Игровая гарнитура Razer Tiamat Elite 7.1 обзор-сравнение с Logitech G930

• Цена: 143 euro + доставка

Приветствую всех читателей сайта! Давно уже не писал никаких обзоров, но так как появилось свободное время, сегодня хотел бы рассказать о своем мучительном выборе игровой гарнитуры. Думая многие «игроманы» сталкивались с подобной проблемой… Оправдался ли он? Прошу под кат. Для кого слишком много букв — смотрим видео и читаем выводы )))). И вам тоже спасибо!

Все что я напишу ниже — это мое мнение и мой выбор, а о вкусах не спорят — у вас он может быть совершенно противоположным!

Давно уже владею компьютером и всевозможными приставками (не всеми сразу, конечно — более старые уходят на покой к друзьям или продаются), т.е. я не прочь поиграть… В конце 90-х было за счастье играть в героев или C&C:Red Alert даже на ч.б. мониторе (бедные глаза!) и слушая что-то рыдающее из 5-ти долларовых пластмассовых Genius, то сейчас ситуации в корне поменялась, в игры вкладывают огромные бюджеты на озвучивание и музыку и хочется это все услышать как можно лучше )))). Правда, я не понимаю, почему многих задела эта фраза в обзоре, но убирать ее не буду — это правда! На цветной монитор денег у подростка просто не было, а играть очень хотелось! Если брали на прокат приставку Sony PS1 — выжимали из нее все соки, играли по 20 часов и с красными глазами, невыспавшиеся, но счастливые, несли ее обратно в прокат… И если раньше играл в основном в одиночные игры (стратегии, где вы!?) как из-за отсутствия вменяемого интернета, так и особого желания играть в такие игры, то сейчас ситуация кардинально поменялась. Приоритет — командная игра, игра с живыми людьми. Некоторые игры, например, Battlefield 3,4 — одиночная компания даже не пройдена, 1-2 миссии и здравствуй BATTLELOG.

У каждого из нас будет свой любимчик — WarThunder, World of Tanks, Battlefield, WoW, Diablo… а у меня это World of Warplanes )))) Ёе я уже неоднократно порывался удалить, ругал нещадно игроков и разработчиков после очередного патча, забрасывал на пару месяцев играя только в акции, но все равно возвращался… Только попрошу не разводить очередные войны какая игра лучше — речь не об этом и надо уважать любой выбор, спасибо! Так вот — для командной игры важно что? Общение со своими соратниками так сказать, ну и конечно желательно слышать и чувствовать поле брани во всех красках и звуках… Мало ли откуда пуля-снаряд прилетит )))! Для этого сгодятся, конечно, и обычные наушники и микрофон, но я выбирал из игровых, типа многоканальных 5.1…
Что еще сразу хочется отметить — игровые наушники ориентированы именно на ИГРЫ — т.е. это басы, басы и еще раз басы ))). Специально для прослушивания музыки надо смотреть в сторону совсем других производителей и цены там тоже гораздо выше… Но для простого прослушивания в фоне они, конечно, должны подходить. Все IMHO.

А так как очень люблю переферию фирмы Logitech (очень приличное качество и поддержка), то и гарнитуру выбирал прежде всего из ассортимента этой компании. За качество звука особо не переживал, т.к. у меня уже несколько лет есть колонки Z906, подключены к домашнему кинотеатру по оптике, брал на замену Microlab H500, очень ими доволен. Особо долго не думая, а прочитав только парочку отзывов, купил G930. Знакомьтесь, беспроводная гарнитура. Характеристики с сайта производителя.

Во-первых, надоели провода, у меня их вагон и маленькая тележка… правда в основном за столом.
Во-вторых, понравились дополнительные клавиши и управление громкостью на гарнитуре, а также возможность отключить микрофон просто его подняв.

В-третьих, на тот момент клавиатуры (основная и специальная игровая под левую руку) и мышь тоже были Logitech и управляется это все добро одной лишь программой LGS, что очень удобно.

Но спустя некоторое время (довольно продолжительное), я стал искать новый идеал среди гарнитур, почему?

