Koolnee K1 Trio - Смартфон с 6гб оперативки и 128гб флеш памяти. И этим всё сказано.

Этот обзор не начнётся с «Сердцем смартфона является...» Также не будет положительных эмоции от привалившей «халявы» и фото упаковки с 10500 ракурсов. Просто, мне всегда была непонятна мотивация людей, которые покупают по интернету дорогие смартфоны и другую дорогую продукцию, к которым предъявляются повышенные требования по качеству и долговечности, произведенные совершенно неизвестными фирмами, с нулевым сервисом по месту вашего проживания и туманным будущим. Волей случая, я стала владелицей такого смартфона, и попробовала разобраться в своих чувствах, какими они были бы, если бы я купила этот смартфон за свои деньги…

Итак, перед нами интересный по техническим характеристикам смартфон, но производства совершенно ни кому не известной компании. Чем же он кардинально отличается от тысяч подобных?

Качественный 18:9 Экран с разрешением 2160х1080 пикселей. Кроме модности, у такого экрана есть дополнительный плюс – датащиты и тексты набранные в 2 колонки, на нём читать чуточку комфортней, по сравнению с обычными экранами.

Написав «Качественный», я не лукавила, по яркости и глубине черного он лучше многих аналогов за ту же цену, а по минимуму отражении в экране и пользоваемости при ярком солнечном свете, даже превосходит мой Galaxy Note 8. Это действительно так, фото с сравнением далее в обзоре.

6 гб оперативной и 128гб флеш памяти. Вот это уже серьезное заявление на особенность. Ведь если 128гб флеш памяти можно «добить» в почти любой современный смартфон, то 6гб ОЗУ в домашних условиях сделать невозможно, и как практика показывает, комфортность работы смартфона с объёмом озу в 6гб значительно превосходит смартфоны с 3 или 4гб ОЗУ. (да да красноглазый читатель муськи, я знаю, что у вас и на 2гб всё летает) У встроенной флеш памяти большого объёма есть и другой минус – если ваш телефон внезапно умрёт, то и контент в встроенной памяти тоже потеряется, и, хотя в этот момент владельцы MicroSD карточек на 64 или 128 гб гордо расправляют плечи, лично я рассматриваю большую флеш память только как техническое средство для временного хранения не очень нужного контента – например, сериалов и музыкальных клипов. А всю сенситивную информацию я стараюсь хранить в облаке или в других, более защищенных контейнерах.

Практически «голый» андроид. Вот это для меня заметный плюс, честно говоря, устала уже от всяких EmotionUI, Bixby, MIUI, ZenUI и других глупостей, когда производитель считает себя очень умным, а на самом деле, забивает телефон всяким барахлом. Тут ничего этого нет, просто Андроид, без плюшек.

Попробовала найти и другие особенности у данного телефона. А их нет. Есть аккумулятор в 4200мАч, так кого сейчас таким удивишь? Вон Oukitel ставит 10000мАч. Зато порт зарядки обычный MicroUSB, нет поддержки NFC и быстрой зарядки, но хотя бы 3.5мм разьем на месте. Есть сканер отпечатка пальца и он работает удивительно быстро и точно, я могу точно сказать, что сканер в моем Galaxy Note 8 не быстрей и не точней, прямо удивительно и не верится, но факт. У телефона металлический каркас, но это перестало быть новшеством уже 16 лет назад, когда вышла Nokia 8910.

Ах да, производитель заявляет телефон как «безрамочный», показывая нам красивые рендеры и картинки. На самом деле, рамки есть, они конечно не такие большие как у обычных телефонов, а рамка в верхней части экрана реально маленькая, но я не вижу в этом особой полезности, зато фронтальную камеру перенесли на нижний край, и само приложение в телефоне советует переворачивать телефон, если есть желание воспользоватся фронтальной камерой! Так что это для меня не плюс, а скорее минус, хотя это уже дело вкуса. Вот честное фото, показывающее «безрамочность» телефона, без фотошопа.

Если у вас зоркий глаз и вы, посмотрев на фото на сайте магазина, решили, что у телефона сдвоенная камера, то это вам только кажется, камера реально одна, та что сверху, это муляж, хотя та, что реально есть не самого худшего (ждала хуже) качества сьемки фото и видео. Никакой поддержки 4К и 60фпс нет, но в приложении OpenCamera можно записывать FullHD 30fps видео с битрейтом в 35мбит, что положительно сказывается на итоговом качестве изображения (В родном приложении битрейт видео порядка 16мбит и fps=28). Из плюсов камеры отмечу её шустрость и минимум лага, но об этом потом.

Производительность процессора по современным меркам – средняя, но и не низкая, в антуту смартфон набирает 66000 попугаев. Для сравнения, мой Galaxy Note 8 набирает 177000. Хотя разница «на бумаге» более чем двукратная, я в реальной жизни её так и не смогла заметить, вероятно, в этом заслуга оперативной памяти, которой у обоих телефонов по 6гб. По всей вероятности, разница в играх будет заметней, но я мало играю в игры, и то в всякие логические головоломки. Для сравнения и там и там поставила Asphalt 8, даже на максимальных настройках, заметной на глаз разницы не увидела.

В конечном итоге, имеем смартфон средней производительности, с огромным объёмом оперативной и флеш памяти, отличным экраном и быстрым сканером отпечатка пальца, с «голым» андроидом но от совершенно неизвестного производителя. Стоимость смартфона на данный момент — $240, Я решила сравнить его по параметрам с теми смартфонами, которые могу купить на месте и с официальной гарантией от производителя (а не от магазина), за ту же самую цену +- небольшую разницу. Основные данные свела в сводную таблицу, с которой вы можете ознакомится ниже.

А где же Xiaomi, HTC, Apple наконец? Подумаете вы, а я еще раз напишу – Я сравнивала только те телефоны, у которых есть официальная гарантия с авторизированным СЦ от производителя. А у ни Xiaomi, ни HTC, ни тем более Apple официальные СЦ в Грузии не имеют. Есть несколько магазинов, которые сами возят и Xiaomi, и Motorola, и Lenovo, но и гарантию дают они «свою», и СЦ у них – бородатый дядька с кривым паяльником, который все проблемы лечит перепрошивкой телефона и цены у них такие, что мне дешевле с интернета заказывать. Так что я сознательно сделала такое сравнение, что получим в итоге, когда с одной стороны будет полнейший «левак» из Китая, а с другой – «белый» телефон с официальной гарантией. В итоге, в случае покупки Koolnee K1 trio vs Смартфон на месте получаем следующее:

+ На 0.5 дюймов больше экран (при том же разрешении).
+ В 2-3 раза больше оперативной памяти.
+ В 4 раза больше флеш памяти.
+ Приблизительно на 25% быстрей процессор.
+ Приблизительно на 40% выше ёмкость аккумулятора.

Перевешивают ли для вас эти преимущества те возможности, которая даёт вам местная гарантия, решать вам. Лично для меня не перевешивают, так как исходя из моего образа жизни, телефоны у меня портятся регулярно, в СЦ Самсунга мне даже работу стажёром предлагали, так часто я у них бываю ))))) и всю пользу от официальной гарантии давно знаю по себе.
Но давайте рассмотрим и другой вариант – Авторизированный СЦ вам не важен, и вы готовы купить в китайшопе смартфон. Для этого заглянем в один популярный китайшоп, где обычно покупают любители пойнтов (вы догадались, наверное, какой это магазин) и посмотрим, что же мы можем купить приблизительно за те же деньги (диапазон 230-250$), что просят за K1 Trio. Для удобства, данные опять свела в таблицу.

Ситуация заметно изменилась, теперь у обозреваемого телефона появились почти достойные конкуренты в лице телефонов Xiaomi. За те же деньги можно получить практический такой же аккумулятор, такой же или более быстрый процессор, но оперативки у вас будет на 40% меньше, а флеш памяти – в 2 раза меньше. Как бонус, вы получите более-менее стабильные обновления программного обеспечения, более-менее узнаваемый бренд и надежду на то, что качество изготовления телефона будет повыше.
Так как обзор этого телефона уже был опубликован, и заново приводить десятки скриншотов и результаты тестов не буду, Я ограничусь краткими ТТХ, и постараюсь остановить внимание на том, чего нет в других обзорах, и на что следует обратить пристальное внимание перед покупкой.

Технические характеристики и комплектация

(Мои реальные измерения, а не данные с офсайта и с сайтов магазинов, которые любят привирать):

4G, Wifi, Bluetooth, GPS, Звук

Band 20 в 4G есть (Проверила симкой Билайна, это единственный оператор у нас с Band 20). Режим 4G работает только с одной сим картой (в настройках можно выбрать, с какой).

Хотя и некоторые утилиты пишут, что у телефона есть диапазон 5G в Wifi, на самом деле у телефона только 2.4ГГц диапазон. Чувствительность и скорость вайфая хорошая, 50-60 мбит держит без проблем, не хуже Samsung Note 8 в тех же условиях.

Bluetooth работает без нарекании, быстро спаривается как с наушниками и колонками, так и с клавиатурой и мышкой. Голос передаётся нормально, обрывов и искажении нет. Информация про уровень заряда аккумулятора гарнитуры и Bluetooth колонок, в отличие от Note 8, на экране не отображается. При подключении к наушникам Bluedio T4, при прямой видимости всё работает нормально на расстоянии до 8 метров, или до 4х метров, но через толстую бетонную стену.

GPS ловит средне, количество спутников меньше, чем у Note 8/ Note 4X, но однажды поймав, не теряет, в машине проблем с потерей сигнала не было.

