Проточный нагреватель-кран

На даче в туалете у меня была только холодная вода, ставить водонагревательный бак не хотелось, водой там пользуемся редко, и держать постоянно горячую накладно по деньгам. Увидел такой проточный кран нагреватель и купил на jd.com с купоном 10$ от 20.01$. Прислали СПСР, недели за две, трек давали, но я не следил.

Здесь немного расчлененки до разумных пределов и впечатления от работы.

Кран пришел в цветной коробке с китайскими надписями со всех сторон

Внутри все хоть и упаковано в пенопласт, но за время пути пенопласт местами раскололся. К счастью содержимое не пострадало.

Собственно в коробке сам смеситель

Вход воды помечен синей стрелкой

Выход никак не помечен.

Резьба пластиковая, для уменьшения потока сделано уменьшенное отверстие

На носике 3 силиконовых прокладки и гайка

К слову сказать резьба подошла идеально, не понадобились ни ФУМ ни силикон.
Единственное, что смущало, это толщина металла на носике крана, больше похоже на жесть.

Сбоку откручивается крышечка с силиконовой прокладкой

За которой в небольшом резервуаре собственно сам тэн. Заявленная мощность 3кВт, померять не смог, так как не было вилки под рукой, а в комплекте только китайская. Так же там есть датчик наличия воды

Резьба тоже пластмассовая, но закручивается идеально, все детали подогнаны, нет никаких люфтов и шатаний.

На входе холодной воды присутствует фильтр от механических примесей — сеточка.

Установил на раковину, гайка крепления тк раковине тоже пластмассовая. Так что не сорвите при затягивании. За неимение вилки, подключил напрямую к розетке. Провод, кстати, можно пустить поверх раковины или пропустить в специальное место и спустить под раковину.

При повороте ручки крана налево включается подогрев, довольно быстро набирается температура. Вода из скважины у меня порядка 7С, и на полном напоре вода разогревается до 15-17С, что уже комфортно, если напор сделать слабее, то температура доходит до 30-35С, т.е. фактически это уже горячая вода. На носике крана стоит сеточка рассеиватель, поэтому течет не струя, а мини-душ, и под ним не ощущается что напор сильно меняется.
При повороте направо течет холодная вода, индикация температуры в это время не работает.
между режимами слышен довольно четкий щелчок и кран легко зафиксировать в выключеном положении.

А теперь впечатления
+ не нужен накопительный нагреватель. там где нет необходимости постоянно пользоваться теплой водой это очень удобное решение.
+вода ощутимо греется, я думал будет хуже. Знакомые отговаривали меня от проточного нагревателся 1.5кВт, утверждали что будет мало, но 3кВт это уже вполне решение для туалета.
+ все работает из коробки, не надо ничего допиливать как это часто бывает с китайскими вещами.
+покупку считаю удачной, особенно с купоном (хотя там до сих пор висит код на скидку, возможно он все еще работает)

— все пластмассовое, все резьбы и крепления. посмотрим на сколько их хватит.
— непривычная регулировка напора, только в стороны, вверх кран не поднимается
— все наклейки отпали в первый же день. Это не беда, они все равно на китайском наречии.
  • 21 декабря 2015, 12:22
Сейчас почему то вспомнил одного клиента (мы у него видеонаблюдение делали), поставил себе проточник мощностью 27 КВт (3 фазы по 9). :)
1.5КВт это совсем тоненькая струйка, или вода не горячая будет :(
Один раз ему помыться = зарядить все планшеты и телефоны в небольшом городе.
А еще плачутся, что электроэнергия дорогая.
  • 21 декабря 2015, 12:34
А еще плачутся, что электроэнергия дорогая.
Ну у этого клиента денег хватает, думаю его это беспокоит в последнюю очередь :)

