Наручные часы Casio DBC-611E-1EF

Всем Здравия! В этот прекрасный весенний день, поведаю вам о долгожданных часах от компании Casio. Удручающий внешний вид старых часов подтолкнул меня к покупке новых, но т.к мое запястье не блещет толщиной, пришлось очень сильно поискать, что-либо на замену. Отсеяв огромное количество «котлов», в том числе и умных, остановился на фирмах «casio» и «timex» с их электронными часами. После просмотра ассортимента данных брендов, на глаза попались «они», часы с калькулятором из детства. Помимо не самого простого калькулятора, в часах имелись другие немаловажные функции. Как вы все понимаете, я не удержался и купил их :)

Дабы не держать в тайне, сразу раскрою «маленькие»…

Технические характеристики

— Светодиод подсвечивает дисплей часов. При повороте часов в сторону лица подсветка дисплея осуществляется автоматически, благодаря функции «Автоподсветка».
— Телефонная книжка. Встроенное запоминающее устройство позволяет хранить имена абонентов и номера телефонов. Максимальное количество ячеек памяти – 25
— Калькулятор. Различные математические вычисления с числами длиной до восьми знаков.
Функция обеспечивает автоматический пересчет валюты по заданному вами курсу.
— Двойное время (Dual Time/GMT) Одновременное отображение текущего времени в двух разных часовых поясах.
— Секундомер. Точное измерение истекшего времени касанием кнопки. Точность измерения 1/100 сек, запас измерения 24 часа.
— Будильник — мультисигнал. Функция мультисигнала позволяет устанавливать 4 разных типа сигнала: 1. Ежедневный. 2. Ежемесячный. 3. Сигнал в определенное время каждый день определенного месяцы. 4. Сигнал в определенное время в определенный день (на дату). В данной модели — 5 независимых будильников.
— Функция повтора сигнала будильника (SNOOZE) Через несколько минут после остановки сигнала он повторяется.
— Ежечасный сигнал. Функция ежечасного сигнала обеспечивает подачу часами звукового сигнала при наступлении каждого нового часа.
— Отображение дня на разных языках
— Длительный срок службы батареи. Не менее 3 лет.
— Полностью автоматический календарь. Автоматически учитываются месяцы разной продолжительности и високосные годы.
— 12- и 24-часовой формат времени.
— Стекло из полимерных материалов.
— Браслет из нержавеющей стали.
— Размыкающийся замок с быстрой регулировкой длины браслета.
— Размеры корпуса 37,4 мм (по оси заводной головки) х 50,4 мм (по вертикали) х 12 мм (толщина) / 34 грамм.

Распаковка и внешний вид

Поставляются часы в обычной для касио коробке, аля карбон. По бокам наименование производителя.

На задней стороне штрих коды и название модели.

Сразу после открытия коробки, в поле нашего зрения попадают «они», часы обернутые в защитный целлофановый пакетик.

Помимо самих часов, в коробке находятся: толстенная инструкция на нескольких языках, гарантийный талон, буклет с конкурсом и бумажка с предостережениями.

А вот и сами часы. Корпус часов, несмотря на внешний вид, выполнен полностью из хромированного пластика.

Пару слов про покрытие пластика хромом: мои прошлые часы касио, имели такое же покрытие, но мне понадобилось несколько лет, чтобы привести их в ненадлежащий вид, при этом я никогда их не снимал (работал, плавал в океане, падал)

Экран легко читаем под любым углом и имеет множество отображаемых функций. Защитное стекло выполнено из полимера. На рамке стекла нанесены: название компании, наименование фирменной подсветки «ILLUMINATOR», функциональное назначение боковых кнопок и доп.функции часов.

Клавиши ввода информации покрыты черным, матовым пластиком. Ход клавиш, на удивление отличный, хватает легкого прикосновения.

Часы имеют четыре функциональных кнопки, одна из которых отличается формой и размером.

Металлическая задняя крышка немного изогнута, повторяя тем самым форму запястья. На ней, с помощью гравировки нанесена некая часть технической информации.

Браслет выполнен из нержавеющей стали и имеет обработку «сатин». Толщина браслета составляет 1,6 мм. Про качество оного можно судить по фото.

