Xiaomi TS Anti-Blue Очки

• Цена: 9.99 USD, сейчас 13.99

Здравствуйте дорогие друзья. Ухватив на недавних распродажах кучу всякого нужного, купил и сабж, мнением о котором спешу поделиться. Не то чтобы я являлся фанатом Xiaomi, хотя и имею некоторые девайсы под этим брендом. Просто где-то пол года назад доктор врач (офтальмолог), после очередных моих жалоб, порекомендовала приобрести очки для работы за компьютером. Зайдя в ближайшую оптику, я не обрадовался ценам и как то подзабил на это дело. Но тут по случаю увидел на жд в распродаже эти очки и решил попробовать.

Собственно проводя на работе по 8 часов за пк, не могу не жаловаться, что глаза устают.Посему и ищу способы уменьшить нагрузку на глаза. Итак по очкам, вот немного маркетинговой информации
Картиночки

В чём суть сего изделия: очки зарезают синий в видимом спектре в следствии чего глаза меньше устают. А еще вроде как защищают от УФ излучения. Но обо всём по порядку.

Пришла посылка в обычном пакете из пупырки, внутри которого была коробочка, обёрнутая дополнительным слоем пупырки. Внутри фирменная коробка из тонкого картона
фото коробки

Внутри дополнительный картонный лоток, в котором непосредственно размёщены очки, чехол, салфетка и различная макулатура

Чехол вполне приличного качества, изготовлен из неизвестного материала, имеет фирменное клеймо производителя. Макулатура имеет рекламный характер.

Очки в тонкой пластиковой оправе, дужки тонкие, но не хлипкие. Носовые упоры мягкие, не вызывают дискомфорта. Очки вполне удобны для носки. Материал линз — для меня загадка.
фото очков на тапок

Собственно, про внешний вид всё. Сборка на мой взгляд надёжная, ничего не болтается.

Теперь используя достижения науки и техники узнаем, правда ли очки имею те свойства, которые им приписали маркетологи на «продающих» картинках выше. В качестве источника света выступает светодиод CREE XML-T6. Посмотрим на его спектр

Собственно на рисунках 2 снятия спектральных характеристик светодиода.
Теперь снимем спектральные характеристики, используя очки в качестве фильтра

Собственно два снятия характеристик света через очки.
Теперь наложим измерения до и после друг на друга и посмотрим, что получится

На рисунках изображены наложения измерения без очков и через очки, а так же все 4 измерения одновременно.
Как видим, очки действительно меняют интенсивность излучения в синем спектре, что и было заявлено производителем. Если взглянуть на хроматическую диаграмму, увидим что точка сместилась из синего ближе к белому (первые 2 рисунка измерение без очков, следующие два через очки)

Собственно, очки работаю как и было заявлено. По личным ощущениям, глаза стали уставать меньше, сидят удобно, по такой цене ими полностью доволен. За сим всё, надеюсь нигде не схалтурил и обзор вам понравится.

UPD
Всем кому не понравилось, что измерения проводились с помощью светодиода: для проведения измерений использовалось специальное оборудование — сфера. Светодиод был выбран для удобства и наглядности. Измерять на сфере спектральные характеристики монитора можно, но долго и в моём случае очень трудно.
  • vintik
  • 13 декабря 2017, 15:21
Не пробовал, но ИМХО, фигня все это. Хотите чтобы не уставали глаза — установите на комп что-то типа f.lux (желательно, запустите днем, или под вечер, поработайте пару часов и отключите его, дабы увдивиться, как монитор «даст по глазам»)
  • 13 декабря 2017, 15:23
Спасибо за ваше ИМХО, держите в курсе. Но кроме всяких режимов в мониторе, есть ещё например люминесцентное или светодиодное освещение, ну это так на секундочку. Так что глаза устают не только от монитора.
  • Jury_78
  • 13 декабря 2017, 15:37
Вы же не на саму лампу смотрите, а на отраженный свет, а его спектральный состав будет другим.
И лампы можно заранее купить не в холодных тонах, если уж на то пошло.
  • 13 декабря 2017, 15:51
Это дома у себя вы можете купить всё, что пожелаете. Я же писал про работу.
  • Crafty
  • 13 декабря 2017, 22:33
Освещение не должно мерцать вообще. Если мерцает — меняйте.
Если не мерцает — проверьте цветовую температуру, не надо брать дешевые лампочки с цветовой температурой 6400 и выше. Возьмите 4000К.
Поиграйтесь с настройкой цветовой температуры в мониторе (кстати, делает почти тоже самое что очки — уменьшает синюю составляющую).
Вот например EIZO о усталости глаз
www.eizo.com/library/basics/eyestrain/
  • trzn
  • 14 декабря 2017, 01:51
Но Флюкс все равно установите (если не работаете с графикой), это самая лучшая программа для работы за компом эвар.
  • 14 декабря 2017, 06:10
Она сбивает откалиброванный профиль монитора (настройки гаммы), без которого темные участки в играх плохо видны, и так при каждом переключении.
  • trzn
  • 14 декабря 2017, 10:50
Конечно сбивает, он ведь для этого и предназначен. Флюкс не для темных участков, а для светлых, которые слепят глаза. Для игр есть отдельный режим «для игр» или вообще есть хоткей чтоб выключить флюкс на час (да или вообще). Если все что вы по вечерам делаете за компом это играете, то флюкс, очевидно, не сильно нужен. А вот ту же муську почитать на БЕЛОМ БЕЛОМ ФОНЕ уже не так приятно. Для этого и придумали изменение теплоты.
  • 14 декабря 2017, 17:30
Он сбивает, а назад не ставит, приходится лезть в настройки и применять заново созданный ранее профиль
  • kvarkk
  • 26 августа 2018, 13:13
Вообще-то Windows 10 сама умеет включать режим защиты глаз в нужное время, никакие доппрограммы не нужны.
  • VJet
  • 13 декабря 2017, 15:52
у меня от f.lux глаза только сильней устают, и на лине и на винде, и со стандартными настройками и с подстроенными «под себя». так что не вариант, надо пробовать.
возможно потому, что яркость регулируется ШИМ…
на Ф-центре раньше очень хорошие статьи писалти про мониторы и их подноготную…
  • Vadim2S
  • 14 декабря 2017, 07:42
Фигня. Установка идет чисто по времени. Вот положен по времени закат — экран желтеет и тускнеет. А то, что на улице тучи сплошные и в комнате давно 6500К лампы включены — программе неведомо.
  • kven
  • 13 декабря 2017, 15:27
а если баланс белого у монитора подкрутить?

