О камере смартфона Vernee X

Смартфон новый (12.2017). Был куплен для «поиграть» после прочтения пары (весьма положительных, в целом) отзывов.
Вообще, меня вполне и имеющийся Philips V787 устраивает, но цена 9000 руб (с купонами и скидками, сейчас цена выше, чем месяц назад ) за 4/64 гига подталкивает к разным нерациональным «экспериментам». Обзоров в сети про Vernee X больше десятка, поэтому я даже ссылки приводить не буду.
Ссылки на Алиэкпресс с самой гуманной ценой: 4/64 GB и 6/128GB.
Ветка на 4PDA.
Все купившие или обозревавшие в принципе довольны аппаратом, но отмечают (хором, я тоже присоединяюсь), что камера в Vernee X далека от идеала ( а попросту — барахло!). Так вот, это не «полноценный» обзор, а попытка прояснить, масштабы бедствия что же за китайский «подарок» мне достался. Что полезного можно из этой камеры «вытянуть». И на что нужно плохо думать, на железку или программистов.

«Идеальный» тестовый кадр. Получен осреднением 50 кадров с Iphone 6S в программе Photomatix Pro. Эта процедура практически полностью ликвидирует шум (которого у камеры айфона и так почти нет) и, по-видимому, должна давать на итоговом снимке максимально возможное разрешение (детализацию) камеры. Разный баланс белого слева и справа ( на листе бумаги) соответствует действительности, слева дневной рассеянный свет, а справа подсветка от светодиодной лампы 3000 К.

Тот же Iphone 6S, одиночный кадр, обработан в фотошопе до приблизительного (визуального) соответствия «идеальному» кадру

Тот же файл от Iphone 6S, без обработки.

Тестовый снимок сделан смартфоном Philips V787. Я уже писал, что у филипса, который, по сути, обычный китайский смартфон, на удивление хорошая камера. На уменьшенных (2400 пикселей) для блога снимках может быть и не очень видно, но на полноразмерных (см. ссылку) четко видно, что по детализации ( в центре кадра) филипс V787 «обгоняет» даже айфон 6s.

Тот же файл от Philips V787 без обработки.

А это снимок Vernee X, полученный с помощью разных программно-съемочных ухищрений. Можно считать, что максимально хороший, который можно с этого смартфона получить. Использовано порядка десяти кадров, из которых 7 — брекетинг по экспозиции. То есть это HDR полученный с помощью программы Photomatix Pro, но практически без HDR приколов типа насыщенности и локального контраста.

Vernee X, один файл, без обработки в фоторедакторе.

Если коротко, то камера почти годная. Не так уж принципиально отличается от соперников. Но результат получен после приложения каких-то несоразмерных усилий. Увы, в исходном состоянии из коробки, камера сильно шумит, дает перенасыщенные снимки (по умолчанию), имеет заметно узкий динамический диапазон или у нее неправильно выставлен автомат экспозиции (пересветы).

Признаюсь, с картинкой шумов я слегка схалтурил, потому что в «абсолютном» виде она не интересна. А сравнение я не сделал. Зато могу объяснить почему не сделал. У айфона ISO при съемке никак вручную не регулируется, а в EXIF написаны какие-то странные цифры «32», «40». Это, конечно, не настоящие числа ISO. Возможно в сети есть что-то по этому поводу, я не стал вникать и искать. В сравнении ( на глазок) с Philips V787 шумы практически одинаковые, ну, может у Vernee чуток побольше.

И штатная программа «Камера» какая-то недоделанная. Камера очень «задумчивая», очень медленно фокусируется, не позволяет снимать серией ( максимум 2 кадра в полном разрешении, потом начинает сброс в память). Конечно, часть этих недостатков явно связаны с «недопиленным» софтом. Но, боюсь, что не все (фокус, ДД, буфер под серию). Снимать можно, но неудобно и результат не впечатляет. В этом миниобзоре фотографии выглядят не так уж плохо, но ведь на смартфон не снимают для того, чтобы позже сидеть над каждой фоткой по 15 минут в фотошопе.
Если кого-то эта модель заинтересовала, хорошенько подумайте. Предупрежден, значит «вооружен».
С учетом даты съемки — 8 марта, покажу еще два тематических снимка снятых камерой Vernee X.