Громкость звука в разговорном динамике средняя, с преобладанием высоких частот. Комфортный уровень – приблизительно 60%. А вот вызывной динамик явно сделан в традиции Nokla – он звонкий и громкий, на полной громкости вполне можно пугать не только себя, но и прохожих. Но это касается только именно звонков, музыка и ютуб звучат на средней громкости, по ощущениям, мой самсунг на 30-40% громче.
Звук в наушниках при проводном подключении чистый, без шумов и искажении, но запас громкости небольшой – уровень громкости в 70% на Samsung Note 8 соответствует 100% громкости на K1 Trio. Эквалайзера в телефоне нет, есть только максимизатор громкости для вызывного динамика.

В комплектацию, помимо самого телефона входят:
1. Зарядное устройство 5V 2A
2. Толстый MicroUSB кабель длиной 1 метр
3. Шпилька для извлечения лотка сим карты
4. Полиуретановый чехол (который в народе почему-то называют силиконом)
5. Защитное стекло на экран
6. Краткая инструкция

Аккумулятор, скорость заряда, автономность и энергопотребление.

В аккумулятор при зарядке полностью разряженного телефона залилось 3738 мАч, что в принципе, соответствует заявленной емкости (если сделать пересчёт на 3.8в аккумулятор, который и стоит в телефоне). Зарядной ток составляет 1.5А на протяжении всего процесса зарядки, быстрая зарядка не поддерживается. Вообще, с зарядным устройством обнаружилась забавная ситуация. Подключаю телефон к обычному ЗУ – он потребляет не более 0.5А. Наверное мой кабель виноват? Подумала я, и заменила кабель. Не помогло, опять 0.5А. Берём другую зарядку, опять 0.5А. Я чуть ли не свыклась с мыслью, что в таком «большом» телефоне такая слабая схема зарядки аккумулятора, и ради интереса решила подключить родную зарядку и кабель, на которых «белый доктор» сразу показал 1.5А! Интересненько! Сказала я себе, и начала эксперименты: Родная зарядка+мой кабель=1.5А, Неродная зарядка+оригинальный кабель=0.5А, значит, телефону не нравится моя зарядка, а чем же родная отличается от моей, ведь на вид это вполне обычная зарядка?

Стала пробовать все зарядки, что были дома, и только с зарядкой от Apple телефон стал заряжаться током в 1.5А! т.е. производитель почему-то сделал поддержку DCP Apple, а не стандартного андроида. Что их заставило сделать такой выверт, я так и не смогла понять. Полное время заряда составляет почти 3 часа, немало!

Чем телефон меня порадовал, так это своим временем автономной работы. В тесте аккумулятора Geekbench, телефон набрал 4782 баллов, а в реальной жизни это выразилось в том, что если утром снятый с зарядки мой Samsung Note 8 до вечера не доживает, приходится подзаряжать, обозреваемый телефон дотягивает до вечера следующего дня! Т.е. если у вас постоянно включен вайфай и блютус, работают мессенджеры и почта, айпи телефония и видео звонки, телефон без особых проблем будет работать два дня. Я считаю это выдающимся результатом!

Экран и качество изображения.

Экран у телефона совершенно обалденного качества, яркие, насыщенные цвета, отличные углы, слабое отражение, хорошее олеофобное покрытие и глубокий черный. Звучит как реклама, да? Вот несколько фото, по которым сами можете оценить качество экрана.

Слева – Samsung Galaxy Note 8 (AMOLED), справа – обозреваемый, у обоих максимальная яркость:

Да, самсунг чуть ярче, но и стоит он ровно в 3 раза дороже (и голубые полутона у него плохо проработаны). И у ОЛЕД экранов есть один минус, который на этом фото не виден, но хорошо виден на другом:

Это зеленовато-жёлтый оттенок белого цвета, который настройками не лечится, и присущ всем OLED экранам, даже Apple. А у обозреваемого, как видите такой проблемы нет.
Другой важный аспект качества экрана – насколько хороши его антибликовые качества, как он ведёт себя на ярком солнце. Тут опять всё можно показать на одном фото. Слева – обозреваемый, в середине Redmi Note 4X, справа- Samsung Note 8.

Олеофобное покрытие у экрана отличное, отпечатки пальцев почти не остаются. Но так как телефон я собираюсь отдать маме, то наклею на него защитное стекло, и в чехол тоже положу, тем более, и стекло и чехол есть в комплекте.

Камера

Как обычно, камера всегда слабое место Китайских смартфонов, и этот телефон – не исключение, хотя всё и не так уж и плохо. У камеры мало шумов (или хороший шумодав), есть реально работающий HDR, но чувствительность в тёмноте низкая, и максимальное качество видео Full HD 28 fps @ 16mbit (родное приложение) или @ 35 mbit (Open camera). Впрочем, лучше если посмотрите сами.
8вт лед лампочка в качестве источника света:

HDR тут реально рабочий, вот два фото на улице при контрастном освещении.
Без HDR:

HDR включено (обратите внимание на небо)

Есть возможность коррекций экспозиций (+-2 ступени), что может быть полезно при сложных условиях освещения:

По умолчанию, штатное приложение камеры приглушает цвета, но если включить режим DSLR, цвета становятся более насыщенными:

В режиме DSLR так же можно включить софтовое боке. Как я уже писала, вторая камера это фейк и в процессе формирования изображения участия не принимает.

Соответственно, зум только цифровой.

У камеры есть вспышка, ничего особенного и мощного, так, на расстояниях до метра хватает, но тут есть небольшая проблема – связана она с родным приложением камеры. При активации вспышки, макрофото получаются с явным синим отливом:

Но если использовать приложение Open Camera, то данная проблема пропадает:

Ради прикола, этот же динозаврик, но на 5D Mark 3 с 2.8/24-70 )))))))))

Пара ночных фото:

Качество не ахти, но посмотрим, как отработает Note 8 ту же ситуацию.

Качество конечно лучше, но это и не удивительно, что телефон стоимостью в 750$ имеет камеру лучше, чем телефон за 250$.

Первое видео – это видео снятое в штатном приложении (битрейт 16 мбит), а второе уже снято в Open Camera, где битрейт выставлен в 35мбит. Разница в качестве есть, и она довольно заметная. Вообще, родное приложение мне не очень понравилось, интерфейс дурацкий, open camera в этом отношении заметно лучше. В Open Camera можно разрешение видео выставить даже в 8К, но писаться оно всё равно будет в 1920x1088, а вот если выставить частоту кадров в 60кс, то приложение зависнет, и камера не будет работать до перезагрузки телефона. Но в родном приложении доступны два дополнительных режима – это Zero lag shutter, когда можно снимать практически без задержек и режим серийной сьемки, при котором можно снимать с довольно высокой (в секунду 3-4 кадра) скоростью серию с полным разрешением, до 40 кадров всего, но без HDR и эффектов и вспышки.

Фронтальная камера да, есть, для видео звонков – вполне, для селфи – не очень, вот сравнение с Note 8.

Животрепещущая тема – Вирусы в прошивке. Ставим Dr. Web и пускаем на полное сканирование, есть результат! «Доктор» ругается на settings.apk – мол имеет возможность отправлять СМС и исполнять(загружать) код с удалённого сервера. С одной стороны, это конечно плохо, но с другой стороны, а может это антивирус неправильно идентифицирует функций посылки СМС в случае потери телефона, и функцию обновления прошивки? Для перестраховки поставила Bitdefender, Kaspersky Antivirus – они ничего не нашли. Для пущей перестраховки, заказала детализацию своих СМС за неделю использования телефона – никаких «левых» номеров.

Телефон работает стабильно, за две недели активных тестов и использования, ни разу не завис и не перегружался. Нагрев при работе есть, но он совсем небольшой, даже и не заметен в чехле.

Про софт уже писала, это обычный, голый андройд. Сразу же прилетело обновление, но что оно изменило, мне так и не удалось узнать. Была проблема с клавиатурой google – при заходе в сеттинги приложение зависало, но после ручного обновления приложения из play store, проблема ушла.

У смартфона также заявлена функция разблокировки по изображению с камеры. Как я не старалась, заставить смартфон даже запомнить лицо не получалось, приложение вообще не распознавало ничье лицо, вне зависимости от причёски, пола, или освещения в кадре. Да и картинка в режиме «запоминания» была сжатой по горизонтали, так что этой функций у вас не будет. Лично она мне не нужна, и даже на своем телефоне держу её отключённой.

Обсудив основные технические характеристики, я не зря поставила описание внешнего вида в самый конец – ведь современный смартфон 99% своей жизни живёт в чехле, да и все они прямоугольники с скругленными краями, но раз так принято, напишу и покажу и внешний вид.

Телефон бывает двух расцветок, синего и чёрного. Я взяла чёрный, как наиболее универсальный. Конструктивно телефон выполнен на металлическом шасси, которое в то же время является и его внешним каркасом – т.н. unibody design. По идее, это должно придать телефону большую прочность при механических воздействиях. Задняя крышка пластиковая, из которой заметно выпирает фотовидеомодуль. У модуля свой кант из металла, так что при касании стола или поверхности, поверхность модуля не будет царапаться, рамка от этого защитит, вне зависимости, используется ли телефон с чехлом или нет. В женской руке телефон лежит нормально, но конечно, об наборе СМС одной рукой не стоит даже думать, телефон реально большой. Расположение органов управления на торцах почти стандартное, слева качелька громкости, справа – кнопка залочки, сверху – комбо слот под две симкарты или симкарта + микросд, снизу – микрофон, динамик, MicroUSB разъем, 3.5мм разьем. Модуль чтения отпечатка пальцев находится спереди, в нижней части. Помимо своей основной функции, при коротком нажатии он исполняет функцию клавиши «назад», а при длительном нажатии – функцию клавиши «домой». Как уже писала, модуль очень быстрый и точный, я такого точно не ждала. Ход у кнопок хорошии, нажатие тактильно хорошо чувствуется.

