Смазка для велосипедной цепи Muc-Off C3 Ceramic Dry Lube

• Цена: 12.56 € + 19,95 € доставка

Сегодня я расскажу о смазке для велосипедной цепи, которая придется в пору даже суровым хипстерам. Заинтриговал? Тогда приглашаю под кат:

Прежде всего вставлю пару слов о стоимости доставки. Во всех европейских магазинах велосипедной тематики нет смысла делать покупки на маленькую сумму. Или брать скопом (например, я всегда мелочи докидываю в вишлист, а когда беру что-то дорогое — заодно добавляю эти самые мелочи) евро от 100-200, или кооперироваться с кем-то (групповые закупки), или же искать на ebay / локально в своем городе и т.д.
Поэтому обзор товара, а не магазина. У bike-components я делал уже много заказов, все приходило чётко и хорошо упакованное. Поддержка тоже работает (приходилось делать изменения в заказах). Большего о магазине мне, наверное, сказать нечего, так что перейдем к обзору смазки.

Muc-Off — крупный производитель велохимии (не знали о такой? Да, не только автохимия бывает), а по ряду позиций их продукция лидирует по продажам в европейских странах. В частности, Muc-Off очень любят британцы. Не исключаю, что это связано с тем, что Muc-Off — официальный поставщик Team Sky — британской профессиональной шоссейной велокоманды.
Впрочем, у немцев смазки этого бренда тоже на первых местах по популярности.

Вторым направлением Muc-Off является продукция уже для самого велосипедиста (массажные масла, согревающие кремы и прочее), но ничего подобного мне не требовалось, поэтому я решил ознакомиться с продукцией производителя на примере смазки для цепи.

Почему именно смазка цепи и почему именно этого производителя? Все просто — решил проверить, почему же так много положительных отзывов и почему она стоит так дорого. Ну и описание с комплектацией (а об этом чуть ниже!) тоже подогревали интерес.

Смазок для цепи у Muc-Off несколько, есть даже для -50C, но я решил приобрести для лета, т.е. для сухой погоды (Dry). Ну и «керамическую», а не «тефлоновую» по причинам, описанным выше. Дороже этой смазки в линейке производителя — только недавно появившаяся Nanotube (привет Чубайсу!) по цене около 50 евро за 50 грамм. Обещают, что это даст велосипедисту прибавку в 1-2 ватта, что не так уж и много (0.3-0.5% для обычного катальца).

Объем выбрал 120 мл (бывают еще на 50 мл).

Смазка пришла в картонной коробке. На мой взгляд, для такой сугубо утилитарной вещи коробка — это вообще излишество, ну а тут прямо подарочный вариант. Видимо, надо соответствовать цене: картон матовый, надписи — выпуклые. Уже одно это, небось, 1 евро стоило :)

Открываем коробку и видим ту «комплектацию», о которой я упоминал ранее. Из коробки первым вываливается УФ-фонарик, вот он, с обеих сторон:

У фонарика две кнопки. Вернее, один — переключатель с фиксацией. Работает хорошо, но пользоваться им неудобно — слишком мало выступает надо корпусом, приходится сдвигать ногтем. Второй вариант — просто нажать на надпись Muc-Off, под ней кнопка (без фиксации). Тоже довольно тугая, но подсветить что-то на несколько секунд ей проще.

Фонарик многоразовый, половинки прикручены друг к другу с помощью 4 саморезов.

Читатель наверняка уже задался вопросом — а зачем же фонарик и как это вообще связано с обозреваемым товаром? Все очень просто. В смазку добавлены некие вещества, светящиеся в УФ. По утверждению производителя, это позволяет более качественно смазывать цепи, не оставляя ни единого звена цепи без смазки. Насколько это изобретение помогает велосипедистам? Поговорим об этом чуть ниже.

Кроме фонарика внутри коробки скрывается и сам тюбик смазки. Бонусом там же пара наклеек. Каких-то отдельных бумажек-инструкций нет, все указано на задней наклейке на тюбике:

До этого я использовал смазку цепи от Shimano, с ней и буду сравнивать новинку:

Хорошенько встряхиваем тюбик и наносим новую смазку на цепь:

Достаем фонарик и оцениваем нововведение:

Звенья цепи более крупно:

На кассете:

Хорошо видно, что все вокруг слегка фиолетовое от освещения, а вот там, где есть смазка, она светится ярко-зеленым.

Насколько это важно? Как по мне, так абсолютно не важно, если только нет задачи экономить каждую каплю смазки. Делаем несколько оборотов цепи, нанося смазку снаружи, потом повторяем для внутренней стороны. Можно и не светить — и так смазка попадает туда, куда надо. Наверное, если смазывать цепь первый раз в жизни, то помощь УФ-свечения может быть нужна, но уже на второй раз светить надоест. Хотя wow-фактор никто не отменял, да! :)

На свету смазка больше всего напоминает, извиняюсь, жидике сопли:

Желто-зеленая, мутноватая, более густая, чем машинное масло (а вот на моторное по консистенции чем-то похоже)

С включением подсветки все становится веселее:

Смазка обладает высокой проникающей способностью, не WD40, но тоже в тончайшие щели просачивается. Соответственно, в звенья цепи тоже просачивается, а не норовит уделать все вокруг (привет смазке от Shimano). Даже не знаю, насколько щедро надо наносить смазку, чтобы она перестала держаться на звеньях, а потекла куда-то.
Если растирать в руках — не очень скользкая (сравнивая с той же Shimano) и немного липкая. При нанесении издает слабый аромат отдушки. Что-то фруктовое (я бы сказал — яблоко). Сезон шуток про смазку с яблочным ароматом (apple flavoured lube) можно считать открытым :)

Часа через 3 после нанесения аромат исчезает, светиться в УФ смазка перестает. С тактильной точки зрения — смазка практически перестает пачкаться. Цепь ощущается слегка липкой, но на руках следов почти не остается. Брать еду после ощупывания цепи точно не стоит, ну а ехать куда-то, не боясь загрязнять грипсы — легко. Одежда о цепь тоже особо не пачкается.
В общем, полная противоположность Shimano-вской. Та и пачкает все вокруг, и стечь норовит (после нанесения надо обязательно протирать излишки тряпкой, а тут это не требуется).

