Смартфон Doogee Shoot 2 (Android 7 Nougat) "Одна камера - хорошо, а две лучше"

• Цена: $69.99 (но действует купон на 5 от 68)

Привет всем.
Сегодня будет обзор новинки от Doogee, а именно модель Shoot 2, которая оснащена аж целыми тремя камерами (двумя основными, и одной фронтальной). Давайте разберемся, нужна ли двойная камера, либо это просто модно =)
Так чем же хороши сдвоенные камеры? Угом захвата? Либо функцией «бокэ»? Я лично больше выделю угол захвата, НО если вы вообще начали выбирать телефон из-за камеры, то первым делом вы посмотрите на качество.

Характеристики

Производитель: Doogee
Модель: Shoot 2
Оперативная память: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб
SoC: MT6580
Процессор: ARM Cortex-A7, 1300 МГц (кол-во ядер: 4)
Графический процессор: ARM Mali-400 MP2 (кол-во ядер: 2)
Экран: 5 дюймов, Curved Glass, IPS
Разрешение экрана: 1280*720
Сеть: 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz
Количество СИМ карт: 2 (microSIM)
Беспроводные интерфейсы: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth
Навигация: GPS, A-GPS
Камеры:!!! заявлены все по 5 мегапикселей, в Антуту и в настройках 8, чему верить, непонятно.
Ёмкость аккумулятора: 3360мАч
Габариты: 142,6x72,6x9,5мм (толстенький)
Вес: 174,0 гр.
Особенности: двойная камера, TouchID.

В принципе характеристики средненького бюджетника.
Наличие 4G и 2 Гб оперативной памяти конечно не помешало бы, но увы.

Доставка:

Посылка прилетела за 10 дней, с учетом того, что 5 дней лежала в соседнем городе.

Упаковка

Упаковано было добротно, продавец реально позаботился о том, чтобы ничего не разбилось и не пожалел пупырки =)

Фирменная упаковка довольно проста и выполнена из картона.
При транспортировке практически не пострадала.
На нижней части можно увидеть немного информации о телефоне.

Комплект
Я не могу назвать комплект бедным, да и вообще комплектом назвать это очень сложно.
Ребята не положили даже инструкцию (в следствии чего у меня возникли небольшие проблемы)
В коробке лежал телефон, USB шнурок и блок зарядки, и все, хоть какую нибудь бумажечку бы положили, хотябы даже пустую =)

Ну чтоже, пришло время взглянуть на нашего героя обзора.
Вот он собственной персоной.

Поставляется с двумя пленками на экране.
Одна — транспортировочная (тоненькая)
Вторая — защитная (потолще).

Рассмотрим аппарат детальнее.
Начнем с лицевой стороны.
В верхней части у нас расположены:
1) Фронтальная камера
2) Разговорный динамик
3) Датчики освещения и приближения
На нижней части расположены основные кнопки, две емкостные, одна физическая ( она же с TouchID) и микрофон.

Олеофобки НЕТ

Перейдем на заднюю часть.
В верху у нас расположены две камеры и светодиодная вспышка (очень яркая в режиме фонаря)
Задняя крышка выполнена из пластика, но большую видимую часть занимает металлическая проставка имеющая текстуру необработанного алюминия.

Вид крышки изнутри

Хочу заметить что есть небольшой скрип крышки, если давить на верхний торец.
И сразу же перейдем к торцам аппарата.

Начнем с правого. На нем расположены кнопки регулировки громкости и кнопка включения.
Левый торец пустой.
На нижнем отверстия под динамик громкоговорителя.
На верхнем гнездо зарядки и стандартное гнездо под наушники (3.5)

Что могу сказать про дисплей, к нему у меня никаких замечаний нет, цветопередача отличная, все очень ярко и сочно.
Я использую экран на 50% яркости, этого вполне достаточно, чтобы видеть картинку при попадании прямых солнечных лучей, про 100% уж и говорить нечего.
Вот единственное можно было разрешение экрана сделать уж побольше, 1280 на 720 это уж прошлый век.