Первая фотография сделана из одиночного кадра, обработка в фотошопе.

Вторая фотография — брекетинг, HDR из 5 кадров, обработка в Photomatix Pro+Photoshop.

Все фотографии из этого поста (исходники и полноразмерные HDR) лежат на гуглодиске в папке Vernee_X.

Еще несколько слов от рядового пользователя. Чтобы не заморачиваться и не расстраиваться от съемки нужных бумажек в серовато-неприглядном исполнении от Vernee X нужно просто поставить очень удачную программку Notebloc. Она сама все сделает с приятным на вид результатом.
Программка Camera FV-5 интересна тем, что умеет делать брекетинг по экспозиции от -3… до +3EV, всего 7 ступеней/кадров (естественно, со штативом). Её платный вариант слетает на Vernee X (4/64GB), если в меню попытаться включить сохранение в формате RAW. Если не включать — все работает нормально. Простенькое приложение Camera 2 Probe утверждает, что камера смартфона RAW сохранять не умеет. Там же в Camera FV-5 в настройках есть движки «установка параметров изображения»: контраст, насыщенность, резкость. Пробовал двигать их в крайние положения. Похоже, что эти регулировки камерой не поддерживаются, а жаль.
Про сам смартфон Vernee X. Не знаю, как у других владельцев, но у меня за две недели вообще ничего не зависало и не слетало. Нету глюков, что даже немножко пугает удивляет. Фича с разблокировкой по лицу действительно работает. Причем работает даже если тестовый кадр сделан на свету, а последующее распознавание происходит в полутьме, в тени. С пальцами тоже все без проблем, быстро и точно, в любом положении, по отношению к первоначальному-тестовому. Да, еще про замечательный шестидюймовый экран. Поскольку в доступной близости имелся Айфон 6S, сравнивал на видеороликах. Первоначальная настройка экрана Vernee X немножко отличается, чуток в синеву и чуть больше насыщенность. Но если зайти в «Экран-MiraVision-Цветовая Температура» и сдвинуть ползунок с 50% на 20...25%, экраны айфона и Vernee становятся практически идентичными. Кино смотреть на этом экране приятно. Я почти не слушаю музыку, но звук хороший, может быть чуть-чуть хуже чем на Philips V787. Очень комфортно было читать книжку на 6-ти дюймах. Правда, тест был непродолжительный. Поэтому пока не уверен, что Vernee X сможет полностью заменить PocketBook.

Еще одна занятная особенность, замеченная случайно. Но важная! При зарядке смартфон зажигает зеленый светодиод при 90% заряда аккумулятора. И потом дотягивает заряд до 100% при включенном зеленом светодиоде. Я поначалу удивился, решил, что это такая китайская особенность быстрой зарядки MTK PE+. Но оказалось, что все не так, как выглядит. Дело в том, что при 90% напряжение на аккумуляторе (Аида 64) равно 4.25 В, и, нужно сказать прямо — это и есть нормальный предел зарядки. А при заряде до 100% напряжение на аккумуляторе возрастает до 4.349 В. Это явное безобразие от Vernee! Это реальный риск для аккумулятора и владельца смартфона. Про «емкость» 6200 мАч, я уж промолчу. Слишком стремные эти последние 10 процентов. Если Вы купили себе смартфон на год-полтора, лучше не заряжать его выше 90%, и на душе спокойнее и проживет однозначно дольше.

Вывод будет странный. Смартфон действительно близок к идеалу (за такие деньги) для тех, у кого с собой всегда фотомыльница (или даже «зеркалка») в сумке и банковская карточка с NFC в кармане.

