Японские аккумуляторы 4-го поколения AA Fujitsu 1900 mah

• Цена: 5.95$+ доставка

Всем привет. Сегодня в обзоре речь пойдёт об аккумуляторах Fujitsu из нидерландского магазина. Думаю, этот магазин не нуждается в представлении. Кто-то мечтает об украшениях и нарядах, кто-то о косметике, я себе на день рождения попросила интеллектуальное зарядное MAHA Powerex MH-C9000, горсть аккумуляторов формата АА и ААА и переходники для батареек из формата АА в D. Наконец, я нашла рабочие переходнички, но это уже тема для отдельного разговора, а сегодня я хочу вам представить аккумуляторы формата АА Fujitsu HR-3UTC.

Технические характеристики Fujitsu 2000 mAh HR-3UTC:
• Тип: Никель-Металгидридные (NiMH), низкосаморазрядные (LSD)
• Напряжение: 1,2 V
• Емкость: min 1900 mAh (номинальная ёмкость — 2000 mAh)
• Размер: АA (пальчиковый аккумулятор)
• Количество циклов зарядки: 2100 циклов
• Возможность работать при низких температурах: Аккумуляторы отлично работают при температуре до -20С.
• Вес: около 30 гр.
• Аккумуляторы не имеют эффекта памяти и могут заряжаться в любое время
• Производитель: Fujitsu, Japan
фото аккумулятора со всех сторон

Странно, но я нигде не нашла даты изготовления.

Доставка и упаковка:
Покупка обошлась в €62.30. Доставку я решила выбрать с треком, пришлось доплатить ещё €9.90 сверху. Итого €72.20 за 2 упаковки аккумуляторов АА, 2 упаковки акков ААА по 4 шт в каждой, зарядку Maha и 2 переходничка. Общий вес посылки составил 1160 г.
Я просила продавца сделать мне скидку хотя бы 5% (всё-таки евро дорогой и получается довольно ощутимая сумма), но тот не уступил ни цента.
Когда я получила извещение, то никак не ожидала, что это пришли аккумуляторы, всего 10 дней в пути и посылка была у меня на руках. К слову, отправляют они в Россиию раз в неделю по четвергам. На коробке в наименовании значился фонарик, я уже было обрадовалась, что продавец положил мне в подарок маленький фонаричек, но порывшись рукой в аппетитных «снеках», (выглядят они так, что очень хочется съесть) с грустью обнаружила, что никакого фонарика не было и в помине. Зачем так шутить?

Почему я выбрала Fujitsu, а не Eneloop:
Во-первых, цена- стоят они немного дешевле тех же Eneloop (на 0,74 €), но внутри находится тот же элемент, что и в аккумуляторах Panasonic Eneloop BK-3MCCE. По сути это одни и те же аккумуляторы, отличающиеся только наклейкой.

Краткая история вопроса:
из-за требований антимонопольного законодательства США и Евросоюза несколько лет назад компания Sanyo передала свой бизнес по производству Ni-Mh аккумуляторов («Sanyo Energy Twicell Co, Ltd.») компании FDK (Fujitsu). А в 2009 году сама Sanyo была поглощена корпорацией Panasonic.
Главная суть заключается в том, что в настоящее время аккумуляторы Eneloop для компании Panasonic производит Fujitsu. FDK производит новейшие аккумуляторы четвертого поколения и под торговой маркой Fujitsu и под торговой маркой Eneloop.

Аккумуляторы Fujitsu 1900 mAh HR-3UTC – это аккумуляторы четвертого поколения.
Здесь можно посмотреть, как развивалось производство за последние 10 лет.

Аккумуляторам Fujitsu присущи все свойства аккумуляторов четвертого поколения:
• Низкий саморазряд аккумуляторов Fujitsu (технология LSD) позволяет сохранять заряд в аккумуляторе при его длительном хранении. AA и AAA аккумуляторы Fujitsu способны сохранить более 70% заряда за 5 (пять!) лет хранения! Причем за первый год они сохраняют более 90% заряда. Это означает, что зарядив один раз аккумуляторы, вы можете хранить их очень долго и воспользоваться ими в любой момент, не боясь, что они будут разряженными.
• Высокая реальная ёмкость – аккумуляторы Fujitsu по результатам тестов имеют реальную высокую ёмкость. Практически все аккумуляторы при тестировании показывают ёмкость на 20-100 mAh выше, чем заявлено производителем. А это в свою очередь означает, что Вы получите еще большее время автономной работы.
• Большой жизненный цикл – продолжительное время эксплуатации без потери ёмкости. Аккумуляторы Fujitsu сделаны с использованием передовых японских технологий и могут выдержать до 2100 циклов заряд/разряд.
• Высокая токоотдача аккумуляторов Fujitsu позволяет использовать их в любых устройствах. Это свойство особенно актуально для тех пользователей, кто ищет аккумуляторы для фотоаппарата, фотовспышки или любого другого устройства с большими нагрузками в плане энергопотребления.
• Аккумуляторы Fujitsu хорошо справляются со своей задачей даже при низких температурах до -20С. Данные аккумуляторы хорошо работают на морозе без потери напряжения.

Закончим с теорией и перейдём к осмотру и испытаниям.
Аккумуляторы пришли в соединенных пластиковых коробочках, обмотанных пленкой, за счёт этого не болтались в посылке.

Вес одного аккумулятора 26 г.

Аккумуляторы пришли заряженными.
Замеры производились на зарядном MAHA Powerex MH-C9000
Первая пачка
заряд 700 mA, разряд 500 mA
В уже заряженные аккумуляторы дозалилось в среднем около 250 mAh:

Разряжались аккумуляторы почти 4 часа:

Удивительно низкие результаты при заявленной минимальной ёмкости 1900 mAh

Проверим вторую партию
В этот раз я решила заряжать и разряжать меньшим током, надеясь получить более высокие показатели.
заряд 500 mA, разряд 300 mA
Напряжение при установке в ЗУ 1.43v.
дозалилось

Вторая пачка заряжалась около 400 минут и показала следующие результаты:

-уже получше первой, но я ожидала бОльшего.

Не удовлетворившись результатами первой партии и в надежде, что они «раскачаются», я поставила аккумуляторы на повторный цикл заряд-разряд. До этого 2 аккумулятора побывали в ночнике с автоматическим датчиком движения, один обслуживал мышку несколько дней.

До минимальных 1900 mAh всё равно не дотягивает, не считаю это хорошим результатом потому что даже китайские аккумуляторы порой выдают больше, чем заявлено, а здесь известный бренд и Япония.