Транспортировочная плёнка на экране – это именно транспортировочная плёнка, она толстая и через неё ничего и не видно почти, так что любителей походить с «заводской» наклейкой, ждёт большой обломс, придётся плёнку снимать )))))))
Комплектный чехол облегает телефон хорошо, все прорези и кнопки на месте.

По-моему, настало время подвести итоги. Телефон мне понравился, я даже не ждала что всё будет так хорошо. Если честно, я ждала что-то в стиле Nokla, но мои ожидания не оправдались, телефон оказался настолько хорошим, что я его без зазрения совести подарила маме на 8 марта ))) Давайте, я выставлю телефону баллы по разным характеристикам, а в качестве сравнения, приведу в 3 раза дорогой Samsung Note 8?

Самсунг ожидаемо победил, но и стоит он в 3 раза дороже, и это не 3х кратная разница за вещь, которая стоит 10 долларов, и что заплатить 10 или 30 – небольшая разница, эта 3х кратная разница в деньгах выражается в лишних 500 долларах, которые просто вот так на улице лично для меня не валяются. Если для вас 500 долларов – не деньги, то что вы вообще на этом сайте потеряли? ))))
Итого, конкретный телефон мне ОЧЕНЬ понравился, и я смело и с чистой совестью могу его рекомендовать тем, кто не боится неизвестных имён и неясных условии гарантии. Он свою цену безусловно стоит.

• Pash80
  • 09 марта 2018, 11:37
Бессердечный смартфон… (
  • s3mki
  • 09 марта 2018, 11:49
С каким расширением пишется видео?
  • 09 марта 2018, 11:49
.mp4
:-)
  • 09 марта 2018, 12:51
А человек спросил расширение, если вы не заметили :))))))))
А, пардон.
Это не не так прочитал)
Извиняйте, но мне с самого начала обзора стало смешно:
«Просто, мне всегда была непонятна мотивация людей, которые покупают по интернету дорогие смартфоны и другую дорогую продукцию, к которым предъявляются повышенные требования по качеству и долговечности, произведенные совершенно неизвестными фирмами, с нулевым сервисом по месту вашего проживания и туманным будущим» — и поэтому Я купила неведомую noname хрень без сервиса и поддержки за 240 долларов)))

пардон. прочитал дальше
«Волей случая, я стала владелицей такого смартфона, и попробовала разобраться в своих чувствах, какими они были бы, если бы я купила этот смартфон за свои деньги…»
  • alde
  • 09 марта 2018, 16:13
Это, правда, имеет какое-то значение на затрояненном с завода теле? Касперский тут совсем не аргумент, выжимка по затрояненному Android.RemoteCode.136.origin SoundRecorder'у на Oukitel K3
Scanned my device with AVIRA, Dr.Web, F-Secure and McAfee:

AVIRA Antivirus Security doesn't detect anything

McAfee Mobile Security detects Artemis!f5a09576762a in com.android.soundrecorder described as WLAN and mobile data connection logger

Sophos Mobile Security detects Andr/Xgen2-CY in soundrecorder.apk, Andr/Xgen-ND in com_andriod_ljcustomlocale.apk and Andr/Xgen-KT in com_andriod_asdevtools.apk.

AVG AntiVirus didn't detect anything.

Kaspersky Mobile Antivirus detects not specified trojans and removed the two files com_andriod_asdevtools.apk and com_andriod_ljcustomlocale.apk in the directory «com.android.soundrecorder/cache/dl_cache».

ESET Mobile Security detects TrojanDropper.Agent.BLV in com.andriod.ljcustomlocale.apk.

AVIRA Antivirus Security didn't detect anything.

Dr.Web light detects Android.RemoteCode.136.origin in SoundRecorder.apk and Android.Siggen.7628 in com_andriod_asdevtools.apk.

F-Secure Mobile Security dectects android/drop.agent.sjwdw in com_andriod_ljcustomlocale.apk and Android/Basebridge.25faae34ce!Online in com_andriod_asdevtools.apk.

McAfee Mobile Security detects Artemis!f5a09576762a in com.android.soundrecorder.
Примечателен тот факт, что еще буквально два месяца назад этого трояна в Koolee еще не было.

Касательно Android.SmsSend.1947.origin. Конечно же, это не функция посылки СМС в случае потери телефона, иначе антивирус ругался бы на всех ведроидах. Троянец относительно свежий, занесли его в базу в конце декабря 2017-ого. Официальный ответ DrWeb по нему был на 4pda в теме про Uhans Max2

Ваш запрос был проанализирован. Это вирус Android.SmsSend.1947.origin. Спасибо за сотрудничество. Соответствующая запись добавлена в вирусную базу Dr.Web и будет доступна при следующем обновлении. В этот SoundRecorder встроен китайский сборщик статистики, который отправляет sms сообщения с информацией об устройстве (imei, модель и т.д.) на китайские телефонные номера.
  • 09 марта 2018, 11:50
6гб ОЗУ в домашних условиях сделать невозможно
1Гб ОЗУ дома сделать возможно? :)
  • 09 марта 2018, 11:58
640кб хватит всем :))))))))))
  • 09 марта 2018, 11:59
Не говорил он этого :)
  • 09 марта 2018, 12:02
А вы откуда знаете, что нам говорил наш лектор по программированию? :))))
  • 09 марта 2018, 12:16
Так Билл всё-таки переехал преподавать в Тбилисси? :)
  • 09 марта 2018, 12:22
Билл нет, но вот Артемии Лебедев бывал, он нам даже свою клавиатуру подарил, которая олимпус максимус или гаиус цезариус :)))))))
  • serp886
  • 09 марта 2018, 11:53
Беспощадный китайский маркетинг. Одно время китайцы зажимали оперативку в свои ноунеймы, сейчас пошла обратная мода — видно сильно подешевела память. В результате стали пихать чуть ли не на вес. Вот зачем данному аппарату 6 гигов? Что б было, да что б неадекватную цену поставить. Покупать ноунейм за такую цену — спасибо, лучше что-нибудь более проверенное.
И автору — не все читатели знают из какой вы страны, поэтому напоминание об этом, когда говорите о гарантиях производителей китайфонов, не помешает. В той же РФ многие имеют офгарантию, и не только xiaomi и meizu, но и другие. Разумеется речь идёт о белых поставках.
  • 09 марта 2018, 11:54
Поставить аватарку Я — Грузин?
В профиле же всё написано :)))))))))))
  • serp886
  • 09 марта 2018, 12:18
Вы считаете, что каждый читатель должен ещё и в профиль автора заглядывать???
А почему должен?
Вы считаете читателей настолько тупыми, что они не знают о том, что помимо россиян этим сайтом пользуются и жители других стран?
Если кому интересно кто, из какой страны — полезет смотреть в профиль, не слишком это тяжело, даже для москвичей.
  • 09 марта 2018, 15:33
Вы считаете читателей настолько тупыми, что они не знают
это вы скажите тем кто ещё валюту требует установить ту которую ИМ нравится, ведь если кому интересна цена не каждый может перейти по ссылке!!)) так и здесь, не понимаю таких требований!
Если сайт международный то и валюта должна быть международная.
  • 09 марта 2018, 16:52
да-да, и аусвайс на аватарке, так ВАМ надо?
А как ВАМ надо? Зачем ВЫ мне навязываете своё анархичное мнение?
Под ВАС мир подстраиваться не будет, поймите наконец!
  • 09 марта 2018, 17:01
наоборот, Я не навязываю!!! я уважаю мнение ТС, а если мне что то надо (узнать цену, гарантию и тд), я попытаюсь это решить/спросить, но не требовать от других делать так как МНЕ нужно потому что сайт такой международный. Вы сами противоречите себе.
Вы продолжаете навязывать свою анархию, бесправие. Возможно в некоторых бытовых аспектах жизни такой принцип «пусть каждый делает, как хочет» и прокатит, но не в этом случае. Китайские продавцы на площадках указывают не какую им вздумается валюту, цена их товаров привязана к вполне определённой — доллару. Потому указание в обзорах конвертированной цены товара является искажением его истинной стоимости, а значит это заведомо неверное решение.
Когда речь идёт о международном (сайт обзоров, магазин, новостной агрегатор — что угодно), то все должно быть международным, а не таким как ВАМ хочется.

