Часы для бега с GPS Garmin Forerunner 25

• Цена: 75.91 € + 11.39 €

Пролог. Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что рано или поздно любой любитель бега, к которым я причисляю и себя, задумывается о приобретении часов с GPS. На протяжении двух предыдущих лет я совершал утренние пробежки либо по стадиону, с кругом 400 м, либо по загородному парку, с кругом 1700 м. Для самоконтроля мне вполне хватало моих часов SKMEI 1025, которые использовал на пробежках в режиме секундомера. Кстати, с этими же часами плаваю в бассейне. Так сложилось, что средняя скорость плавания у меня практически постоянная уже достаточно давно. Поэтому секундомер в SKMEI 1025 я использую для подсчета расстояния в бассейне. Что касается бега, то, во-первых, с недавних пор я решил разнообразить свой маршрут, во-вторых, в беге у меня, в отличие от плавания, заметен небольшой прогресс. Я подумал, что неплохо было бы отслеживать эти изменения. Когда мысль о покупке спортивных часов переросла в навязчивую идею я, в конце концов, решился. Вот здесь я хочу сделать небольшую ремарку. Наверняка среди комментаторов найдутся оригиналы, которые посоветуют мне бегать со смартфоном. Пожалуйста, не утруждайте себя подобными рекомендациями. Скорее всего, часы для бега не ваша тема. Принимая во внимание тот факт, что ассортимент спортивных часов, предлагаемый на рынке большой, как и разброс цен, необходимо было, как можно конкретнее сформулировать требования, которые я предъявлял к спортивным часам. Итак, мои критерии. Измерение расстояния, времени и темпа пробежки, удобный, информативный и интуитивно понятный интерфейс. Это обязательно. Пейсер, автостоп, сохранение трека в памяти. Желательно. Наличие остальных функций – не принципиально. Хотя, зная тенденцию современных маркетологов значительно увеличивать стоимость продукта путем добавления дополнительных функций и опций, которые, обычно, не используются, я бы предпочел от них отказаться в пользу более низкой цены. Естественно, цена служила одним из главных критериев. Да, наверное, неплохо было бы следить за пульсом. Но до сих пор у меня ни разу не возникало необходимости измерять пульс во время бега и очень надеюсь, что не скоро возникнет. Поэтому наличие оптического пульсометра не являлось важным критерием. К рассмотрению принимались только новые девайсы, брендов, которым можно доверять – Garmin, Suunto, Tomtom, Polar. Весь квест по подбору часов для бега потянет на отдельный пост, поэтому буду краток. Как уже ясно из названия обзора победителем оказались часы Garmin Forerunner 25.
Повествование. Итак, часы Garmin Forerunner 25 были заказаны в магазине startfitness.co.uk 24.11.2017 г., получены 09.12.2017 г. Цена часов 75.91 евро, доставка 11.39 евро, итого — 87.3 евро. По курсу на момент покупки 5296.05 руб + 794.65 руб = 6090.7 руб. В коробке кроме часов был кабель для зарядки/обмена данными и бесполезное краткое руководство. Руководство пользователя на русском языке пришлось скачивать с сайта garmin.ru. Впрочем, как потом выяснилось, благодаря простому программному интерфейсу и хорошо продуманному функционалу разобраться с часами несложно и без руководства. Согласитесь, это здорово, когда не надо таскать с собой на пробежку инструкцию?
