Покрышки 26" на MTB велосипед. Schwalbe Nobby Nic

• Цена: $21.99+доставка

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет обзор велопокрышек для грунтовых осенних поездок. Покрышки бюджетные, но цепкие на грунтах.

Покупал их еще на весну, но так и проездил весь теплый сезон на полуслике Schwalbe Sammy. (Считаю их очень удачной резиной)
Но мокрые осенние листья меня вынудили переобуть резину на велосипеде (фактически шептали на ухо).

Описание от производителя:
Покрышка Schwalbe Nobby Nic Performance MTB — вседорожный фаворит. Испытана в гонках кросс-кантри, а также в технически сложных соревнованиях Enduro.
Как сам производитель ее позиционирует:

Разрез покрышки:

Характеристики:
Проволочный корд:
Размер: 26 х 2.25" дюйма (моих)
Тип: Проволочная
Состав: двойной
Исполнение: Performance
Цвет: Черный
Оболочка: Lite
Вес: 595 г
Давление: 2,00 — 4,00 бар (30 — 55 фунтов на квадратный дюйм)
Максимальная нагрузка: 100 кг

Внутри:

Масса:

Детали:

Ставим на колеса:

Для монтажа лучше использовать стальные монтажки! Установка покрышки с проволочным кордом напоминает силовую тренировку.
Монтажки

Так же внимательно смотрим на указанное на покрышке направление качения.
Камера

Качаем:

На самом деле, я их потом спустил где то до 2,5 бар, так мне на региде 3 бара показалось жестковато.
Зависимость давления от веса ездока

Испытания:
Асфальт: Покрышки на удивление неплохо катят, это несколько неожиданно для резины с таким развитым протектором, но это факт. На скорости выше 30 км/ч начинается гул, но это можно простить. В целом до грязи можно доехать без проблем.

Сухой грунт, листья.
Примерно так

Тут все ожидаемо хорошо. В песке неглубоком не зарываются.

Мокрый грунт, мокрые листья:
Вот тут уже ясно для чего создавали эти покрышки — мокрый грунт их стихия. Сцепление с дорогой уверенное, торможение контролируемое.
Были моменты когда рыскало заднее колесо на откровенной глине, но тут уже играет роли опыт езды.
Самоочищение протектора достаточное.
Оставлю их и на зиму, посмотрим как поведут себя, специальная зимняя вело резина зверски дорогая.

Сравнить могу с Rocket Ron (про полуслики в грязи, понятное дело, лучше умолчать) — у Rocket Ron лучше накат по сухому грунту, но Nobby Nic лучше держат на мокром.
Возможно, есть смысл применить их комбинацию — Rocket Ron назад, Nobby Nic вперед.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
неплохо, но кмк тяжеловаты?
мне едет швальбе шиповка, на зиму) обзор нужен?)
  • Aloha_
  • 15 октября 2016, 09:27
Велосипеды полезны для здоровья, конечно нужен.
Конечно нужен!
Пишите конечно, с удовольствием прочтем.
  • synest
  • 15 октября 2016, 19:34
Нужен, даешь велотематику в массы! Долой обзоры кабелей и фонариков!
  • 15 октября 2016, 19:56
всё должно быть, так интересней
Спасибо за обзор.
Прикрепите, пожалуйста, фото Ваших полусликов. Если осталось такое фото до смены покрышек.
А еще, что за крыло переднее у Вас? Эффективное при своих размерах?
Ну, и чтобы полностью выразить любопытство, назовите, пожалуйста, модель Вашего велосипеда. Заметил, что рама вроде бы карбоновая, а мне интересна природа этих велосипедов вне категории шоссейных.
  • Alexx_B
  • 15 октября 2016, 10:04
про крыло. Это еще довольно большое :)
для любителей минимализма есть вот такое:

не дает грязи с колес лететь в рожу. ну а остальное как бы и пофиг
  • cofein
  • 15 октября 2016, 10:46
Это если прямо ехать, при поворотах грязь летит с участка «до крыла».
Сам по началу катался без «боле менее» крупного крыла спереди.
  • 15 октября 2016, 11:30
Крыло самодельное из папки для бумаг, эффективность маленькая.
Велосипед самосбор, рама китайская.
А на вилку ригидную карбоновую можно ссылку? В той теме Вы указали стоимость сборки велосипеда в 40000 при амортизирующей вилке, удорожала ли сборка при смене вилки на карбоновую?
И смежный ворпос: при сборке велосипеда на основе карбоновой рамы, обода подбираются по каким-то особенным критериям? Иными словами, обода тоде карбоновые или же алюминиевые?
  • driver
  • 15 октября 2016, 15:03
Карбоновые обода стОят запредельных денег, в отличие от рамы и вилки. Ну и, естесствено, неремонтопригодны. Алюминиевые «восьмерки» правятся, а тут — гуд бай…
  • 15 октября 2016, 17:43
Вилка Вилка ригидная дешевле и обслуживать не надо. Обода алюминиевые тоже бюджетные.
  • Serge313
  • 15 октября 2016, 10:01
Катал на них, так и не понял смысла в тонкой, но зубастой резине. Взял Schwalbe Hurricane и укатывал их по полной, пока велик не продал. Очень понравились тем, что на асфальте считай слик, а на грунте проваливаются глубже и начинают грезти боковыми зубцами.

Перед выбором покрышки обязательно подчитайте вес который на нее будет приходится. Это важно. Перегруженая будет пробиватся или катить не так как должна.
  • cofein
  • 15 октября 2016, 10:48
Если асфальт с песком который остался от зимы — может изумительно заносить заднее колесо… именно по этой причине ( не любят у нас песок выметать нормально) после пары раз пришлось ставить «по зубастее» на зад, хоть мне это и не особо нравится.
  • albus
  • 15 октября 2016, 10:24
Классика универсальных покрышек 05-10х годов начала века. Сам только что поставил такие на осень только 27,5 и фолдинг. Сейчас чаще используют более специализированные.
  • Sark486
  • 15 октября 2016, 10:25
Спасибо за обзор.
Ссылка на магазин ведет в фолдинговой версии, а у вас вроде как со стальным кордом.
И как вы в этом году купили модель со старым протектором, которая уже года два не выпускается?
  • 15 октября 2016, 10:38
Как раз давно и покупал, поставил только сейчас, решил обзор написать
  • erint
  • 15 октября 2016, 11:49
странно канеш, но мне кажется что нобби ник не такие уже и бюджетные) не, с континенталя, швальбы — они может и бюджетные. но не бюджетные, если брать вообще на фоне покр.
  • e777kx11
  • 15 октября 2016, 12:31
взял эти www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%82%D0%B1-michelin-wild-mud-advanced-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F/rp-prod116037 по грязи просто нету слов, до такой степени держат, что вообще не надо контролировать по чему едишь и где и как )))))
  • AlexSSS
  • 15 октября 2016, 12:47
кордовая покрышка более чем за 20$ — дорого!

здесь цена поадекватнее
www.bike-discount.de/en/buy/schwalbe-nobby-nic-performance-26x2%2C25-wired-230033

еще дешевле Tough Tom с таким же рисунком протектора
www.bike-discount.de/en/buy/schwalbe-tough-tom-sbc-26x2.25-wired-489032

