Cubot ECHO - отличный "музыкальный" смартфон в своей ценовой категории

Всем привет, мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре смартфон от китайского производителя Cubot. По сути, гаджет относится к сегменту бюджетных телефонов. Процессор аля «прошлый век» Mediatek MT6580, сенсорный hd-экран 5" IPS, камера среднего уровня на 13мп (интерполированная). Но одно существенно отличие от других своих конкурентов все же есть — смартфон позиционируется музыкальным. Даже название «ECHO» говорит об этом. Так что же это: маркетинговый ход или на самом деле китайцы сделали то, о чем мечтали все владельцы «бюджетников» — поставили мощный, громкий и не хрипящий динамик. Давайте попробуем разобраться вместе

ВВЕДЕНИЕ

Если провести социологический опрос на тему известных китайских брендов, которые производят смартфоны, то мало кто из респондентов сможет назвать бренд Cubot. Оно-то и понятно, производитель не вкладывает большие деньги в рекламу, не «взрывает» Интернет громкими презентациями, а просто делает свою работу выпускает неактуальные смартфоны. И что самое интересное, дорогие друзья, — он до сих пор живет и развивается. Если кому интересно, можно зайти в русскоязычную официальную группу Вконтакте и познакомиться с этим брендом подробнее. Но а мы в свою очередь вернемся к обзору.

Заказ был оформлен 10 октября на JD.ru, так как на то время была единственной площадкой, которая предлагала данную модель смартфона. Да и сейчас она остается единственной, где можно приобрести гаджет по минимальной цене. Как ни странно, но на Алиэкспресс почти на 20 баксов дороже. Так же не стоит забывать, что на данный момент на JD цену можно еще опустить на 10 долларов, благодаря распродаже ко Дню холостяка, которая началась буквально сегодня (25 октября).
Посылка была отправлена почтой Финляндии и добралась до меня за 13 дней
Для любителей трек-номеров

Смартфон поставляется в оригинальной розничной коробке, на которой красуется сабжевая модель в двух цветовых решениях: черном и белом. Так же существует и золотой цвет, который доступен для покупки по ссылке в шапке обзора

Как я уже говорил раннее, модель ECHO позиционируется как музыкальный смартфон, а следовательно основным его преимуществом является динамик. Об этом нам и хочет сказать надпись на лицевой стороне упаковки

На одной из сторон присутствует свойственный для данного бренда слоган «Stop following, take the lead», призывающий брать инициативу на себя

С одного из торцов стандартная для смартфонов информация — IMEI номера 2-х сим карт (аппарат оснащен двумя адаптерами под MicroSIM), ну а снизу — основные технические характеристики

Технические характеристики
Сетевой стандарт: GSM, WCDMA
Встроенная задняя камера: 13 мегапикселей
Встроенная передняя камера: 5 мегапикселей

Cubot ECHO

Внутри коробки расположился наш герой обзора, упакованный в дополнительную защитную пластиковую пленку

Комплектации поставки стандартная: кроме смартфона в комплект поставки входят: инструкция по применению, гарантийный талон, зарядное устройство с кабелем питания и силиконовый чехол

Фирменный провод, идущий в комплекте имеет разъем microUSB, длина 1м

Зарядное устройство, идущее в комплекте максимально может выдать 1А при 5В. Разумеется, технологию быстрой зарядки Quick charge 2.0 не поддерживает. В предыдущем обзоре смартфона от данного бренда я тестировал зарядное устройство и могу с уверенностью сказать, что оно соответствует заявленным характеристикам

Что касается инструкции, то следует отметить, что производитель своим принципам не изменяет: руководство пользователя дублировано на множество языков, в том числе и на русский

К слову, силиконовый чехол, идущий в комплекте со смартфоном смотрится очень убого. Надев чехол на девайс, мы превращаем нашего «кубота» в кирпич. Хотя, тут есть и свои плюсы. Один из них — это высокая степень защиты от падения торцом на твердую поверхность

Поговорив о комплектации, перейдем непосредственно к обозреваемому устройству. Смартфон имеет 5-ти дюймовый экран и, благодаря минимальным рамкам, не смотрится таким громоздким. А вот толщина, мягко говоря, «кирпичная», но в руках сидит уверенно. 13мм ни в коем разе не ощущаются, благодаря продуманному, эргономичному дизайну.