Источник: stumpof.blogspot.ru

===========================

Небольшое дополнение:
Мне в обсуждении указали на то, что в смартфоне стоит LiHV аккумулятор, для которого приведенные выше цифры напряжений при заряде допустимы. Это на самом деле так.
У меня нет задачи кого-то пугать или уговаривать беречь свой смартфон, поэтому я просто приведу еще несколько цифр:
Цифра приведенная в обзоре ( 4.349В) получена при отключенном от зарядки кабеле. Если же после зарядки до 100% воткнуть шнурок в USB, аида показывает напряжение на батарее ( не знаю, где там оно реально измеряется, но предположим, что все-таки на самом аккумуляторе) 4.397 В, а если при полностью заряженном смарфоне снова воткнуть шнурок в зарядку, то на аккумуляторе будет 4.416 В. При этом USB доктор показывает, что в смартфон втекает 0,6 А ( напомню, при 100% на аккумуляторе!) если экран включен и 0,37А при спящем телефоне. И куда они (эти амперы), интересно, втекают? Результаты, как мне кажется, довольно наглядны. Предположим, что китайцы поставили очень хороший High Voltage аккумулятор в телефон с такой ценой и точно-точно соблюли все допустимые напряжения. И что получается. Когда аккумулятор нагружен — пороги не превышены, но как только подключается внешний источник, на аккумуляторе ( которой либо не нагружен, либо даже с небольшим втекающим током) имеем более 4.4 В. Я уж не буду заострять внимание на таком простом случае, как зарядка смартфона на холодном подоконнике с последующим торжественным вносом его в комнату с температурой за +25… Дальнейшее нетрудно предсказать. Выделяющийся газ будет накапливаться. Поэтому нужно готовить заранее тоненькую иголочку и скотч. Причем иголочкой нужно будет мастерски проткнуть полимерную оболочку так, чтобы не попасть в электроды. Потом «выдавливаем» газ и заклеиваем дырочку от иголки скотчем.
  • denM
  • 14 марта 2018, 18:40
Или чпокен чпокен
  • CTAHOK
  • 11 марта 2018, 00:52
На моём Xiaomi RedRice точно также обстоит дело с прогрессом зарядки. Привык за 4 года:)
  • 11 марта 2018, 01:07
Если Вы уж перевыложили обзор, то зачем копировать откровенную ерунду?
Тем более, что Вам писали про это.

Уже давно ставят аккумуляторы 3.85 Вольта, для которого 4.35 при окончании заряда вполне штатно.
Вот фото Vernee-E

Вот thor plus

Если же после зарядки до 100% воткнуть шнурок в USB, аида показывает напряжение на батарее ( не знаю, где там оно реально измеряется) 4.397 В,
Аида не является измерительным прибором.

И куда они (эти амперы), интересно, втекают?
Так в телефоне кроме аккумулятора еще много чего есть :)
  • 11 марта 2018, 07:06
при этом 4.4В это еще и не предел, сейчас и выше прототипы есть

другое дело, что для быстрой зарядки используются именно аккумуляторы с высоким напряжением!
Плюсы аккумуляторов выского напряжения:
1. выше плотность заряда — в один и тот же по размеру аккумулятор можно залить намного больше емкость
2. лучше поддерживается быстрая зарядка — быстрее смартфон заряжается

ну и вроде как лучше переносит нагрузки
  • 11 марта 2018, 07:13
LiHV 4.35 В — конечное напряжение заряда, а 4.4 В для них же — максимально допустимое
это из обзора — это неправильный вывод
есть аккумуляторы у которых напряжение может быть 4.2В
есть у которых 4.35В
а есть у которых 4.4В

более того есть аккумуляторы и выше напряжением, но пока у них свои проблемы — или очень дорогие, или малое число зарядов-разрядов, или деградируют даже когда не используются (т.е. то, чего нет в обычных литиевых аккумуляторах) и т.д.