Параметры часов:
Размеры: 40.2 мм x 47.0 мм x 13.9 мм
Размер дисплея: 23 x 23 мм
Разрешение дисплея: 128 x 128 пикселей
Вес: 39 г
Период работы: 10 недель в режиме часов и 10 часов в режиме тренировки с GPS
Водонепроницаемость: до 50 м (5 ATM)
Встроенный GPS: Да
История: 7 тренировок
Монитор сердечного ритма: Да (при наличии датчика)
Шагомер: Да
Совместимость с Garmin Connect: Да
Функция Virtual Pacer
Функция AutoPause
Функция AutoLap
Функции слежения за активностью: Да (количество шагов, пройденное расстояние, израсходованные калории, показатели сна)
Запись личных рекордов
Функция Бег/Ходьба
Настраиваемые экраны полей данных
Оповещения со смартфона
Будильник
О функциях, ради которых эти часы приобретались, я постараюсь рассказать поподробнее, об остальных более коротко. Часы Garmin Forerunner 25 выпускаются в 2 размерах (большие и маленькие) и в 4 цветовых гаммах.Я привел параметры для больших часов, которые у меня. Корпус часов квадратной формы выполнен из твердого полимера и имеет по бокам 4 многофункциональных кнопки.Силиконовый ремешок имеет классический замок из нержавеющей стали. Тренчик на ремешке имеет бобышку, которая, попадая в отверстие на кончике ремешка, препятствует смещению тренчика.Это, кстати, была постоянная проблема на часах SKMEI 1025. При сравнении часов Garmin Forerunner 25 и SKMEI 1025 видно, что последние больше по габаритам и тяжелее.При первом включении часы предлагают произвести настройку системы: язык интерфейса (русский присутствует), формат времени, звуковая индикация, единицы измерения.И профиля пользователя: вес, рост, пол, дата рождения, максимальная частота сердечных сокращений. Эти параметры используются для подсчета израсходованных калорий и слежения за активностью. Затем часы запрашивают ваше разрешение на установку связи со спутниками для первоначального определения вашего местоположения и синхронизации времени.Потом можно настроить режим бега и экраны полей данных. По умолчанию включен базовый режим бега и автопауза.Я оставил эти значения. На один экран настроил расстояние, время, темп, на другой – время и расстояние.Кстати, по поводу пользовательских экранов. В первоначальной версии прошивки часов на экран можно было выводить только два любых значения. На одном англоязычном форуме обсуждали, как обойти эти ограничения, используя нестандартные манипуляции. В нынешней, последней прошивке, экран можно настроить на отображение трех параметров. В инструкции, так же, указано, что при подключении датчика HRM, появится третий, дополнительный экран. Любой этап настройки можно пропустить и вернуться к нему позже. Вся настройка, включая, соединение с GPS заняла у меня не больше двух минут. Руководство пользователя, которое, кстати, объемом всего в 8 страниц, при этом не потребовалось. Вот это я называю человеко-ориентированный интерфейс. Для запуска отслеживания пробежки нужно нажать на красную кнопку, дождаться соединения с GPS и нажать на красную кнопку второй раз.На дисплее часов появится первый экран, который вы настроили, с текущими значениями. Экраны, два настроенных пользовательских и базовый (время, дата, заряд батареи), переключаются по циклу кнопкой со стрелкой.Для остановки отслеживания пробежки нужно нажать на красную кнопку еще раз. При этом вам будет предложено либо продолжить пробежку, либо сохранить или удалить результаты. Тоже все удобно и понятно, ничего лишнего. Если в настройках была включена автопауза, то при остановке во время пробежки (например, на светофоре) будет остановлен таймер и отсчет расстояния.После возобновления бега отсчет продолжится.Часы снабжены встроенным акселерометром, который используется при включении режима в помещении, а так же при прохождении закрытых зон, например тоннелей, лес с очень густой листвой. Так же акселерометр используется для слежения за активностью. Калибруется акселерометр автоматически. Как я уже упоминал, в опциях бега есть несколько режимов. Наиболее важными, на мой взгляд, являются режимы базовый и Virtual Pacer.Базовый режим позволяет контролировать во время пробежки три основных параметра: темп, время, расстояние. Режим Virtual Pacer отличается от базового тем, что позволяет выставить нужный темп, например 5 мин/км, и, при отставании от заданного темпа, часы известят вас звуковым сигналом и соответствующей индикацией на экране. По моим наблюдениям, при беге в холодное время года, когда уши закрыты шапкой, а часы находятся под слоем одежды, звуковое предупреждение вполне можно не услышать. Пожалуй, вибросигнал в этом случае оказался бы очень кстати. Другие режимы бега: бег/ходьба, время, расстояние, калории. Режим бег/ходьба используется для чередования бега и ходьбы с заданными временными интервалами. Режимы время, расстояние, калории позволяют выставить целевое значение, при достижении, которого вы услышите звуковое извещение. При наличии датчика HRM в опциях бега можно настроить предупреждение по частоте пульса. При занятиях в закрытых помещениях в опциях бега можно выбрать соответствующий пункт. В этом случае отсчет расстояния будет происходить с помощью акселерометра. Включение в опциях функции Auto Lap позволит вам контролировать время и скорость прохождения определенных отрезков дистанции, заданной длины.