Самые критичные недостатки для меня:
— громкость, она просто никакая, а я люблю слушать музыку и играть «громко», чтобы полностью прочувствовать атмосферу боя (пропущенные звонки тому подтверждение). И это довольно странно, ведь подобной проблемы в ее проводном варианте G35 нет! Из-за беспроводности специально уменьшили мощность чтобы больше «жила» на одном заряде? Возможно.
— в них нельзя слушать музыку, совсем. Получаем просто кашу из звуков и еще и бульканье, если включен Dolby режим, а он обычно включен ибо в играх добавляет сочности взрывам и выстрелам. Т.е. поиграли, сняли, переключились на колонки, слушаем музыку… Возможно, если вы слушаете музыку на простейших колоночках или не требовательны к ее качеству, то для вас это вовсе не проблема.
— выбор источника звука в играх. Надо постоянно «тыркать» нужное устройство в панели управления (про софтовый вариант переключения знаю, поставил почти сразу, но он (вернее не все игры с ним) работает не всегда корректно).
Если сначала присутствует эйфория от нового устройства, то потом все эти мелочи начинает просто раздражать.
В остальном особых нареканий нет — качественно собраны (встречал пару отзывов, что через года три отвалилась у человека чашка), удобно сидят, не давят. По 1-комнатной квартире берет везде, звук не прерывается и не заикается, батареи хватает часов на 5, когда сядет — подключаем кабель и играем дальше. Микрофон очень хороший, никто не жаловался, было б неплохо чтобы убирался в корпус или отсоединялся вообще. Кстати клавишами почти не пользуюсь, удобно только музыку на кухне «листать» и звук регулировать, а вот приложения как-то быстрее мышкой запускать… Про звук в кино и играх — ничего особенно хорошего или плохого не скажу, средненько… Многоканальность виртуальная вроде как есть, а вроде как и нет… Но опять таки просто есть с чем сравнивать — к компьютеру подключены колонки Microlab Solo 6, а к консолям как писал выше — Z906. И на качество звука уже никак не повлиять — сказывается то, что звуковая карта у гарнитуры своя и заменить ее нет возможности, учтите этот момент при покупке. Наушники не продавал — оказывается работают с Playstation.

К выбору очередной гарнитуры подходил уже во всеоружии — знал чего хотел и поэтому отнесся не так легкомысленно. Перечитал кучу форумов и мнений и вообще упал духом, все плохо… Откройте, например, тот же каталог гарнитур на сайте где я покупал и вы все поймете. Выбор просто громадный, а про все недостатки не узнаешь… Я для себя решил что хочу что-то из «настоящих» 5.1 или 7.1 наушников, с действительно несколькими динамиками, а не очередные виртуализации производителей, которые работают не всегда хорошо, как я уже убедился… И вот тут выбор резко сокращается ))) Это известные Speedlink Medusa, Roccat Kave, Tritton, Cooler Master Storm Sirus (ASUS Strix 7.1 еще не было в продаже тогда) и еще несколько других… НО — ВСЕ с недостатками: качество изготовления, звука, микрофона, цены наконец… Остановился на Razer Tiamat Elite 7.1, т.к. понравилась их «фишка» с пультом, внешний вид, число динамиков и находился еще под впечатлением недавно купленной Razer Orbweaver ))). Конечно, свои «фишки» были и у других гарнитур — тот же пульт, возможность отвечать на звонки сотового по Bluetooth и т.п. Еще привлекали SteelSeries Siberia Elite Prizm, но выпуск бракованной серии SteelSeries Siberia Elite полностью отбил охоту с ними связываться.
Итак, решено — Tiamat! Посмотрим что говорит про них уважаемый интернет… мммм, дорого, проблемы с надежностью — пластмасса и… микрофон!? основа гарнитуры, твою ж дивизию… а многие пишут что хорошо все с микрофоном. Берем.

Процесс покупки в этом магазине описывать не буду и так получается много текста, мало кто осилит. Кому интересно, особенно беларусам — читаем в других моих обзорах 1,2,3,...
Только не кидайтесь в меня помидорами что мол жирую… Да, все понятно, сейчас у нас в странах кризис, денег нет, совсем нет и… идем в банк снимать доллары ))) Девальвация… Но с другой стороны покупалось еще это все до нее, а во вторых евро то у нас как подешевел!!! Хоть какая то радость! Да и лимит нам братцы-беларусы до 200 евро подняли! Настроение улучшилось? Идем дальше.