Сердцем героя нашего обзора служит двухъядерный процессор Mediatek MT6580 с графическим ядром Mali-400 MP2. Это лучшее решение применить данный процессор в сабже, хотя и не актуальное на сегодняшний день. В сочетании с имеющимся железом, автономность у ECHO просто шикарная. При интенсивном использовании, за целый день я смог разрядить смартфон на 84%.

На лицевой стороне в верхней части смартфона расположился разговорный динамик, фронтальная камера, датчик освещенности и индикатор событий. «Фронталка» в данном аппарате получила сенсор на 1.3MP (интерполяция на 5.0MP) с апертурой f / 2.4 и фокусным расстоянием 3,5 мм.

В нижней части лицевой стороны расположились три сенсорные кнопки, не имеющие подсветки. Чуть ниже, на нижнем торце можно увидеть пластмассовые вставки и отверстие для микрофона

Экран у смартфона 5-ти дюймовый емкостный, IPS. Имеет разрешение HD (720*1280) и плотность пикселей 320 dpi. Стекло выполнено по технологии 2.5D

C правого торца расположилась кнопка включения/выключения и качель регулировки громкости. Следует подчеркнуть, что с торца по всему периметру метал, прерывающийся пластиковыми вставками сверху и снизу для лучшего приема антенн

Вверху свое место заняли разъем питания microUSB и разъем для подключения гарнитуры jack 3.5

С обратной стороны сверху расположилась камера и глазок вспышки. Основная камера получила модуль на 8.0MP (с интерполяцией до 13.0MP) с апертурой f / 2.4. Фокусное расстояние как и у «фронталки» — 3,5 мм.

В нижней части выгравирована эмблема RoHS и ссылка на официальный сайт компании Cubot. Чуть ниже решетка для динамика, выполненная в стили эквалайзера

Задняя крышка выполнена из пластика, по всей площади методом гравировки нанесены полосы. Выглядит довольно интересно и приятно на ощупь

Остается теперь нам только одно — заглянуть под крышку…

Первое, что бросается в глаза — огромный динамик, расположенный в нижней части устройства

В верхней части все как обычно: два слота для microSIM карт и слот под карту памяти

Аккумулятор, используемый в данной модели, имеет емкость 3000Ah. Конечно бы хотелось более емкий элемент питания, тем более место позволяет. Ведь мы и так поплатились толщиной устройства. И все это благодаря «огромному» динамику

Под аккумулятором информация по доступным частотам и два IMEI номера (отдельно для каждой «симки»)

Вес и габариты устройства

ЭКРАН И ЯРКОСТЬ

Как я уже упоминал раннее, диагональ экрана 5 дюймов, олеофобное покрытие присутствует. Чтобы это узнать, пришлось снять противную на ощупь заводскую пленку, покрывающую экран. Экран изготовлен по технологии 2.5D. При пяти дюймах мы получаем HD-изображение с разрешением экрана 720 x 1280 пикселей.

Углы обзора отличные, инверсии цветов не наблюдается
Углы обзора

Если Вы следить за моими обзорами, наверняка заметили, что я веду таблицу яркости экранов смартфонов, которые побывали в моих руках. Сабжевый девайс так же не стал исключением и были замерены его показатели: максимальная и минимальная яркость. С верхним показателем результаты оказались очень интересные. Люксметр показал значение в 498 Lux, уступив при этом лишь только Xiaomi Xiaomi Redmi 3s. Отличный результат, который уже успел показать себя и на практике: при ярком дневном свете экран остается читаемым. А вот минимальный показатель оказался очень высокий. С результатом 21.3 Lux гаджет оказался на последнем месте. В темноте не так комфортно будет пользоваться смартфоном, как хотелось бы

