USB звуковая карточка SW-HF07 V3.1 на чипе CM108

USB звуковая карточка SW-HF07 V3.1 на чипе CM108.
Я вовсе не аудиофил, однако, слуха не лишен и никогда ранее не слушал внешние ЦАП. А потому, приобретение этого модуля стало для меня поводом присоединиться к людям, которые с тем или иным успехом забавляются с тестами RightMark Audio Analyzer.
Эта диагностическая программа существует, как я понял, давно. А вот доскональной инструкции, я не нашел.
Пришлось переворачивать куцые руководства, которые, мне ничего не прояснили, а наоборот, — показали фигу. В надежде
я стал искать на ютьюб. Там вроде сидели те, кто вроде бы и пользуется RMMA, но к несчастью, заценить их умения у меня не вышло, — изложить свои мысли стройным рядом, авторы постеснялись.
В общем, выругавшись, испив крепкого чаю (что был заварен в термосе) и отказавшись съесть еще этих мягких французких булок, я решил напрячь морщины головного мозга.
И вот то, что из этого вышло.

В Windows эта карта опозналась без проблем, и система установила стандартные драйвера. Но, мне это ничего не сказало по поводу того, — «а что сам производитель думает об этом творении?».

Я быстренько полез на сайт CMedia, и нашел драйвер для этой карточки, правда только для Windows 8, тогда как у меня, Windows 7.
На удачу, я вручную обновил драйвер, вынудив мастер обновления самостоятельно искать новые драйвера в распакованной папке, и, вуаля — мастер нашел и установил подходящий.

После установки фирменного драйвера, в категории «Воспроизведение» появилась строчка «Цифровой выход» которой раньше не было, но в общем, это не столь важно, — этот выход на карточке не распаян.

А вот как подтверждение того, что это именно тот чип, который и заявлен — не радовать не может. =)

На обратной стороне модуля обнаруживается логотип производителя, а толщина модуля почти 4 мм.

Лицевая сторона:

Пришлось повозиться с фильтрами, чтобы показать гравировку на самом чипе:

А вот тут виден производственный дефект, надпись модуля SW-HF07 V3.1 и заинтересовавшие меня большие конденсаторы по 22мкф каждый. Хотя, на странице 27 справочной документации, которая станет доступной после нажатия на ссылку, емкости указаны и несколько другие — 470мкф.

В общем, всё это прелюдия, главное, я хотел развлечься с RMAA.
Как я прочел там и сям, при тестировании ноутбучных звуковых карт, первое что делают, это замыкают ее саму на себя — закольцовывают через переходник выход с гнезда наушников на микрофонный вход.
На моем AsusX200 микрофонного входа нет, но есть на AsusK52.
Режим RightMark Audio Analyzer, после некоторых раздумий я выбрал такой:

Сохранять аудио файл после тестирования, — мне стало интересным, заглянуть в файл из звукового редактора;
Режим МОНО я убрал.

Вначале я закольцевал и снял показания с Realtek ноутбука, а за тем, с CM108. Главные недостатки подобного метода, это
— непонятно в итоге, что влияет на результат — вход или выход;
— второй, касается самого ноутбучного аудио — микрофонный вход и выход на наушники — это не линейный вход и выход. Кроме того что они не согласованы, есть еще одна особенность — выход на наушники реализован путем отъема части сигнала, подаваемого на динамики ноутбука через резистивные делители, а это, еще дальше отодвигает его от понятия «линейный».

Я решил пойти дальше, и провел подобные действия перекрестно. Вначале, с выхода Realtek я подал тест на вход CM108.
Так как, Realtek loop дал хорошие показатели по шуму, я надеялся, хотя-бы приблизительно оценить микрофонный вход CM108.
А потом наоборот — сигнал с выхода CM108 подал на микрофонный вход Realtek — таким образом, мне думалось, я смогу хоть приблизительно увидеть чистоту выхода CM108 так как, меньший уровень шума Realtek мог это позволить.

Все четыре полученных в итоге wav файла я загрузил один за другим:

В заголовке каждого столбца красной рамкой, обозначены входные уровни перед записью wav файлов, — пришлось кропотливо играться ползунками и вот какие я выводы сделал:

строка «взаимное проникновение каналов» — ясно показала, что микрофонный вход CM108 однокальный. все верно на странице 27 сопроводительной документации это наглядно показано, — здесь это столбцы два и три.
Значение из столбца четыре, приближается к значению столбца один, но скорее всего, оба этих значений не соответствуют реальному положению вещей. Ведь, в значение (-36.6db) закольцовки Realtek из первого столбца, вносит свои поправки его же микрофонный вход и очень вероятно, что именно это и определяет занижение из столбца четвертого;

строка «уровень шума», третий столбец, дал мне понять, что общий уровень шумов CM108 из столбца два ограничен скорее микрофонным входом самой CM108. В столбце четыре этот мой вывод прослеживается — выход CM108 был развернут в микрофонный вход Realtek и приблизился к значению из столбца один.

