Ещё одна флешка Mohoo USB 3.0 8GB (ChipsBank) + бесплатное место на Яндекс.Диске

Обзор этой флешки уже был, но на контроллере Innostor. Мне же, как и многим, досталась флешка на контроллере ChipsBank. Под катом дежурные тесты скорости и небольшой сюрприз.

Флешка была куплена у продавца tech_ubuy за несколько центов с купоном $10 от $10.01. И это оказалось её единственным достоинством.
Характеристики
Description: [H:]USB Mass Storage Device(General UDisk)
Device Type: Mass Storage Device

Product Model: UDisk
Product Revision: 5.00

Controller Vendor: ChipsBank
Controller Part-Number: CBM2099A — [2014-10-10]
Flash ID code: 98DE9493 — Toshiba TC58NVG6DDJTA00 — 1CE/Single Channel [MLC-16K] -> Total Capacity = 8GB

Типичный нонейм. Особенно радуют VID и PID вкупе с отсутствующим серийником. Кроме того, сразу видна недобросовестность продавца — с USB 3.0 эту флешку роднит лишь синий цвет разъёма. Контроллер физически не умеет ничего выше 2.0. Справедливости ради, некоторым покупателям таки достаётся контроллер Innostor с поддержкой 3.0. Но скорости там такие, что толку от этого 3.0 совершенно нет…

Проверка скорости:

Печальная картина. Пару центов заплатить ещё можно, но не пять с половиной долларов. У приличных флешек скорость записи, как минимум, вдвое выше. Как пелось в известной песне: «Можно жить так, но лучше ускориться».

Находим утилиту для работы с контроллером. Последняя, на данный момент, версия — CBM2099 UMPTool 7000 от 2015-09-22. Запускаем и сразу топаем в настройки. Тут можно разбить флешку на 2 раздела (BIOS будет видеть два отдельных устройства), создать скрытый раздел или раздел, защищённый паролем. Можно даже настроить частоту мерцания светодиодного индикатора в различных режимах. Но нас интересуют группы настроек «Scan settings» и «Optimize settings». Цитирую сайт usbdev.ru:
Внесение изменений в данные параметры нужно в двух ситуациях: для того чтобы объем флешки с памятью отбраковкой был «побольше», а также для «увеличения» скорости работы флешки. В случае с памятью-отбраковкой необходимо увеличить параметр LowScan, отвечающий за уровень сканирования (максимальный уровень = 6), а также попробовать выставить значение Erase. Стоит понимать, что чем глубже уровень сканирования, тем больше времени оно займёт. Для увеличения скорости работы флешки, нужно избавиться от так называемых «медленных блоков», для этого присвоить параметру LowScan значение ‘Speed Scan‘, а также по необходимости изменить значение параметра ‘Speed Optimization‘ (допустимые значения от 80 до 100%, чем меньше значение тем «больше» скорость и тем меньше объем).

Danger! Warning! Перед любыми манипуляциями сделайте скриншот своих настроек UMPTool по умолчанию. В случае проблем эта информация поможет вернуть всё как было. Положите скриншот в тёплое и сухое место. Он — единственное, что отделяет вас от тоски и безысходности над трупом флешки.

Я использовал следующие настройки:
LowScan = 1 (на большие значения не хватило терпения)
Optimize1 = Speed Priority
Optimize2 = 3(Max Speed)

Значение Erase трогать не стоит, поскольку есть отзывы, что после этого флешка может откинуть коньки и перестать прошиваться с сообщением об отсутствующем микрокоде. Я словил эту ситуацию и долго из неё выбирался. Не уверен, что смогу повторить этот путь снова.

После манипуляций скорость записи подросла…

… за счёт потери 52 мегабайт полезного объема и снижения скорости чтения. Единичка туда, единичка сюда. «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

Обещанный сюрприз

Раз уж нам в руки попала утилита, позволяющая вытворять с контроллером всё, что душе угодно, давайте сделаем из этой флешки Kingston DT SE9H. В плане характеристик, конечно, ничего не изменится, но Яндекс на год подарит нам 8 гигабайт в облаке. Акция заканчивается 31 декабря 2015 года, так что угрызения совести по поводу того, что мы взяли чужой серийник и место у кого-то, кто купит такую флешку, нас мучить не будут.