При езде тоже есть заметные отличия от Shimano. С последней цепь работает бесшумно, а тут есть легкое шуршание (мне показалось, что в районе роликов заднего переключателя). Это не свист и не скрежет, скорее похоже на шепот. Вредно ли это для трансмиссии — судить не берусь, но повышенного износа цепи пока не замечаю, замеры провожу каждые 500 км.

В пробегах пыль и грязь пристают заметно меньше, чем к шимановской смазке. Если та становится черной довольно быстро, то тут цепь визуально выглядит чистой. Просто серебристая цепь, как будто и без смазки.

Не очень понравилось время жизни. Одного промазывания цепи хватает примерно на 200-250 км дорог. Не идеально сухих (бывают иногда и осадки), но и не проливных дождей. После этой отметки цепь начинает посвистывать, причем сила звука возрастает прямо на глазах (км за 20 пройдет все стадии от «почти не слышно» до «я плохой хозяин и не никогда не смазываю цепь»).
Шимановская смазка держится подольше (у меня — км 300-350 примерно в тех же условиях).
С другой стороны, практика показала, что нет смысла снимать и капитально промывать цепь каждые 200 км — она все равно остается еще довольно чистой. Можно ее легонько почистить и смазать. Так что полностью чистить можно каждый второй-третий раз.
На всякий случай замечу, что это для обычных городских условий. Покатушки под сильным ливнем, по грязи или песку — все это ускорит загрязнение цепи, и тогда ее можно хоть после каждых покатушек промывать.

Итак, почему же я написал в начале, что смазка подойдет даже хипстерам? Делаем чеклист:
  • Нано-технологии? Есть!
  • Керамическое покрытие? Есть!
  • Светится в ультрафиолете? Есть!
  • Яблочный аромат? Есть!
  • Забота о природе, биоразлагаемость и прочее? Есть!
  • Фонарик в комплекте? Есть!

А если серьезно, то в итоге имеем:
+ не пачкает все вокруг и хорошо держится
+ сопротивляется налипанию грязи. А чем чище цепь, тем дольше она проживет

— смазывать надо довольно часто. Замечу, что ресурс смазки производитель не заявляет. А вот для другой модели, Hydrodynamic, заявляется повышенная стойкость, до 400 миль. Стоимость тюбиков одинаковая.
— цена

± упаковка, ароматизатор, УФ-фонарик: все круто, но относится к т.н. свистоперделкам

ЧаВО по теме для начинающих велосипедистов:
В: Цепь, цепь, надо смазывать цепь… В последнее время только об этом и слышу! Вот был у меня в детстве на даче велосипед — я никогда там цепь не смазывал, и он служил мне верой и правдой много лет (ну, пока не украли). Это чего — нынешние велосипеды такие неженки?
О: На самом деле, проблема комплексная. Смотрите:
  • По-хорошему, любой механизм надо обслуживать. То, что вы этого не делали, вовсе не означает, что механизм от этого не подвергался вредным воздействиям. Многие и сейчас никогда не смазывают цепи и ничего, ездят. Да, это ведет к повышенному износу трансмиссии, но для человека, который выезжает несколько раз в год, ресурс по-всякому будет запредельным
  • Кроме того, на советских велосипедах, о которых вы вспоминаете, была всего одна скорость. И цепь тоже была другая. Она была более толстой и не рассчитанной на изгибы вбок (относительно направления движения). Современные цепи постоянно гнутся во всех направлениях, так что грязи туда попасть проще. Ну а она (грязь) уже и выполняет роль абразива
  • Еще один момент — пробеги. Подумайте сами (или откройте район дачи на гугл-картах и измерьте) — сколько вы проезжали за лето? 1000 км в лучшем случае? А то и меньше? С таким темпом езды и современной цепи хватит на несколько сезонов. Но сейчас активные велосипедисты тысячу в месяц проезжают.
  • Опять же — весили вы тогда кило 30, велосипед весил под 20 и создать нагрузку на трансмиссию не было сил. А сейчас? Кило 70-80, а велосипед около 15? Тут уже более динамичная езда
  • На самом деле, можно привести еще ряд соображений, но я ограничусь этим: cтоимость велосипеда. Советские велосипеды были отнюдь не дешевы, если кто забыл. Сравнивать их с современными ашан-байками не совсем корректно. Да, сейчас, на фоне нынешнего многообразия, советские велосипеды выглядят устаревшими, но, тем не менее, это были конструктивно продуманные аппараты. Так что не смотрите на бюджетные комплектующие. Те же цепи Сampagnolo считаются практически вечными. Читайте отзывы, прикидывайте, что выгоднее конкретно вам — одна «вечная» и дорогая цепь, или регулярная замена более бюджетных.

