USB Зарядка Yoobao YB-705

• Цена: $2.94 на момент покупки

Данная зарядка была получена в подарок вместе с телефоном Xiaomi Redmi Note 2 на JD во время черной пятницы 26.11.2015. Под катом тест, разборка, и фото внутренностей. Осторожно, много фото. Кратко: сделана приятно, заряжает средне — обычная зарядка на один ампер.

Как я уже сказал, сделал заказ и оплатил 26 ноября во время распродажи. На следующий день после оплаты отправили через EMS и дали трек:

Пришло очень быстро, за семь дней. Курьер принес на дом в фирменной коробочке JD, на ней указана цена и вес:

Вскрываем коробку, в ней обнаруживаем зарядку. К дну приклеен инвойс, в котором так же указан лот и цена.
UPD: телефона в коробке не было, его благополучно прислали через месяц.

Зарядка сделана качественно, пластик гладкий и довольно приятный наощупь. Вот она рядом с известным павер банком.

Размеры примерно 75х35х20.
Фото с линейкой

Проверим ее чарджер доктором. В качестве подопытных выступили телефон Mlais M52 Red Note и тот самый павер банк. При подключении телефона ток равен 0.43А при напряжении 4.97В. Павер банк заряжает током 0.63А при напряжении 4.88В. Во время зарядки не греется и не издает звуков.
Фото

Теперь разбор. Сначала попробовал поковырять щель отверткой, только испортил товарный вид, пришлось поработать плоскогубцами и корпус поддался.
Фото

Корпус раздербанили, теперь фото внутренностей. Пайка не особо аккуратная, но без косяков.
Фото

Итак, что же у нас внутри. Транзистор прижат вплотную к трансформатору, маркировку не рассмотреть.

Попробуем отогнуть его. Что же там написано?

Эх, ломать так ломать. Это у нас МОП-транзистор FQU1N60C.

Даташит на транзистор FQU1N60C

Контроллер CL1101. Даташит нашел только на китайском.

Первая страница даташита CL1101 на китайском

Дальше у нас идет выпрямитель MB6S.

Даташит на выпрямитель MB6S

Выпрямитель RS1M.

Даташит на выпрямитель RS1M

Какой-то двухполюсник без маркировки.

Вывод: пользоваться можно. Обычная зарядка на 1 ампер. Каждый день пользоваться ей я бы не стал, за эти деньги можно найти устройство и получше. Например, комплектный зарядник HTC One X при зарядке телефона выдает ампер с лишним.