Берём последнюю версию утилиты Chipsbank CBM2099 UMPTool и выставляем настройки следующим образом:

Все необходимые данные присутствуют в выводе утилиты ChipGenius из этого поста. Обратите внимание на серийный номер. Он, разумеется, никаких гигабайтов не даст, поскольку уже активирован автором того самого поста. Поэтому, надо его слегка поменять. В первый раз я менял седьмую цифру справа с 9 на 4. Во второй (на другом аккаунте) — седьмую цифру слева с 3 на 5. Прошиваемся, передёргиваем флешку в гнезде…

PROFIT.

PS. Если Яндекс.Диск не реагирует на флешку после перетыкания, возможно, вы поменяли цифру/букву, которую менять не следовало. Или кто-то уже до вас именно её менял и бонус получил. Снова вписывайте серийник со скриншота и пытайтесь с другой цифрой/буквой. Допускаются буквы от A до F (шестнадцатиричная система счисления).
Сразу скажу: я пытался увеличить размер флешки. Ведь от этого зависит размер бонусного места. В серии DT SE9H самые большие флешки — 64ГБ. В серии DTM30 максимальный размер — 128ГБ. Необходимые параметры выложены здесь.

Но тут поджидает облом. UMPTool у меня наотрез отказывается делать видимый размер больше реального. Размер удалось подделать лишь утилитой APTool, но в ней невозможно настроить VID и PID. Я смог пропатчить её, чтобы она вшивала нужный VID, но PID она продолжает шить «1234».

Также, надо учесть, что после получения бонуса второй бонус получить нельзя. Если текущий аккаунт получил 8 гигов по описанному способу, он не получит 64 или 128 (если вдруг удастся сделать и воткнуть такую флешку).

Если у вас имеются флешки на других контроллерах, вы можете поискать на указанном сайте утилиты и для них.
  • Cucumber
  • 30 декабря 2015, 23:46
Вот эта временная халява от яндекса разве стоит мышиной возни?
1 год в хрустальных туфельках, а потом карета в тыкву?
  • Bolsen
  • 31 декабря 2015, 04:20
когда вы молоды, бедны и полны энергии?
  • Cucumber
  • 31 декабря 2015, 05:21
Тогда другое дело :) С наступающим!
  • 30 декабря 2015, 18:19
После увеличения скорости глючить не начнет? Ведь ограничение скорости есть результат использования бракованных чипов памяти.
Насколько я понял, бракованные (нерабочие) ячейки оно использовать не будет в любом случае. Увеличение скорости достигается исключением из работы самых медленных ячеек, которые являются «бутылочным горлышком». Соответственно, снижается и объем.
  • 30 декабря 2015, 18:57
Яндекс на год подарит нам 64 гигабайта в облаке
Мне яндекс подарил удаление всех данных с диска С: на винде. В качестве возмещения дали 200гб
Аналогично
Упс, там должно было быть 8. 64 «не срослось».
А 200 у меня тоже есть, так что эти 8 просто из спортивного интереса.
  • at0ne
  • 30 декабря 2015, 19:10
Тоже 200 дарили навсегда. И данные не удаляли )
  • porno
  • 30 декабря 2015, 20:46
Поставил клиента в винде, один раз подключился и сразу снёс, затем юзал только через webdav в Linux.

Через пару лет пришло письмо, что мне подарили 200Gb за то, что у меня винда слетела.
Ну норм. чо ))
  • 31 декабря 2015, 00:42
Проблема в том что по webdav скорость низкая (точно была раньше). Если кто помнит был такой стартап BitCasa — типа безлимитное облачное хранилище, бета тестерам таким как я раздавали анлим. Лично туда закачал порядка 500 гиг. Потом когда их кто-то купил и инвестирол деньги, пришло писмо: удали 480гиг, 20 пока безплатно как бета тестеру, потом до конца года еще 15 удали, так как у тебя будет «фри» план на 5 гиг =)
  • porno
  • 01 января 2016, 17:53
Cейчас норм. скорость webdav у яндекс'а стала, а раньше тормозила, да.

Даже пришлось(на работе) шейпер включить на yandex ресурсы.

