Умные весы Xiaomi Mi 2 Body Fat Smart Scale

Приветствую уважаемых читателей! Медленно перехожу в секту свидетелей Сяоми. в доме уже 6 девайсов от данной компании (если ручка это тоже девайс) и каждая вещь нравится. Поэтому, когда захотелось купить весы, нисколько не задумывался какого производителя выбрать. Весы последней модели от известного бренда, с функционалом измерения веса, жира, воды, ИМТ, обладающие привлекательным дизайном и скрытым дисплеем. Девайс смотрится красиво, позволяет вести статистику и отслеживать динамику изменений важных показателей.

Покупал на JD, В связи с тем, что доставка нужна была максимально быстрая, весы в подарок. А тут в категории склады в России и доставка курьером до двери.
Заказ оформил 9 ноября получил 13 ноября.

Упаковка и комплектация

Весы были упакованы в три слоя пупырки.
Как уже заведено при покупке продуктов Xiaomi, коробка белого цвета из плотного картона, с изображением продукта.

Весы нарисованы глянцем

На боку коробки напечатаны данные о производителе

Есть штрихкод, SKU товара, и дата производства.

Характерные значки для транспортировки хрупкой вещи

Сами весы в коробке вставлены в уплотнительные формы из картона и «одеты» в плотный пакетик.

В комплекте есть инструкция на китайском языке, и 4 батарейки типа ААА. Все это расположено вот в такой коробочке с соответствующим принтом

Батарейки в полиэтилене.
Инструкция

Внешний вид

Весы обладают приятным и, может быть, даже стильным дизайном. Выполнены в отличие от первой версии из белого пластика с металлическими кругами датчиков. Такой материал намного приятнее, чем стеклянный. До этого, как раз, мы пользовались стеклянными весами от компании Skarlet. Стекло неприятно для босых ног, холодит и также на нем легко остаются отпечатки ног.
Тут белый не скользкий пластик.
Весы устойчиво стоят на круглых резиновых ножках

С обратной стороны есть лоток для батареек

Нанесены какие-то иероглифы.

Эксплуатация

После того, как вы вставили батарейки, поставили весы на ровную поверхность и легонько нажали на них, весы включаются, инициализируются и отображают на дисплее нулевое значение

Затем в зависимости от того, кто взвешивается отображает вес.
Один раз моргают и вес фиксируется. Нужно подождать еще немного, пока под цифрами отобразятся пять полосок. Это говорит об окончании измерения.

Программное обеспечение

Для получения более подробной информации рекомендуется заглянуть в приложение MiFit.
Его можно скачать в Гугл Плей ну или полностью переведенную версию с 4ПДА.
Скриншоты спрятал под спойлер, чтобы не захламлять обзор
ПО
Для начала привязываем весы к приложению

Затем встаем на весы ждем, пока появятся все 5 полосок и идем по своим делам. Синхронизация с приложением происходит через минуты три-четыре. В приложении можно посмотреть вес
, количество жира в организме и отслеживать статистику

на главном окне измерений я понимаю, насколько со мной все плохо и встаю на путь исправления похудения.

Здесь отображаются ИМТ, Уровень жира, Мышечная масса, телосложение, насыщение организма водой, уровень сожженных килокалорий (данные с мибанда), индекс висцерального жира, костная масса.
Каждый пункт объясняется, если тапнуть по нему.

А еще есть важная функция, для тех у кого есть проблемы с памятью или вычитанием. Весы могут измерить вес ребенка-кота-собаки-вашего домашнего питона. В общем любого «объекта», который сам взвешиваться не желает. Алгоритм банальный.
Сначала взвешиваемся сами, потом берем в руки объект. И умные весы сами отнимут от большего малое и напишут вес объекта.

Посмотреть вживую можно в коротеньком видеообзоре. Особо внимательные даже увидят скучающего Кузю.

Вывод

Отличные весы, с хорошим функционалом, практичным и приятным дизайном. Размеры 30 на 30 см позволяет расположить легко любые ноги. Но есть но! эти весы, в связи с их принципом измерения жира и прочего (пропускание слабых токов), запрещено использовать беременным женщинам.

