Обзор умных весов Yunmai m1501

Сегодня хочу Вам рассказать о пополнении в своем умном доме. О весах Yunmai m1501, которые позволяют следить за следующими параметрами тела: Вес, жир, BMI, мышцы, жир внутренних органов, белок, костная масса, водный баланс, обмен веществ и возраст тела.

Давно рассматривал разные умные весы в качестве замены обычных, в том числе и весы от компании Yunmai. Изначально отталкивало от покупки весов Yunmai, то что международная версия программы не обладала полным функционалом о котором заявил производитель, а для установки китайской версии необходимы были танцы с бубном ввиде регистрации в их соцсетях и т.д., но на сегодняшний момент весь заявленный функционал присутствует в приложении, а по последней информации в мае 2016 года должна появиться поддержка русского языка, так что теперь уже не чего не останавливает от покупки чуда Китайской мысли весов Yunmai.

При покупке пал выбор на Yunmai m1501 модельного ряда компании.
Детали заказа:

Доставка осуществлялась JD-GZ-spsr, с момента отправки товара и доставки прошло 7 дней. Трек номер в личном кабинете появился спустя два дня после заказа и оплаты товара.

Упаковка весов в целом не чем не примечательна и не выделяется среди других компаний Поднебесной. На лицевой стороне наименование компании, логотип и адрес сайта.

Обратная сторона поинтереснее с большим количеством информации на китайском языке и qr-код на магазины приложений от Google и Apple.

Основные характеристики:
Название модели: YUNMAI M1501
Диапазон измерения: от 3 до 150 кг. с кратностью в 100 г.
Версия Bluetooth: Bluetooth 4.0
Экрана: LCD 3.3-дюймовый
Размеры весов: 26 на 26 см, а по высоте 1,9 см.

Корпус весов выполнен из пластика, сверху находятся 4 металических сенсорных круга на которые необходимо вставать босиком для того что бы произошло измерение всех параметров тела.

По мимо четырёх ножек на обратной стороне весов находятся отсек для 4х мизинчиковых батареек и кнопка сброса под защитной резинкой.

Приложение от Yunmai
А теперь рассмотрим то что делает данные весы умными т.е. приложение, которое можно скачать и установить из AppStore или Google Play. В моем случаи производил тестирование приложения из AppStore.

При первом знакомстве с умными весами Вам необходимо произвести настройку приложения. В настройках можно создать и скорректировать профиль, изменить единица измерения массы тела и установить напоминания.

В установленное время будут приходить уведомления с напоминанием о необходимости взвеситься. А так же установить цель на похудение или набор массы тела и двигаться к ней.
В приложении существует возможность добить профили всех членов семьи.
После всех настроек можно переходить к самому главному и с периодичностью взвешиваться на весах, а все результаты можно оценить в статистики приложения.

В целом весы выполняют весь заявленный производителем функционал.

Плюсы:
1. Соотношение цены и качества;
2. Лёгкость и компактность;
3. Яркий и большой дисплей.
Минусы:
1. Они у этих весов отсутствуют!

4 фото коробки, 3 фото самих весов.

а обзор где?
  • 03 мая 2016, 21:04
Остальное под сполерами ;-) спойлер с положения сейчас сниму.
женскую составляющую он посчитает?
  • Dimon_
  • 03 мая 2016, 21:09
В смысле? Если у владельца, который решил взвеситься, ещё и жена на шее сидит? :)
не помню, то ли для баб, то ли для баб за 50 какие то параметры какого то жира, у Tanita BC-582 есть, но они и стоят $112…
сумбурно, они послужат аналогом?
весы никак не могут определять жир или не жир
  • AndrVU
  • 03 мая 2016, 23:11
А косвенно через измерение проводимости кожи разве не могут? Здесь приводили табличку с методами измерения:
  • 03 мая 2016, 23:30
Проводимость кожи больше зависит от её влажности, чем от содержания жира в теле
  • AndrVU
  • 04 мая 2016, 00:01
Согласен. Я предположил, что упомянутый в табличке метод измерения биоэлектрического импеденса, определяет проводимость между двумя точками одной ступни.Но, можно измерять сопротивление между двумя ногами и тогда в электрическую цепь попадут фрагменты тела с жиром.
  • 04 мая 2016, 06:23
Это должны быть мышцы и пещеристые тела)))
  • 04 мая 2016, 07:48
Сзади мышцы ног соединены ягодицами с жиром, а пещеристые тела явно отвисают от кратчайшего пути прохождения измерительного тока ;-)
электричеству по барабану через что оно течет
сопротивление тела меняется каждую минуту в непредсказуемых значениях

