IUNI N1 - компактный смартфон из стекла и с AMOLED экраном

IUNI N1, он же Gionee S5.1 Pro.Стекло, металл, 8 ядер MT6753, 2 Гб RAM, экран5-дюймов AMOLED, камера на 13 Мп и батареей на 2400 мАч… Почему его стоит взять?

IUNI — не «подвальный» бренд типа UMI или Elephone, клепающие поделки из того, что подвернулось под руку и тратящий денег на маркетинг больше, чем на программистов. IUNI принадлежит крупной компании Gionee, уже зарекомендовавшей себя как качественный производитель смартфонов для всяческих брендов-шильдиков, в том числе в РФ — Explay, Fly и т.д.
N1 привлек меня в первую очередь AMOLED экраном и мощной начинкой, а тут как раз на JD устроили акцию на телефон, стоивший на Али больше 200 долларов.
Характеристики
Процессор: MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
RAM: 2 Гб RAM
Память: 16 Гб + microSD
Сеть: 2 SIM, GSM, WCDMA, FDD-LTE 1800/2100/2600
Экран: 5" HD AMOLED, Gorilla Glass
Основная камера: 13 мп со вспышкой. лицевая 5 Мп
Аккумулятор: 2400mAh
Габариты: 145 x 70 x 6,3 мм, вес 129 г.
GPS: GPS + AGPS + GLONASS
Корпус выполнен из металла со стеклянными вставками на лицевой и задней поверхности
Дизайн и сборка

Прекрасные материалы и сборка — всё что надо знать о IUNI N1, а в этой модели стекло 2.5D (то есть чуть выпуклое) установлено как на лицевой части, так и на задней крышке!

Смотрится эффектно, а уж как ощущается! Передать текстом не получится, но поверьте – это как раз то устройство, которое просто приятно держать в руке. Жаль что ради долговечности пришлось все эти приятности убрать в пластиковый чехольчик…

Сходство с iPhone достигает апогея – разделители граней для улучшения сигнала, разъем 3.5 мм снизу вместе с microUSB и 2 прорезями динамиков… Совсем уж с iPhone спутать IUNI N1 точно не получится, разве что с близорукостью и метров с 3, но в данном случае это чуть ли не плюс — смартфон по своему самобытный.
За счет 5-дюймового экрана и небольшой толщины, смартфон отлично ложится в руку, управлять им удобно даже одной рукой. Вес тоже можно занести в плюсы – IUNI N1 очень легкий.

Толщина в сравнении с Xiaomi Redmi Note 3
Все клавиши управления расположены на правой грани смартфоны и выполнены тоже из металла.

А все разъемы и отверстия в корпусе находятся на нижней грани – 3.5 мм, microUSB, 2 прорези динамика (хотя динамик тут один).

Подсветки кнопок нет, зато есть светодиод уведомленией.
Смутил меня немного факт выпирающей из стеклянной поверхности камеры – если б не чехол, то ему бы быстро не поздоровилось. Вспышка маленькая, довольно слабая.

Размеры смартфон сравнимы с обычными 5-дюймовыми смартфонами, хотя рамки над и под экраном не маленькие.
Сравнение с Xiaomi Redmi Note 3

Сравнение с Huawei Nexus 6P

Экран
В смартфон установлен 5-дюймовый экран AMOLED с разрешением HD. Учитывая цену, вроде как логичнее было бы увидеть FullHD, но зачем – вопрос большой. Для 5 дюймов HD является отличным решением – нагрузка на железо и батарею меньше, картинка не хуже. В целом же экран в IUNI тот самый обычный AMOLED – с потрясающим черным, желтоватым белым и яркими-яркими другими цветами. Кому то такие экраны очень нравятся, кому то скорее наоборот. Лично мне данный тип экрана нравится намного больше обычного TFT. Цвета намного сочнее чем даже в очень приличном Redmi Note 3, не говоря уже о «халке» Oukitel K10000.
Отмечу также, что экран защищен выгнутым стеклом Gorilla Glass, потому защитные стекла сюда садятся плохо – они просто меньше площади лицевой поверхности. Так что лучше покупайте пленку.

