Fritzbox 6430 cable - кабельный модем 80 уровня

Ахтунг, под катом 100500 длинных скриншотов.
Это обзор кабельного модема производства немецкой конторы avm.de с интегрированным роутером, телефонной станцией, DECT базой, медиасервером и стандартными сетевыми интерфейсами. WLAN 2.4ГГц только.
С вероятностью 95% он вам не нужен. Однако в продаже есть DSL, LTE и оптические модемы с такими же плюшками.
Модем был куплен б\у на доске бесплатных объявлений, однако есть в магазинах в европах. Только цена выше.

Тут сегодня увидел обзор простого роутера от типа моторолы. Оказался лютый китай по функционалу. Однако есть еще порох в пороховницах и кое-кто из белых людей делает вещи для белых людей. Хотя паяют их конечно китайцы, но там все на высшем уровне.
Кто такие avm.de? За пределами Германии эта контора никому не известна, однако она довольно старая и является производителем и поставщиком брендированных модемов дсл и тв, причем даже телеком заказывает свой корпус со своими цветами и формой.
Аvm.de всегда славится своими безглючными роутерами, где есть много плюшек и для настройки и использовании их не надо быть заумным ботаном.
Вы можете купить роутер, замуровать его в стене и забыть на 10 лет. Хотя конечно косяки есть у всех и автоматическое обновление может поломать весь роутер. Поэтому на мою модель оно было отозвано, хотя уже вышла информация о новой прошивке. Но все равно эти роутеры никогда не зависали просто так или от перегрева.

Что же такого интересного есть в модеме за такую цену?

На сегодняшний момент — это стандартный набор портов.
Причем на этой кабельной модели USB 2.0, но для DSL версии этого же уровня стоит USB 3.0. Более новые кабельные модемы так же имеют синий USB.

Более продвинутая модель 6490 имеет диапазон 5 ГГц и DVB-C сервер вещания. Проще говоря — он может стримить в сеть кабельные каналы. Для этого там есть линки на скачивание плейлистов и потом это можно открыть в любом сетевом плеере типа vlc. Т.к. у меня нет 5ггц девайсов и телик я не смотрю, то взял дешевую версию.

Ахтунг. Не берите б\у брендированные, т.к. у них прошивка другая и нельзя просто так взять и поменять ее. Если он заведется, то обновление не будет работать, т.к. оно приходит автоматом от внутреннего сервера провайдера.

настройки инторнета
Основное окно

При настройке внизу слева надо переключиться в продвинутый режим.

Системный лог.

потребление питания по разным цепям.

Начнем по порядку с подключения к инторнету.
Несмотря на то, что это кабельный модем, он может работать и как роутер, если воткнуть в первый лан порт.

Вот собственно настройки как клиента-роутера.

Для варианта по кабелю никаких настроек нет.
В первый раз модем подключается на мегабитной скорости и при заходе на любой адрес перенаправляет на страницу регистрации провайдера. Там надо ввести свой логин от кабинета и согласиться с условиями.
Сразу скажу, что у провайдера Telecolumbus телефония работает не по SIP, так что поддержка по другому стандарту в модеме и есть, но у провайдера оборудование не поддерживает новую версию и телефон работать не будет. Впрочем я им и так не пользовался.

Поддержка ipv6. Это мне надо для работы с провайдером ип телефонии. У моего провайдера адреса за натом и телефон плохо работает. Поэтому по идее через 6 версию должно работать. Но тоже какие-то глюки непонятные.

Тут можно настроить доступ устройств к инторнету. Это очень продвинутый доступ.

Можно настроить гостевой доступ как по проводу через 4й порт, так и без проводов, через отдельный SSID.
Так же гостевой доступ можно сделать через специальную страницу, как в отелях и выдавать тикеты на 45 минут.

Чтобы разные приложения не мешали смотреть телик и говорить по телефону, то тут есть простая настройка приоритета трафика.

Для родителей есть фильтр адресов сайтов, который можно сделать активным в течении определенного времени в неделю.

Тут все понятно с портами.

Тут можно настроить адреса и доступ к сервисам роутера извне.
Для установки в браузер самоподписного сертефиката там тоже есть линк на скачивание его.

Для доступа извне нужна служба dyndns.

Внезапно на роутере есть vpn.

Настраивается легко. На сайте avm.de есть 2 проги.
Одна генерит конфиг на базе некоторых данных. Вторая собственно и есть клиент, которому надо загрузить этот конфиг.
Я сначала не понял, т.к. генерилка конфига была сильно запрятана.
Ну и для вин10 пока клиент не готов или в фазе тестирования. Я пользуюсь VPN Access Manager. Все работает как часы.

Акаунт на сервисе производителя. Это типа аналог dyndns.
Я им не пользуюсь.

Информация о сигнале в кабеле.

Те самые тикеты для гостей.

настройки телефонии
В модеме есть встроеная SIP телефонная станция с довольно продвинутым функционалом. Для мелкого офиса ее хватит с головой. Хотя я в одну контору покупал атс за 500 евров и ее нынеиспользуемый функционал есть в этом роутере. Покупали только ради возможности подключения к домофону и открыванию дверей с системного телефона. Хотя у фрица есть возможность подключаться к модулю сопряжения с домофонами.

Окно со списком звонков.

Тут можно настроить так, что роутер будет набирать номер просто по клику на этот номер от имени телефона или трубки.

Как у всех нормальных атс — тут тоже есть автоответчик, причем их можно сделать несколько штук. Внутри почти 1.5 гига памяти для записей и мелодий.

Управление телефонной книгой.

Книга нужна для работы совместно с системным DECT телефоном. Скоро я его куплю. Это тоже телефон 80го уровня.
Еще есть как бы полностью совместимый по плюшкам телефон от панаса. Но я особо не смотрел его обзоры и что там конкретно совместимо. Куплю родной, т.к. вышла 4я ревизия железа без глюков.

Запись в книгу.

Можно настроить будильник. Будет звонить телефон, причем это может быть любой телефон — дект, аналоговые или воип.

Так же есть поддержка факса.