Углы обзора у данного аппарата достойные, скорее всего это заслуга 2.5D стекла, хотя назвать его таковым сложновато. Да есть закругления на самых краях экрана, но не 2.5D, я бы назвал 2.25D.

Ну что, откроем заднюю крышку и заглянем внутрь.
А тут интересного у нас ничего и нету.
Два слота под микроСИМ + отдельный слот под карту памяти (до 128Гб)
Хочу заметить что аккумулятор не съемный, на нем желтыми буквами пишут что-то типа: «Не извлекайте встроенный аккумулятор». Но это же не по-русски написано, значит не для нас. Я попытался это сделать, но неудачно. Аккумулятор хорошо приклеен.

Под крышкой

Так, теперь поговорим немного о его работе.

При первом включении оказалось что продавцы забыли поменять язык на английский. А так как тут стоит андроид 7, соответственно и все пункты меню находятся не в том порядке как на предыдущих версиях. Вот поверьте я потратил минут 15 времени, чтобы найти где поменять язык.

Вот вам примеры оболочки и пункты меню.

Хочу заметить, что 7 андроид при 1Гб оперативки работает очень шустро.
Вот только тормозит когда загружаешь что-то с плей маркета и одновременно набираешь СМС допустим или выполняешь любую другую операцию. И это только во время загрузки и установки, больше тормозов замечено не было.

В телефоне много плюшек связанных с камерой. Допустим например при двойном нажатии кнопки громкости (+) во время блокировки экрана, камера начинает записывать видео в фоновом режиме (дисплей по прежнему заблокирован), соответсвенно при двойном нажатии кнопки громкости (-) телефон делает фото в фоновом режиме. И ещё, при двойном нажатии на кнопку питания, включает камеру.

Качество фотографий я бы назвал нехорошим =) ну или не таким хорошим как я ожидал.
Фото с камеры
Три одинаковых фото, сделанных в одно время и три разных оттенка. Как и почему? Непонятно.

А основная функция двух камер заключается в этом (любой онлайн фотредактор сделает тоже самое за 10 секунд)

Ночная съемка вообще никуда не годится.

Даже при освещении.

Более менее снимает передняя камера =)

И макро тоже пойдет

В общем камера не оправдала мои ожидания, а сэлфи я не делаю.

Touch ID

Уже не первый раз пишу про калибровку сканера и напишу ещё раз.
(подходит не для всех моделей, так как некоторые при калибровке принимают только один палец)

В общем настройка очень проста.
Включаем настройку, телефон просит несколько раз приложить палец.
Берем к примеру два больших пальца, и поочередно прикладываем к датчику, меняя при этом положения пальца, чтобы сохранился полный отпечаток.
То есть в один отпечаток записывается сразу два пальца.
После сохранения желательно процедуру повторить.
95% удачных считываний гарантируются.
Проверенно на Leagoo M5 (2 шт), UMI super, Elephone S3 и данный девайс.

Тесты:

Antutu

CPU-Z

AIDA 64

GPS

В общем подведу небольшой итог.
Что мне не понравилось:
Отсутствие олеофобного покрытия.
Камера не настолько хороша, на сколько её рекламируют.
Отображение заряда батареи до полной зарядки показывало не правильно. (проблема ушла)
1 Гб оперативки (хотя обещают версию 2\32, но и ценник будет выше)
Приложение Power Saving (которое нельзя удалить)

Что понравилось:
Аккумулятор
Дисплей
Передняя камера
Хороший TouchID
Плюшки для фото и видео.

Купон берем тут и получаем цену 64,99$

Если возникнут какие либо вопросы, с удовольствием отвечу.