Экран в сравнении с Oukitel K10000

Экран в сравнении с Xiaomi Redmi Note 3

Батарея
Установлен небольшой по современным меркам аккумулятор на 2400 мАч, однако использование HD AMOLED экрана дает свои положительные результаты — IUNI N1 при средне-активной нагрузке спокойно проживает на одном заряде день-полтора, если же еще менее активно использовать телефон, то заряда хватит и на 2 дня. В среднем при условии, что телефон сняли с зарядки в 8 утра, к 10 вечера остается примерно 20-30 процентов при условии несложных игрушек 2-3 часа, звонков 1 час, 10-15 фото, постоянно включенная почта и whatsapp/facebook/вконтакте.
Вполне нормальный результат для такого тонкого смартфона.
Аккумулятор сфотографировать не вышло в силу того, что задняя крышка не снимается.

Навигация и GPS
Еще один пункт, где сказать особо нечего. Есть GPS, есть ГЛОНАСС, всё работает отлично, хотя по тесту сигнал не очень, не верьте ему :)

Аудио и звук
Вызывной динамик в смартфоне один, но достаточно качественный и громкий. То же касается и голосового динамика и микрофона – звук яркий и чистый, собеседник на качество передачи голоса не имеет.
Звучание в наушниках оставило приятное ощущение, хотя информации про выделенный аудиочип я не встречал, так что не исключаю, что это производитель немного «поигрался» с эквалайзером.
Производительность
Gionee установил в смартфон весьма мощный 8-ядерный MT6753 и 2 Гб оперативной памяти. В среднем ценовом сегменте это очень распространенное решение, потому никаких сюрпризов нет — ровная и хорошая производительность, сматфон спокойно переваривает 3D игрушки и даже не пытается тормозить в обычной жизни. Да, хотелось бы 3 Гб оперативной памяти, но при использовании «голого» Android 5.1 нехватки памяти и так нет.

Камера
Gionee отдельно хвалили камеру в своем устройстве, обещая фото чуть ли не на уровне iPhone, однако это всё лишь красивые обещания. Камера в IUNI N1 получилась так себе – вроде и быстро фокусируется, хорошая цветопередача, неплохие снимки ночью. Однако детализация оставляет желать лучшего, возникает ощущения, что сделана интерполяция с 8 Мп. Вспышки тоже явно недостаточно для нормальной подсветки. Полностью спорные ощущения, что скорее идет в минус аппарату, объективно является единственным серьезным недостатком смартфона. По уровню камеры это смартфоны в диапазоне 80-100 долларов.
Примеры фото

yadi.sk/d/gmN1oz3fry25i
ОС
Благодаря тому, что IUNI стали продавать и в России, производитель выпустил «чистую» прошивку с русским языком на Android 5.1. Изначально все смартфоны идут с IUNI OS 3.0, которая в силу предназначенности для Китая, использоваться в полной мере не может. Кастомные прошивки есть, но их не много.
В целом отмечу высокую стабильность «чистой» прошивки, за всё время тестов и использования не было ни одной проблемы и зависаний.

Видеообзор

Выводы
IUNI N1, он же Gionee S5.1 Pro получился очень симпатичной и «ровной» моделью. Здесь виден и опыт производителя в производстве «нетиповых» моделек (корпус, материалы) и его подход к качеству (сборка, прошивки). Учитывая высокую мощность, интересный экран AMOLED и в принципе невысокую цену — смартфон определенно стоит своих денег и, возможно, даже мог бы стоить чуть дороже.
Единственным просчетом я бы назвал камеру, аналогичную можно ожидать в телефоне за 90-100 долларов, но не за 150 и выше. Я написал именно недочетом, потому что на фоне дизайна, сборки, экрана, мощности ожидаешь видеть и хорошую камеру, но видишь лишь обычную, с невысокой детализацией и слабой вспышкой.
Смартфон смело можно рекомендовать любителям симпатичных компактных и мощных устройств за невысокую цену. Строго противопоказан ненавистникам AMOLED экранов, любителям не заряжать смартфон 3 и более суток и ненавистникам дизайна Apple. А моей девушке очень нравится.