Для регулирования браслета по толщине запястья, имеется размыкающийся замок с накидной скобой. Для изменения размера, необходимо открыть защелку и передвинуть замок на необходимое расстояние. На нем также имеется гравировка названия фирмы и страны изготовителя.

На руке

Маленькая разборка

Откручиваем четыре винта и снимаем крышку.

Несмотря на отсутствие влагозащиты в документации, в часах установлены резинки на задней крышке и четырех боковых, функциональных кнопках. Т.е имеются условия для безопасного нахождения часов в воде.

Механизм часов питается от батарейки типа CR1616.

Корпус часов. Клавиши ввода обмениваются информацией с основным блоком посредством анизотропной проводящей резины.

Основной механизм с дисплеем.

Краткое описание режимов работы

Из-за огромного количества информации, было решено сократить описание режимов работы. Более детальная инструкция будет находиться ниже по ссылке.
Изменение текущего времени
— Зажимаем кнопку «ADJUST» пока изображение секунд не начнет мигать.
— Нажимаем кнопки «MODE» и «AC» для перехода от секунд к минутам, от минут к часам и т.д
— Изменяем значение времени с помощью кнопок клавиатуры.
— Для изменения языка используем клавиши "+" и "÷"
— По окончании настроек нажимает кнопку «ADJUST»

Режим записной книжки
— Заходим в записную книжку с помощью кнопки «MODE»
— Зажимаем кнопку «ADJUST», пока не начнет мигать курсор в верху экрана.
— Используя кнопки "+" и "÷" вводим имя контакта.
— После ввода имени нажимаем кнопку «AC» и переходим к набору номера с помощью клавиатуры.
— Сохраняем контакт нажатием кнопки «ADJUST»
Итого получаем: 8 ячеек для записи имени контакта, 8 ячеек для записи первого номера и 7 ячеек для записи второго номера (маловато для нынешних мобильных номеров)

Режим калькулятора
— Два раза нажимаем на кнопку «MODE»
— Проводим математические вычисления с помощью клавиатуры
— Для перехода в режим конвертации валют, нажимаем кнопку «AC» (возможно выставить свой курс конвертации, подробно об этом в pdf инструкции)

Режим будильника
— Три раза нажимаем на кнопку «MODE»
— Кнопками "+" и "÷" выбираем номер будильника (доступно 5 разных будильников)
— Зажимаем кнопку «ADJUST», пока не начнет мигать индикатор часов.
— Вводим нужное время будильника с помощью клавиатуры.
— Нажимаем «ADJUST» для сохранения будильника.
Помимо этого доступно 4 типа будильника: ежедневный будильник (звучащий каждый день в установленное время), будильник для конкретной даты (звучащий в установленное время выбранной даты), ежемесячный будильник (звучащий каждый месяц в установленный день и время), 1-Месячный будильник (звучащий один раз).

Секундомер
— Четыре раза нажимаем на кнопку «MODE»
— Кнопка «AC» старт-стоп-пауза, а кнопка «ADJUST» сброс значений
Имеются три режима работы секундомера: измерение отдельных отрезков времени, измерение времени с промежуточным результатом, двойной финиш.

Режим двойного времени
В этом режиме можно просмотреть и настроить местное время другого города.
— Пять раз нажимаем на кнопку «MODE»
— Зажимаем кнопку «ADJUST» и вводим время с помощью клавиатуры, так же как в режиме текущего времени.
— По окончании установок нажимаем кнопку «ADJUST»
В режиме текущего времени, можно посмотреть дополнительное время с помощью нажатия кнопки "÷"

Подсветка
Она тут явно посредственная, светит с одного края ярким пучком и еле досвечивает до другого, в темноте цифры видны более менее разборчиво.
Имеется функция автоподсветки, включается каждый раз, когда рука расположена под углом 40 градусов относительно земли или проще говоря, когда поворачиваем руку к своему лицу то подсветка включается (так же как на умных часах с загоранием дисплея). Включается удержанием кнопки «LIGHT»

Ну пожалуй на этом все ;)
Ах да, чуть не забыл, полная инструкция на русском языке.