А самое интересное то, что на подогрев 50л воды (к примеру) будет потрачено почти одинаковое кол-во энергии, что в случае с 1.5, что с 27.
Просто с 27 это будет делаться быстрее.
  • 21 декабря 2015, 12:44
почему почти?
  • 21 декабря 2015, 12:47
Думаю что небольшая, но разница скорее всего есть.
  • 21 декабря 2015, 13:11
Если тэн пробьет, нагрев пойдет веселее)))
  • vad-lo
  • 21 декабря 2015, 16:45
так же возможно исполнить некий танец при мытье рук))
  • 21 декабря 2015, 19:07
Но только один раз =)
  • katran
  • 21 декабря 2015, 20:32
для этого и ставят УЗО!
  • ABATAPA
  • 21 декабря 2015, 13:20
Потому что количество энергии, необходимое на нагрев воды на одинаковую дельту при одинаковых условиях (без смены агрегатного состояние), будет равно, но вот потери из-за несовершенной термоизоляции будут, возможно, выше у 1.5 кВт.
Т. е. если греть «грейкой» 50 Вт, то мы, возможно, вообще не нагреем — всё будет уходить в воздух через кожухи и в металл труб через фитинги.
  • 21 декабря 2015, 13:26
Примерно это я и хотел сказать. :)
  • ABATAPA
  • 21 декабря 2015, 13:36
Я просто помог объяснить. :)
  • 21 декабря 2015, 13:38
С другой стороны, для мощного нагревателя, потери на проводах от него до счётчика также могут иметь место
  • 21 декабря 2015, 13:58
Посчитайте. Я считал. Разница в энергозартратах при прямотоке и нагреве в накопительном учитывая теплопотери во времени до полного нагревания воды 50л до 60гр незначительны. Около 3% и зависят от качества теплоизоляции бойлера. В расчете учитывал что температура бака бойлера комнатная. На самом деле при нормальной эксплуатации затрат на нагревание бака бойлера нет.
  • 21 декабря 2015, 14:02
При постоянно частом использовании проточного намного больше энергии теряется пока вы пропускаете воду и ждете пока установится требуемая температура воды. Выключаете кран и теплая вода в бачке тена остывает практически полностью. И так много, много раз. 3 литра использовали, литр остыл.
  • 21 декабря 2015, 14:08
конечно накопительный более эффективен и экономичен, в некоторых случаях даже экономичнее горячей воды из системы городского водоснабжения
  • tbnk
  • 21 декабря 2015, 15:01
У меня 50 литровый термекс, горячая труба перекрыта. Получается дешевле и вода не желтая, как из горячей трубы.
Когда не было водогрея — утром открываешь кран и ждешь пока потечет приемлимо-теплая, а это литров 50-60, за которые приходится платить как за горячую. Да и потом течет отнюдь не кипяток.
Проточный нагреватель чтобы хватило помыться проводка в моей квартире не вытянет.
  • IEI
  • 21 декабря 2015, 18:12
Вам бы водяной фильтр перед нагревателем поставить.
  • 21 декабря 2015, 18:18
и вода не желтая, как из горячей трубы.
Поставьте фильтры и будет чистая вода. Стоят же не дорого. На смесителях-то небось не экономили.

P.S. пока читал топик с комментариями, уже меня опередили))
  • 21 декабря 2015, 14:26
вот я тоже только такой вариант и придумал… но мало кто греет воду в алюминиевом баке с ребрами охлаждения…
Можно найти компромисс, поставить небольшой накопительный (литров на 25 например) и подключить на выход проточный, думаю получится хороший вариант. Та вода которая остывает в бачке, догревается проточником
  • 21 декабря 2015, 16:05
Вода в накопительном подогревается автоматически :-)
  • 21 декабря 2015, 16:59
А ардуина на что)))
  • 21 декабря 2015, 17:02
Ардуина не потянет :-))))
  • 21 декабря 2015, 18:24
Это почему ардуина не потянет? Она что, не умеет управлять релюшками?
  • 21 декабря 2015, 18:44
Мощности для такой задачи не хватит
  • 21 декабря 2015, 18:55
Глупости какие-то. Есть реле хоть 95А. Если ардуино не сможет его запустить, то ставится доп. реле для запуска основного реле.
  • 21 декабря 2015, 18:58
Вычислительной мощности ардуины не хватит :-)))))
  • 21 декабря 2015, 19:00
Ааа, вон оно как)
  • 21 декабря 2015, 18:18
Энергии потрачено одинаково. Но вот стоимость подогрева воды с учетом амортизации стоимости водонагревателей будет очень разная.
  • russlink
  • 21 декабря 2015, 12:42
а с накопительным водонагревателем, думаете, выгоднее будет? там же вода успевает остывать. а тут всё подогретое сразу же расходуется.
  • 21 декабря 2015, 12:44
В приличном накопительном вода остывает очень слабо. Знаю по себе. Уезжали с дачи в воскресенье. Выключали водогрейку. Приезжали в пятницу вечером. Вода в водогрейке была еще теплая
  • 21 декабря 2015, 12:48
я думаю это зависит от окружающей среды. я держу на даче зимой 10-12С, вода успевает остыть в накопительном водонагревателе на 25л.
  • 21 декабря 2015, 12:49
Ну тогда потеплее было.
  • 21 декабря 2015, 13:23
Зависит и от объема води. В баке на 100л теплопотери на литр воды значительно ниже чем в бвке на 25л. Но общие теплопотери бака конечно выше. Поэтому в баке на 100л возможно будет еще теплая вода. Но в режиме раз в неделю на дачу — проточный во многом лучше.
  • 21 декабря 2015, 13:27
Но в режиме раз в неделю на дачу — проточный во многом лучше.
Я бы не стал так утверждать, проводка там часто довольно слабенькая и 3КВт нагреватель может существенно просадить напряжение.
  • 21 декабря 2015, 13:48
конечно, зависит от состояния электропроводки и линий подачи электропитания. Но сейчас «дачи» дачам большая разница. А если новострой то все Ок. Люди интересуются, пытаются сделать правильно, удобно, красиво.
  • 21 декабря 2015, 13:54
если новострой то все Ок
Совершенно необязательно
  • 21 декабря 2015, 14:04
Исключения бывают везде. :(
3квт проводка ещё потянет, а вот если больше, уже будет просаживать
  • 21 декабря 2015, 12:47
У накопительного единственное преимущество — мощность ниже, меньше нагрузка на проводку.
  • 21 декабря 2015, 12:50
Не только нагрузка. Главное чтобы эта мощность еще и была :-)
  • 21 декабря 2015, 12:56
прямо так единственное ))) его основной плюс — запас воды — с которым можно в душ сходить например комфортно, с бюджетными проточными это не получиться…
  • 21 декабря 2015, 13:51
Насколько я понимаю, бюджетный проточный — это когда больше мощность уже проводка не позволяет, а накопитель не подходит по бюджету/размерам.

