Самый бюджетный проектор DLP с разрешением HD - Excelvan LED9

• Цена: 338$(265$ со скидками)

Давно мечтал о проекторе. Только сейчас полностью созрел. Критерии были такие — максимальное разрешение, максимальная яркость и при этом за нормальные деньги.
Поэтому искал минимум HD разрешение, а сравнивая LCD и DLP решил все же остановиться на втором — все таки яркость здесь повыше, и приятный бонус — 3D.
Выбрал один из самых бюджетных этой ценовой категории. В целом гаджетом остался доволен, но некоторые нюансы все же огорчили.

Итак пропущу всю воду с описанием всех возможных технологий у проекторов, их можно предостаточно прочитать у авторов 18-пунктовых обзоров.

Муки покупки и ожидания
В обзоре я указал ссылку на aliexpress, но купил я их на JD. А так как на JD его больше нет, то я взял ссылку из рекомендованных продавцов в теме этого проектора на 4pda(к концу написания обзора купил другу по этой ссылке за 338$ минус 10$ с купоном продавца, 30$ купон для мобильного приложения и минус кешбек 33$ — итого чистая стоимость 265$).
Итак проектор был приобретен сразу с 3 парами 3d-очков, через пару дней получил трек-номер и счастливый ждал, каждый день обновляя статус в трекере.
Когда за неделю трек не показал ни единого статуса, я занервничал и начал дергать китайца — тот мне сказал что это нормально, типа ждите, скоро появится.
Еще неделю я ждал безрезультатно. До этого у меня уже был опыт покупки в JD — тогда мне тоже дали трек, который только засветился как зарегистрированный, и больше ничего, я долго их доставал, пока вдруг не обнаружил на почте посылочку которую жду, но со всем левым треком. А через день мне они этот трек сами прислали.
Поэтому и с проектором на второй неделе я начал требовать, что б они напряглись и нашли правильный трек. После чего получил сообщение, что оказывается их курьер вез мою посылку и случайно ее поломал, поэтому отправить ее теперь мне не могут. Говорю — ОК, ноупроблем, сенд ит эгейн. А мне в ответ сообщают, что это будет стоит 50 баксов. От такой наглости я приофигел, и сказал что мне будет проще вернуть бабло и купить по новой. Продавец сказал что это будет лучший выход, типа пиши в саппорт, и отменяй заказ, а потом делай заказ по новой.
Я так и не понял в чем тут хитрость, и почему они не могли просто еще раз отправить, но у меня на палке как раз осталось чуток денег, и я решил сделать заказ еще раз до того как разберусь полностью с их саппортом, что б не терять время. Но на очки уже не хватало и заказал только сам проектор. Не говорите что я извращенец — на то были причины, тем более что новый трек достаточно быстро отметился на почте и поехал знакомой дорожкой из Китая.
А история с первым проектором растянулась у меня еще на недельки две, с учетом того как быстро отвечает саппорт. Они были полностью согласны закрыть мой заказ, и вернуть деньги, но для этого я сначала должен быть указать что заказ мною получен и претензий я не имею. Типа процедура такая… Я конечно был таким смелым в покупках, потому что уже хорошо знаком с paypal и их защитой покупателя, но эти действия ставили под сомнения любые дальнейшие разборки с paypal в случае чего. Поэтому когда я не смог договориться с саппортом, я просто полез в paypal и открыл диспут там.
Деньги мне, понятное дело вернули, но вместе с этим почему-то заблокировали мой аккаунт на JD(видать им не понравился мой финт в обход их саппорта), или может просто удалили меня с сайта, потому что зайти под своим мылом и паролем я больше не мог, и на попытку восстановить пароль мне приходил ответ что такого email на сайте нет. Но при этом на компьютере, где я был уже залогинен, я спокойно мог дальше просматривать свои заказы, общаться с продавцами и т.д. Ну да ладно, палка меня в обиду не даст.
В итоге я получил свой проектор и решил на JD больше ни ногой!

Итак приехала ко мне моя долгожданная коробочка. Любителей наблюдать за процессом распаковки должен разочаровать — желтых бумажных пузырчатых пакетиков и коробочек в желтом китайском скотче я не фоткал — не понимаю этот фетиш.
А вот сама упаковка поразила своей компактностью. Когда я ходил к другу сравнить свой проектор с его ламповым, он очень удивился компактным размерам китайца, а когда узнал что это не сам проектор, а коробка с проектором, то удивился еще больше.

