Капсульная кофемашина BOSCH Tassimo TAS2001

• Цена: 48 евро + доставка

Здравствуйте или просто трям! Подумал что прошло достаточно времени после полевых испытаний моей спонтанно-исследовательской покупки и решил таки выделить немного времени и написать небольшой отчет. В конце обзора вас ждет небольшой DIY (или «сделай сам»). Итак, если коротко — покупать стоит, но, как всегда, с некоторыми оговорками. Вы любите кофе Якобс? )))) Фото, видео и личные впечатления под катом. Поехали!
Для людей не любящих большие обзоры — смотрим видео в конце и читаем плюсы и минусы, спасибо!
Немного информации непосредственно про процесс покупки — покупаю в магазине не в первый раз и пока ни разу не разочаровался в качестве обслуживания. Чем доволен? Прежде всего скоростью доставки из Германии, не знаю с чем это связано, но посылки приходят в Беларусь очень быстро (высылают или государственной почтой DHL или EхpressMail, причем закономерности от веса, например, не заметил), а так как общий вес посылки превышает обычно 2 кг., то их привозят прямо в квартиру (эта посылка до порога квартиры ехала ровно 12 дней). Еще нравится, что немцы не держат заказ по несколько дней, а сразу отправляют на почту и далее почта с немецкой пунктуальностью адресату… Всегда этому поражаюсь (возможно мне пока просто везет). Уточню, что это относится только к товарам которые помечены как «на складе». Однажды пришлось столкнуться с браком — прислали изначально поцарапанный пульт в блистере, сфотографировал и отправил фото менеджеру, не особенно на что-то надеясь, извинились и зачислили на счет 10-15 евро, точно уже не помню. А так как доставка в Беларусь стоит около 26 евро, то выгоднее покупать сразу несколько товаров (себе или спросить знакомых, товарищей, хотя когда находишь что-то, чего больше нигде нет, готов заплатить и такую сумму за доставку). И когда заказываешь что-то габаритное — монитор, пылесос, кухонный комбайн, кофемашину — доставка кажется даже дешевой, ведь посылку принесут прямо домой.
По просьбе товарища покупали ему корпус и еще по мелочи, оставался резерв до нашего белорусского лимита (до ноября еще только 120 евро) чуть больше 55 евро. Как раз на главной странице увидел ЕЁ, по цене 38 евро (сейчас дороже). Конечно же, сначала прочел отзывы, характеристики, сравнения и прочее… Решил брать — для ознакомления с капсульными кофемашинами в самый раз, дешево и сердито. Причем еще в отзывах прочел, что в Москве такие кофеварки раздавали бесплатно при условии покупки капсул с напитками на определенную сумму (около 3000 российских рублей в 2012 г.). Как оказалось этих машинок ну очень большой выбор — на любой вкус и кошелек. Также взял для пробы несколько упаковок капсул с кофе — эспрессо TASSIMO, латте макиато TASSIMO и Tassimo Jacobs Caffe Crema XL. Как то не подумал что надо сразу покупать и средство для удаления накипи специально для Tassimo Bosch (стоит около 8 евро за 4 таблетки), ничего, покупаю в магазине часто, куплю в следующий раз.
Упаковали неплохо — все покупки переложены смятой упаковочной бумагой, общая транспортировочная коробка пришла целой и невредимой (если бы она ехала пару месяцев, то пострадала бы гораздо сильней, т.к. ни чем не укреплена).

Вот что пишет о своем продукте производитель BOSCH:
Характеристики
  • Технические характеристики

Тип эспрессо, автоматическое приготовление
Используемый кофе капсулы
Тип нагревателя термоблок
Мощность 1600 Вт
Объем резервуара для воды 1.5 л
Максимальное давление 3.3 бар
Настройки контроль крепости кофе, регулировка порции горячей воды
Автоматическая декальцинация есть
Возможность приготовления капучино есть, автоматическое приготовление
Автоотключение есть

• Конструкция
Противокапельная система нет
Одновременное приготовление двух чашек нет
Съемный лоток для сбора капель есть
Материал корпуса пластик
Индикатор уровня воды есть
Индикация включения есть
Габариты длина х высота х ширина (см)
27.8 x 10.9 x 29.8
  • Дополнительная информация
Прибор для приготовления порционных горячих напитков (различных видов кофе, чая и горячего шоколада) с использованием капсул (Т-дисков); интеллектуальная система считывания штрих-кода (распознавание типа напитка и технологии для его приготовления); съемная регулируемая по высоте подставка для чашек; разные цвета корпуса.

Про комплектации и коробку писать особенно нечего — сама кофемашина в картонном держателе и две брошюрки: краткая инструкция (русского нет, качаем здесь) и рекламка. Аппараты Bosh отличаются цветом (и ценой, красная дешевле чем белая), объемом отсека для воды и наличием какого-то «особого» фильтра для воды в старших моделях и чем-то еще. Особенностью именно Tassimo является небольшое давление — всего 3.3 бар, что объясняется неспрессованным кофе в капсулах. Производство — Словения.
Кофемашина — сама простота, всего 2 кнопки. Одна — включение, вторая — «Старт». Над кнопкой четыре индикатора — «автоматический режим», «ручной режим», «требуется очистка» и «необходимо наполнить емкость для воды».

Подходим к основной особенности капсульных кофемашин. Процесс приготовления кофе требует минимального участия, от вас требуется только выбрать в магазине напиток который вы любите больше всего — кофе эспрессо, американо, латте, а может просто зеленый чай или какао. Все остальное уже сделано за вас — время приготовления, помол, объем воды, умная машинка выставит согласно штрих-коду на диске. Кофе получается одинаково вкусный и ароматный, с хорошей мягкой пенкой при каждом приготовлении. Готовится около минуты (это я про эспрессо, с добавками чуть больше из-за использования двух капсул).
В 2001 модели ёмкость для воды 1,5 литра, она съемная, с резиновым клапаном внизу (а можно залить и не снимая).