Спасибо за внимание, пока пока!
У Сяоми бывает что нибудь «не умное»?
  • 16 ноября 2017, 08:49
Да. Маркетинговый отдел в полном составе)))
  • 16 ноября 2017, 09:08
Нет. Маркетинговый отдел там очень умный и профессиональный. А иначе почему столько потребителей верит в чудодейственное «импедансное измерение процента жира»(тм)?
  • 16 ноября 2017, 12:00
Если они верят в то, что потыкав в квадратики получаешь образование, то чего еще ожидать)))
Ну, у нас такое оборудование тоже есть, принцип работы точно такой же, четыре электрода.
«МЕДАСС» АВС-02 в гугле
Только стоит 200-300к.
  • Delanet
  • 16 ноября 2017, 09:09
Это как надо себя не уважать, чтобы вещи именовать умными?
  • 16 ноября 2017, 09:43
как надо себя не уважать
Китайцы реалисты, поэтому всё что умнее их — умное)))
Ручка, туалетная бумага, полотенца, ночник, игрушки, наверное много всего
  • akantus
  • 16 ноября 2017, 12:40
даа, глупая туалетная бумага, это косяк на ровном месте.))
Надо встроить в нее датчик, подсчитывающий кол-во дефекаций и выдающаяся график.
  • akantus
  • 19 ноября 2017, 15:29
и распечатка на следующем отрывном куске.))
Да. Например не так давно появился неумный чайник. В котором нет ничего кроме кроме кнопки вкл/выкл.
Иногда пользователи)
У Сяоми бывает что нибудь «не умное»?
покупатели, ведущиеся на их товар))
  • 16 ноября 2017, 08:49
А вы не тестили, насколько вся эта история с жиром показывает реальность?
А как? Сравнимо с показаниями китайского скарлета?
Аналогично я толстый :)
  • 16 ноября 2017, 08:59
Я тоже толстый, иначе что б интересовался :) имею в виду, что он показывает какие то циферки про жир. Измерть себя, дружбана, жену и тп разной упитанности прикинуть те же циферки без весов. Сравнить
Взвешу другана дрищевой наружности, отпишусь.
  • 16 ноября 2017, 11:45
O!
Да!
Взвесился друг. Разница между нами кардинальная 30 кг. И измерения весов соизмеримо разные. друг на 30 кг меня больше и все показатели примерно на треть хуже. Как они это делают, берут ли из прогнозов погоды на марсе или просто примерно из формулы вес рост. решайте сами :)
  • 16 ноября 2017, 08:51
история с жиром показывает реальность?
Думаю нет, методика подпадает под статью об издевательством надо трупом)))
А вы как определяете «реальность»?))) Вы понимаете что эту «реальность» у живого человека невозможно определить? В весах 2 версии как и в 1 используется тот же самый метод измерения BIA (биоэлектрического сопротивления). Тот же самый метод используют в клиниках. Значения условно теоретические, можно использовать в качестве некого флага. Не более того.
Да только отслеживать динамику
так первые только вес измеряют, там не никакого bia
  • 16 ноября 2017, 10:21
Да очень просто! Для меня отслеживать интересно только то, что связано с реальностью. График сыпучести снегов Килиманджаро, сопротивления кожи моих пяток и пр. — только если есть польза от такого знания. Ну или по религиозным причинам.

Так как все в один голос подтверждают, что связи с реальностью не прослеживается — ну тогда верю, действительно секта. Спасибо за наглядное подтверждение.
  • -wall-
  • 16 ноября 2017, 09:22
Предположу, что показывает в зависимости от того, какой вес будет измерен и какой рост задан. Чудес не бывает :)
Сам заказал первую версию из-за более низкой цены и стеклянной платформы.
Эти еще сопротивление кожи пяток мерят. Чтобы сделать вывод о состоянии жира в пузе и интеллекта в голове. )
Я взвешивал людей худых и реально показывало правду и у меня как у автора жирок есть и повазывает
  • Rvv
  • 17 ноября 2017, 08:53
На GeekTimes была серия статей по этому поводу, навскидку:
geektimes.ru/company/medgadgets/blog/294829/
geektimes.ru/company/medgadgets/blog/292191/
geektimes.ru/company/medgadgets/blog/292057/