Включение режима слежения за активностью позволяет записывать количество пройденных шагов, пройденное расстояние, количество израсходованных калорий и показатели сна.Выключение данного режима позволяет сэкономить заряд аккумулятора, память в часах и избавляет от массива малополезной, на мой взгляд, информации.
Для измерения пульса нужен внешний датчик HRM. Можно настроить оповещение о достижении максимальной частоты пульса и о достижении одной из 5 зон. Я купил часы без датчика сердечного ритма. Поэтому этот функционал мы тоже можем спокойно пропустить. Так же, при необходимости, часы можно доукомплектовать датчиком Garmin FootPod, который используется для более точного измерения количества шагов и каденса. Оба датчика связываются с часами по технологии ANT+. Кстати, каденс пишется и без датчика FootPod, но увидеть эти значения можно лишь в приложении Garmin Connect.
Все ваши результаты сохраняются в архиве. Если говорить точнее, то в архив записываются семь последних пробежек, семь последних дней слежения за активностью (при включении этой функции) и ваши личные рекорды (лучшее время на километр/милю, максимальный забег).Для сохранения результатов за предыдущие периоды нужно периодически синхронизировать данные с вашим профилем в Garmin Connect. Для этого следует подключить часы через Bluetooth к смартфону с помощью приложения Garmin Connect Mobile или через USB к компьютеру с помощью Garmin Express. После синхронизации со смартфоном в часах можно настроить отображение информации о входящих вызовах, сообщениях и уведомлениях.
С помощью сервиса Garmin Connect можно увидеть много информации, которая недоступна в программном интерфейсе часов. Для пробежки помимо времени, расстояния, среднего темпа и израсходованных калорий, времени прохождения каждого километра или круга (зависит от настроек) в Garmin Connect сохраняются графики изменения темпа, каденса и высоты.Проекцию маршрута можно посмотреть в картах Google, Bing, OpenStreetMap, а также импортировать в различные форматы .gpx, .tcx, .kml или на другое устройство, подключенное в Garmin Express. Для показателей активности помимо пройденных шагов, расстояния и израсходованных калорий в Garmin Connect есть диаграмма показателей сна. Кроме Garmin Connect можно использовать другие спортивные сервисы, например Strava или MyFitnessPal.
Любители велосипеда и лыж тоже могут с успехом использовать часы Garmin Forerunner 25. Думаю, что для них будут актуальны большинство параметров, измеряемых в базовом режиме: расстояние, скорость, средний и мгновенный темп, маршрут.
Эпилог. Несколько дней активного использования часов Garmin Forerunner 25 подтвердили правильность сделанного выбора. Мое увлечение бегом с использованием часов Garmin Forerunner 25 и сервиса Garmin Connect перешло на другой уровень. Мои замечания заключаются в отсутствии вибросигнала и неудобного доступа к секундомеру. В остальном часы полностью оправдали мои ожидания и, учитывая доступную цену на них, могут быть рекомендованы к покупке в качестве простых и функциональных часов для бега.
Всем здоровья и успеха!
Лайк за Гармин! Отличный и правильный выбор! У самого их часики есть!

• 18 декабря 2017, 16:15
Удобно смотреть реальную скорость авто :)
Там много чего удобно смотреть ;) все зависит от ситуации.
Простите, что за модель?
  • 18 декабря 2017, 16:44
Fenix3 вроде.
fenix 3
спидометр и тот меньше
Можно бегать с GPS, а можно с другом.
  • 18 декабря 2017, 15:59
С другом можно бегать, если друг согласен вести вас пейсером. В любом другом случае это неудачная затея.
  • Bolsen
  • 18 декабря 2017, 16:15
с другом лучше, а если у друга пейсы, еще лучше
  • 18 декабря 2017, 16:00
Странное у неё имя — GPS. Это ж какие ласково уменьшительные можно сложить? — Ох, какая же ты близкая и ласковая, жэпээсочка моя, одноглазенькая!)))
Одно другому не мешает и не заменяет
  • 18 декабря 2017, 16:03
Ветка для сравнения с Amazfit Bip.
  • 18 декабря 2017, 16:21
Почитал отзывы про Amazfit Pace и Ezon T031 и вычеркнул всех китайцев из списка.