В: Ну хорошо, убедили. За цепью надо следить и смазывать ее. А зачем мне какая-то специальная смазка? Вот у меня есть веретёнка / трасмиссионка / графиточка / моторное масло / цепь для бензопил — а если ей смазывать?
О: Наверное, если вы профессиональный гонщик (или стремитесь к этому), то вам могут быть важны те доли процента, которые в идеальных условиях может дать замена смазки (не факт, что реально даст!). Но, в таком случае, затраты на ваш велосипед сравнимы со стоимостью бюджетного авто. И я думаю, что вы можете позволить себе наилучшую смазку для цепи из доступных на рынке.
Для всех остальных всё гораздо проще. Если смазка попадает в звенья цепи, снижает трение и защищает от грязи — то самой цепи (ИМХО) абсолютно все равно. А вот для вас могут быть отличия (как часто требуется менять, как пачкается, легко ли смывается водой и т.д.). Эксперименты никто не запрещал

В: Эксперименты, говорите? А вот я слышал о проваривании цепей в парафине. Что скажете?
О: На мой взгляд, это холиварная тема, как Canon VS Nikon, Apple VS Samsung и тротуары VS поребрики. Сам я не пользовался парафином и не собираюсь пробовать. На текущий момент меня абсолютно устраивает смазывание цепи и проваривать цепь(-и) в кастрюльках я не хочу. Но, замечу, что предыдущая смазка (Shimano) пачкалась неимоверно и мысли о парафине были. Но я нашел подходящую смазку и страсть к эксперименту прошла.

В: А как правильно смазывать цепь?
О: Ну, судя по вопросу, цепь ни разу не смазывалась. Тогда стоит начать с этого:
  • Необходимо снять цепь и хорошо прочистить ее. Для того, чтобы снять, нужно найти или быстросъемное звено (у цепей KMC, SRAM и других) и расстегнуть его (забиваем в ютубе «how to remove quick release chain link»), или нужна выжимка цепи (Shimano, некоторые Compagnolo), но тут учтите, что снимаемый выжимкой пин — одноразовый. Надо купить новый, иначе будете некоторое время ходить пешком. Для прочистки подходят или специальные жидкости (см. ниже), или универсальные очистители (например, бензин «Калоша», см. ниже) — их можно вылить в емкость и там побултыхать цепь
  • Поставить цепь обратно. Опять же — на ютубе полно видео на эту тему
  • Прокручивая цепь в свободном направлении, промазать каждое звено цепи снаружи (примерно так, как у меня это происходит на картинке №5). Достаточно нескольких оборотов цепи
  • Аналогично пункту 3, но смазываем уже со внутренней стороны.
  • Теперь необходимо подождать несколько часов, чтобы смазка впиталась, и протереть излишки сухой ветошью. Если очень надо ехать — можно и не ждать, конечно, но тогда лишняя смазка останется на звездах, одежде и т.е.
В последующие разы цепь не обязательно снимать каждый раз, можно промывать и на велосипеде (все зависит от степени загрязнения)

В: Вот в начале написано про велохимию. Получается, не только смазки для цепей выпускаются? А что еще может мне потребоваться?
О: Если отбросить всякие полироли, шампуни и экзотику типа герметиков для бескамерных колес, то могут потребоваться следующие вещи (не обязательно все из них. Трезво оценивайте то, что нужно именно вам):
  • Жидкая смазка (для цепей и подобного).
  • Густая смазка (для подшипников и тросиков). Многие вендоры предлагают совсем уж специализированые смазки (отдельно для тросиков, например). Я считаю это излишеством. Универсальная густая смазка вполне подойдет. Предвосхищая вопрос «а у меня есть циатим / солидол и т.д.»: моя позиция — как и в ответе чуть выше. Для механизмов примерно без разницы. Для человека — современные чуть поудобнее будут
  • Очиститель смазки (degreaser). Подходит для очистки цепей, подшипников и прочего от старой смазки и грязи. Опять же — бывают отдельные для цепи и для подшипников, бывают универсальные. Универсальный вполне подойдет. С другой стороны, если вы планируете отдавать велосипед веломеханику, а самому туда особо не лезть — тогда можно брать и только для цепи. В принципе, можно заменить бензином «Калоша» (не такой вонючий, как обычный, и быстро высыхает) или Уайт-спиритом (более вонючий и дольше сохнет). Еще хорошо вымывает грязь и смазку WD40, но его лучше не использовать. Если его самого не вымыть потом, то он будет вымывать и новую смазку, а нам это не нужно.
  • Смазка от прикипания (anti-seize compound). Актуально для легкосплавных (Alloy) деталей. Т.е. если ваш велосипед не стальной (хромоль) и не карбоновый, то вам это может быть нужно. Идея в том, чтобы препятствовать прикипанию деталей друг к другу. ИМХО можно заменить графитной или медной смазкой.
  • Смазка для карбона (carbon gripper). По названию понятно, что актуально для карбона. Учитывая, что китайские рули и подседелы вполне доступны — не сказать, чтобы карбон в велосипеде совсем уж экзотика и новичку эта информация не актуальна. Зачем нужно? Повышает трение (так что слово «смазка» не совсем верное, но лучше я не нашел) для карбоновых деталей. Готовая деталь из карбона более скользкая, чем металлическая, а сильно сдавливать карбон нельзя. По консистенции напоминает нечто вроде жидкого меда с мелким песком внутри

• rrrrex
  • 18 июня 2017, 21:16
Так я не понял, вы смазываете и не вытираете потом?
да, совершенно верно. в инструкции указано протирать, но цепь реально довольно сухая и без этого. только волокна на звеньях оставлять

Wd40 лучше? Зачем платить больше?
Потому что Wd40 не смазка ниразу
wd-40 сама по себе не очень смазка) Оно хорошо чтобы заставить двигаться то что серьезно закисло/заело, но в долгосрочной перспективе смазка так себе, как и любой газированный керосин)
потому что вд — не смазка, а ароматизированный керосин
Wd смазка. Просто -это единственная смазка «уходящая»без остатков.
Состав вэдэшки:
50 % — растворитель уайт-спирит; 25 % — вытеснитель, двуокись углерода; 15 % — минеральное масло; 10 % — инертные ингредиенты.

