Карманный фонарик Fenix LD 10. Эффективный драйвер, не самый компактный размер и много совместимых аксессуаров.

В тишине здания вдруг резко обозначилось движение. Примерно второй этаж, южная часть. Мы притихли. Совершенно не хотелось неприятностей. Диман тихонько вышел на балкон, беззвучно свесившись внимательно смотрел на слепые оконные проёмы. Резко выхватив фонарь он высветил кота, который от такой неожиданности двинул наутёк вглубь здания.

Немного посмеявшись мы продолжили движение на крышу. После минуты сомнений, Денис спустился за оставленным на втором этаже велосипедом, пусть и неудобно, но чувствуешь себя надёжнее, со своим конём. Мы тут бывали явно не одни. Ленка даже говорить стала шёпотом. Однако на крыше всё гнетущее рассеялось и мы принялись высвечивать окружающий здание перелесок, Валя полезла в рюкзак за термосом…
Вот такая романтика. А раньше в эпоху «многодиодных леек» легко превращалась в триллер. Фонари почти не светили а зашкаливающий синюшностью спектр слепил глаза, но цвета грунта, ям и асфальтных кочек сливались воедино, затрудняя распознавание ям и проёмов.
Приехал очередной новенький Fenix, модель LD10. На пальчиковых элементах, со съёмной клипсой.
Коробка и содержимое.
Коробка и содержимое 2.
Всё-таки чехлы у Fenix неудобные…
Чехол.
В описании на сайте Cree R4, но на самом деле гораздо более интересный Premium Cree R5.
Premium R5
Premium означает отобранные производителем эмиттеры, имеют хороший оттенок света и высокую светоотдачу.
Стекло просветлённое (хотя на фото это плохо заметно)
Просветление угол 1
Просветление угол 2
Съёмная стальная (304 нержавейка) клипса
съёмная стальная клипса.
Кнопка прямого клика и tailstand (для стояния на хвосте) ножки. Стоит весьма неустойчиво к слову, но стоит таки.
Хвост
В голове фонаря есть механический блок защиты от переполюсовки элемента питания и возможность подстройки режимов (доступ к микросхеме управления).
Driver access
Резьба крупная и прямоугольная.
Threads
Кнопку можно выкрутить пинцетом.
Хвост открученный
Фонарик в руке лежит удобно, кнопочка мягкая даже кажется, что слишком.
В руке 1
В руке 2
В руке 3
снимать бимшоты на мобильник это всёравно что есть чипсы и рассуждать о картошке )))
Но просьбы такие были и будут.
бимшот
В реальности центральное пятно меньше а засветка боковая шире и ярче.
Маленькое кино про режимы работы:

Поясню.
1 вариант, голова фонарика не дозакручена.
После включения фонарик начинает работать с минимального режима. Полунажатием перебираются уровни яркости: минимальный, средний, яркий, СОС
2 вариант, голова фонарика закручена.
После включения работает в турбо режиме полукликом кнопки меняем режим на относительно быстрый строб.
Фонарик был в пользовании достаточно долгое время перед обзором, поэтому достаточно обоснованные
Итоги и выводы.
Плюсы
1. Очень эффективный фонарик, несмотря на то, что менее ярок (по люменам) нежели любимая Zebralight H51, светит дальше тк гладкий очень хорошо просчитанный рефлектор, явно больше и глубже чем у зебры.
2. Драйвер рассчитан исключительно на элементы с напряжением не более 1,7 вольт (NiZn). И благодаря такой неуниверсальности уделывает по эффективности почти всех конкурентов.
3. Продуманные режимы. Мне отворот головы кажется более естественным нежели боковая кнопка у наследника героя обзора LD12.
4. Использование Premium светодиодов.
Минусы
1. Чехол из комплекта на растопку… Никакущий.
2. Нет поддержки Lithium, LiFePo4 элементов 14500.
3. Не достаточно компактный.
Выводом может служить подмеченное на форумах высказывание. Хотите попробовать — начинайте с Fenix.
Хороший фонарик, хоть и не принято нахваливать дорогие вещи.
  • 27 сентября 2012, 13:44
Про перчатки уже спрашивали прошлый раз. Это реплика, и она не очень качественная. Очень выручают, когда карабкаясь по склону, цепляешься за колючий кустарник. Голой рукой очень больно хвататься за ту же ежевику, а в полных перчатках не уцепиться за щели в скале.
PS Мы со своей женой и детьми велосипедисты, но помимо этого часто путешествуем и залезаем в необычные места.
  • knaz3434
  • 27 сентября 2012, 13:56
наверное если падать, чтобы руки не разодрать. или в хлебальник кому-нить дать
  • neskey
  • 27 сентября 2012, 14:16
Лично я не до конца уверен что это именно тактические перчатки, имею аналогичные полные (с пальцами) велосипедные перчатки, брал в вело магазине. Так вот, очень здорово защищают от падений, в них не так страшно прокатиться на ладонях по асфальту. Плюс к этому неплохо прикрывают костяшки.
  • 27 сентября 2012, 14:23
Это именно реплика на тактические перчатки Oakley с кевларовыми вставками.
  • 27 сентября 2012, 20:10
тоже самое. из веломагаза--костяшки с карбоном, ставки из кевлара-100% велоперчатки и никакой тактичности
голой шкуркой по асфальту очень не приятно.
лично мне не ясен термин «тактическая перчатка»
  • assai
  • 27 сентября 2012, 13:52
Не сразу понял, что это фонарь. Нельзя ли писать об этом в названии или хотя бы сверху в кратком описании? По изображению оно то может быть и ясно, а вот в поиске ваш фонарик не находится по запросу «фонарь», «фонарик»...etc.
Дополнил название обзора.
  • assai
  • 27 сентября 2012, 15:54
Спасибо, это правильно. А минусаторы скорее совсем не понимают, для чего собственно меняется название обзора, жаль вас, ребят.
  • Pilot777
  • 27 сентября 2012, 13:56
  • 27 сентября 2012, 14:02
Зарегистрировался сейчас, хотя планировал достаточно давно. Не вынесла душа поэта. Почему на этом сайте столько школьников и критиков? На соседнем сайте с обзорами тишь да гладь, в комментариях благодарят за обзор, уточняют что то… Тут же толпа малолетних, судя по слогу, идиотов придирается к каждому слову. Не нравится не читай, не хочешь — не покупай, закрой страницу. Чем тебе перчатки не угодили? Какое твое дело, что автор написал в начале?
Тут есть модерация и возможность бана? Под каждым обзором диванный эСкперт сидит и поливает грязью.
  • Xiiz
  • 27 сентября 2012, 14:24
Комментарии тоже можно не читать, если не нравится, придираться тоже не обязательно.
Можно было подать пример просто поблагодарив за обзор, без желчи и поливания грязью в комментарии.
  • 27 сентября 2012, 14:24
Плюсую, а заодно вопрошаю: «А что за соседний сайт»?
  • vvzvlad
  • 27 сентября 2012, 14:53
Поддерживаю. интересно
Аналогично. Чет кроме муськи крупных сайтов с обзорами и не знаю. Ну разве что один форум, посвященный известному аукциону.
  • Olegzez
  • 27 сентября 2012, 16:46
да-да, ссылку в личку плиз на соседний сайт =)
  • 28 сентября 2012, 13:38
Так это форум а не сайт,
и народ там тоже далек от идеала.
  • 27 сентября 2012, 17:16
Какое однако бурление говн. Постарайся себя контролировать, парниша.Ты ж не с пацанами возле дома на детской площадке с пивасиком и семками. Любое субъективное мнение на то и мнение, выше написали тебе: не хочешь-не читай.
  • 27 сентября 2012, 14:12
Эта статья уже не для фонареманов, а для «офонаревших» фетишистов :). Извиняюсь за каламбур, но цена меня немного покоробила. Наверное, еще не дорос.