  • 18 декабря 2017, 16:32
А про Bip. Pace недоразумение из-за которых вычеркивают «всех китайцев»
Лол, у меня garmin fr620 ваш bip с его оптическим недодатчиком, кривым софтом, «экономным» gps рядом не валялся…
Если в 2-х словах то пульс человека довольно инертен и поднимается опускается с опозданием за изменением нагрузки. Оптические датчики пульса добавлают свою инертность и «усреднительность» работы. крч для более менее норм мониторинга пульса только нагрудные датчики. Про эксплуатацию оптического пульсометра зимой можно даже не обьяснять — изврат тот еще.
Резюмируя: amazfit — фитнесс трекер с кучей всего и всего недо, forerunner и fenix от garmin это инструмент спортсмена.
п.с. если amazfit решит траблы с языками, сделает норм календарь, возможность создавать и заливать тренировки в часы и вести по ним на дисплее часов, создавать дистанции, включать повышенную точность gps (плевать на заряд — лишь бы часа 4 хотя бы работало), возможность прикрутить ant+ датчики (хотя бы каденса и пульса) тогда можно будет их сравнивать, на нынешнем уровне это сравнивать инструмент и игрушку…
Ну, приблизительно так я и рассуждал при выборе часов для бега :-)
  • V_S
  • 19 декабря 2017, 07:45
Pace в целом не плох, особенно для любителя. Треки пишет, сердце плюс-минус лапоть меряет, кроме того pace всё-таки и с телефоном дружит.
Конечно, треки не всегда идеальные, но, видимо, от условий приема зависит.
  • Bolsen
  • 18 декабря 2017, 16:11
Для бега часы не нужны. Эти часы как правило берут что бы поиграться, и после того как наиграются забрасывают и часы и бег.
не согласен, нужны часы для бега
  • 18 декабря 2017, 16:27
А смартфон не поможет бегу? Или только часы?
С часами удобней
  • 19 декабря 2017, 13:21
А если срочный звонок или музыку послушать?
Я считаю что нетяжелый смартфон плюс правильно его разместить на теле, чтобы не болтался — это будет лучше часов.
  • 19 декабря 2017, 19:23
Пробежал марафон со мартфоном. Потом приобрел часы, скажу по опыту, часы удобнее.
  • 19 декабря 2017, 21:50
Особенно если надо сделать звонок или ответить на него :)
телефон во время бега удобней держать в чехле, например на плече, а темп во время бега, удобней смотреть на часах, разве не так?
Не надо во время пробежки ни на какие звонки отвечать.
Особо озабозанятым бизнесменам рекомендую нанять охрану — носящую телефон, водичку и массажистку, на случай растяжения…
  • 20 декабря 2017, 12:27
Во время марафона? У вас очень специфическое чувство юмора.
  • 28 декабря 2017, 15:51
С курвиметром тоже можно бегать :-)
Для бега нужна любовь к бегу. Просто желания недостаточно. Оно быстро заканчивается.
  • chek
  • 19 декабря 2017, 08:21
любовь рождается из желаний
я не люблю бегать, но бег приносит пользу, поэтому надеюсь созрею на хорошие пробежки.
Я тоже не любил. В молодые студенческие и школьные годы — бег для меня был пыткой, готов стал для бега лишь в зрелости. Когда бежишь — отдыхаешь от всего, от проблем, болезней и забот. Попробуйте. Начинать лучше всего с очень медленного темпа, который граничит с быстрым шагом — это даже не бег, это джоггинг. Потом сами поймете когда поднимать темп. Хорошо если есть датчик ЧСС — по нему понятна готовность вашего организма (сердца в главной мере) повышать темп. Дерзайте!!! Если есть возможность — в идеале бегать не по асфальту — снег, грунт, песок.
я бегал раньше немало, что перед соревнованиями, что так… просто по горам, но сейчас мне неохота, а голова понимает, это полезно. А так бывало я в многокилометровые подъемы забегал, да и летом по 10 ке бегал, но вот подсесть на бег не могу никак.
  • 19 декабря 2017, 19:25
А вы пробовали?
расскажите это длительным тренировкам по пульсу xDD
  • ferritus
  • 18 декабря 2017, 16:46
Лет 5 назад купил на распродаже Garmin Forerunner 305. Лежат. Бегать пока не начал...))