Всем спасибо!
  • 29 декабря 2015, 21:11
исправьте цена не в баксах а евро, сколько за доставку вышло в сумме?
а в целом неплохо
а какой цикл разрядки\зарядки? стоит пару раз хотя бы
  • 29 декабря 2015, 21:19
Уже автоматом доллар поставила.
Первой пачки 2 раза, второй один.
  • 29 декабря 2015, 21:26
просто например вот только сегодня я решил калибровать ААА из радиотелефона
сделал разряд\заряд показало 300мА через 2 цикла уже почти 700
видимо радиотелефон еще погано заряжает))
блин, чето уж очень дорого вышло…
  • Strake
  • 29 декабря 2015, 23:59
Дорого.., это смотря с чем сравнивать, вот Fujitsu 4пак оффлайн
enecrosse.ru/novyie-postupleniya/fujitsu-eneloop-hr-3uta-4-akkumulyatora-v-bokse.html
со скидкой (купон FONAREVKA) 588 руб за упаковку. Доставка по РФ меньше 10 дней, так что можно если даже нет оффлайн магазинов
солидарен )))
пользуюсь уже 3й год 2 комплекта, всё отлично, покупал за 2500р с пересылкой 8шт энелупов АА и зарядное 700
  • kirkol
  • 30 декабря 2015, 06:43
Это так и есть. Сам периодически (раз в 3-4месяца) «прогоняю» аккумуляторы с радиотелефона на Махе9000. Телефон заметно убивает аккумы. После тренировки на Махе емкость заметно прибавляется.
  • 30 декабря 2015, 15:30
Что Вы имеете ввиду убивает? Как? Почему? Может он просто до конца не разряжает аку по напряжению и емкости? И на зарядку они идут заряженные на 10-30%. Или зарядка у базы работает постоянно когда ставите телефон?
  • kirkol
  • 30 декабря 2015, 17:19
Я не знаю точно почему, но емкость акб при работе в радиотелефоне со временем падает. Думаю тому виной несколько факторов:
1) Почти всегда не полная разрядка перед зарядкой
2) В моем телефоне акб соединены последовательно (3шт), следовательно зарядка-разрядка не оптимально проходит.
В итоге растет внутреннее сопротивление акб (косвенно это показывает Маха при постановке элементов на зарядку) ну и падает емкость. Периодической тренировкой удается поддерживать акб в более-менее приличном состоянии. Если не следить — даже хорошие элементы (турниги и энелупы) умирают в течении 2 лет примерно.
  • 30 декабря 2015, 17:57
У меня тоже. Поэтому для себя NiMh похоронил. Только уж если никак-никак литиевый не приспособить.
  • 30 декабря 2015, 18:05
я думаю что проблема в том, что он просто не заряжает до конца и не разряжает до конца
однажды я вообще вернул к жизни аккумуляторы на 700 тоже были там
через пол года опять стала емкость заметно падать, сделал пару циклов и вышел даже выше номинала, сунул в вело мигалку уже год разрядить не могу))
  • 30 декабря 2015, 19:02
— почти все дект телефоны до конца не разряжают.
ну год — что-то непонятно. он всеже почти разряжен. за счет саморазряда за такое время.
  • 30 декабря 2015, 19:25
прошлым летом зарядил) катался и это лето еще катался, но совсем чуть чуть, вон сейчас на балконе копался работает))
батарейки если что по моему наши Космос 1000мА или Трофи 1000мА
  • Saint999
  • 31 декабря 2015, 12:03
Нужно было не до заряжать, а сделать цикл разряд заряд сразу, по мне так правильнее. Фуджитсу не покупал, но я лично у этого продавца купил порядка 100 упаковок (400 штук) энелупов (в начале санье были, сейчас панасоник). И всегда была заявленная емкость. А по поводу года аккумуляторов, на этом сайте версию тропик от санье еще долго продавали с хорошей скидкой, девчатам заказывал часто, так даже в них была реальная емкость!
  • 29 декабря 2015, 21:23
вот так обзор! не ожидал. Так информативно и от слабого пола. И может стоит добавить, что на акб стоит дата производства? пойду плюсану что-ли).
  • 29 декабря 2015, 21:26
ой, просмотрел, вижу на фото дату.
  • Robo
  • 29 декабря 2015, 21:56
Странно, но я нигде не нашла даты изготовления.
Если вы нашли, то может поделитесь?
  • Nemmox
  • 29 декабря 2015, 22:06
Под спойлером, на двух последних фотках, но дата ли это, не понятно.
  • 29 декабря 2015, 22:15
Дату производства АКБ Sanyo Eneloop читаем следующим образом: 14 — это год изготовления; 07 — это месяц производства; TH — это код поставщика.

Минусы за что?
  • 29 декабря 2015, 22:51
Спасибо большое за информацию, теперь я не буду мучиться)
  • Robo
  • 29 декабря 2015, 23:05
Потому и ёмкость наверное страдает, что они старые.
  • dimo
  • 29 декабря 2015, 23:43
судя по фото, какие-то символы выдавлены на шве оболочки аккумов
  • pab
  • 29 декабря 2015, 22:25
Это не AlinaK, это ейный муж. Не может такого быть, ну как так-то???? )))
  • 29 декабря 2015, 22:52
Нет у меня мужа, а знакомый физик даже не знает о таких зарядках и о мультиметрах не слышал)
  • heruSS
  • 30 декабря 2015, 02:24
Ой, накличите Вы на Новый Год «подарок» от Деда Мороза такими выражениями ;)
С наступающим, к слову
  • 30 декабря 2015, 09:04
Спасибо, и вас с наступающим!
  • gnifa
  • 29 декабря 2015, 21:29
Честно говоря, действительно слабовато за такую цену в рублях… зато 2100 циклов. на моих GP только 1000 написано, заряжал раз 20 всего за 3 года — а уже сдают позиции, причём ощутимо
  • 29 декабря 2015, 22:19
GP по сравнению с Eneloop, это как ваз и мерседес… тоже пользовал GP, но надоело, что они всегда разряжены из запасника и быстро теряют емкость… года 1.5 назад заказал на nkonе Eneloop, сейчас нет проблем — всегда из запасника есть работающий акк и заряд у них пока ниже минимума не опустился… одно плохо, не хватает их, а доставка в магазине стала существенно дороже…
  • 29 декабря 2015, 22:44
Возможно много подделок GP.
Мои первые два комплекта GP1800 прекрасно работали в фотоаппарате, и саморазряд был гуманный не больше 20% в месяц. Позже купил GP2100 – давали прекрасный результат. Далее пошли GP ужасного качества и от других слышал один негатив.
  • 29 декабря 2015, 22:50
не знаю, те GP, что шли в комплектах с dect телефонами тоже были ужасны, а там я думаю был оригинал…
а вообще все эти не LSD убоги… разных фирм были и все одно — быстрый саморазряд и потеря емкости…
  • 29 декабря 2015, 22:59
Я покупала свои GP вместе с зарядкой в комплекте лет 5 назад, мало ими пользовалась, из 2100 сейчас в среднем осталось 1500, по-моему неплохо. Есть ещё малоемкостные GP, им где-то год-два, их не проверяла, но разряжаются быстро.
  • 30 декабря 2015, 15:32
1500 неплохо
  • 30 декабря 2015, 11:43
Если GP подделать, то возможно даже лучше получится, потому что хуже уже некуда и теперь и 10 и 20 лет назад. Любой другой аккумулятор лучше GP!
  • 29 декабря 2015, 22:19
заряжал раз 20 всего за 3 года
— вот вот — вот Вам и реально используемые циклы. А аки подыхают. Лучше б у них было 100 циклов но реально работали 20 лет. А то 2000 циклов а через 3 года подыхают.
  • 29 декабря 2015, 21:35
Странно, но вам не повезло.
Брал такие в начале осени.
На моих аккумуляторах выдавлено «4 07TH». Тестил махой.
Название лота — 4 AAA Fujitsu Ni-MH batteries, HR-4UTC, дата тестирования — 14.11.2015, результат после операции Break-in 1942, 1976, 1995, 1966.
Итого впечатление хорошее, саморазряд низкий. Трудятся все четыре внутри фотоаппарата Canon A630. Общий вердикт — чуть хуже eneloop, но в разы лучше всего хлама продаваемого в соседних ларьках.
  • 29 декабря 2015, 21:37
Новым аккам разве режим Break-in не навредит?
  • 29 декабря 2015, 21:44
Внимательно читаем инструкцию

