Ситечко для чая

• Цена: £6.00 + £10.00 доставка

Представляю вам обзор ситечка для чая за 16 фунтов. Да-да, 16 фунтов. Сказать, что при покупке меня «душила жаба» – ничего не сказать. Но нужно уточнить.

Во-первых, доставка обошлась дороже продукта – само ситечко сейчас продается за 7 фунтов (почему именно это – у знакомого такое, посоветовал). А во-вторых, до этого я купил заварочные «щипцы», но те пропускают слишком много чаинок. И купил чайник-пресс, но его слишком неудобно мыть. Так вот, если бы я не тратил деньги на эти заварочные щипцы и этот чайник-пресс (которые, если кто не догадался, обошлись в сумме дороже 16 фунтов), а сразу купил бы ситечко…

Покупка пришла в плотной картонной коробке. Внутри – коробочка поменьше, без малейших повреждений, что порадовало. А уже в ней – полиэтиленовый пакетик с тем самым ситечком. Немного надписей:

Судя по пометкам на упаковке заказанный в английском магазине продукт делает, конечно же, Китай для немецкой фирмы, во славу глобализации. Чтобы покупатель не растерялся от такого разброса, в упаковку приложена визитка.

Теперь о самом ситечке. Узорные «ручки», но плотный металл и густая сетка, без намека на прогиб – это и красиво, и сердито. В комплект входит крышечка/подставка. А главное – 5,5 см в диаметре и целых 7 в глубину.

Перейдем к испытанию. На всякий случай, ситечко было дважды вымыто, сполоснуто кипятком, вымочено в воде в течение часа. После этого решил заварить на нем обычный дешевый чаи — посмотреть, справится ли с осадком.

Как обычно. К сожалению, даже «английское» устройство не может справится с «пылью индийских дорог». Поэтому берите чай подороже и покрупнее. Но отмывать ситечко, как и ожидалось, много легче и быстрее, чем заварочный чайник. И подставка проявила себя с удобной стороны. Ну и, не уверен даже, что об этом стоит упоминать, но никаких посторонних запахов и привкусов у чая не было.

В итоге, жалею ли я что потратил столько денег на такой простой предмет? Да! Но, если бы не пришлось оплачивать доставку, если бы это было первым, что я купил? Нет. Для «скоростного» чаепития более подходящего предмета пока еще не встречалось, выглядит он отлично, в использовании удобен. Да и вообще, ситечки хороши.

Вот и все. Спасибо за внимание.
  • 03 декабря 2014, 17:13
Проблема дешевых ситечек в том, что они разваливаются через некоторое время. Надеюсь, что ваше будет служить долго!
  • ABATAPA
  • 03 декабря 2014, 17:25
Ну да, через некоторое разваливаются. Лет 5-10.
У меня есть чашка с ситечком — ей как раз более 10 лет. И ничего с ним не случилось — так, форма чуть потеряла идеальность. И чего только через него не фильтровали…
А ситечко за £16… Нет, хозяин — барин, но ситечки мы уж как-то умеем делать, не говоря о Китае!..
  • 03 декабря 2014, 17:28
Ну да, через некоторое разваливаются. Лет 5-10.
Да ладно, у меня через 2 месяца разваливаются. Просто отгнивают от ободка. Естественно мою и вытираю, сухие всегда, но всё равно.
Беру в оффлайне, похоже голимый китай.
  • ABATAPA
  • 03 декабря 2014, 17:43
Ну, наверное, совсем никакие.
  • bugmenot
  • 03 декабря 2014, 18:47
Ну хз, есть ситечко такого же плана, идет вместе с заварным чайником. Не сушу, не вытираю. Мою, ставлю обратно в заварник и закрываю крышку. Периодичность — раз в 2 дня.
Служит в таком режиме уже года 3.
  • 03 декабря 2014, 19:47
Нет, эти покупал отдельно. Жилы очень тонкие, того и гляди пальцем порвутся. Но других у нас в продаже не нашел, буду заказывать где-нибудь.
Самое смешное, что вместе с заварником можно найти ситечко за 300 рублей всего.
Обычные ситечки советских времён, до сих пор пользуюсь и менять на такое даже и не собираюсь, а все эти ситечки новые это только для красоты! 16 фунтов… с ума спрыгнуть!
  • bugmenot
  • 03 декабря 2014, 19:54
Я думаю это должно стоить хотя бы столько:

ebay.com/itm/390904198726
  • 03 декабря 2014, 23:52
Этот довольно крупный по диаметру. Вначале присматривал себе вот такие:
ebay.com/itm/271686005379
Но у них крупные отверстия.
я себе за 16 фунтов керамические ножи купил! и ещё на чай осталось!
  • Shmoky
  • 04 декабря 2014, 01:08
я себе за 16 фунтов керамические ножи купил
-учитывая что в фикспрайсе они стоят 40 р, сэкономили :).
У меня есть специальное предложение для вас и ТС — ситечко за £200 с БЕСПЛАТНОЙ отправкой и ПОЖИЗНЕННОЙ гарантией!!! Спешите!))))))))
  • 04 декабря 2014, 15:25
Не вопрос!
Гарантию заверяем, подписываем договор, что если она развалится до того, как развалюсь я, вы выплачиваете £2000 ежемесячно моей семье :)
Где вы такую гарантию видели?))) Если развалится при собюдении правил эксплуатации — я вам его бесплатно отремонтирую или заменю аналогичным.
— Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно.
Эллочка насторожилась.
— Ко мне как раз знакомый дипломат приехал из Вены и привез в подарок. Забавная вещь.
— Должно быть, знаменито,-- заинтересовалась Эллочка.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:

— Хо-хо!
  • yurdos
  • 03 декабря 2014, 18:22
— Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне — стул, а я вам ситечко. Хотите?
  • mooni73
  • 03 декабря 2014, 21:30
– Больно надо, – надулся Гарри. – Я и без ваших глупостей ее не обижу.
– Сразу видно Хагридову науку, – пробормотал все еще не пришедший в себя Снейп.
– Питера Петтигрю завещаю министерству магии в лице Руфуса Скримджера. Этот паршивец у меня ложки спер, шесть штук, и ситечко чайное золотое, одно. Бабушкино, между прочим. Так что делайте с этим крысенышем, что хотите.
– Счастливо оставаться, искренне ваш, Лорд Волдеморт, – дочитал совершенно растерянный Дамблдор. – Тут еще приписка, другим почерком.
Мда, чем бы дитя не тешилось
Вроде хватает же даже заварников с аналогичным встроенным ситечком

p.s. и еще вопрос, поминимаю что тест, но все же зачем экономить на чае?
  • 03 декабря 2014, 17:54
потому что тест, сами ответили.
  • 03 декабря 2014, 17:40
кЕтайские ситЫ в помощь — один из поводов для гордости чаем у узкоглазых — чистота настоя.
Как пример:
yunnansourcing.com/ru/-/145-naturalclaystrainerforgongfuchabrewingw-stand.html — мое любимое, еще 2 в коробке на скамейке запасных, если основной игрок будет травмирован :)
Ну или здесь посмотри
moychay.ru/catalog/sita
  • Mi6
  • 03 декабря 2014, 17:51
Что сказать? Эффектно и эффективно.
  • 03 декабря 2014, 17:56
Спасибо
  • VladM
  • 03 декабря 2014, 18:32
пробовал заваривать чай и с ситечками и с ложечками и с сетчатыми щипчиками и с дырчатыми…
… НЕ ТО !!!..
в итоге бокал и заварка в нём. Хороший чай весь оседает на дно, и мне религия разрешает недопивать полложечки со дна… :-)
  • SeverCon
  • 03 декабря 2014, 18:48
Видывали и более бесполезные покупки и намного более затратные)
  • izum
  • 03 декабря 2014, 19:27
да уж, согласен. ну если бы хоть из серебра…

Недавно в городском магазинчике купил чайник для кипячения воды типа такого, но малость другой и за 300 рублей :) так вот это ситечко теперь, совершенно беззаботно, ловит пыль в кладовке…
  • retex
  • 03 декабря 2014, 19:51
ну это по-барски — ничего не скажешь, браво!

проблему ситечка решил посетив Стамбул и купив за 1 лиру стальной бочонок для заварки в турецких чайниках
рвет все остальные заварники :) (холивар mode on)
Сам чайник такой
фото бочонка для чая увы, не нагуглил :)
а почерневший бочонок фоткать не охота
и еще — о заваривании чая — много способов одобрямс
ooouspeh.org/azbuka/tea_ways.pdf
  • Robo
  • 03 декабря 2014, 22:05
Пользуюсь обычным керамическим заварочным чайником с дырочками в районе крепления носика типа как на фото. В бокале никаких чаинок. Проблема бывает если много чая сыпануть. Тогда чай разбухает, затыкает дырки и льётся через край, а не через носик. Второй нюанс возникает из-за хорошо подогнанной крышки. Иногда это мешает поступлению воздуха в чайник и препятствует выливанию.
  • virus_59
  • 03 декабря 2014, 22:39
Это же какой навар у продавца за каждое ситечко?
Похоже наркобароны выбрали не ту мечту ;-)
  • invidia
  • 03 декабря 2014, 23:45
Нормальный крупнолистовой чай сам оседает, если просто залить кипятком в чашке. Потом он набухает что ли и под конец держится сам по себе на дне, так что можно спокойно допить чашку не выплевывая чаинки.
  • 04 декабря 2014, 00:43
Мелкое ситечко или щипцы в любом «ашане» за 80 рублей.
Пресс это не для чая, вам надо было купить нечто такое по принципу — заварка в центре в «стакане», легко чистить:

• 04 декабря 2014, 01:06
нечто такое называется типот ))
  • 04 декабря 2014, 07:12
А вот это называется чайник заварочный. Смысл в принципе, а не в названии.