Самое главное отличие Tiamat от G930 (и вообще это представители двух видов гарнитур — с подключением по USB и по аналоговым разъемам к звуковой карте) — это наличие или отсутствии собственной звуковой карты. Т.е. Razer Tiamat 7.1 Elite целиком и полностью зависит от звуковой карты установленной на вашем компьютере (ноутбуке) и требует наличия соответствующих разъемов, иногда возникают казусы с подключением к некоторым карточкам фирмы Creative — у них немного иная система подключения, поэтому перед покупкой все проверьте! И собственно поэтому у этой гарнитуры нет никакого ПО в комплекте — не «улучшайзеров» и не драйверов! Все настройки через ПО вашей звуковой карты. Хотите реальный звук 7.1 — проверьте какая у вас звуковая карта, т.к. многие допускают подключение только 5.1 акустики (или вообще стерео, как у некоторых ноутбуков).

Получил, распаковал… Надеюсь что они не все деньги вбухали в эту упаковку. Красиво, но бесполезно, хорошо что при любом раскладе приедут не изувеченными. Характеристики с сайта производителя.

А вот и сами красавцы:

Пульт действительно оказался очень и очень полезным — проблема с переключениями между колонками и гарнитурой решена. Ура! Включение-отключение громкости, микрофона, удобный регулятор громкости всех каналов по отдельности и вместе (только для гарнитуры), выбор режима стерео или многоканальный.

На чашах гарнитуры съемные накладки на магнитах — чтобы мой кот и собаки видели, что у меня действительно по несколько динамиков в наушниках, sic!

Но если у вас, как у меня, привычка поправлять наушники рукой — ждите что крышечки будут слетать, держатся плохо, слабый магнит и подгонка детали. Вернее держится… одна.
Видео:

После покупки уже прошло несколько месяцев, что стало лучше или хуже по сравнению с предыдущей гарнитурой?

Все три недостатка G930 в этой гарнитуре отсутствуют: громкость просто отличная, переключение источников 1 кнопкой и прослушивание музыки тоже ничего (но хорошие колонки не заменят!). Вроде как идеал найден, но как бы не так — исполнение микрофона просто ужасено, это просто пластмассовый обрубок болтающийся как что-то нехорошее в проруби! Ужас. Чтобы вас нормально слышали его надо выдвигать и приближать к губам, а держаться в таком положении он не желает… а если еще и делать это по 10 раз на день. Через настройки своей звуковой карты настроил его до более приемлемого уровня, эхо и бубнение исчезло когда отключил подавление эха?! как бы это не было странно. В общем просто стыдно Razer такое выпускать. Поэтому разговариваю через микрофон web-камеры Logitech, они умеют делать микрофоны. Качество звука на встроенной звуковой карте Realtek ни чуть не лучше чем у Logitech, НО есть возможность это исправить — установить что-то получше, я купил Asus Phoebus Solo, т.е. опять расходы… Но звук улучшился очень сильно — не только в наушниках, но и в колонках. Появился объем (может и эффект плацебо — все таки 100 долларов за звуковую карту ))) ), более различимое позиционирование. Игры, фильмы, музыка — слушать и слушать… Поэтому любители качественного звука — может не гарнитуру надо, а звуковую карту? Что еще — провод особенно не мешает, он качественный, в матерчатой оплетке, должен жить долго. Сами наушники очень удобные, подушечки большие и очень мягкие, хорошо сидят и саморегулируются под любую голову ))). Выглядят очень красиво, но не внушают — пластик не толстый, хлипкий даже, если сильно кинуть, сломаются (а в G930 вроде как сталь в оголовье).