Итого масла там совсем чуток, да и его вымоет вайт-спирит. Или вы надписям на упаковке верите?
Для полной объективности экспертизы в круг испытуемых мы ввели и всенародную любимицу — проникающую смазку WD-40, а также консервант порогов «Мовиль» — их мотоциклисты тоже нередко используют для обработки цепей.

Внимательно вчитавшись в надписи, можно заключить следующее: все смазки цепей обладают примерно одними и теми же универсальными свойствами, чтобы они могли «работать» с цепями любых типов (простыми, О-ринг, Х-ринг и прочими), а результат их применения — продление срока службы цепи. Об ограничениях не упомянуто ни на одной упаковке. Но если на одних баллончиках текст лаконичен, то на других это оды создателю смазки и ей самой. Много ли правды в дифирамбах?

Антифрикционные свойства. Их мы проверяли в фирме «Экохимт», работающей при РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, в 4-шариковой машине трения фирмы Shell. В обойму, которая представляет собой ванночку, закладывают и намертво зажимают три шарика из подшипниковой стали, четвертый закрепляют в шпиндель. Ванночку заполняют испытываемой смазкой и включают машину. Шпиндель вращается со скоростью 1500 об/мин, и этот четвертый шарик, закрепленный в шпинделе, прижимается к остальным трем с усилием 20 килограммов. Чтобы режим стабилизировался, выжидают пять минут. Затем, измерив силу трения (стремящуюся повернуть обойму с шариками), вычисляют коэффициент трения.

Все смазки продемонстрировали одинаковый коэффициент трения (кроме WD-40, что не удивительно). Особо удивил тот факт, что «Мовиль» «наступал на пятки» смазкам именитых производителей.

Для проверки водостойкости на стальную пластину наносили слой испытываемой смазки определенной толщины. Пластину со смазкой взвешивали и устанавливали в специальную моечную машину под углом 45 градусов к потоку воды. После окончания испытаний пластину вновь взвешивали, и из разницы первого и второго результатов измерений определяли, сколько смазки смылось. Разница весов у различных смазок оказалась до смешного малой. Как выяснилось, до тонкой пленки смывается даже «Мовиль», если ему не дать высохнуть, но ведь тогда он потеряет смазочные свойства! Сразу оговоримся, в узком зазоре этот состав будет сохнуть очень долго. WD-40 смылась почти бесследно.
  • 19 июня 2017, 01:09
Состав WD никто точно не знает, не надо гнать..))
но прмерно узнать можно тк в америке каждый производитель химии должен предоставлять в окрытый доступ MSDS (Material Safety Data Sheet)

смотрите 3-ю таблицу
  • 19 июня 2017, 03:25
Примерно да, знают все)) Из третьей таблицы ничего почерпнуть нельзя, одна базовая основа состоит из четырех каких то компонентов, просто базовая нефтяная основа, что именно туда входит никто не узнает. Копать дальше и расшифровывать, что такое 64742-58-1… и т.д. и что получиться когда все это будет смешано, да в каких то пропорциях никто не будет.
Пропорции в этой же таблице, последняя колонка
wd40 преобразователь ржавчины, а не смазка. как и керосин не смазка. глупость надо забыть и больше никому не говорить.
  • Jonn
  • 07 июля 2017, 21:14
т.е. хотите сказать что wd-40 содержит ортофосфорную кислоту? Преобразователь ржавчины изготавливается путем разбавления ортофосфорной кислоты в соотношении 1:1. Обычный керосин заменит вам wd-40 на 100%
Всегда, со времен СССР, мазал цепь дешевым солидолом и никогда не было проблем с цепью
Для вас информация под последним спойлером
Я не начинающий велосипедист. Всю свою сознательную жизнь мазал и мажу солидолом и никогда (повторюсь) не было проблем с цепью.
Покупать за бешенные деньги копеечную смазку — считаю полнейшим бредом. Это тоже самое, что кататься при минус 50 )))
вы таки не прочитали :)
речь не о проблемах с цепью. ей наплевать, она бездушная железяка :)

речь о том, что цепь в солидоле уже после 100 км будет выглядеть так, как будто ее в гудроне варили. и звезды все в грязи будут. если это устраивает — то нет никаких вопросов, с технической точки зрения ваш вариант ничуть не хуже

