Игровая механическая клавиатура DAREU 108

Всем привет,

Не так давно я делал обзор на игровую мышь от компании Dareu, мало известной у нас, но весьма популярной на игровом рынке Поднебесной. Мышь, на удивление оказалась весьма недурственной: качественно собранной, удобной и функциональной и прижилась на рабочем месте, поэтому, нисколько не сомневаясь, взял и игровую клавиатуру этого же производителя, тем более, что в ней заявлено наличие свитчей серии MX от компании Cherry.

Производитель устраивает игровые турниры и спонсирует участие игровых команд.
Суровые китайские геймеры

Чтобы у уважаемых читателей не возникло сомнений в бурном игровом прошлом автора и в том, что он, в принципе, в теме, покажу Вам мою действующую клавиатуру (подобного «зверя» кто-то вряд ли встречал :)
Редкий зверь
Чудо израильской мысли, клавиатура от фирмы Zboard, ныне не существующей (а вернее купленной, с потрохами, SteelSeries):

на ней, кстати, написано большинство обзоров :)

Упаковка продуктов Dareu очень даже симпатичная, такую не стыдно и подарить:

Коробка запечатана фирменной пломбой:

Даже есть серийный номер и защитная голограмма для проверки подлинности продукта :)

Внутри:

Клавиатура выполнена в модном, нынче, минималистском форм-факторе «Cкелетон», когда кейкапы, как бы, парят над «доской», это впечатление усугубляется еще и прозрачными свитчами, имеющими подсветку (у Cherry я знаю только одни прозрачные MX — MX RGB).
Качество изготовления и внешний вид реально фантастические:

Придраться попросту не к чему, нигде ничего не торчит, все стыки ровные, пластик прямой:

Клавиатура полноразмерная (хоть и выглядит компактной), с блоком цифровой клавиатуры и даже дополнительными кнопками управления плеером над ним, а на шесть стандартных кнопок управления перемещением по странице, дополнительно добавлена возможность использования макросов в играх (если удастся запустить софт).
Комплектные бумажки

Размер:

Высота от поверхности со сложенными ножками и без:

Длина кабеля 190см:

Разъем «позолоченный», ферритовое кольцо присутствует:

Кабель в тканевой темно-синей оплетке:

Вес (приятный :):

На обратной стороне клавиатуры расположены четыре резиновые подставки, на стороне ближней к пользователю, и двухпозиционные раскладывающиеся «ножки»:

Что немаловажно, сами «ножки», также, имеют резиновые вставки в месте контакта со столом:

это, в купе с весом клавиатуры, обеспечивает отличную устойчивость клавиатуры на любой поверхности — стоит как «влитая» и не елозит.
Верхняя часть клавиатуры, под клавишами, полностью изготовлена из алюминия (анодированного). Поверхность сделана шероховатой, смотрится классно, когда светятся свитчи. Заявлено, что поверхность не подвержена коррозии, истиранию и появлению пятен от влаги и пота.
На алюминиевой поверхности весьма оригинально сделан логотип компании:

Точка над i это светодиод-индикатор, когда клавиатура включена, он светиться оранжевым:

Ну а теперь о главном.
Снимаем кейкапы и сморим на свитчи:

На каждом свитче, если приглядеться с лупой, на пластике, выдавлен значок в виде стилизованной буквы D (символ Dareu). Сфотографировать, к сожалению, не удалось, очень уж мелкие.
Установлены свитчи с черным стиком («черные»), но в прозрачном корпусе и если это действительно Cherry, то это версия SILENT RGB (datasheet), которая по характеристикам, кроме прозрачного корпуса, ничем не отличается от MX SILENT Black:

А всего разновидностей свитчей MX серии (включая подверсии SILENT) у Cherry, на сегодня, аж 12 штук:

Инфу брал с офф.сайта Cherry.
Установленные в моем экземпляре свитчи являются линейными, т.е. отсутствует тактильность (небольшое повышение усилия нажатия при «приближении» к точке срабатывания свитча). Клик, также, отсутствует:

