Блог JD.com

Обзор смартфона Meizu M5: недорого - не значит плохо

• Цена: от 97.99$

Впервые взяв Meizu M5 в руки, возникает стойкий эффект дежавю. Дизайнеры, еще несколько лет назад найдя свой фирменный стиль, явно не стремятся привнести что-то новое, отдавая предпочтение узнаваемости и практичности. Этим грешат и другие бренды, что привело в итоге к ситуации, когда рынок заполонили легионы однообразных моделей, отличающиеся между собой лишь незначительными деталями. Но Meizu пошли в этом плане еще дальше — они копипастят свои же смартфоны и в итоге держа в руках новую модель, приходится приложить усилия, чтобы найти какие-то отличия от предшественников. Шаблоном для M5 явно послужил M3s, изменили лишь диагональ экрана и материалы корпуса — новую модель облачили в пластик и раскрасили в яркие цвета, исходя из чего можно предположить, что основная аудитория на которую ориентирован смартфон — молодежь.

Есть еще один важный момент. Это цена. Стоимость смартфона находится в пределах $100, что автоматически делает его интересным для основной части покупателей. Такие смартфоны берут обычно для детей, родителей, т.е для нетребовательных пользователей. Или в качестве смартфона с основной задачей: связь-интернет. Когда меня просят помочь подобрать смартфон в ценовом диапазоне до $100, я в первую очередь советую смартфоны Meizu и Xiaomi. Основным конкурентом у Meizu M5 можно назвать Xiaomi Redmi 4x. По сути это равные по цене, функциональности, производительности и объему памяти смартфоны. Но при этом полная противоположность в дизайне, концепции и SOC (MTK vs Snapdragon). В этой борьбе нет явного победителя, ибо каждый выбирает то, что ему ближе по духу. И если обзоры на смартфоны от Xiaomi сейчас просто заполонили интернет, то найти детальную информацию по Meizu уже сложней. Сегодня я попытаюсь уравновесить ситуацию, предоставив вам обзор бюджетного Meizu M5. Постараюсь быть максимально объективным и указать не только преимущества, но и недостатки, которых конечно же полно в любом смартфоне бюджетного класса.

Технические характеристики Meizu M5

Процессор: MediaTek MT6750 — 8 ядерный (4 ядра Cortex A53 по 1,5 Ghz и 4 ядра Cortex A53 по 1 Ghz)
Графика: ARM Mali T860 MP2
Оперативная память: 2Gb/3Gb
Встроенная память: 16Gb/32Gb
Дисплей: 5,2 дюйма с разрешением 1280х720, IPS.
Камера: Основная — 13 MP, f 2/2, двойная светодиодная вспышка. Фронтальная — 5 Mp, f2/0
Беспроводные интерфейсы: WiFi — 802.11 a/b/g/n, dual band 2,4Ghz/5Ghz; Bluetooth 4.0; GPS + GLONASS.
Сети: 2G — GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800; 3G — WCDMA 850/900/1900/2100, TD-SCDMA B34,B39; 4G — FDD-LTE Bands: B1/B3/B7, TD-LTE B38/B39/B40/B41
Дополнительно: Кнопка с встроенным сканером отпечатков пальцев mTouch, гироскоп, компас.
Аккумулятор: 3070 mAh
Операционная система: Flyme 5 на базе Android 6.0
Размеры: 147.28mm x 72.8mm x 8.15mm
Вес: 138g

Простая белая коробка с иероглифами и цифрой 5. Если приобретать официальную версию в оффлайн, иероглифов не будет, а адаптер питания будет с правильной вилкой (евро). На этом отличия заканчиваются — в Китае вы покупаете абсолютно такой же смартфон, только на $25 долларов дешевле. Даже прошивка стоит уже международная, глобальная, о чем указано в описании товара.

Комплектация — минимальная: смартфон, зарядное устройство, usb кабель, фирменная скрепка и инструкция пользователя. Переходник под розетку продавец положил отдельно, в коробке места для нее не нашлось.

Добавивив $5, можно выбрать расширенный набор: простенький прозрачный силиконовый чехол и защитное стекло на экран.

Чехол конечно самый дешевый, но для любителей «приодеть» смартфон на первое время сойдет. Одевается очень плотно, хорошо облегает корпус. Стекло плотное, белое (без голубых оттенков) — не царапается, но олеофобного покрытия нет (или оно очень слабое).

Так же всем покупателям магазин вкладывает открыточку с просьбой поставить 5 звезд. Прочитав перевод на русском языке я не сдержал улыбку, особенно повеселила фраза :«При погружении в сладкой любви, не забудьте поделиться своим счастьем с другими». Что курил их переводчик?

Миниатюрное зарядное устройство способно заряжать девайс током до 1,5А при напряжении 5V. Процесс полной зарядки занимает около 2,5 часов.

Вне зависимости от цвета «спинки», лицевая часть всегда черная. Классический силуэт, сенсорно — физическая кнопка с встроенным сканером отпечатков пальцев — типичный дизайн от Meizu. Ничего особенного, но выглядит приятно.

Фирменная кнопка mTouch является как основной фишкой смартфоном Meizu, так и их основной болячкой. Достаточно вспомнить брак кнопки в M3s, когда спустя какое-то время пользования она могла выйти из строя. Этим недоразумением компания здорово подпортила себе репутацию — народ массово покупал кнопки на aliexpress для самостоятельного ремонта или сдавал телефоны по гарантии (купленные в оффлайне). В Meizu M5 ситуацию исправили, но осадочек остался…
С другой стороны mTouch обеспечивает потрясающее удобство при использовании смартфона — в зависимости от действий (быстрое или длительное прикосновение, кратковременное или длительное нажатие) смарфон выполняет привычные действия, заменяя сенсорные или наэкранные кнопки: меню, домой, назад. Кроме этого в кнопку встроен сканер отпечатков пальцев, который позволяет быстро разблокировать смартфон, даже если он лежит на столе.

