Башенный вентилятор - лучшая покупка лета

• Цена: 27,40 EUR

Микрообзор бешеного башенного вентилятора.
В 3 раза меньше места, в 2 раза меньше шума.

В связи с достаточно жаркими днями жена потребовала приобрести в дом вентилятор. Так как я терпеть не могу классические вентиляторы- этакие громоздкие кочерги (а недорогие варианты еще и, как правило, удивительно низкого качества) — я начал искать альтернативные варианты.

Щелевые вентиляторы (так называемые AirMultiplier) стоят неадекватно дорого.
Мобильный кондиционер мы как раз продали (в текущей квартире слишком большие двери и нет окон — некуда деть шланг для горячего воздуха)

Короче говоря решил остановиться на самом дешевом башенном вентиляторе.

Спустя пару недель у меня в голове есть только один вопрос- почему классические вентиляторы до сих пор существуют и продаются вообще!?
Ведь их недостатки (by design) очевидны:

— высокая неусточивая конструкция
— быстро выходящий из строя узел крепления головы вентилятора на стойку
— опорные ноги стойки (крест) постоянно мешаются под ногами и при наступали легко деформируются.
— защитная решетка дополнительно генерирует шум и резонирует с пропеллером.

Соответственно при выборе вентилятора хотелось избежать этих косяков.

И вот- башенный вентилятор:

— Он клевый белый
— Пульт ДУ отсутствует (пофиг- все равно работает в режиме вкл\выкл)
— Таймер есть (не используется и вряд ли будет использоваться)
— шумит (субъективно) раза в 2 меньше чем классические вентиляторы
— дует примерно как мой старый классический вентилятор на 3 режиме
— поток воздуха более медленный. Ну то-есть его много, но не сдувает с меня одежду.
— башня вращается вокруг своей оси туда-сюда примерно но 150 градусов (при включеном режиме вращения)

Одним словом покупка мне нравится. Телевизор смотреть и разговаривать не повышая голоса не мешает. Постоянно перемещаем его из одной комнаты в другую в зависимости от настроения и желания. Конструкция «крепко сбитая» — не такая как эти жибленькие трясущиеся классические вентиляторы. Центр тяжести расположен низко- стоит на своей подставке уверенно.

Размеры:

штангенциркуль у меня в доме отсутствует (даже китайский пластиковый)
Так что приведу размеры со страницы товара.

Кабель: 1.8 m
Ширина: 185 mm
Высота: 814 mm
Глубина: 164 mm
Цвет: белый
Вес: 2740 г.

Ну и парочка фоток для наглядности:

И маленькое бесполезное видео

PS
понимаю, что вряд ли кто-то сможет купить именно этот вентилятор- я купил последний. Так что прошу расценивать сей пост как мой личный протест против классических вентиляторов.

БОНУС- вентилятор возвращается
Сегодня увидел- не могу не поделиться (кликнуть для просмотра)

• clava
  • 18 июля 2016, 19:38
Не понял, как вы его купили? Самовывоз или почтой?
У автора обзора указана страна проживания DE
Самовывоз — 0 EUR, доставка немецкой почтой 4.99EUR

Только ддя 99% читателей блока mysku это малополезная информация — живут вне DE
  • clava
  • 19 июля 2016, 18:38
Не обратил внимание на это.
И кому это надо. Если потрогать нельзя
На фото продукция эпл?)))))
  • 18 июля 2016, 19:43
А также самсунг (телевизор) НетГеар (накопитель) JBL (колонка)

Но почему-то внимание привлекает именно яблоко…
  • Tamper
  • 18 июля 2016, 19:53
просто у него слюна капает :)
  • Eidar