Если проточный нагреватель достаточной мощности, запас воды не имеет смысла.

P.S. Сам пользовался накопительным, поскольку для квартиры проточный, на мой взгляд, не подходит — проводка не выдержит.
  • 21 декабря 2015, 13:55
Моетесь проточным, намыливаете голову, в это время выключают свет :-)
  • 21 декабря 2015, 14:02
Сколько лет уже живу не помню ни разу такого случая. Наверное, с памятью что-то ;)
А вот отключение воды бывало, но это уже другая история. Тут даже накопитель не поможет.
  • 21 декабря 2015, 14:03
От отключения воды помогает скважина :-)
  • 21 декабря 2015, 18:54
а насос и нагреватель не электрические ни разу? если даже вода из скважины и выключили свет. А у вас чудо накопитель))) и вы намылили голову))
  • 21 декабря 2015, 18:57
Бочка на крыше это позволяет. А так же экономит электричество
  • 21 декабря 2015, 19:18
даже зимой?))) Это прорыв)))

P.S. не такой зимой, как сейчас в Москве)
  • 21 декабря 2015, 19:22
У меня водопровод летний :-)
  • 22 декабря 2015, 06:04
даже зимой. у знакомого такая бочка не чердаке. утеплена минватой и греющим кабелем обмотана
хотя когда совсем холода, он ее сливает когда уезжает
  • 22 декабря 2015, 17:45
да это понятно)) просто Bacchus высказал мысль, что нет электричества и затея с электронагревателем бесполезна (тепленькой не дождаться). Поэтому и пошла у нас дисскуссия, что и его варианты имеют ограничения. Либо для них также нужно электричество)))
  • 21 декабря 2015, 14:09
тогда и насосная станция (в моем случае) встанет и напора не будет.
выдавит еще литров 5 и все.
  • 21 декабря 2015, 14:15
Бочка на крыше рулит :-)
  • 21 декабря 2015, 14:30
гидрафор на 200-300 литров выдавит воды поболей чем 5 литров…
  • 21 декабря 2015, 14:06
да, размер накопительного — иногда серйозный минус.
  • 21 декабря 2015, 14:29
да ладно, газовый котел на 24 квт не дает в протоке воды на комфортный душ даже, а если еще и вторая точка — то беда… много есть бюджетных проточников на 20квт и более для которых хватает проводки да и вообще выделенной мощности?!
  • 21 декабря 2015, 14:36
Это давно он не выдает?
  • 21 декабря 2015, 14:41
Два котла на 24квт стоит, так что говорю не на пустом месте… читал форумы, все советуют если жить в доме с разбором 2 и более точек, то надо ставить бак косвенного нагрева…
  • 21 декабря 2015, 14:51
20 квт электрики — полное извращение. Это кому делать нечего, и хочется чего-то «такого». На одну фазу разговора нет. Такой перекосяк никто делать не будет. На три — читай выше.
Резервные электрические котлы на дом 400м2 — 15квт 3ф хватат на аварийку в мороз.
  • devgram
  • 22 декабря 2015, 03:31
имею настенный газовый котел 13кВт проблем с горячей водой нет от слова абсолютно, сейчас специально пошел проверил, открыл воду на максимум ~0.8 атмосферы на выходе котла по показаниям термометра 84 градуса. У вас либо проблема с котлом либо с наладчиками.
Проводка выдержит если например оставить включёным только холодильник и свет в ванной где ты и собственно будешь мыться. А ещё вместо сберегаек использовать светодиоды.
  • 21 декабря 2015, 13:50
не единственное. еще хотя бы достоточный запас теплой воды.
  • 21 декабря 2015, 12:49
в моем случае это удобно тем, что не пользуешься — не греешь
  • Kevolech
  • 21 декабря 2015, 13:40
В холодном дачном доме может и быстро остывает, а в квартире нормальный водогрей очень долго температуру держит. В своём 80 литровом нагревателе после выключения проверял, вода за две недели остывает с 80 до 40 градусов, т.е. спустя полмесяца после выключения нагревателя ей с комфортом можно мыться.
  • 21 декабря 2015, 13:44
Да, Вы правы.
  • kurmunke
  • 21 декабря 2015, 17:21
Знакомые включают 80л бойлер раз в сутки, им на троих полностью его хватает, летом когда все разъезжались, то знакомый даже на третий день имел в бойлере горячую воду для комфортного принятия душа. К тому же у автора обзора вода со скважины холодная очень, ему вполне хватило бы и комнатной температуры, а если водой пользуется редко, то 30л бойлера ему бы хватило для того, что-бы иметь постоянно воду температурой близкой к комнатной температуре, по крайней мере в теплое время года. Ну и нагрузка на проводку была бы меньше с бойлером, хотя может с проводкой все ок, тогда это и не важно.
В Китае такие нагреватели сплошь и рядом. Неужели хитрые китайцы себе в убыток позволят жить? ;)
  • 21 декабря 2015, 12:48
27кВт это можно вообще без накопительных баков наверное
  • 21 декабря 2015, 13:00
Конечно, можно спокойно ванну набирать было, пробовали :)
Для этого достаточно 10кВт, хотя еще зависит от температуры воды на входе и скорости потока.
  • 21 декабря 2015, 13:17
Полтора — ниочем. Но автор пишет — 3кВт. Проблемы будуть при регулярном использовании и жесткой воде.
  • 21 декабря 2015, 13:25
Вопрос в том, есть ли там реально 3.
  • 21 декабря 2015, 13:43
нет там 3кВт. :)
  • 21 декабря 2015, 18:26
Научите гадать по фотографии))
  • 21 декабря 2015, 18:32
гадать нечего — киловаты китайские. СИ у них не международная, а социалистически народно-китайская. :)
  • 21 декабря 2015, 18:39
СИ у них не международная
Правильно ли я вас понял, что к примеру штангенциркули у них нельзя покупать? Ну а чё, у них же другая СИ.
  • 21 декабря 2015, 19:29
Экспортный вариант. (шучу же!). Приврать дядюшка Ляо в параметрах завсегда пожалуйста. Без этого нельзя. И клиенту приятно. И опять же он рефаунд может запросить. :)
  • 22 декабря 2015, 06:06
сделаю вилку в новогодние праздники и померяю ваттметром
хотя он тоже китайский, может и приврать
  • 21 декабря 2015, 12:24
При хорошем раскладе на 2 недели хватит :-)

