Многофункциональный инструмент Dremel 3000 - обзор от криворукого мастера

• Цена: 42 EUR (со скидкой и купоном, включая доставку)

В этом посте вы найдете:
  • обзор Dremel 3000
  • сравнение его с китайским собратом
  • полезные советы по заказу с немецкого Амазона
  • примеры применения дремеля в быту и народном творчестве
  • а также нецелевое использование голубенького коврика для выпечки.

Всегда мечтал о настоящем дремеле, но цена останавливала. Пару лет назад даже купил китайский ноунейм с большим чемоданом разных принадлежностей, но желание иметь оригинальный Dremel никуда не делось.

А тут недавно на немецком амазоне случилась скидка на дремели. И еще мастеркард раздавал купоны на 10 EUR. И как раз новый год. В общем, звезды сложились очень удачно и дремель за 42 Евро был куплен!

Кому интересно, я тут набросал несколько полезных советов по заказу с Amazon.DE
Первое, что нужно сделать — залогиниться. Это нужно, чтобы амазон знал вашу страну доставки. Аккаунт у всех амазонов единый.

Затем выбираем английский язык, если только вы не учили в школе немецкий :)

Дальше ищем нужный нам товар. Многие товары можно найти и на английском языке, но для некоторых может потребоваться перевод на немецкий.

Амазон — это торговая площадка и на ней работают тысячи продавцов, но большинство из них не высылают за пределы Германии. Поэтому я предпочитаю сразу отфильтровать результаты поиска, оставив только товары, которые продает сам Амазон с международной доставкой.
Ставим галочку AmazonGlobal Eligible на панели слева.

AmazonGlobal, впрочем, не означает, что все эти товары высылаются куда угодно. На странице с конкретным товаром будет написано — может ли он быть доставлен именно в вашу страну.

Обратите внимание, стоимость пока включает немецкий налог на добавленную стоимость — VAT.

Если добавить товар в корзину и пройти в чекаут, VAT отминусуется и цена уменьшится.

Если у вас на счету есть какие-то кредиты, они должны автоматически примениться на этом этапе.

Использовать или нет конвертацию валюты — дело ваше. Мне кажется, что курс конвертации у Амазона невыгодный и лучше платить в EUR.

Ну и последнее. Для поиска хороших скидок и выгодных предложений на немецком амазоне можно использовать этот сайт:
www.mydealz.de/angebote/amazon-de

Именно там мне попался на глаза мой дремель.

Я купил дремель в самой базовой комплектации — всего 15 насадок и жесткая сумка вместо пластикового чемоданчика. Пришел он вот в такой яркой коробке.

Внутри синяя сумка на молнии.

И вот он, моя прелесть!

Dremel 3000 — самая популярная модель в линейке.
Технические характеристики:
Входная номинальная мощность: 130.0 Вт
Вес: 0.55 кг
Частота вращения на холостом ходу: 10.000 — 33.000 об./мин.
Регулировка скорости: Переменная, 10 делений

Вилка европейская, вольтаж тоже, что несомненный плюс. Шнур длиной 2 метра.

Насадок всего 15 штук, это очень мало. Одно сверло, несколько отрезных кругов, несколько шлифовальных-полировальных и все.

Но у меня же есть целый кейс китайских насадок!

Как выяснилось, они подходят почти все, за исключением цанг. Китайские цанги чуть толще и в дремель не влазят. Но их все равно можно использовать с гибким валом.

Небольшое сравнение Dremel со своим китайским подражателем
Dremel меньше и легче. Характеристики у них одинаковые, но по ощущениям обороты у китайца сильнее проседают под нагрузкой.

Хвостовик вала у многих китайских дремелей имеет бОльший внешний и внутренний диаметр, это следует учитывать при покупке цанг и патронов на алиэкспрессе.
У цанг для дремеля диаметр 4.2мм, у китайских — 5мм.
Цанга в дремеле алюминиевая (вроде), китайские латунные.

Про устройство дремеля много писать не буду, тут все очень просто и интуитивно.