Нет)))))))))))))))))))))))
Скрытая реклама тыблака))
  • SSN
  • 18 июля 2016, 19:50
Он всё таки «башенный», бегло прочитал «бешеный».
Правильней называть роторный, наверное. У меня дома подобный лет пять стоит, 90 см высота, три скорости, таймер выключения, пульт управления, всякие режимы — бриз и т. п. Дрянь я вам скажу несусветная, если днём нормально, не громко, то вечером с ним тв не посмотришь, приходится звук процентов на 30 прибавлять. Ваш меньше конечно, так что, только за свой говорю. Но освежает отлично.
  • 18 июля 2016, 20:06
Я кстати морально ожидаю что через годик у него может ротор внутре разболтаться и он начнет гудеть как скотина… Но и пофигу! Стоит-то 30 евров.
Мой не гудит, сам, сильный напор воздуха априори не может быть бесшумным. Я когда купил не обращал внимание, вроде неслышно, но вечером когда на улице тишина и каждый пук соседа слышно, начинаешь замечать, что не такой уж он и бесшумный, вроде не орёт, но на телевизоре громкость прибавляешь. Хотя ещё от мощности зависит, я на своём в жару таймер ставлю ночью, реально продуть может, охлаждает сильней классического вентилятора.
  • 4tress
  • 18 июля 2016, 20:25
Ну тут как у кого нервная система настроена) Я просыпаюсь от каждого чиха в любой из шести квартир соседей, а жена може спокойно спать когда над нами идет попойка с песнопениями)
Шум вентилятора громче ведь не становится, просто мозг днем его фильтрует в общем потоке аудиоинформации, а ночью это единственный источник звука по сути, вот он и доходит до сознания. Кто-то умеет этот поток отсекать, а кто-то я и вы =)
  • MrTims
  • 19 июля 2016, 19:13
Тишина на улице вечером… Как я Вам завидую!!! (белой завистью)
У меня под окнами вечером и ночью стада дебилов с прямотоками. Поэтому этот маленький вентиляторчик однозначно хуже не сделает. Надо брать что-то подобное.
  • urus
  • 19 июля 2016, 14:00
Стоит-то 30 евров.
всего 30 евро?
ну вы тут держитесь всего вам доброго хорошего настроения и здоровья
  • 19 июля 2016, 16:49
ну да… рядом просто стоят AirMultiplier дайсон за 300- вот где действительно нужно хорошее настрение
Правильней называть роторный
Вентилятор колонный.
Тогда уж правильней называть тангенциальный вентилятор или диаметральный.
Дык ыть это, у него ж крольчатка должна быть как у внутреннего блока сплитки, а они довольно-таки тихие, так шумит шоле сильно?
  • Yuu
  • 20 июля 2016, 14:27
Полностью поддерживаю! Использую Mystery MSF-2407
Громкий. Очень. Даже днём временами отключаю, что бы уши отдохнули.
Дует хорошо.
Т.к. есть ПДУ, поставил его на системник под форточку, что бы он из окошка воздух свежий затягивал в комнату =)
В принципе доволен, но теперь хочу найти убер тихий лопастный (классический) вентилятор, что бы включать его на ночь.
  • 18 июля 2016, 19:59
Хорошая вещь, уже как четыре года пользуюсь UFO ATTFI-01 есть пульт ДУ, ионизация воздуха, плюс показывает температуру воздуха, стильный дизайн, в любой угол и не только можно поставить и нигде не мешает, хорошо освежает.
  • detrin
— шумит (субъективно) раза в 2 меньше чем классические вентиляторы
— дует примерно как мой старый классический вентилятор на 3 режиме
Честно говоря первый раз вижу такую конструкцию, но как инженер сомневаюсь в ваших словах. Ну не верю я, чтоб шумел в 2 раза меньше, а воздушный поток был таким же.

Приведу простой наглядный пример. Все мы видели хотя бы в фильмах потолочные вентиляторы. Все они крутятся не быстро, но за счет диаметра лопастей они создают очень приличный воздушный поток. Аналогично и здесь, бытовой вентилятор за счёт большего диаметра лопастей создаёт гораздо больший поток, чем ваш маленький башенный.
  • 18 июля 2016, 20:21
Ну не верю я, чтоб шумел в 2 раза меньше
Смотря с чем с сравнивать, круглые напольные вентиляторы то же вить бывают разные, есть шумные и менее, а также практический бесшумные, например из не дорогих это Saturn ST-FN 8265
Обычный кондейный вентилятор, только в другом корпусе. Пользовал как вентилятор внутрений блок от сплит системы со сдохшим компрессором, даже если покупать, намного дешевле обойдётся, с пультом и ещё пульт и заслонкой управляет
  • 18 июля 2016, 20:38
Ну я помню как работал мамин старенький дешевый китайский: башка из стороны в сторону кружится, лопасти дребезжат ибо разбалансированы, защитная решетка тоже дребезжит, ибо миллион маленьких проволочек. Вся эта конструкция еще и покачивается из стороны в сторону ибо жестяные ноги все перекошенные и пластиковые ножки тоже попереломаны.