Плюсы
— Дизайн и сборка
— Материалы
— Экран
— Мощность
— Стабильная прошивка

Минусы
— Низкая детализация камеры
— Малый объем батареи
Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • 05 июля 2016, 11:59
145 (покупался)
а смысл?

на Али больше 200 долларов.
[убегает, обхватив голову руками]
  • 05 июля 2016, 12:00
смысл был указать цену, за которую брался смартфон. Мне понравился, осел в кармане у девушки в пару к Honor 4 Play.

Магазины дающие бесплатно всякую шляпу достали, теперь сам выбираю смартфоны на обзор :)
  • 05 июля 2016, 12:15
я про смысл брать подобные изделия. Полно брендов.
  • 05 июля 2016, 12:18
люблю острые ощущения)

по мне не заметно?) mySKU.me/blog/china-stores/32069.html

для скучности ко мне едут всякие redmi 3 pro, redmi 3 и meizu m3s)
  • 05 июля 2016, 12:40
Может, вам номер моего счета продиктовать? Вдруг, тоже испытаете острые ощущения от перевода денег…
IUNI — не «подвальный» бренд, клепающие поделки из того, что подвернулось под руку и тратящий денег на маркетинг больше, чем на программистов.
после того, как они не удосужились адаптировать для РФ amigoos а тупо засунули голый андройд, с вами никак не могу согласиться )))

ну а по самому аппарату скажу, что акб действительно маловата, но если не играть в игрухи и седеть в интернете больше 3х часов в подряд, на день вполне хватает. самое ужасное это камера, снимает с какой то обработкой акварелью, ну а движущиеся объекты тупо задваиваются, думаю, это как раз проблема тех самых программистов-маркетологов )))
по стальному — очень добротный аппарат, как по дизайну, так и по материалам. поставил оболочку, очень шустро работает.
m3s international? есть такие? продавец хороший? сколько по времени доставка? ссылку не дашь? сегодня узнал о его существовании и решил, что юни надо поменять на него ))) да и вообще удачная модель, м3 ноте достойный, но лопата, все знакомые просят 5" думал брать м3 мини, но он не очень на фоне м3 нота, а этот мелкая копия. я сначала не понял, почему они мини такую сделали, оказывается у них свои тараканы, всё таки сделали норм версию.
  • 05 июля 2016, 14:20
*непередаваемая игра слов*…
Милый сумбур, в одно предложение, из вас прёт :)
  • 05 июля 2016, 14:54
<оказывается у них свои тараканы> Глядя на ваших они нервно курят…
нет времени объяснять… )))
И чо есть есть из брендов стакими характеристиками? Чтоб 10000, 5 дюймов и два гига оперативы? Чего то кроме асуса ничего не попадается. И на тот отзывы так себе.
  • 06 июля 2016, 11:10
Lenovo Vibe Shot посмотрите, там даже 3 гига оперативы.
Посмотрел он стоит ощутимо дороже 10к.
  • 06 июля 2016, 14:39
Он может быть куплен за 150.99, что меньше 10 000 р.
Чобы выйти на эту цену нужно к цене продавца можно применить групповую скидку.
Намекните, где раздобыть групповую скидку?
  • 06 июля 2016, 15:39
Он может быть куплен за 150.99, что меньше 10 000 р.
  • 05 июля 2016, 14:56
<осел в кармане у девушки в пару к Honor 4 Play>
Два тела по 5" — не хотел бы я видеть ту те карманы…
  • 05 июля 2016, 15:32
Какие карманы? Обычно небольшой такой… баул!!!, в котором и кирпич затеряется…
  • Eidar
  • 05 июля 2016, 19:11
Дамы носят телефоны в сумочках :)
  • 06 июля 2016, 03:01
Сумочку не прислали, шлют только телефоны. Вот они и оседают…
  • Sav
  • 05 июля 2016, 12:30
145 (покупался)
а смысл?
Сходство с iPhone достигает апогея
Девка дала не за айфон, а за ИЮНь.
Экономия!!!
  • 05 июля 2016, 14:21
Откуда ты взялся-то, дурачок… :)
  • Laser
  • 05 июля 2016, 16:18
В прошлом году поклонники китайских смартфонов потеряли такого сильного бойца, как Big Cola (Dakele). В этом список «мертвых брендов» пополнил IUNI. Первые новости, что IUNI банкрот появились еще в середине мая. Сообщалось, что уволено много персонала, но якобы для реорганизации компании, которая переориентируется на зарубежный рынок. Сейчас же перестал даже обновляться официальный сайт и другие корпоративные онлайн-ресурсы компании. К сожалению, IUNU не помогли даже деньги Gionee, которая является основным инвестором бренда. Но ведь дело не в деньгах. Была бы хорошая команда, был бы результат. Притом к разработчикам претензий нет, за свои деньги смартфоны IUNU так же хороши, как Xiaomi.