Желтый пластмассовый диск — это диск для декальцинации сопел машины, при моргании соответствующего индикатора он устанавливается вместо капсулы с напитком, наливаем сзади полную ёмкость воды и запускаем программу самоочистки (за полтора месяца у меня не было случая проверить как это работает).
Также в комплекте есть чаша для капель, которая одновременно является и подставкой. Она может крепиться в двух разных позициях или вообще убирается. Для оценки размеров фото с кружкой.

Сами капсулы напоминают толстенькие диски. С молоком/сливками в раза два толще, чем с кофе. Весит капсула с кофе 11 грамм, самого кофе там 9 грамм.

В зависимости от типа напитка будет варьироваться и его объем — от небольших чашек до кружки, обращайте внимание на упаковку, где будет всегда указанна крепость, количество порций и объем порции в мл. Если же для вас кофе будет слишком крепкий (слабый), всегда можно вмешаться в процесс приготовления и добавить (убавить) воды, нажав на клавишу, когда загорается индикатор «кружка с плюсом». Если её удерживать — вода будет доливаться, пока она нажата. Я, например, делаю так из эспрессо американо ))), т.к. его получается мало и он слишком крепкий. Как правило, обычный кофе без добавок идет в 2-х коробках по 8 штук, т.е. 16 порций. А вот с добавками уже в 3-х — в двух коробках по 4 капсулы с добавками (молоко или сливки с наполнителем) и одна коробка с 8 шт. кофе.

Я живу в небольшом городе Беларуси и таких капсул (как и любых других) у нас просто не продается, поэтому покупать их приходится под заказ через знакомых — Польша, Германия. Или покупать по почте через «барахолку» — перепродают те же капсулы привезенные с Польши.
Про стоимость. Скажу сразу — недешево, но такого качества кофе в кафе будет как минимум в 2 раза дороже. Я для себя определил так — утром, когда дорога каждая минута, выпиваю для пробуждения чашечку эспрессо, а вечером наслаждаюсь кофе с добавкой. Ну и конечно, когда приходят гости — тут машинка поможет как никогда! Только бы не стали ходить слишком часто )))). Одна порция кофе эспрессо получается 4 000-5 000 бел.рублей. Для остальных напишу цены в долларах, в Польше в среднем 7-8 долларов за упаковку (это 8 или 16 порций в зависимости от вида напитка, см. выше), в Беларуси — в основном 80 000 бел.рублей, покупал и по 60 000. В супермаркетах бывают акции, когда покупая определенный вид напитка, второй давали бесплатно, мне так купили какао MILKA в Польше (я просил именно его), а к нему давали пачку эспрессо… Знал бы — заказал пачки четыре ))).
Пожалуйста, напишите в комментариях, сколько стоят капсулы у вас и большой ли выбор. Спасибо.

Про вкусовые качества очень много писать не буду, т.к. я не особо требователен — пью растворимый кофе Nescafe Gold, Carte Noire. Может поэтому мне Tassimo и понравился, т.к. кофе здесь только производителя владельца торговых брендов Jacobs и Carte Noire (на сайте Bosch упоминался и производитель кофе Gevalia в 2012 году, но таких капсул я нигде не встречал). Это надо учитывать, капсул других производителей в продаже просто нет — если вам не нравится Jacobs, смотрите другие капсульные машинки: Nespresso, Cremesso и Dolce Gusto. Как упоминал выше, IMHO кофе получается очень вкусный и ароматный, причем всегда одного вкуса, независимо от того где и когда куплена пачка (естественно, я говорю про одинаковый вид напитка).

Для тех кто не любит долго читать снял небольшой видеоролик, ниже подведу итоги в виде плюсов и минусов этой кофемашины:

Плюсы:
+ небольшой размер
+ неплохой выбор напитков (кофе, чай, какао)
+ приготовление напитка занимает очень мало времени и внимания
+ требуется минимальный уход
+ по заверениям производителя, потребляет мало энергии и сразу после приготовления уходит в дежурный режим
Минусы:
— не обнаружено (только если немного субъективно — короткий шнур)

Ну и конечно главная особенность (или минус, если угодно), но не устройства, а в целом капсульных кофемашин — высокая стоимость «расходных материалов», AKA капсул. Что еще отметить из особенностей? Надо помнить, что все уже решено за вас — количество кофе, помол, спрессовка. Вы уже ничего не измените, кроме количества и качества воды ))).
И какой же русский не любит быстрой езды? Или небольшой DIY
Собственно на этом обзор можно было и закончить, но «И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит… — Н.В. Гоголь». Так вот. Почти все знакомые, которым посчастливилось увидеть кофемашину в действии и узнать стоимость капсул, первым делом интересовались — можно ли заправлять их самостоятельно? Начал искать информацию на просторах всемирной сети. Официальный ответ для капсул TASSIMO (для некоторых кофемашин других производителей продаются пустые капсулы) — «НЕТ», а вот народные умельцы говорят «ДА».
Например, вот один из найденных вариантов:
Для этого понадобится совсем немного — терпения, шприц побольше — миллилитров на десять, сверло по дереву 8 мм. и пара чистых колпачков для тормозных цилиндров автомобиля УАЗ, например. Конечно, возможны и другие сочетания на ваш выбор )))). Итак, берем 2 использованные капсулы — одна из под кофе, вторая из под наполнителя. С наполнителем все вроде просто — покупаем сливки пожирнее и набираем их в шприц, далее через образованное после использования отверстие с усилием заливаем их внутрь. На деле у меня возникла заминка, о чем ниже. Объем подбираем экспериментально, ориентируясь на неиспользованную капсулу и на свой вкус. Подготовим вторую капсулу. Для начала проделываем отверстие в капсуле под «язычком » сверлом, вычищаем все от остатков старого кофе, например, водой и через воронку из плотной бумаги засыпаем порцию кофе, помогая себе небольшой палочкой. Плотно закрываем все это дело колпачком. Опять таки, количество кофе и его качество выбираем самостоятельно, ориентируясь на цифры предложенные производителем — 9 грамм. Экспериментальным путем находим оптимальный вариант именно для Вас. От себя добавлю, что напиток получается не такой как в капсулах (использовался кофе Jacobs и 10% сливки Простаквашино), он другой и по цвету и по вкусу и по составу (слои не так выделены как, например, на фото выше — напиток латте макиато).
Сам до конца попробовать еще не смог из-за отсутствия такой вещи как колпачок, до автомагазина никак не могу доехать… А вот шприцем заправлять попробовал, но пока не получается — сливки внутрь не хотят попадать, все таки нужно надевать на кончик этот самый колпачок и плотно шприц прижимать к капсуле чтобы сливки не просились наружу.