Ну и куда же без черного списка.

Перенаправление звонков.

Настройка телефонных аппаратов, которые могут звонить наружу.

Настройка префиксов для выбора линий.

Т.е. у вас может быть несколько сип номеров и чтобы звонить в другие страны — надо определить префикс, после чего станция поймет, что звонить надо через определенный номер.

Список подключенных аппаратов.

Настройка аппаратов, включая домофон.

Список активных провайдеров/линий.

Настройки конкретной линии, коды страны и города, чтобы их не набирать для внутригородских номеров.

Настройки провайдера.

Короче вы можете сделать vpn туннель и подключать ваши телефоны в филиалах на один этот роутер. Внутри номера начинаются с *.
Или если вы поехали в отпуск и там есть инторнет, то можете звонить со своего домашнего номера как будто вы никуда и не уезжали.

настройки сети, nas, media server
Вот самая интересная плюшка в роутере — нас и сервер вещания. Конечно они далеки от специальных сетевых хранилищ, но кому-то и этого хватает.

Опять главная страница со всеми подключенными устройствами.

А тут показаны только сетевые устройства.

А вот тут включается гостевой доступ на 4м порту. Сюда так же можно воткнуть точку доступа, которая будет работать в прозрачном режиме и раздавать инторнет для гостей с использованием портала.

Ну и еще тут можно поменять адрес роутера и настройки dhcp.

Подключаем USB устройства.

У этого роутера еще есть такая особенность — расшарить усб по сети. Для этого на компутер надо поставить дополнительный софт.
Минус такой шары в том, что устройство на роутере захватывается только одним компутером. Нельзя например расшарить сканер на всех разом. Но в любой момент можно кликнуть кнопку в проге и компутер захватит устройство, а на другом компутере это будет выглядеть как будто вытащили стекер усб.

Использовал я это только один раз в одной конторе, чтобы не покупать принтсервер. Тогда еще не было mfu с wifi за копейки, а покупать принтсервер по цене роутера тоже было невыгодно.

Ахтунг. В этом роутере усб слабый, 2.5" у меня не запустился. Нужно внешнее питание.

Настройки внешнего диска и сетевого WebDav хранилища.

Так же на роутере есть фтп и самба, для них надо пользователей создать в меню system — user. Там же создается пользователь для vpn.

Справа в списке есть упоминание индекса. Это важная штука для работы медиа сервера. Большой косяк в этом сервере в том, что индекс создается только по крону вроде бы, а так же при клике на этот линк руками.
Автоматом он обновляется только при загрузке файла через вебморду нас.

Тут выбирается конкретный диск, т.к. на самом роутере еще были созданы демо-папки, но я их удалил.
На внешнем диске будет создана папка FRITZ, в ней будет лежать файл sqlite со всеми данными о ваших медиафайлах.

Это необходимо для быстрого доступа без перечитывания самих файлов.

Так же вы можете подключить готовые или внешние онлайн станции и подкасты, которые сервер будет вещать уже в вашу сеть.

Настройка доменного имени. Не меняйте его, если уже настроили роутер.

Внезапно плюшка smart home.
Звучит круто. На самом деле все куда проще.

По DECT подключаются разные регуляторы температуры батарей, термометры и вроде бы все. Причем только производства Avm.de.
Довольно бесполезная вещь, но в одну контору как раз нужны были регуляторы с управлением по сети, чтобы нельзя их было руками крутить кому попало. В простых регуляторах есть блокировка крутилки, но она только от детей разве что.

Немного теории.
Что такое этот медиасервер? Как-то давно у одного клиента был железный сетевой плеер. Я думал он просто заходит на шару и проигрывает файл. Оказалось, что все не так просто.
Медиасервер это DLNA софт или железка.

DLNA (англ. Digital Living Network Alliance) — набор стандартов, позволяющих совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент (изображения, музыку, видео), а также отображать его в режиме реального времени. То есть — технология для соединения домашних компьютеров, мобильных телефонов, ноутбуков и бытовой электроники в единую цифровую сеть. Устройства, которые поддерживают спецификацию DLNA, по желанию пользователя могут настраиваться и объединяться в сеть в автоматическом режиме.

Казалось бы все круто на словах звучит. Но на самом деле там все очень плохо.
В своем обзоре mySKU.me/blog/ebay/51595.html про камеру наблюдения я рассказывал о протоколе ONVIF. Несмотря на стандарт — китайские камеры плохо работают с регистраторами, тоже китайскими.

Так и с плеерами. Вроде куча известных брендов работает над стандартом, а то ли совместимость плохая, то ли код пишут индусы.

Как же работает это все и что оно вообще может?
Есть значит такой тоже типа стандарт UPnP. Я в том обзоре писал, что это плохая, негодная плюшка на роутере и ее надо отключить, чтобы камеры не открывали порты.

На самом деле UPnP это не только роутер и автоматическое открытие портов. Есть спецификация UPnP-AV, которая позволяет шарить медиаконтент. Казалось бы все просто и зачем для этого какая-то спецификаяи еще?
Однако там еще заложены устройства воспроизведения контента типа аппаратных плееров или софта, а так же устройст управления всем этим.
Т.е. есть сервер, есть клиент и есть 3й — пульт управления, который позволяет указать устройству А играть ролик с сервера Б. Или проиграть трект с сервера на динамике с поддержкой UPnP, при этом динамик висит высоко под потолком и запитан от розетки. Больше к нему никаких проводов не подходит.

Как работает это?
Есть фаза discovery. Устройство посылает на адрес 239.255.255.250 удп пакет на порт 1900 и спрашивает, кто тут есть. Другие отвечают ему и шлют свои профили.
Из всего этого шума устройство определяет нужные ему. Например сервера вещания.
У нас это будут
Internet Gateway Device (IGD) (сам роутер)
Audio/Video (A/V), basis for DLNA (медиа сервер)

А для наглядности я еще запустил приложение «лампочка». Оно имеет 2 профиля: вкл/выкл и регулятор яркости.
Там есть команды опроса состояния и команды установки состояния. Можно послать 1 или 0, тем самым выключить или включить ее. А если кликнуть на лампочку, то она тоже может включаться и выключаться.