Черные свитчи, считаются самими тихими из всех механических, а приставка «Silent», естественно добавляет еще +20 к карме к тишине :)
На самом деле, по личным ощущениям, клавиатура ненамного более шумная, чем мембранные, но как же это круто, когда пересаживаешься с мембранной, на механическую. Словами сложно передать, но если провести аналогию с автомобилями, ощущение, что «тачку» прокачали, добавив штук 50 «лошадок». Это ощущается и при наборе текста и в играх. Сейчас я не часто играю, но специально проверил в нескольких разноплановых играх типа: Battefield, Mass Effect и War Thunder — механика РУЛИТ! Скорость набора текста также взросла (а текста я пишу много, «слепым» методом), уменьшилось количество ошибок и «паразитных» нажатий. Но к клавиатуре данного плана нужно некоторое время привыкать, во-первых ход кнопки больше, чем у большинства мембранных, а во-вторых, учитывая, что бортика вокруг зоны печати нет, то руки поначалу ощущают, что клавиши расположены чуть ли не в два раза выше, чем на «мембранке». В общем есть свои особенности. Еще отмечу, что клава поддерживает одновременное нажатие клавиш, т.е., например, если в текстовом редакторе нажать сразу 10 кнопок одновременно они все появятся в тексте. Подключение к компьютеру происходит без всяких проблем и дополнительных драйверов.
Данная модель клавиатуры поставляется в четырех модификациях с разными свитчами: черные, красные, синие, коричневые. Естественно они разные, в Интернете полно информации об их отличиях. Радует, что производитель предоставляет возможность выбора:

Но и это еще не все, существует модификация с белыми кейкапами (и тоже 4 варианта свитчей) и, вроде как, золотистым покрытием алюминия:

Кейкапы
Кейкапы сделаны двухслойными (в той части, что ближе к пальцам):

Внутренний слой матово-белый, но при включении подсветки просвечивает, в результате чего буквы светятся. Литье кнопок отличное, никаких переходов между черным и белым пластиком по контуру букв нет, ощущается как монолитная конструкция:

Русскую раскладку естественно не завезли, но пути решения, для кого это важно, известны — наклейки или гравировка.
Все большие клавиши (не только «пробел», но и Enter, Shift-ы, Backspace и большие на номерной клавиатуре) снабжены металлическими рамками, обеспечивающими четкое нажатие независимо от того в какое место «капы» ткнули:

Подсветка
С подсветкой, думаю, производитель схитрил, он решил сделать две модели: 108 (обзорная) и 108RGB, которая на несколько баксов дороже, а учитывая, что свитчи «в природе» есть только RGB, соответственно, предположу, что различия моделями клавиатур лишь в нескольких байтах кода программы микроконтроллера. Вот такой маркетинг.
Но даже на «обычной» клаве, без RGB, подсветка необычная у 97 она синяя, а у 11 оранжевая:

Оранжевым подсвечиваются стрелки, блок W,A,S,D (игрокам, думаю, не нужно объяснять, почему именно они), ESC, PrtSc и специальная кнопка FN, рядом с правым Alt-ом:

Выглядит подсветка изумительно:

Но естественно, это сугубо мое личное мнение, кому-то, наоборот, не нравиться яркая подсветка или вообще она не нужна. Данный вариант предусмотрен — нажимая FN+ScrolLock можем задать 10 различных вариантов яркости (от самой минимальной до максимальной), полностью выключить ее или даже заставить плавно мигать:

У кнопки FN есть и еще одна популярная сейчас у геймеров фишка, нажав FN+PrtScr можно полностью заблокировать кнопку WIN (случайное нажатие которой в процессе игры, периодически, портит геймерам стату).

Софт. Если честно, я сколько играл, никогда не пользовался комплектным софтом к манипуляторам (мышам, джойстикам или клавиатурам) всегда хватало встроенных настроек в играх. Единственное что делал, это программировал удобный для меня DPI для аппаратных кнопок в мышках при смене режима игры. Однако, возможно, кому-то это важно. Так вот, софт как бы есть, но его как бы нет, т.к. он полностью на китайском, начиная с инсталятора и заканчивая внутренними настройками проги:

Кроме этого он еще и подвисает, возможно, из-за несовместимости с русской виндой. В общем, по софту минус.