Наверху включатель и он же регулятор скорости. В инструкции есть рекомендации по выбору скорости для тех или иных работ. Мне показалось, что даже на самых низких делениях дремель работает слишком быстро, но, может, так и надо.

Для замены насадки нужно нажать кнопочку блокировки вала, затем ключиком ослабить цанговую гайку.
У этого дремеля есть удобная штука под названием EZ Twist — колпачок станины имеет встроенный ключ для цанговой гайки.

Чтобы сменить насадку, можно открутить колпачок и воспользоваться им, как ключом. А потом закрутить обратно.

Корпус, как пишут, с улучшенной эргономикой, подходит как для правшей, так и для левшей. Снизу прорезиненный. По бокам видны пластиковые заглушки для быстрой замены щеток.
Железная скоба служит для подвешивания.

Пришло время попробовать дремель в работе!

Проект №1. Дубликат автомобильного ключа

Довольно давно я купил брелок с выкидным ключом для машины, вот такой:

Но все никак не мог собраться дойти до мастерской, где делают дубликаты ключей.
А теперь есть дремель и можно отбирать у них хлеб!

Выступающие части на ключах не позволяют прислонить их друг к другу вплотную, поэтому пришлось зафиксировать их на некотором расстоянии друг от друга с помощью всякого мусора и изоленты.

Вставил отрезной круг в дремель и стал точить.

Оказалось, что для вырезания ключа таким способом требуется острый глаз и твердая рука!
Металл снимается быстро и совершить непоправимую ошибку очень легко.
Вырезать все ямки и бугорки у меня заняло всего несколько минут, но в двух местах я довольно сильно накосячил, срезал много лишнего…
Сейчас понимаю, что такую деликатную работу надо было делать с гибким валом.

Но каково же было мое удивление, когда ключ уверенно повернулся в замке зажигания и завел машину!

Осталось собрать брелок и немного сгладить острые края металлической щеткой.

Первый эксперимент завершился успешно, хотя мне, наверное, повезло.
Если кто знает лучше способ, как вырезать ключи в домашних условиях без дополнительного оборудования — напишите в комментариях.

Проект №2. Народное творчество

После ключа мне захотелось сделать что-нибудь красивое, для души.
Я пошел в лес и нашел там вот такую замечательную деревяшку.

Отрезал небольшой кусочек.

Тут я немного смухлевал — отрезного диска для дерева у меня нет, а диск по металлу режет дерево неохотно и дымит. Поэтому на самом деле я отпилил деревяшку пилой из швейцарского ножика. Ножом же придал начальную форму.

Затем поставил грубое наждачное колечко и обточил свое будущее произведение искусства. Этот этап был самый грязный и продолжительный по времени, поэтому делал я его в ванной.
В процессе дремель весь покрылся деревянной пылью и я забеспокоился, что пыль может попасть в вентиляционные отверстия.
Опять слишком поздно вспомнил про гибкий вал!

Вот так надо было.
(постановочное фото)

Также на этом этапе обнаружилась одна не очень приятная особенность (впрочем, присущая всем подобным устройствам) — насадка вращается по часовой стрелке и при работе вся пыль и стружка летит в сторону пользователя. Понятно, что вращение по часовой стрелке сделано для сверления, но все же хотелось бы, чтобы был переключатель направления вращения.

Потом я высверлил отверстие и раззенковал конической насадкой.

Ею же слегка отшлифовал поверхность.

Вставил тонкий отрезной диск и нанес изящный, пусть местами и кривоватый, орнамент.
Диски оказались очень хрупкими на излом, но у меня их много!

Осталось обработать наждачкой-нулевкой, покрасить, привязать розовый шнурочек (другого не нашлось) и готово —
Гламурный клык неизвестного зверя!

Пожалуй, краска тут не слишком удачная и дерево следовало просто почистить и залакировать.
Но, учитывая, что последний раз я делал что-то подобное N-цать лет назад еще в детстве, буду считать этот эксперимент тоже успешным!