В общем, я всего этого мог не делать, так как, входы и выходы нужно согласовывать по входному сопротивлению, иначе, случайно можно угадать погоду на Луне.
Но, все таки — RightMark Audio Analyzer даже в таком варварском употреблении работает, так как показал уровень шума очень близко к тому, что опубликовано на странице 23 справочной документации, кусочек:

против

А кроме того валандаясь с замерами, чтобы примерно представлять — какую фигу я наблюдаю на самом деле, — мне пришлось поднапрячь извилину =)

Как только я заметил, что посылка начала трекаться на последней миле и стало ясно, что завтра-послезавтра я заберу посылочку из почтового отделения, я стал искать несжатый альбом «Something To Remember» Мадонны. Его я считаю одним
из лучших и как он звучит я прекрасно знаю. Его я слушал еще на кассете через самодельный предварительный К157УД3, как помню, и сендастовую, польскую магнитную головку.
Помню, как собрав расширитель стереобазы на том же К157УД3 я вновь и вновь вслушивался в нюансы звуковой картины, что неотразимо разворачивал передо мной звукорежиссер.
К моему изумлению, этот альбом выходил и на виниле, и мне случайно удалось найти его оцифрованный loseless.Радости не было предела.

Но еще раз вернусь к ноутбучному звуку. Производитель, пытаясь приукрасить звучание встроенной акустики, вносит предыскажения в сигнал на уровне схемотехники и этот же сигнал, через резистивные делители с выхода скорректированного усилителя мощности подается на выход наушников.
Т.е. никакой речи о линейности не идет и идти не может. В этом смысле, не могут не забавлять отзывы покупателей которые пишут в отзывах о ЦАПах: «посылку получил, звук так себе — с низкими частотами беда». Конечно низких частот не много, если принять во внимание то, что до этого они слушали.
А я, проводными наушниками, как я писал ранее, вместе с ноутбуком не пользуюсь — раздражает бубнеж что льется мне в центр головы.
Играться с улучшалками мне в лом — они все у меня отключены, и мне проще, не надевать наушники вовсе.
Планшет Asus ME173 иногда с наушниками использую, так как в нем просто скорректировать AЧХ.

Но чаще, наушников не требуется вовсе, так как, именно этот планшет весьма голосистый и для радио в фоне, уровень звука меня вполне устраивает. Но ладно.

Описывать восприятие звука цифрами, это тоже самое, что описывать картину количеством краски ушедшей на ее создание.
One More Chance.
— по осеннему, как октябрьское небо, ясная и прозрачная ритм-гитара, впечатляющая меня фраза начинается на 02.50;
Something To Remember.
— внятная и бархатная ритм-секция, и как озарение, как некая истина, пронзающее вступление струнных смычковых;
I'll Remember.
— тонкое и ритмичное плетение полотна, заставляет вновь и вновь переслушивать этот трек, очень четко слышны вдохи певицы, а с 03:18 задумка режиссера разворачивается как некий бутон.

total:
— я получил вход, которого (хоть и не линейный, хоть нет) у меня не было;
— я получил скорее мощный линейный выход — что мне и нужно, так как, даже со всеми отключенными аудио-эффектами, ноутбучный звук что интимно льется мне в уши — меня не впечатляет;
— немношк повысил собственный уровень компетенции, ну или думаю что повысил =)
PS.
косяк с конденсатором, я конечно исправил, в этой же посылке, пришло и кое что еще.
возможно, напишу и об том.

Приобретена была здесь =)
Хотя, на странице 27 справочной документации, которая станет доступной после нажатия на ссылку, емкости указаны и несколько другие.
Зачем так далеко посылать читателя? Дальше пост читать не стал.
  • mib
  • 21 сентября 2018, 10:37
Монументально.
+ однозначно.