Внутри коробки было два отделения, в одном само устройство. В другом все аксессуары — БП, пульт, шнурочки, антенна…

Вот собственно все содержимое:

Блок питания имеет странную какую-то вилку, и на первых этапах для теста использовал переходник. Но благодаря тому что к БП шнурок подключается стандартным разъемом, как у привычных нам компьютерных БП, после 10 минут копания в коробках на балконе, я нашел несколько таких шнурков уже с нашей человеческой вилкой, и спокойно пользовался им как нормальный белый человек.

Пульт по сути минимален — позволяет бродить по меню андроида, корректировать трапецию, включать 3D и прочее не столь важное. Кстати для обзора решил наделать скринов, перепробовал все программы для этого — ни одна не работала. А как дошел до описания пульта, так сразу увидел кнопочку принтскрина. :) А так пару часов мучился… Я больше привык к airmouse поэтому этот пульт забросил на полку и забыл о нем. Питается пульт от двух ААА.

Теперь подробнее о самом проекторе. Сверху расположены сенсорные кнопки, повторяющие основные элементы управления + кнопочка выбора источника.

После прикосновения к ним, они загораются синим цветом. Вкл/выкл — зеленым/красным показывая состояние. Через время гаснут, остается светить только power. Светят не сильно ярко, смотреть не мешают(у моего ТВ бокса лампочка power освещает пол комнаты).

Спереди собственно линза проектора и один из радиаторов охлаждения.

Слева — еще один радиатор и ползунок регулировки фокуса. Это первое что меня бесит в нем — ход ползунка очень маленький, и движется он не совсем плавно. И иногда приходится по пару раз туда сюда его гонят, а то вроде хочешь совсем чуть-чуть подправить фокус, для этого по сути надо сдвинуть ползунок где-то на пол миллиметра-миллиметр, начинаешь пальцем давить, а он бац, и прыгнул дальше…

Справа вход для БП, динамик и кардридер для microSD.

Сзади расположены основные разъемы: hdmi, USB2.0, USB3.0, LAN, VGA разъем, аналоговый и миниджек для звука.

Снизу имеется стандартная резьба для крепления на трипод. А так же отверстие с куллером для охлаждения, поэтому в идеале конечно бы полностью не перекрывать эту дырку.

Весь проектора уже вместе с антенной wifi:

Характеристики аппаратика:
GPU: Мощный Многоядерный Mali-450MP2
Ручная фокусировка
EMMC: 4G
Bluetooth: V 4.0
WIFI: IEEE 802.lla / B / G / N (2.4G / 5G)
RGB LED 30000 часов
Размер изображения: 20-115inch
Keystone: ± 40 градусов
Интерфейсы: HDMI / PC-RGB / AV / USB / аудио выход / Micro SD /
TXT Размеры: 163 * 110 * 37мм Вес: 445g

Андроид

Итак если вы решили пользоваться родной оболочкой, то сразу после включения вас ждет такая вот метро-подобная оболочка с плиточками. Приложения настраиваются и можно заменить на удобные себе.

Собственно в остальном обычный Андроид 4.4, кроме что отдельных настроек для проектора

Здесь можно включить автоматическую подстройку трапеции благодаря гироскопу, а так же настроить вручную. Я предпочитаю выключать автоматическую, а то она бывает сбивает то что сам вручную настроил просто при попытке чуть поднять/опустить кадр.
Для тех кто планирует подвесить на потолок, можно перевернуть картинку.
Так же есть зум, но вы должны понимать, что зум не оптический, а он просто уменьшает само изображение, теряя его разрешение.
Первый пункт — это отдельное подменю, где можно настроить цвета под себя. Я пока не нашел каких-то своих хороших параметров, поэтому пользуюсь пока стандартными.

На фоне этих настроек в проекторе еще крутиться анимашка с прибоем, что б меняя настройки цвета, вы могли видеть как меняется картинка, но почему-то скриншот ее не захватил.

Я серьезно производительность не проверял, но тем, для кого-то это все же имеет значение, решил установить Антуту.
Приложение запустилось наверное раза с 3-4

Вроде по параметрам неплохая конфигурация, и со своими основными функциями справляется — проигрывает 1080р как с флешки, так и стримом с интернета.
Но на этом хорошие стороны оболочки заканчиваются, потому что если вы решите кроме просмотра кино заняться еще чем-то, то можете разочароваться — так например после октрытия всего пары страничек в браузере, смотреть кино становится уже нереально — лаги появляются даже на 720р. Причем лагает не только кино, а лагает все, в эти моменты даже мышка иногда подвисает на доли секунд.
Возможно это из-за небольшого количества оперативной памяти(с запущенным приложением антуту остается чуть больше 100 мегабайт).