UPD: В обзоре были указана цена и ссылка на лот с Xiaomi Redmi Note 2, потому что я заказал его, а в коробке пришла данная зарядка. Спустя месяц магазин прислал и сам телефон, поэтому цену и ссылку поправил, и пусть вас не сбивают с толку комментарии.
обзор с юмором, спасибо :)
JD так и молчат?
  • 11 декабря 2015, 00:16
Молчат. Интересно, долго ли этот обзор тут провисит :)
  • a3u3
  • 12 декабря 2015, 00:36
Под Новый год придут приятные эмоции по неприятному поводу ). Или деньги вернут или телефон. А сколько эмоций было и ещё будет )) Они так с праздниками поздравляют.
  • 16 декабря 2015, 19:11
Сегодня в комментариях к лоту начали людям треки раздавать, мне тоже дали. По треку вчера выслали телефон, вес 390 грамм. Если трек не фейковый, то хорошо, спустя 20 дней после заказа наконец-то начали высылать людям телефоны.
  • AlVlaT
  • 12 декабря 2015, 00:48
почему молчат — ответили уже
vk.com/jd?w=wall-94357549_168270
смарты и зарядки идут разными посылками
  • 12 декабря 2015, 13:26
Ниже уже отписался, что ответили. Даже заявление сделали в духе «Мы работаем над этим, все будет, но потом». Ответила только русская поддержка, то есть местный сммщик, нанятый, чтобы вести группу вконтактике. Китайцы с postsales и contacts молчат, в диспуте на палке тоже.
  • 12 декабря 2015, 00:52
Джей ди ответили в личку и написали у себя на странице, что всем, кому пришли зарядки вместо Redmi Note 2, вышлют телефоны. Сказали, что отправят новый трек-номер на мыло в течении семи рабочих дней. Что ж, ждем до пятницы, если не дождемся — действуем по старому плану :)
  • 12 января 2016, 16:58
Продублирую: телефон пришел спустя месяц после заказа.
  • melvin
  • 11 декабря 2015, 00:08
Ссылку с ценой поправьте…
  • 11 декабря 2015, 00:09
Все верно, цена и ссылка без ошибок, смотрите инвойс. Дело в том, что я заказывал редми ноут, а JD прислал куче народу зарядки без телефонов.
  • fand0rin
  • 11 декабря 2015, 00:40
У меня появилась такая гипотеза — ваш телефон едет отдельной посылкой
Со стоимостью зарядки у них баг, (см. комменты ниже) указывается стоимость телефона к которому она приложена. У JD вообще столько багов, что нелогичное разделение ваших товаров не выглядит чем-то из ряда вон)
Держите нас в курсе, интересно чем закончится
  • skyy
  • 11 декабря 2015, 00:09
Дорого.
Добавьте фото внутренностей, а то непонятно зачем разбирали
упс, ошибка, сейчас будет
  • 11 декабря 2015, 00:10
Теперь объясняю, в чем дело. Я заказал Xiaomi Redmi Note 2 с jd.ru 26 ноября 2015, посылку выслали и дали трек-номер, в посылке оказалось только USB зарядное устройство и инвойс, который гласит, что я купил этот зарядник за 119.99 долларов (цена телефона). Оказалось, что я далеко не единственный, большинству просто ничего не выслали, но некоторым прислали зарядки вместо телефонов. Ни один человек не отписался о получении Redmi Note 2. Техподдержка не отвечает ни по электронной почте ([email protected], [email protected]), ни через сам сайт, вконтакте (vk.com/jd) сообщения о зарядниках просто удаляют, а написавших банят. Есть список из 35 «пострадавших от зарядок».
  • fand0rin
  • 11 декабря 2015, 00:23
Сочуствую( Желаю скорейшего решения проблемы
Если чувство юмора осталось, значит не все потеряно)
По теме:
Заказывал три Redmi 2
Во первых документы были в файлике, который был приклеен к коробке, файл был вскрыт с одной стороны
Там лежали инвойсы и таможенные декларации. (С таким встречаюсь впервые, так и должно быть?)
Во вторых в документах числится 3 телефона и 3 зарядки, все по 69 )) Итоговая сумма 414!!!
Для тех, кто много заказывает такие ошибки могут стоить очень дорого (можно не уложится в лимит по покупкам в 1000 евро)
  • Cuper
  • 11 декабря 2015, 00:10
Заказал такую же, буду свою теслу заряжать. Пока не отправили обещали через 13 дней EMSсом отправить, но пока отмалчиваются.
  • 11 декабря 2015, 00:12
Недорогая зарядка(((((((((
  • Ykato
  • 12 декабря 2015, 17:09
Ага, прочитал, несколько раз посмотрел на цену и промелькнула мысль — сумашедший миллионер :) /из фильма «Человек-амфибия»/
  • 11 декабря 2015, 00:12
автор отважный. Мне такое положили в коробку с Xiaomi Redmi 2, я её поостерёгся в розетку совать…
  • 11 декабря 2015, 00:13
Мне ее положили ВМЕСТО Redmi Note 2.
  • 11 декабря 2015, 00:15
Какие они зайки просто.
  • 11 декабря 2015, 00:17
Кстати, если посмотреть на трек не на новом сайте ПР, а на старом — какой вес у посылки?

Будете выцарапывать деньги с PayPal — это будет аргументом.

Upd: вру, вес и новый сайт показывает, не разглядел:

• 11 декабря 2015, 00:19
Вес всю дорогу 150 грамм. Меня другое интересует, вот в палке в транзакции не указывается товар. Сейчас диспут в клейм переведу, а палка скажет «Товар получил? Получил. В инвойсе зарядка стоит 120 баксов, ты заплатил 120 баксов, вот зарядка. Проблемы?» Если не удастся вернуть деньги через палку, буду делать chargeback через банк и долбать SAIC (китайпотребнадзор).
  • 11 декабря 2015, 00:22
В Политбюро в палке не дураки сидят — понимают, что зарядок по 119$ не бывает. Пишите, что вас обжулили («scam») и всё.
  • 11 декабря 2015, 00:41
Раз они банят на VK, спросим там, где «банилка» не отросла: geektimes.ru/company/jd/blog/267094/#comment_8907396

Спросили уже — geektimes.ru/company/jd/blog/267094/#comment_8906094
  • 11 декабря 2015, 00:54
О, меня на гиктаймс цитируют. Вот она, слава!
  • 14 декабря 2015, 14:29
Они ответили на ваш коммент. Так как аккаунта на гиктаймс не имею, напишу тут.