35 градусов это совсем не горячая вода
Закаляться надо)
для закаливания нужна горячая вода (градусов 43-45 например) и холодная/почтиледяная в 8-6.
  • alave
  • 21 декабря 2015, 12:31
Всё-таки цена — минус, оффлайн за полторы тысячи брал 2,5 киловата
  • 21 декабря 2015, 12:51
с купоном мне обошелся в 1240р
в оффлайне у нас от 2.5тр
  • 21 декабря 2015, 13:21
а я брал Atmor Basic 5 кВт за 990р в кастораме… два года назад.
  • 21 декабря 2015, 13:26
Пользуетесь? Я все же купил емкостный.
  • 21 декабря 2015, 13:27
на кухне у меня тоже накопительный, а вот в туалете не хотелось греть постоянно ради сполоснуть руки несколько раз в день
  • 21 декабря 2015, 14:35
я? да, пользуюсь, но раз в год по 1-2 недели для душа. так что о качестве судить сложно, но по внешнему виду неплох, сделано в Израиле. кстати, 5кВт для душа это пожалуй минимум, меньше подойдёт только жарким летом.
  • 21 декабря 2015, 14:39
Израильские есть с вибрацией тена, кальцинирование значительно меньше. у вас такой?
  • 23 декабря 2015, 04:33
не, скорее всего без вибрации. но с учётом редкого использования кальцинирование не скоро грозит.
Однозначно. У меня 3.5, струйку приходится делать — писи сиротки Хаси. Даже кнопку душа вынужден блокировать, чтобы на кран не переключалась. Утешает, что хоть воду горячую редко отключают (тьфу-тьфу).
  • 21 декабря 2015, 13:49
а ссылочку можно на водогрей 2,5кВт за 1,5тр
  • 23 декабря 2015, 04:35
  • 23 декабря 2015, 09:12
нет, мне бы не больше 2,5кВт
  • bng_b
  • 25 декабря 2015, 05:48
У него 3 режима мощности.
  • 25 декабря 2015, 08:48
Спасибо, этого я не знал.
  • Dimon_
  • 21 декабря 2015, 12:32
Китайский водонагреватель китайского качества (как видно из обзора).
Один только вопрос. У вас дача-то застрахована?
  • 21 декабря 2015, 12:33
На даче хоть соседей снизу нет, уже хорошо.
  • 21 декабря 2015, 12:40
Главное чтоб е*ом не токнуло.
  • bakinec
  • 21 декабря 2015, 12:58
УЗО ставить на питании — это обязательно!
  • 21 декабря 2015, 13:30
Каждый, кто хоть немножко любит себя, детей, жену, родственников, оных гомо сапиенс должен в квартире, доме, оном обитаемом помещении УСТАНОВИТЬ хорошее УЗО. Обсуждать не надо. Пожалуйста.
  • 21 декабря 2015, 13:41
Обсуждать не надо. Пожалуйста.
Почему не надо? Одного УЗО зачастую недостаточно :)
  • 21 декабря 2015, 14:12
Я не писал что нужно одно — хотя бы одно. Не встречал даже легранд узо с нормальной селективностью. Так что установить хорошее входное узо на 30ма и забЫть. При нормальной электрике срабатывание узо событие исключительное. Устройства БП на отдельном вводе, отдельных линиях и отдельной автоматике.
  • 21 декабря 2015, 19:01
То есть в вашей практике даже УЗО типа S вырубает вместе с нижестоящим A или АС?
  • 21 декабря 2015, 20:01
Не хочу врать что всегда. Но в моей практике три уровня, с S наверху вырубались одновременно. Обесточивая весь объект. Особенно если подстанция близко. В порядке вещей. Не ставлю вводное 3 фазное узо. Отдельно на каждую фазу.
  • 21 декабря 2015, 18:30
Одного УЗО зачастую недостаточно :)
Это вы про заземление? Или есть что-то ещё, чего я не знаю? :)
  • 21 декабря 2015, 18:36
УЗО не заземление. Чего-то Вы не знаете. УЗО — устройство защитного отключения.
  • 21 декабря 2015, 18:40
Читайте внимательно. Я про то, почему одного УЗО недостаточно.
  • 21 декабря 2015, 19:01
