Kolkhoz Engineering 2.0 или доведение до ума Bluetooth колонки, используем накупленное "добро" по полному.

JD.COM ворвался в наши сердца, оставив многим радость от халявы. Я к этому празднику жизни не успел, в полном масштабе, по акций смог отхватить VGA<>HDMI переходники, а этот динамик купил уже за свои кровные. Однако, он оказался не совсем таким как на картинке, так что пришлось основательно доработать. Детали под катом.

Если присмотрется к фото на страничке продавца, видно что у колонки как бы 4 динамика — именно это заслужило причиной выбора при покупке. Итак, оплатил и где-то через 20 дней держу динамик в руках. Включаю, даже включается, и лейди с китайским акцентом начинает что-то вещать. Подключаю телефон по блютусу — подключился. Включаю музыку — МОНО. Думаю что или профиль не тот подключился, или что-то еще, подключаю по проводу — опять моно. «Ну как всегда, китайцы на усилителе сэкономили» решил я, и приступил к вскрытию. Открылась весьма интересная картина (не сфотографировал к сожалению) Динамиков два, вместо 4х, оконечных усилителей 2, но звук всё равно моно. Посмотрел на плату хорошенько, а там левый и правый объединены у аудио джека! Резать не стал, так как уровень громкости мне не понравился в любом случае — усилитель там класса AB, вместо D, что при питании от литиевого аккумулятора, особую громкость не выдаст по определению. Поэтому, решил всё доработать по своему.
Вот фото оригинальной платы с обоих сторон:

Первым делом, поставил еще два динамика — в неиспользованных местах были просто заглушки, поставил вот эти:
www.dd4.com/goods/Quality-speakers-3W-4R-3-watts-4-ohms-Speaker-Mini-Amplifier-special-rubber-plastic-edge-5PCS_20892.html

На моих фото видно что динамики маркированы как 2вт, хотя в лоте у продавца заявлено 3вт, но что поделаем, спишем на «различие цветов на разных мониторах».
Сделал апгрейд усилителю — поставил две штуки популярных модулей на PAM8403:
ebay.com/itm/201494288512

Усилители приклеил на силикон, не подумайте что это термоклей :)
Входы объединил, ну а выходы нагружены каждый на свой динамик.
Штатный аккумулятор (без маркировки и обозначении, похож на б.у. из телефона, измеренная емкость 337мАч, заменил на два литии-полимерных аккумулятора 720мАч (реально 640мАч):
ebay.com/itm/261996645739
К аккумуляторам, к каждому по отдельности, поставил плату защиты:
bbrpower.com/PCM-For-1-5S-Li-ionLiFeP/product_27.html
(Покупал лет 5 назад на dx.com, линк утерян)
В качестве контролёра зарядки, использовал популярные платки на TP4056:
ebay.com/itm/171756271408
Немножко доработал — для уменьшения нагрева, сопротивление зарядного резистора поднял до 2.2к, ток заряда получился около 500мА. Также, светодиоды индикации вывел на переднюю панель.

В качестве включателя питания, использовал вот эти кнопки:
ebay.com/itm/141807059709

Ну разьем «мини-джек» использовал из старых запасов, линк утерян к сожалению :)
Перед сборкой, добавил вовнутрь немножко синтепона, для уменьшения эффекта «звук из коробки».
Получилось значительно громче, чем было до переделки, но вот стоило ли оно затраченного времени — это другой вопрос.
Всем спасибо за внимание.
Нормальный колхоз. Для себя же… Зачет!
  • Levich
  • 25 марта 2016, 19:53
напомнило магнитофоны 90-ых с рынка… там нутро такое же было по качеству… понастальгировал.
почему было PAWASONIC до сих пор на работе FM отлавливает )))
  • 25 марта 2016, 20:08
Когда появились мониторы VIEWSONIC, я в начале подумал, что это тоже что-то типа MEKOSONIC :D (п.с. кстати и мекосоник оказался реальной фирмой) :)
такая же реакция была на мониторы АОС, ан нет хорошие бюджетники, брал 23" IPS за 5100 года 3 тому назад, а первый у друга появился TN 20" за 2800 брал, самый дешовый так на пока сойдёт, а он уже лет 6 пашет и всё окей )))
  • 26 марта 2016, 20:24
Гы, у нас в праисах писали — ЛОСЬ, это еще в кинескопную эру, когда 15 стоила 350 долларов, а 17 — 600-700.
  • IUV
  • 25 марта 2016, 20:10
Тоже купил такую колонку на JD. Вроде стерео, надо проверить. У меня батарея ~600 мач.
зачем два стерео усилка?
  • 25 марта 2016, 20:17
каждый нагружен на два отдельных динамика — чтоб громче орало.
точнее потому, что на работу на двухомные динамики микросхема не рассчитана. 1.6вт на 8 ом, 3.2 вт на 4ом
  • 25 марта 2016, 22:01
Не помешало бы видео работы.
  • 25 марта 2016, 22:06
И что на видео показать? :)
Как я нажимаю на кнопки? :)
Ага, и вопли, из всех четырёх вопилок! :-)))) Пусть оценят качество ХиФи!
  • 25 марта 2016, 22:53
Вы же догадались из чего состряпать «обзор» вот и в ролике что-нибудь придумали. Хуже не стало бы.
  • 25 марта 2016, 23:10
В правилах вроде написано, что тема должна быть раскрыта в обзоре, а не в видео :)
  • 25 марта 2016, 23:21
А тема и не раскрыта — вдруг оно не работает :)
Настаивать не буду и к правилам Вас я не отсылал.
  • skyvkad
  • 25 марта 2016, 22:48
Акустическое замыкание убивает качество звука, синтепон справляется?
  • 25 марта 2016, 23:11
более-менее да. Кстати штатные динамики — кал, те маленькие с дд4, имеют и значительно лучшие высокие, и басы.
Да и акум кал. 230мах это смех. В фирменных китайских колонках которые от 25$ идут в них ёмкость реальная да и звук лучше.
  • orca
  • 26 марта 2016, 01:08
согласен, я ангела взял, если не выворачивать из неё бумбастик, то вполне себе колонка! www.aliexpress.com/af/music-angel-speaker.html
качество звука в пластмассовых перделках и классом D на выхлопе??? Что то их области фантастики…
то есть, теперь это просто обычная активная колоночка? без блюпупа и поддержки SD?
  • 25 марта 2016, 23:05
Да, нужна была просто колонка :)
дел.
нормальный колхозинг!)
скорее всего там были не заглушки а так называемые пассивные излучатели
  • 26 марта 2016, 06:37
нет, там был именно плотный пластик.
  • emil_w
  • 26 марта 2016, 04:41
За прямоту рук «плюс». Но сама идея подобного плана «колхозинга» вызывает сомнения. Не проще ли чуть переплатить и сразу купить то, что надо? Время — оно тоже стоит денег. Просто у Вас получилось, что купили не то, что хотели, да ещё и хренового качества. Пришлось потратить время на переделку.Нет, я не осуждаю. Просто завидую, что у кого-то есть время на «колхоз». Сам бы " рукоблудством" занимался, но 2-е детей и третий скоро появиться, всё время уходит на семью. За-ви-ду-ю.
  • Prays
  • 28 марта 2016, 10:20
Без панельки вырезанной на фрезере не зачет :)
  • 28 марта 2016, 14:15
Вай вай сейчас такой цельный панэл делается, из бука (тот что дерево, а не ракета), пальчики оближете :) Завтра будет обзор.
  • 29 марта 2016, 08:45
Для ценителей дерева :)