Такой разный чай

В уходящем 2015 я специально отправилась в Агрокомплекс, чтобы купить себе краснодарского чая. Моя банка заканчивалась, ни от чего другого я уже удовольствия не получала, поэтому пошла туда в полной уверенности, что куплю как минимум 5 банок на тысячу рублей. К сожалению, розовой баночки не оказалось. Я, неудовлетворенная, схватила 3 простеньких «новинки» краснодарского чая в пакетиках с разными вкусами. На вид и по вкусу скажем прямо отстой (кроме одного, несмотря на пыль в пакетиках вкус мне всё-таки пришелся по душе). Пока собиралась писать обзор, чай выпили и упаковку выбросили.

В этом обзоре мне бы хотелось поделиться сугубо личными впечатлениями от чая заморского. Оценивала я его через призму своего любимого краснодарского. На звание эксперта не претендую, но являюсь большим любителем чая.

Итак, начнём.
Доставлялась посылка из Лондона Королевской почтой Великобритании за рекордные 9 дней.

В этом обзоре мне бы хотелось рассказать о четырех вкусах.

Kenya Kaproret Estate TGFOP обладает самым ярким, глубоким ароматом (из пачки), напомнил запах краснодарского чая. Не люблю всю эту мишуру и образные сравнения, которая всё равно не передаст ощущения вкуса, но этот чай я бы назвала чаем с сильным характером. Изо всех этот чай самый крепкий и насыщенный, чай для тех, которые любят, чтобы «вставило».

Ceylon — Highgrown Special OP 1 этот чай пришелся мне по душе больше всего. Аромат из пачки не такой насыщенный как у Кенийского чая, но всё чертовски приятный, сладенький если можно сказать. Сбалансированное сочетание крепкости, терпкости и насыщенности. Чай, с которым хочется расслабиться и ни о чём не думать.

Rwanda — Byumba Garden BP1 (CTC) ( уже нет в продаже) просто хороший чай, лучше многих наших на прилавках, но таких эмоций как первые 2 не вызвал.

Kenya — Milima Estate GFBOP
от оценки этого чая я пока воздержусь. Возможно, с этим чаем будет та же история, что и с органическим чаем дарджилинг, к которому я прониклась лишь спустя полгода, когда вновь открыла банку. Но, ожидая чего-то сверхъестественного (начитавшись отзывов), я немного разочаровалась поэтому фото с чашкой не будет.

Из четырех различных вкусов моими любимыми стали Kenya Kaproret Estate TGFOP и Ceylon — Highgrown Special OP 1, чаи действительно достойные. Вот пишу обзор и еле сдерживаю себя, чтобы не поддаться удовольствию напиться на ночь… боюсь не усну.
О, что-то давно не было обзоров чая :). Началось? А чай я очень уважаю и подсел на Краснодарский!
где покупаете?
давно наслышан о Краснодарском, но в живую пока не встречал…
«Магнит», стали привозить в ТЦ " Магнит"
  • 09 марта 2016, 22:48
В Магните совсем не то… Вы не пробовали в розовой банке, он просто прекрасен… мне еще понравился с шиповником, мелиссой, мятой и смородиной. Обалденный вкус
А в каком магазине вы покупаете «в розовой банке»?
  • 09 марта 2016, 22:55
Агрокомплекс, сейчас там нет
:))
я люблю, классические, без добавок в прикуску с сухофруктами :)) А как выглядит в розовой банке? О, нашел на муське ваш отзыв :)
  • 09 марта 2016, 23:07
Вот я на него давала ссылку в самом начале.
Я тоже люблю классику. Но здесь всё натуральное, а не то, которым я над собой раньше издевалас
Боюсь представить сколько он будет стоить в этом году.
Лично для меня дорого 400+р за 100 грамм. Если только на праздник какой, а для ежедневного употребления не годится, увы.
  • 11 марта 2016, 16:57
В интернет магазине цена выше вдвое, я брала кажется за 230 или даже меньше. Нужно искать только в обычных магазинах.
  • rm_
  • 09 марта 2016, 23:24
Знаете, если чай приходится чтоб его можно было пить густо маскировать «шиповником, мелиссой, мятой и смородиной», это не лучшим образом говорит о качествах самого чая.