так что 4.4В это вполне уже рабочие аккумуляторы, другое дело, что они редки и ставят их только в тонкие и дорогие флагманы, а не в китайские смартфоны за 100 долларов, поэтому Вы и не видели их в китайских смартфонах

первые 4.35В тоже людей удивляли, как Вас сейчас удивляют 4.4В
  • 11 марта 2018, 16:26
Кирич, поскольку я читал Ваши обзоры я Вам отвечу ( с Уважением!). Ну вы же грамотный человек, чтобы не понимать, что химия в НV Li- ion точно такая же. И всякие добавки в электроды меняют только количественные параметры. То есть если начинало газить на электроде с кобальтом при 4.2, то так оно и будет, но чуть меньше/медленнее
при наличии присадок, напылений и т.д. Никто, вроде и не скрывает, что сроки службы НV (именно при использовании как HV) меньше. Опять же, несложно найти данные, что при использовании HV в обычных режимах (4.2 В) их свойства ничем не отличаются от типовых Li-ion.
Кроме того, я же дописал выше, что превышается предел 4.4 B. И можно мне не рассказывать ( это уже не к Вам, Кирич), что бывают аккумуляторы до 5 вольт. Может в какой-то японской лаборатории и бывают…
  • 11 марта 2018, 17:08
вопрос наверное ко мне по поводу выше 4.4В
Я и не писал про 5В
но то что 4.4В уже преодолели — это давно, но не думаю что прямо до 5В
может 4.45, может 4.5В, надо изучать новые источники, но опять таки замена кобальта на соединения с марганцем и ряд новых, как Вы сказали, напылений дают свои результаты
другое дело, когда они выйдут в серийное производство и будут обладать остальными характеристиками без ухудшений

вроде как с повышением напряжения появляются совсем другие эффекты, не то что Вы описываете, т.е. нет проблем с безопаностью! проблемы например с саморазрядом и т.д.
  • 11 марта 2018, 17:10
причем то что я говорю наверняка устарело, может кроме замены в катодах на соедения марганца нашли еще способы, новости об этом периодически появляются, всякие графеновые элементы и т.д., нужно мнение человека, который этим постоянно занимается.

в любом случае аккумуляторы на 4.4В появились не сегодня, Vernee X далеко не первый смарт с таким напряжением
  • 11 марта 2018, 17:12
если я не ошибаюсь, то IPhone 7, 8, X — все имеют напряжение 4.4В
и т.е. уже огромное количество обладателей этих смартфонов спокойно пользуются 4.4В аккумуляторами
  • 11 марта 2018, 17:14
ага, эффекты другие, помимо электродов еще и электролит начинает разлагаться
  • 11 марта 2018, 17:18
скажите, по Вашему мнению Samsung Galaxy Note 7 взрывался из-за напряжения 4.4В?
  • 11 марта 2018, 17:32
давайте сформулирую иначе:
Samsung Galaxy Note 7 взрывался именно из-за 4.4В
а скажем Samsung Galaxy Note 6 или Samsung Galaxy Note 5 были безопасными потому что в них аккумуляторы на 4.35В?
  • 11 марта 2018, 17:37
есть официальный ответ самсунга что-то там про отрицательный электрод.
Моя версия — по Оккаму. Судя по ролику ( ссылку не дам, потому что давно смотрел) там убрали перегородку над платой. и аккумулятор лежал прямо на детальках, а детальки — они бывают с углами и выступами. Когда акк начинало раздувать ( а это непременно происходит, даже при 4.2 в, не говоря уже о напряжениях выше), какая-то выступающая деталька просто прожимала внешний электрод и сепаратор ( даже не обязательно с разрушением пластиковой оболочки), ну а дальше — феерверки и прочие удовольствия…
Могу ошибаться, самсунгами не владел…
У кого есть лишний плоский аккумулятор могут проверить гипотезу самостоятельно. взять тупую!!! отвртку и потыкать. Не забудьте толко полностью зарядить аккумулятор, а то будет неинтересно! ( это шутка, не рекомендуется к повторению ни при каких обстоятельствах! И кошку в микроволновке сушить нельзя!!!!)
  • 11 марта 2018, 17:44
Я Вам говорил в предыдущем обзоре, который удалили: Samsung Galaxy Note 7 взрывался не из-за напряжения, а из-за того как они пытались впихнуть невпихуемое — многие экземпляры аккумуляторов в Samsung Galaxy Note 7 подвергались деформации
в результате чего между пластинами возникал ток короткого замыкания, который приводил в быстрому росту температуры вплоть до взрыва.