немедленно вспоминается:

кактуса не хватает
  • bunny64
  • 14 декабря 2017, 06:01
У скольких «с языка снял»!
  • 14 декабря 2017, 12:18
Ну этот защитный экран РЕАЛЬНО работал.
1. он имел токопроводящее покрытие которое ЗАЗЕМЛЯЛОСЬ.
Наведённая электростатика от обычного кинескопа ионным потоком переносила пыль в лицо пользователя.Этот экран экранировал.
2.Стекло содержало свинец.Любой ЭЛТ имеет немного рентгеновского излучения.
Экран немного экранировал.
3. И основоное назначение.Стекло было ТЁМНОЕ и повышало контраст!!! кинескопа.Так как стекло поглощало ВНЕШНЮЮ засветку экрана кинескопа посторонним светом.
Правда потом Панасоник, Сони и выкупив патент Самсунг стали наносить тёмное покрытие на кинескоп уже на заводе.Но это было ПОТОМ.
  • ShuraS
доктор врач
Кхм…
  • Kasatich
  • 13 декабря 2017, 15:30
мистер Мистер Доктор «Врач» — как-то так его визитка наверное выглядит.
  • Lcor
  • 13 декабря 2017, 15:38
доктор, который врет
  • 13 декабря 2017, 23:55
+100. Есть знакомые из МНТК микрохирургии. Когда я задал этот вопрос приятелю — кандидату наук, лауреату Федоровской премии, оперирующему глазному хирургу, услышал ответ, что ни один вменяемый офтальмолог эту шнягу советовать пациенту не будет. То же касается дырявых, аки дуршлаг очков, желтых и т.д.
  • 14 декабря 2017, 06:11
и что же он посоветует, какие альтернативы?
  • OreSama
  • 14 декабря 2017, 07:38
10 минут с закрытыми глазами на каждый час работы с монитором, наверное.
  • 14 декабря 2017, 08:14
Нет.
  • 14 декабря 2017, 08:13
В моем случае 4-5 раз в день гимнастику для глаз. На окно наклеиваем точку. Выбираем за окном вдали здание. Фокусируем взгляд на точку, через 5-10 секунд фокусируемся на здании. Делаем 10 минут. 4-5 раз в день. У меня легкая дальнозоркость связана с возрастом.
эх, где-бы взять окно…
  • 14 декабря 2017, 23:53
Могу подарить, б.у. вместе с рамой. Но только самовывозом :)
  • Fig
  • 16 декабря 2017, 20:03
как вариант, дальняя стена
  • MrTims
  • 17 декабря 2017, 18:36
Слышал мнение как минимум двух светил в этой области: если появилась возрастная дальнозоркость (пресбиопия), то гимнастика для глаз ничем не поможет.
  • 17 декабря 2017, 20:04
Могу сказать, что сказали мне в МНТК после обследования. В моем случае постоянное ношение очков не требуется, мне они нужны только для чтения мелкого текста и мелких работ. Упражнения могут дать легкий эффект, чудес ожидать не приходится. Хотя с моими данными есть пациенты, которые восстановились таким образом. Капли, операции или что-то еще не требуется. Щелевой лампой меня терроризировали минут 40.
  • sibmouse
  • 14 декабря 2017, 21:19
«Китайский» желтый пластиковый откидываемый козырек в машине снижал утомляемость глаз на машине с низкой посадкой водителя от встречного типа «правильного заводского» ксенона и «противотуманных» фар. Проверено четырехмесячными еженедельными поездками туда и обратно на 620 км в ночное время на трассе в глубинке России. Когда поднимал его, реально как силовая зарядка для глаз — проходил сонливость, но быстро набирал усталость.
Очки «дорогие» есть — разница по эффекту с «дешевым» козырьком мною не ощутима, но вот носить их больше пару часов мне дискомофортно, — козырек выигрывает.