Таблица обновляемая. Актуальную таблицу можно посмотреть тут

Звук и динамик

Как Вы уже догадались, основным преимуществом данного смартфона является качество звука, выдаваемое через штатный динамик. Первым делом, как только я взял его в руки, я воспроизвел стандартную мелодию. Качество звука была потрясающим. Никаких «шипений», «урчаний» и прочих артефактов. Все воспроизводилось очень чисто и качественно, даже на максимальной мощности. Да и по громкости можно охарактеризовать его так: он орет как ненормальный. Тут однозначно все на высоте и, самое главное, это не маркетинговый ход производителя. Да, он не сможет состязаться с именитыми флагманами, которые «заточены» под музыку, но давайте еще раз вспомним его ценовую категорию. Гаджет за 70 долларов оставил позади большую часть рынка смартфонов. Приобретая Cubot Echo, мы получим то, о чем мечтали многие владельцы «бюджетников». Ну а лично я остался очень доволен его фишкой. После меня будут еще обзоры на данный смартфон и я уверен, все подчеркнут его особенность и только за это будут восхвалять гаджет.

Ну а теперь все же предлагаю Вашему вниманию ознакомиться с таблицей проводимых испытаний

По громкости звука он уступил своим конкурентам и занял всего лишь 4 строчку в нашем рейтинге. Но по качеству звучания он переплюнул всех, кто прошел через мои руки.

Подробную обновляемую статью на эту тему с описаниями и фотографиями можно посмотреть тут

Оболочка и прошивка

Работает Cubot Echo практически на голом Android 6.0 Marshmallow

Присутствует настройка индикатора событий. Основное преимущество, которое я могу выделить среди «фишек» устройства — наличие функции пробуждения двойным тапом. Кроме этой функции так же присутствуют и другие функции управления жестами

Кроме функций управления жестами, так же можно выделить функцию HotKnot. Эта функция не новая для китайских устройств, она существует уже довольно долгое время, Была она придумана еще в 2013 году одним из китайских дизайнеров – Goodix. Эта технология считается коммуникатором, поскольку позволяет синхронизировать емкостные сенсорные экраны для взаимодействия. Функция может быть использована для быстрой передачи данных, таким же способом, как и NFC.
Дополнительно
Когда два экрана находятся рядом друг с другом, то одно из устройств начинает выступать в качестве передатчика, а другое — в качестве приемника. Для того, чтобы технология работала, оба телефона должны поддерживать Hot Knot и находиться в непосредственной близости друг от друга (в пределах, по крайней мере, одного сантиметра).

Когда связь между двумя телефонами будет установлена, устройства будут готовы сообщаться.

Что можно сделать с помощью HotKnot?

HotKnot позволяет выполнять те же самые действия, которые вы можете осуществить с помощью NFC. В список возможностей входят:
  • Передача и обмен фотографиями и видео
  • Обмен контактными данными: адреса веб-сайтов, телефонные контакты, социальные медиа контакты, и т.д.
  • Данные приложений Exchange
  • Транзакции мобильных платежей
  • Включение Bluetooth синхронизации, Wi-Fi соединения и другие услуги.

Что касается обновления, то смартфоны Cubot поддерживают OTA, хотя до сегодняшнего дня на предыдущий обозреваемый гаджет (Cubot MAX) обновление так и не пришло. Последняя версия обновления CUBOT_ECHO_6061C_V10_20160910

КАМЕРА СМАРТФОНА

Качество фотографий ни сколько не отличается от других бюджетников. Ведь мы имеем камеру с 8.0MP (с интерполяцией до 13.0MP) с апертурой f / 2.4, которая ну ни как не может похвастаться качественными снимками. В общем, смотрите сами

Информация о файле (автоматический режим)

Дополнительные фото

Против солнца

Оригиналы фотографий можно загрузить тут

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

Wifi Analyzer и SpeedTest
Ключевым моментом для любого пользователя смартфона является стабильное wi-fi соединение. Тест будет проведен в нескольких метрах от роутера в соседней комнате. Разделяет две комнаты несущая стена. Но для начала замерим скорость соединения. Напомню, что максимальная скорость канала от провайдера — 50 мб/сек.