Разборка
Крепежные винты расположены на верхней алюминиевой крышке, поэтому чтобы их снять требуется снять часть кейкапов:

Пайка очень качественная ни флюса, ни соплей нет:

Свитчи впаяны плату:

Итог

Клавиатура приличная, все сделано по уму. Свитчи срабатывают точно и четко, никакого дребезга, люфтов и несрабатываний не замечено. Очень высокое качество сборки, алюминиевый верх корпуса, отличный вес и резиновые вставки на ножках. Длинный провод и регулируемая подсветка с выделением игровых зон. С софтом, смотрите сами, если важно.

На этом все.
Всем Добра!

• somedr
  • 19 марта 2018, 11:36
Интересная клава
  • CyJLTaH
  • 19 марта 2018, 19:50
И обзор на уровне.
Но я одного не понял: Зачем геймеру механическая клава?
Понятно, набирающим много текста, сильно помогают ощущения, имитирующие набор на механической клавиатуре. Но геймеру это не нужно. Минимальное время нажатия обеспечивает именно простая мембранная клавиатура, там ход клавиши минимальный.
Ну я просто не понимаю.
  • Deluks
  • 19 марта 2018, 20:22
Мембранки со временем пропускают нажатия, либо начинают их дублировать.

В данный момент, испытываю, именно, в несрабатывании кнопок трудность… =С
С каким временем, 10 лет разве что.
  • 20 марта 2018, 10:42
Минимальное время нажатия, для киберспорта как раз ред свитчи черри с индивидуально подобранными пружинками.Рекорд корейских спортсменов 400 нажатий в минуту.
Мембранка сдохнет на 10 минуте:)))
  • nemoi13
  • 19 марта 2018, 11:41
на ней, кстати, написано большинство обзоров :)
На каждом свитче, если приглядеться с лупой, на пластике, выдавлены малюсенькие: значок в виде стилизованной буквы D (символ Dareu) и вишенка.
Это не Cherry. Они пока OEM-ом не занимаются. Да и на фотографиях видно, что металлические контакты внутри свича медные.
Мы можем что-то не знать. DAREU весьма крупная китайская контора, и имхо, ей позорится и лепить подделку заявляя, что это Cherry не комильфо. Мог быть какой-то спец заказ у черри на производство.
Возможно, я как-то невнимательно просмотрел обзор и страницу товара на JD, но я нигде не увидел заявлений производителя о Cherry.
На сайте производителя в названии клавиатуры фигурирует cherry, а также в описании:

Гуглпереводчик перевел, что используются свитчи Cherry серии MX
Так это другая клава, у вас такая, никаких упоминаний о черри на страничке нет.
нет, по моей ссылке именно обзорная. Ваша ссылка на другую клаву (там даже подсветка и капы другие)
тогда уж скорее вот эта
Видать промахнулся, эту и хотел скинуть, и в ней тоже нет упоминаний о свичах черри.
По вашей ссылке другая модель — это очень хорошо заметно, если сравнить фотографии дна. Там и кабельный менеджмент есть, и — самое главное — на этикетке гордая надпись Cherry.
  • Agareth
  • 19 марта 2018, 15:53
Для справки: на свичах черри всегда присутствует надпись черри. И цена 108 свичей черри соразмерна цене всего этого поделия. Благотворительностью никто заниматься не будет.
Хорошая цена для механики. Интересно как долго проживет :)
  • aksinit
  • 19 марта 2018, 12:18
Еще одно убожество без русских букв.
вы не поверите, но очень много людей умеют печатать текст на клавиатуре не глядя на нее, не нужно всех по себе ровнять. А цена за механику очень неплохая.
  • 19 марта 2018, 12:37
Да, многие печатают не глядя на клавиатуру, но:
— но например добавить пропущенную букву в редактируемом тексте удобнее все же взгланув в на эту букву, а не кладя руки на клавиатуру…
— если даже владеете слепым методом печати то символы на цифрах обычно остаются не изученными…