Хочется попробовать просто хороший чистый чёрный Краснодарский чай без добавок, но видимо он весь откровенно не очень, и даже сам производитель это понимает. Тот, что я таки нашёл и купил (да, в Магните), можно охарактеризовать как: запах есть, цвет есть, вкуса нет.
  • 09 марта 2016, 23:32
Возможно, так оно и есть, и нам положили в этот чай действительно больше черешков нежели самих листьев, но он очень мне понравился.
Вы, наверное, не видели краснодарский чай Казачок… Я просто не знаю, как такое, вообще, можно продавать. Нет, ну на чайный гриб заварить ещё пойдет и если нет никакого другого натурального чая… Очень давно сделала на эти чаи фото, но обзор передумала писать. Здесь итак негатива хватает)
Согласна, да в магните совсем не то.
Хочется попробовать просто хороший чистый чёрный Краснодарский чай без добавок,
Мне тоже хочется из Солохаула
  • VladM
  • 10 марта 2016, 08:42
"… мне еще понравился с шиповником, мелиссой, мятой и смородиной. "
А какое отношение к настоящему чаю имеют такие травяные настои?
Вот тот же Краснодарский чай в разных упаковках.

«Азерчай» в «Глобусе» 302 рубля за 400 грамм, «Кубань» в «Ашане» за 160 рублей 200 грамм. Кстати очень хороший чай.
Спасибо за обзор. А я вот побывал заказывать чай в aliexpress. И всё неудачно. Весь чай который приходил был просто отвратительный, хотя отзывы были более чем положительные. Так что, как говориться на вкус и цвет… Даже боюсь теперь заказывать, запишу себе ваш магазин, может попробую. :))
  • 10 марта 2016, 09:46
Если финансы позволяют, попробуйте свежий Classic 58 в коробке. Тут было много хвалебных обзоров, да и сам я от него в восторге. И он уж точно лучше, чем крошево и мусор, описанные выше, при этом дешевле.
  • mobyman
  • 10 марта 2016, 14:05
попробуйте свежий Classic 58
Вы где покупали?
У «ботаника» на таобао
Получается дороже чем 58 чай в такой же коробке на али
  • mobyman
  • 10 марта 2016, 16:34
Спасибо за ссылку. Я тоже ценитель чая.
  • 10 марта 2016, 17:18
Последний раз тут: aliexpress.com/item/Promotion-Yunnan-Dianhong-Fung-Group-fengqing-2013-classic-58-premium-brand-tea-tea-380g-free-shipping/1673130840.html
А вот еще один прод, у которого я беру чай: aliexpress.com/item/GRANDNESS-2013-380g-bag-China-time-honored-Fengpai-Top-grade-Organic-Yunnan-Dianhong-Dian-Hong/723711389.html У него дешевле.