Про очки с дырками — есть пример, как человек па пару строчек таблицы сивцева улучшал только очками, или точнее обращал вспять ухудшение стремительное. А у другого как стал работать в очках — ухудшился характер :):)
Самому вроде пока не актуально.
Так что пмсм, вам хирург по отношению к очкам ведет себя как хороший автомеханик доказывающий профессиональному дальнобойщику — как нужно водить машину. Или как сисадмин, учащий программиста. Она правы. По своему. В своем мире. Но вот следовать их рекомендациям в реальных условиях — это усложнить себе жизнь и уменьшить зарплату.
  • 14 декабря 2017, 23:29
Я ездил одно время в желтых очках. В них повышается контрастность. Моим глазам стало хуже, очки валяются в хламе. Так же как и несколько других конструкций разного рода.
Хирург профессионал, а вы нет. Через его руки прошло немножко больше людей, чем у Вас знакомых. И знаний в этой области поболее Вашего и моего. О чем-то можно говорить, если есть результаты клинических исследований, коих просто нет. Продавцы, пардон, фуфла в них не заинтересованы.
А очки с дырками продавали как «федоровские». МНТК не имеет к ним никакого отношения. Это сказал человек, руководителем диссера которого был лично академик Федоров.
Хотите верить в плацебо, Ваше право. Но не надо уверять, что если Ваш знакомый выздоровел от чумы скушав тарелку борща, то борщ — лекарство от чумы.
  • sibmouse
  • 15 декабря 2017, 16:53
Судя по вашему настрою хирург действительно опытный, — в плате того, что незачем спорить с тем, кто слушает только собственное мнение. Лучше его поддержать и подтвердить свой образ Мастера.
Я вот свой выстраданный )) опыт написал, доказывать что он лучше чье-то другого смысла не вижу.
А еще у меня опыт слепого тестирования «прогрева» оборудования на сотнях респондентов. К сожалению не акустики, но только мониторов на ЭЛТ. И да — большинство людей «вслепую» голосовали за «прогретый» аппарат :):) я здесь на муське это писал в соответствующей ветке. В hi-fi, hi-end отраслях не работал по звуку не тестировал, сам не отличаю, но думаю что многие реально слышат отличие, тем более что классическое советское образование конструктора РЭА этого тоже не опровергает. Но большинство воспитанников интернета считает иначе — ну и хорошо, тем кто отличает — проще жить. :)
  • 15 декабря 2017, 20:31
Если исключить всю воду, налитую вами, тут ситуация выглядит очень просто. Не имея никаких знаний и опыта в офтальмологии вы спорите с мнением человека, который имеет профильное образование, научную степень и более 20 лет опыта научной и практической работы. Вы очень хотите отстоять свое мнение в области лежащей вне плоскости ваших знаний. Как-то так.
  • Kasatich
  • 13 декабря 2017, 15:29
Очки для работы за компьютером — известное разводилово уже более 20 лет. Офтальмологи их постоянно советуют, только очки постоянно разные — то в «дыдочку», то с какими-то мудреными фильтрами, то еще что-то придумают. Все при этом забывают что лучшее средство от перегрузки глаз — это все еще гимнастика, которую надо делать раз в час) Для глаз и для рук.
  • tianddu
  • 13 декабря 2017, 15:37
включал на неделю в мониторе синий фильтр, не скажу сейчас как зовется опция, потом включил обратно, к концу рабочего дня в глазах появился «песок» и вывеску через дорогу от работы уже не смог прочесть, поплыло немного зрение. Включил обратно теперь использую только с фильтром. Удобная все же штука. А вот филипсы вообще очумели, у них заставка включения синяя с белыми буквами аж пугаешься.
Синяя, с белыми буквами… Дайте вспомнить… А! Это же КУВТ, Yamaha MSX родом из 80-х.
где-то плачет нортон коммандер. говорили что цвет синий потому что успокаивает. глупый фар по традиции перенял цветовую гамму. и миднайт коммандер. кактус! срочно нужен кактус!
и синий экран смерти :-)
  • Brs
  • 14 декабря 2017, 02:56
О да! ) А лучше два, справа и слева )))
  • 13 декабря 2017, 15:39
В качестве источника света выступает светодиод CREE XML-T6
Я не понял, вы за компьютером работаете или на светодиод все время смотрите? У мониторов спектральная характеристика может быть и несколько иной.

А так вы красиво эффект плацебо проверили. С помощью прибора, на себе и свели все воедино, опираясь на свои собственные ощущения. :)
  • 13 декабря 2017, 15:45
ну раз вы не поняли, то я вам поясню: совершенно неважно какая спектральная характеристика у монитора, важно было проверить как работают очки, действительно ли они значительно снижают излучение синего спектра при это незначительно сказываясь на остальном спектре. Источник в виде светодиода был выбран исключительно для наглядности. И ещё, если вы не поняли чего то, то делать выводы, на основании вашего непонимания — последнее дело.
  • Jury_78
  • 13 декабря 2017, 15:50
Хорошо бы поделить один на другой (вход/выход), чтобы оценить пропускную способность.
  • 13 декабря 2017, 16:08
неважно какая спектральная характеристика у монитора
Ага-ага. Совсем пофигу. Мы же не работаем за монитором, поэтому его характеристики — спектральная характеристика, яркость, контраст, баланс белого, частота обновления и т.д. — неважны.
Ок, проверили. Подавляют синюю составляющую спектра. И чооо?! Это действительно как-то влияет на зрение?
Да вы и сами не поняли, что сделали, где уж мне понять.
  • 13 декабря 2017, 16:31
Подавляют синюю составляющую спектра. И чооо?!
Мало того, если покрутить ручку яркости — синяя составляющая тоже снизится. И?
  • alex2141
  • 13 декабря 2017, 16:17
>> важно было проверить как работают очки, действительно ли они значительно снижают излучение синего спектра при это незначительно сказываясь на остальном спектре.