«Добрый вечер! Данным отзывом Вас вводят в заблуждение. В группе во Вконтакте в черный список добавляют за нарушение правил сообщества. О ситуации с заказами Xiaomi Redmi Note 2 уже было сделано заявление в наших официальных группах. Xiaomi Redmi Note 2 поставляются в комплекте с зарядкой евростандарта. По определенным причинам эти товары были отправлены в разных посылках. Отправки смартфонов были возобновлены в четверг, 10 декабря, и вскоре всем будут доставлены в соответствии с заявленными сроками (7 дней). Также покупателям будут высланы на почту новые трек-номера для отслеживания посылок.»

Во-первых, заявление сделали спустя три (!) дня после того, как я получил посылку. А первые зарядки начали приходить седьмого декабря.

Во-вторых. Вот я сделал заказ, на следующий день мне дали трек, пришла коробка с этим треком, внутри зарядка и инвойс, в котором написано, что я купил эту зарядку за 120 баксов. Каким макаром я должен догадаться, что это «подарок»? Они написали это спустя три дня, когда уже началась паника на 4pda и других форумах.

В-третьих. Сегодня 14 декабря, телефоны еще не выслали. Когда я заказывал, на странице товара было указано «отправка 3 дня, доставка 7 дней». Потом они поменяли время отправки на 13 дней. Когда 13 дней прошло, русская тп сказала, что это 13 рабочих дней. Завтра выходит и этот срок. Телефоны заказавшим 26 и 27 ноября так и не выслали. Причем какие-то объяснения получены только от русскоязычной администрации, которая пытается успокоить народ своим «все будет, но потом», сами же китайцы не ответили ни по почте, ни в пейпале.

В четвертых. Первый раз меня забанили, когда я начал постить фотку с этой зарядкой и инвойсом. Второй акк забанили за то, что я скинул рядом два скрина ответов тп разным людям, где одному человеку в личку написали «не дрейфь, вышлем тебе телефон», а второму «советуем открывать диспут на пейпале и возвращать деньги» и спросил, как это понимать. Потом они сделали это свое заявление и разбанили всех, я написал «вот это другое дело, надо было сделать такое заявление сразу, когда вам передали список из тридцати человек, получивших зарядки» и меня забанили снова.