Нафиг эту фигню… Пусть она даже и с пультом ДУ.

ЗАто эту башенку я могу поставить в угол комнаты и она не будет ни мешать ни падать на меня где ни попадя.
  • RAT
  • 18 июля 2016, 21:10
Другими словами, вы сравниваете убитый в хлам «классический» вентилятор и ваш свежекупленный и говорите, что первый по сравнению со вторым д`овно?
  • 18 июля 2016, 23:25
Ну я помню как работал мамин старенький дешевый китайский:
— купить новый нормальный не убитый никак? Стоит у меня их штук 5 — весьма крепенькие и нешумные. И да — стоят копейки. И да — не 50 см ростом, можно поставить куда угодно. Так что может что-то в консерватории не так?
А тут можно ручки приложить и совсем за недорого сделать устойчивую конструкцию из полипропилена:

Я вот тоже сомневаюсь в тишине при прочих равных. Преимущество центробежных вентиляторов в высоком давлении потока, а не в тишине.
  • bayk
  • 19 июля 2016, 06:06
так вы сами себе ответили. для создания той-же скорости на выходе нужны меньшие обороты.
кроме того маленькие лопасти этого вентилятора создают ОЩУТИМО меньше шума! даже по сравнению с хорошо отбалансированным пропеллером!!!
так вы сами себе ответили
А я вроде и вопроса не задавал, чтобы на него ответить.
для создания той-же скорости на выходе нужны меньшие обороты.
кроме того маленькие лопасти этого вентилятора создают ОЩУТИМО меньше шума!
Меньше, чем какой? Чем выше продемонстрированный потолочный?
Посмотрите на картинку — вентилятор стоит в 30 см на столе. Если я поставлю так свой копеечный Scarlett, то на утро проснусть с отитом и ужасной головной болью. А еще я могу свой поставть в угол комнаты за 4м от себя — и он будет мотать башкой, обдувая всех людей в комнате, не беспокоя никого своим шумом.
  • Motto
  • 18 июля 2016, 22:08
Ну не верю я, чтоб шумел в 2 раза меньше, а воздушный поток был таким же.
Это радиальный вентилятор.
Он шумит действительно намного меньше, чем обычный осевой.
Ну не верю я, чтоб шумел в 2 раза меньше, а воздушный поток был таким же.
известный факт,
что вот такие турбинные вентиляторы создают много шума
ventilationpro.ru/estestvennaya-ventilyatsiya/funkcionalnye-osobennosti-i-ustrojjstvo-bezlopastnogo-ventilyatora.html
Вентилятор колонный Midea FZ10-9LR с пультом, электронным управлением, год гарантии, здесь и сейчас — 37 евро.

• 18 июля 2016, 20:41
Ну да… Типа того… (Читайте PS)

Просто бесят классический вентиляторы… Ну и вообще — такие штуки редко тут на ресурсе появляются- все больше миллион одинаковых планшетов да фонарики по 100 баксов и по 18му пункту.
такие штуки редко тут на ресурсе повялются
Это точно.
  • 18 июля 2016, 23:26
Просто бесят классический вентиляторы…
— валерьяночки попейте. Всех они устраивают, а Вы какой то эстет тут нарисовался.
за всех не говорите.
  • 18 июля 2016, 20:40
Думал открою, увижу расчлененку, пойму принцип действия и реальные преимущества новинки… обломался по всем пунктам. Снова «хваст» и снова самому гуглить… смысл?
  • 18 июля 2016, 20:43
Слово «микрообзор» в начале ни о чем не подсказало ??? ))))