Не уверен, но мне кажется, что весенний сбор чая еще не начался, поэтому сейчас у всех на али осенний дяньхун.
g-host — прав!.. Многие из нас хотят заплатить копейку, а получить на сотню, так не было и не будет.
Я тоже на эти грабли наступал пока не нашел свой чай и по цене и по вкусу. Для справки, если кому интересно tea.finepokupka.ru/
По крайней мере такого мусора как на фото там точно нет.
Всем удачи!
  • 11 марта 2016, 00:20
Видите какой вы стойкий, сколько раз пробовали… В этом магазине я уверена не разочаруетесь. Сколько раз я после первого неудачного чая порывалась заказать в Китае, свои останавливали… непонятно из чего он там.., а здесь всё же европейское качество.
Алина! Это зависит от того где вы покупаете чай! И совсем не от того какой он.
Для справки — лучшим считается как раз Китайский! От китайского пошел весь чай на земле. Другое дело что на али и тао очень трудно найти качественный чай. Китайцы продают там то, что своим покупателям и поставщикам стыдно предлагать. Посмотрите здесь tea.finepokupka.ru/black_tea_red_velvet/ — слово даю не пожалеете! Если вас обману, то можете меня затролить вдоль и поперек, но я за свои слова в ответе.
всего вам доброго.
  • Sg43
  • 09 марта 2016, 22:37
Я всякие улуны и зеленые чаи в Китае заказываю, а страсть к черному чаю Dilmah вполне удовлетворяет.
дилма нынче совсем не та что вначале была, если не ошибаюсь в начале двухтысячных появилась -обожал, недавно тут купил, заварил один раз и выбросил пачку… Ахмад пьем семьёй, желтый и красный… Хочу попробовать улун заказать на али, но пока не решился -обжегся на пуэр, теперь на воду дую )))
Если не трудно -порекомендуйте вкусного улуна, заранее признателен.
  • Sg43
  • 09 марта 2016, 23:05
Сорь, не нашел прямой ссылки, поищите по 1000g Early Spring Anxi TieGuanYin Oolong tea,Health tea,Free shipping
  • 10 марта 2016, 05:52
Ли джи хун ча, ан сипин ча- первый с ярко выраженным фруктовым привкусом, второй похож на хороший дарджиллинг — медово-луговой вкус без привкуса «калош», которым страдает дешевый пу эр.
китайские хорошие
одно время подсела на пуэр, но это на любителя
  • 09 марта 2016, 23:41
У меня после этого гимна mySKU.me/blog/aliexpress/31920.html знакомство с китайским чаем закончилось… До сих пор лежат несколько пакетиков нераскрытых. Как ни пыталась я настроить себя на «удовольствие»… не удалось. Проще зеленых листьев ореха заварить- по вкусу очень напомнило
Это на любителя, да
То, что китайцы называют чаем — это как правило «зеленый» чай.
Для того, чтобы понять зеленый чай к нему нужно привыкнуть с нашей точки зрения. Во первых его нужно правильно заваривать, во вторых — его нужно «правильно» пить. Только привыкнув можно понять и раскрыть все качество зеленых чаев.
То, что у нас называется «черным» чаем в китае называют «красным».
У красного чая другая культура питья, поэтому в китае он менее распространен и его в хорошем качестве там редко можно найти
  • 10 марта 2016, 00:26
Да, про красный осведомлена. Дома стоят 2 банки краснодарского зеленого (как розовая, из одной серии), но не могу…
Не мучайте себя, подарите знакомым которые его любят :)
Там очень много продают низкосортного дерьма в красивой упаковке, один раз брал там да хун пао — был отличный вкус, потом прочитав обзор с хорошими отзывами на другой «да хун пао» решил его взять — это был вовсе не да хун пао, а обычный чай изготовленный по подобной технологии из низкосортного листа, если сравнивать вкусы этих 2х чаев с одинаковым названием, то могу провести аналогию в сравнении между заварным кофе среднего качества и растворимым напитком из смеси жаренного ячменя и цикория — т.е. общая нотка есть, но настолько далекая, что сравнивается даже не растворимое кофе, а именно такой вот напиток. Поэтому покупка нового для вас чая у китайцев не самая хорошая идея, даже если здесь на него был хороший отзыв (уже неоднократно обжигался на таком, поэтому теперь зарекся покупать чай по обзорам).