UPD

Сегодня разговаривал с манагером JD
На некоторых экземплярах есть проблемы с GPS.
Прошивка с пофиксеным GPS

Ссылка на оффициальный магазин Doogee на али

• 17 марта 2017, 10:31
Да он только тебе и тому кто за углом стоит нужен. образно выражаясь. 90% пользователей не используют смартфон и на 10% его возможностей… По сему для повседневной рутины типа ютубчик, звоночки, смс и социалочка даже такого процессора хватит с головой.
А что было нужно удаленному комментатору?
  • 17 марта 2017, 14:37
Любви )
Что понравилось:
Аккумулятор
А чем именно он понравился? Что несъемный? Емкостью? Так она в обзоре не измерена даже показометром. А doogee славится стабильным враньем о емкости аккумуляторов.
P.S. Если обозревать объективно, то я вижу только один пункт, который может понравится у данного изделия. И называется он п.18.
  • 17 марта 2017, 09:16
Емкость сегодня ночью замерю, первый раз заряжал и тестировал, второй раз пока не заряжал
  • ssergs
  • 17 марта 2017, 13:49
Брал Doogee валенсия 2 про, через полгода батарейки стало хватать на полдня, после чего телефон вырубался. Или мог вырубится на 50%, затем после включения, начать неизвестную оптимизацию приложений, после чего высаживал батарейку в 0, меньше года прослужил, плюнул, купил асус. У супруги тоже проблемы с батареей. А да, после получения, по совету с 4пда отклеил наклейку на аккумуляторе, и вместо 2200мА, указанных на наклейке батареи, обнаружил 1800мА, напечатаных на самой батарее, за это отспорил 10баксов с гирбеста. Больше доги не куплю.
  • wright
  • 17 марта 2017, 15:21
Мне все больше начинает казаться что у этого автора хорошо выходят только обзоры женского шмотья.
  • Teem
  • 17 марта 2017, 09:20
Смысл тестировать режим имитации боке на равноудалённых объектах? Для полной оценки этого режима нужно что бы объект съёмки находился ближе к объективу, а фон дальше.
Хотя бы так
да что толку, в этой поделке только убогая софтовая размывалка краёв кадра.
  • andreid
  • 17 марта 2017, 17:10
Teem какая ты красивая!
Дай телефончик, я тебе позвоню!

P.S. Но что то мне подсказывает что ты старый пенсионер из Урюпинска в семейных трусах)))
Именно, хотел тоже написать что тема двойной камеры не раскрыта. Это должно быть ближе к портретным фото.а не просто сфоткать что то. Лениться стали авторы даже по 18. Уж простите.
  • risotto
  • 17 марта 2017, 09:23
Одна камера — хорошо, а две лучше
Что-то в тексте про камеры совсем мало.
Сорри. В спойлере нашлось.
  • 17 марта 2017, 09:53
А «кавычки» куда дели? =)
  • risotto
  • 17 марта 2017, 11:25
Вот они: "". )
В русской типографике нужно использовать «», а не "".
  • 17 марта 2017, 09:31
На счет двух камер — а если вторую пальцем закрыть и пофотографировать, меняется что-нибудь? А то ходят слухи, что у дешевых телефонов вторая камера просто для красоты может стоять, никуда не подключенная.
  • 17 марта 2017, 09:35
нет, тут две работает.
Пробовал скачивать приложение для камеры, так оно только с одной работет и угол обзора становится меньше.
UPD
Сейчас проверил.
Действительно ничего не меняется если одну закрываешь.
Только вот когда переключаешься в режим боке, при закрытии второй ничего не меняется.
Получается в одном режиме работает одна камера, во втором другая. Смысл мне не понятен
я этих слухов не слышал, но глядя фотки из обзора меня посетила та же мысль ))
что 2 камеры тут стоит в угоду трендам, а толку от них ноль. вот и подумал, что вторая может и вообще не подключеной быть ))
  • loole
  • 17 марта 2017, 14:06
6580 просто физически не может работать с двумя камерами одновременно. Софтовая разводка ло неискушенных покупателей.
Ну, что фальшивые мегапиксели бывают — это я слышал. Но с фальшивыми камерами — это китайцы уже самих себя переплюнули…
А 6580 с 1 гб — это, конечно, беда-печаль, какая бы прошивка не стояла.
  • 17 марта 2017, 14:20
просто физически не может работать с двумя камерами одновременно.
А если поочередно?
  • loole
  • 17 марта 2017, 14:56
Хоть десять, можно еще одну фронталку поставить ©. Но смысл нормальных двухкамерных аппаратов в наложении с одновременной обработкой изображений с двух камер, чего 6580 не может в принципе.
  • 17 марта 2017, 20:20
У меня телефон тоже вроде не с двумя камерами одновременно работает.
Сперва фотографирует одной, потом пишет «не сдвигайте телефон, я ща второй камерой фотографировать буду». Но это не ради размытия, это ради увеличения детализации при плохом освещении.
А размытие нормально делается и одной камерой, был бы объект недалеко и диафрагма пошире.
  • shaman
  • 17 марта 2017, 15:05
Почему продают топовые смарты с 5-6 андроидом, а тут бюджетный огрызок и уже седьмой? Не первый раз такое замечаю.
  • makguru
  • 17 марта 2017, 10:03
договора подписаны на «топовые смарты» долгие с производителем может или какие еще условия есть, китайцы о договорах и не знают, наверное)
вообще по таким вещам не стесняюсь спрашивать у Муртазина в твиттере
Для того чтобы продать неликвид новинку она должна выделяться. Тут выбраны 2 камеры и свежий андроид. Не удивлючь если вторая камера декоративная, а свежий андроид недопилен и никогда не будет допилен.
  • 17 марта 2017, 10:07
а свежий андроид недопилен и никогда не будет допилен.