неохота разбирать пока что — мы им вот прямо сейчас пользуемся. И если «останутся лишние детали» меня супруга не похвалит. И вообще он еще на гарантии.
неохота разбирать пока что
А вдруг там внутри 5 кулеров 80мм компьютерных? ))
  • 18 июля 2016, 23:27
И вообще он еще на гарантии.
— что???? Вот тут подробней, увжаемый :))))).
  • 18 июля 2016, 23:42
Не понимаю удивления… Девайс куплен 2 недели назад. Гарантия 2 года как на всю технику. Что не так?
  • 19 июля 2016, 08:38
Привык уже к хорошим обзорам новинок, где в случае чего-то необычного или не всем известного сначала идет описание из авторитетного источника или хотя бы википедии. Ну а потом практическое сравнение с чем-либо или с оригиналом, если речь о реплике…
Я не говорю, что обзор плохой. Но это скорее хваст, после которого придется гуглить по принципу работы, реальным преимуществам и недостаткам таких вентиляторов вообще и данного в частности
  • Motto
  • 18 июля 2016, 22:13
Вентилятор печки в машине разбирали когда нибудь?
Там стоит радиальный вентилятор.
Вот такой же точно принцип, «беличье колесо» с лопастями, загибающее поток воздуха на 90 градусов, за счет чего уменьшается шум этого самого воздуха в сравнеии с осевыми вентиляторами, которые гонят поток воздуха прямо.
  • 19 июля 2016, 08:40
Не разбирал. Но на работе сталкиваюсь с беличьим колесом. Мне лично оно не нравится, эффективность ниже. И да, поток воздуха невозможно «загнуть» :-)
  • ggg
  • 18 июля 2016, 20:45
А как он устроен?
????
  • 18 июля 2016, 20:58
Ну а что непонятно- нет окошек- только большие двери панорамные. Если открыть- получается огромная щель.
А у мобильного кондера надо куда-то выбрасывать за борт шланг для горячего воздуха. И если делать это через дверь- то горячий воздух с улицы будет попадать обратно в квартиру.

Раньше жили в квартире где были обычные окошки и проблема решилась с помощью специальной заглушки адаптера для рамы. Для дверей такого адаптера нет. Пришлось кондер продать ибо он получился неюзабельным в текущих условиях )
  • 18 июля 2016, 21:05
коммент снимаю вместе со шляпой
мобильного кондора
Как у него было с шумом? Два раза в жизни с ними сталкивался — жуткий вой и грохот.
  • she
  • 19 июля 2016, 05:51
У меня CORONA СDM-1016 довольно тихий агрегат.

Но в основном используем как осушитель.
CORONA СDM-1016
Так то ж японец, да еще и не из дешевых. :)
ниже ответил :)
  • 18 июля 2016, 21:07
Гы… Гребанная автокоррекция )))
  • 18 июля 2016, 23:28
А у мобильного кондера надо куда-то выбрасывать за борт шланг
— сплит конечно удобней. Но не всегда можно поставить.
Вынимается стеклопакет и за место него ставится Сэндвич панель с просверленным отверстием для гофры (а или крепиться на дырку рамка металлическая и на неё гофру).
Вижу и смеюсь когда люди в щель гофру высовывают.
  • 18 июля 2016, 21:14
Мои «очумелые ручки» не столь очУмелые.

Не подскажете, куда именно здесь ставить сендвич панель, и как это адекватно пояснить арендодателю?
  • 18 июля 2016, 21:26
В вашем случае проще пробить стенку, но арендодатель явно не согласится. Конечно просится настенный вгешний кондей, но цена вопроса зависит от числа дней в году за 30 градусов днем и ночью. Я все не могу собраться поставить внешний кондиционер, число таких дней не превышает 20 в год и не каждый год.
  • 18 июля 2016, 21:33
Настенный кондер у нас сложно… Надо разрешение от всех жильцов дома получить.
А где Вы живёте?