ЗЫ. Все это ИМХО проверенное на себе, да, работать/играть можно даже вообще без маркировки клавиш… Но это явно не быстрее и не удобнее…
да я и не спорю, у каждого свои потребности, я уже 2 недели использую обзорную, для написания обзоров. Никакого дискомфорта от отсутствия русских букв не испытывают.
… умеют печатать текст на клавиатуре не глядя на нее...
Это особенно заметно по запятым вместо точек и отсутствию прописных букв в начале предложений.
Для и в чем тогда смысл всех этих свистелок-перделок (разноцветной подсветки), если не смотреть?
  • dmial
  • 19 марта 2018, 12:42
Полностью согласен с вами. Купил механическую клавиатуру без русских букв. Удивился тому, что смог печатать вообще без проблем. Но со временем просто надоело. Психологически некомфортно пользоваться инструментом с неполноценным оформлением :-) Так что налепил наклейки, а следующую клавиатуру заказал уже с русскими буквами.
  • 19 марта 2018, 12:50
Ну вот видите, я про это и говорю работать можно, но все же удобнее когда есть русск. символы
У меня на работе клава со стертыми и русскими и английскими буквами. Просто удобная старая чикони. Затупы возникают когда я пытаюсь смотреть на нее и вспоминать где какие символы. А так уже 9 лет ей на работе пользуюсь, каждый день. И я не против русских символов но некоторым не критично.
  • wynr
  • 21 марта 2018, 11:15
если клава хороша можно сделать лазерную гравировку. Для клавы с подсветкой особенно актуально
Цена за механику самая обычная, даже немного дороже чем мотоспид цк104 с русской раскладкой.
А если сравнивать с клавиатурами без num-блока то великовата цена, не всем же нужен это блок.
  • 19 марта 2018, 12:32
Придраться попросту не к чему, нигде ничего не торчит
кроме 108 кнопок)))

И все же не пойму как механика может быть более отзывчивая, если у переключателей нет никаких тактильных ощущений. Срабатывают где-то в середине хода…
а где я написал про отзывчивость :) на черных свитчах?
механика имеет более прогнозируемое и четкое срабатывание клавиши, чем мембрана. Кроме этого нет боковых микролюфтов присутствующих у мембранок.
  • 19 марта 2018, 12:49
Как оно может быть более прогнозируемое и четкое, если клавиши срабатывает в середине пути…
Никаких микро люфтов на новой клавиатуре нет, любая клавиатура разбивается если нажимать на клавиши не перпендикулярно к поверхности клавиши…

ЗЫ. Были у меня 2 мех. клавиатуры, работать на них так и не получилось. По шуму они очень шумные, в сравнении с той же мембраной, особенно клавы с кликами, и печатать всеми пальцами то же не удобно, т.к. нет чувствуешь момент когда кнопка нажата и подсознательно пытаешься нажать сильнее. От этого пальцы и устают больше…
ну значит просто не ваша тема :)
мне удобно
отсутствует «недожим-пережим». с 90% вероятностью вы кнопку таки дожмете, на мембране это не так

>>Даже в ноутбучной клавиатуре чувствуется срабатывание клавиш, нажал до конца сработала, не дожал, значит не сработало, а в вашей механике какая четкость и прогнозируемость?

совершенно не факт! Процитирую сам себя из обзора который сейчас пишу.

