Кофе

• Цена: От £3.90 до £4.85

Страшная правда обо мне заключается в том, что я не слишком люблю кофе. Однако пью его ведрами. Дело даже не в бодрящем действии кофеина, которое, строго говоря, требуется только по утрам, да и то не всегда. Вкус кофе успокаивает меня и примиряет с жизнью, возвращает ногам вечно норовящую уйти из-под них твердую почву и придает жизни хоть какое-то подобие смысла. Словом, я не люблю кофе, но когда пью его, я почти счастлив, а только это и важно. © Макс Фрай
Здравствуйте! Я пью чай. Но иногда на меня так накатывает, что я резко, на месяц, перехожу на кофе. На такие случаи я запасаюсь им впрок. Уверенно набираю в адресной строке название любимого кофейного магазина и делаю заказ. Четыре-пять дней и ароматные белые пакетики занимают свои исключительные места в моём чайно-кофейном шкафу. Английский магазин www.tea-and-coffee.com/ отсылает заказы не только по Великобритании, но и в другие страны, в том числе и в Россию, правда срок доставки будет не таким стремительным как в мою английскую резиденцию, а цена доставки немного повыше. Разобраться в этом поможет страничка на сайте для русскоязычных клиентов. Я взял себе пять видов моносортного кофе весом по 227 грамм и мелким помолом. Так как посылка в Россию может идти достаточно долго, то советую брать кофе в зёрнах и молоть уже дома.

Для вас я провёл дегустацию всех видов пришедшего кофе. Сразу прошу понять вас, что вкусы у всех разные и я не профессиональный дегустатор кофе, однако в своё время я работал винным сомелье и попробую применить свои навыки к кофе, что намного тяжелее. Поэтому прошу проявить снисхождение и, если вы в чём то не будете со мной согласны, проявлять уважение в комментариях. Также сразу хочу дать понять что этот обзор ни кем не проплачен. Итак, по позициям.

1. Mexican Terruno Nayarita Reserva
www.tea-and-coffee.com/mexican-terruno-nayarita-reserva/p401
Глубокая зима. По лесу бродит медведь, периодически останавливается, бьется головой о дерево и кричит: — Ну на хрена, на хрена я пил столько кофе!!!)))

Кофе из Мексики. Выращивается на вулканических почвах, что привносит во вкус мягкость и бархатистость. Хороший нейтральный кофе, сбалансированный, не агрессивный, но со своим характером. Во вкусе присутствуют шоколад, миндаль, вишнёвая косточка, где-то даже можжевельник, апельсиновая кислинка в послевкусии и горький шоколад. Немного не понравилась пенка — довольно слабая. А в остальном — неплохо! Бодрит!

2.New Guinea Coffee
www.tea-and-coffee.com/new-guinea-coffee/p346
— Кофе ОН или ОНО?
— Смотря какой.
Вот закажешь себе чашечку и думаешь — ОН. А попробуешь — ОНО…))

Редкий, интересный кофе! В Папуа Новой Гвинее выращивается кофе известного сорта Блу Монтайн, привезённый из Ямайки. Из за аграрной и промышленной отсталости страны кофе здесь производится мелкими фермерскими хозяйствами. Из-за маленького объёма производства не используются пестициды, так как фермеру выходит дорого и не выгодно. В этом кофе больше сладости и фруктовости, во вкусе — нотки абрикоса, апельсина, кедра и банана. Послевкусие — сладкие фрукты, цитрусовые, пряности, кедровые орешки. Очаровательная кислинка в послевкусии!

3.Rwandan Coffee
www.tea-and-coffee.com/rwandan-coffee/p493
— Привет, чё делаешь? — Услаждаю свою прихотливость плодами пота несчастных африканских невольников. — Чё??? — Кофе пью))))).

Жаркий, дикий, очень мужской такой африканский кофе без излишних сентиментальностей, сухой, горький, пряный, жёсткий. В этом кофе мало сладости. Во вкусе ноты шоколада, перца, гвоздики, корицы. Апельсиновая кислинка в послевкусии возникает и постепенно разливается по вкусовым рецепторам ротовой полости, а затем переходит в перечное окончание… Отличный кофе, нечто среднее между кенийскими и эфиопскими сортами. Кофе редкий на мировом рынке из-за проблем в логистике.