Тем кому понятнее мощность железа в попугаях, я запустил тест. Тест запустился тоже раза с 3го.

Кроме того в системе есть ВТ — можно подключить беспроводные динамики или наушники, а так же WIFI поддерживает два диапазона — 2,4GHz и 5GHz. Скорость на обоих стандартах близкая, и где-то на уровне показателей показателей других устройств в комнате. Скрины не вижу смысла прилагать, так как она зависит от многих факторов, не касающихся самого проектора.

Поэтому Андроид оболочку можно считать просто приятным бонусом за такую цену, и надеяться на многое от нее не стоит.

Еще одна больная мозоль аппаратика — это звук. Да, там вроде есть парочка динамиков, типа стерео. Но реально проще считать что звука тут нет совсем.
Он не просто плохой, он ужасен! Очень тихий, хрипучий… не в состоянии даже перекричать куллер на некоторых режимах работы. Я со старта подключал БТ-колонку — результат просто несравним.
Сейчас же подключил 5.1 аудиосистему в стереовыход в режиме PROLOGIC(разделение стерео на все каналы) — смотреть стало совсем интереснее.
Как смогу победить лень, подключу в hdmi свой ТВ-бокс, который сейчас служит в телевизоре. А там уже есть нормальный цифровой выход звука. Пока хватает и этого.

Теперь к самому главному — к проектору.

Начну с того что в проекторе три режима работы: экономный, сбалансированный и максимальной яркости.
Со старта я начал работать с экономным режимом — я не видел большой разницы со вторым вариантом, зато куллера не слышно было практически совсем.
Во втором режиме яркость немного прибавлялась, но при этом увеличивался звук охлаждения(где-то на уровне охлаждения ноутбука во время нагрузки), и цвета становились более теплыми выразительными, может даже через чур.
Третий режим вообще шумел очень громко, яркость хоть и прибавлялась где-то, но при этом с цветами случалась какая-то фигня — цветные переходы становились не такими плавными, как буд-то количество цветов уменьшалось в разы.

Так что на старте я пользовался экономным режимом.
Итак только распаковал, сразу решил куда-то на стену картинку вывести.

Совсем белых стен не нашел, поэтому вывел просто на самую светлую.

Поэтому следующим шагом был экран. В тот момент я недооценил этот вопрос.
Почему-то все упускают этот момент, но как показывает практика экран — очень важная составляющая.
Поэтому мой первый экран был самый простой недорогой вариант, который мне подходил по размеру. Это было обычное полотно на люверсах в чехле.

Не придумал ничего лучшего, чем повесить экран на карниз. Как не старался, растянуть ровно не получалось. Решил пробовать в таком виде.
На светлой картинге совсем все грустно было, видно каждый перегиб и неровность

На более темной картинке огрехи экрана видно меньше, но все равно удовольствия от просмотра мало — кроме неровностей, еще и яркость сильно терялась(часть света просачивалась через него).

Я сильно разочаровался в устройстве и уже начал думать как бы его продать. Я не понимал, как народ хвалит более дешевые проекторы, если даже такой показывает убого.
Но почитав немного форум, прочитал что плохой экран портит все впечатление о проекторе. Поэтому я решил не спешить с продажей, а полностью занял поиском недорого но хорошего экрана. Я почти месяц мониторил все доски объявлений, и уже думал покупать просто неплохой скручивающийся экран, как случайно увидел в продаже полностью новый Elite Screens M100HSR-PRO за пол цены. Я даже решил что это какой-то кидала, но все же рискнул… и в итоге обзавелся обалденным экранчиком:

Экран имеет размер 100" с пропорциями 16:10, шириной 2,3м, яркие черные границы. И что самое важное — коэффициент отражения 1,1 единиц, что очень хорошо для проекторов, у которых недостаточно яркости.
С размещением проектора не все так просто — на потолке мешала лампа, поэтому проектор я сделал мобильным, прикрепив на трипод от фотоаппарата. Это очень удобно — легко подстраивать углы, легко ровнять по высоте и по-горизонтали.

Для диагонали 100" проектор расположил на расстоянии около 3х метров.