Преграда в виде несущей стены дала о себе знать. Уровень сигнала роутера был чуть слабее, чем отличный, а вот скорость передачи данных, мягко говоря, меня расстроила. Но с другой стороны, на других устройствах, на которых до этого не было проблем так же было замечено ухудшение сигнала. Скорее всего тут проблема в провайдере — в Ростелекоме, нежели в самом устройстве
Тесты

GPS test
Что касается встроенного модуля GPS, то тут, как говорится, без комментариев. В помещении (панельный дом) около окна на холодном запуске он поймал всего 4 спутника за 40 секунд. На улице смартфон максимально подключался к 12 спутникам. Такие вот дела

AnTuTu Benchmark 6.2.1
Тест в Антуту набрал 23272 попугая. Друзья, если сравнить с Cubot MAX, то в сабжевой модели показатели просто ничтожны. Наш герой уступил своему старшему брату на 15 000 балов

AIDA 64

Geekbench 4
Cubot Echo в тесте Geekbench набирает всего лишь 388 балов

Тест Epic Citadel

Заключение

Плюсы
  • Качество сборки
  • Качество звука

Минусы
  • Толщина смартфона в 13мм
  • Аппаратная часть

Оценки (по 5-ти бальной шкале)
Внешний вид 4,8 из 5
Производительность 3 из 5
Цена/качество 4 из 5
Камера 2,5 из 5

Общая оценка 4,1

В целом, я остался доволен смартфоном. Приобретая данный девайс я понимал, что на производительность много рассчитывать не стоит. Да и цена, как бы кто не говорил, относительно железу соответствует. Я «клюнул» на маркетинговый ход и… не прогадал. Смартфон на самом деле «музыкальный». Свое громкое имя он отрабатывает на все 100%. Единственное, я остался немного недоволен показаниями в тестах, в том же AnTuTu сабж набирает на 15 000 меньше, чем Cubot MAX. Очень обидно, да и GPS-приемник мягко говоря разочаровал. Возможно это проблема моего образца, может глобальная, сказать не могу. Но в целом, наверное плюсы в виде цены/качество и «музыкальности» перевесили над минусами. И наверное на этом все, спасибо, что были со мной. Надеюсь, обзор был интересен. До скорых встреч, удачи…
Планирую купить +8 Добавить в избранное +3
  • Z2K
  • 26 октября 2016, 02:58
— всегда думал что основным преимуществом музыкальных дивайсов должно быть качество звука — а оказывается это ДИНАМИК!