Ну а вступление понравилось, «атмосферное» — Кингом повеяло.
  • ak-13r-c
  • 27 сентября 2012, 14:13
вот на хера тратить сток денег)не жалко?))я у кореша купил он мне с завода прям привез фонарик за 450 р. светит отлично так же регулируется объем освещаемости, а тут почти 60 $. не как я не решился бы))за обзор спасибо все же!!!
Нету у меня такого кореша )))))))) Приходится брать в интернет-магазинах. Есть очень много друзей, знакомых. Туристы-велосипедисты-альпинисты. У меня у самого всего 4 фонарика, включая наключный и велосипедный. И порой люди за руку треплют ДО написания обзора, «отдай-отдай», «мне-мне». Не залеживается ничего. Беру снова, что-нибудь новенькое на обзор, пользую, пишу, отдаю.
  • 27 сентября 2012, 14:51
Это феникс. Отличается от «кореша с завода» как гоночный болид от заниженной гнилой девятки с дырявым глушителем.
  • metal
  • 27 сентября 2012, 16:26
Качественный фонарь стоит своих денег. Если понимаешь, за что «переплачиваешь».
Не понимаешь — «нахера» — ну так не покупай — никто не заставляет.
  • admiral
  • 28 сентября 2012, 16:23
Брал феникс в подарок, только в местном инет-магазине, кажется в люменхаусе, PD30-й. Это действительно премиум, сложно описать, помацать надо, тогда поймешь. Стоит своих денег. И 235 люмен там почему-то ярче, чем 900 ультрафаеровских «китайских» :-)люмен. Хотя у самого маленький (ААА) средний(АА) и «большой»(18650) ультрафаер, и решил что хватит «болеть» фонарями. Автору плюс и спасибо за обзор!
  • DimichSH
  • 27 сентября 2012, 14:55
Ну про специально отобранный диод вы загнули). Ничего китайцы специально не отбирают, и может попасться как «зеленящий», так и «синючий» оттенок. Но это заметно только при сравнении с другими фонарями, а если просто светить, то просто белый свет. Фонарь хороший, но немного уже морально устаревший, и диод не самый новый. R4 и R5 это на самом деле один и тот же диод XP-G, просто у R5 на 5% примерно больше светоотдача.
  • ctenahob
  • 27 сентября 2012, 14:56
Ну и цена… я не специалист в таких вещах… в обмундировании велосепедистов. Однако меня бы жаба точно задушила за такой фонарик.
  • DimichSH
  • 27 сентября 2012, 15:12
Он того стоит.
  • rsa3000
  • 27 сентября 2012, 15:28
мда, странно, что народ до сих пор не в теме. Феникс среди фонарей, это как Leathernman среди мультитулов )) если есть деньги и потребность в хорошем фонаре, то лучше его взять.
сам владельцем феникса не являюсь, не дорос пока что) но пользовался
сейчас ко мне едет китайский юльтрафайер за 12 баксов, самый популярый который) вопрос к автору обзора, а есть на китайские фонарики всякие приблуды как на феникс? имею ввиду фильтры красные и прочие насадки ??
  • 27 сентября 2012, 15:41
Народ в теме, не первый раз обзоры Фениксов на муське. Вот только до сих пор из обзоров так и не понял, почему разница по цене в 3, 4, 5, 6 и более раз по сравнению с «одноклассниками»? Хоть бы шильдик с надкушенным яблоком приклеили, что ли ).
  • Raziel
  • 27 сентября 2012, 17:07
Там драйвер стоит очень качественный и корпус герметичный. В остальном всё то же самое.
Диоду почти всё пофиг, но стандартный китайский драйвер может накрыться в любой момент, а этот любой момент, как правило, наступает в самое неподходящее время, и вы остаетесь без фонаря. Если фонарь нужен чисто для покатушек по освещенным трассам и недалеко от них — можно брать любого китайца.
  • 27 сентября 2012, 17:36
Про оборудование и вред для здоровья я написал ниже. Но вот если бы мне пришлось (чисто гипотетически) ОДНОМУ идти в серьезную пещеру, я бы взял минимум два фонаря, независимо от степени надежности каждого из них.
По надежности: за последние пять лет через меня прошло 9 китайских фонарей. До сих пор из них «умерло» двое — в одном потекла батарейка и ржавчина «съела» весь металл на плате, а у второго выковырял диод мой малый. Возможно, конечно, что повезло.
  • Raziel
  • 27 сентября 2012, 17:38
Ну, мои ультрафаеры тоже не подают признаков скорой смерти, а покупал я их по 8 баксов… вот только в воду я бы их окунать не рискнул.
название микросхемы драйвера в студию or GTFO!
Есть. Насадки и аксессуары от фирменных фонарей схожего ± диаметра головы подойдут без проблем. Насадки и аксессуары ноунейм происхождения лучше не покупать тк цена на них примерно та же, а качество пластика очень плохое.
  • 27 сентября 2012, 20:18
зря вы так, лазерман далеко не лучший и думаю что даже не на втором месте.
он просто первый
  • 27 сентября 2012, 15:48
Всё очень просто. Фонарю от воображаемого кореша «с завода» я доверю разве что тапки под кроватью искать. Фениксу не раз доверял жизнь и здоровье под землей (диггер\спелеолог я).