Приму к сведению все замечания, если что-то надо уточнить в отзыве, напишите в комментариях, внесу изменения. Спасибо за то, что осилили до конца и удачных покупок!

P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWHROH3 — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 баллов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

P.P.S. По традиции

• 11 сентября 2014, 01:57
Спасибо за обзор.
Я как то обучался обслуживанию кофейных автоматов, так там кофе из чалд считается даже лучше, т.к. зерновой сильно зависит от квалификации настройщика аппарата. Но у этой машинки небольшое давление, в капсулах вполне может оказатся сублимированныи кофе и чай с красителями и ароматизаторами.
  • 11 сентября 2014, 02:12
Про давление по-моему, хорошо разъяснено на сайте у них. А капсулы прозрачные, видно, что там молотый кофе, а не сублимат. Ну а с химией ничего не скажу, не специалист.
AlexIII привет я тоже из Белоруссии, скажи а растамаживать разве не нужно более 10 евро DHL?
давно хочу попробовать этот магазин но пугает растаможка.
  • 11 сентября 2014, 11:28
Так как это государственная почта — не надо до 120 евро, если будите покупать сейчас и 200 евро после 1 ноября. Смело покупайте что хотели, я у них покупал уже много много раз и куча друзей и родственников тоже.
Это, конечно, уже не «растворяшка», но еще «не зерно». Я не являюсь кофеманом, но чаю предпочитаю именно кофе — поэтому пробовал разные способы. Наиболее вкусным считаю — по давлением. Даже мизерное давление гейзерной кофеварки выгодно отличается от капельной или той же турки.
Но вот сам кофе или смесь сортов предпочитаю молоть самостоятельно. Сейчас очень много кофешопов с огромным выбором зерна и даже собственной обжаркой. А что производитель закладывает в капсулу — еще вопрос. Наверняка какие-нибудь стабилизаторы/консерванты. Ну и кофеманьяки считают каждую секунду между помолом и приготовлением напитка — а тут хотя бы срок годности есть?
Но спасибо за наводку про пустые капсулы! Можете вспомнить, каких именно производителей?
  • 11 сентября 2014, 02:09
Как я писал в мини-обзоре — машинка подходит как раз тем людям, которые не хотят со всем этим возиться, например, я. Срок годности, конечно, есть. Насчет капсул — Nespresso. Пожалуйста ))).
Возьмите гейзерную кофеварку, возни немного. Смолол, засыпал и на огонь, моется легко. Зато по вкусу отличный кофе, а если возьмите bialetti mukka express то и капучино и латте делать можно не прилагая дополнительных усилий.
P.S. поставили у нас на работе капсульную кофеварку… так по мне растворимый даже лучше, отдает какой то химией и все, как не старался себя переубедить… может я просто мнительный)
  • AlinaK
  • 11 сентября 2014, 21:22
Можно ссылки на них? Посмотрела обзор и поняла, что мне нужна кофеварка… Но не капельная
  • 11 сентября 2014, 02:04
Самый главный минус данной технологии это цена чашки на выходе, а она в некоторых вариантах доходит до 50 рублей, что, ИМХО, перебор. Проще взять гейзерную кофеварку или доплатить и взять коемашину. Кстати, в Метро регулярно за 1 (один) рубль дают саму машину (аналогичную той, что в обзоре) за покупку n-количества картриджей.
  • 11 сентября 2014, 02:13
Да, про раздачу я упоминал в обзоре )))). Но не все живут в Москве. Есть немножко и других поселений ))).
  • gslava
  • 11 сентября 2014, 06:56
В оффлайне подобные кофе-машины стоят примерно столько-же.
Например в МедиаМаркт сабжевая стоит те-же 45€.
www.mediamarkt.ru/item/1139942/bosch-tas2001ee-tassimo-kofemashina-kapsulnaya
Пришёл в магазин, «пощупал», купил и через час уже пьёш дома кофе. Гарантия прилагается.

В чём смысл покупки её за границей?
  • swaper
  • 11 сентября 2014, 08:18
а как в медиамеркете выбрать Беларусь?)))
  • 11 сентября 2014, 09:16
Не спорю, если есть возможность купить в офлайне, пожалуйста. А когда нет? Миллионы людей живут в небольших поселениях. А у немцев посылку принесут прямо домой (в РБ) и стоимость доставки сопоставима со стоимостью поездки в крупный город в супермаркет… Остаются только вопросы с гарантией (решаются, только вопрос времени).
для белорусов медиамаркт в России — примерно такая же заграница.
  • 11 сентября 2014, 10:34
Так и я не в Москве. ) Кстати, подскажите как вкусовые качества — просто в Неспрессо и Густо я отчетливо чувствую привкус соды. Когда интересовался у представителя, мне сказали, что ее добавляют для увеличения срока хранения.
  • 11 сентября 2014, 11:13
Мне, как любителю обычного растворимого кофе Nescafe Gold (иногда Jacobs Monarch или Carte Noire) очень нравится, вкуса химии точно не чувствую )))). Расспрашивал и всех кого угощал, говорят что вкусно, а как на самом деле… все таки гости. Не спорю, может через полгода будет пылится на дальней полке, посмотрим.
  • asdfgh
  • 11 сентября 2014, 06:58
Да, например в холодильникТОЧКАру эта машинка отдавалась бесплатно при условии покупки нескольких упаковок капсул.
  • sav13
  • 11 сентября 2014, 08:53
Не знаю как у Боша, для некоторых капсульных аппаратов можно покупать многоразовые капсулы и засыпать их свежемолотым кофе
  • asdfghj
  • 11 сентября 2014, 10:26
Джейлбрейк на кофеварке Nespresso
plushev.com/2014/04/02/12644/#more-12644
  • 11 сентября 2014, 12:01
ёёёё!!!
Купить капсульную кофеварку, потому-что возиться с рожковой неохота, и при этом сидеть и набивать капсулы самому, потому-что так дешевле?!? О_о
Честно говоря шаблон у меня немного порван… Не проще рожковую сразу купить? ))
  • spc
  • 11 сентября 2014, 12:54
Самое смешное, что дело не в цене. Выигрыш там если и есть, то мизерный — это, конечно, если не набивать чем-то вроде кофе «Жокей».