Выводы:

1. Хороший инструмент даже в руках чайника творит чудеса!
2. Гибкий вал — очень нужная штука!
3. Китайские насадки подходят к оригинальному дремелю (кроме цанг и патронов).

Спасибо за внимание, всем удачи!
Надо было упомянуть про алюминиевые цанги, которые бош официально считает расходником.
  • 16 января 2017, 09:23
В комплекте разве не стальная, алюминиевая?
Сейчас посмотрел — действительно больше похожа на алюминий. Печалька…
Но, повторюсь, можно использовать китайские латунные цанги всех размеров с гибким валом в качестве переходника.
  • 16 января 2017, 09:38
У вас в цангах не закусывает насадку?
я перешел на маленький патрон. Там на много проще вытаскивать.
  • 16 января 2017, 09:44
Родная закусывает иногда, латунные — нет.
Надо просто подходящих цанг докупить.
Я смотрел патроны на али, там первый же отзыв был про то, как патрон разлетелся на куски, с фотографиями. Что-то расхотелось патрон брать.
  • 16 января 2017, 14:00
Моему первому дремелю 300 модели, много лет, на полке не лежал, с цангой все нормально. Зажимать оснастку надо хорошо и не будет проблем. Расходник в 300ой и 3000ой модели это кнопка включения и регулировки оборотов.
  • 16 января 2017, 09:35
Надо сразу докупить штук 50 армированных отрезных дисков. (Лет 6 назад в самом начале владения дремеля у меня лопнул обычный и попал в лицо. Я был в очках, так что только поцарапали нос и лоб).
Оригинальный гибкий вал ощутимо лучше китайских.
Стальные отрезные диски по дереву для дремеля это очень опасно.
Насадки для шлифовки (барабаны для наждачки) стачиваются и перестают держать наждачки. (Решаемо слоем изолента на барабан)
  • 16 января 2017, 09:41
Я такими пилю металл. Хоть не боюсь что разлетятся. Но я стараюсь больше 15 000 не ставить, пусть лучше дольше пилить буду, но зато здоровый.
Кривой китайский мусор.
В магазинах медтехники можно купить очень качественные.
  • 16 января 2017, 11:45
пока что меня устраивает на 100%
А в нашей медтехнике такое не продают., зато там можно собрать стеклянный самогонный аппарат.
aliexpress.com/item/12-Pcs-Rotary-Tool-Circular-Saw-Blades-Cutting-Wheel-Discs-Mandrel-For-Dremel-Cutoff-Christmas-Gift/32500865097.html
Я вот такие покупал за 100 рублей. Попались ровные.
  • Lett
  • 17 января 2017, 18:18
Вы про диски или про бормашину?
А еще крайне желателен защитный экран, хотя бы типа такого:
aliexpress.com/item/New-A550-Shield-Rotary-Tool-Attachment-Accessories-For-Mini-Drill-Mini-Grinder-Cover-Case-Dremel-tools/32375752476.html,searchweb201602_2_10065_10068_10000009_10084_10000025_10083_10080_10000029_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051-10050_10110_10102,searchweb201603_3,afswitch_5_afChannel,single_sort_1_total_tranpro_desc&btsid=ce66ee2a-460d-4c6d-86ba-9c612da50912
вне зависимости от того, каким отрезным кругом работаете.
Уже давно купил такой для подстригания триммером травы в саду. Не единожды прилетало камнями и прочими веточками, и не только в область глаз. Ну и им же пользуюсь при разного рода слесарных работах, связанных с высокооборотным инструментом. Главное не лениться одевать, ведь зрение это одно из самого дорогого, что у вас есть ;)
  • 16 января 2017, 11:50
есть такой — он закидывается моментально пылью и абразивом и не видно что делаешь.
да еще и мешается — не везде с ним подлезть можно
  • 16 января 2017, 11:48
армированные диски легко и непринужденно делаются из самого маленького и тонкого (1мм) болгарочного отрезного диска «для нержавейки».
жаль разборки нет
  • 16 января 2017, 10:02
  • 16 января 2017, 10:16
Красивая штука. А не бывает таких же, только на аккумуляторах?
Жёсткий провод — это не удобно.
  • 16 января 2017, 10:24
Бывает. Но на порядок дороже.
dremel 8200
bosch GRO 10,8V-LI
В общем и целом один и тот же продукт, отличаются цветом и креплением батарейки.
На порядок, это в десять раз. Запомните это.
  • 16 января 2017, 11:08
запомнил, лет 15 назад. Однако применяется зачастую как «во много раз». Однако для меня русский не родной и я поверю Вам, что это выражение употреблять нельзя.
  • 16 января 2017, 12:02
В значении «во много раз» — можно употреблять, если это правда. Но не в 2-3 раза. А здесь разница как раз в 2,5 раза.
  • 16 января 2017, 14:19
Нельзя «вы» с большой буквы в публичной переписке. :)
Откуда инфа, если не секрет?
Ссылочка есть?
  • 16 января 2017, 15:13
а) личная переписка (адресат – одно лицо);
б) официальные документы, адресованные одному лицу;
в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).
Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?