Бегаю по приложению в смартфоне. Жена тоже по приложению бегает. Знакомые. Часы нужны были, имхо, 10 лет назад…
Двадцать лет назад и ранее нужны были только трусы, майка и кеды. А сейчас без жпса никак…
А что сейчас мешает? хотите бегать только в трусах, майках и кедах? бегайте, никаких преград в этом нет.
  • 19 декабря 2017, 19:26
Дело в удобстве, аесли траатлон? В воду тоже с телефоном полезете?
  • zogar
  • 18 декабря 2017, 19:02
frolovda, меня интересует использование Garmin Forerunner 25 в качестве просто часов, нравится большой размер цифр. Но на фотографиях в обзоре не углядел показания секунд. Есть возможность их отображения вместе с показаниями часов и минут, на одном экране?
У самого скамейки 1112 с педометром и всё в них устраивает, кроме точности хода (спешат на секунд 5-7 за сутки). Если Forerunner ходит (очень) точно и имеет возможность показа на одном экране часов, минут и секунд, то тогда имеет смысл подумать о приобретении сего девайса…
  • 18 декабря 2017, 20:00
Ходят часы точно, т.к. синхронизируются по GPS. В режиме часов секунды не отображаются.
  • koolkey
  • 19 декабря 2017, 13:00
Есть достаточно много фитнес браслетов и спортивных часов с кардиодатчиками. Если не использовать их по назначению, может быть стоит посмотреть что то другое. Все дополнительные функции и цветной дисплей, влияют на время работы, и без того не особо емкую батарею. Хочу обратить ваше внимание на большие кнопки — для удобства работы с часами во время бега( а в зимнее время и в перчатках) их сделали большими, одна из которых еще и красная. Дизайн для повседневного ношения может не подойти всем.
Сам планирую пробежать 15-20 км, но пока только 5-7км. Так что заказал с нагрудным датчиком.
  • 700hp
  • 18 декабря 2017, 19:13
не упомянули как вариант Fitbit Surge. функционал для бега не настолько богат, но есть датчик пульса, GPS имеется. и очень дружественное к пользователю приложение и десктопный вариант. пользуюсь почти 3 года, очень доволен.
  • 18 декабря 2017, 20:20
Наверное потому и не упомянул, что для бега менее функциональные, но значительно дороже.
Можно ли подключить датчик ЧСС по протоколу BT или только ANT+?
Почему вам не нужен датчик ЧСС и как вы определили свой прогресс? Время?
P.S Я оригинал, бегаю со смартфоном + датчик ЧСС. Для меня маленький недостаток — сумка на поясе, но в ней ещё и ключи от машины, тряпка вытирать пот и на нее можно повесить футболку, если захочется снять в момент бега. Бегаю я правда не много, около 200км в мес, зимой поменьше.
  • 18 декабря 2017, 21:30
В Garmin Forerunner 25 датчик HRM можно подключить только по протоколу ANT+. Дозировать нагрузку я стараюсь аккуратно. Почти всегда бегаю ниже уровня ПАНО. Сердце здоровое, пульс во время бега в пределах 130-135. Полагаю при таких нагрузках контролировать ЧСС не обязательно. Прогресс выражается, главным образом, в увеличении дистанции и общей выносливости. Я не ставлю перед собой нерешаемых задач, бегаю с удовольствием. На пробежку стараюсь не брать ничего лишнего. С поясной сумкой пробовал бегать — неудобно. Так и не нашел пока куда девать ключи от машины — держу в руке :-)
Я вам порекомендую у поясной сумки затянуть пояс потуже и надевать ее на тазовые кости, как бы упирать в них. ТОгда она совсем не мешает. На Али есть очень маленькие сумки — специально для бега, они не весомы совсем. Купил жене такую — ей очень нравится! Попробуйте!
  • 19 декабря 2017, 19:30
ОК, попробую.
  • zogar
  • 20 декабря 2017, 11:01
Вчера получил с Али наручный чехол для смартфона, в нём имеется небольшой кармашек для ключа/ключей (связка не уместится!).