Спинка смартфона изготовлена из пластика. В зависимости от цвета, меняется и материал. К примеру смартфон белого цвета имеет глянцевую крышку, а полностью черный — матовую с софт тач покрытием.

Пластик выглядит не столь благородно как популярный в последнее время металл, однако позволяет существенно расширить цветовую палитру. Кроме привычных белого, и черного цветов, в продаже можно найти золотой, синий и даже мятный, правда последний в продаже я не видел. Причем ценник может отличается в зависимости от дефицитности цвета. Удивительно, но обычно наиболее дорогой — черный, в магазине JD стоит дешевле всего. На али цена на черный M5 стартует от $105.

Отличной новостью считаю то, что задние крышки можно менять. В продаже их можно найти от $5. Таким образом можно не заморачиваться по поводу чехлов и внешнего вида корпуса, периодически меняя задние крышки. Пластик к слову царапается достаточно быстро, уже через неделю я заметил первые микро царапины, правда видны они только под определенным углом.

Смартфон тонкий, в кармане джинсов я его не ощущаю. Не смотря на пластиковый корпус он не скользкий. Закругленные грани положительно влияют на тактильные ощущения, смартфон не хочется выпускать из рук.

Кнопки громкости и блокировки не болтаются, их расположили на правой стороне.

Разъем для зарядки, наушников, а также аудио динамик разместили на нижней грани. Динамик один — громкость средняя, качество неплохое. В отличие от более дешевых брендов (Elephone, Doogee и т.д.) на высокой громкости не бьет по ушам высокими частотами, предлагая более сбалансированный звук со смещением к средним частотам.

Камера смартфона сделана заподлицо с корпусом, ниже разместилась двойная светодиодная вспышка с разной цветовой температурой.

Корпус при сдавливании не скрипит, не люфтит и ощущается цельным.

Разговорный динамик прикрыт декоративной сеточкой. Не забыли «завезти» и такое маленькое, но крайне необходимое изобретение, как светодиод — индикатор событий.

Лоток с сим картами разместили на левой грани. Смартфон оснащен гибридным лотком, в который можно установить 2 sim карты, либо sim карту + карту памяти.

Здесь рекомендую очень хорошо подумать. Смартфон продается в двух версия: 2Gb\16Gb и 3Gb\32Gb. И если оперативной памяти для простых задач достаточно даже 2Gb, то встроенной памяти очень мало, особенно в версии 16Gb, где пользователю остается доступно около 10Gb. Десяток приложений, немного фоточек, пару видео и тут вы понимаете что свободное место заканчивается… В общем младшую версию можно брать только если вы используете одну симку, а в свободный слот установите карту памяти ( поддерживает до 128Gb). Либо делать так называемый «бутерброд» из карты памяти и sim карты, в сети вы можете найти подробные инструкции, как это сделать, даже в формате видео. Выглядеть ваш бутерброд будет примерно так:

Таким образом смартфон будет видеть и две сим карты и карту памяти, в лотке это будет выглядеть так.

Это конечно своего рода «колхозинг» и лично я рекомендовал бы просто взять более старшую версию — 3Gb/32Gb, этого объема памяти уже будет достаточно большинству пользователей, плюс дополнительный гигабайт оперативки для быстродействия и многозадачности.

Теперь о дисплее. Его диагональ составляет 5,2 дюймов, а разрешение HD (1280x720). Разрешения вполне приемлемое на такой диагонали — пиксели не различимы. Зато процессору гораздо легче обрабатывать информацию, что положительно сказывается на производительности и быстродействии. Рамки вокруг экрана вполне обычные, благодаря черной «мордашке» выглядит все органично.

Дисплей выполненный по технологии полного ламинирования, в сочетании с IPS-матрицей на выходе мы получаем приятную картинку с хорошими углами обзора. Цвета выглядят вполне естественно, черный имеет неплохую глубину, засветов нет. Поругать экран Meizu M5 особо не за что, разве что детализация не самая лучшая, но увидеть разницу можно только при прямом сравнении с более дорогими моделями. В целом экран не идеальный, но хороший.

На солнце экран блекнет, но остается читаемым. Максимальная яркость 380 кд/м2, диапазон регулировки — высокий, минимальная яркость позволяет читать в темноте, хотя у xiaomi яркость еще меньше.

Далее небольшая разборка для оценки ремонтопригодности. Ну и на батарею не мешает посмотреть. В первую очередь нужно выкрутить два крошечных винтика в нижней части смартфона (около micro usb). Здесь вам понадобиться отвертка с маленькой звездочкой. Далее вставляете медиатор или заточенную кредитку между крышкой и экраном и двигаясь по периметру открываете защелки. Внутренняя часть закрыта защитными металлическими накладками, которые закрывают шлейфы и другие хрупкие компоненты. Для доступа к аккумулятору, выкручиваете 3 винтика с защиты (рис 1) и отсоединяете шлейф (рис 2).

Как видите заменить батарею, когда она выйдет из строя можно самостоятельно. Аккумулятор BA611, с типичной емкостью 3070 mAh (доступной 3000 mAh) или 11,55 Wh есть в отдельной продаже. Выглядит он вот так

Под аккумулятором проходят шлейфы, в верхней части можно продолжить разборку, сняв защиту — выкрутить материнскую плату и т.д. Хорошо видно, что светодиода для подсветки фото — действительно два и они с разной цветовой температурой.