• 16 января 2017, 15:23
Ну вот. Ссылочку дали, а сами её и не читали.

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.
Так что обращаясь письменно к одному лицу ничто не мешает употребить «Вы» с большой буквы.

Всё остальное по ссылке — лишь рекомендации. А касательно средств массовой информации (чем, по сути, является открытая переписка на форуме) — вообще на усмотрение автора.

Теперь смотрим на реплику выше:
Нельзя «вы» с большой буквы в публичной переписке. :)
Про НЕЛЬЗЯ так ничего и не было сказано.
Так что Вы неправы. :)
  • 21 января 2017, 09:56
Да там всё рекомендации. Типа, как хочешь, так и можно.
Читал. Я читал лет 6 назад, когда впервые задался этим вопросом. Тогда пользовался разными источниками, не только указанным сайтом. После чего запомнил правило и эти три исключения. То же, что я читаю там сейчас, вводит меня в замешательство.

Возникает подозрение, что язык портят на глазах, кому это нужно. Предполагаю, что перестану доверять той «new.грамоте», а также пересмотрю свой взгляд на вопрос употребления строчных/прописных вы/Вы.
  • Sidula
  • 16 января 2017, 11:41
Числа 100 и 999 — одного порядка.
Порядок числа 1000 больше порядка числа 999.
Так что не всё так однозначно. Запомните это.
  • 16 января 2017, 15:05
Сразу вспомнил сколько надо программистов...)))
  • 16 января 2017, 10:26
Есть, конечно.
DREMEL Micro
DREMEL 8200
DREMEL 8100
DREMEL 7750
  • L2014
  • 16 января 2017, 10:31
Свой дремель брал в юлмарте, на выбор были и аккумуляторные.
  • 16 января 2017, 12:05
  • 16 января 2017, 12:05
Буду знать, спасибо! :)
  • DimonX
  • 16 января 2017, 20:54
Смотря откуда вы. Как раз сегодня купил в немецком LIDL с литиевым аккумулятором за 19.99. И к нему большой набор со всякими насадками за 12.99. Фирма Parkside. Это вроде как их собственный бренд, но у меня уже есть их шуруповерт, качество отличное, 3 года гарантии.
  • L2014
  • 16 января 2017, 10:32
А какже меры техники безопасности, защитные очки применяли?
  • 16 января 2017, 10:36
Обычные очки применял!
  • Corvax
  • 16 января 2017, 10:40
Разлет дисков Дремеля практически не страшен. Энергия у осколков мизерная, волосами тормозятся так, что едва ощущается. Т.е. даже не поцарапают, если в лицо попадут. Но глаза все равно надо защищать, да.
  • 16 января 2017, 11:54
там больше от пыли, песка и опилок нужна защита.
обычные защитные очки нормально спасают.
типа таких: leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/organizatsiya_rabochego_mesta/spetsodegda/13829061/
Я в таких работаю, чтоб наверняка ;-), даже когда надфилем что-то пилю :-)
ещё как страшно. прилетал мне один в висок как молотком треснули. ну и швы наложили. Так что после этого сразу маску на обратной дороге из больницы купил. :(
  • mzr910
  • 16 января 2017, 10:37
я как то подбирал у китайцев патрон не цанговый к оригинальному дремелю — раза с 4 только попался нормально накручивающийся на вал, обычно они больше или меньше хотя написано for original и т д
  • 16 января 2017, 11:55