Если вкратце:
1. по многим показателям нет четкого определения, из-за этого разные модели могут показывать разные цифры, но это нормально
2. показания нормальных весов (Сяоми среди них) +- соответствуют действительности (проверяли на мед.оборудовании)
3. главное это не конкретные показатели, а динамика изменения. По динамике уже можно делать выводы и давать рекомендации (например: костная масса уменьшается — срочно есть кальций)

Имхо: весы-анализаторы вещь нужная и годная.
  • 17 ноября 2017, 09:28
Почитал все три ссылки. Абсолютная джинса. Ни физики, ни принципов, сплошь «нам кажется», «они вычисляют», «примерно похоже», «важна динамика». Да там особо и не скрывается, что заказуха.
Ну, поколению ЕГЕ проще, думать не надо. Реклама и джинса долбит отовсюду и массированно в мозг, все вокруг берут. Написано, что «умные». Чего ж тебе ещё? Надо брать.
А что делать тем, кто имеет образование и знания? Сразу масса вопросов. Как вычислять электрическое сопротивление через носки, огрубевшие пятки и тапочки? Как мерить сопротивление телесной массы живота, груди и головы, пропуская измерительный ток исключительно между ступнями? Да куча вопросов. Но «поколению манагеров» эти вопросы далеки и непонятны. Показывает же циферки. Соединяется со смартом. Нарисовали в статье псевдосравнение с медицинскими приборами. Красивый дизайн. Вера сильна. Ну и достаточно.
  • 17 ноября 2017, 13:18
Спасибо+. Ну что делать
«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» Ек. 1. 17-18
А мы с вами всё умножаем, вот и скорбим…
  • 17 ноября 2017, 13:13
Спасибо+. Вот именно это и хочется видеть в обзоре. Я же сам листаю монографии и формулы считаю при написании обзоров.

Но по прочтении желание купить у меня ослабло. Я бы не был так категоричен как камрад Dimon_. Джинса-то несомненно, но есть или нет за джинсой реальная физика с медициной для меня так и осталось неясным :)

Но за ссылки ещё раз спасибо.
  • 17 ноября 2017, 19:04
но есть или нет за джинсой реальная физика с медициной
Ну вот смотрите :)
Любой студент, у которого в школьном аттестате написано: «Физика — 4» или выше, знает, что электрический ток течёт по энергетически кратчайшему пути. Этот простой факт, кстати, — причина абсолютно всех несчастных случаев с поражением электрическим током.
Так вот в медицинских приборах — там более-менее всё понятно: физический контакт электродов с кожей, куча датчиков по всему телу… А вот чудо-умные-весы оперируют только человеческими ступнями. В носках :)
Каким-таким волшебным способом можно заставить измерительный ток, подводимый только между ступнями, течь через пузо, грудину или, сорри, задницу, не сможет объяснить никто, кроме маркетологов. Тот, кому удастся заставить электроны двигаться заданным произвольным путём между точками приложения ЭДС, огребёт не одну Нобелевку и станет героем планетарного масштаба.
гм, это ответ студента непрофильного факультета))
а как же он этот кратчайший путь находит, вы не задумывались?)))
тоже интересно, как они зная только весь просчитывают столько других параметров. Наверное там в проге мифит нужно вводить возраст и рост?
Не только вес… Технология двери известная пробивать нас малыми токами. Чтобы жир воду замерять. Боши тефали давно это сделали
я прост показал скрин с параметрами знакомому тренеру (только что показал), он сказал, что если в весах каких то особых датчиков нет, то реально рассчитать можно только Индекс массы тела, все остальное это выводы в духе: если у вас две ноги, то вероятно вы умеете ходить прямо.

так что же все таки там за датчики в тех металлических дисках?