Давайте считать. 13 рабочих дней со дня заказа истекают завтра, 7 рабочих со дня обращения в тп — в четверг. Жду письма от китайцев до четверга. А дальше клейм в пейпале, chargeback через банк и письма в китайские государственные ведомства. Напишу по электронному и бумажному письму в SAIC: General Office, в Antimonopoly and Anti-unfair Competition Enforcement Bureau и в Consumer Protection Bureau. Может хоть тогда будут подвижки по заказам.
  • dbmax
  • 11 декабря 2015, 00:44
Но заказывали Вы за $120 телефон. Cделаете скриншот страницы заказа, если попросит PayPal. Но, скорее всего, JD не будет оспаривать диспут и вернет Вам стоимость заказа. По правилам PayPal, если товар не соответствует описанию покупатель возвращает за свой счет товар продавцу и получает полное возмещение. По-моему до конца года доставка за счет PayPal — приходило какое-то письмо ют них.
  • kornei
  • 11 декабря 2015, 00:56
Так уже, судя по обзору, и возвращать нечего)).
  • robosku
  • 11 декабря 2015, 01:02
Кстати, когда замазываете на фотках номера треков и другую инфу — не забывайте про штрихкоды, по ним трек элементарнейше восстанавливается любым вменяемым приложением сканирования штрихкодов.
я вот тоже жду. эту же зарядку похоже. :(
  • tykhon
  • 11 декабря 2015, 00:19
Прощай, jd.com!
плюсанул за разборку.
не все по п.18 ее делают, а тут обзор «за свои» :)
  • 11 декабря 2015, 00:22
За свои 120 баксов, прошу заметить :)
Цена: $139,99 минус купон на $20
Я тоже это заметил, учитывая цену, разборка не полная. надо было ломать конденсаторы и разматывать трансформатор. В кондерах — платиновая фольга, трансформатор намотан золотой нитью.
А, ну и пайка конечно, не оловом, а серебром само собой
Али в этом плане более гуманный, хоть и грешит похожими разводами. Там хотя бы деньги возвращают за вымышленный товар с левыми треками. Покрутив ваши деньги конечно месяца два где-то на депозитах)
  • 11 декабря 2015, 00:27
Если сделать под сотню покупок, диспуты моментальные и возвраты на следующий день.
Так диспут и возврат быстрыми были. Просто продавец якобы отправил посылку на 9 день после оплаты, потом она трекалась по китаю недели три, потом рашке объявилась, потом на таможне белорусской полежала, а потом ушла в другой город и там ее кто-то получил. Потом у продаца еще под 20 отзывов появилось с аналогичной ситуацией. Вот только выгоды продавца в этом кидалове я не вижу. А выгода Али — налицо!
  • slavvio
  • 12 декабря 2015, 03:26
А с каких это пор до беларашки через Россию траффик идет?
Неисповедимы пути китайских посылок)
  • st512
  • 11 декабря 2015, 00:27
Пожалуй плюсану автору, хоть как-то поддержу…
Заказывал по акции Redmi 2, наши таможенники во Внуково вскрыли и составили акт (вес отличался от заявленного в бОльшую сторону — 530 грамм вместо 400).Также к посылке были прикреплены 3 листа INVOICE и таможенная декларация. В бумагах указана общая стоимость содержимого посылки — 138 долларей (странно, но зарядка оценена в 69 вечнозеленых и смарт также в 69 юсд).
  • 11 декабря 2015, 00:32
Коллега получил свой редми 2, телефон на месте. Был в шоке, что оказывается «отдал» 70 баксов за зарядку :)