Сегодня разговаривал с манагером JD
На некоторых экземплярах есть проблемы с GPS.
Прошивка с пофиксеным GPS
Там еще косяков кроме GPS куча всплывет, не переживайте.
  • skyvkad
  • 17 марта 2017, 09:36
Вот хочу про купон спросить! Как он берется, и если можно каким-то образом го взять, то правда, что он применяется ко всей коллекции JD?
  • 17 марта 2017, 09:55
И только 210 штук

• skyvkad
  • 17 марта 2017, 10:15
Спасибо, я даже не подозревал, что они такие быстрые на ответ. А так, не хочу я этот телефон, я другой хочу.
А какой хотите? Может мы тоже захотим=)
  • ViktuK_
  • 17 марта 2017, 09:43
На МР уже был тест, и там закрыли одну камеру… картинка не поменялась. )))
Андроид 7 с одним гегом оперативки. Спасибо Вы сделали мой день.
  • 17 марта 2017, 10:18
ну подумаешь опечатался =) ночью писал, почти спал уже =)
____________________
Простите, но сначала я думал что где-то написал «гегом»
Потом перерыл весь текст, оказывается нет такого у меня =)
Есть не у вас, а у производителя поделия на устаревшем пару лет назад процессоре. Суть в том, что 1 Гб для современного андроида очень мало.
  • 17 марта 2017, 10:28
Да это конечно понятно.
Но что вы возьмете за 69 с 2ГБ?
Можно пересчитать по пальцам аппараты с таким объемом.
Даже если бы за эту цену вообще нельзя было купить аппарат с 2 Гб оперативки, я бы добавил и купил подороже, ибо я не мазохист.
Да уже почти пол-года все (в том числе и я) берут leagoo m5 и blackview e7s. Надежные и неприхотливые лошадки, проверенные временем, в которых бонусом еще и отпечаток идет. На любой вкус — хочешь серый, хочешь золотой, хочешь 5 дюймов, хочешь 5.5. Не без своих глюков, конечно — но попавшие и в женские, и детские руки (а это страшно, поверьте мне) — уже по полгода каждый работают, и не жужжат.