4.Cuban Crystal Mountain
www.tea-and-coffee.com/cuban-crystal-mountain/p563
Мы отбираем лучшие сорта кофе. Всё остальное продаём вам!

Этот кофе жгучий как кубинский мачо! Не кислый, не сладкий, с доминирующими нотами табака, горького какао и острого перца. Ему не хватает немного мягкости, но он очень мужской. Мне нравится пить такой кофе с сахаром, исключительно тростниковым, тогда он открывается с совсем другого ракурса.

5.Monsoon Malabar Coffee
www.tea-and-coffee.com/monsoon-malabar-coffee/p337
Кофе и сигареты? Банально! Давайте поговорим об огурцах и молоке...

Шикарный индийский кофе! Один из лучших в магазине.
Об этом сорте
Это один из самых необычных сортов арабики в мире. Во времена, когда кофе только начал распространяться по миру, в Индии довольно быстро начали его выращивать в промышленных масштабах, и много кофе отсюда вывозилось в Европу на парусниках, кофе плыл до Европы в течение нескольких месяцев, и из-за этого у него менялся вкус и даже цвет. В Европе именно за счет своей необычности этот кофе стал очень популярен. И когда вместе с уменьшением сроков перевозки кофе начал терять свой необычный вкус, индийцы решили искусственно воспроизводить его, храня под открытым небом и обдуваемым влажным муссонным ветром несколько месяцев.

Всё-таки интересно, что вкус и аромат кофе зависит от среды его произрастания, вбирая в себя всё богатство и характер этих регионов. Во вкусе этого кофе заметны типичные индийские пряности и приправы — мускатный орех, корица, кардамон, разве что карри не был заметен. Мягкий, карамельный, без кислинки, благородный кофе удовлетворит вкусовые пристрастия совершенно разных ценителей кофе. Очень рекомендую этот пункт!

Итог. Хороший магазин с отличным кофе. У меня претензий по кофе ни разу не было. Есть весьма редкие сорта, есть очень известные и дорогие позиции. Очень широкий выбор как кофе, так и чая. Магазин дорожит своей репутацией и отбирает качественные сорта. Рекомендую.