Брал такие-же карточки чтобы Трансиверы к компу подключать. модуляция и чувствительность в норме.
с не меньшим монументализмом — воздвигаю Вам плюс в карму, чтобы — повеселее было =)
А что такое (и для чего используются?) «Трансиверы» с большой буквы и во множественном числе?)
  • mib
  • 23 сентября 2018, 07:02
Транси́вер (англ. transceiver, от слов transmitter — передатчик и receiver — приёмник) — приёмопередатчик.

Во множественном числе, потому что у каждого Радиолюбителя их несколько — КВ, УКВ, мелкий для выездов, для экспериментов, карманные, маломощные и т.д.

С большой буквы — так захотелось. :)
ды! именно что с большой =)
на пэнсии, наверное таки приобрету, но а пока, хватает просто прослушки =)
  • cyberpuh
  • 21 сентября 2018, 10:44
Э… м… а где ссылка на магазин и стоимость? Сам только что хотел внешнюю купить в китае. А потом купил Creative Play! первую за 800 рублей с рук. Думал сравнить, на сколько эта дешевле. Долларов 3...5 стоила?
А я SB Audigy прикупил на Авито с рук за 300 рублей.
После SB Live 5.1 — просто сказка.
Моя Audigiy 2 полежав 2 года на полке, затрещала. Кондёрчики, поплыли…
Но поскольку она мне не нужна, а кондёрчиков (электролитов) там — тьма, то искать и перепаивать в лом.
Так и лежит на полке.
  • rexen
  • 23 сентября 2018, 18:05
Сильно сомневаюсь, что в них дело. Мелкие электролиты, да ещё в тепличных условиях редко портятся.
  • cyberpuh
  • 21 сентября 2018, 14:16
А у меня PCI отсутствуют, PCI-E все заняты :( Пришлось внешнюю покупать.
Audigy стояла на старом системнике, сейчас она там не нужна (ему не до музыки...).
Системник сейчас такой —

а, звучка соответственно USBэшна, такая —

Sound Blaster Omni Surround 5.1.
Audigy 2 по сравнению с ней, «валенок». Звук значительно лучше. В основном слушаю Flacи через самособранный Foobar, заточенный под неё.
Нравится, вполне (без фанатизьма и «бескислородной меди», конечно...):)
Интересный вариант.
Но для моих целей звуковуха за 5 килорублей — шибко дорого.
Передо мной стоял выбор:
1) проверенный временем Live 5.1, но уже устаревший (да к тому же долго валяющийся непонятно где)
2) внешняя usb-звуковуха (лично у попавшегося мне экземпляра звук был отвратный)
3) купить более-менее современную Audigy с Авито за 300-400 рублей (которую, кстати, нахваливали в обзорах).
Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями по поводу USB-звука.
1. Есть такая программулина Punto Switcher. Обнаружил, что она является виновником появления «цифровых помех» на USB звучке! После её деинсталяции «пиликанье-квакание» на выходе звучки, пропало…
2. Причиной появления треска в звуке (на USB звучке) может быть включенный режим энергосбережения на USB концентраторе в диспетчере задач. Т.е. птички «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» должны быть сняты на всех USB устройствах на которых в свойствах есть закладка «Управление электропитанием».
Приведу скриншоты настроек —

3. Не забываем правильно (для каждой карты по своему) выбрать формат и частоту дискретизации, у меня так, как на нижнем скриншоте (хотя для Sound Blaster Omni Surround 5.1 можно было выставить и 48кгц, но и так на слух не плохо).

• Zakhar75
  • 21 сентября 2018, 16:42
SB Audigy подарил бы. валяется без дела, если еще не выкинул
  • TheLamer
  • 21 сентября 2018, 13:19
Возможно, фаст за 3,62 бакса.
  • Delanet
  • 21 сентября 2018, 19:11
На Ali есть без логотипа, с платной доставкой, но дешевле: $2.77 + $0.47 = $3.24
ru.aliexpress.com/item/CM108-usb/32883712986.html
очень может быть, что на днях будет скидочная акция на эти карты =)
  • 21 сентября 2018, 10:53
Тоже не понял где магазин и цена, а, главное, чем она лучше такой:

которую приобрёл в своё время на одной из акций центов за 20-30, вставил в хаб, подключенный к роутеру Xiaomi Mi Mini под падаваном и изредка включаю послушать интернет-радио через веб-интерфейс ympd?