Выводы: идеал не найден. В обеих гарнитурах есть недостатки и недоработки. При примерно одинаковой стоимости однозначно рекомендую Tiamat (лучшее позиционирование, громкость, качество звука при условии наличия хорошей звуковой карты), а вот если цена отличается на порядок — я покупал G930 за 75 долларов и вы не планируете больше тратить денег на звуковую карту, тогда Logitech — наушники качественные, простые и беспроводные к тому же. Все таки главный недостаток у Razer Tiamat — общая стоимость покупки, если у вас еще нет хорошей звуковой карты

P.S. Спасибо всем кто прочел до конца, ну не могу я коротко писать. По мере поступления отзывов и замечаний постараюсь исправиться. Удачных покупок и мира во всем мире!

P.P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 баллов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

Традиции надо уважать
Перезимовали!!! В «час пик» было 13 штук...
  • 11 марта 2015, 03:07
Судя по сегодняшним обзорам, кризис миновал — то часы-подделка за 400 баксов, то наушники для компьютера за 200 евро… :))
  • 11 марта 2015, 03:15
Эт точно — лучше фонарик за 25 или станок за 2000! ))))
  • 11 марта 2015, 03:18
Ну, 25 долларов — это далеко не 200 евро, да и практической пользы поболее от него :) А станок так вообще помогает денег заработать :)
  • 11 марта 2015, 03:24
Лично я для своего удобства денег не жалею — не важно, стул, стол, наушники, клавиатура, планшет, телевизор, мышь, пад и т.д. Конечно, можно купить и за доллар пачку чего-то «нужного» — а потом нервов спалить на пару тысяч… спасибо. Если б не пользовался, тогда да — деньги на ветер… И евро и доллар уже почти сравнялись, это так, к сведению, вдруг не знаете. И покупалось несколько месяцев назад, еще в прошлом году )))).
З.Ы. Цифры 140 и 200 тоже немножко отличаются…
  • 11 марта 2015, 03:34
Лично я для своего удобства денег не жалею
И это правильно :) Но это только подтверждает, что «кризис миновал», потому как в кризис обычно не до удобства :)
Цифры 140 и 200 тоже немножко отличаются
Ну, у Вас точная конечная стоимость не указана :) 143 сами наушники плюс доставка фиг ее знает сколько вышла, я округлил ее до 50 :)
  • 11 марта 2015, 03:46
Считайте такая конечная и есть. У немцев в этом плане все очень хорошо сделано — посылка от 1 до 25 кг с копейками стоит одинаково, 26 евро и 3 евро комиссия банка. Отправляют очень быстро, если товар на складе (при заказе смотрим внимательно- бывает и под заказ до нескольких недель!). Поэтому заказываю там обычно сразу несколько вещей — всегда спрашиваю у друзей, коллег и знакомых. А на 2-3 доставка получается выгодной даже — в Беларусь высылают экспресс почтой EMS и идет очень быстро 5-10 дней, причем посылку приносят прямо домой. Удобно? Так я покупал и хлебопечку и пылесос ))).
  • 11 марта 2015, 05:17
EMS и идет очень быстро 5-10 дней, причем посылку приносят прямо домой
У вас, наверное, ЕМС какая-то другая :) Мне категорически не нравится этот способ доставки:
— сроки доставки такие же, как обычной почтой (по крайней мере были года полтора назад)