Это вы про заземление? Или есть что-то ещё, чего я не знаю? :)
Электробезопасность — это комплекс мер, который Вы наверняка знаете :) Установка единственного УЗО в щите не гарантирует безопасность, а лишь повышает её на ступеньку выше
А йобом не токнет? (Вопрос к автору)
  • 21 декабря 2015, 12:54
Я хоть и не автор, но сразу возник вопрос на Ваш вопрос. А от других типов водогреек (бачки с тенами, накопительные водонагреватели, проточные водонагреватели и т.д.) не токает? В чем отличие-то?
Уж извините, что влез.
От газовых нет, другими пользоваться не приходилось. В данном случае я лишь осмелился преположить, что из-за скромных габаритов и большой мощности водонагревателя есть риск температурной деформации или вообще заводского брака ТЭНа, ввиду чего электрический потенциал из сети может оказаться на поверхности ТЭНа и в воде соответственно. Чтобы не утомлять читателей столь извилистыми и длительными умозаключениями, я задал свой вопрос кратко и емко.
Хотелось бы тест от автора, есть ли потенциал на корпусе ТЭНа?
  • 21 декабря 2015, 13:09
для этого мне придется снять кран с раковины
потому что если не будет воды, он не включится, а набирать воду в горизонтально расположенный боченок без крышки я не умею
  • 21 декабря 2015, 13:33
Электрический потенциал относительно чего?
Относительно земли конечно и прочих заземленных девайсов в помещении.
  • 21 декабря 2015, 13:54
вода у меня из земли. как относительно нее померять?
  • 21 декабря 2015, 14:18
Диэлектрическом корпусе? Скорее поставить вопрос так — какое реальное сопротивление изоляции тена. И происходит ли утечка сетевого тока через тен, воду и человека на заземленные предметы до значений, которые сможет почувствовать человек? «Щиплет».
  • 21 декабря 2015, 13:18
В чем отличие-то?
В производителе
  • 21 декабря 2015, 18:23
Вы серьезно? На работе закупили за последний месяц по десятку накопительных и проточных электрических водонагревателей. Как Вы думаете, где они произведены?
Из десятка проточных (правда не очень фирменных (что- то типа Поларис, точнее могу посмотреть завтра), но одного «бренда» и одной модели) четыре уже сломались. Причем они произведены на разных заводах, если верить наклейкам.
  • 21 декабря 2015, 18:28
Одного бренда и одной модели но разные заводы-производители?
  • 21 декабря 2015, 18:39
Именно так, произведено- и два разных китайских названия (по крайней мере на сломанных). Внешне при этом абсолютно идентичны. Видимо какая- то потоковая модель, которую производят где- то, а собирают везде. Я закупкой и выбором не занимался, а обратил внимание на них только тогда, когда моим сотрудникам попытались втайне от меня дать поручение это отремонтировать.
  • 21 декабря 2015, 12:55
вобщем когда мы дачу только купили, я делал нечто похожее сам. в бак рукомойника врезал тэн на 1.5кВт
все работало как часы
  • NordWind
  • 21 декабря 2015, 14:49
не токнет?
Не токает, пользовался пару лет… потом когда перестал греть, разобрал и увидел открытую спираль! Производство — Россия!
Излив с входной металлической резьбой, соединялся проводом. Единственное когда может подпортить — шланг гибкой подводки, может сжечь, если нет металлической оплётки.
  • 21 декабря 2015, 13:25
ну вот www.vseinstrumenti.ru/santehnika/vodonagrevateli/elektricheskie/protochnye/ariston/bravo_m_3323_u-pv1/
Произведено