Ничего не поделаешь, это естественный отбор в мире сверх жесткой конкуренции. Согласно статистике, только в 2014 году в Китае было закрыто 136 мобильных компаний
  • 05 июля 2016, 16:38
[едва сдерживает наворачивающиеся слезы]
  • 05 июля 2016, 21:04
Где то там же Jiayu, а вот THL воскресили чтобы слепить какаху — не знаю зачем…
Сразу вспомнилось как только только появился Oukitel и выслали мне тестовый сырой U8, который даже not for sale и с которым пришлось попариться… А в компанию тогда не поверил на фоне всяких тех же Jiayu-Zopo-THl и ииже с ними.
Но нет, осталось самое гумно из мелочи… И Oukitel
  • 06 июля 2016, 02:36
Jiayu вроде как купил ОПСОС из Тайланда и что-то там планирует делать…
  • snart
  • 05 июля 2016, 12:01
до первого падения… был такой, выпал из кармана на асфальт и по экрану трещина.
так то по качеству действительно гуд, дизайн супер. с прошивками совсем беда
  • 05 июля 2016, 12:02
Это да, закаленное стекло спасает. Заказывал сразу 5 штук девушке — наклеено уже третье :)
теперь стекла беру на все телефоны, доллар не жалко.

Насчет прошивок не понял — текущая чистая вполне устраивает.
а мой падал, трещен не появилось, только пару реальных сколов прям мелкими кусочками
А я увидел 3,5 мм, отверстия динамика, microUSB и микрофон…
вот тоже не понял про
2 прорези динамика (хотя динамик тут один).
Взоржал почему-то. :)
  • 05 июля 2016, 12:07
По причине «брендов» Fly и Explay? Так конторки покупали телефоны много у кого, но самые стабильные были в основном от Gionee.
Странно что минусят, флаи от gionee вполне хороши.
п.с взять например www.avito.ru/orsk/telefony/prodam_telefon_801581437
смартфон отличнейший…
Кто с Оренбрга например, обратите унимание, за эту цену очень хорош.;)
а помнится, еще полгода назад продавали на панде флай с мт6589Т 5" 1080р 2Гб озу 32 встройки за 99 баксов — вот то дело:) Причем, как я понял, гарантийник и т.д присутствовало
Сейчас Хайскрины закупаются у Gionee — все последние модельки от них. Полгода Power Ice- что называется рабочая лошадка, глюков нет вообще, по железу тоже все ровно, апдейты выходят. Считаю Gionee отличной маркой
глюков нет вообще
Не верится в это.
  • 06 июля 2016, 02:37
Да даже если без глюков — все Флаи на одно лицо, скукота адская!!!
Телефон не должен быть "нескучным", достаточно, если он обладает нужными владельцу техническими характеристиками, удобен в пользовании и качественно собран.
  • EMCHEX
  • 05 июля 2016, 12:08
А как с фронтальной камерой? Явно же не будет 8 Мп…
  • 05 июля 2016, 12:10
Кстати да, в обзорах регулярно забываю про фронталку… Видимо в силу того что сам селфи не люблю.
А вот девушка развлекается. Камера хорошая, светлая, детализация вполне себе для фронталки.
Про смартфоны UINI уже можно писать в прошедшем времени. Загнулась контора)
  • 05 июля 2016, 12:17
IUNI — не «подвальный» бренд типа UMI или Elephone
Оу… Вон оно как. Новость дня. Будем знать. А-брэнд новый засветил. :-)
  • 05 июля 2016, 12:26
Gionee — B бренд
А вот для UMI и Elephone разве что G класс существует, видимо
  • 05 июля 2016, 12:34
Да всё вышеперечисленное — «Г-брэнд», именно «Г», от одного русского слова. И IUNI в том числе. За эту цену — вообще дичь. Ему цена 50-60 и то бы пожалел.
  • 05 июля 2016, 12:35
это Ваше мнение.