В наборе этих утилит есть куча всяких полезных штук для ознакомления с этой спецификацией.

Тут возникает вопрос: ну и как смотреть с этого сервера? Чего качать откуда?
Как я уже написал — хорошо все выглядит на бумаге, а на деле как всегда.
У меня есть vlc под виндовс, но он то видит, то не видит медиасервера или списки контента.
Но для андроида этот плеер все видит нормально и проигрывает.

Внизу 3я иконка — это медиасервер twonky для виндовса. Небольшой, все у него есть. Стоит 20 баксов.
Кто хочет — может сделать из своего компутера медиасервер.

В качестве клиента может выступать kodi, говорят он не глючит, но я не стал его ставить себе.
Так же все смарт тв должны поддерживать dlna.
Конкретно для этого роутера у производителя есть FRITZ!App Media. Эта прога и есть клиент, но она так же позволяет воспроизводить и через сторонний плеер.
avm.de/produkte/fritzapps/

Так же есть там есть прога для андроида, чтобы превратить свой телефон в воип и звонить со смартфона как будто ты звониш с обычного аппарата.

Есть прога для настройки роутера.
Есть прога для превращения старого телефона в ип камеру.
FRITZ!App Ticker показывает звонки с вашей атс дома и можно звонить со своего номера в дороге.

Вот так выглядит вебморда NAS. Можно расшарить папки и файлы в инторнете.
Больше ничего интересного.

настройка WLAN
Ну тут ничего интересного.
Можно распечатать сразу qr code. Там отдельное окно вылезет с паролем и остальными данными. Полезная плюшка, если к вам ходят гости.
Если у гостя стоит FRITZ!App WLAN, то он может просканировать код. Или же придется ставить другой сканер кодов.

Тут собственно включается гостевой вход. Адреса из диапазона 192.168.179.0/24
Адрес не меняется, что несколько не очень хорошо может быть.

настройка DECT
В роутере есть DECT база. У меня есть трубка от обычного телефона. Из всего там только работает определитель номера и звонки. Так что всякие дополнительные плюшки они работают только на трубках того же производителя.

В телефоне от avm.de есть проигрывание с медиасервера, чтение RSS, email, всякие сообщения о состоянии роутера, управление плеерами. Ну и все что касается телефонии.
Труба очень хорошая по функциям.

Вот вроде и все. Весь день потратил на обзор.
Вскрывать не стал, т.к. там большой радиатор, под ним экран и как-то не хочется все это отрывать. Ничего интересного короче.

Пользуюсь фрицбоксами много лет, были у меня совсем старые и они до сих пор работают, хотя им уже 10 лет. Один у меня молния спалила. Я тогда все равно хотел уйти с дсл на кабель, т.к. дсл стал дороже, а кабель был еще 15 евров. Теперь кабель 20, а дсл вообще 25 и через 2 года надо менять провайдера, потому что после 2х лет цена будет 35. У всех так. Никакой конкуренции нет вообще.

Кому стоит брать фрицбокс? Т.к. они есть под все типы инторнетов, то вы можете брать себе дсл, только учтите свой Annex. Эта штука чисто софтовая, она определяет частотные полосы для обратного канала.
Насколько я знаю, в России тип А, т.к. цифровые isdn линии не использовались, но зато выше голосовых частот был диапазон для сигнализации.
Сейчас у нас isdn вообще отключили и теперь Annex J, который занимает полосу от 0 до 120кгц для обратного канала, что дает скорость аплоада до 2мбит вместо 1 при скорости 16-20мбит вниз.

Есть новая фишка — dsl bounding. Это когда вместо 2х проводов используются 4 и один абонент занимает 2 порта на dslam. Таким макаром можно прокачать под 400мбит.

Перебрав кучи всяких роутеров, могу сказать, что ничего лучше для дома и офиса мелкого вы не найдете. Вам не надо будет красноглазить в прошивках типа open wrt. Оно конечно круто, но даже мне там сложно настроить фаерволл или проброс портов и интерфейсы.

Это не китайская контора, которая забьет на железку уже на следущий год и они не будут встраивать бекдоры как у длинка или тплинка.
Наличие дополнительных приложений улучшает функционал системы вцелом.

Из минусов могу только назвать цену и кривоватость медиасервера в плане апдейта базы файлов и невозможности указать конкретные папки с контентом.

Кому там умный дом еще надо, то контора делает всякие розетки.
avm.de/produkte/fritzdect/

Так же у них есть powerline modem.
avm.de/produkte/fritzpowerline/
  • 01 июля 2017, 21:40
Вы мне сейчас напомнили момент из сериала Интерны
Общий анализ крови, общий анализ крови, общий анализ крови. Лабанов, ты другие анализы знаешь?

Это к —
fritzbox 6430 cable — кабельный модем 80 уровня
Генератор сигналов 80го уровня — siglent sdg 1005
линейный блок питания 80го уровня

• Oleg78
  • 01 июля 2017, 21:41
Доксис? Бррр как вспомню перенастройки магистрали весной и осенью, вечно лезущие шумы.
  • 02 июля 2017, 08:31
Доксис 3.0 и гора модемов и БП для Доксис 1.0 и 2.0 в провайдеров кабельного.
О! Коллега! )
Офигенная штука!
Я правда пролистал всю простыню в надежде увидеть чтото интересное. В итоге попал на коментарии.
Нихрена не понял. Понял только что такой модем мне нафиг не нужен. Потому что весь этот функционал мне без надобности.
Но за обзор конечно спасибо. Плюсанул.
С вероятностью 95% он вам не нужен.
у дизайнера в детстве игрушки были прибиты гвоздями к полу, и он решил оторваться на этом роутере.