к тому же у многих людей на подошве шкура грубеет и к концу недели некоторые сдирают ее специальным скребком

а жир — это химичекое вещество и единственный способ узнать количество жира — это содрать шкуру, соскрести его и взвесить отдельно

да и все так помешаны на этом жире и так люто хотят от него избавиться
я вот рад, что у меня жир нарос
а избавиться от жира это вообще ничего почти делать не надо
  • yurdos
  • 04 мая 2016, 18:55
… а мужскую? Да, и обе ли женские?
  • 03 мая 2016, 21:09
«Вес, жир, BMI, мышцы, жир внутренних органов, белок, костная масса, водный баланс, обмен веществ и возраст тела.»

реально они измеряют только вес,
остальное лохотрон для граждан с тремя классами образования.
хаха)) одновременно)
  • Dimon_
  • 03 мая 2016, 21:11
Особенно возраст тела.:)
Весы настолько «умные» (это из заголовка), что лучше меня знают возраст моего тела…
  • 03 мая 2016, 21:16
Это все дополнительная фишка весов, для меня главное было это статистика веса которая сохраняется на телефоне. А в остальное можно верить или нет, решает каждый сам.
Для сохранения статистики нужны умные весы? Реально влом ручками вбить результат, потратив еще пару калорий на действие?
  • 03 мая 2016, 22:34
Если речь идёт о не большом периоде, то я с вами соглашусь можно и ручкой записывать в тетрадку. Но мне необходима статистика за большие промежутки времени, т.е просто записи будут уже неудобны.
Есть куча программ, сайтов, да даже таблицы в экселе. С историей, кучей графиков, прочей визуализацией. Включить смартфон или компьютер и вбить цифры не сложно.
из всего этого только весу и можно верить.
  • 03 мая 2016, 23:13
только весу и можно верить
Верить никому нельзя
  • skif31
  • 04 мая 2016, 00:24
… даже самому себе. Мне можно.
  • 03 мая 2016, 21:14
Минусы:
1. Они у этих весов отсутствуют!
Весьма смелое заявление!
А я вот могу отметить один и весьма существенный, причём присущий не только моему конкретному экземпляру, но и многим другим, про что их владельцы неоднократно отписывались на 4pda и других форумах — первое измерение почти всегда завышает реальный вес на 0.6-0.8кг. Поэтому для точности приходится становиться на них пару-тройку раз и вот как раз только второму и всем последующим измерениям можно верить!

Но особенно умиляют расчёты ими вашего биологического возраста, попробуйте в настройках изменить годков на 10 дату своего рождения — и при очередном взвешивании будете сильно удивлены! ;-)
  • 03 мая 2016, 21:19
У меня такой проблемы нет, если насколько раз подряд встать на весы то вес одинаковый, что в первый раз, что в последующие.
  • Kirux0
  • 03 мая 2016, 22:54
Подтверждаю, можно взвеситься 5 раз подряд, и цифры веса будут каждый раз одинаковыми. А вот цифры остальных эмпирических параметров будут слегка меняться.