50$ за фонарь — бросовая цена, у нас в люменхаузе он порядка 3-4 тысяч будет стоить.
Моя каска с фонарем Petzl Explorer обошлась в 14000 вместе с горелкой и реактором, вот это еще мб и дорого, учитывая, что тот же Petzl Ultra у нас в рознице стоил порядка 15000 когда вышел.
  • 27 сентября 2012, 15:59
Может поспорим, что данный фонарь в качестве основного вы в пещеру не возьмете? Ну а больше ситуаций с угрозой для жизни где вам не нужны свободные руки я не вижу. Так за что платим?
P.S. Я готов также платить втридорога за карабины, веревки, системы, горную обувь. За то, от чего зависит жизнь и здоровье. Во всех же остальных случаях стараюсь придерживаться здравого смысла.
  • 27 сентября 2012, 17:17
  • 27 сентября 2012, 16:49
Я покупаю много фонарей. Себе, людям. Люблю фонари. Так вот, о чём я… Феникс — простой китайский фонарь с налётом пафоса. На тот же корпус можно нанести «Ультрафаер» и он будет стоить 13$.
Только вот…
… у него будет более грубая машинная обработка, будет более мелкие и треугольные резьбы, части будут хуже сходиться между собой, металл будет с пузырями воздуха (тн «алюминиевая пена», дефект, возникающий при производстве алюминиевых болванок), драйвер будет содержать элементы со стёсанными вручную наименованиями, номиналы будут стоять на грани сгорания или рядом, без запаса, приклеена звезда будет на терможвачку к латунной, постоянно выкручивающейся блямбе, внутри блямбы на этой же жвачке в воздухе будет безобразных размеров драйвер, и тонюююсенькие проводки к диоду. В кнопке будет стоять ужаснейший микрик с пружинкой из латуни на 1500 срабатываний и высоким сопротивлением, на максимуме светодиод будет деградировать от перегрева а драйвер вариться в собственном жаре, в блямбе. Фонарик будет содержать силиконовые кольца распластанные под стеклом, но тем не менее будет пропускать воду даже под резинкой кнопки. Батарейка будет заканчиваться быстро в любом из режимов (не секрет, что у китайцев встречается режим с малой яркостью фонарика и с потреблением таким же как и на максимуме — лично держал в руках такое чудо)
Это всё возможно в разных сочетаниях, но невозможно без единого из описанных косяков. Каждый новый обзор хорошего фонарика обязательно всплывают эти вопросы — чем они лучше ***Fire, который дешевле, ярче, круче… Да это разные вещи. Вы же не будете утверждать, что колбаса за 77руб такая же, как колбаса за 300руб? И чорт с ним, что цены с потолка, я о принципе производства этих колбас вообще…
  • senneka
  • 27 сентября 2012, 18:49
Безусловно разница в качестве обуславливает разницу в цене. Вопрос в том насколько все о чем вы сказали увеличивает стоимость, и сколько стоит остальное (понты) :)
  • 27 сентября 2012, 19:10
За последний месяц я получил:
2 подводных фонаря на xml t6 за 48 баксов. (Местные ныряльщики довольны, цена смешная, пашет отлично, берут уже своим знакомым, так что...)
4 вело фары-клона magicshine на xml t6 от 24 уе, разные продавцы,
1 дешевый фонарь без имени на 18650 с xml t6 за 14 баксов.
1 фонарь ultraok на xml t6 с батареей 26650 за 19.5 баксов