ID устройства 1B3F-2008
Версия 0100h
Класс устройства 01 / 01 (Audio Control)
Описание устройства Составное USB устройство
Поддерживаемая версия USB 1.10
Продукт USB Audio Device
Производитель GeneralPlus
Протокол устройства 00
Текущая скорость Full (USB 1.1)
  • 21 сентября 2018, 11:26
у меня пара таких сдохла, я их в корпус саундбара для монитора засовывать, чтобы звук был от усб, т.к. в мониторе есть усб хаб
пришлось забить на них и переделать опять на кабель
  • 21 сентября 2018, 13:19
пара таких сдохла
Интересно, от чего они дохнут?
Я как воткнул свой в роутер года три назад, так и по сей день там круглосуточно запитан. Слушаю радио через него редко, правда.
да, действительно, что означает «сдохла»? возникло короткое замыкание например?
  • 21 сентября 2018, 14:08
перестала определяться или определяется как неизвестное устройство
Скорее чип дохнет от перегрева или от немытого флюса на плате.
Может дохнуть по неправильно организованному выходу платки (иногда вместо кондёров — перемычки).
При неверном схемном решении выхода звучки возможна смерть. Например, звучка воткнута в ноут (или системник), который воткнут в бесперебойник, а колонки (которые подключены к этой звучке) воткнуты напрямую в розетку (ну, не к бесперебойнику же их подключать, особенно если у них блок питания трансформаторный, а не импульсный...!!!). Бывает при таком раскладе пробивает и кондёры на выходе звучки, а за ними и чип.
Такие нюансы бывают.
ужсц! ужаснее только — как выживает электроника автомобиля (или напр. светодиод+2кОм резистор к нему) при наличии скачков в бортовой сети…
=))
Там нет такой разницы в напряжениях, как 5 вольт и 220 вольт (или, хоть 150 вольт при определённых условиях...). 150в или 220в попадёт на выход платы, и… кондёры на 25в-50в не спасут.
А, ежели «грозовые фронты....»?
и прямое попадание заряда с указательного после погладки шерстяного котейки =)
  • 21 сентября 2018, 13:56
чип дохнет от перегрева или от немытого флюса на плате
В моём свистке чип соплёй компаунда залит, следов флюса не видно. Выход воткнут в компьютерные колонки со своим питанием.
Пока не дохнет и не заметно что собирается)
  • 21 сентября 2018, 14:07
сам в шоке
может от перегрева в тесном закрытом пространстве по 8-10 часов
и чем она лучше такой:
Разве не 107 vs 108?
Лучше тем, что это настоящая ц-медия (в крайнем случае DP108 по лицензии) с практически референсной разводкой, а не китайская клякса. Этой ц-медии не хватает только корпуса, что решается термоусадкой.
  • 21 сентября 2018, 19:04
настоящая ц-медия
К сожалению, достаточно внятного толкования, чем именно «настоящая ц-медия» лучше моего никак не менее «настоящего» USB Audio девайса производителя GeneralPlus, из Вашего мессиджа не последовало.