Италия — родина бренда
Китай — страна изготовителя*

кому сейчас верить? все в китае делают
  • Dimon_
  • 21 декабря 2015, 13:30
кому сейчас верить? все в китае делают
Вы троллите?
В любой ветке обсуждения, на любом интернет форуме.
Знают даже дети.
Есть Китай китайский, есть Китай промышленный.
Для вас это новость?
Родные айфоны делают в Китае и китайфоны со встроенным телевизором и тремя симками делают в Китае. Это по-вашему одно и то же?

В обзоре — китайский нагреватель китайского качества из пластмассы.
Перестаньте троллить.
  • aloisa
  • 21 декабря 2015, 12:35
Поставить чайник под кран-бесценно)
  • Karfax
  • 21 декабря 2015, 13:06
и как тогда руки мыть теплой водой с чайника? ) Может «краник» на чайнике не заметили?
  • arslaman
  • 21 декабря 2015, 14:12
Провода не хватило
  • 21 декабря 2015, 19:14
Наш ответ Чемберлену! У нас есть ГАЗ и машина ВАЗ =)

Когда очень приспичит, достаю с антресоли печку от ваз 06. На выходе при такой струе 40С. Посуду мыть пойдет.
  • vadik
  • 21 декабря 2015, 21:26
А вот этот вариант достоин повторения. )
И никаких УЗО ставить ненадо…
  • 21 декабря 2015, 21:44
Колхоз конечно жуткий, но 5й года выручает. Все 100% тепло из конфорки уходит в радиатор. Сверху можно руку поставить — тепла не будет. Скептикам — до сих пор не прогорело. Запаха после первого применения нет. Налета сажи и копоти — нет.
  • 21 декабря 2015, 21:45
На помыть посуду проще десятилитровый накопительный по раковину :-)
  • 21 декабря 2015, 21:53
Стояк ванная-кухня общий, планировал бак на 50Л, даже нашел нужный по размерам. Но купил посудомойку, а теперь еще и квартиру на продажу, поэтому не актуально стало. Лучше достать пару раз, да обратно закинуть — в новой квартире уже по уму делать надо будет.
зы а под раковиной стоит осмос с баком — там места нет...
  • 21 декабря 2015, 22:00
квартира на продажу это аргумент. У меня как решилось — я практически ни одного гвоздя не забил :-)
А вообще он весьма компактный
планировал бак на 50Л
Кто вообще ставит электрический нагреватель когда есть газ? Однозначно газовый проточный, и дешевле и эффективнее.
  • 22 декабря 2015, 00:48
Наличие газа в квартире никак однозначно не дает возможность поставить газовый котелок
  • 22 декабря 2015, 01:25
Для этого надо еще как минимум согласовать вентиляцию и получить кучу разрешений.
  • 22 декабря 2015, 08:49
У нас в городе в многоквартирных домах запрещено устанавливать доп газовое оборудование, а у вас?
Использовал такую конструкцию с радиатором как на фото для нагрева воды в детском бассейне в холодное лето) От циркуляционного насоса пускал на радиатор и грел на туристической горелке)
  • 22 декабря 2015, 00:57
Огромное спасибо за идею
Туристическая плитка есть, радиатор так, чтобы лег на обе горелки куплю :-)
Если там реальных 3кВт, думаю не лучшее решение для дачной проводки. А 1.5кВт для проточного — вообще ни о чем… Из этих соображений для аналогичных целей себе выбрал маленький накопительный на 5 литров мощностью 2кВт. Размер позволяет спрятать под раковиной и нет такой нагрузки на проводку. Отличное дополнение к 80 литровому, который долго нагревается.
  • 21 декабря 2015, 12:58
дача свежепостроенная, проводка новая. все расчитано по таблицам сечений проводов, провод медь 2.5мм2, отдельная линия
работает тэн кратковременно, только когда пользуемся
Ну тогда главное переходник на вилку не используйте, который продавец рекомендует) jd.ru/product/768785.html
При такой нагрузке это будет очень пожароопасный узел.
  • 21 декабря 2015, 13:19
сейчас подключено прямо к розетке, сделаю нормальную евровилку
  • 21 декабря 2015, 13:38
прямо это как? на клемниках?
  • 21 декабря 2015, 13:45
да, прямо на клемниках, провода обжаты и затянуты винтами
  • 21 декабря 2015, 14:21
ну так, пускай так и остается. только узо проверяйте раз в месяц, два.
  • 21 декабря 2015, 16:47
я тоже за то чтоб так оставить, но у жены паранойя — выдернуть все из розеток когда уезжаем
фактически работает только холодильник и один конвектор
  • 21 декабря 2015, 16:49
А еще лучше повесить холодильник на отдельный предохранитель и вырубать при отъезде все остальные
  • 21 декабря 2015, 17:03
на отдельный предохранитель