Режим Break-In (анализ емкости по IEC)
Заряд в течение 16 часов током 0.1C (0.1 от емкости
аккумулятора), пауза 1 час, затем разряд током 0.2C, пауза, и
окончательный заряд в течение 16 часов током 0.1C.
Рекомендуется для новых аккумуляторов. Этот процесс также
известен как «Формовка» аккумуляторов. Также рекомендуется
для аккумуляторов, которые не восстанавливаются режимом
Refresh & Analyze.
Рекомендуется запускать через каждые 30 циклов (для NiMH
аккумуляторов).
Break-in для lsd АКБ с умом делать надо! Т.к. АКБ заряжены с завода первое что делаем это разряд далее ждём часик другой. И после этого Break-in.
  • 29 декабря 2015, 22:34
Частично согласен – так будет быстрее и правильнее, но можно и без разряда. В этом случае зарядка сделает не один полный цикл, а два и на втором будет примерно тот же результат. Проверял на eneloop. Ставил аккумуляторы на выходные на кухне – зарядка работала как ночник, удобно зимой
  • 30 декабря 2015, 11:16
Разряжая новые и затем запускать Break-In будет правильнее и дольше:
разряд, Break-In (заряд-разряд-заряд).

Без разряда просто Break-In (заряд-разряд-заряд). При этом первый заряд будет литься малым током в уже заряженый акк.
  • I_R_O
  • 29 декабря 2015, 21:58
там точно ААА, а не АА?
Брал летом Энелупы и Фуджики. Тестировал Махой Break-in меньше 2000 вообще ни одного не было. В среднем 2030-2040 мач. Разницы между Энелупами и Фуджиками не увидел вообще.
пффф, вот эти нервно курят в сторонке и заряжаются на 2800мач.
цена — 52,99руб (вместо местных €5.95/4=€1,4875 / 117,3 р) за шт.

PS замечательно заменили евро долларом
  • 29 декабря 2015, 21:42
У них ресурс вчетверо меньше. А так, да, есть такие.
ресурс меньше — где написано?
  • 29 декабря 2015, 21:50
Они по кривым разряда и старения напоминают IMEDION. У тех упоминается ресурс 500 циклов.
кривых подтверждающих что у этих япошек 2100 циклов тут не увидел, так что не надо ля-ля.
у самого 3 или 4 год без потерь емкости служат.
как найдешь тесты или документацию, так и скажешь, а пока твои заявления вызывают улыбку.
  • 29 декабря 2015, 21:57