Надеяться и верить в норм. работу бесплатных сервисов, конечно же не стоит ))
  • Freud
  • 30 декабря 2015, 23:31
До сих пор с содроганием вспоминаю, как 2 раза переустанавливал винду, а она все равно умирала. Даже на железо начал было грешить.
  • SHRUST
  • 31 декабря 2015, 20:53
У меня 2 аккаунта. Сделал с одного ссылку на другой, итог — 400 гигов плюс стандартные то ли 25, толи 40.
На второй день после получения потерял такую флешку в универе :(
  • 30 декабря 2015, 19:57
Тоже такая пришла, очень плохо сидит в usb, работает только если на половину воткнуть.
  • 30 декабря 2015, 20:29
Проделал манипуляции с флешкой с параметрами LowScan = 1,2,3
Эффекта нет, кроме как снизилась скорость чтения.
  • Levich
  • 30 декабря 2015, 20:31
флешка просто убогая за такие деньги…
Не те вы флешки покупаете, поделки какие-то. Вот в чем сила братья — MOHOO
jd.ru/product/761499.html
  • segbed
  • 02 января 2016, 16:27
Выглядит многообещающе!
Скрин из crystal mark можно?
  • 30 декабря 2015, 21:02
Я свою такую же MOHOO пытался реанимировать.

До этой утилиты:
Low speed, corrupted memory. The media is likely to be defective.
7.4 GByte OK 15694592 sectors
640 KByte corrupted 1280 sectors
Writing speed: 3.11 MByte/s
Reading speed: 13.7 MByte/s

По окончании работы утилиты выдала «Too many bad sectors»
и больше флешка уже не открывается ничем…
  • 30 декабря 2015, 21:40
тоже убил свою флэху. та же ошибка. из г**на конфетку не сделать.
  • 30 декабря 2015, 22:56
Ну я настройки поменял, вернул к исходному.
От битых секторов решил избавиться, записав на них файлы и отметив эти файлы, как скрытые системные неудаляемые.
  • 30 декабря 2015, 23:42
Блин, проблема…
После «возврата к исходному» на флешке перестали обнаруживаться битые секторы.
Она теперь типа вся целая, хоть и тормозная…
  • rabota36
  • 30 декабря 2015, 22:54
У меня такая-же флешка на чипе Innostor, особо скорость не отличается! Вот тест на USB 2.0
как же я удачно от mail получил облако на терабайт… на нескольких ящиках.
  • Rent
  • 30 декабря 2015, 23:49
Каким образом? Мне Яндекс диск тоже дал 200 Гб. Читал, что у них глюкнул сервер и в качестве компенсации он всем подарил такой объём у кого в этот момент была включена программа Яндекс-диск на синхронизацию.
  • 30 декабря 2015, 23:57
На нг раздавали облако на 1тб, но в связи новостями на хабре о их почте, ч бы не верил в этот тб.
  • Qyix7z
  • 31 декабря 2015, 08:41
Поделитесь, плз, ссылкой на новости, я что-то пропустил их
  • 31 декабря 2015, 12:09
Пару лет назад раздавали.

p.s. hi-tech.mail.ru/news/mail-ru-1-tb/
  • Qyix7z
  • 31 декабря 2015, 14:39
Не, я про новости на хабре :-)
У них честный терабайт. С ограничением на размер файла.
  • 31 декабря 2015, 00:39
Это не глюк, просто проверили у кого работала синхронизация с конкретной версией ПО Яндекс.Диск в тот день — тем и дали 200гб, кому как повезло. У меня винда слетала, данные благо забекапил неделю назад.
  • 31 декабря 2015, 04:27
А заливать файлы кроме как через браузер они уже сделали? А то толку от того тера 0 с таким неудобством, разве что для фоточек.
  • Maze
  • 31 декабря 2015, 12:16
Вообще-то 2 года назад у них уже была программа для синхронизации.
Вот тут обзор от 3d news.
  • 31 декабря 2015, 13:35
Тут главное слово «была», а потом убрали. И была такая возможность в режиме бета-теста.
Вы путаете доступ по WebDav с программой синхронизации, как мне кажется. WebDav убрали, программа осталась.

i.imgur.com/v1JaQyL.png
  • 01 января 2016, 01:25
Да, точно. Спасибо за уточнение. Как раз и имел в виду про WebDav. Без него не пользуюсь.
  • WaQum
  • 31 декабря 2015, 16:10