Зарядное устройство MEIYI 5 В 2.4A/1A

• Цена: $3.09 (Брал за $2.92)

Всем добра, дорогие друзья. Представляю Вашему вниманию экспресс-обзор зарядного устройства бренда MEIYI

В данном обзоре я постараюсь коротко рассказать о сабжевом устройстве и протестировать его. «Расчлененки» сегодня не будет, будут графики, тестовые результаты и выводы. Итак, уважаемые. Обо всем по порядку…

Товар был заказан на jd.com 14 октября 2016 года. Посылка была отправлена «безтреком» и добралась до меня чуть меньше чем за две недели. Поставляется наш герой вот в такой розничной коробке

Как заявляет производитель, зарядное устройство способно выдать 5V1А и 5V2.4А

На одной из сторон зарядного устройства нанесен логотип бренда MEIYI, а на другом — логотип официального дилера — JD.COM

С торца на «заряднике» нанесены основные технические характеристики

Как Вы смогли заметить, зарядное устройство включает в себя евро-вилку и предназначено для евро-розеток. Входное напряжение: от 100 до 240 вольт с частотой 50/60Гц, а на выходе — 5V постоянного тока

Габариты зарядного устройства

Познакомившись поближе с героем, перейдем к тестам. Тестирование будет проходить с помощью электронной нагрузки и USB тестера бренда JUWEI, о которых было подробно рассказано в моем предыдущем обзоре. Итак, поехали:

1. Нагрузка на порт DC5V — 1A

Максимальный ток, способный выдать порт DC5V-1A — 2,5 Ампера. При дополнительной нагрузке, напряжение просело до 3,5 вольт и при 2,65А сработала защита зарядного устройства.

2. Нагрузка на порт DC5V — 2,4A

Максимальный ток, способный выдать порт DC5V-2,4A — 2,5 Ампера. При дополнительной нагрузке, напряжение просело до 3,7 вольт и при 2,63А сработала защита зарядного устройства

3. Статичная нагрузка в 2А + электронная нагрузка

Изначально заданная нагрузка в 2А на соседний порт позволила напряжению (без нагрузки на рабочий порт) подняться до 5,19 Вольт. Но, максимально я смог выжать из порта 0,5 Ампера, после чего напряжение стало падать и КПД уменьшаться. Защита сработала при токе 1,3 Ампера. В данном случае я могу предположить, что при одновременной нагрузке, зарядное устройство способно выдать около 2,5А

4. Статичная нагрузка в 1А + электронная нагрузка

При статичной нагрузке в 1А, максимально я смог выжать из порта 1,5 Ампера, после чего напряжение стало падать и КПД уменьшаться. Защита сработала при токе 1,93 Ампера. Как и в предыдущем случае, при одновременной нагрузке, зарядное устройство способно выдать около 2,5А

Максимальный ток, заявленный в описании для порта в 1А — 1Ампер соответственно. Изначально, увидев показания тестера, я подумал, что китайцы перепутали маркировку портов. Ведь на выходе я получил 2,5 Ампера. Но проведя тесты на втором порту, я получил идентичные показатели — те же самые 2,5А. Получается, что попеременно оба порта могут выдать заявленный ток 2,4А, даже немного больше. А вот что касается одновременной нагрузки, то тут КПД оказался намного меньше, чем в попеременном случае. Зарядное устройство смогло выдать максимальный общий ток в 2,5 Ампера
  • Levich
  • 24 ноября 2016, 21:29
Самое оно для смартфона за 200-300 $/
Экономия наше все! Если вам не жалко смарта...
  • Levich
  • 24 ноября 2016, 22:18
начинка там на одной убогой платформе построена… смотрите обзоры у других с разборкой.
  • sasherb
  • 24 ноября 2016, 23:14
Можно ссылку?
  • sasherb
  • 24 ноября 2016, 21:30
Слабовато. Только для одновременной зарядки не сильно жрущих гаджетов. Мои редми 3+онда планшет положат сабж на лопатки.
  • Oykc777
  • 24 ноября 2016, 22:19
Покупал такой же у жидков.
Воткнул в порт 1а онду 975м, в 2.4а — айпад2
Получилось соответственно 4.65в 1.4а и 5.02в 1.25а.
Температура бп около 50 С.
  • dens17
  • 24 ноября 2016, 21:31
Плюс поставил. Автор, что по температуре и что с DATA контактами (замкнуты)?..
ТС — плюс за обзор, спасибо ;)
  • 0lympy
  • 24 ноября 2016, 21:41
Сомневаюсь, что там задумывался одновременный заряд с 2 портов.
Для этого и пишут тут обзоры. Китайцы могут много чего задумывать…
  • Ramiro
  • 24 ноября 2016, 22:14
чем обзор экспрес? на поезде из китая?
2. Нагрузка на порт DC5V — 2,4A