Осторожно принюхавшись к дымящейся чашке, барышня неожиданно поняла, что влюбилась. Причем не просто так, а на всю оставшуюся жизнь. И да, разумеется, в напиток из странных зерен. © Макс Фрай
Всего хорошего и удачных покупок!
Регулярно заказываю в этом магазине, правда в основном чай (кофе совсем понемногу), но чай и кофе пью купленный только там, всегда слежу за запасами дома)
Где это Вы отыскали цитату с орфографической ошибкой?
Сколько доставка в Россию будет стоить?
  • 29 августа 2014, 23:47
В зависимости от веса и способа доставки (с трекингом или без).
Полкило, к примеру. Без трекинга.
  • 30 августа 2014, 00:01
www.taker.im/phpBB2/topic/119927-%D1%87%D0%B0%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B8-httptea-and-coffeecom/
Попробуйте почитать тут. Мне трудно скалькулировать цену для российского трека, так как у меня калькулируется доставка по Англии.
  • 30 августа 2014, 00:04
так на сайте все написано!
Russian Federation with TRACKING. International Signed For. Each parcel up to 2kg costs an extra £ 5.30 p. 10Kg Maximum per order. (e.g 10kg would be sent in 5 parcels)
хотя… не… это только доплата за трек)))
  • 30 августа 2014, 00:10
О! Я не читал эту информацию. Спасибо.
так Вам и ни к чему)))
  • 30 августа 2014, 13:17
Сорри, на мобильном промахнулся по стрелке, исправил плюсом в карму в профиле. -<@
  • 30 августа 2014, 13:27
)))
  • 29 августа 2014, 23:49
Закажите свежеобжаренный кофе в России, выйдет не дороже, но быстрее.
Проще с Торрефакто свежеобжаренный заказать
  • mobilvip
  • 30 августа 2014, 09:27
Я постоянно с торрефакто беру, в пятницу его обжаривают а в вторник он у меня, да еще подарки дают.
  • 30 августа 2014, 13:12
Раньше брал в Торрефакто, но я далеко от Москвы, расходы на доставку, сроки…
Сейчас беру в Ростове тут mister-coffee.ru
А меня устраивает кофе Черная карта )
  • lolipop
  • 30 августа 2014, 00:35
будешь счастливым!
Да не, реально я не фанат кофе, и бегать за какими-то определенными сортами не интересно ) Просто иногда хочется чашки кофе )) и только в зернах пью )
кого-то и нескафе 3 в 1-м более чем устраивает.
  • 29 августа 2014, 23:47
Странный кофе, с какими-то комками и с белыми вкраплениями похожими на древесные опилки. Да и в чем прикол покупать молотый кофе? С него уже все выветрилось еще на этапе упаковки. Да и набодяжить в молотый можно все что угодно
  • abdullov
  • 29 августа 2014, 23:51
Там на сайте можно выбрать варианты форм. Молотый/не молотый.
  • 29 августа 2014, 23:53
За четыре дня ничего не выветрится. Я в Англии живу. Читайте внимательно топик, там всё написано. На английских фабриках ничего не бодяжат, уж поверьте мне. Я сам не на одной отработал… Может в ваших краях это и норма, здесь такого нет. И где вы там опилки разглядели? ))
  • 29 августа 2014, 23:59
Не обращай внимания, просто человек первый раз увидел настоящий молотый кофе.
  • 30 августа 2014, 00:14
  • 30 августа 2014, 00:14
  • 30 августа 2014, 00:21
Я же просил в топике — без хамства и грубости! У меня сложилось такое ощущение, что ВЫ пьёте кофе из одноразовых порционных вакуумных пакетов или, открыв полкило кофе, выпиваете его за два дня. И да, я живу в Peterborough, UK. Cорри если это ВАМ не приятно.
  • 30 августа 2014, 00:24
Спасибо, что отредактировали свою грубость.
  • 30 августа 2014, 08:59
За четыре дня ничего не выветрится.
Молотый кофе хранится час максимум. Потом начинает превращаться в опилки.Это в открытом виде. В закрытом задыхается и горкнет за такое же время.
  • abdullov
  • 29 августа 2014, 23:49
Таки р'асчитайте, пожалуйста, цену в р'рублях. И таки, буду безмегно благодар'ен, если сделаете соотношение кг/руб. Спасибо!
  • 30 августа 2014, 01:44
1 кг около 10 фунтов выходит, т.е. 600 р.
  • 29 августа 2014, 23:49
Заказываю в этом магазине и чай и кофе. Впечатления только позитивные. Из чая подсел на даржилинг, по кофе в поиске. Цена доставки видна сразу при заказе, зависит от веса. Я заказываю обычно по 1,5 кг т.к. Мелкий пакет до 2 кг.
  • MrBender
  • 30 августа 2014, 01:15
Если нравится дарджилинг и индийские чаи вообще, посмотрите teabox. Там хороший выбор, периодически всякие скидки, бонусные баллы от покупки и прочие вкусности. Но всяких необычных чаёв с кусками фруктов и цветов там нет.
  • 29 августа 2014, 23:50
Не хватает подписи под каждым видом, к какому виду они относятся, к Рабоусте, или Арабики. Только один раз это увидел. И сколько стоит доставка?
А так… спасибо! Очень интересно.
  • 29 августа 2014, 23:55
Там нет робусты.
  • 30 августа 2014, 00:22
Скорее, там почти нет арабики :)
Или где нет? В посте — я не знаю. А в магазине есть.
  • 30 августа 2014, 01:06
У робусты зерна круглые и много кофейной пены при заваривании. У данных образцов пена была тонкой и быстро опадала. а зёрна длинные.
  • 29 августа 2014, 23:57
Рабусту в чистом виде пить невозможно.
)))))))))))
Во всём мире всего ДВА сорта кофе: Арабика и робуста.
Робуста растёт практически везде. В год с одной плантации кофейных деревьев робусты производители собирают от 12 до 15 урожаев.
Арабика растёт только в высокогорных районах, ниже 1500 метров над уровнем моря арабика не растёт! И в год даёт всего 1 урожай. Плоды арабики завязываются на протяжении всего года, и созревают примерно за 6-8 месяцев. То, что мы пьём, как правило и есть робуста. А арабику купить достаточно тяжело, так как часто под видом арабики продают робусту, в лучшем случае смесь. Именно поэтому покупаю только зёрна, и только арабику. В Арабике между прочим очень мало кофеина, и она реально вкусная, для меня :)
  • 30 августа 2014, 00:31
Арабика не растёт ниже 900 метров. И есть ещё сорт Либерика.
  • 30 августа 2014, 00:37
Про Либерику не знал, и не удивительно:
Кофейные зерна либерики не обладают высоким качеством. Поэтому либерику используют только для приготовления различных смесей.
  • 30 августа 2014, 00:38
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5
информация не полная.
  • 30 августа 2014, 00:44
Я про сорта, которые используются в промышленности, но спасибо, что сказали и о других, которые не используются для приготовления напитка, во всяком случае в промышленных масштабах.
  • 30 августа 2014, 00:33
минусанул бы за два вида кофе и арабика ниже 1500м не растет, да кармы не хватает. сортов куда больше, просто самые известные робуста и арабика.
  • 30 августа 2014, 00:34
Сорт, вид…
Просто есть два вида: робуста и арабика. Всё.
А они уже разделяются на разные сорта.
  • 30 августа 2014, 00:37
если вы знаете только два вида, то это не означает что их два. не поленитесь, поищите информацию в яндексе/гугле.
  • 30 августа 2014, 00:42
Хорошо, я уточню — два вида, которые используются в пищевой промышленности и представляют ценность. Хотя есть ещё один — Либерика, которая ценности почти не имеет, так как из за низкого качества зёрен используется только для приготовления смесей. надеюсь, теперь я ответил более понятно.
  • 30 августа 2014, 01:29
Вы наверное меня не поняли или может я был не прав и не так выразился. Разница между робустой и арабикой в выраженном аромате, действие на организм человека примерно одинаковое. Но есть еще и другие сорта, менее распросраненные, но не менее интересные. Кофе как чай, сортов много, только мало кто о них знает. Все привыкли к паулингу, лефбергу и т, д, Но все они делаются из робусты плюс арабика для аромата. Кроме сортов кофе есть еще много ньюансов как обжарка и готовка. Это тоже далеко не маловажный фактор ибо из арабики можно сделать путем обжарки кофе куда более гадкий чем робуста.
Я уже не говорю про такой бред когда обезьяны жрут кофе и неперевариваемые зерна мелят, варят из них кофе, а потом продают по много $ за кружку…
Впринципе да, вида два — робуста и арабика. И чаще всего цена зависит от брэнда, количества арабики и прожарки.
  • 30 августа 2014, 02:11
Да, :)
  • asdfgh
  • 30 августа 2014, 19:45
Не обезьяны, а мусанги.
  • 30 августа 2014, 00:40
Есть четыре сорта. А вот Либерика становится более популярной в Африке.
  • 30 августа 2014, 01:01
Да, видов много, но используют только два, Либерика третий, но его используют только для смесей.
  • 30 августа 2014, 01:02
И где можно купить чистую робусту?
  • 30 августа 2014, 01:07
Купите растворимый кофе.
  • 30 августа 2014, 01:14
в любом магазине. Арабики слишком мало собирают в год, поэтому сложно найти чистую арабику, а не робусту, которая плодоносит так, что кролики завидуют… :)
  • 30 августа 2014, 13:25
Не пишите глупостей если сами не разбираетесь в вопросе.
Одно дело недобросовестные продавцы или хозяева «любых» магазинов, но найти чистую арабика довольно просто при желании.
А чтобы вас не обманули нужно немного разбираться в любимых сортах.
  • 30 августа 2014, 15:05
найти с надписью «Арабика» — просто. А вот реально что бы там была Арабика — довольно сложно. Об этом уже снято куча сюжетов и написано много статей. Но тем, кто верит только в надписи на пачках, это конечно же не показатель…
  • 30 августа 2014, 15:39
Что вы видите на этом фото?
Это арабика или робуста?
Сорт или хотябы особенность этого кофе сможете определить?