Основная фишка может быть только для тех, кто хочет варить в Nespresso «свой» кофе. В этом случае есть некоторый выигрыш по цене самой машины (если, опять же, не брать в расчет рожковые машины).

Но вообще, все эти развлечения с пустыми капсулами мне пока кажутся именно что развлечениями от скуки. Поскольку у Nespresso и ассортимент неплохой, и со вкусом все в порядке.
  • 11 сентября 2014, 14:46
А можно посчитать. 6 рублей за капсулу и 5 рублей за 5 грамм молотого кофе, какой-нибудь Lavazza, к примеру. Итого 11 рублей. Самая дешевая оригинальная капсула Nespresso стоит 28 рублей. В моей семье кофе пьём только мы с женой, и всё равно за месяц коробка на 100 капсул улетает бегом. Итого, в месяц тратится 1100 рублей за одноразовые капсулы против 2800 за оригинал. По-моему, овчинка того стоит. :)
  • spc
  • 11 сентября 2014, 15:13
В Lavazza я что-то разочаровался. Или не умею готовить, или подделки кругом, но мне не нравится. А если ориентироваться на Кофейную кантату, то с ними получается что-то около 21 рубля (если капсулы по 6 рублей, и в нее прессуется действительно 5 граммов).

Но при вашей модели, согласен — очень заметно!
Подходит только для машинок питающиеся капсулами nespresso
еще на ebay находил (только у 1 продавца) для dolce gusto такие
а вот для тасимо, облом
  • iselling
  • 11 сентября 2014, 02:26
Очень подробный обзор, спасибо! Все эти капсульные кофеварки действительно рассчитаны на ленивых. Приходили как то к нам с презентацией с аналогичными кофе машинами, кофе разный пробовал, вкусный даже слишком, лично мое мнение он синтезированный, вернее обычный кофе только как еда с усилителями вкуса. Цены на капсулы конечно не фонтан, кофеварку дарят часто, так как подсаживают на покупку капсул. Как не соблазняли меня, все таки решил остаться с рожковой кофеваркой (15 бар), так как предпочитаю сам выбирать кофе молоть его и варить, по крайней мере видно что ты пьешь.
  • 11 сентября 2014, 04:38
абсолютно также думаю. Едиественное, что при такой конской цене за капсулу, думаю что там все же молотый кофе, наверное ))))
Фишка еще в том, что у каждого производителя свои капсулы…

У меня уже три года каждое утро работает простая рожковая 15 бар кофеварка Ariete, случайно купленная в ОКее на распродаже :)
  • 11 сентября 2014, 10:42
Только не Ariete, тоже повелся на цену и купил — как результат 2 ремонта в гарантийный срок и сломавшийся бойлер после завершения гарантийного срока. В гарантийной мастерской очень нелестно отзываются.
  • 11 сентября 2014, 12:10
хз… три года пашет каждое утро по два раза, ручка рожка правда треснула, но держалась, хоть и появился люфт, пееркрутил ручку с рожка для чалдов (или чалд — хз) и как новая )))

Вроде когда смотрел про нее, так понял, что Arite — это европейский брэнд одного из бытовых концернов, вроде того что владеет брэндами мулинекс, тефаль и т.п. Просто на наш рынок Ариете официально не поставляется.

А вообще пофигу, три года для кофеварки за 2000 рублей (цена распродажи), думаю выше всяческих похвал )

Сломаться то все может, у меня тостер Де Лонги валяется пять лет уже — сходит с ума и начинает колбасить механизмом подачи хлеба вверх и вниз. И выкинуть жалко и держать на кухне тостер который может выбесить вместо тостов с утра, как-то неохота. )))
  • 11 сентября 2014, 13:40
Кстати, Де Лонги и Ариете это как раз один концерн. )
  • 11 сентября 2014, 15:01
ну там еще кто-то… Их вроде два или три европейских концерна, у них на двои/троих почти все марки бытовой техники, которые на слуху…
Лень вспоминать )
  • vanpi
  • 11 сентября 2014, 21:00
У меня простейшая рожковая Delonghi Bar 12F тоже года 3-4 пашет без продыху дома. Ни разу не ломалась.
  • 11 сентября 2014, 09:22
Всегда пожалуйста. Да, кофемашина рассчитана для быстрого приготовления кофе и по стоимости вполне терпимо, если такой кофе пьют пару раз в день (я так и делаю). В остольное время продолжаю пить кефир ))) и растворимый кофе.
  • genca
  • 11 сентября 2014, 02:26
ЭЭЭЭЭ, может все таки Bosch?
глаз режет…
Обзор неплох, хотя к капсульникам отношусь не очень, как бы что там внутри не известно…
  • 11 сентября 2014, 02:35
Да, исправил, спасибо!
  • Cucumber
  • 11 сентября 2014, 06:56
Я полгода пользуюсь капсульной машиной дольче густо.
Сначало тоже с опаской относился к капсулам.
Теперь пью каждое утро и получаю удовольствие :)
Давление 15 бар.
  • johny777
  • 11 сентября 2014, 07:22
Аппарат напоминает бюджетные принтеры (по способу заработка производителя — на расходниках).
  • 11 сентября 2014, 09:17
В этом плане выгоднее брать машинку для капсул Nesspresso — там несколько проще повторно использовать оригинальные капсулы. Опять же, для Несспрессо можно приобретать одноразовые капсулы Capsul-in с самоклеющейся крышкой по 6 рублей за штуку и наполнять их чем душа пожелает. У меня Delonghi Nespresso, использую одноразовые капсулы и там же беру молотый кофе к ним. Также покупал кофе в зернах и молол сам — тоже неплохо, только кофемолка у меня ужасная, тяжело добиться нужной консистенции помола.