если не устраивает — то лучше поискать нормальную смазку. И нормальную — вовсе не значит дорогую, как обозреваемая. Просто смазку, которая будет выполнять свои задачи и не загрязнять все вокруг
На этом фото та звезда, на которой цепь и та, что пониже, убитые в хлам)) Всем любителям солидола, вд и прочей отработки посвящается.
Гламурняк кругом пошёл, от этого и биомасса в мозгах у людей, внушение что это технологичней, лучше и эффективней, а на самом деле развод на бабло :)))
На своем первом горном велике, купленном в 2002 (Wheeler 1900) проездил шесть сезонов, не подозревая о тонкостях смазки (интернетов тогда не было у нас), мазал тем, что батя в гараже даст. Цепь прошла согласно велокомпьютеру 2000км, убившись сама и убив кассету/систему. Заподозрил неладное когда она стала проскальзывать на звездах при старте))) Теперь у меня не дешевый байк, беру в триал-спорте Motorex рублей за 300, хватает на пару сезонов, цепь в пыли не особо пачкается, проехал около тысячи, калибр износ не показывает(цепь Компаньола).
для цепи, которая условно ходит 10т. км. — тыща за два сезона это ни о чем. У самого кампа рекорд 9 скоростная, но я парафиню и катаю в три цепи (две кампы, одна шимановская), просто потому что мне так удобней и проще. Меняю цепи примерно раз в 300-400 км, или когда свистеть постоянно начинает (иногда после дождей это не 300-400 км, а где-то 200-250), так вот кампы вообще ниразу не вытянулись, а шимана подрастянулась, но не критично. Каждая цепь пробежала примерно по 700-800 км.
  • mikuni
  • 18 июня 2017, 21:32
30 евро за смазку?
У богатых жизнь другая ©
п. 18, не иначе
т.е. прочитать первый же абзац (про стоимость) вы не смогли?
Когда ещё купил первый серьезный велик в 2010 году помню прочитал не одну статью по обслуживанию где говорилось что цепь нужно мазать каждые 80-100 км пробега
Сам лично мажу Joe's тефлоновой и нано, хватает на 120-150 безшумной езды, потом опять помазал, две минуты и готово, не вижу смысла экономить смазку если ресурс цепи 2500км в среднем, зато усилие меньше нужно прикладывать когда уже устал на обратном пути и тише едет
ну все смазки по-разному живут. эта — не очень много. но я гуглил — вроде как 200 км считается вполне хорошей цифрой. Типа не смазка мало ходит, а я зажрался :)
тефлоновые смазки очень разные.

Где-то один сплошной PTFE во фтористом растворителе, стоимость соответствующая.
Где-то пара % PTFE в обычной рядовой смазке
Мдя, не видели Вы нормальной смазки.
Держите ebaysocial.ru/collections/37388-buy2/items/646171/visit
название улыбнуло)
«Сквирт» это точно смазка для велика?))))
  • DrMad
  • 18 июня 2017, 23:26
точно, точно.
но ресурс у нее тоже не велик.

пользуемся год, очень хорошая и наносить не так часто надо
да, для велика.
отзывы про нее тоже читал только положительные, но сам не пробовал
  • Tosha
  • 19 июня 2017, 11:38
был обзор
  • Gyzmo
  • 18 июня 2017, 21:48
Спасибо, мил человек, за ЧаВо!
Кучу вопросов и времени гугления сберегли ;)
Керамика? Т.е песок в смазке? Работал с этим. Разные дорогие смазки с разными присадками продлевают жизнь подшипников и трущихся механизмов. Маркетинг, втюхивало и разводилово. Сам металл нарастает? Скольжение лучше? Нет, не от этих факторов зависит. Лучше качественная основа по «ГОСТам» стран производителя смазки. Доказано. А для цепи велика главное чтоб не пачкалась — я считаю.
Инструкция от смазки
Мажу коктейлем бензина калоша и парафина. В пропорции 200 мл. на 50 г. При температуре ниже 20 — смесь застывает. Поэтому бутылку со смесью в кипяток — набираю 10 куб.шприц и попиново прокапываю цепь. Занимает 10 мин. Хватает на 100 км. Но это условно — рокот есть, на масле было сильно тише, до мишиного писка не доезжал ни разу. Сразу ехать нельзя — часа три нужно для испарения бензина.
На выходе имею копеечный аналог сквирта без гемора с проваркой. Ну и да — все чистое как котовы яйки.
месье знает толк...)
  • 19 июня 2017, 10:23
Это практически религия, я тоже год отьездил на парафине, потом надоело.
  • Guilty
  • 19 июня 2017, 22:04
То есть это раз в две поездки смазывать и три часа ждать пока высохнет? Месье действительно знает толк…
С великом успешно делится маслом для своей цепи пила, цепь работает беззвучно :-). Масло Stihl.
на пиле масло крайне редкое и поступает постоянно, на велосипеде желательно другой консистенции.
А я мажу molykote omnigliss. Незнаю почему. Силидола нету.
Смазка для богачей за 13 евро..))))… Я лучше накуплю вд-шек. МС-1000 кстати тоже отличная универсальная смазка, на кой хрен столько денег тратить....? Есть же аналоги дешевле и не в лом же тебе периодически смазывать перед поездкой. Я вот один раз салидолом помазал и езжу три года все окей… Не парюсь даже, а тут вот так волнует эта проблема
WD только хорошо вымывает смазки. Если поклонник ГОСТа, найди лучше смазку ОКБ-122. До сих пор военные используют.
парафин — 120 руб, 5 грамм трансмиссионки — бесплатно, две старых кастрюльки — бесплатно.
время на чистку и смазку — максимум 20 минут.
пробег по грунтам между смазками от 300 км. при ежегодном порядка 10 тыс.