точно также работает кусок обычного оконного стекла. Собссно потому за окном и не загоришь.
Но стекло блокирует УФ, а тут обычный синий свет. Или я чего то не понимаю?))
  • 13 декабря 2017, 15:41
Ну так то очень конструктивная критика в комментариях получается. Я вроде не только своё мнение написал, но и некоторые исследования провёл, но нет у комментаторов есть ИМХО, что это всё старый развод и вообще не работает и вообще поставь программу. Ну да, спасибо, много нового узнал. Но так к сведению, например, в windows 10 не надо ставить никакого дополнительного софта, там есть такая настройка в самой системе. А по поводу ваших ИМХО: никто с ними спорить и не собирается, просто прежде чем его (ИМХО) выражать, неплохо бы прочесть обзор и заглянуть под спойлеры, может чего конструктивного удастся написать.
  • 13 декабря 2017, 15:49
и заглянуть под спойлеры
Не, тут так не принято.
Под спойлеры, на муське заглядывают, в основном, в обзорах женских прелестей.
  • 13 декабря 2017, 16:16
Да нет, заглянули под спойлеры. Посмотрели графики. Но выводы делать еще рано, поскольку условия эксперимента оторваны от действительности. Это примерно то же самое, что через бытовой фильтр для воды пропустить чернила. «Посмотрите, фильтр задержал чернила, он работает! И я могу подтвердить его работу, вода из-под фильтра вкусней воды из-под крана.» Ну, задержал фильтр чернила, а соли тяжелых металлов и бактерии с вирусами пропустил.
  • 13 декабря 2017, 16:19
Любая аналогия — ложна. Эта аналогия бессмысленна. Не ставлю своей целью обидеть или оскорбить, но это откровенная чушь.
  • 13 декабря 2017, 16:31
Аналогия ложна, а светодиод в качестве эталона монитора — это как назвать?
а светодиод в качестве эталона монитора
Светодиод автор использовал в качестве излучателя, а не эталона монитора. Не надо чушь нести и приписывать ее автору:)

Автор, за тесты спасибо, но вот в полезные для глаз свойства сабжа я как-то не верю, извините. И не понимаю смысла прятать картинки под спойлерами. Нахрена? Чтоб то и дело кликали?
  • 13 декабря 2017, 19:47
Вы прикалываетесь? Если это очки для работы на компьютере, а не для защиты от «вредной» части светодиодного излучения, то тест надо было проводить именно с монитором. С любым, пусть с дешевым. На паре настроек — скажем, профиль по умолчанию и «кино». Это было бы гораздо ближе к реальности, чем какой-то взятый из закромов светодиод. Измерить спектральную характеристику монитора и тогда уже пытаться делать какие-то выводы. Может быть, в излучении монитора нет настолько выраженного горба в коротковолновой части, как у светодиода, а?
Насколько я понял из обзора, эти очки именно для защиты от вредной части светового излучения, неважно светодиодного происхождения или другого. На картинках производителя нет ни слова про работу за компом или за монитором.
  • 13 декабря 2017, 21:34
А какая часть вредна? Эти чудо-очки успешно давят не только пик на 450 нм, но и горб в районе 520-620 нм. Синий пик уменьшился в 1.64 раза, желто-оранжевый горб — в 1.22. Хотите сказать, что желто-оранжевая часть спектра тоже вредна, поэтому они ее и давят? Сяоми знает, как надо, а я — нет?
А какая часть вредна?
я не офтальмолог, не могу ответить.
Хотите сказать
Если бы хотел — сказал бы.
  • 14 декабря 2017, 07:54
Не можете, не хотите, но бросаетесь на защиту корявой методики аффтара?
  • 14 декабря 2017, 12:14
И где моя методика корявая? ну поясните обоснованно, например почему эти очки не будут давить синий от монитора? ну хоть какие нибудь обоснованные замечания пожалуйста.
  • 14 декабря 2017, 14:12
Да везде корявая. Обоснованные замечания уже были сделаны. Если мы работаем за компьютером, то нас интересует спектр излучения именно монитора, а не светодиода.

Во-первых, надо было показать усредненный спектр картинки реального монитора. Есть там синий пик или его нет? Если есть, то насколько сильный? Это важно. Потом посмотреть, как на спектр влияют различные настройки монитора. Ну, «sRGB», «Cinema» или вроде того. Может, очками и давить там ничего не надо, все или почти все решается с помощью настроек?

Во-вторых, показать, как очки воздействуют на излучение от лампы накаливания, вот там как раз можно будет увидеть поглощение очками излучения в различных областях спектра.

Ну и уже в-третьих, можно было бы для разнообразия привлечь в качестве источника света светодиод. И спрятать картинки с него под спойлер, потому что они интересны в последнюю очередь.

Также было бы крайне интересно увидеть работу уже упомянутой ранее программы f.lux. По моим собственным ощущениям, глаза с ней устают меньше, чем без нее.

И только потом попробовать натянуть полученные результаты на данные из интернета.

А так у вас вместо хорошей лабораторной работы получилась реклама очков Сяоми, возможно, с реальностью ничего общего не имеющая.
  • 14 декабря 2017, 14:30
Для компьютера их использую лично я, и мне для этого спектр монитора исследовать не надо, т.к. я имею представление о спектрах ламп подсветки и светодиодов в жк мониторах. Если бы я доказывал, что их надо использовать исключительно для работы за пк, я бы вынес это в заголовок. Производитель их тоже не позиционируюет как вы это представляете. Зачем мне показывать как очки режут спектр от лампы накаливания, если лампа накаливая даёт хороший спектр, который для человека приятен и не напряжен, там просто нет необходимости применять эти очки. А вот как раз при использовании светодиодного или люминесцентного освещения есть смысл о них задуматься (в том числе потому я и мерял на светодиоде). На данные из интернета я вообще ничего не натягивал, это вы натягиваете свои представления и своё мнение на этот обзор. Я очки не рекламирую, я задался целью проверить утверждения производителя, данное им в рекламе, что очки срезают 30% синего спектра, и я его проверял.
И кстати почему в мониторе не должно быть этого синего пика? в нём что лампа накаливания работает для посветки? Или у вас работает жк на просвет от солнца?
  • 14 декабря 2017, 15:41
Зачем мне показывать как очки режут спектр от лампы накаливания
Гораздо наглядней. Был один ровный горб — стало три. Или не три, а больше.
А как он их позиционирует? В рекламных картинках фигурируют смартфоны, телевизоры, компьютеры.
И кстати почему в мониторе не должно быть этого синего пика?
Вот вы бы и показали наглядно: тут пик, а тут он подавлен. Может, нет никакого пика, вы увидели это и скрываете от нас, чтобы не показаться лопухом, купившим плацебо? Такие конспирологические теории возникают, такие теории. :)
Подсветка светит не напрямую в глаза, как ваш светодиод, а проходит через цветной фильтр. Пропускает ли фильтр синий пик, нет ли — я не знаю, потому что вы это в своей работе не показали. Синие ячейки наверняка пропускают, но весь ли? А красные и зеленые? Пропускают или нет? И сколько пропускают, если пропускают? И сколько всего остается от синего пика на белом экране? А на чуть желтоватом, при работе программы f.lux или при изменении настроек монитора? Ась?
  • 14 декабря 2017, 16:18
или вы троллите или вас в гугле забанили, чтобы почитать эту информацию. В любом случае не занимайтесь ерундой, если хотите, почитайте, в интеренетах полным полно серьёзных исследований, вываливающихся на первой странице гугла.
  • 14 декабря 2017, 12:07
светодиод в качестве эталона монитора — это как назвать?