• 26 октября 2016, 10:35
То есть быдло на лавке с семками под орущий из телефона шансон — это музыка?
  • lerov
  • 26 октября 2016, 12:31
Топ бюджетного «быдлофона» найден! )))
  • 26 октября 2016, 15:33
Мой ответ был на уже удаленный коммент от одного товарища, заявившего, что орущий телефон это музыка, а качество звучания в наушниках это для представителей лгбт-сообщества,
так что небольшая путаница теперь в каментах…
качество звучания в наушниках это для представителей лгбт-сообщества
Выводы у вас странные.
Всё же, на досуге, разберитесь чем отличается меломан от аудиофила.
  • 26 октября 2016, 18:25
Да-да, можно сотый раз повторить, что меломан слушает музыку, а аудиофил провода, фильтры и прочие джиттеры, но, пардоньте, поставить рядом меломана и телефон орущий — это ж нонсенс…
Я полностью с вами согласен: патефон это не труЪ, вот граммофон — дело другое: настоящий виниловый звук, никакой электроники.
  • Z2K
  • 26 октября 2016, 03:06
Если Вы следить за моими обзорами, Вы наверняка заметили, что
длинна 1м
, а
Углы экрана отличные
Какой все-таки жуткий подвал эти Куботы и другие девайсы этой категории. Смотришь и видишь: экономия буквально на всем. Вот казалось бы, добавить каких-то $20, и уже можно взять нормальный качественный телефон, так нет. За обзор спасибо.
На удивление долгоживущий этот подвал по имени Cubot, им минимум лет 5 уже.
  • Andara
  • 26 октября 2016, 04:48
Там в характеристиках вы немного напутали с миллионами пикселей)
  • 26 октября 2016, 13:11
с МИЛЛИАРДАМИ!
вот что бывает, когда можешь написать просто «13 мегапикселей», но хочется вы@бнуться
  • SirQo
  • 26 октября 2016, 06:23
Заходил в обзор в надежде на ЦАП, увы музыкальность в динамике…
Стабильно бесят всякие быдлоны, идущие по улице с телефоном с которого орет то что они называют музыкой и со мнением что все вокруг должны оценить «его прекрасный музыкальный вкус». Хочешь послушать музыку: бери наушники и слушай сколько влезет.
Ошибка в описании, там одна походу микросимка и минисимка.
И поправте скриншоты экрана, а то какие-то гигантские, в экран не влазят.
Что за технология изготовления экрана 2.5D? Не увидел тест на количество касаний.
з.ы. попахивает п.18 ибо смартфон какой-то странный
  • slavvio
  • 26 октября 2016, 06:41
попахивает п.18
Зажмите носик и не нюхайте, тэга ведь нету :)
  • DrHouse
  • 26 октября 2016, 09:33
Отсутствие тега мало о чем говорит, а вот добавить скрин покупки в обзор чтобы пресечь такие разговоры ТСу особо ничего не мешает, разве что его отсутсвие.
  • DSxxx
  • 26 октября 2016, 12:50
так маги вроде могут компенсировать после обзора, так что скрин не панацея.
  • SashaFAN
  • 26 октября 2016, 08:04
Нет, все верно. Там две микроСим карты. Тест на наличие касаний есть, в антуту под спойлером
  • takazaka
  • 26 октября 2016, 11:00
тоже не верю, что такое за свои деньги покупают.
  • slavvio
  • 26 октября 2016, 06:40
Сердцем героя нашего обзора служит двухъядерный процессор Mediatek MT6580
А не четыре ядра-то?
  • sim31r
  • 27 октября 2016, 00:09
Музыка у нас стереофоническая, поэтому 2 ядра, на левый канал и на правый. Зачем еще 2 ядра? Они совершенно лишние в музыкальном телефоне. А вот ламповый ЦАП очень бы к месту пришелся. Все производители телефонов планируют такие телефоны в ближайшее время.
  • 27 октября 2016, 13:06
ламповые смартфоны?.. да лаадно…
  • kai-26
  • 26 октября 2016, 07:06
мой первый так сказать музыкальный «смартфон» в лице motorola E398 по сути ни кто и не превзошел, эх…
  • mirson
  • 26 октября 2016, 07:13
камера, игры, gps… нет не слышал… ты лучше послушай-ка музыку…

ИМХО лучше отдельная музыкальная колонка с флешкой.
Это как так? Разве не 296 dpi?
  • NordWind
  • 26 октября 2016, 07:18
Почему то навело на мысль…
  • 26 октября 2016, 13:14
она на звонок отвечает, что ли?
  • 26 октября 2016, 15:35
прикольный гудок слушает
  • bob2005
  • 26 октября 2016, 07:21
Шо!? Прямо таки 1300 миллионов пикселей?
  • DLL
  • 26 октября 2016, 07:33
Музыкальный он только потому что стоит большой динамик? А как насчёт ЦАП?
  • VladM
  • 26 октября 2016, 09:15
Вы на полном серьезе хотите 0.005% искажений от штучки весом 100 грамм? :-)
А при чем тут искажения?
Для нормы должна быть достаточная громкость для прослушивания в метро и присутствие низких, высоких и средних.
У жены, например, громкость не очень, низкие отсутствуют в куботе.
У меня в jiayu g6 ситуация лучше, ясное дело что не для меломанов, но в транспорте можно слушать.

А вопрос про ЦАП связан скорее с названием «музыкальный», про что многие подметили. Как можно телефон так называть по наличии динамика, но без теста в наушниках, не ясно.
А звук в наушниках какой?
  • sim31r
  • 26 октября 2016, 12:18
«Музыкальный смартфон Cubot» за 75$ — я считаю, это лучшая шутка месяца
  • DSxxx
  • 26 октября 2016, 12:52
У меня на Cubot X12 еще и блок питания музыкальный — пищит зараза :-)
Прям музыкальную линейку моделей выпускают :-)
  • YUMi
  • 27 октября 2016, 00:56
смартфон позиционируется музыкальным
— Что это так орёт через динамик телефона?.. И почему так орёт?
— Это музыка!
— Что?