В итоге картинка получилась такая:

Мне результат уже нравился, но в фильмах все равно не хватало яркости немного, поэтому я решил переключить с экономного на сбалансированный, яркости стало немного больше, звук охлаждения чуть больше, но при просмотре фильма он практически не заметен. Зато цвета стали более насыщенными, может даже слишком:

Пиксели более-менее различимы с расстояния около 30 см:

Кино выглядит на экране так:

Вы наверное заметили, что видео имеет полосы не только сверху и снизу, как обычно бывает в киношном формате, но еще и слева отступ. Объясняется все просто — нативное разрешение проектора имеет пропорции не совпадающие с 16:10, и если проецировать без обрезания краев, то картинка в полном своем размере выглядит так:

Если кому-то видно не очень хорошо, эта же картинка только с включенным светом:

Но тут есть еще один подвох.
Те кто внимательно читал данные в антуту, мог заметить, что разрешение в системе 1280*720, а оно уже растягивается до 1280*800. Возможно не каждый глаз это заметит сразу, но взяв рулетку и замерив диаметры круга на картинке по вертикали и горизонтали, я понял что это не круг, а эллипс, и вот здесь помогла настройка зума в настройках проектора. Методом подбора, перемеривая круг после каждого шага, я подобрал наиболее правильные настройки зума:

В итоге картинка стала такой:

Она же при освещении:

А если проектор еще отодвинуть, изображение красиво ложится в пропорции экрана. Хотя мы и теряем полезные 40 строчек пикселей сверху и снизу.

Теперь по поводу самого главного вопроса у проектора — яркость.
У меня до проектора был куплен LED телевизор 42" с разрешением 1080р. Если сравнивать картинку на телевизоре и у проектора на 100", то не смотря на меньшее разрешение, картинка у проектора даже более приятная — мягкая, киношная. Но вот недостаток яркости заметен сразу, но если не сравнивать с телевизором, то не сильно и замечается.

Что б вы немного понимали разницу спроецировал картинку над телевизором:

Я пробовал сфокусироваться на картинке телевизора, но даже при этом получился сильный пересвет в телике, и очень темная картинка в изображении проектора.
Если сфокусироваться на изображении проектора, то картинка уже не настолько темная, и вполне смотрибельна, но разница в якости ощутима.

Логично что первое на что все начнут обращать внимание при покупке, это яркость… Только вот в характеристиках всех проекторов фигурируют какие-то абстрактные единицы — 3000 Люмен, или 400-500 ANSI люмен. Что это за цифры, и как в них ориентироваться?

Для начала скажу что всю прошлую неделю мы с другом лазили по магазинам продающим проекторы и сравнивали картинку(ему очень понравилась картинка, и он захотел себе такой же), так вот у всех китайских DLP LED проекторов этого разрешения яркость не сильно отличается.
А люмены китайцы свои считают мало того что на кратковременной максимальной предельной работе светодиодов, так еще и они корректируют данные с учетом того, как этот свет воспринимает человеческий глаз. А так как человеческий воспринимает свет светодиодов ярче чем обычных ламп, то реальные замеры увеличивают на этот коэффициент.
Так вот 3000 люмен считают просто — в проекторе используются 3 светодиода, если каждый в заявленных характеристиках имеет 1000 китайских люменов, то 3 штуки значит в три раза больше. Мало того что математика очень странная, так еще и никто не учитывает потери на матрице и линзах, в LCD проекторах потери могут достигать 85%. Более честная цифра вроде ANSI люмены, хотя откуда китайцы берут эти цифры тоже сложно сказать.

Я не имею у себя каких-то измерительных приборов, поэтому воспользуюсь исследованиями пользователя регион 63 с форума 4pda, где он подробно изучил реальные люмены, сравнив данные с трех проекторов: обозреваемый LED9, брендовый DLP проектор BenQ MW519(паспортная яркость 2800 люмен) и UNIC UC50(по паспорту 800, но пишут что честных 50 ANSI).
Если мерить только самый яркий режим, а именно белый цвет, то брендовый конечно уделает китайца по полной, так как бренды используют лампу в белом спектре и в диске для белого цвета есть отдельный пробел. Китайские же проекторы формируют белый цвет совмещая три цвета RGB.
Поэтому замеры яркости были сделаны на палитре:

Получившаяся таблица(от 1 до 7 — порядковый номер цвета)

Так что если откинуть неадекватный третий режим, то в целом у обозреваемого проектора максимум 170 Люмен.