Если интересна полная разборка, то на ютубе можно такую найти. Я же перейду к работе аппарата. Начну сразу с хорошей новости. На смартфон установлена глобальная международная прошивка Flyme 5.2.10.1G. Прошивка это не самая последняя, поэтому ее можно обновить. Либо через OTA, либо если по каким-то причинам OTA не видит обновления, то скачиваете последнюю прошивку с официального сайта, закидываете ее на смартфон в корень системы. После этого заходите в проводник, нажимаете на прошивку и нажимаете обновить. Таким нехитрым способом я поставил крайнюю глобалку 5.2.10.3G. Ну и уже совсем скоро смартфону обещают обновление на Flyme 6.

Оболочка Flyme хорошо известна пользователям Meizu — простая, функциональная и красивая. Все приложения находятся на рабочем столе, однако можно создать папки для группировки по категориям.

Свайпом с верхней части можно вызвать панель быстрого доступа к основным функциям, свайпом с нижней части вызывается панель задач. В полные настройки смартфона можно попасть нажав на шестеренку в правом верхнем углу. В целом оболочка интуитивно понятная и те кто раньше пользовались чистым Android или другой оболочкой, например MIUI — без труда разберутся во всех особенностях Flyme.

В смартфоне есть упрощенный режим использования, когда все приложения, функции и настройки выводятся в виде крупных плиток, а шрифт увеличивается. Этот режим может быть полезен пожилым людям, которые не могут осилить мелкие элементы системы или наоборот — детям.

Прошивка работает стабильно, за время тестирования не было ни одного глюка, вылета приложений или подвисаний. Предустановлен стандартный набор утилит, которые можно найти в приложении безопасность — здесь и антивирус, и черный список, и многое другое. А вприложении «Полезное» можно найти компас, уровень, фонарик и т.п. Для придания индивидуальности есть приложение — темы, где они доступны бесплатно для скачивания. Там же можно скачать и обои на рабочий стол.

В плане производительности смартфон ничем выдающимся похвастаться не может. Железа хватает для плавной работы системы, веб серфинга и других повседневных задач. В антуту — результат около 40 000

Для игр смартфон также подходит, в основном благодаря невысокому разрешению экрана — это снижает нагрузку на графический процессор и позволяет получить высокий FPS. В Epic Citadel на максимальных настройках графики — 49 кадров в секунду. Большинство игр отлично работают на высоких настройках графики, только в особо требовательных, настройки нужно уменьшить до средних.

В работе смартфон не греется даже под интенсивными нагрузками, температура корпуса в играх не превышает 36 — 37 градусов. Тест на троттлинг при помощи безостановочной прогонки Epic Citadel показал его отсутствие — среднее значение по fps колебалось в пределах погрешности.

Результаты тестов в других бенчмарках:
— Geekbench 4 Single Core: 641
— Geekbench 4 Multi Core: 2202
— Geekbench RenderScript: 1541
— PC Mark Work 2.0: 3057
— Perfomance Test Mobile: System — 3260, CPU — 71120, Memory test — 4537, Disk Test — 28902, 2D graphics — 3130, 3D graphics — 698.

Тест встроенного накопителя показал неплохую для смартфона скорость: на чтение — 128 Mb/s, на запись — 54 Mb/s. Оперативная память показала скорость копирования, более 4500 mb/s.

Нарыл тут еще интересный для оперативной памяти бенчмарк, он так и называется RAM Benchmark. Так вот согласно его результатам, память здесь посредственная. Правда и сравнение в таблице идет только с флагманами, вроде: Iphone 7, Lenovo ZUK 2 или Xiaomi Mi5S. Ради интереса можете провести тест на своем смартфоне и сравнить результаты. Буду рад, если в комментариях поделитесь своими результатами.

В плане работы смартфон не принес никаких неприятных сюрпризов. Качество связи вполне обычное, разговорный динамик громкий и четкий. Интернет работает корректно, вовремя переключаясь между сетями при слабом сигнале. WiFi поддерживает работу в двух диапазонах, что для смартфона начального уровня — очень хорошо. Например Redmi 4X может работать только на частоте 2,4 Ghz. В условиях «замусоренности» сети в многоквартирных домах, когда на одной частоте сидят по несколько человек, это может привести к падению скорости скачивания до 5 — 10 мегабит. Ну и даже если у Вас не много соседей, а живете вы в частном доме, то все равно максимум, который вы получите — около 50 Mbps. Meizu M5 также показывает скорость около 50 Mbps на 2,4 Ghz, а вот на 5 Ghz она уже вдвое больше и составляет около 100 Mbps.

Можно использовать смартфон и в качестве навигатора. Поддержка спутников GLONASS, быстрое соединение (фремя первой фиксации без интернета — 3 секунды), стабильный и уверенный прием.

Что касается камеры, то здесь впечатление двойственное. Если рассматривать камеру, сравнивая с другими смартфонами, не привязываясь к цене — то она довольно посредственная. Если же сравнивать в ценовом диапазоне, около $100 — она одна из лучших. Все зависит от требований и ожиданий. Но могу сказать только одно — хорошие снимки получаются только при достаточном освещении. В потемках лучше ее не доставать)) Как впрочем и любой смартфон, такой ценовой категории. А вот что понравилось — фазовый автофокус. Смартфоны Meizu всегда славились быстрой съемкой, но в недорогих моделях его встретишь не часто. Моментальная фокусировка, быстрая серийная — вы можете не заметить как на ровном месте при прогулке нащелкаете пару сотен снимков) Я к примеру всегда делаю сразу по 2 — 3 снимка, т.к бывает фокус промахивается или просто человек моргнуть может. И больше всего в дешевых китайфонах жутко бесит долгая перефокусировка, а здесь — «one hit one shot» :) Ну пара примеров из повседневных снимков (оригиналы можно посмотреть на моем google диске):

Не разочаровало и видео — неплохая детализация при full hd разрешении и скорости 30 кадров в секунду. Формат MP4. Пример можете посмотреть в видео обзоре (на времени 16:20), который будет в конце статьи.