Кстати, из обзора совсем не ясно, крепится ли он на стену, или под него нужна отдельная тумбочка.
  • 01 июля 2017, 23:02
FritzBox не фонтан конечно, особенно за те деньги, которые за него просят. Лучше взять у провайдера самый простой роутер, который он предлагает бесплатно (за Fritz обычно надо доплачивать) и поставить после него что-то нормальное, типа Mikrotik. Это для тех, кому это вообще нужно. Xiaomi я бы вообще не стал рассматривать, это не роутер, это так… для кого-то красивая коробка, для кого-то бренд, но не роутер. Хотя конечно, каждому свое и это лично мое мнение :-)
Но я никогда не возьму FritzBox только из-за его дизайна. Даже если он мне будет прям на стенку кино показывать. Это тихий ужас.
Mikerotik? Впервые слышу. Зайдите на mydealz.de и посмотрите сколько комментов и т.д. соберёт ангебот для 7490 по более-менее хорошей цене.
  • 01 июля 2017, 23:27
Mikrotik. То, что не слышали — странно. Если слышали о каких-то еще сетевых устройствах кроме FritzBox должны были слышать про Mikrotik. Зачем мне читать коменты если я их настраиваю через день? Каким бы не был ангебот, он мне не нужен, это роутер для домохозяек.
(Микро)Тиками не страдаю. Для домохозяек — прекрасная реклама, мне всё время настраиваться времени нехватает.
странно — это сравнивать сетевое оборудование с неким комбайном)
  • 01 июля 2017, 23:52
Так в том-то и дело, что позиционируется он как DSL роутер. Нет там никакого комбайна. Кроме DLNA и сетевого принтера ничего особенного он не умеет, а стоит хрен знает сколько. Есть DECT станция, это да. Но я поэтому и написал, что можно поставить самый простой роутер с DECT от провайдера.
Тем более я написал «что-нибудь типа Mikrotik.». Можно поставить туда Zyxel, он будет ничем не хуже, но с приличным дизайном и в два раза дешевле.
что можно поставить самый простой роутер с DECT от провайдера.
это у какого провайдера есть роутер с дект?
у меня только от телекома стоял до недавнего времени и прошивка там была модифицированная от фб

больше я не знаю роутеров с дект
  • 02 июля 2017, 10:45
У меня сейчас O2. Взял у них HomeBox 6641 (Zyxel), есть DECT, Wi-Fi 2.4/5GHz, 2 USB порта
так это дсл модем
у меня тоже есть спидпорт перепрошитый, я его как роутер с дект использовал, но там телефон не работал из-за ната у провайдера

поэтому перебрался на кабельный модем с поддержкой ипв6
теперь все работает
  • 02 июля 2017, 11:53
Когда подключался в доме не было кабеля. Сейчас вот протянули вроде, но контракт еще на год. Потом планирую перейти. Хотя, не могу сказать, что VDSL напрягает сильно, да и О2 вроде ничего так, хоть и отзывы о нем в основном отрицательные :-)
Что за тариф у вас сейчас на кабеле? Стоит переходить?
надо чтобы кабель был подключен к моему провайдеру
тарифа моего уже нет
самое дешевое
www.telecolumbus.de/2er-kombis/2er-kombi-20/
25 евров, потом 30

насчет безглючности могу сказать, что мне грех жаловаться, несколько раз может днс отваливался на несколько часов, а так все норм было на разных провайдерах

это больше зависит от качества кабеля от атс до кросса и от кросса до квартиры
бывает гнилье еще много где лежит, а бывало в 2009, что даже в центре берлина и такого не было и сидели там на 3г
Брать микротик = поощрять воровство. Микротики нарушают GNU GPLv2 и не предоставляют исходников тем, кто пользуется, хотя обязаны, то есть просто воруют чужой код. Покупая их поделями вы становитесь соучастником их преступления и скупщиком краденого.
Плюс они прямо обманывают детей которые покупают их железки вешая в официальной документации сказки, что если утерян рутовый пароль, то его нельзя восстановить и только сброс в фэктори-дефолт может помочь. На самом деле эти криворучки хранят пароль рута в обратимом состоянии и его можно выдернуть с железки.
  • 01 июля 2017, 23:59
Вот это вас понесло :-)))) Обманывают детей, пароли в обратимом состоянии… Способствование воровству :-))
Вы даже не представляете сколько денег спер Intel и ваш провайдер интернета, а как экологию портят при производстве процессоров! Зачем вы им помогаете? Бросьте все это, пишите на бересте.
Вы, как обычный попингуй, не понимаете юридическую силу лицензий и вы, как почти все в России, привыкли воровать ПО, потому считаете это нормой. Я не считаю воровство нормой.
  • 02 июля 2017, 00:43
1. Кто такой попингуй?
2. Почему вы решили, что вы что-то понимаете лучше чем я?
3. Я не из России.
Чего же вы за VPN сидите, торренты тянете? :-)
Я пить русский водка и смотреть русский канэле, но я -чистый немец.
  • 02 июля 2017, 00:49
Русские каналы не смотрю и водку не пью и не пил. Не по адресу сообщения
О да, только Корн. Чисто по-немецки.
Угадай страну по комментарию ;)
Вы при жизни в России, наверное, только по-немецки разговаривали / понимали?
  • 02 июля 2017, 00:49
Я никогда не жил в россии
О, а на просторах Азии?
  • 02 июля 2017, 12:13
Раз все так как вы описываете почему их ещё через суд не нагнули — они же в «гейропах» живут, там по нелепой случайности чтут законы :) Или может все не совсем так как вам видится с колокольни имени Столмана?
С ворами из Микротика идут суды у FSF. Неожиданно, правда?
  • 02 июля 2017, 16:03
Святая упоротая красноглазость — когда выиграют, приходите, а и того соберите разве что коллективный иск на Xiaomi/Asus + 100500 компаний в основе прошивок которых неожиданно… Linux. Asus так те уже даже в названии «не палятся» — Asus WRT :)
  • 02 июля 2017, 08:35
Это тихий ужас
— да, ну. Вы еще не видели американских автомобилей шестидесятых. Только осторожно — не станьте заикой.
  • Hyper
  • 01 августа 2017, 14:01
А я никогда не возьму микротика, после того как оная железка повела себя совершенно непредсказуемо с яблочными девайсами, а ТП в ответ на неоднократные гневные комментарии ответила что-то вроде «У нас всё реализовано нормально, проблема в том как оное реализовано в этих ваших яблоках». И народ устраивал танцы с бубнами вокруг железяки, что с одними яблоками работала и не работала с другими.

