Блог JD.com

Бытовой штангенциркуль, из карбона и пластика.

• Цена: $10,05 (покупал за $0.45)

Не являюсь профи в области где применяются штангенциркули. Поэтому обзор будет кратким, с описанием основных функций и внешнего вида.

Спецификации
Диапазон измерения: 0-150мм 0-6"
Разрешение: 0.1мм 0.01"
Стабильность: 0.1мм 0.01"
Максимальная скорость измерения: 1,5 м / сек, 60 "/ сек
Питание: одна батарея, SR44 LR44 1.5V или 3V CR2032 Рабочая температура: 0
C-+40С
Температура хранения: -20C- + 70C
Влияние влажности: Не важно в о 80% относительной влажности.

Посылка шла около месяца.
Упаковка очень простая, картонка покрыта толстым полиэтиленом.

В блистере есть две ниши в которых должны были быть запасные батарейки. Но их там не было, зажали китайцы.
На обратной стороне картонки можно увидеть краткую инструкцию и характеристики.

Перейдем непосредственно к устройству.
Губки карбоновые. Выглядят довольно прочно.

Большие губки (для внешних измерений) равно прилегают друг к другу. Но присутствует люфт право-лево, где-то 1 миллиметр.

Те которые малые (для внутренних измерений), немного заходят один за второй.

«Штатив» полностью пластиковый.

Выглядит хило.

Лично для меня самим большим недостатком этого штангенциркуля является то что измерительная шкала на штативе это не металлическая вставка (как я предполагал) а тупо наклейка, которая со временем просто отклеиться.

К примеру, на обратной стороне корпуса есть наклейка с такого же материала. Она начала отклеиваться уже через час пользования устройством. Пришлось «присобачить» ее скотчем.
Корпус так же пластиковый.

У верхней части есть крышечка за которой скрывается разъем через который можно подключить штангенциркуль к компьютеру (ненужная для меня функция, как и для 90% пользователей).

На основной части корпуса можно увидеть ЖК экран с диагональю 3.9см, он покрыт защитным оргстеклом. Сверху кнопка переключения mm/inch. Снизу-слева кнопка off/on. Устройство полностью не отключается. Если нажать на эту кнопку, то просто гаснет экран. Достаточно лишь на миллиметр двинуть штатив, и экран включается. При 5-ти минутах бездействия он отключается самостоятельно. Снизу-справа размещена кнопка обнуления. Вы можете обнулить текущие данные измерения, и продолжить изменять с того же места.
В нижнем углу есть выступ для упора пальца. Он помогает пользовании устройством одной рукой.

Слева от экрана есть лючок за которым скрывается батарейка «таблетка».

Изначально на контактах лежала бумажка, предотвращающая разрядку батареи.

И небольшие тесты точности измерений.
Как эталон я взял…

Монета номиналом одна Гривна. Толщина 1.85ми

3.5 мм аудио джек

Флешка Transcend D3G. Длина 29.3мм

Достоинства
• Карбоновые губки
• Легкая конструкция
Недостатки
• Хлипкая конструкция
• Шкала наклейка.
• Нельзя кнопкой полностью отключить питание.