Касательно батареи — здесь все предельно просто. Ее хватает на день активного пользования, к вечеру еще остается около 20% заряда. Это если активно пользоваться 3G и немного играть. Если пользоваться в более щадящем режиме — 2 дня. Заявленная емкость — 3000 mAh, через тестер в выключенный смартфон залил 2900 mAh. Т.е либо фактическая емкость немного меньше заявленной, либо смартфон выключается раньше положенного, экономя ресурс батареи, не допуская глубокого разряда. Понятно, что показометр, но какое-то представление получить можно.

Традиционные тесты батареи. Antutu Battery Tester на максимальной яркости экрана длился 4 часа 44 минуты и набрал 8225 баллов.

Тест батареи в Geekbench 3 показал результат 4520 баллов и 7 часов 32 минуты.

Простой но эффективный тест: воспроизведение HD видео на максимальной яркости — 7 часов 10 минут.

В режиме игр на максимальной яркости смартфон проработал 3 часа 40 минут, музыка через наушники на максимальной громкости — почти 2е суток.

Итак, на мой взгляд смартфон Meizu M5 мало чем отличается от предшественника M3S. По сути нам предлагают его немного измененную версию, под видом новой модели. Слегка увеличили диагональ, изменили материалы и вуаля — новинка :) Тем не менее модель считаю удачной и могу рекомендовать его тем, кто ищет недорогой, но стильный смартфон. Из альтернатив могу предложить Redmi 4X, который оснащен более емким аккумулятором, но не поддерживает работу WiFi в диапазоне 5 Ghz. Ну и дизайн, лично мне гораздо симпатичней у Meizu (мордашка почти копия моего любимого Mi5S)

Также предлагаю посмотреть видео версию обзора.

Когда телефон только представили, думал очередная хрень под видом новинки.
А почитал обзор — вполне нормальный аппарат.
Если бы в борьбе Meizu vs. Xiaomi не было явного победителя, то обзоры Xiaomi сейчас не заполонили бы интернет. ;) Лично мне было достаточно чипа от MTK, чтобы сразу отмести смартфоны Meizu при выборе. Репутацию себе чипы MTK в эпоху подвальных и полуподвальных контор заработали по большей части отрицательную. Сейчас ситуация уже лучше: тот же GPS (особенно на их флагманских чипах) стал работать хорошо. Но проблемы с энергопотреблением и производительностью остались. Ещё в Meizu не нравится одна кнопка: слишком непривычно.

P.S. А что это за альтернативная пунктуация такая в заголовке? Должно быть, наверное, как-то так: «недорого — не значит плохо». :)
  • 07 июня 2017, 19:11
По ZUK Z2 могу с веренностью сказать, что на привыкание к такой кнопке и отказу от привычную кнопок уходит от пары часов (пока настраиваешь телефон) до одного дня. сейчас спокойно беру зук жены и спокойно им пользуюсь, в то время как у меня XRN4X с нормальными кнопками. Более того привыкнув в кнопке с тачем и сканером отпечатков пальцев. Не пользовался честно говоря мейзу, и не знаю, можно ли там задавать как на зуке движения влево вправо на эту самую кнопку
Согласен. Сам пользуюсь Жуком вторым. Больше одной кнопки вообще не вижу смысла.
то было давно, современные МТК вполне годные
  • 07 июня 2017, 20:51
А что делать тем, кто не хочет флайм от мейзу или мяумяу от сяоми?
Ставить на их мобилы LineageOS.
Юзать кастомные прошивки.
  • 07 июня 2017, 22:38
на процессоры с мтк?
проблема то как раз в отсутствии кастомов. Такой проблемы нету на квалкомах
на процессоры с мтк?
проблема то как раз в отсутствии кастомов
валом кастомов на МТК, не придумывайте
Вот сейчас все владельцы МТК офигели от ваших заявлений. Вот у меня Lenovo A2010 на MT6735M, вот на нее три десятка кастомов 5.1(родная у нее 5.1 и порты с других аппаратов), вот есть 6ка и вот есть 7.1(у меня стоит 7.1).
Не болтайте ерундой.
  • 07 июня 2017, 20:57
они давно годные. Привычно расходящийся волнами негатив по принципу «одна бабка говорила»…
  • 07 июня 2017, 20:58
Стереотипы тяжело искореняются)
  • Angrim
  • 07 июня 2017, 20:22
В борьбе мейзу против сяоми лично для меня победитель-мейзу. По крайней мере был, пока сяоми не стали делать интересный дизайн и у среднем ценовом сегменте своих телефонов. Теперь же хочется nfc, а мейзу почему-то даже в флагманы его ставить не спешат… или я что-то пропустил…
У современных мтк все нормально и с гпс, и с энергосбережением. По крайней мере у 67**
в Meizu не нравится одна кнопка: слишком непривычно
лично я пользую уже 5й по счету мейзу практически исключительно по причине этой самой одной кнопки.
именно из-за этого нюанса сяоми даже не рассматриваю.
Именно я пользуюсь по этой же причине сяоми, из за этой дурацкой кнопки в Мейзу. Которая процентов у 30 людей отказывает в первые два месяца.
  • 07 июня 2017, 23:07
Вот вы обобщатель! ;)
Проблема с кнопкой — только у M3S!!! Да, проблема повальная, но только у одной модели во всей линейке смартфонов.