— курьеры если и приезжают (см. следующий пункт), то только в будние дни и только в рабочее время, причем заранее сказать время доставки не могут — «в течении дня» и все. Почему они уверены, что кроме них никто не ходит на работу — для меня загадка.
— чаще все-таки они даже и не приезжают, почти во всех моих случаях не было ни звонков по телефону, ни звонков в дверной звонок (родители дома постоянно), однако в отслеживании каждый день появляются записи «не удалось доставить — адресата не было дома».
Поэтому если нет вариантов кроме ЕМС, то я отслеживаю когда посылка добирается до местного сортировочного центра и звоню прошу оставить ее в офисе для самостоятельного забора :) Но вообще всеми силами стараюсь избегать доставки этими… нехорошими людьми :)
Да EMS медленная служба, она хорошо может работает в городах миллиониках, легче и быстрее самому забрать чем ждать целый день время не говорят. Computeruniverse шлёт посылку в Россию обычной почтой, там выгодно заказывать всегда новинки дешевле стоят и лучше не одну вещь.
  • 11 марта 2015, 08:44
Ну, у нас не миллионник, но около того… Хорошо не работает :)
  • simon80
  • 11 марта 2015, 08:36
Ну правильно, купил хорошую вещь, а хорошее не стоит дёшего, у каждого свои тараканы, кто. Вещь стоящая, другой вопрос что не для всех!
Однозначно!
  • lafredo
  • 11 марта 2015, 18:27
Что-то моя покупательская способность обиделась… Пойду поищу брелок-свинью по акции за 10 центов…
Была G35. Как и у многих владельцев в один прекрасный момент с полуметровый высоты упали наушники и развалились крепления «чашечки», долго потом лежали в столе и вообще приняли не потребный вид. Но кроме этого, так как USB не удобно переключать звук на колонки. Их звуковуха так себе. Они только 7.1 из-за чего как ни странно ряд игр не запускалось, пока не снесешь родные драйвера и не сделаешь их стерео. Звук средний. Микрофон и внешний вид изначально отличные. Я все же считаю что для хорошего звука. Звуковая карта должна быть отдельно, а уши отдельно. ИМХО
Хороший обзор, и отличные наушники! СПС плюсанул )
  • 11 марта 2015, 10:14
  • Makey
  • 11 марта 2015, 10:42
У самого тиаматы. Задам глупый вопрос — а ты микрофон до конца выдвинул? Это была одна из моих проблем, пока не заметил :) Тоже была проблема с микрофоном, тем что меня плохо слышно и микрофон буквально нужно было засовывать в рот, но она решилась установкой новых драйверов для звуковой карты.
  • 11 марта 2015, 14:05
Перепробовал все варианты — и выдвигал до конца и только на одну секцию и вообще не выдвигал… проблема в том что если делать обычную проверку дома, то вроде и неплохо все… но как начинаешь играть — идут жалобы что плохо слышно, эхо и т.п. В настройках звуковой карты есть усиление микрофона, но тогда появляется эхо при максимальном усилении, а минимальное ничего не дает… драйвера для карты уже больше года не выпускают )))
  • 11 марта 2015, 10:49
В конце 90-х было за счастье играть в героев или C&C3:Red Alert даже на ч.б. мониторе (бедные глаза!)
Уважаю… играть в конце 90-х в игру, которая вышла в 2008-м, круто было бы даже на цветном мониторе. А уж на черно-белом… %)