Итог

Плюсы:
— Множество функций.
— Отличный внешний вид и легкий вес.
— Долгая работа от батарейки.
— Качественная «внутрянка».
— Цена.
Минусы:
— Корпус и стекло из пластика.
Вот это — часы!

www.johngineer.com/blog/?p=1595
электроника 1 и пульсар тоже хороши))
на вот такой батарейке было бы брутальней :)
  • 05 мая 2017, 13:42
Был фонарик армейский на таком элемете! Выкинул потому, что перестали производить!
эт с чего ее перестали производить?)) 3R12 тип до сих пор в магазах лежит)
  • 05 мая 2017, 13:52
Честно, небыло! А сейчас от вас первый раз вижу, что еще существует такой типоразмер!
Ну, некоторое время я и «крону» находил с трудом. А сейчас практически всех типоразмеров можно батареи найти.
ай, все это костыли. я б на литий перевел.
в девайсы с такой батареей так и просится пару банок + платка контроля с микроЮСБ. места валом.
  • 07 мая 2017, 16:02
С такими костылями можно получить «тёплый ламповый» фонарик, и без труда.
Если это действительно армейский фонарик на квадратной батарейке, в металлическом корпусе, с зажимом под запасную лампочку, с двумя сдвижными светофильтрами — то лучше оставить как есть.
Переделывать на LED и литий не жалко бытовые фонарики.
  • addams
  • 05 мая 2017, 20:00
У меня где-то лежит пластиковый корпус в размере 3336Л на 3 АА…
Там внутри три штуки АА. Можно было и самому сделать.
  • 05 мая 2017, 16:28
Нет, не АА, покрупнее.
Ну да.
Но крупнее, не меньше, не так ли? Проставки, и всего делов-то )

Элемент B: Длина — 60 мм, диаметр — 21,5 мм.
Элемент АА: Длина — 50,5 мм, диаметр 13,5 — 14,5 мм.