! Не срача ради, просто для информации и просто констатация фактов! К тому же я вряд ли сравнюсь в ярости спора Сяоми/Мейзу с идолопоклонниками… ;)

Пойдём от обратного…
Вот только можете ли вы включить и выключить Сяоми (линейка Redmi), не трогая кнопку включения? Вряд ли, хотя есть кастомы, где задействован даблтач.
А вот Мейзу позволяет включать экран кнопкой включения, кнопкой mTouch, даблтапом по экрану, слайдом по экрану. И выключить экран кнопкой включения и кнопкой mTouch. Это не надуманные сценарии использования, а реальность — например в машине (особенно когда смартфон к креплении), смартфон лежит на столе и проее.
Также и с включённым отпечатком — пока Сяоми в руки не возьмёшь, не включишь. Для фанатов удобства — возможности виртуальной кнопки SmartTouch (возможно и в Сяоми она есть, этого не ведаю).
А свободные области слева и справа от кнопки позволяют удобно держать смартфон в горизонтальной позиции (съёмка или просмотр видео и фото), без риска нажатия сенсорных кнопок — ведь их просто нет, ведь функционал всех 3 кнопок+сканер отпечатка без проблем (и весьма удобно) выполняет одна механическая mTouch (mBack в версии без отпечатка), к которой оооочень быстро привыкаешь, а при использовании других смартфонах — пытаешься привычно тапнуть по кнопке для шага назад ;)
У меня на сяоми разблокировка дабл-тапом уже встроена в глобальную прошивку. Но это так, лирика. В свое время у меня был galaxy s2, на котором есть и тач-кнопки, и центральная хардварная кнопка. Я на него ставил кастом, который позволял тач-кнопки отключать и переносить их функции на центральную. Мне не понравилось. Однако, с ростом диагонали экрана у смартфонов проявилась проблема — когда я тянусь пальцем к кнопке «назад», держа телефон в левой руке, зачастую случайно нажимаю другую сенсорную кнопку основанием большого пальца. Так что для больших экранов центральная кнопка скорее всего имеет смысл.
  • 07 июня 2017, 21:02
Однокнопочное решение у меизу это невероятно удобно. Как всегда с нами делятся впечатлениями люди не державшие телефон в руках…
они же до сих пор думают, что однокнопочный яблофон дибилы придумали
Ну вот я сидел несколько лет на iPhone и iPad, и когда перешёл на Android мне жутко понравились эти три сенсорные кнопки. Мне так в разы удобнее. Опять же вангование, как обычно, «в молоко».
  • 08 июня 2017, 06:13
нет, приравнивать однокнопочное решение у меизу и айфона как-то не очень…
Держал, мне не понравилось. Возможно, просто потому что непривычно. Ванговать не надо. Мнение очевидно субъективное, но Секта Свидетелней Мейзу как с цепи сорвалась.
  • 08 июня 2017, 06:16
пару дней, возможно, изменили бы ваше мнение… У меня M2 Note тоже не основной, напостоянку пользую трехкнопочный Леново.
Да лучше бы у них еще долго не было явного победителя. Тогда дольше будем иметь неплохие телефоны по вменяемой цене от обоих производителей.
  • 07 июня 2017, 23:00
Золотые слова) Я тоже за здоровую конкуренцию.
  • sufiy
  • 07 июня 2017, 18:56
Спасибо за хороший обзор!
Привет Запорожью!
  • addams
  • 07 июня 2017, 20:57
Интересно, 5 плюсов от Запорожцев, или от бывавших в наших краях?
  • addams
  • 07 июня 2017, 22:46
Вот обьясните, за что минус? Жертва русского зомбо-ящика?
  • 07 июня 2017, 23:22
Ага, от ЗАЗ-968М ;) Шучу, не обижайтесь.
Лично мне кажется, что в белом цвете выглядит как то дёшево, простецки, ещё и глянцевая крышка а вот чёрный уже гораздо интересней, покрытие другое, в руках не скользит, выглядит более солидно. Международная версия уже стоит столько же, заказывал на Али международнюю версию чёрную, по групповым закупкам вышло 98.99$ со стеклом и бампером.
  • 07 июня 2017, 23:24
Зачем вам минусят — непонятно…
Глянец, наверное, практичнее в использовании — со временем не так будут заметны царапины и потёртости, хотя ляпается от сильнее.
  • 07 июня 2017, 23:28
Кстати белый цвет очень практичный, на нем не видно отпечатков, поэтому я предпочитаю именно его. Психологически не переношу залапанные смартфоны)
  • 07 июня 2017, 23:43
Белый — да, почти не заметны. Но цветные глянцевые лапяются заметно.
  • Angrim
  • 07 июня 2017, 20:19
Что за передатчик? У меня мейзу м2 мини с момента его выхода, друг ходит до сих пор с мейзу mx4, который еще и старше, у другого друга meizu m2 note, еще троим в свое время посоветовал m3s(года полтора прошло уже), у всех живые и здоровые, только у m3s у одного кнопку уже меняли(известная проблема с браком в первых партиях)
  • jaxxa
  • 07 июня 2017, 20:32
В чём кривость оси? У Вас был Meizu? У меня сейчас второй — M5Note (на MTK), раньше был MX3 (на Samsung Exynos). Отличная оболочка, со своими фишками. Какой ещё «передатчик» там дохнет у всех? Бред какой-то. И ещё — вопрос к хающим МТК — какие у них конкретные косяки? Мой сейчас на Helio P10 — вообще никаких проблем не вижу, ну да, он не «игровой» — но на повседневных задачах вполне себе шустрый. Хорошие смартфоны они делают.
И ещё — попользовавшись смартфоном с одной кнопкой, на обычную «трёхкнопочную» систему совсем не хочется уходить. В этом плане больше всего нравился МХ3 с сенсорным «колечком», физическая кнопка похуже воспринимается, но всё равно здорово.
LOL
у меня в семье в данный момент 3 мейзу(мх5, м3ноут и м5), только через меня прошло 5 смартов этой марки (м2мини, м2ноут, м3ноут, м3с, щас м5)
ни с одним проблем не было кроме последнего м5, был жор батареи нереальный после покупки. ну и в м3с недавно кнопка накрылась, известный трабл
  • 07 июня 2017, 23:29
Также 4 Мейзу в семье и с десяток у друзей/коллег. Нарекания только к кнопке на М3S — на всех четырёх смартах, примерно через полгода, перестал работать отпечаток и тап для шага назад. Благо что один М3S был из магазина (кнопку поменяли по гарантии), а для других трёх заказал кнопки — аж 400 рублей на Али ;) Одна приехала — на днях поменяю за 10 минут и забуду об этой проблеме, скорее всего навсегда.
  • 07 июня 2017, 19:51
Шаблоном для M5 явно послужил M3s
судя по фото, M2 Note, такой же обмылок… M3s через мои руки проходил что-то аналогий не возникает…
Шаблоном для M5 явно послужил M3s