Ваш вариант более всего похож на XX
с лупой сижу — помоги мне найти «Fujitsu Ni-MH».
и не предоставляй информации о третьих лицах. когда разговор шел о вполне конкретных turingy lsd и Fujitsu.
а то я тебе тоже напощу левой информации.
  • 29 декабря 2015, 22:03
Это тот же завод, что клепает Eneloop. Пожалуйста читайте обзор, который комментируете (хотя бы), если не владеете темой.
  • 29 декабря 2015, 23:42
Готовя обзор, находила статью одного авторитетного иностранца электронщина, там всё подробно было расписано. Сейчас нашла лишь только это
У меня есть все аккумуляторы. И эти фуджи тоже 4 шт. Не знаю в чем прикол, самые живучие турниджи. Лично у меня. Некоторые энелупы без причин подохли, не восстанавливаются, емкость 200-300. Так что я лично за турниджи по цена/качество.
  • 07 января 2016, 11:19
У меня китайская мышка на футжицу виснет. Но не знаю, может сама мышка плохая, скорее всего.
  • zork
  • 08 июня 2017, 01:38
У меня в пользовании 4 комплекта турниджи. Им уже года 3-3,5. По моим прикидкам, вряд ли заряжались больше 300 раз. Трудятся во вспышках. Сначала всё было неплохо — время перезаряда маленькое, надолго хватало. Но! Вспышку греют сильно. Сейчас два комплекта дохлые (для дома сгодятся, пока по емкости не сортировал), а два работают еле-еле, на 1/8 мощности в ёнгах 560-3 — фончик подсветить. По счастью, это случилось ближе к лету, когда массовые съемки закончились. Перепал мне один комплект энелупов санье пятилетней давности и я купил комплект фуджи белые (срочно понадобились). Что интересно, фуджам уже 2,5 года, при первой зарядке залилось около 800 мАч. Знаю, что так не надо делать, но надо идти на съемку, а прогонять цикл времени нет.
В общем, как я понимаю, турниджи обычные LSD, саморазряд низкий, а большие токи отдавать не предназначены. Как и белые энелупы и фуджи. Читал давеча заметку одного человека, который писАл, что белые энелупы у него во вспышках греются, а черные ПРО — нет. Что опять же, намекает.
В общем, для своих вспышек я выбрал черные фуджи. Посмотрим, как будут вести себя года через два.
  • 29 декабря 2015, 21:50
подскажите где такие за 52,99 руб взять?
  • 29 декабря 2015, 21:54
там нет turingy, вы, в курсе?
  • 29 декабря 2015, 22:01
Во-первых, они там есть. Во вторых, если интересны они и только они, то это хоббикинг. Их марка. Чтобы было дешевле, заказывайте с европейского склада, а не с центрального.
  • 29 декабря 2015, 22:00
не нашел там такие за 52,99 руб)))
Они там за 1,8 EUR = 144 руб по состоянию на конец декабря 2015 года
плюс доставка 2.3 EUR (без трека за 4 батарейки), стоимость доставки зависит от веса (т.е. кол-ва батареек)
  • 30 декабря 2015, 11:47
это то так. кто спорит)))… ладно… подскажите просто где такие (turingy) дешевле всего в рашку 4 штуки притащить?)))
Нигде. Ваш вопрос звучит «Где купить подешевле пакеты Ашан, кроме как в Ашане ?». Это собственная марка сайте hobbyking.com. Как сами понимаете для них данную продукцию делает oem производитель из Китая.
Купите в оффлайне LADDA у икеи, будет дешевле (при условии что в Вашем городе есть икея), такой же LSD батарейка с брендом продавца, а не производителя.
  • 30 декабря 2015, 12:42
сорян… был не вкурсе)
2800????
Да ну, разве так может быть?
Урежьте осетра чуток…
  • stello
  • 29 декабря 2015, 23:26
где такие купить по вменяемой цене?
на ХК в украину шлют только дорогой доставкой!
turnigy мои любимые аккумуляторы!
цена — 52,99
А доставка? Если с HobbyKing еще больше. Хотел тоже прикупить Turnigy, но доставка убила. Пришлось взять на nkon Fujitsu. Пока доволен, но время покажет.
Да, в ДНС они продаются сейчас.
В дискаунтере ДНСа — Технопоинт они ещё дешевле, взял сейчас две пачки Fujitsu за 1500 рублей.
  • sav13
  • 30 декабря 2015, 08:37
5.35 EUR за 4 шт + ОЧЕНЬ дорогая доставка
  • dlspb
  • 03 января 2016, 17:41
Использую турнижи 3 гожа очень доволен емксть не мерял нечем но около 1,5 А*ч точно выдают.
Просто у меня вся техника (игрушки) малотоковая поэтому
  • 29 декабря 2015, 21:41
Может МАХА ваша врёт? Я брал Fujitsu, гонял на Japcell и на Technolite. Различий с Eneloop не выявил.

Так. Стоп. До какого напряжения был разряд?
  • 29 декабря 2015, 23:18
До 1,19-1,20
  • 29 декабря 2015, 23:28
О_О
А разве не до 0,9 должно разряжаться?
  • 29 декабря 2015, 23:47
Не знаю, меньше 1 никогда не было.
  • 30 декабря 2015, 00:11
Так вот же — инструкция, которую в самом верху дал fooe335.
На первой странице таблица справа, третий ряд —
Завершение разряда: Напряжение 0.90 В.
  • 30 декабря 2015, 15:37
1.2 — номинальное напряжение, разряженный 0.9В
Сорри — внизу написали раньше. Убрать комент невозможно.
  • 30 декабря 2015, 02:46
Это всё объясняет.

Вот поэтому я никому маху и не рекомендую.
  • 30 декабря 2015, 09:07
Нужно было брать La Crosse? Его хотела, но в последний момент передумала, когда увидела, что под Махой написано мать зарядок)
  • 30 декабря 2015, 11:21
И правильно сделали взяв Маху. Разряжает она до 0.9
Сделайте своим аккам Break-In.
  • 30 декабря 2015, 11:28
Всё правильно.
Маха лучше! ;)
  • 30 декабря 2015, 12:10
Маха не мать зарядок, а мать твою зарядок. Вы ошиблись с выбором. С LA CROSSE не сравнить.
  • 30 декабря 2015, 12:59
Если есть желание вручную устанавливать все параметры заряда/разряда для каждого аккумулятора, то маха ваш выбор.
Если же устраивают стандартные алгоритмы, то лучше выбрать что-то другое.

Например, Japcell мизинцы заряжает вообще без нажатий кнопок. А 4 пальца зарядить — 2 раза жмакнуть для увеличения тока после их установки.
С махой такое не пройдёт.
  • 30 декабря 2015, 13:57
С махой тоже такое пройдёт, но с пальчиковыми Eneloop'ами, вообще без нажатий кнопок начнёт заряжать током 0.5C
  • 30 декабря 2015, 14:26
Да неужели? И чего же тогда у автора возник вопрос с разрядом до неправильного напряжения?

Кроме того, более 0.3С не рекомендуется, если нет спешки. А мизинчики маха просо убъёт.
  • 30 декабря 2015, 11:55
1,2 вольта это их рабочее напряжение.При измерении ёмкости разряд ведут до 0,9 вольта током, согласно заводским параметрам, при которых заявляется ёмкость изготовителем( обычно 0,1С) А не МАХОЙ, с её огромными токами. Пользуйтесь лучше качественным зарядным устройством LA CROSSE.
  • 03 января 2016, 19:11
пробовал оба.
Лакросс каким-то образом неистово греет аккумы при более-менее серьёзном токе заряда. (900ма — вообще просто жарит). При том же Маха своими 2000мА просто чуть-чуть греет.
+ неоднократно видел упоминания, что в _некоторых_ партиях лакросса неправильно впаяны диоды (не той полярностью).
Потому не надо холиварить! Хотите жарить свои аккумы лакроссом — флаг в руки!
И эти же ручонки — прочь от Махи!
  • 03 января 2016, 19:52
Ni-Mh аккумуляторы всё таки предпочтительней заряжать током 0,1С, как рекомендует производитель и показывает многолетний опыт.Поэтому даже в LA CROSSE ток заряда избыточный. Да в какой то партии было такое, только не диод, а электролитический конденсатор. Но это ни о чём не говорит. Схемотехника и алгоритм управления процессом зарядки в La Crosse лучше сделаны. А 900 ма нужно для 9000 ма час- таких аккумуляторов в формате АА нет. Быстрая зарядка(как бы её не рекламировали) все же сокращает срок службы и не даёт полного глубокого заряда, хотя в экстренных случаях бывает востребована, но изредка. Жарить аккумуляторы конечно вредно, я с вами согласен. Греются в любом зарядном устройстве старые аккумуляторы с повышенным внутренним сопротивлением.
  • 04 января 2016, 08:30
Греются любые. Но каким-то странным образом при равном токе в Махе они греются гораздо меньше, чем в лакроссе.