Если же вы ввели свою маркировку игр и имели в виду C&C Red Alert в контексте всей серии С&C, то это была вторая игра, а не третья
Ну зачем так придираться к словам? Ну опечатался человек. Там вообще в этой серии сам черт ногу сломит c&c, c&c:red alert, месть юрия, tiberium wars.

Это ведь никак к наушникам не относится? Что Вы за сноб такой, а?
  • 11 марта 2015, 13:53
Причем здесь снобизм? Меня просто повеселили эта наручито показушная фраза, да еще с незнанием матчасти. Что касается придирок… Это вам к местным граммарнаци :)
  • 11 марта 2015, 14:07
Что в ней показушного? Вам сколько лет? А описку исправлю, спасибо. Точно не помнил какая это часть, в первую играл на PS1 у друга.
  • 11 марта 2015, 14:30
Показушного то, что вы пытались показать какой вы «старый геймер», но крайне неудачно. Что касается возраста… то я старше вас :) И, кстати, найти в конце 90-х черно-белый монитор да еще с возможностью подключения к компу, который сможет запустить С&C это надо было умудриться. :) Уже в начале 90-х даже агаты комплектовались цветными
  • 11 марта 2015, 14:40
Показать и доказать что-то пытаетесь именно вы, причем непонятно почему… Найти была не проблема, т.к. на цветной еще не было денег. подключался как обычно по VGA, система на AMD K6-2. Что еще вас интересует? Играть начинал еще на Корветах, Байтах и других ZX подобных машинках… В РТИ у нас были в начале учебы в основном ЕС 1841 (42), а потом и более производительные машины.
  • 11 марта 2015, 14:53
Я удивился вашей фразе. Ошибку вы признали и исправили. А дальше начались упреки меня в том, что я указал на эту ошибку. Вот это мне не понятно. Да еще и очень забавные вопросы о моем возрасте :)
И да, если вы начали играть на «Корветах, Байтах и других ZX подобных машинках», то должны знать, что ч/б моники в массе своей были оснащены не вга-разъемом, а диновским. И мне не понятно, что делает в списке Корвет. Он не на базе ZX. Это я занудничаю, ибо много их через мои руки прошло с переборкой :)
  • 11 марта 2015, 15:23
Про возраст спросил потому что современным детям все подано не блюдечке — играй не хочу, планшет, смартфон, компьютер, приставка, телевизор и т.п. А в то время о таком могли только мечтать… Поэтому было за счастье поиграть в современную игру типа героев или red alert даже и на таком мониторе…
Mikotka хватит флудить, чел старался, обзор делал, обсуждай наушники…
  • 11 марта 2015, 16:13
Давайте вы не будете указывать мне, что делать, а я не скажу куда вам идти? ©
или может я назову адрес?
Автору за обзор спасибо. Но вот никак не укладывается мне в голову, что одни что вторые наушники стоят довольно таки не малых денег, и по словам автора в них есть существенные недостатки! Как такое вообще может быть? За таую сумму нельзя сделать нормальные наушники?
  • 11 марта 2015, 12:27
Это геймерские примочки, а это слово автоматически добавляет 50-200% к цене :)
Обозреваемые вон вообще 7.1, хотя как это может быть в наушниках — хз :)
я понимаю, что все что со словом геймерские и имеет футуристический дизайн, автоматически повышается в цене, но я ж говорил не о каких то там заумных примочках, а о самом простом и самом главном что нам нужно от таких наушников — звук и микрофон. Я там понимаю сделать неудобный или непрочный корпус, плохой провод, или еще что либо, но это же главное в них, и за такую то цену(
  • joy13
  • 11 марта 2015, 12:55
Девиз Razer — «Razer — сделано геймерами для геймеров™.», а как верно подметили на одном сайте: «Периферию должны делать инженеры, а не геймеры!» :) Ну вот и имеем…
  • 11 марта 2015, 12:56
Геймерские наушники нужны геймерам. В этом соль. Там красивый дизайн, великолепный маркетинг. К тому же, они действительно обладают хорошими НЧ (большинство) и выдерживают «суровые испытания» бесконечными резкими звуками на протяжении 6-12 часов. Для музыки же, по моему мнению, ни одни игровые наушники не могут переплюнуть «обычные».
  • joy13
  • 11 марта 2015, 13:18
Геймерские наушники нужны геймерам.
Так я и не спорю (хотя можно было-бы :)), просто разрабатывать должны не геймеры, об этом разговор (ну в полушутливой форме конечно).
К тому же, они действительно обладают хорошими НЧ (большинство)
Далеко не все. У меня Turtle Beach Ear Force HPA2, басы реально «зверские», а друг себе такие подобрать не может (эти уже не производятся).