И да, вместо капучинатора использую обычный френч-пресс.
  • Olegin
  • 11 сентября 2014, 10:48
плюсую и добавлю на алишке полно многоразовых капсул для неспрессо и акссесуаров
  • andie
  • 11 сентября 2014, 12:55
И да, вместо капучинатора использую обычный френч-пресс

Это как, если не секрет? Что-то я не соображу, как френч-прессом молоко взбивать.
  • 11 сентября 2014, 14:22
Конечно не секрет. Немного подогрейте молоко, залейте его во френч-пресс. Придерживая крышечку, быстрыми движениями начните поднимать и опускать поршень. Плюс-минус полминуты — и молоко вспенится. www.youtube.com/watch?v=PdS-m0-QyWA
  • 11 сентября 2014, 15:20
Век живи, век учись
  • andie
  • 11 сентября 2014, 21:52
Лайфхак! Спасибо, попробую.
  • Baly
  • 22 сентября 2014, 17:19
У меня ДеЛонги и одноразовыми капсулами пользуюсь более года.Но есть проблема с выбором кофе. Так как не могу понять какой уровень помола надо использовать.С самого начала взял av.ru/i/003112/ в черной коробке и все ок. Взял что то другое и в место кофе получаю жижу…
Магазинчики которые молят кофе — тоже не могут понять какой уровень помола использовать ( даже по образцу)
Может у вас есть опыт в покупке другого кофе ( кроме лаваццо) — которое подходит?
  • 11 сентября 2014, 07:26
у нас их в гипермаркете на халяву раздовали, при покупке капсул на 2000руб.
Зы 1 упаковка капсул стоит 350руб.
  • h0kum
  • 11 сентября 2014, 07:57
а в упаковке сколько капсул?
  • 11 сентября 2014, 08:33
Экспресса 12
Если лате то 6 +6 сливки
  • pashtet9
  • 11 сентября 2014, 09:34
у тассимо количество либо 16 либо 8 (для лате)
  • 11 сентября 2014, 10:27
сорри все верно. давно не покупал.
зы уже месяцев 6 стоит пылится.
Как-то видел многоразовые капсулы.
kapsula-coffee.ru/
  • 11 сентября 2014, 10:28
я пробывал сливки заливать в одноразовые, в принципе не сложно, НО НЕ ВКУСНО.так как у тассимо они слишком консервированны.
1) Эта техника не молит кофе. В капсулах оно молото.
2) Всякие вкусные виды кофе как я понимаю там получаются благодаря ароматизаторам, ну не засунешь в капсулу все компоненты, хотя выглядит на картинке и в рекламе красиво.
3) Цена чашки кофе очень высокая. В Польше конечно цены ниже, но у нас в России высокие. Если вы хотите по утрам пить чашечку горячего эспрессо, то нет ничего лучше соответствующей кофеварки. Цена готовой чашки выходит действительно очень дешево и главное вкусно. Приготовить кофе в эспрессо кофеварки на самом деле очень легко.
  • 11 сентября 2014, 08:27
да даже не в цене дело (хотя и она отталкивает), а в отграниченности, капсулы у всех разные и придя в магазин ты будешь из раза в раз брать только капсулы одно производителя.
А с рожковой кофеваркой развлекайся как хошь, хочешь возьми дорогой кофе, хочешь пробуй более дешевые сорта. Ты не ограничен.
  • virus_59
  • 11 сентября 2014, 23:18
Это не всегда так, для Неспрессо например кучи альтернативных капсул продаётся.
  • sav13
  • 11 сентября 2014, 08:55
Есть же заправляемые капсулы. Засыпайте туда любое кофе по вкусу
  • Beer_n
  • 11 сентября 2014, 08:19
Самая простая кофеварка — френч-пресс
  • xpo-xpo
  • 11 сентября 2014, 09:32
варка?
  • 11 сентября 2014, 12:19
Аэропресс проще и удобнее.
ага, классная штука. в пользовании 2 года
  • 11 сентября 2014, 08:23
На данный момент сам ищу хорошую кофеварку. Не подскажете какую лучше выбрать (ценовой диапазон до 10 т.р.). По отзывам мне понравилась market.yandex.ru/model.xml?modelid=9321272&hid=90589&text=Кофеварка%20Vitek%20VT-1514&srnum=15
Может что получше посоветуете?)
  • 11 сентября 2014, 08:36
Лично моё мнение, автоматический капучинатор, лишнее.
Я бы вышел за диапазон и взял старенькую Philips Saeco HD 8743.
  • md5ffx
  • 11 сентября 2014, 10:18
таки да, у нас в эльдорадо их по 10200 продавали
  • 11 сентября 2014, 08:42
Блин навалом Philips Saeco например: HD 8325
Krups'ы есть, например XP 5620 еще куча 15 барных рожковых полуавтоматов, а ты китайско-русский Витёк смотришь…
Хз. Отдавать за витёк 7 тыщ, я бы не стал, что бы там не обещали.
  • 11 сентября 2014, 10:05
Крупсы у нас в городе не продают((( Из крупных магазинов только dns, у них и планирую взять. Правда, в основном читаю отзывы на маркете, у витька пока самые лучшие оценки
  • suchmach
  • 11 сентября 2014, 10:45
если бы витек стоил в 3-4 раза дешевле, можно было бы подумать, не так жалко выбросить, а так лучше закажи в интернете, рожковые достаточно крепкие машинки, доедут.
  • 11 сентября 2014, 19:17
закажи доставку транспортной компанией, рублей 500 будет стоить, не больше, только найди магазин, чтобы он до транспортной бесплатно довез.
Гарантия один фиг в СЦ будет у оффицалов.
  • suchmach
  • 11 сентября 2014, 08:45
vitek точно не посоветую, Krups или Philips, можно гейзерную посмотреть www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30149839/, если бюджет побольше то можно кофемашину Siemens market.yandex.ru/model.xml?modelid=3542757&hid=90589 у меня более старая модель, но работает уже более 5 лет. А на работу себе взял как в обзоре по акции за 2000 с шестью упаковками кофе, кофе похуже, но зато удобно.
Если вам нравиться кофе по-турецки, можно посмотреть на Beko BKK 2113M
  • 11 сентября 2014, 10:45