См. на фото вверху — там чёрная прорезь и символ ключа
  • gr1n
  • 19 декабря 2017, 00:29
Гармин барыги страшные. За такие деньги такое старьё до сих пор продавать. По сравнению с их новыми моделями эти смотрятся как каменный век. На новые правда ценник тоже зашкаливает…
А про то, что нужны часы для бега, или не нужны. Пульсометр необходим, да, а GPS просто добавляет удобства: карты пробежек там красивые смотреть. Откуда вот автор уверен, что у него пульс в пределах 130-135? Рукой измерял? А может вы уже за порогом своим бегаете? А это уже ни к чему хорошему не приводит.
  • 19 декабря 2017, 09:47
Да, Гармины недешевые, но они того стоят. Модель 2015 года это не каменный век, а оптимальный выбор по цене/функционалу. Маршрут в беговых часах не важен, а вот расстояние и темп — нужны. Пульсометры были очень популярны при занятиях спортом в 90-х. Позднее исследования показали, что их значимость была переоценена, т.к. показания пульсометра не давали объективной оценки состояния во время тренировки. У меня максимальный пульс был во время прыжка с парашютом:-) Если мне нужно, то измеряю пульс классическим методом – рукой. Учитывая, что по результатам независимых тестов оптические пульсометры могут давать расхождение до 40 уд/мин от реальных значений, этот метод будет точнее.
  • chek
  • 19 декабря 2017, 08:27
а что с водопроницаемостью у них?
  • 19 декабря 2017, 09:12
Выдерживают погружение на глубину до 50 м
  • zV3R0boy
  • 19 декабря 2017, 09:18
Для себя пришел к такой связке: ремень с датчиками от суунто (очень маленький и непромокаемый датчик) + смартфон (билайн смарт2)+ гарнитура.
Имеем:
запись маршрута по GPS
высокую точность контроля сердцебиения
отслеживание пульсовых интервалов, гибко настраиваемое
голосовые предупреждения выхода за пульсовые зоны, или просто короткие сигналы
запись RR интервалов для последующего анализа
статистика — скорость, расстояние и т.д. в связке с частотой пульса
аудио книги и музыка, «чтоб не надоело»
отсутствие необходимости смотреть на руку и что-то нажимать
возможность принять экстренный звонок
некоторое неудобство натягивания пояса (небольшое, потому не проблема)

Имхо точнее кардиопояса ничего нет. Гибче программ на смартфоне тоже.

Гарнитура nokia bh-503. Во время бега почти все вокруг слышу.

Смартфон достался как подарок, используется как умный довесок к поясу. Пояс купил на ебее за 4 с чемто тыс. руб.
  • 19 декабря 2017, 10:06
Если вас этот комплект устраивает, очень хорошо. Я выше писал, что во время бега не беру ничего лишнего, в том числе телефон. Даже ключи от машины не знаю куда деть (когда на машине за город езжу на пробежку). С поясной сумкой оказалось неудобно бегать. Иногда бегаю со стареньким плеером Iriver T7. Висит на шее, на шнурке, вес 26 г, практически не ощущается. А вот часы «вписались» в мою беговую конфигурацию. По поводу нагрудного ремня с HRM тоже думал. Решил, что даст Бог, лет 10 еще без него побегаю, а там видно будет.
  • zV3R0boy
  • 19 декабря 2017, 12:19
Соглашусь с Вами — каждому свое. Сам смарт цепляю на грудь в декатлоновской смартопереноске для бега, которая с тремя завязками. Не болтается, и ключи с купюрой влазят.
  • gr1n
  • 19 декабря 2017, 21:49
Вы бегаете в тайтсах? Вроде во всей остальной одежде ключ-то хотя бы в карман уместить можно. Ну или у вас связка большая :)
Могу посоветовать такую сумку: spibelt.com/shop/category/spibelt/
Если на спину её задвинуть, совсем не чувствуется.
Продаётся на амазоне, да и у китайцев думаю есть аналоги.
Также встречал похожее в обычных магазинах найка/адидаса.
  • 19 декабря 2017, 22:24
В кармане ключи гремят и шлепают по бедру. Поясные сумки две штуки есть, но они не очень маленькие. Ключи в них тоже неприятно трясутся. Впрочем думаю, что эта проблема разрешима.
Напульсник с кармашком, идеально для ключей в любую погоду
  • nemoi13
  • 19 декабря 2017, 09:26
У меня есть часы Makibes 07
Смарт, датчики пульса, термометр, барометр, монохромный дисплей, GPS.
Цена сравнима с обозреваемыми. Функционал больше.
Если интересно, могу сделать обзор.