Данный IUNI очень приятен в использовании, претензия лишь к слабоватой детализации камеры. Своей цены вполне стоит., учитывая экран и материалы.
Благо я пользовался не одним десятком смартфонов и знаю о чем говорю.
  • 05 июля 2016, 12:41
Благо я пользовался не одним десятком смартфонов и знаю о чем говорю.
Разбираетесь в сортах, стало быть…
зачем вы пытаетесь объяснить людям про то, что они не видели. аппарат действительно хороший, всё кроме ПО камеры. покупал их ещё по акции в феврале по 125$ 7 штук на продажу, думал сложно будет на такого невиданного зверя внимание людей обратить, а нет, к 14 марту всё забрали, один жене оставил. все довольны покупкой, никаких нареканий.
Вы с мозгами дружите, или поссорились и не разговариваете?
Покажите мне, где ща 50-60 приобрести смарт с мт6753??
  • 05 июля 2016, 13:50
Вы с мозгами дружите, или поссорились и не разговариваете?
После такой фразы в вашей адекватности сомнения возникают… Может, у вас дружба с мозгом не срастается?
та у меня то все с мозгами нормально, просто не могу спокойно относится к таким индивидам, по мнению которых все, что не имеет снапа 800 или хотя бы мт6795(грубо говоря) должно продаваться за бесценок или вообще выдаваться даром. Аналоги этого телефона, как бы, стоят не дешевле чем он.
145 это чудо совсем не стоит, сегодня на жд к примеру был Wileyfox Storm за 109 далааров, а он за исключением размеров по всем параметрам лучше.
мне как-то всеравно, сколько он там стоит. Аппараты на мт6753 зачастую явно не дешевле 130 баксов.
(исключения — infocus, elephone, verne)
  • Olimp
  • 05 июля 2016, 20:53
напомни специалистам о стоимости superamoled и ips :)
стёкла делают чуть меньше не из-за 2.5D экрана, а чтоб чехлами края не задирались.
батареей на 2400 мАч… Почему его стоит взять?
Вы не пропустили «не» в последнем предложении?
  • 05 июля 2016, 13:10
день живет при весьма высокой нагрузке.
так в чем проблема?)

вечером могу с телефона девушки сделать скриншот, если кто не верит :) с 10-15 процентами ставим на зарядку в 11 часов вечера, снимая в 8.
Море интернета, push на почту, вконтакт и фейсбук, много звонков по работе…

В общем вполне средние показатели живучести, я тоже ожидал хуже.

А вот например Doogee X5 Max который с 4000 мАч живет не больше… Пришел мне 2 дня назад.
Море интернета по wi-fi или 2G/3G? Если будет «море интернета» в режиме 4G, то эта батарея просто утонет в этом море…
на данном аппарате 4G ест меньше заряд чем 3G!
  • snart
  • 05 июля 2016, 14:18
с батареей у него все нормально и тем более в лте
  • GooolD
  • 05 июля 2016, 13:40
N1 у жены уже больше полугода. Не нарадуется. Реально смартфон очень удобно лежит в руке и прилично так держит батарею. Минусом только камера, она отстала года на два (ну или я после s7 очень требователен)
камера тут явно для галочки…
S7, Gionee?
  • GooolD
  • 05 июля 2016, 14:57
Galaxy S7))
  • 05 июля 2016, 14:11
скорее камера более подходит к сегмнету «около 100 долларов», чем 150 и тем более 200)
Учитывая высокую мощность,
Мой смарт на mtk6592 — от 2014 года тоже могу теперь мощным называть?