Теперь столько типоразмеров развелось, что есть из чего выбрать.
Как устройство для ностальгии — выше всяких похвал. Но вот весь функционал боюсь сейчас мало востребован в связи с широчайшим распространением смартфонов.
  • Tundra
  • 05 мая 2017, 13:29
3200 за калькулятор — пожалуй, высокая цена за ностальгию.
  • 05 мая 2017, 13:48
А за сколько вы готовы купить форму для леденцов?
  • 05 мая 2017, 13:47
У меня нет смартфона! Мне кнопки нравятся! Тактильное восприятие того, что ТЫ что-то делаешь, а не за тебя!
  • 05 мая 2017, 13:53
Тут кнопки не выпуклые, так что тактильные ощущения вряд ли в лучшую сторону отличаются.
А Вы не считаете странным, мучатся, заносить номер телефона в часы, а потом из часов его каждый раз вытаскивать и вбивать в телефон, в то время, что даже кнопочный телефон из 90-х имеет записную книжку на 100 номеров?!?!
  • 05 мая 2017, 14:07
Не, я не рассматриваю обозреваемые часы как записную книжку.
  • 05 мая 2017, 14:10
Ой, да ладно. Телефоны теряются и ломаются, садится батарея не вовремя А вбить пару телефонов в память часов на всякий пожарный не так уж и сложно.
очень разумно кстати
  • 05 мая 2017, 14:15
Пароли хранить от сайтов и т.д.
  • 05 мая 2017, 14:18
Гыы. Для паролей есть KeePass.
  • 05 мая 2017, 14:20
Тогда уж удобнее флешка с файлом passwords.txt
Ага, особенно, если ее потерять. То-то нашедший паролям обрадуется.
  • 05 мая 2017, 19:07
Ну да) Если уж отказываться от безопасности в пользу удобства, то идти до конца =)
  • 05 мая 2017, 14:27
KeePass — это надо смартфон доставать из кармана, и вдруг от базы в KeePass пароль забыли?
Широчайшее — не равно «поголовное». Да и функционал даже кнопочного мобильного сейчас перекрывает функционал этих часов как правило с большим запасом.
  • iG0Lka
  • 05 мая 2017, 16:04
Мне кнопки нравятся! Тактильное восприятие того
эти кнопки протираются со временем.
были у меня такие часы 15 лет назад.
тогда было востребованно, сейчас лучше взять смарт часы там и калькулятор и книжка записная и етс…
и выглядят современно. хотя у смарт часов большой недостаток — заряжать надо постоянно.
А вообще я уже лет 10 часов не ношу. нет смысла. Во первых везде и кругом и так часов полно. Ну нравится людям контролировать как время их жизни уходит :) Те кто в машине ездит у них там часы, те кто в общественном транспорте, то достаточно через плечо любого пассажира на его гаджет посмотреть… Если лень свой доставать :)
Вообщем имхо часы это скорее имиджевая или статусная вещь… И вот часы 15 летней давности ни то не другое не красят :)
А вот и ни разу не правда. Какие то излишества в часах действительно не нужны, их с лихвой перекроет смартфон, или даже кнопочный телефон, а вот качественные надежные часы на руке вещь в большинстве случаев необходимая. Во первых посмотреть через плечо товарища, в машине и т.д. это вообще ни о чём. У кого то и машины нет. А у кого-то людей в транспорте с телефоне не хватает. Что же теперь, охотиться за временем по всему городу. Идти в магазин часов посмотреть время? Можно, но не нужно. Для этого и есть часы, поднял руку и посмотрел. И смартфон в качестве часов их ни коем образом не заменяет, если не нужно знать время один два раза в сутки. А людям которые работают обычно время нужно чаще знать. Имхо, наручные часы бессмертны в своей необходимости для подавляющего числа населения этой планеты, за исключением некоторого числа адекватных и не очень индивидуумов.
Полностью согласен.
У самого, кроме смарта, еще и в книжке часы есть, но наручные ношу.
Кст, касио AL-180 на солнечной батарее :)
  • 05 мая 2017, 21:50
И аккумуляторе с ресурсом ~5 лет. Потом ёмкость сильно падает.
Ну, я их в 2013 купил. Так что время пока есть:)
  • Vit78
  • 05 мая 2017, 13:29
Мечтал о таких 30 лет тому назад…
  • NAgain
  • 05 мая 2017, 13:31
Были у меня такие где-то в 1999-2000-м годах. Для своего времени — крутая штука. Сейчас они совершенно бессмысленны, увы. Когда появился первый мобильник в 2001-м, часы стали использоваться только как часы, а потом и вовсе от них отказался и с тех пор не ношу вообще.
  • sls
  • 05 мая 2017, 13:31
над подсветкой, как видно на фото, годы не властны
все та же лампочка Эдисона-Ильича, печально мерцающая сбоку
теоретически могли бы за 55 баксов расщедриться на пару светодиодов, но тогда куда девать лампы накаливания?
  • 05 мая 2017, 13:40
Было старое кино про киборгов! «Пако»- че то там! Там у мужика часы были с калькуляторм! Напомнило!
Ломаете стереотипы, на руке с тату часы с калькулятором. Куда катится мир!?!?!
  • 05 мая 2017, 14:10
Дык это… — тыц
  • 05 мая 2017, 14:04
Может быть я ошибаюсь, но название «ILLUMINATOR» в других моделях Casio, говорило о том, что установлен экран с задней подсветкой (т.н. BackLight).Wiki первый абзац
  • 05 мая 2017, 14:07
Что за подстава с подсветкой? Просто светодиод сбоку стоит и все. Illuminator должны по другому светить.
Я вас возможно разочарую, но там скорее всего не светодиод а микролампа.
  • 05 мая 2017, 14:16
Пишут про светодиод
  • 05 мая 2017, 16:26
Светодиод. Лампочки — это сильно давно было.
тогда это уже не совсем те часы :)
у меня и прошлые часы от касио так же не очень подсвечивали экран) а это что за модель на фотке?
  • 05 мая 2017, 14:22
Casio A168WA-1
Согласен, подстава подстав.
У меня давным давно (лет 15 назад) были Casio стрелочные с электронными совмещенные (кажется, Casio Illuminator AQ-230GA-9B). Так вот, и в них была равномерная красивейшая подсветка как на фото выше. Еще высокочастотный писк от подсветки слышно было, если близко прислушаться.
Хорошие были часики.
Все правильно Illuminator — это электролюминисцентная подсветка. Кст, на Nokia 8850 такая же была, только белая :)
  • dansar
  • 07 мая 2017, 00:30
Для равномерной подсветки должна быть надпись «electro luminescence».
Вот как светят просто «illuminator» (B640W):