Эта настоящая ц-медия претендует на полное соответствие критериям Hi-End аудиоаппаратуры, или как?
А капля вместо чипа в корпусе меня вообще как-то менее всего удручает, лишь бы устройство достаточно функционально и надёжно было.
Настоящая ц-медия имеет настоящую документацию и заявленные производителем характеристики и даже схему референс дизайна в старых даташитах. А эта штука на кляксе ничего этого не имеет, единственный ее плюс — это дешевизна. Про высокий конец тут речи не шло, где ц-медиа (или карта на кляклсе), а где высокий конец? )) В качестве примера: когда мне понадобилось сделать в Linux два линейных входа и чтобы недорого, я нашел информацию по ц-медии, что она отлично работает в этой ОС. Я уже знал, почитав даташит, как сделать из микрофонного входа линейный. А с кляксой я этого не знал, хотя алибабашники пишут, что поддерживает даже андройд. Я в курсе, что есть UAC и UAC2 и все USB карты должны им соответствовать, но верить китайцам я еще не научился, а вот ц-медии запросто!
  • 21 сентября 2018, 19:29
ц-медии, что она отлично работает в этой ОС
Вы точно ничего не усложняете?)
У меня эта клякса уже три года прекрасно работает в что ни на есть линуксовом роутере, вот lsmod оттуда:
Module Size Used by
snd_usb_audio 79232 0
snd_usbmidi_lib 16000 1 snd_usb_audio
snd_rawmidi 14976 1 snd_usbmidi_lib
snd_hwdep 4320 1 snd_usb_audio
snd_pcm 53712 1 snd_usb_audio
snd_page_alloc 4576 1 snd_pcm
snd_timer 15136 1 snd_pcm
snd 36336 6 snd_usb_audio,snd_usbmidi_lib,snd_rawmidi,snd_hwdep,snd_pcm,snd_timer
soundcore 512 1 snd
Чтобы это проверить надо ее сначала купить и ждать месяц, с ц-медией же таких вопросов не возникало, потому что имелась информация по ней. А что делать, если клякса вдруг не соответствует полностью UAC или UAC2? Ждать еще месяц? Поэтому тут каждому свое, кому-то важнее халява купить дешевле, в не зависимости от результата, а кому-то нужен гарантированный результат и характеристики. И я готов за это платить в пределах ~200р/ц-медия.
если получится, то по скидке может быть $ два с половиной =)
Да я уже набрал год назад 6шт. 4 используются, 2 в резерве, отличная вещь, а самое главное предсказуемый результат! Так шо пока нэ треба…
не буду настаивать, у меня таких две, и пока, у нас любовь втроем =)
что-то мне подсказывает, что эти отношения сложатся надолго =)
хорррошо сказано -)
  • K1fa
  • 21 сентября 2018, 20:02
тоже думаю такой взять для радио к роутеру Zyxel Giga2
как человек уже опробовавший что посоветуете?
  • 21 сентября 2018, 22:06
что посоветуете?
Максимальное качество потока десятка интересных мне музыкальных инет-радиостанций — 128кбит/c AAC и 192кбит/c mp3, поэтому дилеммы что выбирать для меня не стояло — только предельно дешёвое!)
А падаваном поддерживается всё.
  • yoxel
  • 23 сентября 2018, 06:01
Эта дешёвка имеет сильный фоновый шум, слышен в паузах.
  • SerjNSK
  • 21 сентября 2018, 10:53
Автор, у вас по тексту много раз СМ180 вместо СМ108.
о! сейчас, спасибо, глаз замылился =)
  • skuratov
  • 21 сентября 2018, 10:58
I'll Remember.
— тонкое и ритмичное плетение полотна...
Песня про ткачиху, раз такие ассоциации? Полотна ткут, по-моему ;-)
полотна описывают, когда обзорят рубанки =))
  • goblen
  • 21 сентября 2018, 10:59
Керамические конденсаторы в аудио — это вообще законно? :)
  • Nobody
  • 21 сентября 2018, 11:41
Ненаказуемо, я проверял. Недоработка законодателей, видимо.
  • Gruffy
  • 21 сентября 2018, 11:04
Возня с rmaa — потерянное время, а главное — путь в тупик. Непонятно упрямое увлечение этой рекламной поделкой.
никогда ранее не слушал внешние ЦАП
У меня язык не поворачивается назвать данную звуковую карту внешним ЦАПом.
Это все равно что Запорожец назвать болидом. Ясно, что он тоже ездит, но далеко не так.
Увы, к большому сожалению, за несколько долларов можно купить только то что будет ползать, но не летать.
внятная и бархатная ритм-секция, и как озарение, как некая истина
Типичный мозгозасирательный пассаж. Чем сомнительнее изделие, тем больше подобного виршеплётства. И именно на него клюют чистые и наивные души.