P.S.
Предполагаю что продукция китайских брендов (Сяоми в частности) у которой нет варианта с евровилкой или прошивка только на китайском, очень вам нравится, так как льстит вашему анархичному мировоззрению. Вот только нормальные люди от такой фигни совсем не в восторге. Нормальные люди поддерживают международные стандарты, а не принцип «пусть каждый творит, что вздумается».
  • 09 марта 2018, 17:18
я понял, вам фантики важнее конфеты. ок, пусть так и будет!
  • 09 марта 2018, 22:11
И какая валюта международная по вашему?
  • 09 марта 2018, 22:38
какая валюта международная
криптовалюта :)
  • bakinec
  • 09 марта 2018, 12:54
Допустим, несмотря на ваш стаж, на муське, вы ещё не сталкивались с обзорами AnnaSun, но в тексте обзора есть однозначное указание на страну
А у ни Xiaomi, ни HTC, ни тем более Apple официальные СЦ в Грузии не имеют
  • asdfzx
  • 09 марта 2018, 12:23
По фото окружающего пространства не совсем понятно. Так что
А не, селфи есть, но не удалять же теперь рисунок?
Поставить аватарку Я — Грузин?
Скрывающийся грузин! :))

Автоопределение страны: PL / RO
  • 09 марта 2018, 12:38
И зачем? Неужели только ради адблока?
  • 09 марта 2018, 12:44
У нас с интернетом очень плохо, очень многое режут. (муська-фишки-вк — как пример) Посмотрите, у меня даже карта в телефоне Голландская. Если поставить Грузинскую, то ту же AIDA64 не даст скачать — not available in your country.
Ох ты ж, как печально-то всё. Вроде и страна свободная и Роскомнадзора нет, а дела так себе.

Поставьте себе приложение вот это
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=275433

и качайте/запускайте, что захочется. :)
  • 09 марта 2018, 13:19
Это так на корпоративных тарифах, где за 1$ 15гб траффика. Это чтоб сотрудники в рабочее время куда не надо не лазили :)
новый(старый) штамп на территории бывшего СССР
  • 09 марта 2018, 18:06
Заглянул в ваш профиль: а не слишком ли это — просить еще $50 «сверху» за обзоры?? И да, у вас очень много ошибок в англоязычной части вашего промо-опуса, попросите грамотного человека отредактировать…
  • IGeras
  • 09 марта 2018, 19:15
Если платят — почему бы и нет. Мне лично обзоры Анны нравятся, и мне сугубо по барабану 50 или 500 ей платят сверху. Или завидно? ;)
  • 09 марта 2018, 19:17
а что же удалили продажный обзор на наушники?
  • 11 марта 2018, 22:48
Чуток подправила, но все равно — написано не «по-английски», чушь какая-то на уровне 2 класса средней школы… Если не умеете, то лучше вообще не надо, не позорьтесь! Нет, я даже за $50 подправлять не буду, и не просите.
  • detrin
  • 09 марта 2018, 19:26
Вам кто-то мешает 100$ просить?))
А почему «Грузин», а не «Грузинка»… или в грузинском национальность не склоняется? :)
  • 09 марта 2018, 22:21
Вообще Аня писала, что она армянка :)
  • 09 марта 2018, 22:46
Писала, что армянка, не видите что-ли :)
Я например не вижу, хотя гляжу на армянку (в виде супруги) ежедневно :)
  • 10 марта 2018, 00:48
Грузинка по линии мужа 8-).
  • 12 марта 2018, 12:44
Да, не склоняется.
  • 09 марта 2018, 12:19
Ну SoC MediaTek P23 по спецификациям поддерживает 6 гигов вот и поставили =)
Чтобы RAM-диск сделать :)
  • 09 марта 2018, 11:54
Также не будет положительных эмоции от привалившей «халявы»
Вы ранее так сокрушались, что не присылают на обзор телефоны, а тут привалило, почему-бы не порадоваться :)
  • 09 марта 2018, 11:59
Там разговор был про Galaxy Note 8 :D
Телефон конечно фуфло или нет поймем позже, потому как качество китайца выясняется не сразу. А за обзор +. Обзор на телефоны, скажу вам честно, вы можете делать.
  • 09 марта 2018, 12:02
Поддержу, обзор неплох, жаль нет нормального теста аккумулятора, зато есть куча фото.
  • 09 марта 2018, 12:06
Спасибо, я старалась :)))))
  • driver
  • 09 марта 2018, 12:01
В аккумулятор при зарядке полностью заряженного телефона
До меня не дошло…
  • 09 марта 2018, 12:02
Извиняюсь за опечатку, конечно разряженного, исправила, спасибо!
  • iLink
  • 09 марта 2018, 12:10
Классный обзор
  • SL-SPB
  • 09 марта 2018, 12:12
ага
Телефон бывает двух расцветок, синего и чёрного.
  • SL-SPB
  • 09 марта 2018, 12:11
Смартфон с 6гб оперативки и 128гб флеш памяти. И этим всё сказано.
Зачем смартфону на Андроиде 6 гиг медленной оперативы? Писськомерство?
Голимый бред. Комфорт в работе зависит от доработаности софта а не количества гигов.
Подвальные девайсы глючат всегда. При любом количестве оперативы.
Честно — ДА!
  • DDimann
  • 09 марта 2018, 12:44
Комфорт в работе зависит от доработаности софта
А где он, тот софт? Причем все равно, для какой платформы — вымерли программисты.
  • 09 марта 2018, 22:21
Факты где?
  • 09 марта 2018, 12:15
214 грамм веса без чехла! 6 гб оперативки LPDDR4X, ну ладно тут вин (если сделали как Mediatek советует, хотя может производитель поставил LPDDR3X). Но внутренняя память по стандарту eMMC 5.1 (стандарт 2015 года, ога) и сколько бы её не воткнули она останется тормозной. Ну и p23 на сладенькое, SOC где в качестве производительных и слабых ядер используются Cortex А53… Ну это по-сути разогнанный аналог ультра бюджетного snapdragon 430. На тему «Хотя разница «на бумаге» более чем двукратная, я в реальной жизни её так и не смогла заметить, вероятно, в этом заслуга оперативной памяти, которой у обоих телефонов по 6гб.» браузер откройте с большим количеством рекламы и js. Сразу заметите разницу т.к. js исполняется на одном потоке (не параллелится по ядрам) и считается «простой» задачей для процессора и потому исполняться будет на дохлых ядрах. А уж браузинг это, извините, основная задача смартфона и самая продолжительная по времени. Ну и это, на сладкое, набор датчиков сравните с самсунгом =)
  • 09 марта 2018, 12:20
И ценник сравним заодно :)))))))))
  • 09 марта 2018, 12:38
Я к тому, что сравнивать только то, что на поверхности не совсем корректно. 8 ядер восьми ядрам рознь, 128 гб тормозной памяти, которые в повседневном использовании приносят боль и страдания не всегда лучше быстрых 64. И если уже сравнивать между собой телефоны на разных SoC, то приводите все параметры не только оперативка/встройка. И внезапно окажется, что даже 625 snap мягко говоря, сильно лучше и по LTE модему, по энергоэффективности, по видеочипу, набору датчиков… а вы только по 3 параметрам сравнили =)
  • 09 марта 2018, 12:40
Ок, учту.
  • 09 марта 2018, 22:23
А в снап 625 или 630 какие то другие ядра кроме А53 завезли?
За старания в обзоре +, а сам аппарат — обычное китайское подвальное барахло, которое собрали из хз каких комплектующих и впихнули 6GB хз какой оперативки, тем самым выкрутив цену до $300. Расчет на тех покупателей, кто гоняется за цифрами на коробке. Собственно, всё как обычно — абсолютно ничего нового.
  • 09 марта 2018, 12:20
А где вы ценник в 300 увидели? или это у вас округление такое, 240 округляется до 300? :))))))))
То есть к остальным пунктам моего комментария у Вас вопросов нет? :)
  • 09 марта 2018, 12:32
Вы даже цену правильно увидеть не смогли, как вы думаете, какая ценность от других ваших комментариев? :)
Вот хамить не надо — это не этично :) А по поводу цены — вы так обхаживаете эти $240, словно они хоть что-то изменят в качестве этого китайского поделия :) Что $100, что $300, что $240 — увы, качество останется на том же подвальном уровне. Но Вы старались быть убедительной, поэтому, как я сказал выше, за обзор +. Но не более того :)
  • 09 марта 2018, 16:26
Пунктов не увидел.
Но есть банальное
Не солидно.
Так, собственно, какой аппарат, такая и оценка. Откуда тут солидности добрать? Вы же реально не думаете, что Koolnee чем-то отличается от Doogee, Ulefone, Oukitel и прочих псевдо-марок, клепающих бессчетное количество «убийц айфонов» по схеме «МТК+ноунейм запчасти (читай отбраковка)»?
Ведь Вы же не адепт секты «в Китае можно купить супер-качество за 3 копейки»? :)
  • tukk
  • 09 марта 2018, 12:19
Обзор пондравился, плюсую, а купить такое…
  • Ariva
  • 09 марта 2018, 12:21
да хоть 16 гигов оперативы запихни и флеш 512 гигов…
главное чтобы поддержка была на оффициальном уровне, а не от фанов 4pda.