Выводы.
Подойдет ли этот штангенциркуль для профессиональной каждодневной работы на производстве. Однозначно нет.
Подойдет ли он для бытового использования время от времени. Вполне.
Лево право перепутали
  • Alf
  • 10 декабря 2015, 09:10
Так себе инструмент, да и погрешность 0.5 — 1 мм судя по фотографиям.
За 0,45 может и пойдет, но больше я бы не дал.
  • akaivp
  • 10 декабря 2015, 09:20
погрешность 0.5 — 1 мм судя по фотографиям
Заметил только 0,05-0,1мм… что для бытового применения очень неплохо…
  • Alf
  • 10 декабря 2015, 09:31
Приношу извинения.
Ошибся с числами )))
  • Cosmos
  • 10 декабря 2015, 09:21
Для точного измерения лучше выбрать другой. Сам пользуюсь советским, 80-х годов выпуска. до сих пор как новый.
  • 10 декабря 2015, 09:36
Вы ничего не поняли.
Это штангенциркуль для измерения деталей, которые нельзя царапать (оптика, ювелирые изделия и т.д.).
Оптику и ювеликку без погрешности мерить надо.
  • Bacchus
  • 10 декабря 2015, 10:23
Прям таки без погрешности? :-)
С погрешностью 0,001
  • Bacchus
  • 10 декабря 2015, 10:42
А не подскажите, зачем такая точность в ювелирке? :-)
  • 10 декабря 2015, 10:46
0.001 чего?
Километра?
Это микрон
  • 10 декабря 2015, 12:05
Очень интересно.
Ведь даже у механического микрометра точность +\- 4 мкм, да еще есть непараллельность измерительных поверхностей.
С нетерпением жду ответа, какими же инструментами ювелирные изделия измеряют?
  • Piijjen
  • 10 декабря 2015, 11:30
При изготовлении оружия применяют измерительные инструменты с подобной точностью. Для брошки подобная точность, как мне кажется, несколько избыточна.
  • Elkmann
  • 10 декабря 2015, 13:07
Зачем в ювелирке такая точность? Десятых долей вполне достаточно. Чего там тысячными-то измерять? Но тем не менее, для ювелиров этот штангель не подойдет.
Брал такой же на али за 3 бакса, меня вполне устраивает. Как у автора не разваливается.
  • Multik
  • 10 декабря 2015, 09:28
На карбон совсем не похоже =)

Вчера аналогичный за 4$ видел в быстрых покупках на Ali
Имеется похожий, честно сказать лучше наш советский чем этот.
Батарейки сажает моментально. А замерить что-то надо всего лишь раз в месяц.
  • 10 декабря 2015, 09:37
Карбоновые губки, к сожалению, неспособны на такое:
  • xam1
  • 10 декабря 2015, 10:57
Блин залогинился чтоб минус поправить. Эй минусатор, а ну начерти параллельные лини пластмассовым штангелем на железяки...
  • 10 декабря 2015, 11:02
Спасибо за понимание :)
  • 10 декабря 2015, 11:41
  • 10 декабря 2015, 12:01
Я знаю, но в ряде непритязательных случаев (особенно по алюминию), хватает с головой и обычного штангеля
  • 10 декабря 2015, 12:13
Ага, особенно удобна им разметка по кругу. :) За черчение «обычным» штангенциркулем раньше на производстве могли и побить.
  • 10 декабря 2015, 12:27
Ну мы ведь не про производство говорим :) — обозреваемый штангель глупо позиционировать как проф.инструмент. На производстве у меня был аппарат с твердосплавными губками, примерно такой
  • tav1971
  • 10 декабря 2015, 14:08
Почему?
  • Tyvek
  • 10 декабря 2015, 10:52
Хлюпенький совсем, так побаловаться разве что
  • Piijjen
  • 10 декабря 2015, 11:33
  • 10 декабря 2015, 11:55
Губки карбоновые, в обзоре сказано. Если карбон, это еще не значить что том должна быть красивая текстура. Вы хотя бы видели в живую карбоновые тормозные диски, там есть рисунок?
  • AFCrio
  • 11 декабря 2015, 10:01
На картинке не столько карбон, сколько плетение из карбонового волокна. А может и не карбонового, плетенка из черной синтетической нитки будет такая-же на вид.
  • 10 декабря 2015, 11:44
В свое время меня на заводе учили, что мерять надо широкими частями губок, т.к. там меньше шансов перекосить деталь (выше точность измерения), да и губки — меньше стачиваются…
  • rbskates
  • 10 декабря 2015, 12:00
Теоретически, можно измерять диаметр оголенных проводов под напряжением.
  • Sploder
  • 10 декабря 2015, 14:45
Так?
  • shaman
  • 10 декабря 2015, 15:13
А практически — карбон не диэлектрик. От слова совсем.
Пользуюсь таким же штангелем. Для дома — вполне удобная штука. Губки не покоцались пока.
  • rbskates
  • 10 декабря 2015, 15:22
Об этом я не подумал. На упаковке, кстати, написано, что не стоит прикладывать напряжение к штангенциркулю.
Всё же сильно сомневаюсь, что он именно из карбона, а не из ABS. За такие-то деньги.
  • Kevolech
  • 10 декабря 2015, 12:27
Вот такой же за $4.74 aliexpress.com/item/150mm-6inch-LCD-Digital-Electronic-Carbon-Fiber-Vernier-Caliper-Gauge-Micrometer-free-shipping/32486179619.html
А за $8.76 можно купить металлический aliexpress.com/item/1pcs150MM-Electric-6-Stainless-Steel-Digital-Vernier-Dial-Caliper-Gauge-Micrometer-Hot-Search/32322631370.html