Считаю, что если уж покупать «внешний звук» вместо имеющегося встроенного, то он должен быть классом выше, иначе нет смысла.
смысл есть, так как:
a) теперь есть микрофонный вход;
b) есть линейный выход — я настаиваю =)
b)
А расскажите кстати, чем так плох чисто резистивный делитель?
всем хорош, кроме одного — в наушники подается то, что подаваться не должно, а рассчитано на встроенную в ноутбук аккустику =)
  • 21 сентября 2018, 20:11
А что именно, подающееся на одну акустику — встроенные динамики, не должно подаваться на другую акустику — наушники? :)
конкретно — бубнеж в наушниках которого нет, если слушать через штатные динамики =)
  • 21 сентября 2018, 20:39
Ну так понятно, что нужны разные частотные настройки (эквалайзер) для таких разных акустических систем :) Но при чем тут резистивный делитель? :)
эммм… а каким образом, сигнал с умзч подается в наушниковый выход?
  • 21 сентября 2018, 21:32
Я не про это. Каким боком резистивный делитель виноват в том, что накрученные для малюсеньких динамиков басы начинают бубнить в наушниках? :)
а разве, я высказывался против резистивного делителя, хде? =) ахахаха
  • 21 сентября 2018, 21:47
Выше в этой ветке, два часа назад :)
это наветы врагов =)
искать не буду, потому как никаких претензий у меня к делителям не было ни два часа назад и выше, ни два часа вперед и ниже — т.е. теперь =)
  • 21 сентября 2018, 22:26
Вам бы краткосрочную память потренировать :)))
блинаж-малина… мое недовольство было не резистивными делителями, а тем, что хардверно задирая низы рассчитанные для коррекции звука из динамиков, эти низы оказываясь в наушниках, вызывают неприятные впечатления.
Они только усиливаются от того, что приходится делать кучу лишних движений в виде улучшалок-перделок или устанавливать рилтековскую утилиту, которая жрет системные ресурсы.
А конкретно, задевает то, что даже поотключав все системные корректоры АЧХ, всё равно, низы задраты =))))
В итоге, я получаю еще более плоский звук из динамиков, но всё тот же бубнеж в ушах. ахахахаха
я конечно, не рассчитывал на то, что производитель разорится еще на 5 центов, и установит отдельный усилитель для наушников =)
и да MPC -рулит, а никаких шминдовс медиа или асьплеев ни-хо-чу =)
  • 21 сентября 2018, 22:59
Ок :)
0к :)
Кстати, если и гонять RMAA, то через эталонную звучку.
И желательно не «на класс выше», а поболее, иначе это просто бессмысленно.
Кондёрчики надо заменить, или припаять электролиты параллельно этим, так лучше будет.
а вот за это — спасибо=) пока карточка шла, я читал на эту тему везде, куда смог пролезть — лучше припаять электролиты, а еще лучше, выдрать керамику и бережно ее лелеять — я так именно и поступлю =))
Просто параллельно этим, не страшно.
Это же не суперзвучка, здесь металлоплёнка или бумага не обязательны.
полностью согласный, особо если принять во внимание, что ухо среднестатистического гражданина среднестатистического возраста, простите, но среднестатистично — а это, как ни крути, самое слабое звено в цепи =)
Давно подумывал сделать некий мультихаб, с USB портами, аудио входами и выходами на пару наушников, удобной крутилкой регулировки звука, подсветкой, и еще парой ништяков, думаю такая карта сгодится для поделки.
и еще парой ништяков
«Всё становится лучше с блютус с ардуино»?)
Не могли бы вы подробнее описать свою задумку (и какие варианты рассматриваете)
Зачем?
Хочется. Абсолютно рациональная жизнь утомительна.
— философично =)
поддерживаю плюсом в карму =)
  • Aloha_
  • 21 сентября 2018, 11:36
Я прочел обзор и пришел к выводу что симедиа сливает реалтеку в конкретном обзоре и если бы не встроенный усилитель, то звук был бы лучше, чем из свистка.
я тоже склоняюсь к такому выводу, еслиб производители ноутбуков озаботились ещеб и линейным выходом — никаких других цапов, при имеющимся рилтеке скорее всего не потребовалось бы.
ды =)
а разве симедия не сливала всегда реалтеку?
У Realteka в наличии только ширпотреб чипы (хотя, последние и ничего, так...), а Cmedia и профессиональные выпускает.
Такие, дела.
  • volodiaz
  • 21 сентября 2018, 12:00
У меня аналогичное барахло в нескольких экземплярах валяется, с копеечных распродаж, но делать на него обзор…
Вещь малополезная, может понадобиться только при экстремальных траблах компа или ноута, как крайне временное решение.
ну собственно, это и не обзор, а рубрика «остальное» не требующая никаких ссылок на обозреваемый товар, потому — увы =)
может понадобиться только при экстремальных траблах
Или превентивно (надеюсь, mib разовьёт впоследствии мысль)
  • diz
  • 21 сентября 2018, 12:04
больше всего в подобного рода обзорах лично меня забавляют перлы, которые используют авторы, дабы показать, что они выше тех самых, остальных людей ничего-не-понимающих-в-звуке. Ну типа такого:
внятная и бархатная ритм-секция, и как озарение
али это:
тонкое и ритмичное плетение полотна
и это:
задумка режиссера разворачивается как некий бутон.
спасибо =)
со вниманием жду и приму Ваши версии =)
  • diz
  • 21 сентября 2018, 12:08
мои версии? Например, такая — звук уг, ваш КЭП. Тут выше уже правильно заметили — чем фиговее звук, тем более возвышенные пассажи используются.
звук уг
В плетении полотна заметна сермяжность нитей основы и недостаточная бархатистость утка, или просто бутон завял?))
Вы явно не тому автору предъявляете претензию;)
Однозначно плюс обзору в номинации «шикарный стиль и безупречная грамотность». Получил удовольствие от прочтения.
  • shpokel
  • 21 сентября 2018, 13:01
безупречная грамотность
с претензией, но не тянет
больше запятых, больше!
постараюсь, учту, буду обращать внимание на статистику удобочитаемости =)
«буду, обращать, внимание, — нна!»
— вот хотя бы так)
= )
  • 21 сентября 2018, 12:15
А на чём слушал то? Наушники, а ещё чаво?
еще был, как бы между прочим — промеж капсюлей я =)
  • 21 сентября 2018, 12:24
Тебе надо срочно к Петросяну в команду!!!
ну мне кажется, что по возрасту я наверное не пройду =)
  • 21 сентября 2018, 12:39
Ты не понимаешь, когда шутка уместна, а когда нет. Я тебя спросил не просто так, потому как оценивать звук на слух нужно через что-то. В данном случае цепочка такая: закодированный звуковой файл -> ЦАП -> усилитель звука -> преобразователь электрических сигналов в колебания воздуха (наушники или колонки).
Так как ты «тестировал» ЦАП, то должен его сравнивать с другим(и) ЦАПами. И сравнивать лучше всего на композиции, которую ты первый раз слышишь и которая тебе нейтральна, чтобы исключить влияние привязанности к самой композиции. Я, например, могу слушать и в плохом качестве то, что мне нравится, а хрень слушать меня и на концерт не заманить.
значит, к Петросяну я таки не пройду? =)
тестированием цапа мою писанину назвать сложно.
я не читал указания МЭК на этот счет, но думаю, что не соблюдал ни одну рекомендованную методику, — буде таковая есть по отношению к ЦАП.
Поскольку, мои предпочтения объективны по отношению к собственным субъектным критериям — то, собсна, кто в обиде? =)
чур — не я =)
del
Работает даже с steam link, но есть помехи с соседних портов
Брал такую в оффлайне год назад за 380 руб.
Работает со всеми устройствами, с компом, тлф, ТВ боксом на 912. Звук приемлимый.