чего это M3s, скорее M3( делал обзор такого). практически не отличить от обозреваемого

а вообще эти бюджетки очень даже хороши, мне нравятся. только xiaomi в этом сегменте еще с ними могут тягаться. Остальные или хуже или дороже.
бессмысленно рассматривать камеру без привязки к сегменту. понятно, что она не будет уровня флагманов. но в общем и целом я бы сказал уверенный середняк, которого достаточно абсолютному большинству. хорошая цветопередача, ББ, фазовый автофокус, а в своем сегменте — покажите мне кто-нибудь лучшие камеры.

а в целом же опять получился сбалансированный, можно сказать идеальный смартфон за 100. тут конечно, нет выдающихся каких-то элементов, но и в целом прицепиться не к чему, все вполне приемлемого качества
Правильно подметил насчёт того что предшественником м5 есть м3 мини.
А автор и насчёт конкурента тоже немного промахнулся. М5 конкурент никак не redmi 4x, а редми 4а. Только на мой взгляд даже редми 4а будет поинтереснее и по лучше.
  • 07 июня 2017, 23:30
Конкурент 4А скоро появится — это Meizu M5C, просто сравните хар-ки и позиционирование в линейках.
  • 07 июня 2017, 20:28
а что лучше?
Xiaomi Redmi 4 Х с
Snapdragon 435 Adreno 505

или

Meizu M5
MediaTek MT6750 Mali T860 MP2

или

MAZE Blade 4G Phablet 5.5 inch FHD Android 6.0 MTK6753 Octa Core 1.3GHz 3GB RAM 32GB ROM 8MP + 13MP Cameras Fingerprint Sensor Proximity Sensor
Display: 5.5 inch, 1920 x 1080 Pixel FHD screen
CPU: MTK6753 1.3GHz Octa Core
System: Android 6.0
RAM + ROM: 3GB RAM + 32GB ROM
Camera: 8.0MP front camera + 13.0MP back camera

на прошлой недели можно было купить за 99уе
  • 07 июня 2017, 20:31
Последний вариант вычеркивайте сразу, явно шарашка какая-то) Потом будете жалеть. Первых два равносильные — выбирайте тот что больше нравится.
  • 07 июня 2017, 20:42
а кроме субъективного мнения есть еще?
  • Pigmat
  • 07 июня 2017, 21:14
я бы выбрал редми 4х, аккумулятор на 1000 больше, да и дизайн интереснее, камера мне думается чуть лучше.
нужен больше аккум — берете саоми, нужен больше экран — мейзу)) в остальном ± паритет
  • V1K
  • 07 июня 2017, 22:03
По идее снап 435 пошустрее 6750
  • 07 июня 2017, 22:08
Да ни в чем он не шустрее — пруф.
  • 08 июня 2017, 00:06
да нашел я подводный камень в MAZE Blade это Mali T760 но у Meizu M5 Mali T860 вроде там разница копеечная
  • 08 июня 2017, 00:12
Разница там не в железе, а в оптимизации софта. Вы думаете в MAZE кто-то занимается программным обеспечением? Натянули стоковый андроид, абы работало и давай досвиданье. Даже многими нелюбимые umi, doogee и компания имеют штат программистов, а то что вы смотрите по сути — NoName с соответствующей поддержкой))
  • 08 июня 2017, 02:10
тогда может лучше смотреть в сторону ONKYO GRANBEAT DP-CMX1 там у ONKYO прагматисты наверно самые программисте, сказка об оптимизацию наверно лучше всего
Google Pixel рассказать
а вот очень интересный тест
Конечно redmi 4x будет лучше. И поверьте даже редми 4а будет лучше Мейзу.
Проблема почти всех Мейзу это поломка кнопки.
У ксиаоми батарея лучше. Даже на редми 4а и тот будет держать дольше (13часов против 10 у Мейзу)

Процессор у Мейзу идёт один и тот же уже на 3 поколениях. Такое ощущение что они этот 6750 МТК закупили на 10 лет вперёд. Что они сделали нового в м5 в отличии от м2 мини? Я даже не говорю про м3 мини.
Ну и прошивка все таки миюай получше будет.