или фолдинговый nobbi nic за те же деньги
www.bike-discount.de/en/buy/schwalbe-nobby-nic-performance-26x2%2C10-folding-230184
  • 15 октября 2016, 14:34
Странное сочетание ригидная вилка и злые покрышки. Автор помешан на карбоне? )))))
  • driver
  • 15 октября 2016, 15:06
А вы ценники на reba, fox-ы, и т.д. амортвилки видели? :)
  • 15 октября 2016, 17:44
а если учесть что их еще нужно обслуживать — масло, насосы, манжеты…
  • 15 октября 2016, 22:31
А велосипед значит не нужно обслуживать?)))
Волков боятся…
  • 15 октября 2016, 22:38
Т.е. на карбоновую раму денег хватило, а на воздушную вилку нет?
И не обязательно же топовую вилку ставить. Вон у меня Suntour Epicon, брал также в Китае. Одна из самых стоящих моих покупок.
  • 15 октября 2016, 23:02
У меня был эпикон, согласен хорошая вилка
  • Leopard
  • 15 октября 2016, 18:03
посоветуйте цепь 8 скоростную, вообще у немцев не пробывали заказывать? дорогая доставка?
  • 15 октября 2016, 18:12
я хочу рискнуть попробовать на али цепь кмс заказать, у немцев не заказывал
  • 16 октября 2016, 20:22
А что за риск то? Заказывайте!
Пожалуй, только у китайцев их и брать; остальные «модные» магазины уже сориентировались на цепи 10-11+
Пробовал заказывать на www.bike-components.de/ как раз резину, цепь, педали, и что-то еще из мелочевки. Доставка 20 евро конечно расстраивает, но если брать несколько позиций то все равно дешевле получается чем в офлайне (а можно и с кем-то скооперироваться). В Рязань все пришло в большой коробке недели за две с половиной.
  • 16 октября 2016, 20:24
Да не можно, а НУЖНО с кем-то кооперироваться!
У нас на велофоруме народ постоянно возит «паровозы» — посылки с таможенный лимит, обычно на 6-15 участников, и 20 евро доставки очень выгодно на всех «размазываются»
На веломании колхозы бывают
  • varg2016
  • 15 октября 2016, 21:15
а что у вас за насос?
  • Abismal
  • 15 октября 2016, 22:02
Это как раз сладкая парочка на которой все и катаются с зубастой резиной.

Ноби тоже бывают разные у меня на одном стоят Schwalbe Nobby Nic Evo Snake Skin PaceStar 2,25, а на втором подвесе хурики для асфальта.

страно что на сайте вес 595 а по факту 635…
  • 15 октября 2016, 22:34
страно что на сайте вес 595 а по факту 635…
Ничего странного. На сайте указан вес 595-695 грамм. Т.е. 595 это самая маленькая покрышка — 2,1" х 26", а у автора 2,25" х 26".
  • alamer
  • 16 октября 2016, 13:06
Более того, перфоманс версию покупать, да еще и за такие деньги.
Мазохизм чистой воды.
  • 16 октября 2016, 20:25
Ну, кто Rocket Ron, а кто Racing Ralph. У швальбы резина с названием на одну и ту же букву незначительно отличается; «в пределах погрешности»
  • 16 октября 2016, 20:28
Есть неприятный опыт с N-N, правда, фолдинговыми (хотя вряд ли в этом суть).
Зимой один из трёх компаундов растрескался от мороза (тот, который на боковых кромках); а по весне эта покрышка вообще расслоилась и умерла; буквально за один сезон. Возможно, просто партия такая «бракованная» оказалась, но осадочек всё равно остался.

А вообще сейчас самое время для обзора Ice Spiker; а n-n оставьте для лета!
  • 17 октября 2016, 09:16
Да осень еще…
  • 17 октября 2016, 10:36
Дык самое время! Пока народ прочитает, проникнется. Пока закажет. Как раз впору придут!

А ещё шиповку нужно «обкатать» хотя бы километров 50, чтобы шипы сели.
А ещё в ней основной смысл — как раз-таки гололёд; а он у нас в основном осенью («день жестянщика») и весной; а просто зимой по накатанному особого смысла в них нет.
В общем, самое время — прямо сейчас!
по весне почти так же развалился безкамерный Rocket Ron Evo, сначала появились небольшие трещины в боковине по линиям плетения корда на заднем и через пару недель на переднем, снял и выкинул от греха подальше, покупались на Чейне в 14 году, а ведь еще даже грани на центральных выступах протектора не успели стереться
  • 18 октября 2016, 09:53
Во дела, может партия такая была…