Технология двери? wat?
тоже хочу таки весы купить, но не хочется купить пустышку бесполезную.
Биоимпедансометрия (BIA) или биоимпедансный анализ — метод диагностики состава тела человека посредством измерения импеданса – электрического сопротивления участков тела – в разных частях организма.
Используется и в Xiaomi и в Скарлеттах и в пачке других весов.
  • -wall-
  • 16 ноября 2017, 09:24
Какими исследованиями подтверждён этот метод? Может, действительно показывают не пальцем в небо, а я заблуждаюсь :)
  • 16 ноября 2017, 09:45
Я не узнаю вас в гриме. Китайса взломали акаунт на муське?)))
Ой технология давно известная. Конечно же. Ох уж эта автозамена
  • AlexZZZ
  • 16 ноября 2017, 11:12
В выводах же написано. Нужно босыми ногами вставать на контактные площадки сверху, и они «чето как то» расчитывают :-)
  • bdos
  • 16 ноября 2017, 08:54
Весы в открытую пишут «Толстый». Не хватает еще китайцам политкорректности!))
Это русский перевод приложения с 4пда.
  • Zoolog
  • 16 ноября 2017, 09:03
Я одно время много читал группу про живущих в Китае
Китайцы и вживую не стесняются такое говорить
а нафига тут политкорректность? Ты хочешь чтоб весы тебе врали и ты жрал дальше? А они просто писали — упитанный?
Жена мне говорит не толстый а нормальный, надо чтобы весы тоже говорили нормальный
  • FiL_In
  • 16 ноября 2017, 09:47
Я у мамы хорошо кушаю. Так надо писать?
I'm no fat I'm big boned
Eric Cartman
  • Bald
  • 16 ноября 2017, 09:38
Они должны писать — у вас тяжолая кость? Это личный прибор и писать должен — ты жирный! А умный холодильник заблокировать дверку (я кажется придумал умный холодильник)
А умный пластырь заклеить рот!
  • 16 ноября 2017, 11:03
Весы в открытую пишут «Толстый». Не хватает еще китайцам политкорректности!))
У китайцев толстый и красивый это синонимы. Я красивый).
А я выходит дело не красивый. Китайским женщинам не подхожу. Ну и фик с ними! )
  • FASTF
  • 16 ноября 2017, 08:57
42$ что то совсем много, они там по 19$ или 22 $ были на JD брать не стал.у меня еще с той эпичной распродажи все по 5 копеек весы целы )))
Здесь в обзоре 2 обновленная версия весов. А в ту распродажу на JD была 1 версия.
11.11 продавали вторую версию по $22
20 минут
  • ACKET77
  • 16 ноября 2017, 13:33
Ага, успел заказать за 22.99, но посылать с батарейками отказались — просили разрешения извлечь чтоб на таможне не завернули. Потом дали непонятный номер DHL express — до сих пор не пробивается. Вот и думаю: а послали ли вообще?
Так еще и доставка наверно платная была?
  • ACKET77
  • 16 ноября 2017, 14:16
Бесплатная, но не в РФ а в Израиль
  • 16 ноября 2017, 14:03
Послали. У меня купленные за 16 баксов трекнулись уже после того как курьер позвонил.
  • 16 ноября 2017, 10:47

Разобрали за 15-20 минут после старта продаж в 19.00 (мск) 10 ноября.