И это не связано с напряжением. Или Вы думаете, что Samsung Galaxy Note 5 и Samsung Galaxy Note 6 не взрывались потому что там были аккумы на 4.35В?

Честно скажите — Samsung Galaxy Note 5 и Samsung Galaxy Note 6 не взрывались именно из-за батарей на 4.35В?
  • 11 марта 2018, 17:54
это связано не с напряжением ( если Вам так удобнее) а со скоростью газообразования, которая до 3.9… 4.0 в практически нулевая, а далее по нарастающей…
  • 11 марта 2018, 17:59
просто Вы это оборачиваете как будто 4.4В это опасно, а 4.35В — неопасно
  • 11 марта 2018, 18:38
Не знаю, что Вам ответить :-)))
Вы в этих цифрах видите какие-то физические границы?
Это не так. Это всего-лишь «административные» рамки в которых производитель что-то (циклы, срок жизни) гарантирует.
  • 11 марта 2018, 18:46
ладно, я вижу Вы думаете, что 4.4В это опасное напряжение
это мнение сквозит уже второй раз (в первом варианте обзора даже больше)

так вот аккумуляторы на 4.4В впервые появились не в Samsung Galaxy Note 7
более того, аккумы на 4.4В использовались как минимум уже в Samsung Galaxy Note 4, а это 2014 год!
т.е. такие аккумы используются как минимум 4 года и Samsung Galaxy Note 4 был не первым смартфоном на 4.4В

Samsung Galaxy Note 4 и все последующие использовали именно 4.4В
Айфоны кажется с 7-ой версии используют 4.4В

и еще много классных телефонов на 4.4В батарею имеют
и взрывы конкретно Samsung Galaxy Note 7 были связаны не с напряжением, а с конструкцией
даже если бы там было бы 4.35, всё равно Samsung Galaxy Note 7 взрывался бы

так что 4.4В уже давно норма для флагманов
  • 11 марта 2018, 18:49
более того, многие владельцы взорвавшихся Samsung Galaxy Note 7 уверяли, что их смартфоны не были заряжены на 100%
т.е. их Samsung Galaxy Note 7 имели напряжение аккумуляторов менее 4.4В во время взрыва
у некоторых Samsung Galaxy Note 7 взрывался на зарядке, но это небольшое число, у большинства заряд был менее 100%, а значит напряжение явно ниже 4.4В
  • driver
  • 11 марта 2018, 01:21
Поток сознания?
  • rlmf
  • 11 марта 2018, 01:40
Продолжайте наблюдение.
  • prom77
  • 11 марта 2018, 01:53
Название телефона говорит само за себя, «Верни Х..» ;)
  • BeStas
  • 11 марта 2018, 02:22
Реклама сайта по изготовлению печатных плат?
  • 11 марта 2018, 16:03
мне Ваш комментарий показался самым загадочным. Вы про ссылку мой на блог?
Если да, то скажите, где вы там нашли про печатные платы? Правда интересно.
  • sanek8
  • 11 марта 2018, 08:22
Philips V787, все, вопросов больше нет.
  • Hrenoff
  • 11 марта 2018, 09:34
Все-таки «восемнадцатипунктовики» со своими недотелефонами нашли свою аудиторию…
  • 11 марта 2018, 15:53
На муське не было обзора Vernee X вообще и по п.18, в частности.
  • dop2000
  • 11 марта 2018, 09:47
Я так и не понял, где чьи фотографии (впрочем, не особо и вчитывался).
Но все же надо подписывать фотографии, или в тексте указывать «фото выше» или «фото ниже».
  • 11 марта 2018, 15:37
я учел критику и поправил подписи
  • dop2000
  • 11 марта 2018, 16:35
Я вижу, что вы что-то там поправили, но понятнее не стало. Текст на одинаковом расстоянии между фотографиями и неясно, к какой из них он относится.
  • mooni73
  • 11 марта 2018, 12:07
Оформление обзора — полная ерунда! Автор, почитайте для примера обзоры камер на ixbt. Каждая фотка должна быть подписана, с каждой фотки нужно выложить кроп. А вот фотошопы — спасибо, не надо.
  • 11 марта 2018, 15:47
Если когда-нибудь буду писать обзор на Canon EOS 6D Mark II, обязательно воспользуюсь Вашим советом, спасибо!
  • Slasher
  • 11 марта 2018, 13:05
Название бренда Верни каг бе намекает…
  • Josef
  • 11 марта 2018, 13:54
И без тестов по обзорам этого Верни понятно, что камера там фуфло. Графомания тут не поможет.
  • 11 марта 2018, 15:43
камера обычная (но тормозная), не хуже и не лучше. Собственно, обзор именно про это. Можно получать почти нормальные ( для китайских телефонов) снимки, но увы, через… Разработчики софта поленились.
  • INN36
  • 11 марта 2018, 19:04
Что за «газ»?
  • 11 марта 2018, 19:23
с электрода с кобальтом ( оксидом Сo) — вроде бы кислород. Я не химик, за точность не ручаюсь
а описанный фокус связан с сильной температурной зависимостью напряжения лит. аккумуляторов. заряжали при 15градусах до 4.2 В потом нагрелся в кармане до 28 и на акк. уже 4.4 в ( условно, я график на память не помню).
  • 11 марта 2018, 19:26
удалил, надо подумать…
  • 11 марта 2018, 19:41
ладно не буду предполагать состав газа, но мне кажется там не кислород
другое дело надо смотреть на цепочку реакций и какие вещества вырабатываются
кислород конечно в соединенном виде на катодах есть (или нет, мы не знаем из чего сейчас делают катоды на 4.4В), но не суть, проблема из примера в любом случае высосана из пальца