в отзывах обычно указано подходит или нет.
3000й самый распространенный — на него легче всего найти подходящую оснастку
  • mzr910
  • 16 января 2017, 13:17
так у них вал вроде у всех одинаковый по резьбе и диаметру
у китайцев валы идут М7 и М8, у Dremel — 0.28" X 40tpi (дюймовая)
  • former
  • 16 января 2017, 10:40
У меня точно такой же дремель, только куплен в России. Меня мучают вибрации. Долго работать очень не комфортно. Из-за этого купил гибкий вал, но лучше не стало. У вас сильно вибрирует?
Возможно, победить вибрации можно заменив смазку внутри. Но какую лучше?
  • 16 января 2017, 10:46
Дискомфорта не замечал, правда я пока совсем немного им поработать успел.
Вибрирует сама машинка? Странно тогда, что вал не помогает. Или вибрирует плохо отцентрированная насадка?
  • former
  • 16 января 2017, 10:50
Насадки разные пробовал, вибрирует как будто сам крутящийся вал. Вибрация передается когда за корпус держишься. При чем без разницы — корпус дремеля или ручка гибкого вала. Хоть в холостую, хоть при нагрузке.
  • 16 января 2017, 11:01
А, скажем, если включить без насадки и положить на стол — будет вибрировать, прыгать/ездить по столу? Мой ровно лежит, чуть чуть смещается только на самых высоких оборотах.
  • 16 января 2017, 11:58
у меня 3000й тоже вибрирует — если долго поработать им, то руки перестают слушаться, а потом зудят.
но не сказал бы, что вибрация сильнее, чем например у дрели.
  • 16 января 2017, 14:08
Вернуть в магазин или обратиться в гарантию. Дремель некоторое время назад забил на качество своей продукции. Дремель нужно покупать там, где можно включить и проверить, ибо сейчас покупка дремеля это лотерея.
  • Arden
  • 16 января 2017, 10:49
А если смотреть по соотношению качество-цена, то какой лучше дремель взять, чтобы потом не допиливать и не искать фрагменты по квартире?
  • 16 января 2017, 11:08
Посмотрите этот обзор:
mySKU.me/blog/china-stores/38785.html
Там в комментариях много полезной информации по китайским и прочим дремелям.
  • 16 января 2017, 15:20
Для начала посмотрите вот этот обзор «Как выбрать бормашину.»
www.youtube.com/watch?v=ViPmFEDSer0
Там 6 частей — смотрите все от начала до конца. Шикарный обзор, колоссальное количество информации — Михаил просто лектор от бога.
  • yuryvrn
  • 16 января 2017, 11:15
Получается, в Австралию доставка дешевле чем в Россию?
  • 16 января 2017, 11:19
Нет, доставка почти такая же.
Просто я покупал перед рождеством, со скидкой.
Он стоил 35, минус налог, минус 10 евро купон, плюс доставка.
В итоге получилось 42 EUR.

За 67, думаю, можно и в местных магазинах найти. С амазона стоит заказывать только если там распродажа или есть купоны/кредиты.
Да, 42 не дорого. Вот для примера в Хельсинки www.verkkokauppa.com/fi/product/50282/gdtrv/Dremel-3000-15-monitoimityokalusarja такой наборчик стоит 59.90 Правда ценник можно сбить инвойсом или таксфри. Но это актуально для Питерцев т.к. граница близко.
Между тем, в России дремель 3000 продается в Леруа за 3 с копейками.
Видимо не во всех регионах присутствия?