Да. Автомат — ВА
  • 21 декабря 2015, 17:04
Ну понятно, что не плавкий выкручивать :-)
  • 21 декабря 2015, 18:49
сделаю нормальную евровилку
Не советую. Если мощность реальная 3кВт, то ток у вас будет порядка 13-14А. А теперь посмотрите на маркировку вилок и розеток — часто они всего на 10А. Но даже если на 16А, не факт что это спасёт. У меня на 2кВт чайнике после 6 лет эксплуатации начала подгорать вилка. А у вас всё-таки мощность поболее.

Лучше холодильник и конвектор повесьте на отдельный автомат, который и не будете выключать при уходе.
В таких вопросах с женщинами надо бороться, иначе можно до резиновых калош на розетках во время грозы дойти)
  • 21 декабря 2015, 13:37
Не волнуйтесь, 3 квт не страшно. Но на 15А контактные соединения должны быть хорошими. И никаких ваго.
  • 21 декабря 2015, 14:36
чем вам так ваго не угодил? если они пишут что выдерживает 16 а, то так оно и будет…
на даче при рытье траншеи рубанули проводку в земле на летние строения от дома, так кинул времянку по воздуху и приделал ее ваго 222 — все лето проработала, а на этом проводке висит стиралка, посудомойка, свч и чайник элетрический…
  • 21 декабря 2015, 17:29
Не буду разводить холивар. Но это мое убеждение основанное на немалой практике и собстенноручных экспериментах с плавлением не менее 20 фирменных ваго с разных партий. Очень тонкая грань — работает — плавится и горит. Высокие требования к проводу. Изменение сопротивления со временем. Для меня это однозначно ненадежное соединение для силовых цепей. Для коммутации освещения сойдет.
  • bayeck
  • 02 июля 2017, 00:36
40 а без проблем, многоразовые,
Дачная проводка или не дачная. а на розетки провод меньше 2,5 квадратов ставить нежелательно. Соответственно под 6 кВт он держит.
  • 21 декабря 2015, 13:40
6 кВт на 220В. Вы загнули.
Есть же таблицы electro.narod.ru/tables/current.htm
  • 21 декабря 2015, 14:24
А автомат у вас на этой линии какой будет стоять? 32А? Тогда нужна отдельная линия от ВЩ.
  • 21 декабря 2015, 14:38
автоматы они ведь с большим запасом работают…
32А много. 25А надо.
провод медь 2.5мм2, отдельная линия
  • 21 декабря 2015, 15:08
25 работать будет. будет греться немного. но для периодического использования водонагревателя сойдет.
  • 21 декабря 2015, 16:49
для 3кВт тэна хватит и 16А на выделенной линии
  • 21 декабря 2015, 17:04
  • But
  • 21 декабря 2015, 13:06
Можно было померить сопротивление на вилке, даже китайской, наверное.
  • kke
Твыход = 32С
Проточный водонагреватель мощностью 3,5кВт сможет нагреть 2,5литра в минуту
Проточный водонагреватель мощностью 5кВт сможет нагреть 3-4 литра в минуту
Проточный водонагреватель мощностью 7кВт сможет нагреть 4,5-6 литра в минуту
Покупка проточного водонагревателя мощностью меньше 5кВт нет смысла, если его использовать зимой и как в вашем случае вода со скважины.
проводка 2,5мм2 потянет 5кВт проточник.
15-17 это не комфортная температура.
Прохладным душ считается при температуре воды 20—34°С, холодным — меньше 20°С; теплым — 38-39°С; горячим — 40°С и выше.
  • 21 декабря 2015, 13:47
для сполоснуть руки этого вполне достаточно, для душа конечно нет
  • cybertim
  • 21 декабря 2015, 14:28
Температура 34-38, видимо, игнорируется сознанием и мыться невозможно.
  • 21 декабря 2015, 13:46
— все пластмассовое, все резьбы и крепления.
Как хорошо, что я его не заказал, а ведь уже в корзине лежал…
Да и мне 3кВт для дачи как-то слишком, особенно если учесть, что у меня всего 7кВт на участок выделено.
  • 21 декабря 2015, 13:47
ну это же кратковремено, а не постоянно
  • cybertim
  • 21 декабря 2015, 14:32
Для рассуждающих о ничтожности 1,5 (или 3 кВт для душа) мощности проточных нагревателей — выставляйте правильный расход, используйте комплектные мелкодисперсные насадки и температура воды будет вполне комфортная. Ну и плюс ко всему в России прям беда с температурой — дома у всех минимум 25, душ принимают под 40. Куда столько? Закаляйтесь, полезно для сердца.
Покупка и цена хорошая, видно, что не подвальное качество. Но вот с жесткой водой могут быть проблемы. Промывайте прибор раз в полгода.
  • 21 декабря 2015, 14:35
Закаляйтесь, полезно для сердца.