с инверсным экраном тоже шикарные часы) вовремя не нашел их модель(
  • 07 мая 2017, 11:33
На инверсном экране цифры хуже видны.
  • u3712
  • 05 мая 2017, 14:15

DBC-32, в постоянном пользовании примерно 15 лет. Батарею не менял. Точность хода +15 секунд в месяц.
Ремешок не родной, «свой» давно уже развалился.
И да, калькулятором пользовался, и не раз… в том числе и когда мобила появилась — когда лень вынимать.
Подсветка все та-же, желтая, в левом нижнем углу. И не лампа накаливания. )) Освещает не-плохо.
  • sdfpro
  • 05 мая 2017, 17:25
что то точность хода плохая, сильно бегут. У меня на белорусском интеграле 77к, которым лет 12 (покупал чуть ли не за 100р их когда то), поточнее будет.
  • 05 мая 2017, 21:53
А крепление ремешка в них стандартное, подходящие на замену легко ищутся?
  • u3712
  • 06 мая 2017, 02:32
Я брал силиконовый ремешок 24 мм и чуток подрезал:
aliexpress.com/item/18-20-22-24-26-28-mm-Silicone-Rubber-Strap-Watch-Band-Stainless-Steel-Buckle-Strap/32690209213.html
Крепление там стандартное, можете померить на своих часах — 22 мм.
  • lkwqas
  • 05 мая 2017, 14:30
про покрытие — подтверждаю, пластик. Облез года за 4 до непрезентабельного вида, последние два года суперклеем клеил выломанное с одной стороны крепление браслета. Ностальгии нет, 2 раз не куплю, и первый не покупал — подарили
Думаю, что фирма Casio не имеет ни малейшего отношения к этому «изделию»
Всего лишь грубая китайская копия (((
  • lkwqas
  • 05 мая 2017, 14:34
неправда, мои покупались давно и задорого, т. е. такая модель точно есть у кассио
  • 05 мая 2017, 14:38
Это не китайская копия, а действительно сделанные в китае часы. К тому же со вполне среднем для Casio качеством.
  • 05 мая 2017, 16:25
«иллюминатор» — это электролюминисцентная подсветка, голубенькая такая. Тут тупо светодиодом. Скорее всего — это не CASIO.
Casio это, они часто стали писать illuminator на обычных часах со светодиодом. Советую сменить светодиод на белый сверхъяркий — будет намного круче.
  • xronos
  • 05 мая 2017, 16:54
это точняк касио, иллюминатор маркетинг. Часы норм, но ремень расходник.
Ну не могли касио Ее встроить в свои часы калькулятор. Жду часы с синтезатором ну или калькулятор с синтезатором.
  • 05 мая 2017, 22:06
Было у неё когда-то подобное обострение — радиоприемники в калькуляторы на солнечных батареях встраивала. Casio rd20, rd80 и что-то ещё, диапазонами отличались.
  • Bolsen
  • 05 мая 2017, 20:21
  • Fedor
  • 06 мая 2017, 11:16
Автор, а ведь ILLUMINATOR это когда подсветка ВСЕГО экрана, если я не ошибаюсь.
Коммерческое название типа подсветки экрана… когда равномерно и полностью весь экран подсвечен, если не ошибаюсь до этого были только лампочки светодиоды, спрятанные сбоку от ЖК экрана… Иллюминатор был прорывом и фишкой в 90е… даже по ЦТ ролик крутили, как толпа японцев застревает в лифте и у одного иллюминаторы, потом у второго… В общем застрявший лифт — фигня, если есть такая подсветка
  • 07 мая 2017, 11:36
Casio вроде официально не декларировала, что она illuminator-ом будет называть…
  • Fedor
  • 07 мая 2017, 11:54
Но это первые часы, которые я вижу, где с этой надписью такая подсветка.
Новодел.
Но очень похож на старый оригинал.