Просто не знаю как во всей России но где я живу всем насрать, мало того что тарелок навешали, за место нескольких на дом, так ещё и кондюки по стене, а при ветре на голову капают. Зато как чё епт общедомовое имущество!!!
Товарищ, хоть и не отвечает на этот вопрос, на самом деле = камрад, в профиле видно.
угу, спасибо, чёт забыл заглянуть.
  • 18 июля 2016, 23:29
— он так то еще и на тепло работает, если чо.
  • 19 июля 2016, 07:37
много от него пользы при -30 и ниже, а их гораздо больше.дней имею в виду.
а он при -30 и не должен работать — при минус 30 ТЭЦ ваша должна работать. а в межсезонье (когда отопления уже/еще нет) — милейшее дело. когда в квартире 23 гр. — три минуты — и догоняешь до комфортных 25-26. ну а летом сам бог велел. очень приятно спать при закрытых окнах, отсутствии уличного шума, и в приятной прохладе… когда за окном +32 в час ночи..))))
  • Alesh
  • 19 июля 2016, 08:32
25-26 градусов? Что-то высковата температура для комфорта ))
  • 19 июля 2016, 08:44
Комфорт это 22. Если конечно не 90% влажность.
  • detrin
  • 19 июля 2016, 17:43
Тогда у всех разная комфортная температура. Мне комфортнее при 25-26.
  • 20 июля 2016, 08:34
Это да. У нас на работе один парниша включает обогреватель, если температура 23-24…
Я раньше сам жил в квартире, где постоянно было около 25, а потом съехал в холодное жилье. Первые пару месяцев помёрз, а потом привык и сейчас очень хорошо чувствую себя при 22. Да и вроде как по СНИПам это лучшая температура с точки зрения микроорганизмов и прочей гадости. Но это выбор каждого, я не настаиваю — хотя предлагаю попробовать ;)
  • vot
  • 21 июля 2016, 09:10
с точки зрения микроорганизмов и прочей гадости.
Добрый Вы человек. Я стараюсь их точку зрения не учитывать и уничтожаю при малейшей возможности)))
  • dorg84
  • 19 июля 2016, 09:31
Как можно спать при закрытых окнах?
Когда окна выходят на самую оживленную дорогу города, только при закрытых и можно спать )
  • nutsey
  • 18 июля 2016, 21:26
В вашем случае (глядя на фото) использование мобильного кондиционера практически невозможно.
  • 18 июля 2016, 21:29
Об чем и речь… )
потому и продали.
Да хватит Вам. Да может будет смотреться не очень, так как стеклопакет большой, но зато вынули упаковали в картонку и за шкаф или чулан. Съехали выкинули панель или подарили хозяевам.
  • 18 июля 2016, 21:46
Ээээээ я эту квартиру снял не в последнюю очередь из за панорамных дверей и вида. Вы мне предлагаете заменить минимум треть остекления на сендвич панель… Ради кондера… !?

O`rly?
Я не предлагаю, просто дал совет, а Вы сами решайте воспользоваться им или чьим другим, ну или продолжать наслаждаться панорамным видом и гонять «стоячий» воздух этим чудо вентилятором за такие бабки.

У меня вентилятор напольный с лопастями около 45см в диаметре, брал год назад за 10 баксов (рублей 600) «МАгнит» называется. У меня везение или проверяю перед покупкой товар, но он стоит не шатается даже на максимальной скорости (на минимальной его не слышно, но его воздушного потока хватает). Но толку от него когда в комнате 32-34 нет, а продуть наверное шансов более чем от кондюка градусов на 26
  • 18 июля 2016, 23:30
я эту квартиру снял не в последнюю очередь из за панорамных дверей и вида.
— мдя… вид для чела важней чем комфорт. Вопросов не имею.
заменить минимум треть остекления
как это?
даже если замените стекло в одной двери, то с этими окнами что на фото это будет 1/5 остекления… где тут треть??? ))
  • 19 июля 2016, 01:24
3 большие двери=3 больших цельных стекла
Вот я про это Да конечно в Вашем случаи это менее эстетично, но страдающих будет меньше :) И хозяева не потеряют, если конечно Вы пакет не шлёпните.
  • 19 июля 2016, 12:34
Не надо никаких панелей. Берем большую коробку, например от телевизора. Раскладываем, получаем большой лист картона. Вырезаем по размеру отрытого окна, вырезаем дырку под гофру. Берем какие-нибудь рейки, доски и т.п., из них делаем раму по периметру, для придания жесткости конструкции. Щели заклеиваем скотчем. Вставляем в окно, вставляем гофру. Наслаждаемся снижением на 1-2 градуса. Больше все равно мобильный кондей не даст.

Возможно это выглядит не эстетично, но «шашечки или ехать»?
Я именно так и сделал. У меня окна выходят на север и реально когда нужен кондей — несколько дней в году и не каждый год.