а за обзор спасибо. удачи на дорогах!
воск дорого стоит) без воска 300км не будет
у меня без воска. уже за 450 перевалило. третья парафинизация.
парафин косметический или обычный?
обычный сустабин из аптеки + капелька трансмиссионки.
просто на лигераде почти три цепи соединены и прокапывать маслами все звенья — можно состарится )))
сустабин это не обычный парафин… там вазелин добавлен
  • 19 июня 2017, 10:25
Так и есть, с воском парафин держится лучше. И пахнет. Даже иногда пчелы садятся.
катайтесь, сударь, чтобы пчелы не садились :-D
извините, не мог пройти мимо)))
(сам парафиню)
Скажите силиконовую смазку из авто магазина можно применять для цепи.
можно, но силикон больше подходит для резины, чем для металла. силиконовая пленка быстро сотрется и эффекта не будет. проще капать моторным маслом + бензин калоша = повышенная текучесть и проникаемост пока не испарится бензин, потом протереть пару раз.
живу в гермашке, а от цены в шоке я
цепь смазываю машинным маслом, которое купил давно за 2.50 кажется
вчера папаша приносил, надо было смазать двигатель и подшипник циркулярной пилы, в прошлом году им же смазывал цепь и папаша свои велики им смазывает
  • 19 июня 2017, 01:12
Че правда, здесь еще никто не написал про вываривание в парафине? Не, ну не может быть..)))
а че ее в офлайне не продают?
у нас Цена:15.7 EUR и бери сколько хочешь, доставка 1 EUR в любой город «новой почтой»…
300 км — это нихрена себе ресурц. Я когда-то по-умному все содержал в стерильности, потом как-то поднадоело — раб я, что ли.
Лично эти тефлоны-хренлоны, всякие смазки с чейна-бк перепробовал и мажу уже чем попало — например, отработкой вилочного, или (даже) для швейных машинок, когда положу глаз на удобный тюбик. Мойкой цепи как молодой-дурной тоже давно не занимаюсь — изредка и обязательно после походов-гряземеса, в остальном жаль времени. Ресурс цепей толком и не поменялся :) Главное — не чем мазать, а как. Иначе даже с самой лучшей смазкой шанс выше навредить, а не помочь. Если не допускать образования вязкой грязюки или кокса — тогда достаточно по мере сил очистить звезды-ролики-цепь перед смазкой (лучше носка ничего еще не встречал для этих целей. И перчи из супермаркета — два грамма пучок), скупо проложить две дорожки в пины и хорошенько протереть. На все пара минут. 100 км отходит — шелест (но чистота) — повторить и т.д.
Кондовая грязь на цепи у меня образовалась только раз — в походе дежурил и потому не уследил, и мне штатный механ все там «смазал» как умел. Я то повидло только дома с третьей цепемойки калошей вымыл — с тех пор никого не подпускаю категорически :)
  • anikaz
  • 28 июня 2017, 09:55
Рука в перчатке, а сверху носок? Надо попробовать)

Я последний раз тефлоновую положил, немного налипает на неё (много налил похоже), хочется уже помыть, да и цепь на ней звучит немного, на финишлайне для влажной погоды тише работает. Цепь за 1100 км ещё ниразу в керосине не купал, пока простой помывкой водой с дегризером обходился и губкой. Сушу феном, чтобы не ржавела после помывки. Пока кассета целая, то пора сменить на новую цепь и на ней следующую тысячу откатать, так?
смазка для цепи мотоциклов, доступна почти в любом авто / мото. тоже высыхает и грязь не липнет, если приноровиться и не лить струей то можно весьма аккуратенько наносить. юзаю второй сезон уже, доволен
www.motul-ishop.ru/katalog/mototexnika/motul-dlja-cepi/motul-c3-chain-lube-off-road/

P.S.
ИМХО конечно, но промывать цепь лучше керосином, а не бензином, т.к. он в отличие от бензина после высыхания создает маслянистую пленку на поверхности цепи, что способствует проникновению смазки внутрь.
Дороговато както, www.wiggle.ru/muc-off-сухая-керамическая-смазка-для-цепи-c3-120-мл/ www.wiggle.ru/muc-off-сухая-керамическая-смазка-для-цепи-c3-50-мл/ тоже самое? Доставка бесплатная от сотки баксов (искать на форум вашего города кто собирает груп закупы)
А вообще парафин рулит
да, можете брать на вигле по групповой закупке, я это упоминал в первом абзаце
  • 19 июня 2017, 06:53
Оппачки… Как же это мы в детстве гоняли на великах без всяких смазок… На Десне за 5 лет Только грязь вытирал тряпочкой да камеры подкачивал, а на Туристе — еще колодки менял… Тоже лет 6, пока не спёрли нехорошие люди. Грязь с цепи обычно сама отваливалась, по мере высыхания )))
вы прям слово в слово повторили первый пункт под спойлером :D
  • 19 июня 2017, 09:17
Не, на Туристе я мотался как только весной подсыхало и до снега. В радиусе полутора десятков километров, если было где велик без опаски оставить. На базар, за хлебом, заказ в студию звукозаписи отвезти. Общественный транспорт тогда ждать было долго… Да даже в ближайший лес за грибами на велике, у Туриста шины чуть поуже Украинских. Весил уже кил 60, да.
  • 19 июня 2017, 10:38
Весил уже кил 60, да
Тяжеловатый велик у вас ))))))))))
  • 19 июня 2017, 18:02
Тяжелое детство, чугунные игрушки (((
  • 19 июня 2017, 22:01
Это у Вас облегченный, гоночный вариант )))
Попытка угадать №2 :)
  • 19 июня 2017, 23:11
Первый вариант, но арматура потолще )))
И крылья из листа пятёрки, с катафотами от электровоза )))
Шучу. Обычный Турист, вот
velosov.blogspot.com/2013/01/153-452.html
Их у нас в городе делали. Проблем с запчастями никаких, но менял только тормозные колодки, в сезон иногда пару раз. В ящике письменного стола их целая жменя лежала.
  • 19 июня 2017, 09:09
Ну раньше и на ВАЗах с Москвичами ездили, потому что выбора не было. А сейчас все почему-то пересаживаются на иномарки, если есть такая возможность.
тут недавно московский велопарад был, я в нем впервые решил поучаствовать.