1) не берите китайские бренды, берите те фирмы, которые всегда делали кофеварки
вам правильно советуют philips-saeco. saeco всю жизнь делала кофемашины, и знает что как.
2) Не берите автоматические капучинаторы. Это гемор — не будете вы каждый раз промывать всю эту систему (а это надо делать постоянно, т.к. иначе молоко киснет, там появляются бактерии). В какой то момент вы просто уберете этот модуль и будете просто разбавлять молоком. Лучше простого капучинатора в виде трубки с насадкой (или без) ничего не продумали. Сунул в кружку, пустил пар, протер трубку, промыл насадку под водой и всё.
  • 11 сентября 2014, 13:19
Спасибо за Ваш совет, уже присмотрел себе Philips Saeco HD 8325/09, сегодня пойду *пощупаю* :)
  • 11 сентября 2014, 18:29
Плюс к ней жерновая кофемолка будет еще рублей 8 стоить. Возьмите HD8751 и не парьтесь.
  • 11 сентября 2014, 12:28
Кофеварку или кофемашину?
  • 11 сентября 2014, 15:34
Без разницы, лишь бы готовил вкусно и быстро
  • 11 сентября 2014, 18:23
С кофеваркой по определению быстро не получится. Сначала смолоть, потом набить, потом отмыть. Кофемашина быстрее и (на мой неискушенный вкус) готовит не особо хуже рожковых, при условии, что исходный продукт хорошего качества :)
Собственно как советуют камрады — берите Saeco, не ошибетесь. Желательно только не Xsmall, а хотя бы из серии Intuita или Intellia.
  • 12 сентября 2014, 00:31
Intuita, Intellia это совсем другой ценовой диапазон.
Скорее всего кофейная группа таже, различия в наворотах.
  • 12 сентября 2014, 08:35
Если брать у немцев, то легко можно уложиться рублей в 12. С учётом стоимости хорошей жерновой кофемолки, выйдет дешевле рожковой. У смоликов главная подстава — нет возможности выбрать размер таблетки и очень мелкие ёмкости.
А по поводу заварочного блока — он действительно один на моделях и за 10 штук и за 30. Недавно свою интуиту чинил и убедился, что это так, заглянув в сервис мануал. Погуглите ради интереса парт-намбер 11012382.
  • 12 сентября 2014, 13:41
Вы не могли бы подсказать как получить такую вкусную цену?
  • 12 сентября 2014, 17:08
Можно начать с computeruniverse. На рушном домене они сразу отображают цены без VAT'а. На taker.im посмотрите отчеты — куча крупных немецких магазинов для клиентов не из евросоюза отображают цены без налога. Надо только зарегистрироваться.
Я свою 8750 с доставкой взял за 11 штук, при том, что у нас в городе они стоили 17-18. Поэтому выбирайте модель и смотрите где дешевле.
  • 11 сентября 2014, 12:55
Кстати, обратите внимание на очень важный момент — если вы хотите купить рожковую кофеварку, то вам придется озаботиться жерновой кофемолкой. Дело в том, что простые (с винтом) не дают нужной тонкости помола, и кофе, который вы будете готовить будет весьма далек от эспрессо.
Есть вариант — покупать молотый, но сами понимаете, это уже не то ) И не всякий молотый (даже если на нем написано «эспрессо») помолот как нужно, т.е. тут тоже нужно быть очень внимательным. В некоторых магазинах кофе вам могут его помолоть, но тогда это уже будет не свежий помол ) В общем тут всё сложно и вы встаете на скользкий путь )))
Поэтому если не хотите тратиться на отдельный девайс (а жерновая кофемолка тоже не дешевая), то может действительно выйти чуть за бюджет и купить филипс HD 8325 — там как раз кофемашина с кофемолкой.
Пользуюсь такой market.yandex.ru/model.xml?modelid=6504780&hid=90589 — выбор делал осознанно, исходя не столько из цены, сколько из практичности — чем меньше электроники, всяческих «улучшателей», «дозаторов» и прочей автоматики — тем лучше. Две позиции переключателя — кофе и взбивание молока паром. Крема получается очень достойной как у эспрессо, так и при приготовлении капучино — тест на «переворачивание ложкой» выдерживает на пять с плюсом. Единственный минус — как и для всех кофе-машин рожкового типа — долгая процедура послеочистки (промыть рожок, промыть капучинатор, вылить поддон и т.д.). Декальцинатора нет, но прочищается стандартным способом с лимонной кислотой, не очень любит (а точнее очень не любит — жарит) мелкий помол а-ля «в пыль».
Ну и до кучи совет читающим: не путайте эспрессо-кофемашину с другими способами заваривания кофе и не суйте под нее чашки на 250 мл на полторы минуты. Получится отвратительная водянистая субстанция, пригодная лишь для выливания в туалет.
  • asdfg
  • 11 сентября 2014, 22:24
из дешевых Mystery MCB-5120. купил себе в офис. обошлась в 2000 рублей. в день готовим 4-8 порций. полгода уже работает.
  • Dimon_
  • 11 сентября 2014, 09:19
Я не считаю себя экспертом-баристо. И никому не навязываю своего мнения. Но имею многолетний опыт питья кофе и умею в нём разбираться. И весь мой опыт говорит, что бывает кофе, приготовленный из зёрен, и больше никакого не бывает. Зерно должно перемалываться непосредственно перед завариванием. Любому, мало-мальски желающему разобраться в физике процесса очень быстро станет очевидно, что чем более заранее размололи зерно, тем больше эфирных масел улетучится, тем более активно начнутся процессы окисления, тем менее ароматным и вкусным получится напиток. Немного экспиренса приведут любого желающего к практическим подтверждениям этого теоретизирования.