  • 10 марта 2016, 23:32
Я на другом обжигалась. И не только на муське
Я на другом обжигалась. И не только на муське
Мой посыл был в том, что не нужно судить о каких-то видах чая по непонятным образцам, это как судить певца по тому, что напел Мойша :) Ну и также что не все то, что хвалят, действительно хорошее.
юбимыми стали Kenya Kaproret Estate TGFOP
Тоже из некитайских красных чаёв предпочитаю кенийские. Не зря они считаются одними из лучших, а совсем не индийские или цейлонские сорта
  • 09 марта 2016, 22:40
Очень мощный чай! Не знаю, как выразить эмоции)
  • 09 марта 2016, 22:42
Will this tea get me high? :)
  • 09 марта 2016, 22:48
What do you mean?)
Он имеет в виду, будет ли его переть.
  • 09 марта 2016, 23:06
Название чая как бы намекает :)
  • Agel
  • 09 марта 2016, 23:00
сразу же пробежала мысль: Лондон изэ кэпитал оф грит британ…
Uhh, yeah dude!
Just smoke it
  • mike888
  • 09 марта 2016, 22:44
Как-то с доставкой ценник отнюдь на гуманность не тянет. Пожалуй подожду до лета и сделаю себе ещё чая местного, оказалось это несложно и под свой вкус можно делать.
  • 09 марта 2016, 22:49
Это как? Из трав в огороде или Иван чай?
  • mike888
  • 10 марта 2016, 02:17
Иван чай или копорский чай, все способы изготовления подробно описаны в инете. Намного лучше той массовой химии продающейся по названием «чай».
Пока пользую турецкий чай, но способ заварки долгий, на водяной бане. Научился у турков, вариант принятый у нас даёт малопотребную жидкость.
Интересные варианты Assam и Darjeeling есть в neuteeland.de
В отличии от UK доставка получается более дешевой. По меньшей мере за 4,25 EUR можете 4 пробника (по 100 гр) доставить, покупать естественно по 100 гр любимые сорта чая не целосообразно — заметная переплата за мелкую упаковку.
  • 10 марта 2016, 14:44
Слышала тоже об этом магазине, какой чай оттуда можете посоветовать?
Kenia Golden Tips TGFOP
Irish Breakfast
Darjeeling Margaret's Hope TGFOP
Assam Sewpur TGFOP organic
  • 09 марта 2016, 22:51
Прям обзор наушников прочитал.Только вместо ушей-рот.
А как чай может «вставлять» и Чай, с которым хочется расслабиться и ни о чём не думать.
  • 09 марта 2016, 22:53
Ну вот оказывается и я такие ощущения испытала. После приема чая не хочется даже шевелиться, не знаю, у меня раньше не было таких ощущений.
  • 09 марта 2016, 23:30
  • 09 марта 2016, 23:35
Нет, он просто чудесен…
и пью я его с сахаром, не получается от него отказаться.
  • Rooky
  • 09 марта 2016, 23:36
А Вы чай… эта… не из рюмок, случайно, принимали? ))
  • 09 марта 2016, 23:36
Я вкус алкоголя, вообще, не люблю)
  • 10 марта 2016, 00:09
У вас поклонник есть, минусит всех непонимающих;)
Я вот теперь буду искать розовую банку! Может и меня торкнет.
  • 11 марта 2016, 00:33
Меня не от розовой унесло, а от того, что из обзора…
Вообще, к хорошему привыкаешь и хочется разнообразия…
Но после той же розовой банки понимаешь, какая же дрянь этот дорогой рассыпной чай, купленный в Гипермаркете. О пакетиках и говорить не стоит. После того как подсела на Краснодарский чай, думала выплюну Алакозар, испив глоток…
  • 09 марта 2016, 22:55
А разве вас не забанили за хамство?
какие «такие»?
а такой не пьете?