И самое главное цена, даже редми 4х и тот дешевле будет, я уже молчу за редми 4а который за 86$ продается
  • 07 июня 2017, 23:10
Редми 4a это недоразумение, а не смартфон. Дизайн — полное убожество. Имхо.
  • 07 июня 2017, 23:33
«Проблема почти всех Мейзу это поломка кнопки» — кроме очередного обобщения всех смартфонов линейки есть конкретные примеры? Окромя слухов годовалой давности «со скамейки бабушек»? ;)
  • 08 июня 2017, 00:15
в Xiaomi мне не нравится MIUI, как по мне голый андрой на много лучше, по поводу кнопки оно такое, телефон: можно утопить, потерять или украдут
знакомой привозил 2 мейзу м3 — пол года уже пользуются — никаких проблем с кнопкой
  • vasa72
  • 07 июня 2017, 20:37
спасибо, годный обзор, а то терпеть ненавижу водолеев
  • Whis
  • 07 июня 2017, 20:57
Спасибо за обзор! С интересом почитал. Если до недавнего времени рассматривал Meizu М3S как вариант, то на M5 уже не смотрю. Для меня 5,2" как-то многовато. Вообще не понимаю, к чему это увеличение диагонали? От 5,2 уже до 5,5 рукой подать. ИМХО, гораздо успешнее была бы версия 4,7". Тем более, что сейчас в этом формате среди китайфонов адекватных вариантов нет.
В целом, если говорить о Meizu как бренде, то сдается мне, что за последний год они вчистую проиграли Xiaomi, а местами даже и фирмам низшего эшелона.
  • koscl
  • 07 июня 2017, 22:11
5.2 самое то. 5 мало, 5.5 много. 4.7 вообще не вариант. На личном опыте.
5.2 от 5 не сильно и отличается — если 5" нормально пользовались, то и 5.2 напрягать не будет — вот 5.5 да, сразу ощущается
на счет того что мейзу топчется на месте согласен — где снап, где жирные аккумы, где нфс и норм камеры?
  • 07 июня 2017, 22:27
Zloi, вы путаетесь в наследниках :)

М3 — 5" 1280х720, МТК6750, кнопка без отпечатка, корпус — пластик (белый, серый, золотой), аккум 2870мАч
М3S — 5" 1280х720, МТК6750, кнопка с отпечатком, корпус — алюминий (белый, серый, золотой, розовое золото), аккум 3020мАч

М5 — 5.2" 1280х720, МТК6750, кнопка с отпечатком, корпус — пластик (белый, серый, золотой, синий, чёрный, мятный), аккум 3070мАч
М5S — 5.2" 1280х720, МТК6753, кнопка с отпечатком, корпус — алюминий (белый, серый, золотой, розовое золото), аккум 3000мАч + быстрая зарядка

Так что М5 — явный наследник М3, простой пластиковый смартфон за небольшие деньги. Скоро появится М3С — самая простая и недорогая модель — 5" 1280х720, МТК6737, только версия 2/16Гб, камера 8Мп, кнопка без отпечатка, аккум 3000мАч, корпус — пластик (черный, красный, синий, золотой, розовый). А исходя из цены на М5 около 100$, М5С должен стоить порядка 75-80$ — отличная решение против тысяч корявых подвалфонов от Дуги, Юми и прочих…
сто плюсов.
многие все никак не поймут, что даже в случае простой версии чуть дешевле 100, доплатить за нее 20ку какую или меньше и не мучиться потом с этими дуги и ко. а если за 75 будет то тут и думать нечего
  • 07 июня 2017, 23:06
Корявые подвалофоны нужны, что бы более успешные бренды не расслаблялись. Иначе через время и xiaomi и meizu станут ничем не лучше юми :)
ну может они и не сговняются, а вот цены поднять могут без конкуренции
  • 07 июня 2017, 23:11
Среди подвалов тоже встречаются достойные модели. Вспомнить хотя бы vernee thor.
бывает конечно, глупо отрицать.
единичные удачные телефоны встречаются, но на данный момент это скорее исключение, чем правило. ибо так, чтоб марку припомнить, которая лепит в целом годные модели не могу.
  • 07 июня 2017, 23:26
Такой марки даже среди брендов нет)) Те же xiaomi и meizu далеко не все аппараты выпускает хорошие. Но в целом я с Вами согласен. Просто хочется, что бы выбор был шире, а не ограничивался одной торговой маркой. Я за многообразие) Вот раньше были: нокиа, сименс, самсунг, моторолла и сони эриксон. Каждый бренд имел свою фишку, аппараты были один лучше другого ;)
Такой марки даже среди брендов нет))
правильнее сказать, нет бренда у которого все до одной модели удачные. да у всех брендов случаются фейлы, но если говорить в целом, то купив не глядя тел от xiaomi/meizu то с большой вероятностью вы получите вполне качественный аппарат. (я не говорю о версиях для внутреннего рынка и их прошивки, это отдельная тема. тел от китайской прошивки хуже не становится, просто он сделан для другого рынка, а не для нас) чего не скажешь о дуги, юми и ко
  • 07 июня 2017, 23:37
В своё время была — Jiayu, за исключением последней модели — дорогого и весьма глючного S3.
Искренне жаль что Jiayu больше нет… :(
в свое время и я покупал их еще самый первый тел, по предзаказу. который все никак полгода не могли начать продавать.
  • 08 июня 2017, 00:13
Jiayu G2? Я узнал об его скором появлении в апреле-мае 2012 и взял прямо с началом продаж — в июне 2012.
Офигительный был аппарат по тем временам — первое появление 6575 в на рынке (особенно на фоне унылых 6513/6573), 1Гб оперативки по тем временам — уххх ;) А 8Мп Omnivision OV8850, которая была с неплохим ПО — она и сейчас, через 5 лет, многие смартфоны до 120$ «сделает». А уж Jiayu G4 с 13Мп и сейчас по качеству фото на уровне нынешних недорогих Мейзу и Сяоми. Дааа, тогда хоть ПО камер до ума доводили, эх…
давно уже дело было и мне казалось, что в то же время и мой g3 вышел и он был первый. Вот хотел зайти посмотреть когда его покупал (вроде на панде) — дык и та сдохла судя по всему.
а погуглив, вспомнил, что его добрых пол года не могли начать продавать, т.е. анонс начало весны 2012, реальные аппараты только в августе того же года появились