А насчёт низкого тока — жизнь слишком коротка, чтобы жить ограничениями середины 20 века. 0,1С + жёстко заданная температура — это условия для измерения ёмкости, но вовсе не для повседневного заряда. (на минутку — обещанные 2000 циклов, если заряжать по 14 часов — это около трёх лет одного только заряда!) А так — сунул энелупы в маху, через три часа вынул заряженные. Если нужно быстрее — накликал ток до 2А и вынул их же через час с небольшим.
МАХА если исправна, до 0,9 разряжает. Я аймаксом и до 0,8 разряжал, но там уже энергии кот наплакал.
Различий с энелуп нет пока новые, а потом зависит от зарядки, от прибора, от хранения… У меня уже много трупиков)))
  • 07 января 2016, 11:19
Трупы после какой зарядки?
э… сложно перечислить. Знакомые нанесли горы. Например фирменная Энерджайзер, Ансманн… Много их, все тупые — зарядка током — 0,1-0,2 до 1,45. Маха ваша по сравнению с ними как терминатор)))
  • Fizik
  • 29 декабря 2015, 21:43
Для новых аккумуляторов в MAXA есть специальный режим Break-in. Длится безумно долго, но все новые аккумуляторы (eneloop или простые зеленые IKEA) давали номинальный объем. После Refresh Analyze (для зарядки 700, разряд 500) даже после нескольких циклов объем держится.
  • Casioman
  • 29 декабря 2015, 21:55
Присоединяюсь, как обладатель Maha PowerEx MH-C9000!
habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/188884/
После покупки АКБ я сначала разряжаю, а только потом включаю Break-in. Всё отлично.
Заметки по Махе для старых АКБ: если она «перезапускается или сбрасывается» после начала заряда, то здесь как и в случае HIGH — заряжать АКБ не будет, есть опасный ЧИТ, вставить новую батарейку, выбрать ток «под старую», запустить и через 20 секунд БЫСТРО заменить в слоте на старую. Но возможно старая АКБ будет греться, ставьте ток не более 500 мА.
  • Fizik
  • 29 декабря 2015, 22:03
Опасен такой чит, но сработать может. Значение тока я бы выбрал ещё меньше 200-300. А вообще рекомендация при высвечивании HIGH просто выкидыватьутилизировать такие аккумуляторы. Пробовал такими «заряженными» пользоваться, никакого удовольствия: быстро падает напряжение, ёмкость в работе даже не вытягивает на слитую Махой, ужас в общем.
  • Casioman
  • 30 декабря 2015, 01:41
чит точно срабатывал, но были оч старые акб, где даже после чита маха их выплевывала.
HIGH и выкидышей LaCrosse заряжала, давно было — могу ошибаться.
Если в двух словах, то что Маха соглашается заряжать, пойдет для прожорливых устройств.
Выкинул все старые акб, их заменил sanyo eneloop — отлично держит строй!
www.philips.ru/c-p/SCB1200NB_12/multilife
лет 10 или 12 отпахала и до сих пор пашет, для китайских слабых, но! легких акб для мышки.
потому что махой их заряжать нудно, на каждый приходится выставлять 200 мА, с дефолтного 1000.
  • 03 января 2016, 19:15
Такие аккумуляторы вполне живут в малопотребляющих устройствах (типа настенных часов, мышек или даже телефонов-трубок Dect без громкой связи).
И то, что Маха отказывается с ними работать — да, печалька.
  • 03 января 2016, 19:13
Всё классно. Только для нормальных аккумуляторов (типа энелупов и т.д.) подойдёт любая говнозарядка.
Маха — это для поддельных GP и т.д. Для энелупов — перебор.
Да, но зарядка с разрядом позволяет компенсировать неправильную эксплуатацию.
  • 30 декабря 2015, 13:11
LaddA вообще отличные! Показали даже бОльший объем!
  • 29 декабря 2015, 21:55
Заказывал у них раньше 2 комплекта АА, дошли быстро.
В ноябре заказал зарядное маху 800s и еще 2 комплекта батарей. Чуть ступил, оформил, как 2 покупки и без треков.
Зарядное пришло очень быстро (от них скорее всего всегда быстро доходит. Почта Нидерландов работает очень четко), а вот батарейки где-то потерялись, к сожалению, уже почти месяц тишина. Буду им писать. Оплата шла через палку.
  • 29 декабря 2015, 22:37
Тут скорее почта России виновата, нужно ждать. Наверно до сих пор не может разобрать кучу посылок из Китая после распродажи 11.11.2015
  • 30 декабря 2015, 21:18
Я в Беларуси. Из Нидерландов посылки идут быстро и напрямую, не через Москву. Суть в том, что отправлены в 1 день, номера заказов и то последовательные. Просто сначала тормознул, купил только батареи, потом додумал зарядное, но не хотелось все переделывать.
  • 30 декабря 2015, 21:59
Там можно объединять заказы, если конечно первый ещё не отправлен.
  • 29 декабря 2015, 23:06
Очень жалко, надеюсь найдутся)
  • 30 декабря 2015, 21:20
Ну даже если и не найдутся, верну деньги и куплю опять :)
  • 29 декабря 2015, 22:25
вот интересное обсуждение пошло)
всем выдал плюсиков еще)
  • 29 декабря 2015, 23:26
Так и не нашла, кто так написал
всем выдал плюсиков еще)
  • 30 декабря 2015, 00:04
я))
  • virus_59
  • 29 декабря 2015, 22:46
Странно, что девушка не выбрала аккумуляторы более приятной расцветки
АА — ru.nkon.nl/rechargeable/aa-size/8aa-panasonic-eneloop-organic-in-blister.html
ААА — ru.nkon.nl/rechargeable/aaa-size/8aaa-panasonic-eneloop-organic-in-blister.html

Это конечно не глиттер из предыдущей версии, но тоже неплохо смотрятся.
  • 29 декабря 2015, 22:52
они дороже, а у девушки просматривается мужской подход, посему выбирала не эмоциями, а умом… ;)
  • 29 декабря 2015, 22:54
К сожалению, тут нет любимых цветов большинства девушек (розовый, красный, сиреневый и голубой). Хотя, может автор более практична или аскетична?
  • 29 декабря 2015, 22:56
что интересно, это сейчас нет, а месяц назад еще как раз была серия женских цветов… Tropical…