А вот тут металлический за $6 ebay.com/itm/181951706273 правда у продавца рейтинг нулевой.
  • 10 декабря 2015, 12:37
Так ведь JD. Зачастую цены там совсем не адекватные.
  • I_R_O
  • 10 декабря 2015, 17:08
убило подключение к компютеру… :)
  • GRU
  • 10 декабря 2015, 17:11
это не карбон, а обычный пластик
  • Eidar
  • 10 декабря 2015, 19:41
Сначала прочитал название "Боевой штангенциркуль из карбона и пластика".
  • 10 декабря 2015, 23:17
Боевые это советские, можно использовать для самообороны :)
  • 10 декабря 2015, 19:56
У этого инструмента есть два плюса — немагнитный и нержавеющий, остальное минусы :(
  • 10 декабря 2015, 20:11
Ещё лёгкий, при падении никого не зашибёт
  • 11 декабря 2015, 00:33
ТС, попробуй измерить подшипник, любой шариковый радиальный — это надежный экспресс-тест точности штангенциркуля. При измерении внутреннего или наружнего диаметра должно получится целое число, то есть 8 мм, 22 мм. Если получаются десятичные числа (7,9 мм или 22,1 мм) — штангенциркуль в помойку.
  • hatul
  • 11 декабря 2015, 15:52
Возьму на себя смелость ответить за автора.
должно получится целое число
-вряд ли получится.Даже если просто сбросить на ноль, затем раздвинуть и сдвинуть губки, будет показывать от -0,2 до +0,2. Однако и в помойку выбрасывать не стоит спешить. Основная причина перехода на подобный штангель-зрение!
  • 11 декабря 2015, 23:10
Про зрение я совсем не подумал ((( скоро это и ко мне придёт…
  • 11 декабря 2015, 16:21
Сейчас нет возможность найти подшипник. Завтра попробую это сделать
  • 11 декабря 2015, 19:15
Диаметры шариков в подшипниках далеко не всегда целые числа
www.podshypnik.info/index.php?zid=aob
  • 11 декабря 2015, 23:09
Я про шарики не говорил ни слова — посадочные размеры подшипников — внутренний и наружний.
  • 11 декабря 2015, 23:20
Я Вас неправильно понял :)
  • 12 декабря 2015, 00:12
Позвольте вам поставить плюсик — в последнее время это такая редкость — признать свою ошибку и иметь смелость открыто об этом заявить!
P.S. ни капли сарказма.
  • 12 декабря 2015, 18:27
Под рукой оказался только такой подшипник. Тест провален, как и предполагалось.
  • 13 декабря 2015, 00:44
Я бы не был так категоричен — наружний диаметр пойман чётко, а вот с внутренним он конечно оплошал (((. Будет вам на заметку — внешние измерения он делает хорошо, а к внутренним надо относиться скептически.
  • I_R_O
  • 11 января 2016, 14:46
для замера внешнего диаметра положите подшипник на стол плашмя и проведите измерения держа инструмент параллельно столу (нивелируется вероятность захвата меньшего диаметра), по внутреннему сложнее поймать максимальный диаметр…