Максимальный ток, способный выдать порт DC5V-1A — 2,5 Ампера. При дополнительной нагрузке, напряжение просело до 3,7 вольт и при 2,63А сработала защита зарядного устройства
А второй порт тоже на 1 А или всё же на 2,4 А?
2,4. Спасибо, поправил
В личку не писал: думал у меня началось… Белочка прискакала… хотя давнооо не пил… аш с Нового года…
  • troff
  • 25 ноября 2016, 00:03
написал фигню, удалил )
расчлененку хотим!
  • 25 ноября 2016, 00:24
Ведь на выходе я получил 2,5 Ампера.
Да всё просто — порты запараллелены, на одном из них на дата-линиях перемычка, на другом — резисторный делитель (для огрызков), вот и весь секрет.
Просвятите пожалуйста, это плохо? Какие плюсы и минусы? Или везде так
  • 25 ноября 2016, 09:01
Это нормально для подобного плана зарядок, обычно так и делается. Просто вы тестировали «тупой» нагрузкой, а вот подключили бы какой-нибудь айфон — так в одном порту он взял бы по полной (2.4А), а в другом 0.5А или 1А. То есть ток берёт сам девайс исходя из своих соображений, а соображает он по состоянию линий данных.

На всяких «крутых» они тоже запараллелены, просто на каждый порт могут добавить защиту и какую-нибудь интеллектуальную микросхему на линии данных, дабы подключенное устройство могло определить зарядку как родную и брать максимальный ток.
У «крутых» в минусовом проводе USB выхода должен стоять датчик тока на 1,1 А или 2,5 А, схема которого «обрубает» плюсовой провод при превышении тока нагрузки. Причём у каждого порта должна быть своя схема выпрямления и стабилизации напряжения. Ну это в зарядных устройствах стоимостью от $20-30 и выше. Даже в ЗУ mySKU.me/blog/aliexpress/45946.html все выходе запараллелены… А в таких…
  • 25 ноября 2016, 12:44
Это я и назвал «защитой»
В идеале, но это дорого. Обычно делают БП с запасом по току, когда суммарная максимальная нагрузка по всем портам не приводит к заметной просадке напряжения.
Но тут же 2,4+1=3,4 А. Стало быть если защита срабатывает при 2,5 А, то в приличном обществе за такое бьют морду!..
  • 25 ноября 2016, 18:53
то в приличном обществе за такое бьют морду!..
Ну а что вы хотели за 3$? Кстати, китаец, хоть и коряво, но пытался написать — или 2.4, или 1, но не вместе. И так же красным выделил, что реальный ток может быть ниже, если устройству больше не надо, а то некоторые плохие отзывы из-за этого оставляют.
Да хоть $0,01: мужик слово дал? Дал! А за слова надо отвечать! Может хватит им позволять врать и на вранье ещё и бизнес делать. И не надо ля-ля что они за пересылку очень много платят: часть, причём значительную часть им дотируют из госбюджета «на стимулирование бизнеса и внешней торговли»… Я как то получил явный брак. Так китаец повторно выслал. А выяснилось что покупает за 10 долларов, а впаривает аш за 30… Оптовая цена этого БП не превышает несколько десятков центов! А вот фирменный и стоить будет долларов 5.
  • wiach
  • 25 ноября 2016, 10:03
Помойму эта будет привлекательнее с учетом честных 3 Ампера и куйк черджа 2.0, вызывает сомнение низкой емкости выходных конденсаторов. Бралась зарядка за 141 рубль по акции и с бонусами.
Ну ежели там полимерные, то для такого тока там и 82 мкФ х 16 В вполне достаточно (допустимо 3,2 А). Можно и 180 мкФ х 16 В использовать (ток до 3,89 А). При увеличении допустимого максимального напряжения ёмкость может быть уменьшена при сохранении максимально допустимого тока заряд-разряда конденсатора…
Без разбора нет обзора

Переделал 1 порт для зарядки Apple. Если интересно могу дать фото переделки и результат работы
У моей такой зарядки меньше чем через месяц корпус раскололся со стороны USB разъемов…
Хе, я из 2019-го и не прочь был бы купить за $3 ещё одну такую двухпортовую с реальными 2,4 А.