P.S. леко так только доживать свой век и осталось, хотя и начинк ничего вроде… была…
  • hcetih
  • 09 марта 2018, 15:12
Зачем поддержка? Мне хватит просто нормального, без глюков софта, а 2 раза в неделю ставить обновления, где одно чинят, другое ломают, спасибо, не хочу я такую поддержку.
  • jeepeg
  • 09 марта 2018, 12:26
Обзор хороший. Кто что хотел увидеть, тот то и увидел. Правда сам телефон не из разряда тех, о которых можно мечтать
  • 09 марта 2018, 12:27
А вы попробуйте ее закрыть, только полностью, желательно куском черного картона, и все размытие пропадет, а на экран вылезет предупреждение.
  • 09 марта 2018, 12:31
Пробовала :))))) Ничего не вылезает, и матрицы там нет, я под микроскопом смотрела.
  • 09 марта 2018, 12:49
Значит нам с вами прислали разные телефоны)))))))))))
  • 09 марта 2018, 12:50
У вас и попугаев в антуту больше :))))))
Хочу сказать у меня на таком же аппарате при закрытии одной камеры тоже никаких сообщений нет и размытие как есть софтовое, фейковое… Так что тут уже 2 против одного :) Вопрос… :)
  • 09 марта 2018, 22:29
Были прецеденты неподключеной второй камеры. Тоесть реальная настоящая камера установлена, ведро умеет со второй камерой работать, но подключить шлейфом забыли!
Хотя как в сабже не могу знать…
  • 12 марта 2018, 13:08
Я разбирать не пробовала, но посмотрела под микроскопом. там пустота.
  • 12 марта 2018, 13:18
но посмотрела под микроскопом. там пустота.
А микроскоп то зачем, пиксели считать? :)
Обычно камеру все таки ставят. Вот только используется ли информация от нее при создании фото, большой вопрос.
То, что она ругается на закрытый объектив, еще ни о чем не говорит.
  • 09 марта 2018, 23:26

Вот видео, если сомневаетесь :-))) Если у вас не работает, не забудьте записать это (лотерея с камерой) в минусы в своем обзоре ;-))))

P.S. Хотя как ни крути, камера там все равно так себе…
Вот только смысла от этой надписи? эффекта боке нет. Есть размытие по кругу вокруг зоны фокусировки, а не разделение изображения на несколько слоев, типа объект фокусировки и фон.
  • 10 марта 2018, 02:04
Да, эффектом боке это не назовешь (погорячилась в названии видео). Но, на сколько мне известно, эффект боке на 99% зависит от программного алгоритма обработки двух снимков (с двух камер) и, видимо, этот алгоритм на этом телефоне работает плохо, а может просто у вспомогательной камеры слишком маленькое разрешение.

Но спор вроде был про наличие второй камеры. Из моего видео следует, что что-то там все-таки есть, чего нет в вашем телефоне. На днях тоже посмотрю под микроскопом, может там и не матрица, а банальный фотодиод, говорящий телефону: «Выключай размытие и выводи сообщение, кто-то похоже проверяет есть ли вторая камера!» Интересно ;-))))
Т.о. налицо явный обман. Я бы даже и не стал делать обзор — вернул (за их счёт) и вывесил здесь и на 4pda, если там нет, соотв. инфо и фото.
Есть впечатление, что камера хуже, чем в 3-летнем Mi Note…
  • Esseger
  • 09 марта 2018, 12:32
Хороший обзор) только сравнение с Note 8 как усмешка)
(да да красноглазый читатель муськи, я знаю, что у вас и на 2гб всё летает)
Побольше уважения к читателям. Даже если они «красноглазые».
  • 09 марта 2018, 18:37
Невпопад обиделись. По моему, красные глаза не имеют отношкния к уважению. Уважаемые мною программисты к концу недели имеют красные глаза. Я красноглазый, читаю, глаз не жалею.
  • unreset
  • 09 марта 2018, 12:39
Обзор мне понравился попыткой автора старательно проверить и описать всё, что можно о телефоне. Хотелось бы еще скрина androbench. Совершенно не согласен с выводами в той части, где сравниваются конкуренты в Китае. Возможно есть какие-то нюансы заказа в вашу страну, но для рф за похожую стоимость можно выбирать разные интересные варианты. Память 6гб я не считаю важным конкурентным преимуществом перед 4 или даже 3. Поясню на абстрактном примере: возьмем мтк 6580а и дадим ему 100гб оперативной памяти. И флеш на 1000гб стандарта еммс 5.0. Поставим против него kirin 970 с 2гб ram и 16 ufs 2.1. Думаю быстродействие второго в 85-90% времени использования смартфона будет существенно выше. Это моё предположение, которое не могу подкрепить результатами тестирования. По сему мне видится резон покупать этот телефон именно если нужно такое сочетание экрана и батареи.
  • 09 марта 2018, 12:41
Я тупо зашла на гирбест и посмотрела модели с поддержкой 4G и ценой от 230 до 250 долларов.
  • 09 марта 2018, 13:01
На самом деле наиболее близкий телефон с такими же характеристиками «на бумаге» от бренда это Huawei v10 (6/128 и 2к экран). И он действительно почти в 2 раза дороже. В теории можно поискать axon 7, который будет за близкие деньги, но там 4 гб оперативки максимум.
  • 09 марта 2018, 13:05
Вот и я про то же :)))))))))
  • Abay
  • 09 марта 2018, 16:11
А нафига маме 6 гигов ОЗУ?
  • ser100
  • 09 марта 2018, 16:36
Там же всё написано — даташиты в две колонки смотреть будет.
  • 09 марта 2018, 17:14
Маме экран понравился, его размер — можно без очков серфить :)))))
  • Bober
  • 09 марта 2018, 21:17
Huawei X1, X2. Экраны вообще по 7 инчей. Звонить можно и даже удобно. Батареи хватает на три дня, летом при ярком солнце — на два.
Для без очков — самое то.
В принципе, не так и плохи Сяоми серии Макс. Третий обещают в конце марта допилить и начать продажи.
  • I_R_O
  • 10 марта 2018, 11:37
найболее близкий — ЛеЕко Мах2 6/128 на 820 ровно 250 бакинских! :) и небо и земля!
  • Nuke142
  • 09 марта 2018, 12:53
И почему в китайфонах до сих пор только камера сильно страдает? Похоже, в софте они не сильны, и перспектив нет…
  • 09 марта 2018, 13:10
Конкретно в этом, потому что экономят и ставят не то, что советует производитель SoC. Тут должны были быть симметричные сенсоры для двойной камеры, поставили разные, а драйвера-то от производителя остались, вот блок постобработки изображений (MediaTek’s Imagiq 2.0, который) и выдаёт чушь. Плюс линзы для камеры из местного подвала =)
А если вообще, то в последнее время китайцы стали уделять внимание софту камер и подвижки в этом деле есть. Камера Mi Note 3, камеры топовых Huawei, Asus, например.
В софте все китайцы второго эшелона не сильны. и даже те которые возомнили себя первым эшелоном не сильны («лудшие»).
huawei иногда выползают за счёт хорошей оптики. но опять таки: при их линзах и самом модуле камеры при более качественном софте можно выдавать куда хороший результат. и это печалит.
Я поигрался огромным количеством телефонов. И камера для меня всегда была краеугольным камнем. Поигравшись я понял, что «навёл снял» умеют только два бренда. Яблоко и Самсунг. Ну и pixel, который тут фиг купишь за вменяемые деньги. Так я перешёл в яблочное сообщество.
  • Marble
  • 09 марта 2018, 13:05
Диагональ 6'
Лайфхак: покупаем смартфон с шестифутовым экраном и вешаем его на стену — SmartTV за $240 — Win/Win!
  • 09 марта 2018, 13:07
Обзор подробный, но с выводом не согласен категорически — за 240 баксов ЭТО брать точно не стоит.
Камера-производительность в утиль, а память встроенная в 128 Гб — смешно.
За долларов 150 на опыты взять можно.

Конкурентов много и среди крупных компаний.

Кстати насчет Нокии совсем не смешно — протестировал ВСЕ их устройства и могу сказать, они НЕ проигрывают Самсунгу и в многом уже превосходят те же Сяоми-Мейзу. Только не надо сравнивать цены тут на РСТ нокию и ТАМ на китайский редми. Да.

За 15к берется свежая Нокиа 7, которая кладет на лопатки в этом сегменте всех по совокупности характеристик. Хотя и не «безрамочная». Или новый Redmi Note 5. Или старый Meizu Pro 6 Plus/более свежий Meizu Pro 7 (от 14 килорублей на Али), у которых камера находится на верхнем уровне качества, как и экраны и поддержка, ну а еще топовое качество звука. И так далее и так далее.
  • 09 марта 2018, 13:11
А вы конкретику напишите, про конкурентов, конкретные модели, списочек, мы почитаем :)))))))
  • 09 марта 2018, 13:14
перечислил 4 модели. могу продолжать, но смысл? Еще сюда отлично встанут Honor и не оставят шансов подвалу совсем.

если даже Redmi 5 Plus лучше ЭТОГО во всем, кроме памяти (которая по факту не нужна). и стоит 140-170 долларов.
  • 09 марта 2018, 13:20
Где ВЫ перечислили, покажите.
  • 09 марта 2018, 13:21
в первом посте как бы
обновите страницу)
  • 09 марта 2018, 13:26
  • 09 марта 2018, 13:36
эти цифры, что пишете Вы в плюсы ЭТОМУ телефону — фикция.
Выше уже Вам написали, что толку от этих 6 медленных ослов гигабайт — что от 2-3 быстрых. То же и с 128 роскошными Гб, которые по сути решаются покупкой флешки если надо.
С экраном та же история.

Да и ладно эти цифры. А убогий процессор, хреновая камера, кривая прошивка — это как? Тоже рекомендуете покупать?

Обзор подробный, Вы молодец. Но телефон ДЕРЬМО. И не надо его защищать, просто не пытайтесь. Я с китайцами давно работаю, за последний год только протестировал больше 100 телефонов, в том числе подвалы. Даже обзоры писать на них перестал, времени жалко.
И обижаются. Из подвалов более-менее у Oukitel что-то приличное получается. Но и денег они просят за свои поделки МАЛО. Но и их я бы не купил ни себе, ни посоветовал бы НИКОМУ.
Потому что — зачем? Да, xiaomi-meizu-lg-nokia имеют менее красивые цифры. НО ОНИ РАБОТАЮТ. Отлично работают. В бюджетном классе — короли Xiaomi. В среднем — Huawei/Honor/Meizu/Nokia и те же некоторые Xiaomi. В топовом — Samsung/LG/Oppo/HTC/Sony и отчасти Huawei. Вне конкурса вписал бы еще сюда Motorola/ZTE, особенно ZTE — бывают интересные аппараты, но в целом прошивка печалька.