• 29 декабря 2015, 23:08
Я бы выбрала tropical edition, эти не такие яркие, но нельзя наглеть, итак на немаленькую сумму заказала себе подарок)
  • Ohus
  • 30 декабря 2015, 00:11
Ну если уж на то пошло — еще такие бывают:
  • 29 декабря 2015, 22:55
Почему на али нет ничего по поиску Eneloop?
Поделитесь кто нить ссылкой на хорошие акумы с известных площадок
  • 29 декабря 2015, 23:07
  • 29 декабря 2015, 23:23
Тупой вопрос такой, а в чем разница между этими акками и допустим енелопами на 2000, по отзывам на али емкость там честная 2000+, значит по емкости они такие же как и енелоп, почему тогда такая разница в цене? только из-за фирмы или там саморазряд большой?
  • 29 декабря 2015, 23:36
Скорее всего и то и другое, они не позиционируются как аккумуляторы с низким саморазрядом, обычные честные аккумы для каждодневного использования.
  • 29 декабря 2015, 23:44
ну в названии пишут что низкий разряд) я думал может еще какие то характеристики кроме емкости есть что на цену влияют
  • 29 декабря 2015, 23:47
Ну китайцы ж любят приукрасить, но зато ёмкость честно заявлена.
  • 30 декабря 2015, 16:00
кроме того енелопы кошерные :)
  • 29 декабря 2015, 23:10
В gearbest есть, но намного дороже и сами понимаете есть риск не дождаться вообще. В banggood ещё видела, там с поинтами можно было очень выгодно купить.
  • 29 декабря 2015, 23:12
про бангуд и поинты спасибо что напомнили, пойду смотреть
  • Zoolog
  • 30 декабря 2015, 08:03
Я с Бангуда Enesuper купил с купоном 5 от 10
Не приехали еще
  • 29 декабря 2015, 23:11
на бангуде есть енелопы и панасоники
www.banggood.com/search/eneloop.html
вот только цена, если устроит, и строк доставки будет большой. Я брал 8 шт в мае, приехали с маркировкой 14-10 HQ. даже свежее чем у ТС.
Советую поспрашивать и фонаръевщиков — они обычно в курсе где взять и не нарваться на левые. Возможно найдутся варианты дешевле и быстрее.
  • 29 декабря 2015, 23:17
Bangood — нормальный магаз, вряд ли там левак продают. Так что вполне можно там брать, особенно если поинты имеются.
  • 29 декабря 2015, 23:23
вот так нужно читать сообщение. Да бангуд меня еще ни разу не подводил. Но я не знаю какой будет срок доставки и какая маркировка будет у акб.
  • 29 декабря 2015, 23:42
Бангуд единственно когда подводил, только когда слал заказы через злосчастный Урумчи, неторопливыми верблюжьими караванами))
  • 29 декабря 2015, 23:55
С батарейками и акб может случиться такая же беда. Тоже повезут на верблюдах. Избегают отправлять самолетами, только наземным транспортом.
Да, на Али какие то сложности с Eneloop.Заказывал, чуть более 2 лет назад, так с пол пути вернули обратно продавцу.Сейчас совсем мало осталось, да и то не белые, а черные.
В конце -концов приобрел в столичном интернет-магазине, почти за туже цену.Eneloop славятся низким саморазрядом, сейчас проверил, последний раз заряжались в Марте нынешнего года, работают.Индикатор на рации, не показывает что акб разряжена.
  • A-Gugu
  • 29 декабря 2015, 23:20
А почему по «прямой» ссылке цена 9.96, а из обзора 5.95 (притом ни разу ни доллар, а евро?) реферальная ссылка?
  • 29 декабря 2015, 23:25
В каком месте позвольте поинтересоваться вы увидели реферальную ссылку?

5,95 с вычетом Vat получается! На другой версии сайта цены выше.
  • A-Gugu
  • 30 декабря 2015, 09:46
В том месте, что если зайти на сайт, и там выбрать эти аккумуляторы, то цену показывает другую:
  • 30 декабря 2015, 09:51
Прочитайте выше, что написала под скриншотом.
  • 30 декабря 2015, 11:34
Заходить нужно на ru.*
  • porno
  • 29 декабря 2015, 23:26
Да куда их(AA) пихать то?
  • 29 декабря 2015, 23:28
Я брала для газовой колонки, из расчета 3 батарейки в один переходничок.
В пульт управления от вертолета, например
  • 29 декабря 2015, 23:35
Можно подробней про газовую колонку?
У всех, которые я видел — одна 1,5-вольтовая батарейка ставится. А Вы хотите сразу три — это же 3,6 В получается. Зажигание колонки не сгорит?
  • 29 декабря 2015, 23:46
Зажигание колонки не сгорит?
Получается у меня не получится этим способом пользоваться? Зачем тогда такие переходники продают?
  • virus_59
  • 30 декабря 2015, 01:06
В переходнике аккумуляторы соединены параллельно, т.е. напряжение так и останется 1,2В.
Ничего не сгорит.
  • 30 декабря 2015, 09:12
Спасибо, я знала, что всё грамотно организованно.
  • 30 декабря 2015, 16:15
В колонке ака NiMh полностью разряжаться не будут. Там требуется большой ток и поэтому ставят в параллель. И внутренние сопротивоения аков должный у обеих быть хорошими. Иначе один элемент с большим внутренним будет просто припаркой. Розжиг очень скоро не будет запускаться и будет впечатление что аку разряжены или плохие.
ПОЭТОМУ — перед установкой аку снятых с колонки на зарядку предварительно произведите их полную разрядку.
  • alave
  • 30 декабря 2015, 00:26
У меня в колонке 2 D (вроде параллельно, но точно не помню) батарейки. И неизвестно какой у ТС переходник, 3,6 это если последовательно.
  • 30 декабря 2015, 09:10
У меня тоже 2 D, не должны у вас параллельно быть)
  • alave
  • 30 декабря 2015, 14:59
От колонки далеко, проверить не могу. Помню только что в кассету батарейки ставились одинаковыми полюсами в одну сторону, поэтому и думаю что параллельно.
  • lap81
  • 29 декабря 2015, 23:27
Я правильно понял, что доставка через China Post и из Китая?
  • DDimann
  • 30 декабря 2015, 04:45
Неправильно.
От Арьяна доставка всегда почтой Нидерландов — где живет, оттуда и присылает.
Бывают исключения — посылки веса большего, чем 6 кг, идут через Берлин почтой России, получается чуть дольше, но не критично — последняя через Берлин мне дошла за 19 дней, почтой Нидерландов обычно доходили за 12-14 дней.
  • lap81
  • 30 декабря 2015, 06:50
Просто меня на это натолкнула наклейка на посылке, на которой иероглифы, надписи «China Post» и «FROM NO 121 Longfei road, Nanjing»
  • 30 декабря 2015, 09:14
А что там можно взять на 6 кг? Или вы на перепродажу?
  • 30 декабря 2015, 11:46
А у вас не через Германию шло? У меня маха, акки и наключник с треком через Германию пришли. При этом посылка трекалась на Почте России как-будто идёт в другой город. А в извещении, брошенное в ящик, значилось, что посылка с Украины :)
Почта России такая почта <facepalm.jpg>
  • 30 декабря 2015, 13:05
Не знаю( У меня вообще трек начал отслеживаться на территории РФ, хотя я за него заплатила.
  • 30 декабря 2015, 14:00
Именно, тоже платил, а трекалась, что идёт в другой город. При трек точно был мой. Для себя решил заказывать теперь без трека. А для страховки платить палкой и спор, если что открывать в ней.
  • 30 декабря 2015, 14:27
Да, так дешевле будет без трека, а палка всё равно защитит, но тогда я боялась. У меня сейчас так одна посылка из Китая в Химки идёт, статусов уже кучу сменила, а до сих пор в Москве, и с 21 вообще никаких вестей, где её носит и получу ли её вообще…
  • 30 декабря 2015, 14:42
О. Соседка.