Впрочем, справедливости ради замечу, что судя по всему проблема действительно была в старых яблоках (яблокофоны 4 и вторые разделочные доски), потому как с пятыми яблоками оная проблема уже не появлялась, а в последних прошивках и для старых яблок они что-то подпилили и они стали нормально работать (пилили пару лет…). Но мне не понравилась их реакция на проблему, потому… так и буду сидеть как последний нищеброд с дешевым роутером который дал мне провайдер :))
  • Tundra
  • 02 июля 2017, 08:19
Запомните — лудше! Лудше! Ведь это так просто…
  • 02 июля 2017, 12:08
О! Сектанты подъехали — вы как я вижу поупоротей будете церкви Надкушенного Яблока
Похоже, DOCSIS-модемам вообще часто не везет с дизайнерами. У меня в свое время был вот такой 3Com, например:

• 02 июля 2017, 08:37
Утюг телематический. У дизайнера был доступ по доксис — вот он решил отыграться.
Даже не утюг, а вообще не-пойми-что.
Вот как оно выглядело сбоку

Впрочем, тогда хватало обдолбанных дизайнеров, вспомнить хотя бы мобильные Нокии тех лет. :))
на чужого похож
Мне показалось, что это игрушка для взрослых.

эта ветка сделала мой день
  • 02 июля 2017, 13:21
крепится, там снизу две дырки для этого
  • 01 июля 2017, 22:05
Кабельный модем — модем со встроенным сетевым мостом, предоставляющий возможность двусторонней передачи данных по коаксиальному (HFC, англ. hybrid fibre-coaxial) или оптическому кабелю (RFoG, англ. Radio Frequency over Glass). Кабельные модемы обычно используются в сетях кабельного телевидения для предоставления широкополосного доступа в Интернет. Как аналоговый модем, кабельный модем используется для отправки и приема данных, но разница в том, что скорость передачи намного быстрее. Модем длиной 56 Кбит / с может принимать данные со скоростью около 53 Кбит / с, а кабельный модем может достигать около 1,5 Мбит / с (примерно в 30 раз быстрее). Кабельные модемы подключаются к карте Ethernet 10Base-T внутри вашего компьютера.[1] © ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC

Тут, как я понимаю, радиочастотный кабель, не оптика. В России, где то, у каких то, провайдеров такое есть?
С вероятностью 95% он вам не нужен.
  • 01 июля 2017, 22:24
Если вы мне, то я согласен с вами. Мне он не нужен. Оптика от Ростелекома.
Я горд за Вас. Пойду в келлер, посмеюсь.
между прочим ко мне приходил телекомщик с оптикой
был послан с ихними ценами и сервисом
да и куда мне 200мбит?
  • 02 июля 2017, 11:29
послан с ихними ценами
— а какие цены? С лимитами?
лимиты у всех, правда нормальные лимиты
надо быть совсем поехавшим, чтобы 100 гиг в месяц нагнать
www.telekom.de/zuhause/tarife-und-optionen/internet/magenta-zuhause-l

50 евров за 200мбит
а 35 за 16мбит, я сейчас за 16 плачу 20 и то дорого

хотя в 2007 у меня был провайдер с hdsl, там можно было раз в сутки переключить аплоад на 2мбит, а на скачку всего 0.5
платил 40 евров за эту плюшку, хотя были тарифы и дешевле
почему-то мне тогда казалось, что это нормально
  • 02 июля 2017, 12:03
сейчас за 16 плачу 20 и то дорого
— 20евро для немецких зарплат терпимо, вот если б еще аплоад 16 был
вот если б еще аплоад 16 был
вот потому и дорого
да и за 20 уже нигде нет, 25 минимум и то на 2 года
потом 30 будет
  • 02 июля 2017, 12:08
лимиты у всех, правда нормальные лимиты надо быть совсем поехавшим, чтобы 100 гиг в месяц нагнать
— Ненормальные лимиты. Вы здесь полистайте — geektimes.ru/post/290649/
полистал
даже если и введут 1тб, то это реально огромная цифра
у меня даже дисков таких нет, это все мои диски надо собрать, чтобы 1.5тб было