Многие говорят что этого хватает за глаза, но я все же считаю, что максимальное удовольствие от просмотра можно получить только в полностью затемненной комнате. Поэтому пока сейчас пока я стараюсь смотреть кино на проекторе только в темное время суток, благо темнеть уже начинает после 18:00.

Из остальных нюансов проектора — фокусировка, и эффект радуги.
С фокусировкой тут не ахти как — мало того что колесико фокусировки гемморойное, так еще и нельзя добиться хорошей фокусировки по всему кадру — я обычно настраиваю по середине, на краях при этом уже немного мылит.
А вот про эффект радуги у DLP я узнал уже после покупки и использования проектора, здесь на сайте в комментариях других обзоров. А так же на прошлой неделе, когда ходил и изучал другие проекторы с другом. У ламповых DLP проекторов радугу поймать очень легко — просто возьмите карандаш, и помашите перед экраном — увидите за карандашом разноцветный след. В DLP проекторов на светодиодах этот эффект поймать очень сложно — для этого на черном фоне надо разместить какой-то светлый объект, например белый указатель мышки, и смотря на него начать быстро мигать глазами и мотать головой в стороны — иногда за указателем мыши проскакивает та же самая радуга.

А теперь о том, о чем почему-то постоянно молчат все обзорщики — 3D.

Итак, приняв для себя изображение на проекторе вполне смотрибельным, я решил обзавестись и 3d очками. Купил сразу для всей семьи, с запасом на случай если гости придут.

Для DLP проекторов используются не обычные пассивные очки с поляризованными стеклами, а активные, затворные — очки синхронизируются с проектором по ИК порту и поочередно закрывают то левый то правый глаз. Конечно с учетом высокой частоты кадров мы эти мигания не замечаем, и как бы видим две разные картинки.

В коробочке кроме самих очков и тряпочки для их протирания есть еще и usb провод — очки имеют встроенный аккумулятор, который нужно подзаряжать. Судя по инструкции, одного заряда хватает на 6 часов непрерывного просмотра.

Ну что ж, теперь о самом просмотре.
Для просмотра в 3d не подойдут сине/красные фильмы, нужные нам фильмы называют стереопарой — на одном кадре или горизонтально или вертикально расположены два кадра — для левого и правого глаза.

Кто помнит когда-то популярные стереокартинки, может прямо сейчас совместить два изображения и увидеть как выглядит 3d.

В моем телевизоре тоже есть 3d и там нужно выбрать какого типа у вас 3d.
В проекторе же достаточно нажать кнопочку 3D на пульте и он определяет автоматически формат видео. Точнее я бы сказал «пробует определить», потому что получается у него это обычно раза с 3-4.

Очки включаем когда уже запущено 3d видео и очки сами автоматически синхронизируются, если объема не видно, можно кнопкой на пульте L/R поменять местами кадры. Поменять кадры можно и на самих очках кнопочкой. Правда если вдруг во время воспроизведения 3d режим вдруг отвалится(такое редко, но случается) то после включения 3d кадры менять надо опять, что на пульте в проекторе, что на очках(синхронизируются по новой).
Когда-то, когда я только выбирал себе телевизор, я сравнил в работе пассивную и активную технологию — так вот тогда от активных очков у меня уже через минут 5 начинали болеть глаза, мне кажется я даже замечал это мигание очков. С проектором я не чувствовал усталости даже после полностью просмотренного фильма. Правда после длительного просмотра фильма как раз и вылез так любимый эффект радуги — как только я снял очки, то где-то в течении минут 5 я видел эффект радуги на всем, на что попадал свет от проектора.

Во время просмотра 3d видео процессор нагружается так сильно, что сам андроид практически полностью висит. Иногда нажав на паузу, приходится ждать секунд 10-15, пока система отозвется. А если попытаться подергать мышкой, то мышка точно так же висит 10-15 секунд, потом на такое же время отмирает, и опять зависает.

Теперь о грустном — самое больное место китайских LED проекторов, яркость, режется очками раза в 2. В итоге хоть картинка и хорошая, объемная, а благодаря размеру экрана она и еще и хорошо воспринимается, но яркости так мало, что приходится постоянно напрягать глаза, всматриваться… в общем удовольствия от просмотра мало.
Я пытался накрутить брайтнес больше, но в итоге только пересвет на самом изображении, но при этом картинка такая же темная.
Так что скорее всего все очки просто продам. Сильно пожалел, что накупил так много.