Они все работают. Металлический рефлектор, стекло, силиконовые кольца (иногда даже со смазкой, например в УльтраОке и у подводников).
Металл как металл, везде фрезировано нормально. Качество анодирования меня мало волнует. Разобрал башку Ультраока — термопаста есть, проводки, конечно, можно бы и потолще, но и этих достаточно, уверяю.

Что касается пропускающей воду кнопки — у фонарей, позиционируемых как водостойкие, выключатели магнитного типа. Простые фонари — лишь брызгозащищённые, и они этому соответствуют.

Мой первый ультрафаер на р7, купленный еще в 2009 году за 33 уе, работает до сих пор. Я покупаю много фонарей, и люди ими реально пользуются. Один раз поменял у одного клона велосипедного меджикшайна драйвер — хозяин оставил его включенным в сумке.
На днях у друга сдох купленный весной 2009 года Ромисен RC-G2.
Вот, в общем то и всё с поломками.Меня такая статистика устраивает.

Одним словом, я не убеждён что колбаса такая уж разная ;)
  • aeva
  • 27 сентября 2012, 19:25
Вы путаете результат и видимость. У колбасы разный вкус — цена зависит от этого, а не от наклейки на оболочке.
Здесь же свет совершенно ОДИНАКОВЫЙ. Вы получаете тоже самое. Поэтому вопрос — за что переплата в 10 раз совершенно уместный. Тем более, что ответа нет.
Светить по водой в ванной — это экзотика, мало кому нужная. Про «металл с пузырями воздуха» — ну чего писать о том, чего сами не видели. Экономичность? Возможно она и есть, но запасную батарейку не отменяет, а с ней большого значения не имеет. Тем более, что сравнения никто не проводил.
Я бы согласился, если бы кто-то реально сравнил надежность и долговечность, но опять же — таких сравнений нет, пока одна болтовня, про «качество», без реальных результатов, хотя брак есть везде, а мой ультрафайр бесперебойно работает уже больше года, и светит ярче, а если сгорит — куплю новый.
Единственный РЕАЛЬНЫЙ плюс в этом фонаре для меня — разные режимы, в том числе экономный. Мне же пришлось ради этого, купить второй. Впрочем за эту цену можно было купить 20 штук. С точно таким же светом.
  • 27 сентября 2012, 20:31
Ну зачем вы так про все ???
В моем trustfire x-series с XML-T6 всех этих недостатков нет. Он работает уже 3 года, когда я его покупал, он стоил дороже, чем фонарь из обзора.Я думаю он и получше данного феникса будет. За эти 3 года я заказал знакомым до 10 таких-претензий
  • 27 сентября 2012, 20:24
Смелая мысль, я думал закидают здесь за такие высказывания. присоеденюсь.
Кстати за 4 года трастфаеры не подвели ни разу
fenixlight.com/viewproduct.asp?id=117 этот чтоле?

опять эти сказки про розовых поней, отобранные светодиоды с люминофором из соплей тайваньских школьниц и эффективные драйверы. Достаточно увеличить ценник исъедят с говном, никто даже ничего узнавать небудет.

Нету в драйвере ничего особенного. Нету там никакой еффективности. Я тебя обрадую, но кпд драйвера светодиода при питании от одной AA ni-hm 2500 mAh где-то между 70 и 80%. Чисто судя по рантайму. А от щелочной батарейки и то меньше.