как обычно раздули истерию
  • 02 июля 2017, 13:33
У моего провайдера в договоре это описано не как лимит, а как «Fair-Use-Mechanik». Они посчитали, что каждому пользователю достаточно 60 Gb в месяц. В зависимости от тарифа они ставят лимит в 100, 300 и 500 гигов. Превысить можно три месяца подряд. Если превышаешь 4 месяца подряд скорость снижается до 2 мегабит до конца действия договора :-) Но конечно всегда можно докупить еще гигов или поднять скорость, куда же без этого :-)
  • 02 июля 2017, 13:42
100 ГБ в месяц очень легко, чисто за счёт всяких Ютьюбов и стримов в небольшом количестве. Если плотно сидеть на IPTV, то и 300 не вопрос.
смотрю ютуб постоянно, не набигает столько
это если бездельник какой целыми днями ящик смотрит, то может быть
иптв обычно идет от провайдера или халявных каналов в кабеле достаточно
Торренты не качаю, но в ютубах себе не отказываю. То же самое делает жена и ребенок. Полез в статистику за июнь — 152 гигабайта.
Мда.
DOCSIS в Москве предоставляет Акадо, выдают бесплатно кабельный модем при подключении, на выходе модем имеет разъем под 8P8C и некоторые модели еще USB-B(при подключении к компу по USB оно подхватывается драйвером cdc_ether и изображает из себя обычную сетевуху).
Что такое Инторнет?
  • 01 июля 2017, 22:17
Автор обзора очевидно приверженец стиля (жаргона) падонков.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Ну только если.
Перед и после «очевидно» нужно запятые ставить, знаток.
  • mitiok
  • 01 июля 2017, 22:52
Это нарушает правило номер 7 данного сайта.
Модем с любым кабельным анбитером работает? У меня кабельный интернет и стоит базовый модем+роутер Netgear. Хочу тоже купить fritz, да сомнения одолевают, и спросить не у кого.
  • 01 июля 2017, 22:22
Нет не с любым. Уточните у вашего провайдера спецификацию вещания
DOCSIS
ru.wikipedia.org/wiki/DOCSIS
Кто у тебя анбитер? Если не unitymedia или kabel de — тогда вообще нет препятствий.
с любым, после августа 2016 по закону провайдер не может навязывать свое железо, а этот фрицбокс доксис 3
не работает только телефон у телеколумбуса, но вроде они будут обновлять свое железо через пару лет
  • 02 июля 2017, 11:28
после августа 2016 по закону провайдер не может навязывать свое железо
— наконец то.
Лучше fritzbox нету ничего. Всякие там cisco и т.п. можно везде купить, но в Германии fritz был и останется лидером по продажам. Жаль, что мне нужный 6490 более 120€ стоит. Так давно бы уже поменял.
Ах да, назвать его MiG наверное неполучится, но здесь он ближе к этому чем Puma, Adidas и Löwe вместе взятые.
  • 02 июля 2017, 09:17
fritz был и останется лидером по продажам
ну да, втюхивали его правайдеры. Выбора небыло.
  • 02 июля 2017, 10:11
Они и сейчас его втюхивают. При подключении либо берешь простой HomeBox2 от Zyxel бесплатно или доплачиваешь 29.99 и берешь FritzBox7490. Люди доплачивают и берут. За полную цену в 193.90 евро его никто в здравом уме не купит.
Брендированный разлочить можно, также можно на чисто немецкий поставить международную прошивку.
Если интересно, пришлю мануал, хотя в игре ищется довольно легко. Сам по нему ставил международную прошивку на чисто немецкий модем.
В этом его плюс. Покупаем что-то и шьём. И работает как часы, швейцарские. Кстати, лучшие спецы по фритцам сидят на немецком яблоко-форуме. С английским проблем там нет.
  • 02 июля 2017, 08:42
Спасибо, хотел уточнить.
rukerneltool.rainerullrich.de/ Вот собственно что и как, утилита ruKernelTool всё умеет делать.
а я читал, что разлочка там это не просто дать пару команд в загрузчике, как раньше с дсл
с кабельными это не прокатывает, поэтому я не стал брать брендированные
лучше 40 докинуть и купить который для продажи

читал, что там если брендированный сбросить на заводские настройки, то он уже не подключится к левому провайдеру
что-то там с сертефикатами и это не старые модели 6330 которые
  • vost26
  • 21 декабря 2021, 17:17
Добрый день. Может подскажете как разлочить FritzBox6490 Cable от Акадо. В интерфейс зайти могу но там нет возможности обновить ПО. Пробовал найти по Вашему совету ruKernelTool, но автор(по Вашей ссылке)уже удалил свое ПО
Штука классная. Обзор тоже классный.
Жаль только я ничего не понял :)
Единственное, что понял то что это модем. Хотя и не уверен.
А я все по старинке лет наверное 10 пользуюсь Дир-300. А он все работает и работает.
Да хоть ДИП-300, главное — чтобы работал.
  • 02 июля 2017, 08:47
Читал что в Германии (бунлеслянд) у большинства VDSL.
  • 02 июля 2017, 13:26
VDSL далеко не везде доступен.
Тут во многих местах полный пипец по скорости. Про оптику до дома, как в Москве например, можно только мечтать, потому что платить никто не хочет. В новострое — да, ставят повсеместно.
У меня вопрос к автору: всё-таки это — роутер или модем?
кабельный модем, но в настройках ты можеш выбрать функцию роутера и тогда первый лан порт будет ван интерфейсом
можеш вешать чего хочеш
Был у меня моторола доксис, тот еще адок. Как там в Германии сейчас с домашним интернетом? Также плохо на отдачу? В последний раз помню 5000/768 был тариф у тмобиле. Даже после российской глубинки это было адским дном… Про Украину дак вообще промолчу, там чуть ли не локальная сеть в каждый дом…
Про Украину дак вообще промолчу, там чуть ли не локальная сеть в каждый дом…
ну расскажи мне за Украину? )))
Ах, Одесса!
  • 02 июля 2017, 00:16
Мало что изменилось с тех пор. Просто добавили один ноль к вашим цифрам :-) 50 MBit/s/10 MBit/s и лимит в 300 гигов за 24.99 в месяц на два года :-)
После казахского билайна 100/100 безлимит за 9 евро в месяц привыкать конечно нужно.
Да, в Казахстане — там всё честно.
  • 02 июля 2017, 00:57
Я вообще перестал понимать о чем разговор. Тема вроде была про роутер, щас какая водка в сообщениях с типа немецким акцентом, какая-то честность. Вы потерялись, сударь.
Во мне не текёт, God sei dank, ни капли немецкой крови.
  • 02 июля 2017, 09:42
Да всем пофигу. Вам в другой форум.
Да, в Казахстане — там всё честно.

Это олтика от Казахтелекома. Основной поставщик интернета за 10 евро в месяц (безлимит).
  • 02 июля 2017, 09:08
10 евро в месяц (безлимит).
— дороговато однако. У нас сейчас адсл отходит, так он при подключении на полгода бесплатно. При подключении к цифровому ТВ, 100М доксис 3, за чисто символические 0.5ё 5 месяцев. Убивают мелких провайдеров, ну и оптический кабель подешевел капитально — набросали кругом.
  • 02 июля 2017, 09:15
лимит в 300 гигов
— мелко разливают однако. Доят бенутцер жестко.
. Как там в Германии сейчас с домашним интернетом?
все плохо на аплоад и цены задирают
некоторые провайдеры вообще нюх потеряли и на дешевых тарифах wlan за дополнительную плату включают
а на дорогих тарифах ты можеш расшарить свой влан и юзать чужие через свой логин
иногда я ловлю такие шары от водафона или телеколумбуса, но у меня дешевый тариф и я не расшаривал
  • 02 июля 2017, 11:26
ты можеш расшарить свой влан и юзать чужие через свой логин
Как это? Отдавать свой трафик и пользоваться чужим?
ну да
с провайдера на модем приходит конфиг и на модеме поднимается еще одни ссид, только авторизация там не по впа, а по радиусу
  • 02 июля 2017, 12:11
И что это дает? Вы работаете по лимиту и тарифу другого абонента?
Вы можете пользоваться хорошей скоростью вне дома.
нет, я раздаю инет другим и так же могу пользоваться им с других точек
никаких лимитов нет, просто есть техническая возможность расшарить доступ среди абонентов одного провайдера
кто хочет — тот сам шарит