Да это уже общепризнанный факт, хотя лично я могу и в таких слушать, но я далеко не меломан.
  • 11 марта 2015, 12:54
Действительно, о вкусах не спорят.
Сам в игрушки не играю, использую в качестве наушников Audio-Technica ATH-TAD500, считаю, что звучат они великолепно.
  • 11 марта 2015, 14:13
Еще бы тем кто занимается этим профессионально долгое время не сделать хорошие наушники )))). Но хотелось именно многоканальных с прицелом на игры — т.е. априори много «низов», дизайн )))). А Razer как никто умеет делать красиво, но к сожадению, не всегда надежно и удобно… И если в США надежность не проблема — поменяют быстро и без разговоров, то у нас, боюсь, будет все по другому… Они пол суммы запрашиваемой явно вкинули в коробку и зарплату дизайнеров )))), а не нормальную реализацию микрофона денег не хватило…
  • 11 марта 2015, 15:22
Я бы на вашем месте, при лютом желании заиметь что-то «геймерское», рассматривал бы SteelSeries Siberia V2, например. У Defender'а, вроде бы, тоже были симпатичные модели. Но по звуку не знаю — не слышал. Всё равно, даже просматривая каталоги, прихожу в конце концов к мониторным наушникам =).
  • 11 марта 2015, 15:28
Да рассматривал я их, в том числе и новую версию v.3… но как писал выше, во-первых, хотел настоящей многоканальности, а во вторых, про нее тоже много нехорошего пишут в этих интернетах )))). Главная проблема в том что негде у нас прийти в магазин и спокойно посмотреть, сравнить, послушать разные наушники… приходится экспериментировать за свои деньги )))
  • 11 марта 2015, 20:17
Если есть эльдорадо или мвидео — проблема частично решена. Ассортимент не радует. Но кое-что послушать можно. Там я, например, совершенно бесплатно узнал о том, как звучит Razer Kraken. И был счастлив, что не купил «вслепую», потому как уровень звучания не соответствует цене.
  • 11 марта 2015, 20:35
К сожалению ничего из крупного ритейла у нас в городе нет (слишком мелкий, нет и 100 тысяч населения). Есть только несколько мелких продавцов компьютерной периферии и всего остального в основном под заказ по цене на 30-40% выше чем в онлайн-каталоге onlinerа или раза в два больше чем за рубежом. А в наличии в основном всевозможные адаптированные китайцы — dialog, sven и т.п. Есть еще «5 элемент» — это наш белорусский аналог ваших «мвидио», но он пока не работает в полную силу — только открылся и сразу грянула девальвация, после этого завозов не было…
  • Makey
  • 12 марта 2015, 08:59
Очень много зависит от звуковой карты. И если там было какое то барахло, то как можно судить о качестве звучания?
  • 12 марта 2015, 12:14
В случае с Tiamataми да, многое зависит от звуковой карты. Но многие игровые наушники идут со своими звуковыми картами, как правило не очень хорошими, и исправить уже ничего нельзя. Пример — G930.
Пользуюсь G930. Качество звука меня вполне устраивает — но эт вопрос практически религиозный и спорить по нему смысла нет, у каждого свои критерии. У G930 низких чуть поменьше, чем на некоторых других дорогих (>$150) наушниках, с которыми сравнивал, но высокие приятнее. А я туц-туц не слушаю, средние и высокие мне важнее.
Но вот с громкостью всё объективно вполне хорошо — на максимуме никогда не слушаю. Видимо, какой-то бракованный экземпляр тебе попался.
  • 11 марта 2015, 14:14
Возможно, спорить не буду. Но мне громкости реально не хватает — не в играх не при прослушивании музыки.
  • 13 марта 2015, 10:55
Являюсь обладателем тиаматов и асус ксонар фобоса так же, прочитав обзор покивал головой в начале, а в конце сидел в недоумении.
Автор в отзывах на эти наушники можно найти заветную фразу: если у вас нет звуковой карты\она встроенная то эти наушники не для вас, если у вас нет качественной музыки, а не мр3 то эти наушники не для вас. Это даже понятно и без этой фразы, ведь здесь реальный 7.1, а не виртуальный как в большинстве наушников сейчас, поэтому наушникам и нужен качественный выход.
Так же странно что не написали о том, что наушникам не нужны никакие сторонние программы вообще (тот же razer surround для этих наушников не нужен категорически, только испортит), никаких настроек и тому подобного нету, ВСЕ настройки производятся в программе звуковой карты чтобы выходил чистый и качественный звук и только там.
Про микрофон всё так же, без звуковой — он плохой, со звуковой — отличный. Я даже громкость делаю тише на треть чтобы меня и лучше слышали и не так громко.