ЗЫ. На фото не разберу, двери сдвижные или распашные? Если сдвижные, то картонку шириной надо только чуть больше диаметра гофры, но во всю высоту.
  • 19 июля 2016, 16:51
увы- распашные. Я эти все варианты уже раасмотрел — не получается (((
  • 19 июля 2016, 21:37
Я Вам описал, что я сделал для распашного окна. Задача простая — исключить воздухообмен с улицей. Есть проем, его надо закрыть, как он образовался — дело десятое.
  • spc
  • 18 июля 2016, 21:19
del

ps. но вообще вы больше так не пугайте квартирами без окон, а то реально страшно.
  • 18 июля 2016, 21:21
Ничего ничего… Главное что есть хорошее настроение и здоровье…
  • aik
  • 18 июля 2016, 22:16
У меня уже лет шесть или семь пара подобных вентиляторов работают, один большой напольный, второй типа вашего по размерам. Вполне китайские (vitek), но пока не сдохли.
Для настольного таймер и ПДУ действительно не нужны, а вот для напольного необходимы, на мой взгляд.
что-то мне этот вентилятор показался маловат. и вследствии этого цена кажется слишком высока.
я приобрел VITEK VT-1935 BK. у него и д/у в комплекте и дури в нем столько, что приходится использовать только самый экономичный режим и отдал за него около трех килорублей.
  • 18 июля 2016, 23:31
я приобрел VITEK VT-1935 BK
ну и что по шуму и воздуху?
все соответственно. шумит сильнее, чем напольный лопастной вентилятор. а напор даже не сравнивать нечего, лопастному до него очень далеко.
Заходил в наши магазины сельские, так из пяти магазинов есть только два вида вентиляторов.
MacBook, Time Capsule, NAS Netgear, колонка JBL, но вместо кондея вентилятор.
  • 19 июля 2016, 01:30
Ога… помнится года два назад мне примерно одновременно приехал Макбук Прошка новый- кастом сборка- то се…
и копеечная насадка для душа с разноцветными светодиодами

Так вот именно ноутбук и валялся нераспакованный до тех пор пока я с разноцветной водичкой не наигрался…

Поэтому я уже не удивляюсь что именно это вентилятор оказался самой прикольной покупкой лета)))) радует..!
  • SIBIR
  • 19 июля 2016, 08:46
Купил в «Леруа» вентилятор Orion. Купил ЗИМОЙ за 1700 руб., (летом он стоил 4500 руб.) Вроде и фирма неизвестная… Зато работает безупречно и есть всё — ионизатор, увлажнитель, пду, плавная регулировка, таймер и т.д… И работает тихо! Консультанты в магазине не хвалили радиальные.
полное название если можно… спасибо
  • SIBIR
  • 19 июля 2016, 12:38
Orion OF1601
отличный аппарат!
  • 19 июля 2016, 12:21
И маленькое бесполезное видео
Вот уж действительно бесполезное.
Вместо того, чтобы попытаться отхватить оскар за лучшую музыку к фильму, лучше бы записали его шум при работе.
  • 19 июля 2016, 16:53
так там в конце есть звук работы- получается ужасно громко… специально включала тулувизор фоном- но телефон захватил именно шум вентилятора и отфильтровал звук телека почти полностью. ТАк что вот я и решил немного музыки добавить. в конце ролика есть шум вентиля
  • 19 июля 2016, 21:40
в конце ролика есть шум вентиля
Отличный сюжетный ход :)
Я не догадался и досматривать не стал.
судя по размеру это замена настольному лопуху для локального «ветра в харю»
а если сравнивать с настольным то очень сомнительно, что он будет намного тише

большие напольные китайские «лопухи» шумны на максимальной скорости из-за того что воздух о частую решетку свистит (не учитывая конечно дребезжащие разболтанные пластмасски и кнопки) — если решетку снять (что конечно же небезопасно, особенно при наличии детей рядом) то он практически бесшумен
  • 19 июля 2016, 16:55
вот именно )
воздух церез решутку шумит безбожно ога…

а вот дует башенка вполне даже- вчера днем ставили дуть из одной комнаты в другую через дверь- вот прям вполне даже чувствительный ветерок был.

Однозначно лучше чем китайские настольники- есть и такой- сравнивал.
  • 20 июля 2016, 08:39
В качестве настольного я взял старый вентиль от проца, запитал от БП 12В и два уголка из хозмага в качестве подставки. Чуть доработать питалово, поставив переменник — и будет идеал. Не шумит вообще, а поток очень даже