Заключение:
Аппаратик за свои деньги бомбезный, хоть и есть некоторые недостатки, но после пhосмотра фильмов на большом экране, 42" экран телевизора кажется маленьким иллюминатором.
Обязательно кроме покупки проектора изучите и вопрос экрана к нему, иначе можете сильно испортить себе впечатление. Чем выше коэффициент светоотдачи — тем лучше.
На Андроид не сильно рассчитывайте, а про наличие звука в нем можете вообще забыть — выводите звук на внешние колонки.
Из трех режимов последний — практически бесполезный, наиболее интересные экономный и оптимальный. Тут каждый выбирает себе что больше понравится.
3D — просто ужасен, яркость режется сильно, полностью портя удовольствие от просмотра.
  • ober
  • 28 октября 2016, 22:37
Классный отчёт! Плюсую! А за «желтых бумажных пузырчатых пакетиков и коробочек в желтом китайском скотче я не фоткал — не понимаю этот фетиш.» ещё бы с удовольствием пяток плюсов накинул бы!
тоже в обзорах не снимаю упаковку/распаковку, треки и прочую хрень
  • randvell
  • 29 октября 2016, 16:06
Держите нас в курсе
ок, следите за событиями.
и сами делайте побольше фоток желтых пакетов, с разных ракурсов. это очень важно для нас.
  • a4569
  • 30 октября 2016, 02:31
Просмотрев уже не один обзор о проекторах, создается впечатление, что китайские проекторы слишком просты и неказисты по характеристикам. И им еще рано «в массы».
У меня проектор был куплен 4 года назад, за 400 баксов на ибей, он был первый в нашей семье и единственный, и может не самый оптимальный вариант, но он нативно работает с 1080р, ламповый, 3d, dlp, яркости хватает при просмотре днем. Размещен на расстоянии около 4 метров.
Как и автор обзора, тоже смотрим на среднем режиме яркости. Только искажений цвета при повышении яркости не происходит, нам просто нет нужды повышать яркость.
Но добавлю от себя удачную идею размещения большого экрана: мы повесили его на стену где окно, просто по другим стенам — то мебель, то двери с проходами, а где окно ничего не мешает. Закрываем шторы (обычные, и раньше висели), опускаем экран и поехали! Смотреть можно днем, но двери в смежные помещения лучше прикрывать.
Яркости в 3d хватает, причем проектор автоматически при включении режима 3d сам добавляет яркости, слышно по звуку охлаждения, но пусть это вас не пугает, звук от фильма скрадывает звук вентилятора.
Своего звука в проекторе нет, и он не может быть плеером, только показывать. Да это и не нужно, мультимедиа плеер стоит возле телека, только шнур hdmi переключаем, с проектора 12 метровый спущен по стене, а на телек метровый обычный кабель…
  • a4569
  • 30 октября 2016, 03:05
и с оптическим зумом, для подгонки размеров изображения к размерам эерана
  • 30 октября 2016, 10:22
Я тоже мониторю варианты ламповых проекторов на ибее. Тот же Вивитек 1080р но без 3d с «налетом» порядка 120 часов стоит столько же, сколько и мой китаец.