В следующий раз, если будете брать на тест телефон — попросите что то из этого. Хотя бы ZTE за баксов 150 или аналогичный Meizu. Сравните потом с ЭТИМ кулни — и скажите, а стоят ли цифры этого?
Я скажу — нет. И многие скажут.
  • 09 марта 2018, 16:14
Больше 4 оперативки сегодня балавство, rom много не бывает, но больше 64 оно такое, если надо добивается картой памяти. Если надо.
А громко кричать что «Вот Вам 128 гб!», при этом держа в руках не пресловутый самс, а это -)… ну, можно, только я бы не усердствовал.
  • 09 марта 2018, 16:50
отвлекаясь от ЭТОГО телефона, ваш посыл
rom много не бывает, но больше 64 оно такое, если надо добивается картой памяти
бы в уши Сяоми, Леново, Хуавеям и прочим производителям которые если и не убирают вовсе поддержку карточки, то «щедро» предоставляют выбор — сим или карта(((
  • 09 марта 2018, 21:27
Да странное решение. Попытка застить платить за «родные» предустановленные гигабайты?
  • 10 марта 2018, 06:25
Скорее, за облачные гигабайты… У той же Сяоми на них цены «царские» (только царям по карману без напряга).
  • 09 марта 2018, 23:42
Вот вам сопоставимый телефон от бренда www.gsmarena.com/huawei_honor_9_lite-8962.php
Рекомендованая цена 230 баксов от бренда. Маму все таки любить надо.
А лучше провереный временем Xiaomi Redmi Note 4X возьмите, в нем всех характеристик меньше, а телефон лучше вашего. Вот такой парадокс от красноглазых муськовцев!
  • 12 марта 2018, 13:10
Обязательно!
  • 09 марта 2018, 16:09
Затасканный по муське шарп аквас s2 по моему был бы более удачным приобретением?
  • ser100
  • 09 марта 2018, 16:35
п 18.
Надо радоваться тому что дают.
я вот только не понял, в каком именно китаймаге xiaomi redmi 4x продают за «те-же 230-250» баксов?
а почему тогда в табличке версия 3\32 с сооооовсем другой ценой (да и то по ней никто не покупает, я брал за 128 например)?
  • 09 марта 2018, 13:27
Значит перепутала когда копировала, спасибо, исправлю.
Там без таблички есть, по нормальной цене.
  • 09 марта 2018, 13:14
в мвидео-связном-евросети и тд) правда это РСТ
Братишка прикольни — купи Кульни и будет у тебя в кармане: кусок китайской, безымянной «хни»… :)
Анна, благодарю за обзор.
Безусловно, у Вас есть своё, т.н. «личное мнение», право на которое никто не оспаривает. Ну, решил человек что-то для себя и решил.
Здесь немного не так. Вы стараетесь, описываете и делитесь своим видением, мнением с читателями.
И, если вдруг меня кто-то спросит о том, чего бы я хотел, то я бы ответил — объективности. Хотя бы приблизиться к ней.
Некоторые моменты в обзоре могут очень удивить читателя.
… посмотрим, что же мы можем купить приблизительно за те же деньги (диапазон 230-250$), что просят за K1 Trio.

То есть, одно дело, если бы Вы были человеком, который первый раз зашел на GearBest и принял за чистую монету их цены. Но это ведь не так. Вы же знаете, что цены не всегда корректные, позиционирование телефонов разное и сравнение заведомо несоизмеримое, бессмысленное.

Про сомнительное преимущество такого объема RAM Вам уже написали.
  • 09 марта 2018, 14:13
Отлично, ждём вашего обзора.
Согласен, похоже на элементарную подтасовку фактов (П.18 обязывает?).
  • popov_
  • 09 марта 2018, 13:35
После, в свое время, покупки гавнасмарта фирмы Дуги, опасаюсь брать ноунейм. Даже пускай с 24 гиг оперативы)) Только проверенные временем и пользователями смарты!
  • Vairon
  • 11 марта 2018, 00:37
А жена 2 года с Даггером отходила и очень довольна была. И до сих пор довольная ходила бы, если б я ей Note 3 pro не подарил. Совершенно рабочий и даже ещё держащий родную батарею Дуги лежит в «горячем резерве».
:-))) Анна — спасибо.
увидел (на фотках) белый телефон из 70-80, аж тряхнуло от ностальжи…
ХОЧУ ТУДА — ОБРАТНО В СССР!!!
(сейчас малолетки-минусаторы набегут с криками — ату его) :-)
  • 09 марта 2018, 18:12
Поздно в ссср уже, в Грузии молодежь уже и по-русски не говорит!..
  • akantus
  • 09 марта 2018, 20:26
я как бы чуть старше, минусы не собираюсь ставить, у каждого свои мечты, но ОБРАТНО В СССР, как-то не хочу, а глядя на старые телефоны, трясет только потому, что в свое время задолбался их ремонтировать.:)
  • 09 марта 2018, 20:49
ХОЧУ ТУДА — ОБРАТНО В СССР!!!
Дефицит
Постоянные очереди за всем.
Если нигде официально не работаешь, то тунеядец.
А рейды по кинотеатрам, вдруг в рабочее время кино смотришь.
Купить радиодетали, целая проблема, и все нелегально, где нибудь вечером под магазином.
Поехать зарубеж, да как можно.
Посмотреть импортное кино, а если еще и эротику…

Не, СССР это конечно классно, но на картинках и то ради «поностальгировать». Самому нравится повспоминать, но обратно не, не хочется.
  • 09 марта 2018, 21:30
Вы ещё добейте аргументом, что покажи советской домохозяйке тележку из нашего сегодняшнего супермаркета, она б СССР весьма вероятно сама двумя руками в пропасть толкала. Но… есть ностальгия по Союзу, есть.
  • 09 марта 2018, 21:57
Вот реально, буквально позавчера был с женой в супермаркете и пока она крем себе выбирала, я стоял и думал, как бы это выглядело лет так 25-30 назад.
  • 09 марта 2018, 22:03
Вот только лет 30 назад крем был натуральным и не приводил к аллергии…
  • 09 марта 2018, 22:23
Вот только лет 30 назад крем был натуральным
А толку от того, что он был натуральным, если его купить было весьма проблематично?
А если и можно, то 1-2 вида.
  • 10 марта 2018, 06:47
Пенициллиновые антибиотики тоже могут быть вполне натуральными, изготовленными из плесневых грибов, да вот это все равно не помешает некоторым аллергикам помирать от них)
  • 10 марта 2018, 09:47
… что за манера передёргивать факты… Не в курсе, что антибиотики применяются достаточно редко и по показаниям — а кремы — каждый день и постоянно ???
  • 11 марта 2018, 04:27
Хорошо, пусть будут не антибиотики, а какие-нибудь мандарины, или молочка. Это же обычная еда, и вполне натуральная, многие регулярно их употребляют, а у кого-то — аллергия. Вот и крем: если аллергия возникает — это еще не значит, что жадный производитель напичкал его какой-то «плохой химией» (а вот при Сталине такого не было!). Может, все дело в компонентах и индивидуальной чувствительности к ним?
  • 09 марта 2018, 23:38
Добавлю еще:
Китайцы «на обзор» ничего бесплатно не присылают (да и не делают они ничего, сами строем ходят).
  • 10 марта 2018, 11:50
Китайцы «на обзор» ничего бесплатно не присылают
Человеку, который в 80х мог ремонтировать импортную аппаратуру, китайцы нужны примерно как зайцу стоп сигнал :)
  • 10 марта 2018, 06:11
А еще был магазин/стол заказов ))
Стенка по записи )))
Очереди в магазин вино )
Квас и пиво из бочек )) Пиво только жигулевское, водяное )
Ужс )
  • 10 марта 2018, 06:39
Как говорил один человек: «При советах я жил, как в раю: оденут, обуют, накормят, сказку почитают, играй сколько хочешь. Но потом я пошел в школу, а СССР распался, и халява кончилась». Вообще, особенности памяти таковы, что приятное мозг сохраняет, а плохое старается выбросить (исключение — события, повлекшие сильный стресс, от которых никак не избавиться). Условная бабулька, которая ностальгирует по СССР, помнит, что она тогда была молодой и красивой, и дед был еще ого-го. Она четко помнит колбасу по 2.20, но не помнит, что даже ее не всегда можно было купить, помнит хлеб по 20 копеек и пирожки по 10, но не учитывает, что тогда, при ЗП в 100 рублей, это было то же самое, что сейчас хлеб по 30 рублей и пирожки по 15 при зарплате в 15 тыс., что тогда Жигули за 9000 — это даже дороже, чем сейчас Веста за 600000, но за Вестой не надо 5 лет ждать очереди. Да и вообще, очереди, попытки что-то достать, дефицит — меркнут в памяти. Отсюда и желание «Верните СССР».
  • 10 марта 2018, 13:13
Поддерживаю. СССР помню хорошо и почти всё с плохой стороны. Люди пол-жизни проводили в очередях :(

Может быть желание вызвано тем, что люди ценили не только, сколько они могли купить на свою зарплату. Помню как вся деревня накрыла столы и праздновала полёт Гагарина в космос, на свои деньги накрыла, спешу уверить, никто хлеб не вёз. Помню, что в районном городе Дмитровске в больнице всегда работал рентген кабинет, если что то ломалось привозили новую аппаратуру, не было такой политики, что раз в городе чуть больше 5 тыс человек, то стоит ли что то там поддерживать. Стоило. Поддерживали. Может быть и правда жигули стоили дороже, чем сейчас Веста, но желание вернуться в большей степени обусловлены не материальными, а душевными, более высокими по сравнению с текущими, показателями.
  • 11 марта 2018, 04:43
обусловлены не материальными, а душевными
Тут соглашусь. Я в СССР пожить не успел (формально он прекратил существование за 2 недели до моего рождения, а фактически — за 4 месяца), советских воспоминаний у меня нет. Но если вспоминать какие-то моменты пяти, десяти или двадцатилетней давности — естественно, находится много позитивных воспоминаний, порождающих мысль «вот бы сейчас так».