до НГ брал по акции набор сильвер (тот что с кейсом, гибким валом — вроде 53 предмета) в карауте за 4300 рэ
  • 16 января 2017, 12:04
кому нужен патрон на дремель3000:
aliexpress.com/item/New-Multi-Chuck-Keyless-for-Dremel-Rotary-Tools-0-5-3-2MM-Faster-Bit-Swaps/2038890286.html
резьба подходит, но я так и не понял зачем я его купил в свое время — не пользовался им вообще.
стандартного цангового зажима хватает на все.
а сверлить дремелем — плохая идея. сверла мгновенно перегреваются и сгорают, а на низких оборотах момента не хватает
  • 16 января 2017, 12:20
del
повтор.
  • 16 января 2017, 12:24
вместо абразивных барабанов вот такие штуки очень понравились для шлифовки:
aliexpress.com/item/hot-10-x-10-x-3mm-Flap-Wheels-Sanding-Brush-Grinding-Flap-Wheels-Brush-Sanding-Rotary/32657781544.html

но, в отличие от барабанов, снимают слой тоньше, легче обработать кривые поверхности и поверхность получается на финише тактильно более приятная.

а для пластика и дерева брал такие отрезные диски:
ebay.com/itm/252652466390

пропил тонкий, разводки зубов нет. гибкие — ровный рез удержать практически невозможно.
пластик пилят, но он перегревается и он плавится по срезу, а потом наматывается на вал.
по дереву тоже перегреваются и получается срез паленый. но какие-то совсем мелкие вещи резать можно.
вскрывал кокос ей — вообще все зубы сжег и сточил — пришлось ножовку по металлу брать.

но зато они легкие и не раскалываются — в лоб не прилетит и вал не загнет!

еще вот такая ерунда понравилась:
dx.com/p/30-in-1-multifunction-diamond-coated-grinding-burrs-silver-243999

можно на стекле рисовать!
царапает легко и непринужденно! (с гибким валом очень удобно)
  • 16 января 2017, 14:28
а для пластика и дерева брал такие отрезные диски:
Я их тоже брал.
Но на али.
Мне понравились.
Да, они для своей ниши. Но в своей нише — отличный точный, практически хирургический, инструмент.
Я их брал исключительно под твёрдые листовые пластики, типа в корпусах из АБС пропилы делать. Если не перегревать оборотами, чтобы пластик не «потёк», и работать «недрогнувшей рукой», они очень хороши. И отсутствие развода тут, как раз, плюс. Всё получается очень точно и аккуратно.
Под дерево не годятся совершенно. Всё горит и воняет.
  • chaos
  • 16 января 2017, 12:56
Жена дарила такой на 23 февраля, обалденная штука)
Для копии ключа достаточно тисков и пары-тройки надфилей, не чувствуя на зубах стружки, поднимаемой в воздух дрермелем
  • 16 января 2017, 13:59
Тисков у меня нет. Но даже если бы и были — как в них закрепить два автомобильных ключа? Это ключи от квартиры обычно плоские, их можно вместе сложить, а у автомобильных на конце толстый пластиковый набалдашник.
  • skeptik
  • 16 января 2017, 14:47
между металлическими частями ключей проставку вставить, чтобы обеспечить параллельность ключей и скомпенсировать толщины наболдажником пластиковых.
  • 16 января 2017, 13:16
кстати, насчет пыли:
разбирал свой после года использования. (пластик, дерево, кафель, металл резал)
засрался снаружи просто ппц, а внутри — идеально чисто!

а вот повод для разборки — брак!
на валу диск типа турбины стоит, который воздух гоняет для охлаждения.
он у меня стоял близко к одной их стенок (хотя там места для него навалом).
в итоге после доооолгой резки всяких железяк он от трения об стенку подплавился и прилип к корпусу наглухо.
но потом починилось всё легко (самое трудное было вскрыть сплавившийся корпус).
  • 16 января 2017, 14:17
кстати, насчет пыли:
разбирал свой после года использования. (пластик, дерево, кафель, металл резал)
засрался снаружи просто ппц, а внутри — идеально чисто!
У вас какая-то лимитированная версия дремеля?
Дремель это пылесос и как следствие типичная неисправность — выход из строя кнопки регулировки оборотов. Это болезнь 300, 3000 модели. Если у Вашего дремеля внутри чисто, значит Вы им не работали.
  • 16 января 2017, 16:00
вот именно. он работает как пылесос, а пыли неожиданно мало.
синий ползунок действительно в пыли весь, но под ним относительно чисто.