Я вообще думал за те деньги что друг дал на покупку ему проектора, купить себе ламповый б/у на ибее, а ему отдать свой — благо он как новый. Но жена сказала что без 3d не хочет. А на большее пока бюджет не рассчитан.
  • 30 октября 2016, 11:00
А если смотреть на цену с учетом всех скидок и кешбеков, то аналог купить нормальный сложно.
  • skif31
  • 28 октября 2016, 22:43
добрый вечер
по обзору — не хватает тестов Burosch technick, чтоб оценить качество
да и настраивать по ним удобно
кому интересна тема проекторов — посмотрите еще 2 моих обзора подобных девайсиков
mySKU.me/blog/china-stores/45811.html
mySKU.me/blog/china-stores/38931.html
(не рекламы ради, а для альтернативы читателям пощу!)
  • 28 октября 2016, 23:41
Я не профессионально пишу обзоры. Чисто ну уровне дилетанта.
Но спасибо вашим обзорам, шторки взял на учет — такие же себе сделаю.
так и я ж не профессиональный обзорщик, такой же любитель, у меня это такое хобби можно сказать, я этим не зарабатываю.
а про тесты — просто совет и читателям понятней и вам настроить картинку проще будет.
  • 29 октября 2016, 00:08
Спасибо, сейчас изучу что за тесты. Может смогу себе цвета подстроить получше.
  • vanenzo
  • 28 октября 2016, 23:16
Ох какой обзор обстоятельный, спасибо большое!
  • G99999
  • 28 октября 2016, 23:32
Спасибо, все доходчиво.Задумался.
Вот только — благо темнеть уже начинает после 18:00. — думаю, что это совсем не благо ;)
  • 28 октября 2016, 23:35
Для проектора — во благо. :)
  • G99999
  • 28 октября 2016, 23:49
Не для проектора, а для зрителя.:)Проектору пофиг.
А для незрителей-совсем не благо.
Тема обсуждения данного проектора
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=759022&st=0#entry51371287
Раз уж в обзоре были отсылки к 4pda, то стоило бы упомянуть и большое количество брака у данной модели проектора.
  • 29 октября 2016, 09:40
Я не изучал настолько подробно тему, видел упоминания о браке — как человеку приехал проектор без Андроида, за что он от продавца получил компенсацию 30 долларов. Я был бы даже рад получить проектор с таким браком, учитывая компенсацию. :)
  • kignatow
  • 29 октября 2016, 11:48
Ну, это один такой «удачный» случай. Все остальные — о неработающих изначально проекторах, вряд ли Вы не видели заметок о браке не только этой модели, но и среди аналогов типа Excelvan 800WM. На форуме об этом не одно сообщение.
  • 29 октября 2016, 12:03
Я читал только общую тему по всем китайским проекторам, да и то так — бегло. Сейчас открыл тему по этой модели, увидел что есть какая-то прошивка новее, будем пробовать прошивать сегодня. Пишут что там лучше картинка стала.
  • lov1702
  • 29 октября 2016, 06:52
hamula
Не спешите продавать очки. Световозвратная ткань должна Вам помочь, поднимет яркость, но есть и минус — не большой угол просмотра (20 градусов от оси проекции)
  • 29 октября 2016, 09:34
Спасибо! Очень интересная тема, жаль только растянуть ее негде будет. Будем изучать вопрос.
  • lov1702
  • 29 октября 2016, 09:43
Я сам жду когда приедет ткань, буду наматывать на трубу, будет сворачивающийся как рулонная штора.
  • wu-r
  • 29 октября 2016, 09:25
По поводу 3д, подключите комп по hdmi(желательно с видеокартой радеон).Если у проектора hdmi v.1.3, то придётся выводить изображение в 120 гц и настраивайте 3д плеером(например Power dvd) и будете смотреть хоть блюрей 3д, а не стереопары.У самого vivitek gumi q2 уже 5лет.
  • 29 октября 2016, 09:35
Проблема же не в разрешении, а в недостатке яркости. Или с большей частотой ярче будет?
Из написанного я понял, что деньги вы отжали через Paypal, но товар все-таки пришел.
Теперь у вас проектор ценой $0.00 и совесть вас совершенно не беспокоит?
  • 29 октября 2016, 10:50
Нет, вы неправильно поняли.
— первая покупка ко мне не приехала. Трек даже не засветился ни разу, продавец сказал что курьер сломал его пока вез для доставки. Продавец предложил отправить новый за доплату в 50 баксов. Я решил отменить заказ, но саппорт согласился отменить мой заказ и вернуть деньги, если я подтвержу что его получил. Меня такой исход не устраивал, и я открыл диспут.
— вторая покупка была сделана сразу после предложения продавца закрыть заказ, до общения с саппортом. Покупка успешно засветилась на почте, и без проблем доехала ко мне.
Итого первый мне не пришел, я вернул деньги, за что меня JD забанили. Вторую я оплатил, и успешно получил.
Извините, что немного сумбурно описал ситуацию.
  • wu-r
  • 29 октября 2016, 10:45
В Q2 яркость 300 лм заявленых, реальных-170.Я смотрю при опущеых жалюзях на балконе и светоотр. фольгой на окнах с учётом, что у меня практически сплошное окно.Ярче конечно же не будет просто, что бы вы не парились с анроидом встроенным.А так ваш проэктор внешне копия q2, только с анроидом и объектив с другой стороны и фокус регулируется плавно колесом, а разфокус будет всегда,100% не добьётесь-это проблема таких проекторов.
  • Milons
  • 29 октября 2016, 11:10
Этот проектор максимально выдает 200 ANSI люмен, а при просмотре видео 140-170.
На avsforum сравнивали с Asus S1 LED WVGA 200 ANSI
  • 29 октября 2016, 11:30
Ну в приведенной таблице как раз 200 и есть максимум. Только вот в режиме, в котором нереально смотреть что-либо.
  • geldiev
  • 29 октября 2016, 11:15
Спасибо за обзор и за напоминание важности экрана.
  • Anderson
  • 29 октября 2016, 11:45
Снизу имеется стандартная резьба для крепления на трипод
— скорее это отверстие для крепления к потолку «в верх тормашками».
Ещё надо обратить внимание на цвет покрытия экрана. Считается «серый» улучшает контраст. Справедливо как раз для слабых проекторов.
Ну и мне тяжело представить у себя этот комбайн.
За видео должен отвечать отдельный агрегат!
У меня связка: Плеер (не на Андроиде) — ресивер — 5.1. — проектор. Только можно получить истинное удовольствие от фильма в домашних условиях.
так у подобных длп с контрастом все в порядке.
зато на белом имхо ярче будет
  • 29 октября 2016, 12:42
Немного не так.
Контраст — это грубо говоря то, насколько черный близок к реальному черному. Хотя конечно правильнее будет то, насколько большая разница между белым и черным, но оценить контрастность проще всего по черному. Так вот если посмотреть на LCD — то там свет лампы проходит через матрицу и на 100% нельзя перекрыть свет, поэтому черный все же будет немного светлее, чем нужно. В DLP проекторах свет попадая на маленькие движущиеся зеркальца или направляется на линзу(белая точка), или на светопоглощающий материал(черная точка). Поэтому по сути здесь черный — это отсутствие какого либо света. Поэтому контраст тут высокий и дальше зависит от самого экрана.
У экранов есть такой показатель как коэффициент отражения. За эталон взяли обычный белый матовый, он равен единице. Как ты не старайся, на белом экране добиться идеального черного нельзя(неосвещенный белый все равно будет светлее черного). Чем темнее материал экрана, тем ближе будет черный к реальному черному, но при этом будет больше поглощать света на других цветах. Поэтому коэфициент отражения будет меньше 1. Например тот же серый экран самый распространенный имеет коэфициент 0,7. А это значит что где-то треть света он будет поглощать. При том что у китайских проекторов и так яркость не очень, то с таким экраном ее будет еще меньше. Экраны с КО меньше 1 используют для проекторов с избытком яркости, а это в основном ламповые, в случае со «слабыми», имеющими недостаток яркости, чем выше КО, тем лучше. Правда тут тоже есть свой недостаток — чем выше КО тем хуже угол обзора, как уже выше говорили о светоотражащих тканей.
Ну и не надо забывать и о таких вещах, как сторонние факторы — внешний свет с улицы, или светоотражающие предметы в комнате(светлые стены, полированные поверхности, зеркала). Они дают лишний свет, которым освещают экран и ухудшают контраст.
все верно. для таких проекторов лучше обычный белый экран
товарищ минусатор, имею похожий.