Да, именно так и у меня в бумагах.
Аналогично и у меня смарт и зарядка в одной посылке, но вот кто сколько стоит не смотрел.
  • peeoner
  • 11 декабря 2015, 00:45
Это хорошо, что еще оброк не ввели в России на сумму посылок… телефон вышел бы «золотым»…
  • 11 декабря 2015, 00:38
Вот он хваленый JD. А сколько здесь, его любителей скупились там. Да уж…
  • a3u3
  • 12 декабря 2015, 00:41
Богатый магазин, EMSом зарядки шлют. Лучше каждый месяц среди покупателей мерседес разыгрывали.
  • mrFury
  • 12 декабря 2015, 23:41
первый раз закупился там по акции 2 редми2, пришли через 2 с половиной недели, в новых нераспечатанных заводских упаковках, с 2 такими же зарядками, всё это в одной картонной коробке, обклеенной невскрытым фирменным скотчем. Всё целое, непомятое, трубки работают, в довесок положили купон на 10баксов на следующую покупку. Единственный косяк — 1 телефон с пересорченным цветом — белым вместо серого, но это мелочь. До этого сначала заказывал трубу на кулекуле — отправляли больше 1.5 месяца, в итоге пришла, и складишок на геарбесте(гори он синими пламенем с хозяевами), который благополучно не дошел спустя 3.5 месяцев, спор на палке открыт, молчание везде. На алике за примерно 20 покупок — 2 спора на разные суммы от 8 и выше баксов — полный возврат денег на следующий день. Вот и думаю — к чертям все эти онлайн-площадки вместе с paуpal 'ом, окромя алика — и товар быстрее приходит, и хоть какая-то надежда на возврат при косяках. А с ГД и редми считаю, что повезло просто.
  • peeoner
  • 11 декабря 2015, 00:41
Я понимаю, головная боль всем кто заказывал телефон а пришла зарядка… Будем надеяться, что все образуется…
.А про зарядку то скажет в итоге кто-нибудь?))… качественная она или нет…
  • 11 декабря 2015, 00:57
Судя по виду, обычная зарядка 5В 1А за $3
эвона оно как жыды поступили, сочувствую… мне, правда, пришел полный комплект, брал редми 2
  • kornei
  • 11 декабря 2015, 00:54
Однажды я повелся на подобное «акционное» предложение китайского товарища на ТВ-бокс + гиропульт, правда на ибее, за 20 долларов при честной цене аналогов порядка 80 долларов. Думал, прод рейтинг себе накручивает. Когда число продаж этого бокса у прода перевалило за 300, начали появляться первые отзывы, затем, через немного времени его магазин прикрыли. Морально был готов к кидку, получил на почте подозрительно легонький конверт — прикупил себе переходник SD-microSD. Правда распаковку снял на видео. С палкой даже бодаться не пришлось, возместили довольно быстро. Я к чему, в палке тоже не дураки сидят, думаю, увидев массовость идентичных обращений деньги вернут без проблем.
  • 12 декабря 2015, 00:49
Обзор не прошел модерацию с формулировкой «нужно дополнить и улучшить», добавил макро фотографии и описания компонентов. Почему-то у меня пропала кнопка «отправить на перемодерацию», а сразу обзор опубликовался. Так что прошу модераторов меня не бить, если что не так — просто уберите его с публикации :)
  • smirta
  • 12 декабря 2015, 13:00
Я только одного не понял- пишите, что купили зарядку за сто лишним долларов и дальше читать не понятно о чём т. к. зарядке цена 3 доллара от силы. И только в комментариях читатели должны догадываться почему зарядка такая дорогая.Зачем обманывать, что купили такую «дорогую» зарядку? Так и пишите, что заказывал телефон, а прислали зарядное устройство.Тут не обзор надо садиться писать, а телефон искать, поэтому я так и не понял — телефон то прислали?
  • 12 декабря 2015, 13:16
На муське запрещено обсуждать покупки, здесь только обзоры, иначе модератор бы снес тему. Телефон не прислали, но русская техподдержка хотя бы отписалась, что «мы работаем над этим».
  • Teodor
  • 12 декабря 2015, 16:13
Аналогично пришел зарядник с инфвойсом на 120 баксов, сразу открыл диспут, на палке молчат в чате ответили.
  • 12 декабря 2015, 17:04
И что ответили? У меня вообще на jd.com чат не работает, просто нажимаю кнопку «отправить» и ничего не происходит. Пробовал с разных девайсов и браузеров.
  • Teodor
  • 12 декабря 2015, 19:05
просили прислать фото упаковки и инвойс, хотя я им сразу отправил ссылку на гугл диск

Dear customer, regarding the problem you mentioned, we would really appreciate that you could provide us with relevant picture of the item received and invoice as well as the shipping label to [email protected] so that we can help you verify. 2015-12-11 10:20:0
  • 12 декабря 2015, 20:05
я где-то читал что при общении с китайцами по таким вопросам лучше использовать Mediafire. инструкцию по регистрации и работе можно почитать тут — aliexpress.of.by/mediafire
Ребята, подскажите — то ли с браузером у меня чего, то ли вируса цепанул… Но у меня пишет, что эта зарядка стоит $139,99. Стопудов чё-то цепанул. Надо просканировать. ;)
  • 13 декабря 2015, 02:25
ссылку можно, проверю
  • wartan
  • 13 декабря 2015, 05:56
суть этих распродаж нагреть 10 лохов и одному подогнать, а главное заставить купить чела, то, что ему нах не надо. ход на жадность, но от флешек и повербанков за 005 вы ребята богаче не станете. троим прислали флешки по 3 копейки, сотню кинули на мобилки, звони лаврову мож договорится
А мне вообще трубкеу не выслали :) Планшет развернули на таможне, но остальные флешки и банки дошли
  • mepha
  • 13 декабря 2015, 10:37
С обычным xiaomi redmi почти также. (телефон все таки пришел, хоть и не без проблем)

Телефон заказывал за 69$ — инвойсу телефон стоит 69$ и зарядка 69$.
Кстати она в евро розетки не влезает.
  • jenya
  • 18 января 2016, 02:45
У меня тоже пришел :)
причем один redmi лишний ;) я счастлив
говно зарядка сдохла через 2 дня пришли 2шт с телефонами соями редми 2 обе здохли выдают 4,3Вольт соответственно не заряжают