• 04 декабря 2014, 13:07
Типот — это который с кнопочкой (ну и моментальным сливом соответственно)
  • trex
  • 04 декабря 2014, 22:31
В оригинале teapot — это небольшая кастрюлька, которая, ставилась на огонь, заваривался чай, способом варки 3-5 минут после закипания. Но это чисто английская традиция.
  • sysoper
  • 04 декабря 2014, 18:29
изипоты очень недолговечны, хотя мой 787 камджовэ умудрился прослужить года полтора. (

тоже вызвало недоумение: с чего это френч-пресс сложнее мыть чем сито.
  • kurmunke
  • 04 декабря 2014, 08:12
А не проще было заварку перед завариванием просеять через мелкое сито? Мелочь сразу отсеется, останутся более крупные частицы и после заварки будет гораздо меньше этой пыли. Да и у френч пресса гораздо меньший размер сетки, он пропускает гораздо меньше такой мелочь, за много лет использования ни разу не испытывал затруднений во время мойки.
  • izum
  • 04 декабря 2014, 11:06
А какой смысл мыть заварочный чайник? Чай слил, листочки выбросил и пусть себе сохнет в ожидании следующей заварки.

ПС: Утром, откладывая мысли о традициях и эстетике, заварил чай в к кружке, ситечко как в обзоре использовать не стал, хотя очень подрывало, думаю это стадный инстинкт… так вот, заварил в кружке, использовал стеклянное ситечко из похожего на выше опубликованный стеклянный чайник. Чай выпил, вкусно, из всех понтов что понял — из ситечка выгребать чаинки удобней, из чайника на 10-20 секунд дольше. Но простите меня эстета, заваривать чай в кружке имея чайник…
Действительно. Почему б не намешать десяток разных чаев вместе?)
смотря за сколько времени вы выпиваете,
если пару раз заваривать в день, мыть не надо, достаточно сполоснуть
  • 04 декабря 2014, 22:07
Так делают только при одном сорте на чайник, на сколько я знаю. Хотя я бы мыл.
  • ventura
  • 04 декабря 2014, 15:03
Сколько пробовал китайских (ну, недорогих, купленных в оффлайне = Китай) ситечек, у всех одна проблема — сделаны из непонятного металла, который сильно окисляется. В итоге меняется вкус чая, ситечко покрывается черным налетом. Что любопытно, имеющиеся 2 советских сита такой проблемой не страдают.
В итоге пользуюсь керамическим из чашки-заварника либо переливаю заваренный чай в новую чашку. Ну, и согласен с этим комментарием. Обычно можно и так пить.
  • 04 декабря 2014, 17:37
В тех на которые я дал ссылки — металла нет!
Стереотип о том, что Китай — это хлам-фабрика №1 верен процентов на 50, не больше. В Китае есть много чего хорошего, и даже отличного, но оно и стоит других денег. А производство хлама регулируется спросом — за что и сколько западные (в том числе и наши) барыги платят — то и получают!
Правда в последние десятилетия там сформировалась довольно таки жирная прослойка аферистов — покупать надо только у проверенных годами продаванов!!!
  • ventura
  • 04 декабря 2014, 17:51
В тех на которые я дал ссылки — металла нет!
Ну я ж и говорю — приходится искать сита из альтернативных материалов.

Я не говорил, что в Китае нет хороших вещей, я имел ввиду, что подавляющее большинство дешевого хлама, который продается у нас — дело рук китайцев.
  • 04 декабря 2014, 19:03
В том, что у нас продается дешевый хлам — виноваты наши соотечественники (те, которые перепродаваны)- на примере сит — им выкатывают с десяток, каждое в своей ценовой категории, они не заморачиваясь качеством берут самое дешевое, а часто то, что в разы хуже стоит на 10-30% дешевле. А все потому, что труд у нас не ценится, и лучше всех живут именно те, кто 3хкопеечным хламом страну завалил и всеми возможными и невозможными способами перекрывает кислород честным продавцам, даже не столько потому, что маленькая лавочка отъест 0,00001% от его оборота, сколько народ научится отличать семена от плевел.
А по поводу металла — он вообще портит вкус чая, особенно хорошего…
  • 04 декабря 2014, 21:13
Верно говорите. В оффлайне (особенно в глубинке) нет выбора, хорошее или плохое, есть только плохое с наценкой от 2х до 10х (реально). Люди, выбирающие более дорогое, просто обманывают себя.
  • 04 декабря 2014, 23:14
Я скажу больше — хорошее — не значит дорогое (ну по крайней мере нет ни линейной зависимости, ни параболической, ни гиперболической, ни какой другой (больше нифига не помню, хотя учился в школе хорошо ))). А есть нежелание людей изучить хотя бы поверхностно те вещи и их свойства, которые им нужны — как пример — самозатачивающиеся или керамические ножи ))) Им все по шкале хуже-лучше разложи, да не обмани ))
  • mumis
  • 04 декабря 2014, 17:58
+ за побеждённую жабу!
  • et_1975
  • 07 января 2015, 10:02
Не подскажите, где купить бы подобное ситечко, но недорого и немного проще. Типа ручки попроще и без металлической полоски через донышко. Можно конечно же купить за 150 р чашку с крышкой и ситечком, но у меня чашек уже много. Типа 3 ситечка за 150р вполне устроит.