydeal.com/3-x-lcd-screen-protector-for-sony-ericsson-elm-j10i2-p-4353.html
:-)
Не, ну это просто отжег!
Я вывалился на пол!
  • gogabig
  • 16 октября 2012, 21:02
:-)
Ну как не помочь ближнему добрым советом!
  • Vahk
  • 16 октября 2012, 23:41
Де вы раньше были!
Трио
Не, это не вариант очень дорого выходит, ибо у меня размер дверцы полметра на полметра. Но идея хорошая, надо еще тряпочку от 3M dx.com/p/3m-scotch-brite-hi-tech-cleaning-cloth-for-gadgets-6816 прикупить что бы протирать)))
  • 16 октября 2012, 19:59
www.teplodar.ru/catalog/otopitelnie-pechi-kaminy/
посмотри вот здесь… новосибирские мужики делают сами очень высокотехнологичные печки и камины, для дома и для бани
я на дачу купил по случаю самую простенькую (на сайт потом уже зашел), офигенная печка, маленькая, легкая, нагревает дом за 5 минут реально даже зимой, лет 5 уже пашет без проблем… как раз вот регулировать медленное горение можно… закидываешь большую чурку во всю печь и она до утра лежит потихоньку тлеет
все хочу в бане поменять тоже на что-нибудь их производства
Я в баню поставил от их производства 3 года уже полет нормальный.
А у меня в бане Термофор Ангара с обычной дверцей и встроеным баком.
www.termofor.ru/prod1.php?id=16
3 года все отлично, за исключением бака — стал течь. Но я им особо и не пользовался. В летний сезон вода в водопроводе и бойлер на 80 литров привносят комфорт в дачную жизнь.
  • 17 октября 2012, 13:15
ну тоже вроде по картинке и описанию неплохо… удивился почему Ангара, думал у нас что ли где то делают
а сколько стоила примерно не помнишь?
что бесит во всех этих сайтах и франшизах ценника не добьешься… где купить, дилеры итд… блин ну примерно то рекомендованную цену же можно написать хотя бы
Точно не скажу, но что-то вроде 5500-6500 рублей.
Давно это было — покупал четыре года назад. Потом ждал, когда баня достроится.
  • 17 октября 2012, 13:08
да я знаю прекрасно что хорошие печки, по домашней сужу
просто так получилось что я в баню купил уже, просто самодельную у сварщика… а потом уже наткнулся на этот теплодар
она конечно тоже ниче нормальная… но по технологиям естественно даже близко не сравнить
теперь вот все хочу поменять, да то некогда то денег нет… вроде стоит, работает и эта…
надо конечно
Так если твоя работает нормально, не меняй. А то и стену разбивать, камни собирать.
  • 17 октября 2012, 15:31
да оно конешно работает и вроде бы не к спеху… но хотелось бы чего то получше

че разбивать? ниче не надо она у меня просто посредине стоит… одну убрал другую подставил и все… труба такая же стандартная
а камни купить хочу специальные, диабаз какой нибудь ведра три… а то счас просто обычный гравий накидан
Это верно! Камни — одна из главных составляющих хорошего пара.
У меня диабаз. Очень хорошо испаряет. Пар обильный и сухой.
А раньше было что-то непонятное — галька неизвестного происхождения. Льешь воду, и по бане запах известки.
Не ну если посередине, то вопросов нет. Просто эти печи спроектированы что бы дрова кидать из другой комнаты, и под поддувалом специальный зазор для притока воздуха холодного в баню, нанотехнологии понимаешь ли. А я свои камни половину выкинул нах. Уложил в печь битые керамические изоляторы от высоковольтных линий передач, коричневые такие, а сверху для эстетики камни и нарастил сеткой габионной камеру для камней. Я сейчас в командировке в краснодаре так бы фотку выложил для наглядности.
  • maclay
  • 16 октября 2012, 17:21
Спасибо с удовольствием почитал! А то действительно надоедает читать про пластмассовые коробочки да про чехлы.
  • 16 октября 2012, 18:24
Термофен, возможно, поможет отчистить огнеупорное стекло. Призводители заявляют температуру потока на выходе до +500 гр С.
Давно хочу купить, но все время другие приоритеты заставляют откладывать покупку.
А вот интересно — есть ли смысл поискать термофен в Китае? Никто не покупал этот прибор?
  • 16 октября 2012, 19:48
Формально Вы правы, чистота эксперимента буквально требует закупки термофена в Поднебесной. Но всё таки проще приобрести его в любом хозяйственном магазине, гипермаркете, выбор есть, цены от 20 долларов. Для домашних работ лучше брать самую простую модель без сенсоров, дисплеев и прочего. Я ободрал термофеном несколько деревяных окон, которые были окрашены масляной краской на олифе еще в 50-ые годы. Не думаю, что грязь на стекле устоит. Только все же лучше попробовать тестовое снятие краски на стекле. Удачи!
После второй топки слой грязи заметно потемнел, а местами и отлетел. Скорее всего этот полимер выгорит через две-три топки и спокойно очистится стекольным Мистером Мускулом.
  • 16 октября 2012, 23:10
Всё хорошо, что хорошо заканчивается :)
  • 17 октября 2012, 00:04
Ну и нож для чистки стеклокерамики никто не отменял :)
  • k-jr
  • 16 октября 2012, 19:09
самый интересный обзор за последнее время
вряд ли многие тут планируют делать печь, но читать интересно)
Спасибо! Интересный обзор! Сайт будет еще интереснее, если здесь будут обзоры не только товаров из китайских интернет-магазинов.
  • Uralban
  • 16 октября 2012, 21:39
Хороший у вас кирпич, такой и надо! К сожалению у нас его не достать, обидно.
Кстати, дрова — это хорошо, но лучше угля ничего нет! Только уголь, только хардкор.
Кирпич изначально планировал витебский — он недорог, но намного светлее и окрас неоднородный.
А увидел на рынке гжельский — и не удержался, купил.
Но у него есть минус — неровная горизонтальная поверхность в виде волнистости. Но слой печной смеси это нивелирует.
классный обзорчик :)
читал в захлёб
  • 17 октября 2012, 00:06
Разбить череду пластиковых коробочек и прочих центогаджетов стоило. А многим и поучится писать обзоры и без котэ.
  • DjussSka
  • 17 октября 2012, 10:34
Мощный обзор. +
  • Demonik
  • 17 октября 2012, 10:53
Обзор не в тему. Если уж покупать, так под себя, а не типовой проект за большие деньги.
  • 17 октября 2012, 11:24
О да, 2 российских килорубля это просто огромадные деньги. Слышал что в отдаленных районах Эфиопии на них можно пару деревень с жителями купить.
А вот у нас только разок в кабак сходить пивка попить, печалька =/
Не в какую тему мой обзор?
Проект купил под себя — исходя их функциональности, дизайна, габаритов и стоимости готового изделия.
2000 рублей — деньги небольшие, по сравнению со стоимостью печи. Всего лишь 2%.
Считаю это вполне нормальным. Обычно стоимость проекта составляет до 50% бюджета какой-либо кастомной затеи.
  • 17 октября 2012, 11:24
DEL (ошибочка вышла)
  • 17 октября 2012, 15:50
Каким образом тематика муськи к проектам печек относится?
Цитата с главной страницы

Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах Dealextreme, Vancl, Ebay и других. Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов. Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.

Вы его в Китае заказали?
Или хоть заслонку для печки?
а так (да хоть запинайте!!!) это чистая реклама!
Скорей всего и не дача это ТС, а образец работы у заказчика.(ИМХО конечно)
Давайте сайт картинками котеджей из теплоблоков закидаем до кучи…
  • 17 октября 2012, 16:02
Отлично, ну а теперь найдите в самом низу этой страницы пункт Наши правила
1) mySKU.me — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах. Мы публикуем обзоры товаров заказанных в зарубежных и российских интернет-магазинах. Обзоры товаров из российских интернет-магазинов мы более тщательно проверяем на соответствие правилу №3. (24.06.2012)
Еще вопросы у борца за справедливость имеются? Или мне тоже надо строчку болдом выделить? Не ну если надо только скажите могу еще и курсив добавить.
Да брось ты воевать с читателями правого верхнего угла первой страницы.
Человек за год с момента регистрации на сайте создал из себя 54 коментария.
  • 17 октября 2012, 17:45
Где здесь ИНЕТ-МАГАЗИН ВЫ уважаемый увидели? Банальный сайт фирмы, причем не факт что это их проекты, а не подборка с инета и умных книжек
Не ну что за люди, ну не нравится ни читай, ни кто же сюда силком не загонял. Ясен пень обзоры про одноцентовое гуано в разы лучше.
  • 17 октября 2012, 17:50
А если я здесь Амвей, Эйвон и других «пчелок» начну хвалить? То же инет магазины у них. Сейчас насуют…
Типа печка не суперпуперсредства и от насморка и гемороя!!!
ЭТО РЕКЛАМА! И ВСЕ! А НЕ ОБЗОР! Да ХОТЬ ЯДОМ ЗАПЛЮЙТЕСЬ!
Я говорю давайте любого дачника сюда! Пусть все сайты с кирпичами, досками, цементом, навозом выложит здесь! То же инет магазины?
Мне не жалко, хвали, лишь бы на пользу читателям было. Данный обзор по плюсам всех обошел, комментов по теме то же не меряно. Да и купить планируют 25 человек, а до обзора об этом да же не помышляли, так что плюс обзора на лицо. А про яд ты зря, был бы яд у тебя бы минусов было не меряно, однако их нет.
Что-то в Вас злобы много какой-то неоправданной…
У Вас что-то случилось? На что Вы обиделись?
За Китай переживаете? Мой обзор никак не повлияет на колличество заказов из Китая.
  • Ezheg
  • 18 октября 2012, 07:58
Обзор конечно хорош, но я бы, за намного меньшие деньги (точнее у меня вообще лежит в шкафу), купил журнал «Печи и камины» отечественного производства :). Хотя они конечно разные есть, но выбор это не так плохо. Зато там все эти выкладки бесплатны, несколько раз натыкался в интернетах на выкладки именно из журнала который у меня, единственное что помню — я бы не купил :).
  • trex
  • 04 ноября 2012, 16:59
Волна немножко поутихла, попробую вставить свой пятачок, обзор замечательный, схему печки не сомневаюсь можно найти в инете, хуже лучше, другой вопрос.Но если этот обзор поможет хоть одному человеку честь и хвала. Утомили обзоры копеечных гаджетов. Я в прошлом году покупал в одном известном американском посылторге зимнюю куртку, но опасаясь троллей не буду выкладывать обзор. И эта покупка не последняя. Хотя в том посылторге отоваривают только дебетовые карты из России.
Еще раз молодец.
Спасибо. Надеюсь что все-таки этот обзор сподвигнет читателей на дачное благоустройство.
C большим удовольстиваем прочитал данный обзор, конечно одного плюса мало! Хорошая работа всегда должна приветствоваться положительными отзывами.

П.С. такого вида обзор сподвигает не только на благоустройство дачи/дома, но и на приобретение земли под строительство домика (домищща) своей мечты…
Смотрите аккуратнее с этой темой. Затягивает… :)