«Клик (на ноутбучной клавке) производится в момент прожатия вами пластикового кумпола, а реальное срабатывание клавиши происходит тогда, когда его донышко доходит до поверхности контакта на основании. Поэтому если вы пальцем чувствуете сопротивление кнопки или почувствовали что кнопка дошла до упора это ничего не значит. Возможно именно эту разношенную конкретную кнопку нужно не только довести до конца но еще впридачу прижать посильнее чтобы она реально сработала. Запомнить какая кнопка уже „тугая“, а какая еще нет нереально, поэтому очень быстро вы привыкаете молотить по всем клавишам подряд. Этим самым со временем разнашивая вообще все клавиши, причем что характерно каждую немного по разному.»
Про конструкцию.Судя по фото: Возможна замена usb кабеля без пайки на аналог в оплетке, это плюс.
Про свичи проще спросить у производителя чем спорить.+ за обзор)
В тему — сейчас AUKEY агрессивно набросился на рынок бюджетной механики.
спасибо за отзыв
Про AUKEY странный поворот, они обычно на зарядках и лампах специализировались. Явно у кого-то ОЕМ-мить игровуху будут
На Outemu Blue свичах.
Список товаров под их брендом растет..
Уже и мыши с камерами и прочим.
сейчас AUKEY агрессивно набросился на рынок бюджетной механики
да с появлением зоопарка китайских клонов черри, кто только не набросился на бюджетную механику
Жена купила себе Varmilo Sakura -«Цветочки красивые на пробеле»
Бюджет у всех разный.
  • 19 марта 2018, 14:44
Это называется игровая?
Чёрная? Точно?
Вот игровая с цветными колпачками-где каждая игровая клавиша для своей функции ДОЛЖНА быть своим светом и цветом.
Я без РГБ подсветки вообще игровую не приемлю.Уже не отвыкнуть.

((Итог
Клавиатура приличная, все сделано по уму. Свитчи срабатывают точно и четко, никакого дребезга, люфтов и несрабатываний не замечено.))
Дешёвенькие проволочные стабилизаторы торчащие наружу.
Не дребезжат только потому что держатели отлиты по новой удешевлённой технологии вместе с колпачками и туго в них фиксируются.Вместе с черными свитчами дают «непередаваемо тугой и длинный ход».Ну хоть не дребезжат.:)
Тут похоже даже нет «Черри» взаимозаменяемости длинных колпачков.И длинные колпачки на другой набор с русификацией или цветные просто НЕ поменять(свой стандарт дешёвого китая).
Как нет и черри стабилизаторов, как например в мотоспид.
Ждать оригинальных черри свитчей за 33 доллара это верх цинизьма!
Ну и имно черные черри это всё равно что в вату давить.
Ни механического ни звукового отклика.Для коллцентра в самый раз, а вот как игровая под большим вопросом.
у вас тоже не игровая — вот игровая

Какое отношение к играм имеет подсветка я лично вообще ума не приложу. Имхо это чисто искусственно созданная маркетологами потребность. Я пробовал в свое время красить капсы в разные цвета (по типу: оружие, инвентарь, передвижение, етс) не прижилось — надписи лучше.

Это к тому что понятие «игровая клавиатура» у всех разное. Для начала стоит различать проф-спорт и казуалов.
Любой «клик» или «тактильный» отзыв в проф спорте смерть, ибо не позволяет «играться» полунажатием кнопки. Отсюда и принято относить линейные свичи к игровым.

>>Дешёвенькие проволочные стабилизаторы торчащие наружу.

клавиатура с которой я пишу этот пост, (ничего кстати не напоминает?) оборудована стабилизаторами типа черри,

Так вот дребезжит и болтается она больше чем куда более дешевая клавиатура той же конторы но со стабами Kostar. Так что раз на раз не приходится.
  • 20 марта 2018, 10:28
Cогласен по большинству вопросов на 90%.
1.То что вы показываете уже древняя, устаревшая игровая.
Я такую уже даром не возьму.Плоские не профилированные не эргономичные колпачки.Маленького размера -для детской или женской руки.Прошли её времена.
2.Она без подсветки -это раз.
Без программируемой подсветки разным цветом (РГБ) -это два.
Игровая не для спорта и зарабатывания денег а для домашнего удовольствия.
На этом и специализируются не дорогие РГБ китайцы с механикой.
В современных шутерах выделение рабочих и нужных по очерёдности клавиш цветом и подсветкой ОЧЕНЬ приятная функция.Это хорошая подсказка в запарке игры: экономит нервы, время.
Я уже не представляю себе игровую клаву без РГБ подсветки.
Колпачки я сегодня могу менять на любой у меня цвет(белый, чёрный, фиолетовый, красный, зелёный, оранжевый) за пару секунд пуллером.Под любую игру, а потом создать контрастную подсветку в тон колпачка и необходимой силы света.
Я люблю играть в темноте-подсветка необходима.
Так в темноте от Субнаутики не передаваемые ощущения от погружения ночью или на на глубину свыше 400м.