Если удастся у них выцепить — сделаю обзор.
Lenovo A2010 с одним гигом оперативы, уже несколько месяцев использую Android 7.1.1, проблем не вижу. Что такого?
Хотя для нового смартфона 1 гиг это мало, да. Но вопрос не в версии Андроида.
Lenovo A2010
там экран 854x480
вопрос оперативки стоит не так остро
Мне хватает :)
На самом деле жду чего-нибудь нормального на 7ке, после нее не хочу на 5/6. Радует, что хотя бы Дуги запустили первую ласточку, глядишь и остальные китайцы подтянутся, всякие там Сяоми и Мейзу, как будет выбор буду брать.
Почитайте ветке на 4PDA почему этот телефон брать не стоит, у меня первый Dooge Shoot — все до сих пор ждут обновления с исправлением косяков.
1. Камера фуфел, от второй камеры пользы никакой — эффект размытия делается програмно, берется круг — а все что за ним блурится (такое легко сделать в фотошопе)
2. Компания Doogee подписала контракт с рекламной фирмой, через неделю у вас начнут вылазить рекламные баннеры с просьбой установить Yandex, Aliexpress и прочее, реклама ВШИТАЯ — без РУТА избавиться невозможно! РУТА ДО СИХ ПОР НЕТ.
3. Нет индикатора активности.
4. Миллионы програмных багов, многие меню в настройках вылетают и т.д.
и заместо того что бы исправлять ошибки, они выпускают такой же глючный телефон Doogee Shoot 2 T__T
А потом они выпустят Doogee Shoot 3 и круговорот косяков будет вечнен.
  • lol1k88
  • 17 марта 2017, 11:14
Посоветуйте пожалста что-то еще в этом ценовом сегменте, до 5" дисплей.
  • 17 марта 2017, 11:25
Тот же дуги x5 макс вроде или про. на 4пда есть прошивки с вырезаным рекламным блоком. Жена пользуется уже считай… да скоро год будет.
  • vadik
  • 19 марта 2017, 22:53
Я смотрю тут все жалуются на рекламу вшитую… Был полтора года дуги х5, уже пол года дуги х9, ни одной вшитой рекламы не было. Ни на каких стоковых прошивках.
У знакомого да, была реклама, но походу он её где-то подцепил, после сброса тела все прошло.
  • 19 марта 2017, 23:12
Это факт. Тебе фортануло.
Leagoo m5.
После установки прошивки, в которой выпилены китайское барахло и впилены наши частоты 3Г — очень достойный аппарат. 2/16 гига, 5 дюймов, честный акк, неплохое звучание, отпечаток пальцев, сенсорные, а не наэкранные кнопки, силиконовый чехол в подарок.
Камера только отстой.
  • 17 марта 2017, 12:23
Есть ли 5" китайфоны с нормальной камерой до 120$? Посоветуйте из тех, что в руках держали.
  • 17 марта 2017, 12:38
Лично на мой взгляд, Vernee Thor. сравниваю в обзорах с ним другие телефоны, редко какой может показать лучше результат, как до 100 баксов, так и выше.
  • 18 марта 2017, 00:34
во всем хорош, но вроде много жалоб именно на камеру.
  • 18 марта 2017, 00:44
но вроде много жалоб именно на камеру.
Я могу судить лишь по тому экземпляру, который у меня дома уже почти год. Вопросов нет, вообще.
По качеству камеры можете полистать мои обзоры, но могу сказать, что обычно Тор фотографирует лучше остальных аппаратов. Но сравнить опять же могу только с теми, что были у меня.
  • vovi4
  • 17 марта 2017, 12:42
ZTE Blade A1 брал за 70, но уже пару месяцев их там больше нет www.jd.ru/1226010.html
  • 17 марта 2017, 22:47
спасибо ребят, там и А2 вроде неплох, покурю еще обзоры и определюсь.
  • 18 марта 2017, 00:35
а что с обновлениями, приходят по ОТА? Ждать ли седьмой андроид? Или и шестого нет?
  • vovi4
  • 18 марта 2017, 10:54
Если оставить китайскую прошивку, может и будут приходить, не в курсе. Для А2 шестой, прошивка тут www.kapiba.ru/2017/01/zte-blade-a2-v200b04-android-60.html#more
Поддержу за ZTE Blade A1, очень даже по сравнению с дуги-оукитель
  • 18 марта 2017, 00:35
  • Danitch
  • 17 марта 2017, 14:04
ми4с — отличная камера была.
но их сейчас нет уже по нормальной цене.
  • dop2000
  • 17 марта 2017, 12:41
Хочу заметить, что 7 андроид при 1Гб оперативки работает очень шустро.
Малое количество памяти проявляется главным образом не в тормозах, а в отсутствии многозадачности. Несколько приложений одновременно открытыми держать невозможно, при переключении между ними они постоянно перегружаются.
Скажем, в какую-нибудь умеренно тяжелую игру поиграть одновременно с интернет-радио не получится, либо то, либо другое приложение будет дохнуть.