На палку надежда есть, но палка может заблочить аккаунт после нескольких споров. И это будет уже печально. Так что лучше не доводить.
  • 30 декабря 2015, 00:44
Вопрос к знатокам — Заменил в мышке продававшийся с ней Енелуп 1900ма на продающиеся везде GP 2700ма, но мышка стала работать от одной зарядки значительно меньше, даже с учетом того что «родной» акум за долгие годы стал хуже, а ГП совсем новые. В чем подвох?
Есть ли смысл попробовать «4 поколение» или будет как с ГП?
  • Ohus
  • 30 декабря 2015, 00:54
Ну тут скорее всего комплексная проблема — у GP большой саморазряд и емкость может раза в 4 меньше. «продающиеся везде» — настораживает, обычно везде китайское поддельное.

вот тут есть про это forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=7795
  • 30 декабря 2015, 00:56
Спасибо, почитаю.
Под «продающиеся везде» я имел в виду сетевые магазины, в которых думается не контрафакт.
  • 30 декабря 2015, 13:47
А с какой целью вы Eneloop заменили на GP? Eneloop и 2 поколения будет лучше того же GP.
  • 30 декабря 2015, 16:56
Энелуп по прошествии времени стал крайне некорректно показывать заряд — полная зарядка 1.5-2 часа, через час использования показывает необходимость зарядки, хотя работать продолжает еще неделю. GP просто попались на глаза в магазине, в блистере с зарядкой и с волшебными 2700ма :) Считал фирму проверенной, не думал что будут работать в мышке хуже старого Энелупа.
Кстати GP в мышке заряжается часа за три, а в их родной зарядке около 15, но на время работы это не влияет.
  • 30 декабря 2015, 02:54
Кроме саморазряда, у энелупов ещё есть особенность — они почти до конца держат напряжение около 1.2 В. А у других производителей напряжение при разряде может падать почти сразу.

И ещё, если он у вас работал меньше пяти лет в мышке, так он, считай, новый.
  • 30 декабря 2015, 12:35
Энелуп как раз работает в мышке 5-6 лет, держит сейчас около недели постоянного использования. Заряжать раз в неделю как бы и не напрягает. Напрягает то, что через полдня после полной зарядки программа от мышки сигнализирует об необходимости заряда, после чего мышка работает еще неделю-полторы с постоянными напоминаниями. GP хватает дня на 3(если заряжать мышкой) и дней на 5(зарядкой, продающейся с GP), с показанием уровня заряда получше, но и сама зарядка дольше.
Может ли быть встроенная зарядка в мышь как то настроенной именно на Энелупы?
  • 30 декабря 2015, 13:10
Подозреваю, что датчик напряжения в мыши не понимает, что это аккумулятор. А для щелочной батареи 1.2 вольта, это разряд.
  • 30 декабря 2015, 18:59
Да, Саньйо значительно лучше чем «обычные». А пурпурным цветом думал китайский одноразовый гальванический элемент, посколько начальное 1.6В.
  • 30 декабря 2015, 16:22
можете дать ссылку на такие разрядные графики?
  • 30 декабря 2015, 16:51
  • 30 декабря 2015, 17:00
Спасибо. Если можно еще источник.
  • 30 декабря 2015, 17:06
Попробуйте гуглить сами «eneloop discharge graph»
  • 30 декабря 2015, 17:18
Из ваших графиков:
до 1.26В еленоп выдаст 1700мАч или 85% емкости
«обычный NiMh» — 1700мАч или 72%
до 1.2В еленоп выдаст 1800мАч или 90% емкости
«обычный NiMh» — 2200мАч или 93%
как видим что до 1.2В для «обычных» аку наблюдается большая отдача емкости как в абсолютных так и в относительных значениях
  • 30 декабря 2015, 18:44
Это не «обычный», а Sanyo NiMH высокой ёмкости.
Обычные батареи и аккумуляторы чаще ведут себя по графику пурпурного цвера.