Да у всех разное понятие игровая клавиатура.Я например на ред или блек свитчах разбил бы клаву об стену.

Согласен что дребезг и болтанка зависят от криворукости изготовителя.Так напрмер у меня мотоспид на китайских стабах черри болтается больше чем Вайз на оригинальных стабах черри(которому уже 25 лет).
НО стабы костар традиционно болтаются на всех мембранках Митчуми, Чикони, Эникей, Кликер… итд итп.
То есть на дешёвых клавах.И это один из путей удешевления китайской механики.
1) Клавиатура не может быть устаревшей. Ведь исходя из этой логики механические клавки это вообще динозавры.

Расстояние между центрами двух кнопок у нее стандартное, колпачек где то на треть меньше в высоту, чтобы создать пространство для подписей. Ширина колпачка стандартная. сам колпачек профилированный, хотя мне это пофиг, я и на плоских эппло-образных нормально играю. Эта конкретная клава хороша тем, что позволяет настраивать (и подписывать!) зоны(серии кнопок под одну задачу, под оружие, под инвентарь етс), то есть делать то, что вы пытаетесь добиться на обычных клавках подсветкой и сменой цвета капса. На фотке видны наклейки оставшиеся от Dying Light. Там пара десятков клавиш используется (половина наклеек уже отвалилась :)) Ладно вы их худо-бедно отзонируете подсветкой, но подпишите то вы их как? Да и зонирование цветом вещь спорная, я пробовал — мне не понравилось.

2) Сабнаутику я сам люблю :) но играю в нее на обычной клавке, даже эту не достаю. там клавиши вообще не нужны имхо — мышь рулит.

играю в темноте — хватает света от монитора чтобы видеть кнопки, даже надписи.
  • 21 марта 2018, 12:17
Механика может быть устаревшей.
Как устарела раскладка на старой механике ИВМ 70-80 годов.
На ней же не возможно печатать!
Как устарела раскладка клавиатуры Вайз всего за 20 лет.

Вряд ли сегодня кто то захочет работать с такой раскладкой как ниже-

Как устарела игровая топовая механика Корсар за 220 долларов с красной подсветкой и не прозрачными свитчами Черри.С не равномерной подсветкой колпачков пятнами одним цветом(довольно противным красным).
Ещё пять лет назад я мечтал о таком Корсаре а сегодня я говорю: спасибо -не надо! Меня Мотоспид РГБ больше устраивает.Спасибо китайцам что придумали или скопировали прзрачные свитчи и РГБ подсветку клавы.
Макросы и команды можно и на Мотоспид назначать.
Но я не любитель подобного изврата.При каждой новой игре всё по новой программировать.
Гораздо быстрее поменять цвет и колпачёк на Мотоспид.

Главное в игровой клаве это эргономическое удобство клавиш, их контрастное (желательно цветовое) выделение, подсветка и выделение цветом в условиях пониженного освещения.
И тактильный и звуковой отклик(Блю Черри подходят идеально).
До того у меня 20 лет отработала клик-клак клавиатура «Кликер».Гибридная мембранная механика с тактильной и звуковой отдачей.
  • 21 марта 2018, 12:51
Вот более выразительные и чёткие фото ИБМ и Вайз(Черри блек).Что не влезли выше.
С Вайз всё не так и раскладка кириллицы и интерфейс связи с ПК.