З.Ы. Брал за 13 баксов на ЖиДи
А у меня есть на 2-х весах из 3-х, купленных по скидкам на JD. Тоже завышают почти на 1 кг вес при первом вставании на них. А еще очень долго коннектятся со смартам. Иногда проще блютуз передернуть.
А третьи весы просто вес хаотично показывают. Показания плавают на +-0,5кг, хоть 10 раз подряд вставай.
Но вообще вещь прикольная. И да, если кто заинтересовался ими — идите лучше на 4PDA — там большая ветка и все разжевано и сравнения с проф. весами такого же плана куча есть. И ссылки на другие обзоры тоже есть.
  • 03 мая 2016, 21:44
А еще очень долго коннектятся со смартам. Иногда проще блютуз передернуть.
У меня коннектятся всегда на ура, моментально. Но вот что интересно, как только приехали, спарил их со своим Doogee X5 без проблем, а в какой-то момент экспериментировал и сопряжение разорвал и теперь вновь не спариваются, хоть тресни, с надписью «неверный PIN-код», хотя из родной проги это коннектиться ничуть не мешает.
Оно как-бы и не нужно, но понять не могу почему ранее один раз спарились, а теперь перестали?
А у меня еще иногда переспрашивают, а вы точно тот юзер? Хотя вообще 1 к ним привязан.
На 4pda мнения разделились. у кого то есть проблема с неправильным первым весом — у кого-то нет. У кого-то есть проблемы с подключением — у кого-то нет. Что в принципе говорит — о невысоком качестве исполнения устройства. Но пока работают. Даже батарейки еще не менял.
  • 03 мая 2016, 22:08
у меня еще иногда переспрашивают, а вы точно тот юзер?
Мои тоже иногда переспрашивают, но только если вес существенно изменился со времени последнего измерения. К примеру, если после праздников в одежде взвеситься :-)
  • Horef
  • 04 мая 2016, 12:40
Аналогично, причем эта проблема повторяется через месяц, т-есть месяц есть — следующий все нормально, потом появляется снова. Брал их на жд за 9$
  • T3doom
  • 03 мая 2016, 21:18
Там в отзывах мелькает цена 18 баксов, с чего щас 30-то?
Потому что были акции!!! Я вообще их по 8 баксов брал в феврале. Кто успел тот и съел. Щаз есть в других местах по 29$/ Не помню только где я их видел. Но цена почему то резко подскочила. Даже без акции они на JD 18$ стоили.
  • andns
  • 03 мая 2016, 22:00
Взял 2 штуки по 8 баксов. Просто подарок.
  • RAT
  • 03 мая 2016, 21:19
Можно скриншоты покрупнее? Плохо видно.
В целом весы выполняют весь заявленный производителем функционал.
На последнем скрине видны только вес и процентное соотношение жира. Где же остальное?
  • Kirux0
  • 03 мая 2016, 23:04
Кому надо больше скринов — залил по ссылке: https://yadi.sk/d/e6oULg4NrTfgN
  • 03 мая 2016, 21:22
Ммм… а что в них плюс? модуль синезуба и приложение? Точность измерили? А уж на счет жира и всей херни… Позавчера я был у мамы, кушал плотно, пил только воду, т.к. ехать домой овер 10км. Вчера я был у барата, выпил 4 1,5 пива, схавал 2-3 шампура шашлыка, сегодня я дома валялся весь день, хавал все что видел, завтра разгрузочны день — буду трудиться, надо покосить траву перед двором, помыть машину, полить огород ну и т.д. Вопрос — сколько во мне жира если при росте 192см я почти каждый вечер вешу 85кг, но с утра я вешу 80кг?
  • 03 мая 2016, 21:26
Вопрос в другом — куда за ночь деваются 5кг?
  • 03 мая 2016, 21:28
Вода, которая выводится за ночь системами выделения.
Но что-то большая дельта. У меня не более 1 кг
  • 03 мая 2016, 21:29
Во сне 5кг?
1кг я ещё могу понять, но 5 — не могу.
У меня зимой увлажнитель за ночь испаряет всего 2л воды, не более
  • 03 мая 2016, 23:16
Увлажнитель не ходит ночью в туалет)))
  • loole
  • 04 мая 2016, 01:07
Ночью? Тут уже не до весов- Простамол нужен.
  • RAT
  • 03 мая 2016, 21:33
Четыре полторашки это шесть литров пива, сходил в туалет ночью пару раз вот и дельта.
  • 03 мая 2016, 21:37
Это надо раз 10 бегать, чтобы 5л вывести
  • 03 мая 2016, 21:39
Я сразу на оба коммента Ваших отвечу — мой организм старается не удерживать не нужное. обычно в 5.30 я уже схожу по большому и то что вчера 6 вечера я употребил во мне только ККалл оставились, массы нет. А уж поссать… с пивом 3-4 раза. Если 3 литра, то 2 раза стабильно, на почки не жалуюсь.
  • 03 мая 2016, 21:48
Ого, богатырь! :-) Я у себя сброс больше 1кг вместе с «большим» и «поссать» и не припоминаю. (Правда, пива вообще не пью :-) )
если в 5 30 стабильно срать ходиш, то можно только позавидовать твоим кишкам