Столько велосипедов с несмазанными цепями я в жизни не видел! Наверное, каждый второй.
При подъемах звук был такой, как будто в бетономешалку гальки засыпали.

Правда, там, в основном, ашанбайки были и младшие MTB. Все-таки Турнеи по кругу заменить — совсем не тоже самое, что XT/Ультегру.
Когда смотришь на цены средних и старших групсетов — руки сами собой тянутся за смазкой :)
в наших палестинах тоже велопарад был, так одна девочка ехала и не комплексовала от того, что шум от цепи, точнее, скрежет ужасный стоял такой, что слышно было за 50 метров в этом шуме и гвалте окружающих. И это при всем при том, что ПЕРЕД стартом стояло аж ТРИ поста разных веломастерских, которые БЕСПЛАТНО, безвозмездно, т.е. дадом, могли смазать цепь, поднастроить, если нужно, переклюки, манетки, провести диагностику. Я х.з. чего у нее в голове. Ладно просто цепь посвистывает. У меня на парафине, когда он вырабатывается, тоже мыши пищать начинают, иногда мелодии насвистывать, но вот чтобы прям скрежет… арррр. ужсужс.
  • 19 июня 2017, 07:15
Менял как то масло в коробке авто… Отработку выкидывать не стал — отлично подходит для смазки цепи… и совершенно бесплатно
Отработку вообще бы не советовал! Там полно грязи и мелкодисперсного железа! Это уже не смазка а абразив.
плюс она еще черная и уделает все вокруг. но кому и кобыла — невеста :)
  • 19 июня 2017, 09:29
Странно, отработкой можно смазывать цепь, но для коробки авто уже не подходит… С чего бы вдруг? Хорошее же масло, да и самое главное бесплатно))))
  • 19 июня 2017, 13:10
Может потому что сначала стоит подумать о режимах нагрузки? Какие нагрузки идут на коробку авто и какие на цепь велосипеда? По поводу «черная»: не надо путать трансмиссионное масло и моторное, трансмиссионка нагар не смывает, потому и не такое грязное как моторное (тем более после смазки всё равно протрете цепь чистой тряпочкой). Да, мелкодисперсное железо присутствует, но не забывайте что здесь совсем другие допуски нежели в коробке авто. Никакого влияние оно на вашу цепь не окажет. Скорее её сожрет песок попавший на систему или на кассету. Не стоит свято верить маркетологам — не всё в этой жизни настолько сложно как вам вбивают в голову…
  • 19 июня 2017, 14:01
Да бросьте, никто никогда не задумывается о нагрузках. Есть только один самый важный показатель — цена. Именно поэтому масла в авто стараются менять даже чаще чем рекомендует автопроизводитель, т.к. цена замены коробки или ДВС на порядки выше цены масла. Хотя это «мелкодисперсное железо» не настолько сильно уж влияет на износ как многие думают. Аналогично благодарите маркетологов. Правда лишь с той разницей, что велосипедист может много цепей убить и увидеть разницу в маслах, а вот чтоб автомобилист убил несколько движков или коробок это надо ещё поискать.