у меня например нет мобильного инторнета и я юзаю влан в метро
а так мог бы и на улице зацепиться, но мой тариф не подразумевает шаринг
да и фрицбокс этот не поддерживает такое
  • 02 июля 2017, 14:07
Спасибо. Понял. Так себе и представил.
  • 02 июля 2017, 13:35
Стало лучше, но принцип тот же. У АДСЛ до с даунстримом до 16мбитс апстрим стал 2-2,5 мбитс, в более дорогих тарифах лучше — у 100мбит тарифа может быть апстрим 10мбитс
  • sir0ta
  • 02 июля 2017, 11:59
Кто-то кому-то противоречит.
Внезапно на роутере есть vpn.
Да у меня микроволновка vpn могет.
Информация о сигнале в кабеле.
Зачем?
Как я уже написал — хорошо все выглядит на бумаге, а на деле как всегда.
Так а где безглючность и прочее??
Кто-то кому-то противоречит.
я со своей мабилы звоню себе и все работает
мать звонит через воип моего же провайдера и есть глюки
на чьей стороне косяк — непонятно

телефон через ипв6 работает

Так а где безглючность и прочее??
это глюки влц под виндовс, под андроид влц нормально работает

Зачем?
иногда провайдер спрашивает
  • 02 июля 2017, 13:30
Информация о сигнале очень помогает понять что не так, в случае каких-то глюков подключения. Очень ценю эту фичу Фрицев, особенно DSL-версий
  • sir0ta
  • 02 июля 2017, 15:17
Любой DSL модем показывает upstream/downstream, уровень сигнала/шума и прочего. Для ethernet'a и иже с ним вещь бессмысленная. Ибо там системы диагностики более или менее стоят куда больше сего девайса.
  • LynXzp
  • 04 июля 2017, 00:15
У меня на AM2 материнке у которой в BIOS можно было посмотреть «длину» витых пар (каждой из 4-х пар в отдельности). Как-то кабель перебился, подключил напрямую к компу, увидел N метров у одной пары, отсчитал — нашел излом. Точно и быстро нашлась неисправность и не нужно дорогого оборудования и весь кабель не пришлось менять.
Не знал про этот способ покупки. Интересно, распишите как покупать.
зарегиться там и тупо написать продавцу, будет ли он слать в твою страну за пейпел или нет
с вероятностью 95% не будет
  • porno
  • 02 июля 2017, 15:04
где есть телефонный кабель, там и используют
посмотри средний немецкий мухосранск и российский
в немецком ты не увидиш соплей с дома на дом, все под землей лежит и прокладывать стоит денег

точно так же проложить кабель в подъезде довольно гиморно, потому что там даже щитов нет и все упрятано по квартирам и провода в стене

а в среднестатистической хрущобе в подъездах висят сопли
даже в новых домах прокладывают через жопу и никто за порчу стен не привлекает к суду
  • 02 июля 2017, 20:08
С каких то лет в DE ADSL, при таких ценах затраты окупились сколько раз, а цены держат, даже повышают. Боятся уронить. А к лапше — последней миле, у всех провайдеров доступ, или монополизм?
монополия телекома
  • 02 июля 2017, 20:11
в немецком ты не увидиш соплей с дома на дом
— красота и порядок залог стрижки приличной прибыли. :))
да нет, просто у всего есть хозяин
а когда хозяина нет, то заводятся крысы
дизайн аля Fallout
geektimes.ru/company/nag/blog/290663/
  • LynXzp
  • 04 июля 2017, 00:21
Не позорьте Fallout.
  • mzr910
  • 02 июля 2017, 21:10
собственно я сам когда то хотел «ихний» адсл купить но получается что сейчас что тогда проще брать любой тупой модем в бридже и к нему подключать нормальный роутер с альтернативной прошивкой типа томато или опенврт, функционал альтернативных прошивок все равно порвет фритцев и плюс железо будет посильнее
в этом фритце и так 600мгц
у меня есть длин 615 и на нем был опенврт, но там какая-то жопа с настройками и нет телефонной базы
дома все это красноглазие даром не нужно, только один раз потребовалось ставить роутер с двумя ван портами и это был фирменный роутер