От первых двух клавок я прослезился. Очень долго работал на первой из них и с удовольствием сидел бы до сих пор(она очень компактная и по уму сделанная). жаба только душит, современные аналоги больно дорогие. Наверно благодаря этой клавке я и предпочитаю клавиатуры без цифрового блока. Когда я начинал цифровой блок у меня «работал» стрелками.
Во всем остальном раскладка у всех клавок стандартная и более удобная чем современнные «мультимедийные комбайны»

как я писал подробно выше, ума не приложу зачем любая подсветка нужна(хоть rgb хоть обычная ), тем более если вы не хотите переназначать клавиши. Ладно бы раскрасить зоны и в них «согнать» кнопки настройками, а так… моя X7 G100 тут однозначно рулит без всякой иллюминации. И капсы я ей цветные делал, не прижилось — жестко выделенные зоны лучше. к ним быстро привыкаешь мол вот этот выделенный ряд кнопок — патроны по порядку, а тут у нас аптечка и инвентарь…
  • 19 марта 2018, 17:55
Итог один-хлам.
Что в ней игрового? Одна механика и та блек?
Стабилизаторы в механических клавиатурах: Cherry и Costar
geekboards.ru/page/cherry_costar_stabilizers
Тут мало того что «костар» так ещё и отлитый с элементами крепления в самих колпачках.

Ссылка дана как демонтстрация типа стабилизатров.Описание там полный бред дилетанта гиковца.Который различает у черри только более лёгкую сборку колпачка при чистке и больше ничего.
Всё как раз наоборот.Черри стаб более плавный и без люфтов и заеданий клавиши и стаба.Потому что имеет высокоточное литьё 2х боковых элементов в пазах с более сложной механикой движения.В разы более дорогое литьё.

А костар дребезжит и болтается. Всем знакомы эти стабы по мембранным клавам.И как у них гремит и болтается пробел.Это самое дешёвое исполнение стаба.
Откуда и вытекает цена клавиатуры.
А костар дребезжит и болтается.
А если не секрет — в какой клавиатуре он у вас дребезжал? У меня есть в коллекции FILCO со стабилизаторами Costar — они работают идеально. Можно хоть по боковой поверхности нажать — сработает. И это с жутко тугими Cherry MX Green. Да и сама Cherry в свои легендарные G80 почему-то ставит стабилизаторы Costar, а не собственной разработки.
  • 20 марта 2018, 10:32
Стабы костар традиционно болтаются на всех дешёвых мембранках Митцуми, Чикони, Эникей, Кликер, Свен,«Логитех К120 фор бизнес» мембранка с которой сейчас набираю(выдали неделю назад вместо умершей)… итд итп.
Этот Логитех дребезжит костями как скелет покойника!!! :))))
Да и на китайской механике что тут неоднократно обозревали.Если же не болтается то у китайцев что то сдохло в этом случае.Исключения только подтверждают правила.
  • ggfggf
  • 19 марта 2018, 19:31
War of Thunder
рукалицо
Помесь Картохи и wot :)
Спасибо, попорравил. Переклинело :)
  • vittex
  • 20 марта 2018, 00:14
А «картоха» и «WOT» не одно и тоже?
конечно :)
  • iG0Lka
  • 20 марта 2018, 04:26
из-за того что часть тела кнопок не убрана под панель, выглядит очень колхозно.
какая то недоделанность…
  • 20 марта 2018, 10:38
Новая молодёжная мода-называется скелетон.
Гораздо лучше смотрится и меньше посторонней засветки от свитча, когда крепление(основание) свитча срыто толстой алюминиевой панелью, как у китайской фирмы LINGBAO
aliexpress.com/item/LINGBAO-Gaming-Mechanical-Keyboard-Anti-ghosting-Luminous-Blue-Black-Switch-Backlit-LED-wired-Keyboard-Russian-sticker/32803713919.html
  • iG0Lka
  • 20 марта 2018, 12:28
на мой взгляд и то и то смотрится колхозно.

вот нормально выглядящая клава (взял на обум, но у тойже logitech не хуже)
  • 23 марта 2018, 12:04
Да, мне тоже больше нравится классическая конструкция с зарытыми свитчами, с верхней крышкой.
Но китайцы мало таких механик выпускают за недорого.
Тут только Хяоми обозревали белую за 75 долларов из таких механик.

И да согласен что для игровых цифровой блок лишний.
В последних играх он не используется вообще.
А курсорные -редко.
Тем не менее на игровой клаве курсорные клавиши должны стоять ОТДЕЛЬНО а не смешиваться в кучу.