china-review.com.ua/363-novye-foto-raspakovka-i-data-vypuska-jiayu-g3.html
  • 08 июня 2017, 01:27
Ага, тоже брал в августе аж за 240$(!!!) — конская цена по тем временам!
Походил с ним 2 дня и продал — от G2 почти не отличался ничем, а вот кирпичеобразный корпус лично мне весьма неприятно «резал» руку.
как сказать конская. я бы сказал по теперешним временам она конская за такой апаарат. а тогда настоящая халява была на фоне оффлайна и его цен (я за 220 брал)
  • 07 июня 2017, 23:35
Соглашусь — пусть подвал «бодрит» бренды ;)
Хотя мне кажется что Сяоми/Мейзу на них особого внимания и так не обращают…
Мейзу один раз купил — м3s
Оч понравилась оболочка и в целом аппарат, но все испортил сверх популярных баг с умиранием кнопки. Как у них сейчас с этим в новых моделях?
  • 07 июня 2017, 23:04
В M5 народ не жалуется, специально мониторил тему на 4pda
  • 07 июня 2017, 23:39
Повторюсь — проблема была только у M3S. А людей с принципом «где-то услышал — а давай я обобщу и годами будут всем это рассказывать» — хватает, к сожалению…
Держал в руках женин м2 мини.
К одной кнопке в принципе привыкнуть можно.
Обычно даже удобно.
Но в некоторых программах просто необходима кнопка «меню», не дублирована она многоточием.
И тут начинается пляска нанайских мальчиков.
Я понимаю, кривые руки кодеров, но все же, добивает.
  • 07 июня 2017, 23:41
Пользовался М2мини, М3, М3S, M3нот, М5нот — ни разу не видел проблемы с «меню». Назовите, пожалуйста, конкретные примеры приложений?
Samba
  • 08 июня 2017, 02:10
Samba Filesharing? Если оно, то приложение для расшаривания, при запуске просящие доступ к рут и закрывающиеся при отказе — как минимум настораживает, удалил нафиг ;)

Какие ещё приложения?
На 3х m3 note, купленных/обмененных в разное время в днс, на экране в районе качельки громкости появились жёлтые пятна в течении 3 месяцев использования. Болезнь meizu?
  • 08 июня 2017, 02:01
Может быть браком (болезью если хотите) конкретной модели.
Через меня прошли 6шт М3нот, и только у одного, официальной «международки», купленного оффлайн в Москве, такая проблема проявилась через месяц — ни у одного китайца, которого я видел, этой проблемы не было и нет за почти год использования.

Странно другое — у немалого количества нынешних официальных М5нот, купленных у нас оффлайн, присутствуют частые отвалы 4G, чем привезённые китайцы практически не страдают — сужу по ссобщениям в теме М5нот на 4пда…
Великолепные проблемы для РСТ- смартфонов, купленных за 19тр против китайфона за 8,5тр :(
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал. Плюс, однозначно!!!
Пользуюсь сабжем — полностью черный, 3/32 — поставил последнюю стабилку 6.1.0.0 — все более чем устраивает — хватает на 2 дня впритык (нагрузки у меня средние, около 3.5-4 часа экрана). Отличный дизайн, моментальный жпс, шустрый 4G да и железа более чем хватает — что еще надо от бюджетки))
Из особенностей (не буду называть это минусами) — при нагрузках нагревается корпус в районе проца (неприятно, но терпимо, зимой будет плюсом))) и средняя камера (но скажите у кого лучше за 100/115 баксов?)
сначала хотел брать xiaomi 4x — в большей степени из за аккума — но версия на 3гб и черная была дороже и экран меньше — поэтому взял сабж и не пожалел)
Автору насчёт залитых mAh. Вам же USB-тестер голубым буржуйским по тёмному ясно пишет, мол 5V… А там литий 3.7V. Получается (грубо): 2900мАч * 5В / 3.7В = 3900мАч. Минус потери на преобразователе в телефоне, в итоге 3300-3500мАч. И это было ЗАЛИТО, а так, как известно, не измеряют.
Вы бы ещё измерили ёмкость по ту сторону адаптора, по линии 220, там бы намерили 70мАч :)
То есть речь о чём — о том что оперировать надо не мАч, а ватт-часами. На экране они как раз есть…
Короче, всё там нормально с ёмкостью, и ничего там не придумывали чтобы телефон берёг аккум, не выдумывайте. Там наоборот — выжимают из него все соки, лишь бы обойти всех и вся, сейчас не то время. Не для того ставили ёмкую батарею, чтоб не вычерпывать её до дна.
До 3 В садят его как пить дать. Ну до 3.2… :)