у нас до сих пор продают)))
плюсик вам)
  • 09 марта 2016, 23:02
шишки вроде курят, не? :)
  • R11
  • 09 марта 2016, 23:04
Хорош медок, наверное)) Его только из-за коробочки купить стоит))
Состав: мед натуральный цветочный, тыквенное семя (ядра).

«Это уникальный продукт, который обладает не только приятным вкусом, но и незаменимыми свойствами для организма. Улучшает иммунитет, увеличивает потенцию, является тонизирующим средством. Каждому мужчине для активного ведения половой жизни необходимо ежедневно употреблять тыквенное семя, а в сточетании с медомдействие тыквенного семени усиливается за счет быстрой усваяемости продукта.»
:)))

medovshop.ru/katalog/9-Med_Dobriy_mishka.html
  • 11 марта 2016, 00:27
Малышева сказала, что мёд никакой пользы не несет…
  • 09 марта 2016, 23:10
И это шишка, и это не фотошоп…
Даже не знала о таком
нет, не фотошоп, раньше продавали во многих супермаркетах, сейчас видимо цензура, продают в местном Дикси и все)))
  • 09 марта 2016, 23:43
Производители знают как поднять продажи,
сейчас прочитала и название чая))
До этого глаза только картинка зацепила
а когда был мелкий даже не обращал внимания, наверное народ тогда был еще не очень то испорчен)) хотя и супер маркетов не было…
видимо туда какую то хрень пихали, я могу сказать, что сейчас все чаи какие то ужасные стали, нашел для себя один только, но за два последних года качество чая особенно в пакетиках, я уже молчу про тот который заваривать надо, упало ниже плинтуса
пс. я помню до сих пор как тут человек обозревал чай за 1$ купил ради интереса, развел, не заваривается а с виду сказал на пром. отходы похоже, пить не решился))))
  • 11 марта 2016, 00:26
Интересно почитать.
элитный сорт, таким дамы только угощают :)
если про шишку, не пробовал, но говорят УГ еще то, таким даму точно не надо угощать, потом еще засудит за испорченный вечер)))
заклинаю! увидели в магазине, улыбнитесь и идите дальше к нормальным чаям)))
Мишка — это не чай, это мед :)

medovshop.ru/katalog/9-Med_Dobriy_mishka.html
  • Fover
  • 10 марта 2016, 00:23
Ахах напомнило www.youtube.com/watch?v=u-OBGhuLJDE
счастливые люди!!! у нас в германии нормальный чай (типа этого что на фото) примерно 25 евро 100 грамм :( а то что продают это пыль от отходов расфасованная в пакетики и стоит 5 евро 25 пакетиков… вот как то так
  • sergrnd
  • 10 марта 2016, 07:38
А у Вас в Германии люди не умеют заказывать по интернету? ))). тогда да.)))… Европа.
Сам заказываю из Индии goldentipstea. Больше понравились ассамы, когда скидки то 4-5$ за 100 гр. а так не фонтан. Чай другого класса. Можно смело рекомендовать, пить, дарить.
Уже с 2011 года заказываю чай в немецком интернет магазине
Причем у многих магазинов цена чая за 1 кг зависит от объема упаковки