горизонтальные серные полосы такие же, как и вокруг изображения, а там вокруг тот же белый экран, черных полос по краю нет. ты может увидеть разницу? куда уже чернее? зато белый потускнеет
горизонтальныесерные полосы
черные хотел сказать
  • Flint
  • 29 октября 2016, 22:19
Какой проектор?
  • Anderson
  • 30 октября 2016, 10:13
У меня Benq w5000, экран белый.
  • dakoptev
  • 29 октября 2016, 16:18
> а так же WIFI поддерживает два протокола — 2,4 и 5,8

а также Wi-Fi поддерживает два диапазона — 2,4GHz и 5GHz
  • 29 октября 2016, 16:57
Прошу прощения, дроны голову забили. :)
  • h2898544
  • 31 октября 2016, 01:09
хорошо, но дорого.
  • 31 октября 2016, 09:55
Ага, я вот когда решил поискать альтернативу, так даже б/у ламповый минимум 400 баксов… А когда на форумах просишь помочь с выбором неплохого проектора, так услышав про бюджет 400-500 баксов, все смеются.
Китай за 50-150 баксов с яркостью по 20-50 люмен вообще считаю пустой тратой денег.
Все верно по поводу экрана. Смотрели на простой простынке, в итоге проектор начал пылиться. Недавно достался старый (и похоже еще советский) экран 2.7 на 2, картинка просто ох и ах стала, теперь чуть не каждый день что нибудь смотрим ибо впечатлений море
  • User188
  • 15 марта 2019, 13:32
Доброго дня.
Дайте пожалуйста ссьілку на прошивку или сделайте полньій бекап со всоего проектора,
у меня кирпич LED9 DLP300W, помогите с прошивкой.