Это подтасовка результатов.

Не офтальмолог но утверждает что синий и жёлтый спектр вреден.Выводы-пи… ол!

Из учебника биологии и психиатрии известно что зелёный и синий самые успокаивающие ПРИРОДНЫЕ цвета.
Цвет неба и травы.Генетически заложены во всех животных.
  • 14 декабря 2017, 12:15
я где-то писал что светодиод это эталон монитора? вы своими фантазиями дополняете прочитанный текст, а своей безграмотностью и агрессией наполняете комментарии. Не надо так
Не можете, не хотите, но бросаетесь на защиту корявой методики аффтара?
Да, потому что в обзоре мне понравился именно метод и тест, а не сабж.

светодиод в качестве эталона монитора — это как назвать?
Это называется галлюцинации или безграмотность — автор, повторюсь, ничего подобного не писал. И еще раз повторюсь, не надо выдумывать чушь и приписывать ее автору.
  • 13 декабря 2017, 16:21
Но выводы делать еще рано
Однако это не мешает критиковать. Особенно то, что сам не носил.
пы.сы. Пастернака не читал, но осуждаю.
Не подскажете о чем речь? Хочу попробовать (раньше пользовался F.lux)
  • Lcor
  • 13 декабря 2017, 17:20
Параметры Windows — Система

Windows 10, версия 1709. Параметры экрана — включить ночной свет. Настраивается оттенок и время.
pp.userapi.com/c639124/v639124628/61075/sLcpPJXESU0.jpg
Спс!
  • 13 декабря 2017, 23:12
Яркость не настраивается :(
На самом деле там настройка цветовой температуры, по моей ссылке видно. А «яркость» — это было в предыдущей версии.
Не знаю, у меня меняется. Может глюк?
  • 13 декабря 2017, 15:53
Уменьшите яркость монитора и снизится напряжение глаз.
Для комфорта глаз яркость монитора должна соответствовать уровню освещения в комнате.
Для того, чтобы определить комфортный уровень яркости, откройте любую программу с белым фоном, а рядом с монитором расположите лист белой бумаги.
Настройте яркость монитора так, чтобы яркость белого цвета в мониторе не сильно отличалась от яркости листа бумаги.
При изменении освещения в комнате настройку нужно повторить :)
Каждый час работы делайте перерыв для глаз хотя бы минут в 5, не повредит короткая разминка в виде пары упражнений для глаз (обычно несколько циклов упражнений типа «сильно зажмурить, затем открыть глаза» и «интенсивно поморгать» для улучшения кровоснабжения).
А очки эти бесполезны, ИМХО. Для «зарезания синего в видимом спектре» настройте цветовую температуру монитора на более тёплый оттенок. Не говоря уже о необходимости УФ-защиты в очках при использовании с LCD-мониторами.
  • GefestGT
  • 13 декабря 2017, 16:43
Большинство мониторов имеют шим контроллер подсветки, так что чем ниже яркость- тем больше мерцание, у многих от этого глаза устают.
  • 13 декабря 2017, 22:55
Глаза могут уставать только от низкочастотного мерцания ШИМ. В современных LCD-мониторах разве такая ситуация ещё встречается? Сомнительно.
Вот помню, что на ЭЛТ-мониторах это был бич. На 60 Гц и ниже было неприятно работать, на 100 Гц — нормально, 120 Гц и выше — идеально.
У LCD-мониторов частота ШИМ выше и незаметна глазу. Влияние этого фактора сейчас минимально.
PS: Не исключаю, что возможно есть какие-то модели LCD-мониторов с очень низкой частотой ШИМ — сильно не интересовался, таковых не встречал.
  • GeniusXZ
  • 14 декабря 2017, 10:33
Лет 5 назад, когда выбирал монитор, в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве IPS-LED использовался ШИМ с частотой ниже 200Гц. Такой ШИМ на первый взгляд незаметен глазу, но легко выявляется «карандашным тестом» и лично у меня глаза от такого устают буквально за час работы а за несколько часов аж до рези. Поэтому себе нашел монитор без ШИМ (а скорее всего просто с нормальным ШИМ на килогерцах), но таких моделей было пересчитать по пальцам одной руки. Не думаю, что сейчас ситуация сильно изменилась.

И нельзя сравнивать ЭЛТ c LED. Инерционность у светодиода и у пикселя в ЭЛТ отличается. Кроме того, у ЭЛТ грубо говоря всегда горит только 1 пиксель, просто «перемещается» по экрану. А у LED вам постоянно включают/выключают всю панель задней подсветки. Я за 100Гц ЭЛТ спокойно работал, а с 200Гц LED не могу.