А первая версия была 19 с копейками… доступны были очень долго.
  • BETEPAH
  • 16 ноября 2017, 09:57
в киевских маркетах если перевести цену в доллары, выходит примерно $37.
$42 из Китая — это много, да. Видимо, большие накладные расходы на розничную доставку выходят.
Спасибо за обзор.
Всегда эти весы были интересны.
Как я понял, нет возможности откорректировать уставки весов? Что бы не показывали на меня «толстый» )))
Нет. Китайская таблица. Для них многие наши люди — толстый. Хотя может это не далеко от истины
  • akhak
  • 16 ноября 2017, 11:02
ахаха! ну вы даете! с китайским аршином да в свой амбар… с таким подходом скоро разрез глаз будете корректировать по китайским лекалам…
  • KAVAlex
  • 16 ноября 2017, 09:00
Эти весы можно автоматически использовать с Samsung Health?
Можно. К сожалению, напрямую Samsung Health не поддерживает Smart Scale 2, только первый Smart Scale поддерживает. Думаю скоро появится в списке, но пока нет. Но есть решение: Настраиваем синхронизацию MiFit с Google Fit. Делее используем програмку Health Sync которая может как в ручно так и автоматическом режиме синхронизировать Google Fit с Samsung Health в любом направлении. Вуаля!
Одна оговорка — в версии MiFit с google paly синхронизации с Google Fit нет. Есть только в модах, например 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=920237&st=280#entry77712310
кому нибудь отправили от 11.11 с российского склада JD?
Мне отправили но не уверен что с российского
А при заказе Россия была выбрана?
да, отправили из Елино службой DPD
нифига, ожидается отправка
  • vladsvb
  • 16 ноября 2017, 11:31
также, с Российского
  • 16 ноября 2017, 10:39
Я брал 10.11 в 19:00 — на сегодня назначена доставка… Москвичи наверное уже позавчера начали получать.
Мне «Галя» ответила, дословно, что «очень загружены, потерпите, но в 7 дней уложимся, мамой клянусь»
  • 16 ноября 2017, 10:50
Рандом… мне увлажнитель, который взял позже на следующий день, уже во вторник приехал. )
посмотрел сейчас, в ДНС оказывается можно купить сабж, почти за те же деньги.
пруф www.dns-shop.ru/product/9f1a14c875a23330/vesy-xiaomi-mi-smart-scale-2/
дык никто их по 43 у жидов и не берет.
Все высиживают скидки.
за 22 продавались 10.11 у жидов
Несмотря на то, что транспортная компания привезла мятую посылку и одна защелка у весов выскочила, весы тем не менее отличные и работают. Подключились вмиг. Все удобно.
Вы зачем утаиваете от весов сопротивление пяток?
  • tianddu
  • 16 ноября 2017, 10:14
а если сравнить вот с этими весами? YUNMAI Mini 2 Balance Smart Body Fat Scale
у них приложение очень корявое и убивает нервные клетки пользователей, а в mifit они не умеют. И они меньше по размеру, вроде
  • AlexZZZ
  • 16 ноября 2017, 11:16
Ничего не корявое, по крайней мере новые версии. Пользуюсь первой версией YUNMAI. Норм весы, не врут.
  • loker
  • 16 ноября 2017, 11:26
так YUNMAI делает веся для xiaomi.
  • tianddu
  • 16 ноября 2017, 20:32
они работают вроде с мифит…
  • aksinit
  • 16 ноября 2017, 10:36
А если гирю чугунную на них поставить, то они тоже жир замерят? :)
Неа
  • aksinit
  • 16 ноября 2017, 11:33
Проверяли? :)
Вес измеряют, а в остальных параметрах прочерк. Хотя, чтобы не деформировать вечером еще раз проверю. Отпишусь
Проверил еще раз. если поставить гирю, то они измеряют ее вес, но жир не измеряют. Доходит до 4-х полосочек из пяти и полоски пропадают. В приложении вот такая картинка
  • dgin
  • 16 ноября 2017, 11:45
25% жира + 51% вода +55 кг мышц=229 кг
Общую массу весы показывают 80 кг.
Никто не заметил?
  • 16 ноября 2017, 11:55
Интересно было бы увидеть как вы это посчитали… )
И так на всякий случай — мышечная масса содержит воду… ;)
  • dgin
  • 16 ноября 2017, 12:46
Тогда уж правильно было б писать сколько жиров, белков и углеводов в организме.
  • 16 ноября 2017, 14:05
сколько жиров, белков и углеводов в организме.
Котлеты будете делать? Или вам на холодец?)
Вот получаются у ваc иногда нормальные комментарии :D
  • 16 ноября 2017, 15:55
Вы про куртку чтоль? Самые нормальные модер утащил).

• VitruM
  • 16 ноября 2017, 13:42
У меня батарейки в весах были вынуты, скорей всего из условий почты.
  • lexx
  • 16 ноября 2017, 17:26
А мне вот весы до сих пор со склада из РФ до сих пор не выслали у кого еще так?
у меня так же
  • Tigris
  • 16 ноября 2017, 18:38
  • Ravelsv
  • 23 января 2019, 00:19
Подскажите, будут данные весы, работать с браслетами и часами других производителей?