Кофемашины — для ленивых, да. Я сам ленивый. Никого не призываю отказываться от кофемашин и хвататься за турки, это каждый решает для себя.
Но если уж хотим получать утром удовольствие без значительных затрат времени, зачем себя лишать ещё и вкусовых и ароматических составляющих? Поэтому раз уж кофемашины, то только работающие с цельным зерном. Они размалывают порцию зёрен непосредственно перед завариванием и лишь столько, сколько надо для чашки.
Повторюсь. Это моё личное мнение, которое я никому не навязываю.

Разумеется, я говорю только о том кофе, в котором нет никаких химических добавок, ароматизаторов, стабилизаторов, консервантов эфирных масел и прочей лабуды, которая нередко присутствует в чалдах и промышленных автоматах.
  • 11 сентября 2014, 10:57
Я тоже себя не считаю экспертом-бариста, но тоже имею некоторый опыт варки кофе. начинал с простенькой делонги, сейчас рожковая gaggia и жерновая кофемолка gaggia, и кофе у меня получается весьма неплохой. Люблю кофе и не могу без него жить.
Но при этом я пью свой кофе только по выходным.
Потому что готовка кофе это целый ритуал — это ж надо чтоб кофеварка раскачигарилась, нагрелся рожок, смолоть, спресовать, стравить немного воды, чтоб вышел лишний пар, сварить, дождаться когда нагреется пар, взбить молоко (потому что я люблю капучино), потом всё это еще помыть. Я с огромным удовольствием проделываю всё это в выходной, но утром в будни у меня на это тупо нет времени. Поэтому в такие моменты я с завистью смотрю на капсульные кофеварки, и покупаю кофе на работе.
А хорошая кофемашина, которая будет делать хороший кофе стоит уже, извините меня, от 30 тыс. Не каждый на столько любит кофе, что бы выкладывать такую сумму.
Поэтому капсульные машины вполне имеют право быть.
ИМХО
  • AlinaK
  • 11 сентября 2014, 21:48
Значит куплю себе красивую турку, сэкономлю деньги, бо уже начала подумывать подарить ее себе на какой-нибудь праздник)
  • virus_59
  • 11 сентября 2014, 23:25
Если свежепомолотый кофе сразу упаковать в вакуумную/заполненную нейтральным газом капсулу, то и масла не улетучатся и кофе не окислится.