Могу, например, порекомендовать HP Z24i — отличный монитор «без ШИМ», использую на работе. Глаза после 8-часового дня не устают вообще.
  • 14 декабря 2017, 16:51
Если вы беспокоитесь по поводу частоты мерцания ШИМ, покупайте flicker-free мониторы.
Я, если на мониторе ШИМ более 200 Гц, никак его не замечаю. Ни напрямую (мерцание лучше всего обнаруживается периферийным зрением), ни косвенно усталостью глаз или прочим.
Пришёл к выводу, что гораздо сильнее на утомляемость влияют другие факторы, например, плохое освещение рабочего места или неудобная ориентация монитора относительно других источников света, очень сильно влияют настройки яркости и контрастности монитора. Про яркость и контраст были исследования и даже есть всякие рекомендации на эту тему, об одном из которых выше я и написал.
  • MLook
  • 13 декабря 2017, 22:17
Могли бы и сенсор поставить, как в телефоне, для автоматической регулировки яркости, разрекламировать, как последнее достижение науки и срубить бабла.
  • 13 декабря 2017, 15:55
некоторые исследования провёл
Это очень хорошо. Просто те, кто вглядываются в графики — они не успевают так быстро отписаться. Я вот вгляделся
используя достижения науки и техники узнаем, правда ли
То есть у вас под рукой спектрофототомер. А почему не сказано какая модель и нет фото

2) Хорошо, спектрофотометр секретный. Мы разве светодиод измеряем? Мы измеряем абсорбционный светофильтр. Ну так и приведите РАЗНИЦУ между тем, что было без фильтра и с ним. Мы посмотрим на этот спектр и всё увидим. Цифирь и та и та у вас есть — что мешает разницу посчитать?
  • 13 декабря 2017, 16:07
Там прям 2 картинки с наложением спектров без фильтра и с ним. И не вижу смысл приводить модель спектрометра, я не его обозреваю. А так спасибо за прочтение обзора и вопросы.
  • 13 декабря 2017, 16:17
Вы троллите что ли? Или действительно не понимаете разницы между наложением двух кривых и их разницы для целей анализа и для наглядности !?

А про модель — это, извините, азы метрологии. Измерение 5 мм сделанное линейкой, штангелем и микрометром — это три разных измерения. Если б вы описывали спектрофотометр, то там понадобилась бы конструктивная схема, уровень точности и пр. А так — только модель, что понять — это портновский метр или микрометр.
  • 13 декабря 2017, 16:30
cds 610 пожалуйста, за анализ мне никто не платил, а для наглядности я сделал бесплатно
  • 13 декабря 2017, 16:51
cds 610
Спасибо, взглянул даташит. Весьма прилично.

за анализ мне никто не платил, а для наглядности я сделал бесплатно
А вот заявления типа ВАС МНОГО Я ОДНА советую вам в шапку обзора вынести. Чтобы читатели могли точнее оценить всю глубину вашего к нам презрения.
  • starson
  • 13 декабря 2017, 15:56
Может кому полезна будет ссылка в Украине. Не знаю как у них компьютерные очки, а обычные коррегирующие очень неплохие. Кстати, цена на них почему-то ниже, чем у компьютерных (маркетинг?)
О, спасибо! А вы у них уже что-нибудь покупали? Как впечатления?
  • 13 декабря 2017, 17:27
«обычные коррегирующие очень неплохие»

Они у всех будут неплохие, если соблюдены 3 условия:
правильно измерены глаза врачом, правильно измерены межцентровые расстояния (их 2, а не одно) и учтён наклон оправы мастером, + им же качественно выполнена работа.
Ну и линзы с оправами стоит выбирать с учётом рецепта.

На практике чаще всего халтурят.
  • dimbl4
  • 13 декабря 2017, 16:01
Мне кажется вы делаете неправильный вывод по экспериментальным данным.
Заявлено, что очки урезают диапазон 415-455 нм. А у вас на графике горб в районе 550 тоже благополучно уменьшился.
Такое ощущение, что тупо срезается большая энергия.
Взяли бы ровный спектр и посмотрели, как его фильтруют эти очки.
  • 13 декабря 2017, 16:12
с удовольствием бы этим занялся если бы имел больше времени. очки определённо срезают энергию, но по синему режут сильнее всего, что и видно из приложенных картинок.
  • 13 декабря 2017, 16:19
Ни хрена этого не видно.

А то, что вам разные люди разными словами говорят — не повод задуматься ли — что это им взбрыкнуло?
  • 13 декабря 2017, 17:22
Всё там отлично видно, если графики и цифры смотреть.
Ни хрена этого не видно.
Вам надо очки «для компьютера» заказать))))))))))