Но это эмоциональные моменты, а если включить трезвый рассудок и попытаться восстановить всю картину обстановки тех времен — то понимаешь, что как и сейчас, есть там и хорошее, и плохое, и не все так радужно. Вспоминаешь что-то из детства, думаешь «вот бы вернуться, классно же было», но потом также вспоминаешь, что это были голодные 90-е, когда мы вчетвером жили в месяц на баксов 50+огород и хозяйство. Точно так же вспоминаю уже начало нынешнего десятилетия, когда в универе учился: некоторые моменты прям очень хотел бы вернуть. Но потом задумываюсь и понимаю: а хз, было бы мне нынешнему, с возросшими заработками и требованиями, снова легко жить как тогда, не парясь особо. Вот и у других с СССР так: ради каких-то душевных воспоминаний и моментов очень хочется вернуться, но верни их туда реально — многие, пожив нынешней жизнью, уже не смогут адаптироваться к тем старым условиям, и им там будет больше плохо, чем хорошо.
Тем кто вырос в наше время я уверен не адаптироваться, помести их в СССР. Другие ценности, другие требования, другой образ жизни. Я вообще не берусь утверждать как лучше для конкретного человека, жить тогда или сейчас. Но «голодные 90-е» Вы немного не по теме привели. 90-е, мне кажется, это совсем не СССР, но ещё далеко и не современная Россия. Просто какое-то десятилетие мрака.
  • Foxpire
  • 09 марта 2018, 14:24
6гб оперативки… Главное чтобы там реально стоял чип(ы) на 6гб, а не как они любят делать на другой электронике :) На заборе написано, а за забором…
Я не вижу никаких приемуществ (на данный момент) по сравнению с 3Гб. У меня Xperia Z5, там 3 гига, и я ни разу за 2 года юзания телефона не увидел надписи что не хватает оперативной памяти, либо чтобы что-то закрылось без моего желания.
6Гб на сегодня в телефонах, по моему мнению, это просто тоже самое, что писать вилами на воде. Что вы будете такого запускать на телефоне, чтобы забить 5Гб оперативы(1гиг я отдал сразу андроиду)?
Поэтому 6Гб в китайце, я считаю, это не приемущество(почему в китайце? Да потому что если там и стоит 6Гб, то полюбому она будет либо с большими таймингами, либо тупо медленная).
Прикрываться тем, что не тормозит телефон из-за 6Гб глупо. Сейчас любой 4-ех ядерник (я имею ввиду 2017-2018года) нормально переварит 7 или 8 андроид с 2-4гб оперативы.
В этом телефоне встроенные 128Гб, я уверен, не отличаются высокими скоростями, как и не стоит нормальный кард-ридер(высокоскоростной).
В 2018 году использовать микроусб — тоже считаю не лучшей идеей. Хотя в этом есть и плюсы, т.к. почти все устройства(кроме телефонов А класса) до сих пор используют микроусб.
Ну и в защиту всех брендовых телефонов над ноунейм китайцами скажу то, что они переживут хорошие падения(т.к. стекла на телефонах горилла гласс)
  • 09 марта 2018, 14:29
А я предвидела такое :))))))))))))))
  • SBVF
  • 09 марта 2018, 15:33
Предлагаю найти продавца, у которого есть Lenovo Zuk Z2 pro, и его сравнить с сегодняшним телефоном.
  • 09 марта 2018, 15:37
Они сами приходят, я ни к кому за товаром на обзор не обращаюсь.
Покупать нонейм телефоны можно только до 100 баксов, хоть не жалко денег в случае чего)
  • Alexass
  • 09 марта 2018, 17:35
Телефон должен стоить до 100 баксов.А что выше- только за дизайн и использованые материалы типа титан, кожа и т.п.
Не кул это, совсем не кул. А вообще каждый, кто покупает телефоны из Китая наверно должен вляпаться в дерьмокупить хоть один раз продукцию заведомого подвала Z-бренда. Хотя за один раз не всякий поймет что к чему. ((((
  • 09 марта 2018, 16:17
Аккумулятор съёмный?

Оффтоп:
Что за книга, подставка и стрелочный прибор на фото с лампой?

И чисто как у вас там, завидую и симпатичненько.
Что за кампус бендукидзе? его построил Каха Бендукидзе?: ru.wikipedia.org/wiki/Бендукидзе,_Каха_Автандилович
  • 09 марта 2018, 17:15
Аккумулятор несьемный.

Книга, подставка и прибор были в другом обзоре, который завернула администрация.

Про кампус можете прочитать на www.agruni.edu.ge

Да, это он построил.
  • 09 марта 2018, 17:39
понятно.
посмотрел — но на грузинском не понимаю.
если можно то кратко в личку.
а почему завернула?
  • 09 марта 2018, 18:26
Там в правом верхнем углу есть выбор языков :)))))

А почему завернула не знаю, причину поставили смешную — Нарушение правил пункт 18.4, написала вопрос, надеюсь, ответят :))))
  • 09 марта 2018, 20:05
для галереи только по грузински.
посмеялся, спасибо. скажу вам больше, если взять 2-х гиговый смартфон но с быстрой памятью и хорошей оптимизацией системы то разницы с сабжем, как минимум, не будет.
карты памяти тоже любят внезапно умирать.
отсутствие быстрой зарядки это конечно печально, как для такого аккумулятора.
6 спутников на улице это мало
еще очень обрадовало «real dual camera» и mali t860 в рендерах на сайте.
о несоответствии цен и назначений телефонов в таблице уже упомянули, о тактичном умалкивании о множестве более именитых (и сбалансированных) телефонов за ту же цену тоже.
вывод: телефон абсолютно не стоит своих денег.

и да, если уж так хочется, вот вам смартфон за ту же цену с теми же 6/128/2к но при этом еще и с быстрой зарядкой, более емким аккумулятором и, имхо, лучше выглядящий (и даже бренд на слуху, в отличии от сабжа) aliexpress.com/item/Vernee-X-6-128/32845517625.html
  • 09 марта 2018, 17:16
Я в обзоре не зря написала про красноглазных шустриков с 2гигами :)))))))))

Мне ничего не хочется, у меня Note 8 :P
вам бы стоило глаза протереть и не искать смысла между строк. я вам предельно просто описал неуместность вашего восхваления 6-ти гигабайтов оп, а вы мне тычете своими фразами. и да, для справки, у меня в телефоне 4 гигабайта оп, по этому, к счастью или к сожалению, под определение
шустриков
я не попадаю
  • 09 марта 2018, 17:44
Про комфортность работы на 2 гб ОЗУ имеет смысл говорить если внутренний накопитель по скорости Айфону не уступает и приложения из неактивного состояния «мгновенно стартуют», хотя в силу архитектуры системы на android это в принципе не возможно. Но такую память в андройды не ставят, даже Самсунг и Гугл в пиксели. Посмотрите, интереса ради, сколько памяти кушает система android в простое: 1,1-1,3 гб, если свободной памяти в аппарате остается меньше чем система считает необходимым, то часть служб выгружается из оперативки в кеш приложений и подгружается по мере необходимости, вытесняя другие системные процессы из оперативки при этом (поэтому у кого-то система ест порядка 700 мб, а у кого-то 1,3 гб). Примерный аналог файла подкачки из винды, только распределенный по приложениям, а не хранящийся в одном месте, но поскольку флеш-память имеет лимитированное количество циклов перезаписи, то в android не для всех приложений такой swap используется. Сторонние приложения при нехватке памяти убиваются (правда не жестко, а с предупреждением, чтобы данные сохранить успели), в этом и есть «нехватка памяти», когда открываешь браузер и смску, например, полистал 5-6 вкладок (а браузеры на мобильном почти также прожорливы, как на десктопе), открываешь смску, а тебя на список сообщений кидает, т.к. приложение смс выкинуло из памяти из-за её нехватки. Комфортно? А если я документ редактировал?
Про комфортность работы на 2 гб ОЗУ имеет смысл говорить
я, к вашему сведению, об этом и не говорил. я только лишь сравнил хорошо оптимизированные 2 гига, и 6 гигов в сабже, которые, по сути, бесполезны. и я на 90% уверен что работать с этими 6-ю гигами сабж не умеет и будет активно выгружать приложения.
  • 09 марта 2018, 18:27
Вы как бабушку не оптимизируй, дедушкой она не станет :)))))
  • 09 марта 2018, 18:27
Вот вы это прекрасно понимаете, как и я, но некоторые не понимают…
  • 09 марта 2018, 16:20
Меня лично повеселила таблица сравнения с другими телефонами, где определяющим фактором отбора была локальная гарантия от производителя. Автор ответь — неужели на это уг китайское у вас по месту официальная гарантия от производителя работает, если нет, то к чему этот бредовый критерий?
  • 09 марта 2018, 17:17
А вы вообще поняли что там текст делает, буковки всякие, в какой смысл складываются? :))))))))) Как вижу, не поняли вообще ничего :)))))
  • 09 марта 2018, 17:54
А что там непонятного? Или вы про это горе-пояснилово после таблицы «Так что я сознательно сделала такое сравнение, что получим в итоге, когда с одной стороны будет полнейший «левак» из Китая, а с другой – «белый» телефон с официальной гарантией.»? Так тут ваша «сознательность» ничего кроме улыбки вызвать не может. Предположу, что дело в том, что это сравнение с Xiaomi и иже с ним заведомо проигрышно по отношению к вашему подарку, а «отработать» его нужно.
Насчет 6 Гигов и прочей мишуры — результаты антуту говорят сами за себя — 66к это весьма унылый результат за такие деньги.
Насчет отсутствия гарантии на тот же Xiaomi в вашем ауле могу только не искренне посочувствовать.