(кстати видно и затертую крыльчатку)
  • Motto
  • 16 января 2017, 14:58
Когда гибкий вал с бешено вращающимся диском выскальзывает из рук, в голове проносятся тысяча мыслей, типа только не лицо, глаза и т.д. Опасная штука, хуже болгарки. Ту хоть вперед выносит и она сразу выключается.
А выскользнуть вал может легко. Элементарно сустав в пальцах щелкнул или резко наткнулся на твердое включение в обрабатываемом материале…
  • 16 января 2017, 16:15
Надо на шнур или удлиннитель педаль приделать. Пока держишь ногой — напряжение есть. В случае какой-то экстренной ситуации ногу убираешь и дремель отключается.
Вот для примера 2 типа недорогих педалей:
1. MKYDT1-201(250V 10A) www.chipdip.ru/product/mkydt1-201/
2. FS-1 (15A) www.chipdip.ru/product/fs-1-15a/
Да, чуть не забыл! Целая куча на али ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202004307&initiative_id=AS_20170116060031&SearchText=pedal+foot+switch
  • rotten
  • 16 января 2017, 20:59
странно что никто не обратил внимания на надпись(шлиф машина)-это не оно по ходу! ))
  • 17 января 2017, 02:18
Это модераторы дописали, не я.

А как правильно? Я видел еще «бормашинка», но у меня это только со стоматологией ассоциируется.
  • 17 января 2017, 02:58
Поменял на «многофункциональный инструмент» :)
Именно так его на официальном сайте называют.
Самая не заменимая насадка для для этого инструмента — быстрозажимной патрон. Без него инструмент сильно ограничен в применении.
  • 17 января 2017, 11:48
Почему ограничен-то? Менее удобен — может быть. Но новой функциональности патрон же не добавляет.
Патрон дает возможность работать сверлами, которые по размеру отличаются от типовых цанг. И любые другие не типовые насадки, вплоть до самоколхозных. Завист от поставленных задач и фантазии.

На своем инструменте патрон почти ни когда не снимаю, ибо цанги стали почти не нужны.
  • 17 января 2017, 14:47
про сверла писал выше — у меня на больших оборотах сгорают моментально (даже в мягкой древесине), а на малых момента для сверления не хватает.

а нетиповые насадки например от чего? стоматологические?
  • 17 января 2017, 15:05
Сверлить дремелем, даже на минимальной скорости, а это около 5000 оборотов, это win))) Гвозди еще им попробуйте забивать.
  • 17 января 2017, 17:45
Ну если очень надо, то можно и посверлить. Металл не пробовал, а дерево сверлил.
Медленно, правда получается, не знаю это из-за высоких оборотов или сверла неподходящие.
  • 17 января 2017, 12:09
Самая не заменимая насадка
а для чего он нужен?
все хвостовики на расходке стандартного диаметра — 3,2мм (даже у китайцев) и хорошо зажимаются цангой.
что Вы в него зажимаете более тонкое или толстое?
Чит выше.
Лучше потратить деньги на тиски чем на десяток дермелей
А как вам удалось не платить за доставку? У меня пишет, что бесплатная доставка прайм, по Германии. В Россию он хочет 20 евро минимум за доставку
  • 21 января 2017, 16:36
Я выше написал:

Просто я покупал перед рождеством, со скидкой.
Он стоил 35, минус налог, минус 10 евро купон, плюс доставка.
В итоге получилось 42 EUR.

• dgin
  • 25 июля 2017, 08:19
Воздушные потоки проверял? Крыльчатка на Dremel3000 посажена не так, как на всех остальных бормашинках, или он крутится против часовой стрелки?