На Али, но есть там и ещё дешевле —

ссылка на подборку по слову USB sound card.
  • Alex_74
  • 21 сентября 2018, 12:32
Можно юзать такую как внешнюю USB-клаву
Используйте голосовой набор!)
  • Rzzz
  • 21 сентября 2018, 13:43
Каким образом из неё 8 каналов выводится — непонятненько. 4 — еще можно, если постараться, а остальные то как??? Я вот думаю как бы побюджетнее реализовать вывод 5.1 из медиацентра на малинке — ничего не находится.
На заборе, тоже много чего пишут… ;)
Заметьте, 7.1 написанно со стороны USB разъёма!
Входит 7.1, а выходит стерео-0-0-0-0-!!!
  • Alex_74
  • 21 сентября 2018, 12:31
1. Наушники в такую штуку лучше не вставлять. Только через усилитель. Не расчитаны они на работу на низкоомную нагрузку. По току усиление нужно.
2. PCM2704 лучше этого изделия
3. про RMAA есть два видоса
www.youtube.com/watch?v=5sXkT45esMY
www.youtube.com/watch?v=IwExe_JlKfI
4. Есть версия этого изделия с кнопками. Можно использовать только кнопки для управления всякими малинками, апельсинками, роутерами с OpenWRT и т.д.
очень может быть Вы и правы, но однако:

у меня именно такие, по 32 ома каждый.
Оба этих видео я зырил (и несколько других), естественно, когда именно они и появляются в выдаче.
Подтверждаю, настоящая ц-медия нормально работает на беруши в 32Ома, качество для ютубов и пр. нормальное. А речевая середина вообще класс. PCM2704 конечно получше будет, но тем не менее ц-медия не шумит, не стрекочет, не попердывает во время перемещения мыши, т.е. все достаточно прилично. Собирал на ней пукалки для ютубов, другую использую с гарнитурой, и выдергиваю только саму ц-медию, а гарнитуру в ней оставляю, что очень удобно. Стоит обратить внимание на резистор R2, по спецификации он должен быть 1,5кОм, а китайцы поставили 390Ом. Поэтому могут быть проблемы с некоторыми хабами и удлинителями.
эммм… ага, позырил стр 27, учту.
  • 21 сентября 2018, 13:11
Я правильно понял, что нелинейные искажения плюс шум (THD+N из даташита) Вы называете уровнем шума? :)
если "+N" в означает noise, то да, это и подразумевал =)
  • 21 сентября 2018, 14:04
Вот только показатель «Уровень шума» из результатов теста нужно сравнивать с уровнем шума — SNR :) А THD+N — это объединенный показатель искажений и шума, с ним надо сравнивать скорее показатель «Интермодуляционные искажения + шум» из результатов теста :) Переведя их перед этим из процентов в децибелы.
THD+N вовсе не то же самое что «Уровень шума». Это как сравнивать мощность двигателя и максимальную скорость :)
во! дайте верное толкование со скриншота поста :)
  • 21 сентября 2018, 14:39
Я уже дал :) «Уровень шума» со скриншота — это SNR из даташита :) И цифры не слишком сходятся по даташиту и в реальности, хотя я бы удивился если бы они были близкими :)
ну и ладно ничего не имею против вкусовщины =)
  • 21 сентября 2018, 19:52
Это не вкусовщина, а знания по теме :)
окей, ничего не имею против собственной вкусовщины — об этой субъектности я и хотел сказать =)
  • penzet
  • 21 сентября 2018, 14:01
TC вы увлеклись… Дайте ссылку на продавца и поставьте цену.
очень может быть, что на днях будет скидочная акция на эти карты =)
  • 21 сентября 2018, 15:19
А связка PCM2706+ES9023 еще лучше. За 1200 рублей я думаю Вы столько нового найдете в любимом альбоме, что ценник будет полностью оправдан. И это не шутка и не сарказм.

Искать на Али: Aiyima PCM2706 ES9023 USB аудио ЦАП
спасибо за наводку! это то, что я давно искал!
  • 22 сентября 2018, 14:33
Лень пилить обзор, нет желания и реальной возможности заниматься извратами с RMAA, просто купил, поставил в первый подходящий пластиковый бокс из хозмага и с тех пор слушаю. И всем рекомендую в оффлайне, разницу со встроенной звуковухой слышат все.
— хорошая точка в этом котле «за» и «против» =))
  • 23 сентября 2018, 21:55
www.aliexpress.com/item/-/32842992046.html
А такую на той же связке не щупали?
  • 23 сентября 2018, 23:21
Нет, видел когда выбирал, но купил другую.

Мои доводы:
1. Крупная плата с хорошей обвязкой, эстетично выглядит, значит место не экономили и есть вероятность подключения всех чипов по нормальной схеме из даташита (хотя сейчас меня спецы запинают)
2. Есть выход AUX с колодкой под усилитель. Т.е. при желании можно снять звук далее и получить еще параллельно выход на ушки
3. Кабель USB A на B — работает и как удлинитель, и разъем меньше разбивает в отличии от такой псевдофлешки с подключенными ушами

Может это все и неправда, но вот как-то так я для себя обосновал.

А вообще сейчас я уже слегка в другой лиге, XMOS U8+AK4490 приобрел за ~2500 руб, тоже звук отличается, но там уже другой коленкор — съемные ОУ на панельке, обязательное наличие внешнего стабилизированного блока питания, впрочем, если честно, оно того стоит. Обзора на муське нет, ибо это тоже плата, а не законченный продукт, и по п.18 мне ее тоже не предлагал никто :)

Ищется по K. guss XMOS U8 + ak4490 AMP NE5532 USB ЦАП Декодер
  • 24 сентября 2018, 00:47
Интересная плата. Но для портатива уже не годится. Aiyima по OTG не запускали?
  • 24 сентября 2018, 00:57
Нет, не пускал, но вероятность примерно 100% что заработает — токи крошечные у нее, отзывы читал что у народа с этой связкой все работало.

Единственный кстати минус нигде не отмеченный — эта ES высокоомную нагрузку в виде ушей более 32 ом не прокачивает — т.е. народные Аксельвоксы/Суперлюксы на 56 ом работают тихо, на грани. Не могу сказать что очень тихо, но скажем так — иногда хочется поболе громкости.
  • 24 сентября 2018, 01:03
… т.е. народные Аксельвоксы/Суперлюксы на 56 ом работают тихо, на грани.
Жаль. Я как раз для своих HD669 и подумывал взять.
  • 24 сентября 2018, 01:10
Ну вот, хоть кому-то помог :)
Её бы стоило обмотать синей изолентой ибо корпуса у нее нет.
я не люблю синюю, гораздо правильнее, если она красная! =)
  • denM
  • 21 сентября 2018, 22:32
цену бы…
может стоило бы поискать б/у USB от Creative на авито например…