На мой взгляд, на сегодня абсолютный минимум памяти, с которым можно покупать телефон — 2Гб.
  • 17 марта 2017, 13:05
+1, особенно это критично для приложений, работающих в фоне. Например скайп/вайбер, да и браузером с несколькими вкладками пользоваться будет не комфортно.
  • dop2000
  • 17 марта 2017, 13:11
Меня больше всего бесит, когда долго листаешь, скажем, ленту в приложении фейсбука или реддита, переходишь по внешней ссылке в браузер, потом возвращаешься, а фейсбук уже из памяти выгрузился и лента открывается опять с самого начала.

Ну и да, если запущено какое-нибудь тяжелое приложение, мессенджеры в фоне не работают.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro 3 гига оперативы. Браузер страницы перезагружает. Сейчас доступно 1.2 гига.
  • 17 марта 2017, 16:50
От браузера сильно зависит.
браузер хром.
  • 17 марта 2017, 20:17
Не пользовался. Долго использовал dolphin, сейчас на opera перешел, после того, как дельфин в очередной раз перекособочил интерфейс.

Опера на планшете с двумя гигами странички перезагружает периодически. На телефоне с четырьмя — нет.
Дельфин на телефоне с двумя гигами страницы не перезагружал.
  • snows93
  • 17 марта 2017, 13:08
>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Так бы вы это дерьмо даже в руки не взяли)))))
Товарищ взял прошлым летом oukitel k4000pro за 4500р на гербесте, так он до сих пор не нарадуется. Во-первых оперативы 2гб, акб емкостней и достойно держит, стекло 2.5D, ну и 4Г поддерживает.
А тут 2 камеры? — по мне так сомнительная фишка.
  • Baton72
  • 17 марта 2017, 15:32
Как интересно, только сегодня на 3DNews появилась новость об этом девайсе, а тут — уже и обзор… Оперативненько работают…
  • CLX
  • 17 марта 2017, 17:31
Похоже Дуги/Уми своим маркетологам и пиарщикам платят больше, чем инженерам.
Иначе никто бы это Г не купил…
  • 17 марта 2017, 18:29
А тут интересного у нас ничего и нету.
Два слота под микроСИМ + отдельный слот под карту памяти
Да это же наоборот, один из немногочисленных плюсов данной модели!
  • 17 марта 2017, 18:32
А еще интересно: зачем они вообще сделали заднюю крышку? Вполне было достаточно прорезей для карты памяти и симок.
И я это чуть не купил) Спасибо за обзор камерофона практически без камеры)))
  • popov_
  • 17 марта 2017, 22:58
уже не знают куда эти гавнаДуги пихать. раздают всем бесплатно для обзоров. был у меня Х6. больше никогда. подчеркну НИКОГДА!!! не куплю Дуги!!! ни ког да!!! дерьмище, которое начинает отказывать чуть не через пару месяцев.
  • Edikxp
  • 18 марта 2017, 13:50
я конечно могу ошибаться, но на олеофобке всеравно остаются отпечатки, просто легче их стирать ) а проверить есть или нет то достаточно капнуть подсолнечного масла и смотреть как стекает капля, если будут следи то ее нет ) У меня х5 дужи дужи уже как год ) никогда еще не подвел) а этот аппарат хорошая ему замена )
  • Edikxp
  • 18 марта 2017, 14:29
покажите фото как извлечь акб ) нужно же замерить емкость ) и что за тип акб там такой что его можно заряжать до 4.35 вольта?
  • 18 марта 2017, 14:37
и что за тип акб там такой что его можно заряжать до 4.35 вольта?
Сейчас во всех смартах такие батареи, впрочем как и в планшетах. По крайней мере большинство.
3.8 Вольта. заряд ло 4.35.
  • Severny
  • 26 апреля 2017, 08:47
У меня поновее модель — Shoot 1. Не понимаю все кто жалуется на качество сборки, камеры и прочее. У смартфонов до 10 к. обычно все по минималке, а тут и камера, сравнимая с зеркалкой, доп. камера, долгоиграющая батарея и приятный дизайн. Правда я это о Shoot 1, к сожалению 2-й не держал в руках