А в вашем случае считаю глупостью смазывать цепь отработкой, когда моторное масло стоит недорого и которое всегда можно попросить бесплатно. Уж 100 грамм любой знакомый автолюбитель отольёт.
Эта ваша экономия напомнила мне мою бабушку, она собирала мыльную воду со стиральной машинки и в ней вручную полоскала сильно загрязнённые вещи — ну а чё стиральному порошку пропадать, он же не весь использовался. Но там старый человек, который привык всю жизнь экономить и его уже не переубедить. А вот в вашем случае мне не понятна экономия.
  • 19 июня 2017, 20:20
Да не экономия это… Есть у меня и свежее моторное и трансмиссионное… Просто я считаю что велосипедный узел «система -цепь-кассета» не то место, в которое стоит вбухивать лишние средства. Я лучше своему коту на эти деньги вкусняшек куплю. У нас с вами банально разные ценности.
Пы.сы. Было время, я так же трепетно и щепетильно относился к маслу для цепи бензопилы… Но как то выпал случай попасть на делянку в Пермской области. Ребята валили штилями 360-ой серии.И на вопрос какое они масло применяют для цепи: био? хускварну, штиль или хитачи? — был получен ответ " Не выё...., бери канистру с отработкой, заливай и не парься..."
  • Willis
  • 21 июня 2017, 09:52
В подтверждение Ваших слов из профильной ветки про смазку цепей:
«Износ там, кажется, связан с деформациями (удлинением) звеньев, а на это никакая смазка никак не влияет. Влияет на кпд кручения педалей и эстетически неприятный шум.
Возможно, смазка может уменьшить стирание пинов от трения, но по-моему до такого сценария цепи обычно не доживают, растягиваясь до непригодного состояния раньше.»
  • hcetih
  • 21 июня 2017, 20:48
Берём цепь, весим на нее груз 100 кг, через неделю измеряем насколько она вытянулась и понимаем что это все таки спины стираются.
  • Willis
  • 21 июня 2017, 23:44
Почитал опыт веломанов, разобрался с примерами. Вы правы — стирается металл в звеньях: Чтобы понять, что изнашивается и еще опыт: Почти НЕСМАЗЫВАЕМАЯ цепь по ресурсу оказалась как на маслах, а может даже и лучше
  • hcetih
  • 22 июня 2017, 01:14
Чистая цепь из нержавейки без смазки должна быть почти вечной, грязь то не сможет долго задерживаться в местах трения, вот только звук при этом… Так что как обычно выбирается нечто среднее, и это среднее для разных людей может принципиально различаться
  • Homer
  • 19 июня 2017, 07:49
Заказывал в Юлсуне presto PTFE Spray из этого обзора mySKU.me/blog/ebay/26532.html
Устраивает, но я совсем велочайник.
Вставлю свои 5 копеек. Была и Shimano, как и автора обзора, и ВД-шкой пробывал и силиконовой смазкой (кстати очень понравилась в дождливое время — просто чуть чаще «подбрызгиваешь» на цепь). Но однажды открыл для себя литиевую смазку. Вначале я клал ее в редуктора болгарок и дрелей — износ становился меньше и звук тише.Потом попробывал мазать цепь, литиевая смазка разведенная до густоты жидкой смотаны керосином или ВД-шкой. Наносил кисточкой, потом грел немножко феном (чтобы растеклась и проникла в цепь). Потом вытирал тряпкой. Цепь ходила хорошо (хорошо — это дольше обычных, мягче переключалась, меньше было коррозии в зимне время при катании по дорогам с солью). Это субьективно.
  • 19 июня 2017, 10:40
Тоже пробовал, мороки много за полгода надоело…
ну вообще считается, что литиевые смазки (в т.ч. литол-24) во влажных условиях не очень хороши для люминя — его разъедает.
если много катаете и не всегда посуху — это следует иметь в виду.
да, цепь-то стальная, а вот звезды бывают и легкосплавные. Плюс ролики переключателя (и сами направляющие).
литиевые, даже полусинтетические одни из лучших смазок современности. огромные усилия, несмываемость у качественных. остаётся только растворить и нанести верно.
про алюминий отдельный миф, нуууу нет звёзд и подшипников из алюминия.
звезды кассеты? есть. Т.е. если в вашей нет — это вовсе не значит, что вообще нет
передние звезды — тоже есть
в заднем переключателе — тоже есть

подшипники вроде (в разрезе цепи) и не обсуждались
  • Rain13
  • 19 июня 2017, 10:39
Она в локале дешевле стоит!
www.kant.ru/catalog/bike-accessories/bike-care-products/258872/
как же дешевле, когда 1600 рублей? Это в два раза дороже, чем у буржуев
а если вы сравниваете стоимость описанного товара и доставку, то специально для этого я первый абзац и написал.

Тот же виггл отправляет EMS-ом бесплатно, если сумма заказа довольно высокая
  • gusl
  • 19 июня 2017, 11:31

Вчера продавец в ближайшем автомагазине, на мой вопрос — чем смазать велосипедную цепь, ответил, что это самое лучшее (синтетическое) из имеющихся и если денег не жалко… (530 рублей- 250 ml). Кто нибудь пробовал таким мазать?
я так понял, что это спрей? уже не очень хорошо, даже если помогает. Во-первых, плата за воздух, во-вторых, разбрызгиваться будет
как по мне, обычную смазку нанести проще без спрея
  • 19 июня 2017, 14:12
Тут ребята серьёзно подошли к проблеме, измеряли потерю мощности при разных смазках. Правда вроде это не самое последнее их исследование, вроде есть где-то посвежее с новыми маслами, но нет особо времени его искать.
чуть выше писал что юзаю похожую, Если приноровиться и смазывать только цепь а не весь вел струей с расстояния один метр то вполне экономично и неплохо работает
Смазывает просто божественно. По началу не едешь — летишь на крыльях. Но очень быстро цепь страшно обрастает говнищем и ехать становится очень плохо, а износ трансмиссии зашкаливает.
Ну и расход самого средства, учитывая распылитель, сумасшедший. Да и смазывать неудобно, опасность залить тормозной диск.
Всё это из давнего, но подтверждённого опыта.
  • Ephimka
  • 19 декабря 2019, 14:20
Вообще, немного не корректный совет. Все таки, данная смазка для мотоцепей. В велике нет такой нагрузки. Плюс, прилипает ли к ней грязь? Если грязь будет на нее налипать, то смысла в ней мало. На мотике скорости-то другие.
Пробовал разные смазки, и Дайтона и трек и финишлайн, для мокрой погоды, для сухой, с тефлоном, органику, синтетику, даже парафин пробовал в вариациях. Но остановился как на наименее затратном варианте (как по деньгам, так и по времени) — Касторовое масло за 30р! Наношу раз в 100-200км, или после хорошей мойки с 10мл бутылочки с носиком — очень удобно.

Использую 2 года. Никакого гуталина на звездах нет. Езжу по городу, за городом, в лесу, по глине, по траве. В общем дешево и сердито. Рекомендую.
тротуары VS поребрики
вообще-то бордюры ;)
Делать обзоры на подобные товары на этом сайте — тоже самое, что метать бисер перед свиньями. Конечно, люди «в теме» и тут есть, почти на каждое увлечение, но они и так это всё знают. А вот то, что бОльшая часть контингента это далёкие нищеброды, в истинном значении этого слова — это факт. А потому, для них только обзоры на гуталин выкладывать, а не на смазку для цепи.