Это так же игровые наушники, они предназначены для игр и сделаны чтобы слышать звук игр, да в них можно слушать музыку и смотреть фильмы (что я собственно часто и делаю), но качество будет хуже чем у наушников сделанных соответственно для музыки. Микрофон держит отличный уровень, но явно так же проиграет настольным микрофонам или фирмам что специализируется на мирофонах, ведь микрофон тут тоже для связи в игре, а не для записи звука для песни или еще чего, и именно со всем для чего предназначены наушники и микрофон они справляются отлично. И это надо учитывать, особеннно слушая отзывы аудиофилов, для них наушники противопоказаны.
Для меня недостатком была и есть только цена, за свой комплект наушников и звуковой карты чуть больше месяца назад отдал 20к рублей. Больше на мой взгляд недостатков нету. Все таки одни из лучших игровых наушников, не стали бы делать абы как.
Магнитные накладки на уши не использую, без них симпатичнее =)
Могу так же скинуть скриншоты что именно настраивал в звуковой карте (что считаю важным, ведь именно там и включается всё, включая 7.1) и как подключены к карте провода (вдруг перепутаны).
P.S. писал со своей колокольни
  • 13 марта 2015, 14:23
В общем-то вы в чем-то правы. Обзор писал ночью, без подготовки, поэтому всех нюансов не описал, извиняюсь. А вот во втором видео про настройки и доп. ПО упомянул. Скриншот киньте, интересно посмотреть. Обзор дополню, спасибо. Хоть обычно после исчезновения его с первых страниц больше его не читают ))). У меня на микрофон негативная реакция в большей степени из-за того как он некачественно сделан и болтается.
  • 13 марта 2015, 17:28
Так вы напишите что не нравиться конструкция, а то просто выделив «он ужасен» означает всё же качество речи как вас слышно.
Вот стандартные настройки которые как минимум должны быть:
s017.radikal.ru/i428/1503/a3/576008d61369.jpg
s52.radikal.ru/i135/1503/5d/b3aba1e45517.jpg
s017.radikal.ru/i414/1503/bd/b9a3a955c309.jpg
i021.radikal.ru/1503/38/0c55d3001de9.jpg
s017.radikal.ru/i417/1503/14/84a522e18faf.jpg
всё остальное на ваш выбор подключайте.
P.S. посмотрел видео, по поводу микрофона опять же спросил бы а зачем вам жесткое крепление его? он нормально держит форму когда наушники на голове, если вертеть головой то так же не двигается и никуда не падает, да, если его дергать рукой то он «ходит», но вы же играете за компом, а не бегаете в них. имхо надумано всё же.
P.P.S. у вас в настройках фобоса даже 7.1 не включено как я увидел… о каком качестве говорить то если даже 7.1 не включили…
по поводу подключения:
pp.vk.me/c322519/v322519891/6397/dzjZAH4-yiM.jpg
pp.vk.me/c624516/v624516891/d18/mtPbBgfnVis.jpg
  • 13 марта 2015, 17:49
Договорились ))). Когда слушаю музыку включаю стерео. Спасибо за скриншоты. Так и подключал, картинки по подключению видел еще на сайте Razer до покупки, только что у меня по максимуму выкручена чувствительность (громкость) микрофона — 28 дб.
  • 15 марта 2015, 17:08
Максимум микрофона 30 дб.
Так же зачем вам менять настройки в программе на стерео если на пульте отдельно для этого кнопка? Оо телодвижений меньше же)
  • 15 марта 2015, 21:13
показывает 28. IMHO звук все же отличается, попробуйте сами оба варианта с музыкой.
  • 16 марта 2015, 16:58
Возможно у вас криво настроено\показывает:
s020.radikal.ru/i700/1503/7e/c5d3fd7a85f7.jpg
i072.radikal.ru/1503/60/a561b688f964.jpg
  • artist
  • 17 марта 2015, 05:31
я дико извиняюсь, но все же… Plantronics совсем не рассматривали? Почему? Я просто периодически пытаюсь купить гарнитуру, но все как то не судьба… По отзывам у некоторых моделей идеальный микрофон (а это ведь главное в игровой гарнитуре) и неубиваемость… Поправьте, пожалуйста))
  • 17 марта 2015, 09:19
В игровой гарнитуре главное это звук, в кс: го к примеру звук того где находиться противник, шаги и движения.
В игровых гарнитурах микрофон нужен только для кординации команды, от него никогда и никто из компаний не требовал фееричного качества. Любой микрофон не стоящий отдельно на столе = фигня.
  • 17 марта 2015, 22:10
Рассматривал все что имелось на рынке на тот момент, но про Plantronics на форумах отзывы были не очень хорошие, если не изменяет память (не помню почему уже). И по-моему, у них нет «настоящих» многоканальных наушников в линейке, поправьте, если я не прав… Все таки выбирал давновато уже, всего не помню.