не повод задуматься ли — что это им взбрыкнуло?
Не повод. Им может взбрыкнуть от чего угодно. Обычно 70% комментариев можно смело удалить. Из оставшихся 30% треть (10%) возможно будут полезными (а возможно и не будут).
  • 13 декабря 2017, 17:24
Предоставленных цифр вполне достаточно.
Измерения хорошо кореллируют с обещанным «подрезать на 35%».
По большому счету, толку от такого лёгкого светофильтра немного, но кому-то, возможно, понравится.
  • VladM
  • 13 декабря 2017, 16:28
«действительно ли они значительно снижают излучение синего спектра» — а кто вам сказал что оно в мониторе лишнее? Если это ваше впечатление — то значит у вас Баланс Белого х--ово настроен, только и всего.
  • slon1977
  • 13 декабря 2017, 16:42
А от триппера у Xiaomi ещё ничего не придумано?
вам не к саоми вам к венерологу. там давно все придумали.
  • slon1977
  • 13 декабря 2017, 17:01
Ну так некоторые при проблемах с глазами на jd ходят.
  • ober
  • 13 декабря 2017, 20:51
химими и выпускает всё, что давно кем-то придумано
  • SIBIR
  • 13 декабря 2017, 16:53
Вроде у Эппла есть… Ай! Трип… Не..?
  • reaper
  • 13 декабря 2017, 16:56
Где то пробегал «умный» презерватив, так что клона от этой чудо фирмы ждать не долго. P.s. от меня как человека с сидячим образом жизни заказ на туалетнаю бумагу с автоматическим сканированим на наличие геморроя :)
  • aksinit
  • 13 декабря 2017, 16:56
Очередной развод на бабло сектантов Xiapmi.
Хорошо, что существуют такие люди как Вы, которые умнее всей остальной серой зомби-массы и открывают всем глаза на правду
Согласен, имхо чухня все это, сродни шапочке из фольги. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, не перегружайте себя и будет все ок.
  • cactus
  • 13 декабря 2017, 17:13
ээээмммм.
а что за прибор, которым меряли проницаемость?
на будущее — спектральные графики гораздо лучше «читаются» в логарифмическом масштабе.
По числам видно, что подавление «синей» части спектра не такое уж и большое, всего в полтора раза…
  • AndyBig
  • 13 декабря 2017, 17:42
А нельзя ли посмотреть какие-то исследования, подтверждающие вред для глаз именно синей составляющей спектра мониторов?
А сам монитор у Вас есть? Можно провести замеры не на прямом свете светодиода, а на мониторе при разных настройках цветовой температуры?
Потому что без этого все Ваши утверждения и исследования какие-то слишком сферические в вакууме :)
  • 13 декабря 2017, 19:09
«А нельзя ли посмотреть какие-то исследования,»

в Гугле забанили? Их полно.
Но у меня они вызывают некоторые сомнения.

ЗАмеры на светодиоде сделаны совершенно правильно, так нагляднее и проще.
Замеры на мониторе были бы менее наглядны.
  • AndyBig
  • 13 декабря 2017, 20:29
в Гугле забанили?
В гугле полно самых разных исследований, там даже можно найти исследования, утверждающие что Земля плоская, а миром праявят рептилоиды. Хотелось бы знать на чем основывается убеждение автора обзора, не из подобных ли исследований.
ЗАмеры на светодиоде сделаны совершенно правильно, так нагляднее и проще.
Но гораздо дальше от реальности их применения.
Замеры на мониторе были бы менее наглядны.
Другими словами, на мониторе эффект был бы мало отличим от нулевого? То есть очки, предназначенные для защиты зрения при работе за монитором, показывают свою эффективность только при прямом свете светодиодов?
Чаще всего приводят примерно такие доводы, описанные по ссылке: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/opasnost-lamp-s-holodnym-belym-svet
  • 14 декабря 2017, 00:13
Чаще всего приводят примерно такие доводы, описанные по ссылке
За ссылку +, но там редкостный бред. Сужаются или нет зрачки каждый легко может проверить при разном освещении на ближнем (и даже на себе с зеркалом). Зачем писать неверные даже грамматически фразы типа
что может вызвать раннее ухудшение зрения по сравнению со светом Солнца.
По мелатонину — да, есть такое. Очень слабое влияние — но были сообщения. Груба говоря, свет должен быть как в природе в идеале — днём как у солнца и неба синего, к вечеру — краснеть. Какоеотношеие это имеет к монитору, за которым сидишь в рабочее время? Тогда уж программную настройку надо активировать, раз проблемы со сном. У кого-то здесь проблемы с бессонницей, кстати?
Да, вполне возможно, что намудрили с информацией о зрачках. Правда, по ссылке был краткий пересказ, без деталей. Вот нашёл более полный текст, возможно, будет интересно: gisee.ru/articles/stat/57968/
Как я понял, там речь о точном измерении зрачка (превышении 3 мм). Просто так в зеркале не проверить.
Почему только в рабочее время? Например, я частенько сижу до ночи. Винда недавно сама стала включать ночной свет от заката до рассвета. Хотя, большой разницы со сном не заметил от этой новой функции.
  • 13 декабря 2017, 21:03
а миром праявят рептилоиды
Вы немного опережаете события, пока лишь его частью.
А можно поделить один набор чиселок на второй и графичек построить?
Не знаю эффект плацебо или нет, но мне очки от Xiaomi, правда, предыдущей модели: Roidmi B1, на работе весьма помогают. Когда глаза начинают буквально вытекать от монитора и бумажного текста, очки делают изображение мягче и при этом контрастнее
  • GeniusXZ
  • 14 декабря 2017, 11:23
Снизьте яркость и подстройте баланс белого на «теплый». Также проверьте ваш монитор на НЧ ШИМ.