какой функционал ты хочеш еще от опенврт?
  • mzr910
  • 03 июля 2017, 13:32
600 мгц у меня было в асусе ац66 лет 5 назад
а зачем роутеру гигагерцы?
вот данные по дсл версии 7490
wiki.openwrt.org/toh/avm/fritzbox.7490
2017 год, Германия, интернет по коаксиалу?! Ем… м, я чего-то не понимаю? У нас (в нашей постсоветской деревне) такого и в музее не сыскать, я только слышал о коаксиале и интернете но в глаза не видел!
если от телег сразу перейти к вертолётам, строительство дорог можно пропустить…
Так пора им сказать что вертолёт изобрели.
пусть срочно сделают с дорогами то же, что с асфальтом в москве, или с советскими постройками на северáх?
  • 03 июля 2017, 01:17
У них коаксиал-кабеля были когда у нас было «секса нет». Решили давай используем. И технологию создали по тем возможностям.
  • 03 июля 2017, 09:46
Захотел посмотреть фильм, пошел купил диск или заказал на Amazon. Кабельный провайдер предоставляет видео по запросу. Музыку покупают, игры для PS покупают. Они просто не понимают зачем человеку дома может понадобиться инет в 100 мегабит, а зачем ему еще и такой же аплоад тем более. Они не пользуются торентами. (я сейчас говорю про подавляющее большинство) А если посчитать затраты на прокладку оптики по дому, в котором, как уже говорил автор, нет ни одного щитка и кабеля на виду, то тарифы с оптикой будут стоить под 100 евро и никто не будет их брать. Поэтому коаксиала с 25/5 мегабит им хватает за глаза, они даже половину лимита в 100 гигов не набирают. Так зачем тратить деньги на то, что мало кому нужно.
Тут во многих организациях стоят компы на базе P4 еще, особенно небольших, какая оптика. :-)
В этом плане они «отстают» довольно сильно. Я когда сюда приехал и начал общаться с коллегами тоже первое время удивлялся что тут до сих пор коаксиал, механики расшивают стопарный кабель в дождь на улице и т.д. Они в свою очередь очень удивлялись, что в моей деревне в Казахстане оптика чуть ли не в каждой квартире и I5-I7 у каждого школьника чтобы «рефераты писать» :-)
Да не нужны 100мб/с дома, согласен. Но коаксиал… это ж времени сколько нужно на его обслуживание?? На витую пару в разы меньше.
в другом каменте только что писал про обслуживание
коаксиал не надо обслуживать, он просто работает десятилетиями
Сам кабель — да, а оборудование требует настройки периодически, лето-зима. Может конечно у них там что-то сверхновое и оно не требует периодической настройки, но сомневаюсь.
какое оборудование? в подвале только усилители и разветвители
вот фотки сделал mySKU.me/blog/europe-stores/53288.html#comment2127378

приемная станция где-то в одном доме стоит и от нее запитано несколько домов
к ней явно оптика идет, сегодня ехал на велике и видел выкопанную муфту вдоль дороги
огромная муфта такая и кабель толстый

в прошлом году тоже вдоль дорог копали и лет 10 назад активно прокладывали
тут только все под землей, поэтому стоит очень дорого и поди трубы эти тоже кому-то принадлежат и надо платить за их аренду
Оптика не толстая, обычно 5-15мм.
ну кабель проложен еще в конце 80х, только не в подъезде соплями, а в квартире дырки просверлили, положили кабельканал и туда все завели
в нас в начале 90х кабельный видак был, так сопли тянули с дома на дом и потом ходили проверять по квартирам, а потом все тупо перестали платить и все загнулось

технология древняя, кабель давно лежи — зачем оптика? это в совке развитие инторнета пошло другим путем
а так телеком может и оптику протянуть, можно 400мбит по дсл или кабелю пустить, только зачем?
кто-то гигабит себе подключает, хотя жесткий диск даже не успевает столько прокачивать

кстати в моем сибирском мухосранске в начале нулевых был кабельный провайдер, я даже с его директором вату катал в ирц
обломились ему б\у головные станции цисковые, вот и вложился
в конце 80-х? Тоесть с конца 80-х капремонтов не было? Ведь явно же это только последняя миля на коасиале и перейти на витую пару не составляет особых затрат. Может конечно немцы консервативные, но чтоб настолько? Автомобили меняют, 3G связь есть, дороги строят, технику новую закупают а интернет на коаксиале?
Может это частный случай где нибуть в глубинке бывшей гдр?
только сегодня был в подвале, ездил на велике и посмотрел кабеля
какие капремонты нужны? там заходит толстый коаксиал на усилитель и с него выходит дальше
от усилителя идет один шнурок в большой ящик, а из ящика идут коаксиалы по квартирам
оно тупо работает, т.к. один раз было проложено как надо, а не сопли
там даже ящики еще с гербом почты и наклейками, сейчас пойду посылку относить и сфоткаю

зачем прокладывать витую пару? для нее надо свитч ставить
провода до телефонной розетки тоже проложены, кросс на улице
зачем витую еще? на коаксиале до 400мбит можно гнать, но обычно всем 25 за глаза, никто не хочет платить больше, т.к. все равно весь день на работе, а пенсам оно не надо
Ну если это не только последняя миля а и магистраль на коаксиале тогда понятно.
Зачем витая пара и оптика? Обслуживание и дешевле и занимает меньше чел/часов.
оптика обслуживается сложнее, там сварочник нужен и обученный человек
а обжать витуху может и макака

вот был в подвале

я уж тут лет 11 живу и оно так и висит
думаю еще до меня лет 11 минимум так висело
  • 03 июля 2017, 15:03
У меня в подвале отдельная комната, типа щитовой. Кабель заходит туда с кросса во дворе и идет по квартирам. В самом подвале проводов вообще нет. Тоже самое с электрическим, все электросчетчики с подъезда в одной комнате.
это если новый дом из 90х, а этот начало 60х
тут до 2010 не было горячей воды, электрическим проточником нагревалось

я жил рядом тут дома 94 года, там тоже все в стенах было проложено и в подвале отдельная комната со счетчиками
  • 03 июля 2017, 16:05
Дом из 90-х, да. Но вода все равно проточным нагревателем греется.
дикари
Акуратно, что скажеш. Спасибо за фотки!
  • 03 июля 2017, 14:52
А чего ремонтировать если работает?:-) Да нет, это не в глубинке, везде так. Живу в Нюрнберге, практически везде коаксиал, может быть в новостройки оптику заводят, не знаю. Друзья в Мюнхене (считается IT столицей Германии) тоже на коаксиале сидят.
Столица интернета в франкфуркте :) ru.wikipedia.org/wiki/DE-CIX
Спасибо за ликбез по Германскому интернету, прям сейчас много нового узнал про Германию!
  • chill
  • 03 июля 2017, 11:54
Интересно, а что у него внутри, раз он такой убер-пупер надёжный? :)
надежность получается за счет нормального радиатора и безглючного софта
а мелкасхемы там разные у всех
вот 7490 дсл вариант
www.teltarif.de/avm-fritzbox-7490-aufgeschraubt-innenleben/news/55666.html?page=7
Очень быстро пробежались по всему функционалу. Если Фритц = медиасервер, так может и торрент-качалка прикручивается?