Для HD разрешения возможно и хватит почти на все игры, но без запаса. да и топовые будут идти местами 15 FPS.
Так что скорее «нЕмощный»
  • 05 июля 2016, 14:25
Чёт на скрине ничего не разобрать — больно мелкий. Можете покрупнее выложить? :)

Дада, я понял что с телефона выложили…
назвать мощным мт6592 — язык не поворачивается. Древняя угшная графа(по факту мали-400)… мт6753 все же несколько иная штука.
В епик цитадели скорлько на ултрах, если не секрет?
Древняя угшная графа(по факту мали-400)
Mali t720 MP3 (MT6753)- 30 GFlops
Mali-450 MP4 — 700 MHz (MT6592) — 41.8 GFlops
Ну и кто тут УГ?
Кроме поддержки OpenGL 3.1, которая при такой производительности не особо поможет, преимуществ не заметил. Наоборот слабее на 30%
И при всем этом, я совершенно согласен. что mt6592 древнее уже очень слабое решение. Но и mt6753 прям рядом в тестах. Более менее преимущество есть у Helio X10, но там не менее древний Снап 801 наравне…
Ага… Только вот мали400 сама по себе ущербная серия, которая кучу эффектов даже опенгл 2.0 не умеет, и выдает оч упрощенную картинку, пускай даже с высоким фпс. Лучше играть на мт6735 на низких с опенгл 3.0, где у 720мали уже все нормально, чем смотреть на то убожество, что дает мали 400 на высоких даже. Ну а мт6732 и мт6753 уж получше-они на 720р игры с опегл 3.0 га высоких запросто гоняют.
Кому нужны эти 5" с HD аля редми3??? Это отстой пикселизации. А в амоледе так вообще по структуре точек еще меньше чем у ипс.
ну, не факт:) Вы не знаете, что амоледы делает не только самсунг, и, соответственно, не всегда амолед с пентайлом?
Лень гуглить, но на тех же фото мне экран не понравился в сравнении. Вообще есть ипс с уровнем черного и углами обзора как у амоледа, но видимо они не дешевые.
Последний из экранов с глубоким черным я видел на зте гранд с2, но там цвета были блеклые слегка, видимо фильтр который дает угол и глубину резал.
кстати хороший аппарат за 80-85$.
но, по-меому, таки да, на 5" лучше бы повыше… напрмиер, как у лыжи оптимус г было, 1280х768, ну или так же у первого мейзу м1. Или 1280х800… 1080р на 5" таки излишество.
Смотрю на 5" fHD и не вижу никакого излишества, а вот на редми 3 была заметна пикселизация, да и вообще бюджетность (жертвовать экраном для сёрфа ради батареии. А вот на 4.7" HD был очень даже к месту.
согласен, у меня жужа г4 адвансед. Но у него плотность пикселей чуть больше чем 300, а 1280х768 или 1280х800 дает примерно ту же плотность на 5" — а ее вполне достаточно.
  • CTAHOK
  • 05 июля 2016, 17:47
Если речь зашла об экране AMOLED, то стоило бы сделать макро-фото структуры субпикселей.
  • 05 июля 2016, 21:09
эпоха пикселей в экране закончилась где то в районе 2013 года, даже экстремально бюджетный 5.5 Lenovo A616 с экраном 800*480 не выворачивает наизнанку экраном. Для целевого использования вполне себе агрегат.
  • CTAHOK
  • 05 июля 2016, 21:35
Так речь же о другом. Слева стандартная RGB-раскладка IPS дисплеев, справа уже PenTile в AMOLED дисплеях (на старых поколениях по крайней мере было так) и такое необычное строение зачастую искажало картинку, например мелкие шрифты казались более рыхловатыми и общая детализация ниже, чем на IPS матрицах аналогичного разрешения.