Конечно, это рекламное изображение. Но если напрячься и поискать графики на фонарёвке или хоботе, то различия будут иметь именно такой характер.
  • 30 декабря 2015, 19:03
Z2K30 декабря 2015, 18:59
  • 30 декабря 2015, 16:20
не покупайте 2700 — нет такой реальной емкости в таких аку.
  • vivaldiv
  • 30 декабря 2015, 09:06
Недавно покупал такие в связном (срочно нужны были и заказывать из-за бугра не мог), была скидка на них и вышло 700руб за 4 штуки.
За обзор спасибо и удачи вам в новом году!
  • 30 декабря 2015, 09:16
  • grom-761
  • 30 декабря 2015, 09:09
За сайт, спасибо +.
  • camino
  • 30 декабря 2015, 09:29
Прикольно! Девушка хорошо разбирается в электротехнике, не замужем, знает о nkon.nl и на Новый год заказывает себе аккумуляторы. Папа Римский обещает что это будет последнее Рождество на улице весна… Короче, мир свернул куда-то, а меня забыли об этом предупредить. За обзор Спасибо большое! :)
  • Arm100
  • 30 декабря 2015, 09:43
Алина, однозначно +
Вопросик — скажите пожалуйста, где и по чем купили MAHA Powerex MH-C9000? Я как раз хочу взять такой зарядник и ищу где по дешевле
Спасибо
  • 30 декабря 2015, 13:04
В том же магазине.
  • 30 декабря 2015, 13:10
В том же, в российском на неё была скидка, но всё равно дорого выходит.
Фирма ФУУУджитсу для меня, как и для многих других пользователей, умерла вместе винчестерами этого производителя. Несмотря на массовый падеж по вине фирмы, ни копейки компенсации не было выплачено((((
  • 30 декабря 2015, 16:27
Фуджитсу банкрот. Разделяют на три части. Что б легче было умереть. Какие компенсации.
  • Kolja
  • 30 декабря 2015, 09:48
Лично мне кажется, что в этих акках есть те самые 1900+. Возможно просто ЗУ разряжает током чуть выше того, что показывает (+ погрешность 3-5% а м.б. и больше) в связи с чем и появляется этот «мнимый» недобор по емкости. На показания этих «умных» зу стоит ориентироватся только примерно.
  • vot
  • 30 декабря 2015, 10:29
один обслуживал мышку несколько дней.
Странно, а батареек хватает на пару лет…
  • Klem
  • 06 января 2016, 13:57
Не путайте радио мышь и блютус мышь.
  • Klaus79
  • 30 декабря 2015, 11:00
Мне вот что непонятно: обычная батарейка АА для мыши дает 1,5В, а подобный аккум — только 1,2В. Получается, что аккум в мыши «садится» быстрее, чем батарейка? И получается, что эти аккумы не везде могут заменить батарейки и все зависит от электронной начинки потребителя?
  • mafnaa
  • 30 декабря 2015, 11:49
Получается, что аккум в мыши «садится» быстрее, чем батарейка?
Зависит от характеристик/качества питающих элементов. Если поменять качественную дорогую батарейку на качественный дорогой аккумулятор, разницы не будет. Аналогично с дешёвыми элементами. В целом, ёмкость батареек и аккумуляторов примерно равна, цифры есть здесь и здесь.

Ёмкость аккумуляторов традиционно измеряется в миллиамперчасах, мАч, mAh. Как несложно заметить, это произведение силы тока (А) на время (ч).
Напряжения (В) в этом произведении нет, и неспроста :)

И да, есть устройства, которым мало 1.2v, но и устройств этих тоже мало.
  • 30 декабря 2015, 16:32
Разница в эксплуатации девайса будет. Зависит также от построения схемы питания устройства.
Имхо дешёвые аккумы страдают от высокого саморазряда. Из-за чего — это головная боль для мышек, часов и пультов.
  • 30 декабря 2015, 12:35
Аккум был нормальный, это означает, что я немного попользовалась ими перед повторным тестом. Мышка у меня всегда на аккумуляторе работает.
  • 30 декабря 2015, 16:30
Именно так. Если есть на питании DC-DC то работают нормально до полной разрядки.
Вот кому интересно тест сравнение аккумов, в том числе и из обзора.
Купил энилупы в пыху, понравились в итоге заменил в доме везде где можно пальчиковые батарейки на энилупы, пока доволен.
ЗЫ все мои аккумы соответствуют заявленной ёмкости. Покупал на ибей по 24 за 8шт, используя купон 15/25. Более чем остался доволен ценой 1.25$ за аккум.
Покупаю энилупы тут. Оригиналы. Код для скидки 22-16
  • Flint
  • 30 декабря 2015, 21:36
Коллеги, не в тему но… Мой Лакросс 9009 стал часто не отлавливать дельту напряжения и заливает сильно больше чем надо. Вроде как это заводской косяк кроссов и как-то проверяется и исправляется? Ткните на мануал пожалуйста…
Друзья, приобрел даные батарейки в замен своим старым GP. Появился вопрос, можно ли их заряжать комплектным зарядником GP? Его фотки ниже.

• 31 декабря 2015, 17:22
Очень не рекомендую.
Очень плохая? Комплектные батарейки года три прожили во вспышке заряжаясь на этой зарядке, новые батарейки тоже под вспышку покупал.
  • 31 декабря 2015, 22:20
Она не прекращает заряд, что совсем не полезно для LSD батарей. Кроме того, она заряжает по две последовательно. И только по две.
Придетя первое время, до покуаки нормальной зарядки, перепроверять заряд батарей мультиметром. Желательно заряжать не выше 1.2В, верно? Спасибо за ответ.
  • 01 января 2016, 22:28
Нет. Не верно. Конец заряда для NiMH определяется по -ΔV. То есть, по падению напряжения при заряде постоянным током.
Для случая с этой зарядкой единственный вариант — отключать по времени. То есть, две полностью разряженные батареи ставить ровно на 10 часов. Чтобы исключить режим капельной зарядки.
Теоретически, там есть ограничение напряжения. Но оно слабо поможет, если одна батарея уже заряжена, а другая ещё нет. Заряженная будет греться и портиться.
Спасибо за ответ. Пока жду нормальную зарядку придется использовать предложенный Вами вариант.
  • Rzhaviy
  • 15 января 2016, 13:47
У меня зарядка Опус, и когда NiMH заряжен до конца, зарядка показывает капельный заряд 15-30 мА. Получается в Опусе тоже нежелательно заряжать такие аккумы? Только собрался заказать, а теперь засомневался. Поясните пожалуйста.
  • 31 декабря 2015, 21:12
У меня точно такая зарядка, а где аккумуляторы купили?
В Технопоинте купил по 750 рублей за блистер с гарантией на год. Как себя ведут батарейки заряжаясь аналогичной зарядкой?
  • 31 декабря 2015, 21:22
Не знаю, я заряжаю Махой с того момента, как она у меня появилась, а эта теперь просто лежит…
Объясните нубу, пожалуйста чем так хороша Maha? Насколько я понял она не заряжает литий? Какое посоветуете универсальное ЗУ в котором можно было бы заряжать и NiMh и Li ion 18650? Столько информации об этих зарядках и голова кругом, совсем запутался Махи, аймаксы, найткоры, литокалы, лакроссы, опусы… Помогите пожалуйста, разобраться, может гайд есть какой-то где для чайников все расписано?
  • mafnaa
  • 06 января 2016, 00:23
Народный и неоднократно обозрённый Opus BT-C3100. Вроде как лучшего по соотношению цена/качество пока не придумали.
Знающие люди может подскажут? в чём отличие между:
— Fujitsu AAA 750mAh NiMh 4шт HR-4UTCEX (4B)
— Fujitsu AAA 750mAh NiMh 4шт HR-4UTG
по картинкам одно и то-же, а какие лучше и почему?