Монитор представляет из себя динамически управляемый светофильтр. Таким образом он может отфильтровать любой свет до 0 (черный экран). Какой смысл ставить дополнительный фильтр в виде очков, если можно просто настроить матрицу в мониторе?
Это как ходить в темных очках по дому вместо того, чтобы снизить яркость люстры.
  • dima810
  • 13 декабря 2017, 21:46
Расчлененки нет!!!
  • Varicap
  • 13 декабря 2017, 22:51
Lopper:
… глаза стали уставать меньше, сидят удобно...
  • densonar
  • 14 декабря 2017, 00:07
Два года назад делал лазерную коррекцию зрения. Ласик. Поскольку весь день провожу за компьютером, интересовался по поводу аналогичных очков у хирурга. Получил ответ, что мало того, что это бесполезная вещь, так еще и, по его мнению, хуже влияет на глаза — дополнительный оптический фильтр только несет лишнюю нагрузку. Лучшее, что можно придумать в этой ситуации — гимнастика для глаз — 5 минут каждые два часа, ну и перерыв в работе, плюс витамины.
  • 14 декабря 2017, 11:54
Капли для смачивания роговицы глаз с витаминами и питающими веществами.
Плюс перерывы в работе по ТБ, с гимнастикой.
  • u3712
  • 14 декабря 2017, 02:42
А вообще, интересные очки. Синий режут примерно на половину и процентов на 20 красный. Красный можно было-бы и не резать, но тогда сдвинулся бы цветовой баланс очков. Так что — идея красивая.
Что до вредности «синего» — с этим солидарен. Это зло, особенно в вечернее время. Проводили исследования, повышается шанс онкологических заболеваний. Причем ощутимо повышается. ((
  • bunny64
  • 14 декабря 2017, 06:03
О каких именно опухолях шла речь ( если не секрет)?
  • 14 декабря 2017, 08:22
Опухолях воображения)))
  • 14 декабря 2017, 10:33
Красный можно было-бы и не резать, но тогда сдвинулся бы цветовой баланс очков.
Физику, судя по прошлым комментам вы знаете. Её часть оптика в загоне что ли? Или это был юмор?

Если фильтр «режет» разные части спектра по разному — то он этим самым «сдвигает цветовой баланс». Если не сдвигает — то фильтр выглядит серым (прозрачным, чёрным — в карайних проявляениях).

А про рассматриваемые очки видно что лажа даже по фото. Если б стёкла давили видимый синий, то на фото выглядели бы жёлтыми.
  • 14 декабря 2017, 11:26
А они, простите за вопрос, какими выглядят, если не жёлтыми?
  • 14 декабря 2017, 12:35

серыми с неявным жёлтым оттенком
жёлтые очки для сравнения
  • 14 декабря 2017, 13:14
на приведённом фото очки в пакете. Они не такие жёлтые как на ваших картинках из гугла, но поверьте желтят.
Если б стёкла давили видимый синий, то на фото выглядели бы жёлтыми.
То есть измерения приборами вас не убеждают?
  • 14 декабря 2017, 13:45
То есть измерения приборами вас не убеждают?
Вы потратили уйму времени на обоснование отказа предоставить данные в обозримом виде. Вместо этого убеждаете всех, что данные, зашумлённые помехой их превышающипй в разы — это круто.

Дайте незашумлённый спектр фильтра и все мы увидим простую вещь — ваши очки крайне слабо фильтруют синюю часть спектра. И это я ещё не прошу логарифмировать ось ординат. Хотя чувствительность глаза к свету именно логарифмическая.

С логарифмом мы и увидим ровно то, что на фото — грязно серый с легким уклонов в жёлтизну.
  • 14 декабря 2017, 13:52
какой помехой? что превышает? что вам дать? логарифмируйте на здоровье, цифры то у вас есть. В каком вам обозримом виде что дать?
Где цифры то? Или вы предлагаете график распознавать по точкам?
  • 14 декабря 2017, 15:50
Так вон же цифирь всякая-разная, вроде 3.740E-003 и -6.444E-004 :)

Показания спектрометра даже не удосужились привести хотя бы к 100% от максимального значения, хоть линейку к монитору прикладывай. Фигзнат, что там за единицы измерения по оси ординат и откуда провалы в минус.
  • 14 декабря 2017, 06:14
А обычные очки бывают с таким фильтром (как доп. слой)?
  • c2d
  • 14 декабря 2017, 07:14
Бывают. Blueshield или блюблокеры покрытие называется.
Для офиса вот такие лучше взять.

• 14 декабря 2017, 10:58
Ну что вы! Вот. Классика.

• 14 декабря 2017, 11:51
ИДИОКРАТИЯ!
Малообразованность, религиозность.

Голубой цвет неба и зелёной травы-сымый благоприятный для глаз животных обИзян.
Новые обизяне настолько дегенерировали в городской среде что цвет неба у них вызывает онкологические заболевания? А вид звёзд религиозный обморок?
Или это дегенерация мозга в виду не знания физики, химии, биологии и медицины?
Или таки в гугле забанили? Рак вызывает жёсткое УФ излучение.
А в наших широтах Солнце даёт только мягкое УФ излучение, привычное для нашего вида животных и безопасное.
  • cdkey
  • 14 декабря 2017, 12:08
возможно я не внимателен, но как то не обнаружил габаритов рамы((
Цена: 9.99 USD, сейчас 13.99
  • vovvan
  • 14 декабря 2017, 22:15
Я как-то не увидел графика сравнения с обыкновенными очками (дешёвыми, из любой Оптики, с нулевыми диоптриями).
Подозреваю что причин платить больше!.. мы не найдем.
Ну а если найдем)), то хоть будем утешать себя мыслью о том, что деньги выброшены не зря.
  • 15 декабря 2017, 08:05
1. очки с нулевыми диоптриями в ближайших ко мне оптиках стоят дороже чем 10 USD
2. У меня нет очков из ближайшей оптики с нулевыми диоптриями, чтобы с ними что-то сравнивать
  • dolt111
  • 15 декабря 2017, 10:39
Я за монитором сижу редко, но смотрю большой телевизор 42", заметил что глаза быстро устают. У меня есть поляризационные очки с затемнением, стал телевизор в них смотреть. Сразу заметил, меньше стали уставать глаза.
Может вам просто яркость уменьшить вдвое?
Плюс полярики не со всеми мониторами совместимы, на компьютерных например часто получите изменение яркости от 0 до 100% в зависимости от наклона головы и качества фильтров в очках.
  • pozioff
  • 19 февраля 2019, 22:03
… купил подобные в местной ,, Оптике,,. Заметил, что отражённый ,, тёплый,, свет от энергосберегающих ламп синеет. Можно это считать подтверждением эффективности очков?..