Борат одобряе Ваш пост.:)
  • 03 мая 2016, 21:23
Скоро весы начнут составлять диеты по результатам взвешивания :)
диеты по результатам
Типа таких — вам за день можно съесть 2 чашки риса.
  • 03 мая 2016, 21:42
Ну не на территории бывшего СССР, особенно славянской части. 2 чашки риса перед 1кг картохи еще как-то )
весы китайские и диета китайская, в чашках риса на день.
  • m72
  • 04 мая 2016, 01:40
Хрен там, репу пареную. (Хрен — корнеплод, а не вводное слово).
  • mpsa
  • 03 мая 2016, 21:33
не знаю точно ли они взвешивают, но вес головного мозга и содержание извилин купившего, они показывают точно. Сильно обидеть ТС не хотел.
Странное решение — брать такие весы.
Если весы от сяоми имеют синхронизацию с мифитом, и там можно наглядно смотреть как график тренировок сказывается на весе, тут же просто график веса, не более. И дизайн на любителя.
  • watzon
  • 03 мая 2016, 21:40
Кстати, обзорчик по ним уже был тут
Там человек вообще за 5$ урвал их.
Нашел их на Али за 29,81$. С купоном 3 от 25 можно будет взять за 26,81$. Монетки-то поди у всех есть :)
Пользуюсь этими весами 4 месяца. Доволен. С точностью всё в порядке(первую неделю ежедневно сравнивал показания со старыми, но точными весами Tefal). Не знаю, насколько точны показания процентов жира, но тенденцию вполне отображают — процент жира явно кореллирует с интенсивностью моих физических нагрузок.
Нашелся неожиданный бонус. Девушки, пришедшие в гости, увидев весы, обязательно взвешиваются(и конечно же категорически запрещают мне смотреть на их вес). А теперь девушка встаёт на весы, я смотрю в смартфон и изрекаю: «Фигасе! Сорок девять килограмм!». Девушка получает баттхёрт, а я немного лулзов. :D
Вот хоть кто-то смог придумать для чего в весах блютуз)
  • MLook
  • 04 мая 2016, 02:20
1) Процент жира с интенсивностью нагрузок мало связан, проще не съесть булку, чем час приседать в спорт-зале, или даже бегать на дорожке, т.е. дефицит или профицит калорий будет определяться скорее тем, съел ты или нет маффин когда пил кофе, чем ходил ли ты сегодня в спортзал. Нагрузка+больше жрать — набор, Нагрузка+меньше жрать — сушка.
2) Если девушка уже пришла к тебе в гости, ее вес значения не имеет ;)