Принимается! :). Не только для серца. Укрепляется имунная система. Медицинский факт.
Долой теплые полы. :). Вредно.
Интересно как там с безопасностью. Со временем под 220 Вольт не придется руки мыть? ;)
о да, этот вопрос самый главный
  • 21 декабря 2015, 14:46
УЗО денно и нощно будет следить за этим. И как только ток утечки на воду по какой либо причине превысит 30мА вырубит вам электропитание на эту линию или в доме, квартире.
хороше что оно есть у вас, а у ТС? а кто позаботится об остальных ламерах. как то в общественной бане отрабатывали заявку, что людей «током бъет» оказалось из- за отсутствия выравнивания потенциалов между рахзборными кранами и полом около 2,5 вольт было.
  • 21 декабря 2015, 15:04
2.5в маловато. Не почувствуете даже по мокрой коже. Разве на язык. Больше наверное.
УЗО должно стоять всюду где используется 220в. И выше. В Германии в семидесятых прошлого столетия после начала повсеместного использования УЗО случаи поражения эл током со смертельным исходом уменьшились на порядок — 10-12 раз.
У меня спорадическая проблема с УЗО и скважинным насосом. Заменено 4 УЗО и уже второй насос за несколько лет, но история повторяется. Где-то, что-то ток, чуть-чуть уходит в землю и УЗО постоянно вырубается. Источник проблемы выявить не удалость, пришлось подключить насос мимо УЗО. Под душем не трясет пока)
  • 21 декабря 2015, 19:45
Скважный насос имеет нормируемую утечку, вероятно УЗО поставлено слишком чувствительное
  • 21 декабря 2015, 19:54
работают нормально с 30ма. А причин может быть много, и замоченная распайка в колодце.
del
  • 21 декабря 2015, 20:10
Это непонятно усредненно потолочные значения. Не должно быть никаких утечек. Ни в стиралке ни в насосе. И так оно есть — никаких измеряемых токов утечки. Даже 300мкА.
  • 21 декабря 2015, 21:39
В идеале — будут только ёмкостные токи утечек. Реально так не получается…
  • 21 декабря 2015, 19:52
Известная проблема. С DAF и грундфус почти не встречается. Тяжело так что-то советовать. Но можно попробывать на 100ма. Если и оно срабатывает, то надо искать проблему. А для безопасности, при возможности, сделайте врезку пару метров металлической трубы на вводе воды в дом и заземлите.
Об это же подумал и заземлил пятиходовую муфту, других металлических деталей в водопроводе нет…
  • 21 декабря 2015, 20:05
Однако, лучше чем ничего. :)
я за диффавтомат :-)
  • 22 декабря 2015, 08:16
Прикольное название Lovelink! На ум что-то другое приходит… Я подобный взял на Али подешевле, но пока к в деле не опробовал еще…
  • ulnobel
  • 22 декабря 2015, 15:41
В 90-е помню покупали подобный нагревательный прибор отечественного пр-ва который прикручивался на сам кран. Внутри которого был ни тэн а два металлических кольца проходя через которые вода нагревалась, подобно «бульбулятору» из лезвий.
Но им так и пользовались по причине «щикотания» рук.
Такой прибор еще в СССР был, с его помощью ванну даже наполняли. Вот такой вроде patents.su/5-1706063-ehlektrodnyjj-protochnyjj-vodonagrevatel.html
  • Zel_ik
  • 26 января 2016, 18:29
а как провод протащить через отверствие на кране, надо как то разбирать и откручивать провода?
  • 29 февраля 2016, 08:17
нет, там все предусмотрено для того чтоб пропустить провод вместе с гибкой подводкой через отверстие в раковине