Если вскрыть капсулу Неспрессо то чувствуется аромат свежепомолотого кофе.
  • Dimon_
  • 12 сентября 2014, 01:52
Э… м… м. Я дважды повторил в своём посте. Я там высказывал исключительно своё мнение, которого никому не навязываю.
Так вот, моё мнение: бывает кофе из свежеразмолотых зёрен и всё, другого не бывает. И пусть там Неспрессо запаивает что хочет в свои капсулы, добавляет нейтральные газы, антиоксиданты, ароматизаторы и аттрактанты. Просто это всё мимо меня. У меня утром кофе размалывается перед заваркой. Либо в кофемолке — для ручного заваривания (если есть время и настроение), либо в зерновой кофемашине (когда спешу). И почему-то все баристо в хоть сколько-то серьёзных заведениях придерживаются той же идеи.
Как храните само зерно? Я вот в холодильнике в плотно закрытой банке — достал, взял сколько нужно на чашку, закрыл. Слышал, что и зерно лучше не хранить более месяца, но выпить за месяц полкило кофе, пожалуй, прямой путь к инфаркту.
  • 12 сентября 2014, 13:24
В Италии считается нормальным 5-6 чашек кофе в день, причём крепкого и кстати насчёт инфаркта от кофе, это мягко говоря притянуто. Так что полкило в месяц, далеко не предел.
  • 12 сентября 2014, 17:10
В морозилке надо. Два месяца на вкусе особо не сказываются. Дольше не пробовал :)
По разнообразию кофе в капсулах данная торговая марка сильно уступает тому же Неспрессо. Имею опыт того и другого, потому и могу сравнивать, на работе неспрессо дома тассимо. Если вы любитель кофе, тассимо не ваш выбор, хотя если нравится Якобс (есть у меня такие знакомые) то без проблем. Если вы любите всякие латте, макиаты и прочее как моя семья то неспрессо вам не поможет, он делает только кофе, хороший но только кофе. Что касается разнообразия, то пройдитесь на ебей с запросом тассимо диск. Там есть и кофе и какава с чаем. Я беру в основном у португальцев, разнообразия больше. Чай не рекомендую брать, получается напиток мало похожий на чай, напиток не плохой, многим нравится, особенно чай латте, но не чай. А что до цены, хотите дёшево, берите турку, хотите удобно капсульник, есть куча промежуточных вариантов.
  • schur
  • 11 сентября 2014, 10:46
Брал такую на холодильник.ру по акции за 1 руб. Действительно кофе понравился. У нас капсулы продают в метро. Недавно появились и в окее. Большой выбор на e-bay (больше вариантов чем продают в России).
Кстати там же видел и многоразовый картридж для нее.
ebay.com/itm/300990836665
Пока не брал, но желание есть.
  • regacaty
  • 11 сентября 2014, 11:11
Есть у меня подобный аппарат — уже где-то пол года как стоит в шкафу. Проблема с декальцинизацией сопла, нужны таблетки от BOSCH, а все забываю их заказать… у нас их не продают, надо искать где-то на ебей. Попробовал обычное средство от накипи — не помогает. Все время горит красный цвет. А так кофе — ниче так, особенно учитывая — скороть приготовления.
В основном пользуюсь Саеко Арома — уже лет 5 стоит старушка — и работает без выходных. Не хватает только функции автоотключения, а так все что нужно в ней есть.
  • mooni73
  • 11 сентября 2014, 11:17
Интересно, другие средства не срабатывают из-за отсутствия нужного штрих-кода на таблетке? Так его можно распечатать.
Насчет вкуса кофе — по стандарту итальянского института эспрессо оно должно делаться при давлении 15 бар. В данной машинке получается что то ближе к гейзерной. Иного вкуса.
  • 11 сентября 2014, 11:26
На сайте это средство есть, спасибо за подсказку, добавил в обзор, тем кто решит покупать будет полезно, да и себе закажу.
Состав оригинальных таблеток: в 1 таблетке 18 грамм, 10-25% малеиновая кислота, 10-25 сульфамидная кислота, 30-60% лимонной кислоты. Все реактивы имеют копеечную стоимость, ищите их и растворяйте в 0,5 литра теплой воды, заливаете в контейнер для воды и включаете программу очистки.
  • dimalar
  • 11 сентября 2014, 11:49
Давно и крепко сижу на несперссовских машинках. ИМХО капсульный кофе лучше чем варит любая кофеварка из молотого.
Серьезный вопрос стоит с покупкой «патронов». В наших широтах якобс капсул не видел вообще, неспрессо встречаются.
Не оригинальные капсулы, как правило, имеют приотвратное кофе. Многоразовый патрон покупал, был в не сильном восторге, пришел к мнению что лучше уж покупать оригинал.
За обзор однозначно +, давно уже небыло ничего оригинального.
Сортов кофе, и методов его приготовления — как звезд на небе
надо просто подобрать нужный сорт, и количество
  • deemon1
  • 11 сентября 2014, 13:48
Принцип струйного принтера, девайс — копейки, остальное изготовитель снимает на расходниках.
Для дома, лучше чем эспрессо-автомат Saeco — ничего и не придумать.
Кофе из свежемолотых зерен, опциально взбитое молоко для фанатов латте и всяких капучинов — это нечто, никакие капсулы\таблетки и близко не лежали. Само собой нужно ОДИН раз настроить, юзать мягкую воду и кофе хотя бы уровня Lavazza/
  • 11 сентября 2014, 15:17
Уважаемый. Вас никто ничего не заставляет покупать под дулом автомата. Я решил попробовать что это за чудо и с чем его едят, попробовал. Рассказал. А решение принимаете только вы сами. «Електрочайники» тоже разные бывают, поверьте.
  • deemon1
  • 11 сентября 2014, 19:34
ребята, сталкивался плотно и не раз, поэтому и рассказал как оно есть. может кто-нить подумает что брать, а не кинется на дешевый кипятильник.
удачи и добра.
deemon1, у Вас нормально все ???? Какие претензии к обзору? Человек старался, время свое потратил…

AlexIII,cпасибо огромное за хороший и познавательный обзор!
  • 11 сентября 2014, 19:20
Спасибо за спасибо!
  • DangerD
  • 12 сентября 2014, 14:06
А где ты видишь в его словах претензии к обзору? Он сделал хороший обзор на девайс, но если сравнивать данный девайс с тем же Saeco, то он много проигрывает.
Походу Вам заслепило…

Кто это писал? Не нужно втирать о плюсах таблеточных машин, примитив-девайс, не сложнее електрочайника, де факто не приготовит лучше породистого автомата.

Можно подумать, что кто то, что то втирает, это обзор, и сугубо личное мнение.
  • 11 сентября 2014, 19:45
ОДИН раз настроить
По уму настройки надо менять при смене сорта кофе. Самый простой способ — закручиваем пока не получится прерывистая струйка, потом увеличиваем помол на одно деление. Либо смотреть по времени приготовления порции эспрессо.
  • andryam
  • 11 сентября 2014, 15:05
интересует вопрос, никто случайно не приобретал многоразовые капсулы для кофеварки типа Dolce Gusto?
на али продаются такие капсулы
aliexpress.com/item/EMOHOME-3pcs-EMOCUP-Refillable-Capsules-Compatible-with-Dolce-Gusto-System-Reuse/1649987179.html
  • Flint
  • 13 сентября 2014, 16:02
Я заказал, попробую, отпишусь.
Пришло?
  • char
  • 11 сентября 2014, 15:05
Подарили похожую, пользуемся на даче. Хорошая вещь, экономит время. Пачка 8-16 капсул стоит в московском супермаркете где-то 9-10$.
Вы так вкусно и увлеченно описываете, что немедленно хочется кофе!
  • 11 сентября 2014, 22:17
Не отказывайте себе в удовольствии! )))
А никто не пользовался аппаратами такого типа:
aliexpress.com/store/product/Royal-belgium-cafe-maker-Balacing-syphon-coffee-maker-pot-nice-champagne-color-famouse-brand/206081_1970475831.html
Даже не знаю, как их называть. В оффлайне никогда подобных не видел.
  • v-x
  • 12 сентября 2014, 18:55
«похожий» сифон продаётся там, где продают китайский чай и делают в нём чай
например здесь можно почитать
www.liveinternet.ru/users/3749674/post194266156/
ну и купить в оффе если поискать тоже можно
Спасибо за ссылку, почитал с интересом.