з.ы. Особенно подстегивает к покупке определение самого автора «полнейший «левак» из Китая» по отношение к сабжу, а ниже чуть ли не конкурентом ноута 8 называет, вы уже определитесь наконец))) Еще раз убедился, что девушки и техника вещи несовместимые, а тем более обзоры на них.
  • 09 марта 2018, 19:05
Жирик?
Анна может заткнуть за пояс тысячи мужчин до 30 лет, которые дальше гламура ничего не соображают и не знают с какого конца брать паяльник. Не?
у Анны одни продажные обзоры техники, при чем не как у некоторых, с описанием реальных минусов, а тольок восхваление. А вот обзоры где она делает руками, это конечно отличные, и выше всяких похвал.
  • 10 марта 2018, 06:13

Если офиц Xiaomi в 1.5 раза дороже китайского, то лучше купить китайченка.
Как правило смартфоны клеят ласты после окончания гарантии (1 год). Или он не доживает своей жизнью — его разбивают, топят и т.д.
Если не склеил, то и дальше будет работать.
Поэтому смысла в офиц телефоне нет.
K
oolnee K1 Trio — Смартфон с 6гб оперативки и 128гб флеш памяти. И этим всё сказано.
А что этим сказано? Рекламный лозунг? у меня вот телефон OnePlus 5T в нем 8 гб оперативы и 128 гб хранилища. И ЧТО теперь мне плакать или смеяться???
Кстати а куда делся обзор наушников????????????
  • 09 марта 2018, 18:17
Есть тут фильтр, исключающий п.18 из видимых статей?))) Устал читать похвали всякого ливера за дорого.
Есть тут фильтр, исключающий п.18 из видимых статей?)))
Да есть в настройках профиля. Но увы сайт свалился в 18 пункт по самые уши и нормальных обзоров никто не пишет. Одна сплошная реклама и халява
  • 09 марта 2018, 18:29
Давайте определитесь, что вам не нравится.

1. То что халяву шлют лично мне
2. То что халяву не шлют лично вам
3. То что халяву шлют вообще
3. То что халяву шлют вообще
Это мое мнение что скажет BladeBY я не знаю
И да
Item for free, item cost should be over $50,
чего так скромно то?
  • 09 марта 2018, 19:17
Айтем ещё должен мне понравится :)
Хорошо жаловаться, на тех кто пишет. А что мешает лично вам купить за деньги то, что считаете нужным или интересным и написать такой обзор, как считаете правильным. На этом же сайте каждый может писать без каких либо ограничений. Пишите, а мы почитаем)
фильтр, исключающий п.18 из видимых статей
Давно есть
  • 09 марта 2018, 18:30
А я уже во всех своих обзорах ставлю галку у «предоставлено магазином», специально чтоб личности у которых эта настройка включена, вообще мои обзоры не видели :))))))))
  • Madlzz
  • 09 марта 2018, 21:36
«датаЩиты» — автопереводчик в голове переводит как «цифровое дерьмо». Это только у меня так?
Обзор не понравился. Много воды и высокомерия. Небрежная отработка п.18.
  • 09 марта 2018, 22:00
AnnaSun — Вы молодец, и обзор отработан достаточно хорошо. Не обращайте внимания на подколки «диванных» спецов. :-) Удачи!
Обзор хороший, написан не скучно, но труба печальная…
«KOOLNEE»

Народ, вас еще не тошнит от двойных букв в названии китайфонов? Это что, у них мода такая? bluboo, dogee, gionee, aermoo, amigoo, doopro, innjoo, keekoo, leagoo, leeco, leree, meiigoo, siswoo, vernee — тьфу *ля, что это за блевотная эстетика? Китаезы наивно полагают, что это придает некий шарм их поделкам...? Уже глаза намозолили эти «оо» и «ее», а китайцы с упорством идиотов продолжают внедрять их в названия, интересно, чем они руководствуются...?)))
интересно, чем они руководствуются...?)
Видимо вот источник вдохновения.
  • 10 марта 2018, 06:18
Они смотрят на Goooooooooooogle )
  • 10 марта 2018, 06:52
И на комментаторов, которые топят за одну из команд, и когда она забивает — радостно орут в микрофон «ГОООООООЛ!!!!11»))
  • dnugzar
  • 11 марта 2018, 14:38
Ну почитал обзор. Телефон конечно мрак просто. Цена завышена раза в два. Да и вообще, ее нет смысла обсуждать. За «это» любых денег жалко. Альтернатив, как ту уже высказывались, масса. Взять например лееко (фирма обакротилась, да, но тем не менее аппараты на рынке есть). Тот же x722 (170-200$ в зависимости от кол-ва памяти) ну вообще из другой вселенной будет. Кастомы нормальные есть на 8.1. Памяти правда меньше (4/32-6/64), но на этом все минусы заканчиваются.
Есть некоторая часть плохо разбираюшихся в телефонах читающих, пытающихся найти в этих обзорах крупицу полезной информации. И мне всегда было не понятно, зачем вводить их в заблуждение рекламой такого хлама? Это просто подловато…
И еще, вы стали хамить в комментариях. Незнакомым людям. Вам же не хочется, чтобы после прочтения этих строк за вас становилось стыдно тем, кто вас воспитывал? С хамством надо завязывать.
Оверпрайснутая чепуха (при цене $100 был бы хорошим смартом)
1 минус — MTK. тормозной и жрущий батарею
2 минус — переплата за 6гб. для любого современного андроида достаточно 3гб. для обычных юзеров — 2гб
3 минус — за эту цену хочется батарею побольше
4 — не минус и не плюс — 18:9 строго для любителя. Для видео — это минус
Совершенно никакой разницы.

И по обзору — по п18 хочется видеть более детальные тех. характеристики, а не скриншот. И стандартную сьемку экрана под разыми углами

Оттенок может быть любой. Присущ не всем OLED. В IX сделали цветопередачу, как на хорошем IPS. Правда пока только в нем
  • 12 марта 2018, 23:15
Не рассказывайте сказки про цветопередачу олед, а напишите нормальный обзор, стратегический клатченосец вы наш :)))))))
Ань, ну если решили в разные нюансы вдаваться, то придется в них разбираться. Как иначе? :) Рассказать много чего вам могу, ибо какое-то время назад зарабатывал себе этим на жизнь. У OLED есть разные технологии пр-ва и правда, часто нет нормального белого цвета. Но оттенок может быть любой. Это можно корректировать программно (правда все-равно будет проблема ухода настроек со временем). Пока лучше всего это получилось у apple в ее IX. С белым и светопередачей там все хорошо. А скоро будет хорошо и в тв, когда исправят детские болезни OLED
напишите нормальный обзор
Я не беру товары по п18. Вообще никогда. Положительной стороной является то, что никому не обязан писать обзоры по 10 страниц) Вот будет обзор по интересной мне теме — букофф будет больше
стратегический клатченосец вы наш
Хех. Оценили?) Я думал у народа чувство юмора напрочь выпилили

ps: минусы не я ставлю)
Чудесная вы девушка! И умная, и красивая!
  • Au17
  • 23 мая 2018, 20:23
Здравствуйте, Анна.
Отличный обзор, всё по существу. И стиль изложения весьма привлекателен. Это для начала. А теперь по сути.
Я получил этот телефон неделю тому назад и могу подтвердить то, о чем Вы написали. Купил из любопытства, тем более его всегда можно подарить кому-то. Приятный аппарат. Во всех смыслах (к слову, с моим траффиком держит 3-4 дня без зарядки). Тем более, заплатил за него я 12 600 рублей (что-то около 200 $). Не 40-60 тыс. И даже не 23 тыс. за более слабый Honor 9. Эту сумму я готов запросто «списать» в расход в случае поломки и вообще не париться по этому поводу.
Как это часто бывает, в основном, пишут о луне те, кто там не был (судя по комментам) — странный народ. Молодые люди, им еще ума набираться и апломба бы поменьше по жизни :)
Анна, к вам вопросы (у меня не было времени с этим разобраться):
1. Андроид 7.1.1 (голимый, как Вы написали). Я не нашел у него настроек Bluetooth (чтобы выключить тайм-лапс в поиске аксессуаров — у меня наушники не находит, но видит остальное). Справа вверху в меню только обновление поиска, переименование устройства (зачем?) и файлы.
2. При подключении к ПК не находит контент телефона. Нужно ставить какой-то сторонний софт, чтобы делать экспорт/импорт фото и музыки?
Заранее благодарен за советы.
Всего доброго.
  • Au17
  • 24 мая 2018, 21:04
По второму вопросу отбой. Есть список действий после подключения к ПС. Только он сам не появляется…