Для сравнения, в дешевом 6$ фонаре аля sipik sk68 на sc2803 — на ni-hm кпд драйвера между 60 и 70%. Разница есть, но ИРЛ почуствовать сложно.
  • 27 сентября 2012, 19:12
Человеку с ником flashaholics можно доверять ;)
Полностью поддерживаю. Все драйверы — как под копирку. Все диоды — из одной бочки разливают.
Какие к чорту АА батареи в фонарях, когда есть 14450?
Насчёт 14500 я не буду умничать, но лишь скажу в защиту никеля — в походах он надёжнее. Уже упоминал труъ стори, про то как брали в поход литиевые акки, и к концу похода оба сдохли. Я в НЗ предпочитаю хранить никель.
  • 27 сентября 2012, 20:36
Мээ, не вижу причины и следствия. Взяли без запаса, и оно сЕло? Само по себе что ли? Чудес не бывает.

Цена пары нормальных 18650 — 10 баксов. Шибко брендовых, Sanyo там всяких — 20 баксов. Энелупы и прочие LSD аккумы — не намного дешевле, либо столько же стоят.
Зарядное — что для лития, что для никеля стоит одинаково, и вообще может быть одним и тем же прибором.

Так что берём запас лития — и тоже всё в порядке.

ЗЫЖ Я может привык шибко ко всяким там xml-ам, но фонари в районе 100лм для меня — это всё равно что «светить себе под нос». Много яркости стало — так вот тебе 3 режима. А когда себе под нос светят за 60 баксов…
Оно сдОхло, те перестало заряжаться. Это не часто, но бывает с литием. Часто он умирает как-то резко за 1 раз. Брали 1 акк и запасной на всякий случай и зарядное Sysmax i4, запитанное от буфера Вампирчик вело 5.0, заряжаемый от гибкой солнечной батареи.
  • 27 сентября 2012, 21:28
Я занимаюсь авиа/автомоделями. Мой парк АКБ — штук 20 сейчас (это только литий, плюс 12 разных LSD), сколько их всего было — ну пусть 60 шт… (а если ещё считать каждую 3S батарею как три отдельных...;) )
Особо на статистику не тянет, но мне везёт с литием. Вспухал, терял ёмкость после большой нагрузки, особенно дешевые нонейм батареи, но не дох. Да и то по пальцам пересчитать.
  • 28 сентября 2012, 00:16
поправочка — LSD все-таки не тип аккумулятора
  • 28 сентября 2012, 08:59
М… а что же это тогда, если не тип NiMh аккумулятора?
  • 28 сентября 2012, 09:58
Это характеристика, означающая «сам знаешь что». Характеристика указывает на технологию производства, которая обеспечивает «сам знаешь что», но не тип аккумулятора.
  • 28 сентября 2012, 10:42
Окей, позанимаемся буквоедством, раз это так принципиально.

Из википедии (да да, это не показатель и вообще УГ, я знаю):

A new type of nickel–metal hydride cell (the low self-discharge nickel-metal hydride battery, LSD NiMH) was introduced in 2005 that reduces self-discharge and therefore lengthens shelf life.

Новый ТИП NiMh элементов, с НСР, представлен в 2005г… блаблабла.

На сайте Sanyo нашел:
Sanyo Eneloop is a special type of low self-discharge nickel-metal hydride (LSD NiMH) <...> Sanyo Eneloop is backed by revolutionary technology that separates itself from the conventional NiMH Batteries. Sanyo Eneloop cells have considerable advantages over the conventional NiMH Battery.

Саньё Энелуп — особый тип NiMh элементов, с НСР. Особая технология, отделяющая их от обычных NiMh батарей. Батареи Энелуп имеют значительные преимущества над обычными NiMh.

Всё вышеизложенное даёт мне право считать LSD NiMh батареи типом NiMh батарей.
  • 28 сентября 2012, 23:56
В таком случае, даже после твоих размышлений, это не отдельный тип аккумулятора :D
Потому, перечисляя разные типы аккумуляторов, указывать LSD одним из них — нельзя, как минимум, по правилам русского языка :P.

даёт мне право считать LSD NiMh батареи типом NiMh батарей.
А есть другие типы, а назови? :)
  • 29 сентября 2012, 21:11
Я назвал LSD типом Nimh батарей. Я подтвердил это. Где смеяться?