Подкожный жир откладываться в разных местах вариативно у разных людей, вода задерживается и т.д., если хочется узнать процент подкожного жира, или отследить его динамику, лучше купить за доллар калипер, или взять штангенциркуль. Что реально могут эти весы, это вести лог массы тела, это удобно — экономит время, не нужно постоянно заносить показания в дневник (если ежедневный рацион — константа). при цене обычных весов — 1000р, наверное это вполне нормальная цена, для тех, кому это нужно.
  • 03 мая 2016, 22:52
Девушки, пришедшие в гости, увидев весы, обязательно взвешиваются
Вы еще поясните девушкам, что более точные результаты весы дают при взвешивании в голом виде…
  • 03 мая 2016, 23:03
Вес одежды с лихвой компенсирует отмазка «Сегодня я не в форме»
  • 03 мая 2016, 23:06
… и с добавочкой: «а вообще-то любят вовсе не за это!» ;-)
Жрать надо меньше и никакие заумные весы не нужны!
  • Ednx
  • 04 мая 2016, 09:15
А где же ум у весов? Увидел только весы с отсылкой данных, а расчет ведет прога в телефоне. Получается это мой телефон умный?
Странные тут комментаторы собрались. Вроде был обзор, где в коментах доп функции хаяли, доказательства правильности расчетов проводили, а тут наоборот — «только вес норм, да и то с первого раза врет, все остальное — хня»…
По сабжу — купил 3 штуки. Первые еще 27.11 по 4,76$ (себе), вторые и третьи в феврале (подарок родственнику; был шум, что частенько не отправляли или отправляли через пару месяцев при успешном долблении саппорта, да и со мной такое было с декабрьскими-январскими флешками, поэтому подстраховался и взял 2 — по одному в 2 разных дня; думал когда одни отправят — вторые отменю, а фигушки, отправили оба одновременно через недели 2). Одни уже 5 мес трудятся, вторые подарил 2 недели назад, третьи так запакованные и лежат. Дак вот те двое весов вес показывают одинаковый (-+0,1), соединяются со второго раза, ну или с первого, но нужно подождать, но для меня не критично, вес что при первом, что при десятом подряд взвешивании показывают одинаково; как то сделал эксперимент — выпил литр воды — вес изменился на кило, водный баланс увеличился и многие показатели на чуток уменьшились (они идут по отношению к общему весу). Спустя часа 4, когда я все «слил», цифры вернулись примерно туда же, как и до питья.
С января же хожу в зал, слежу за показателями и они достаточно хорошо сходятся с тем, что имею в динамике. Так что кому чего, а я рад этой покупке. Вес +, мышечная масса +, жир — P.S. По началу хотел продать оставшиеся весы за 1,5к, но халявщики так и наровят купить дешевле, чем за 1,2к. Я вообще не понимаю, предлагаю на 1/3 дешевле, чем онлайн, с доставкой в руки, а те плюются. Если бы мне нужно было, я бы взял, а так снял с продажи, подарю в ближайшем будущем кому-нить из друзей, первому, кто займется спортом или начнет следить за собой. Весы такие дорого покупать, а за 1,2к сейчас ничего путного и не купишь.
  • Ednx
  • 04 мая 2016, 09:26
Не могу понять, как они узнают эти параметры жир, BMI, мышцы, жир внутренних органов, белок, костная масса, водный баланс, обмен веществ и возраст тела Это получается какая то прям лаборатория
  • MACTEP
  • 04 мая 2016, 13:05
Нанороботы проникают в тело и быстренько подсчитывают всё это. И слегка щекочут центры удовольствия в мозгу, чтобы показания устраивали
дык на вики есть объяснение
  • MACTEP
  • 05 мая 2016, 10:17
С каких пор Вики — источник истины в последней инстанции?
скриншот с википедии
  • FASTF
  • 04 мая 2016, 12:57
попробуйте поставить их на палас или коврик желательно помягче и произвести взвешивание.
  • k-jr
  • 04 мая 2016, 18:22
зачем это делать, если любые весы при этом будут не точны?
Поддерживает ли iOS приложение HealthKit? Попадают ли данные в программу «Здоровье»?
  • 04 мая 2016, 17:54
Да данные попадают в программу Здоровье
  • dr-d
  • 04 мая 2016, 13:29
Взял такие за 8$, все в семье довольны, больше 15$ нет смысла отдавать за них
  • Zel_ik
  • 04 мая 2016, 15:41
Взял такие бесплатно… пришла посылка с JD просто так… заказывал вообще карту OV (за которую мне вернули деньги через 60 дней), отправлять не стал потому, что 15$ стоила отправка в Китай, стоят уже 3 месяца у меня дома запакованные, совестно как то ими мне пользоваться (может попустит попозже) дома весы то есть и не плохие
тоже взял эти весы под жыдоажиотаж, нормальные, все кто встал в твое приложение на смартфон записались если блютуз не отрубил, и поверхность шаршавая, к ней грязь липнет, некрасиво.
что хочу сказать, если у кого рядом ашан можете на месте «умные» весы посмотреть.
без ажиотажа
Брал по 16, а потом локти кусал когда можно было взять по 8. По 30 я думаю их брать не будут!
  • SteveS
  • 05 мая 2016, 14:01
А в google fit данные передаются?
  • 05 мая 2016, 14:30
У меня устройства от Apple, так что про Google девайсы сказать не чего не могу.
del