и такой аккумулятор не опаснее чем в Айфонах, где тоже уже давно ставят 4.4В
и вообще с 2014 года уже десятки или сотни тысяч флагманов вышло с аккумуляторов на 4.4В

я могу понять если бы камеру ругали, но с чего к батарейке прицепились?
ругайте тогда батарейки Айфонов, там тоже 4.4В
  • 11 марта 2018, 19:25
газ может быть, но это не касается конкретно 4.4В
это касается всех литиевых аккумуляторов
но конкретно с литий-полимерными аккумуляторами — это уже намного более безопасно, в отличии от аккумуляторов без полимерного наполнителя

но в целом как-то это комментировать — это не проблема этого телефона
все литиевые аккумуляторы: если зарядить при низкой температуре, а потом нагреть — есть шанс взрыва
но я не верю в такой сценарий на любом аккумуляторе:
т.е. чистой воды предположения, которые выдаются за конкретные факты

сегодняшние аккумуляторы на 4.4В не опаснее чем аккумуляторы на 4.35В
  • Leopard
  • 11 марта 2018, 19:07
спасибо за обзор, позновательно
  • sonx
  • 11 марта 2018, 20:49
у iPhone 6 базовое исо камеры 32, тч конечно — настоящие.
  • 11 марта 2018, 21:40
EXIF-ы снимков тестового натюрморта из обзора от V787 и Vernee X на автомате, без экспокоррекции дают совпадающее экспозиционное число EV=7.5, на всякий случай померял экспонометром в точке съемки ( хотя сейчас и не день, но с лампочками) — показания совпадают. Экспонометр дал то же число EV=7.5. А экзиф айфона дает EV=8.5 то есть освещенность в два раза выше. Поэтому у него ISO — 32, а у двух других камер ISO = 100. Я, честно говоря, доверяю больше старому советскому экспонометру «Ленинград-6», а что там пишут в Айфоне в EXIF, мне без разницы…
  • Arian
  • 11 марта 2018, 21:00
А я не понял, почему сравнивается с айфоном 6с. Почему тогда не 4с?
  • 11 марта 2018, 21:29
Потому что дома был 6s.
  • G99999
  • 11 марта 2018, 23:48
Почитал немного и понял, сколько же у нас на ресурсе умных людей, которые могут в аккумуляторостроении сделать прорыв в будущее! Маск отдыхает!