Приведенный на рисунке кенийский чай обошелся мне в 11EUR (за 400 граммовую упаковку) + доставка.
Понятно при отправке внутри ЕС будет еще VAT (18%? 20%?), но в любом случаи речь идет о 3-4 EUR за 100 гр.
  • 10 марта 2016, 23:34
Спасибо за совет, на этот магазин и подумала. Vat возвращают по запросу?
Какие сорта чая оттуда ещё может посоветовать? Я так поняла это самый лучший
  • Oleg17
  • 09 марта 2016, 23:48
Любовь к чаю, граничащая с наркоманией…
  • 09 марта 2016, 23:49
Нет, мне до этого далеко, я только получаю удовольствие…
кстати, однажды зашел к другу в час ночи, попил чаю, у него подруга там какие то сборы делает чайные, так я потом от этого всю ночь не мог заснуть)) ну вы поняли)))
вот так чаек был)))))
  • 10 марта 2016, 01:39
Это же плохо.Или это хорошо?
По мне так лучше поспать…
вот как по мне особенно в тот день, было бы точно лучше поспать))))
уметь пить чай, выбрать его, это целая история, я хоть и не любитель там всяких красных, зеленых, серо буро малиновых, но принцессу нури не перевариваю уже 10-15 лет
годы берут свое))))))))))0
  • 10 марта 2016, 23:26
Еле сдерживаю себя, чтобы не высказаться резко о принцессе, когда на работе обсуждают какой это хороший чай)
Вот сегодня тоже его пила одна, вспомнила ваш комментарий)
)))) ваше здоровье)))))
  • espador
  • 10 марта 2016, 02:47
Заказывал как-то несколько африканских чаев. Милима меня совсем невпечатлил, Капрорет и руандийский Рукери получше, но качество стабильно среднее. Хороши в смесях с индийскими и цейлонскими. Самый вкусный африканский чай пил малавийский Файр Тиоло, он и подороже будет.
  • 10 марта 2016, 23:25
  • 10 марта 2016, 06:35
???????
  • krok83
  • 10 марта 2016, 07:46
сори, ассаМ, с телефона пишу, на солнце не туда тыкнул
  • 10 марта 2016, 06:07
Намекну в очередной раз, у нас при одинаковой коробке, чай, купленный в гипермаркете, будет сильно отличаться от купленного в магазине категории «А». Причем в магазине категории «А» он дешевле, чем в супермаркете. Позавчера в местном магазине с претензиями купил две пачки чая по 50 грамм за 1 доллар каждая-«Краснодарский букет крупнолистовой» и «Краснодарский букет с черникой». Чай неплохой, пить можно, в Инете он же стоит в 2-3 раза больше. А лучше всего, в конце мая поезжайте в СолохАул и сделайте запас на год. У вас там все это рядом.
  • Amael
  • 10 марта 2016, 20:26
А можно подробнее, куда там, в Солохе, обращаться за чаем?)
  • 10 марта 2016, 23:24
Вы напомнили мне, что я вместе с теми тремя пачками купила и такую же пачечку брикет. Совсем забыла о ней, завтра испробую))
  • bm_s
  • 10 марта 2016, 09:18
  • 10 марта 2016, 09:59
Но но, я попрошу! Это не просто дрова, а дрова по фунту за грамм!
  • Motto
  • 10 марта 2016, 09:56
  • nevsky
  • 10 марта 2016, 13:01
  • 10 марта 2016, 18:02
Даже переходить не надо, сверху стоит категория «Магазины Европы»)
  • Motto
  • 11 марта 2016, 13:48
Так это подстава.
Покупали в одном месте, а советуют купить совсем в другом.
И неизвестно, что там будет за товар.
  • nevsky
  • 11 марта 2016, 14:21
Уважаемый, вы точно читали обзор?
Или вы меня троллите?
  • 10 марта 2016, 21:40
Да кстати о чайной теме, незабвенный магазин «Чай унд кофи», из Плукли, никогда не был щедр на скидки и купоны. С начала 2016 года почти еженедельно присылает на почту информацию о скидках. Даже чайный бизнес
кризис притопил.
Даже чайный бизнес кризис притопил.
Я думаю что здесь больше дело не в кризисе, а в конкуренции — сейчас много появилось достойных интернет магазинов с качественным товаром, поэтому им и приходится сейчас бороться за клиента путем акций, скидок и снижения цен.
  • 10 марта 2016, 23:01
Давно уже заметил, что в российском онлайне часто дешевле и быстрее, чем в зарубежном. А потребность в китае на 50-80%% покрывает местный оффлайн. Даже не знаю, хорошо это, или плохо. Вроде интересное было хобби)
Это скорее всего обусловлено тем, что вещи покупались еще по старому курсу, а продавцам нужно отбить свои деньги, поэтому и не подымают сильно цены, а держат их в разумных пределах. У нас тоже из-за резкого роста курса валюты многие вещи оффлайн подорожали, но если пересчитать цену в $, то они существенно подешевели за последние 2 года.
  • 10 марта 2016, 23:14
Да, тоже это заметила. Постоянно приходят скидки. Сначала давали 10%, теперь 12% + пробники в подарок
  • Tosha
  • 14 марта 2016, 12:02
Алина, пробовали ли вы такой чай:

Рекомендую. И достать не проблема. Только не берите в пакетиках!
  • 14 марта 2016, 13:18
В пакетиках с корицей, просто без ума от него была, но потом чт о ли испортился, пить невозможно)
Сейчас нравится Гринфилд с мелиссой.
Рассыпной Гринфилд даже не пробовала…