поправочка — LSD все-таки не тип аккумулятора

Делаю вывод: Li-Po и Li-ion — это одно и то же. Ведь и ежу понятно, что все эти ионы и полимеры — лишь характеристика, указывающая на технологию производства.
* * *
Смотрю, уже открыли филиал общества граммар наци на Mysku. Не к чему придраться — придерись к сам знаешь чему, да?
  • 30 сентября 2012, 01:04
Даю подсказку:
Li-Po, точно так же, как Li-Fe-Po — разновидность Li-ion аккумуляторов (надеюсь это слово тебе знакомо).

я сам уже не рад, что сделал поправку :(
  • 30 сентября 2012, 09:20
Прекрасная подсказка. «4» забыл только, а в остальном — знакомо. Разновидность = тип.

А NiMh — разновидность NiCd, ага? Ni же и там и там есть. А человек — всем известный вид банана, ДНК, говорят, тоже на 50% только отличается.
А рыба — разновидность курицы, а чо, и то и то — белковые формы жизни!
  • 30 сентября 2012, 11:55
Разновидность = тип
Нет! В данном случае у одного типа, будут разновидности, можно назвать подтипами. Но если убрать верхний «уровень», то тогда можно называть типами уже разновидности, но ни в коем случае не смешивая более высокий уровень и более низкий одновременно. Поскольку получается путаница. Именно для этого и существует множество слов, которые будут означать разные вещи, являясь синонимами.

Хоть дерево строй…
типы аккумуляторов:
кислотные, щелочные, основные

кислотные аккумуляторы бывают следующих типов
свинцово-кислотные

А NiMh — разновидность NiCd, ага
Нет, они оба разновидность щелочных аккумуляторов.

Правду говорят. Но вот разница в одной хромосоме и ты будешь дельфином ;)

А рыба — разновидность курицы, а чо, и то и то — белковые формы жизни!
На эту тему можно рассказать историю, как в средние века священники признали утку — рыбой, чтобы можно было жрать мясо в пост (ну уроды же).

Все, не хочу продолжать, утомил ты меня :).
Спорить неохота.
Были в пещере в прошлом году. «Студенческая» возле Нижнего Баскунчака.
Было много народу, были и фениксы и зебры и шурики и сипики с фаерами. Аккумы (энелупы) взяли из моей коробочки НЗ — поставили всем. Я ни за кем не следил кто как эксплуатировал, но сипики и фаеры постоянно подбегали за свежими акками. Сдох один линзовик (упал, провод до диода от драйвера «отражателем» преребило).
  • Totoro
  • 27 сентября 2012, 20:51
Про фонарь.
Фонарь хороший, служит уже года три без малого. К покупке рекомендуется, питается от 1 АА элемента, режимы, работает долго, удобный. Цена/качество практически идеальный баланс.

Про обзор.
Обзор был бы нормальный совсем. Но!
Обзор в начале начинается с чепухи, здесь вроде не самиздат.
Фото фонаря в сидушке в таких ракурсах, омг 9_9 хочу это развидеть.
За обзор спасибо и + но:
По вашей ссылке на магазин он стоит 60,88$, а на Ebay за 58,95 можно купить два фонаря LD10 и E05 — ebay.com/itm/220882732802
А если нужен только LD10 то 46,89$ — ebay.com/itm/180977112006
Фонарик хороший но в BuySKU дорого!
Только что перешёл по своей ссылке сам — $58.85, никакой ошибки тут нет.
Вторая Ваша ссылка американо-расистская, не шлют в Расею.
Превая Ваша ссылка — интересный вариант, честно говоря.
Извиняюсь, затупил.
Но тогда LD10 — 53,85$ ebay.com/itm/190590685256
И LD10 с E05 — 58.50$ ebay.com/itm/190598053428
  • triak
  • 25 января 2015, 14:26
Имею такой фонарь. Отличная вещь. Элегантен, удобен, практичен. Очень доволен. Отлично подходит на все случаи жизни.