Если покупать кофе в супермаркетах то там ситуация как вы и описали.
Попробуйтепокупать в специализированных магазинах, а лучше закажите у ообжарки, ссылки уже есть в комментариях.
  • 30 августа 2014, 19:11
Ниже есть картинки, по которым лбой может определить (при желании конечно). А на твоей фотке я вижу смесь. Да, кроме арабики там чётко видны зёрна робусты.
  • 30 августа 2014, 20:17
Это арабика Папуа Новая Гвинея.
Урожай 12/13
Плантация Kimel Estate
Причём данное зерно — пиберри от от английского Peaberry — буквально «гороховая ягода». Данное зерно в ягоде единственное и имеет круглую форму а не плоскую с одной стороны как обычные зёрна.
Робусты в нём уж точно не найти. Для сомневающихся могу сделать фото необжаренного зерна.
  • 30 августа 2014, 20:27
сам собирал?
Если нет, то ты не можешь утверждать, что там нет робусты! На фото я её вижу…
  • 30 августа 2014, 21:51
Да я уже заметил по вашим постам, что вам везде мерещится робуста.
Не вижу смысла продолжать этот спор, тем более когда переходят на личности.
  • 30 августа 2014, 01:45
Познавательно
Именно поэтому покупаю только зёрна, и только арабику.
Не понял, разве по зернам можно отличить арабику от робусты?
А если нельзя — то какое отношение имеет покупка в зернах к выбору сорта, набодяжить ведь можно и в зернах и в помоле?
  • 30 августа 2014, 02:09
Можно, зёрна у них разные:

• utkin68
  • 29 августа 2014, 23:50
Из того что продают в магазинах моего города больше всего нравится LAVAZZA Qualita Oro.
А в tea-and-coffee пока только чай заказывал.
Эгоист зерновой, рекомендую, неожиданно открыл для себя. В этом магазине, пожалуй, кроме маунтин блю, для меня ничего приличного нет.
  • 10years
  • 29 августа 2014, 23:52
© Макс Фрай
А у меня сразу этот Фрай, после прочтения обзора, вспомнился)
  • 29 августа 2014, 23:53
По доставке, например, последний заказ 1,5 кг. Доставка без номера 12,25 фунтов, 500 гр — 5,75
  • 30 августа 2014, 01:49
Как цена рознится
Лавацца (очень приличный выбор на любой вкус) ~22 — 30 баксов за 1кг кофе в зернах.
и да, я в курсе, что в Италии не растет кофе, но кофе этой марки для меня уже давно эталон
даже дешевая Росса — смесь арабики 70% и робусты 30% оставляет далеко позади многие какбы бренды.
  • qwerty
  • 30 августа 2014, 00:12
беру на torrefacto.ru года два после того, как кофебиншоп поднял цены на доставку. обжаривают по пятницам, в среду уже у меня. отличный магазин, все делает быстро, подарки на каждый кг кидает, плюс скидку накопительную ввел. Ни одного косяка за два года, будто не российский.
не реклама, просто действительно хороший магазин с отличным сервисом. не ценитель, кофеманы в плане вкуса могут со мной не согласиться. на мой вкус кофе в большинстве своем нравится (разве что эфиопия иргачиф с кофебиншопа нравился больше).
  • 30 августа 2014, 00:15
Сделайте обзор товара с вашего магазина. Мне, кстати, тоже иргачиф по душе, здесь он тоже хорош!
  • mooni73
  • 30 августа 2014, 01:28
Получилось хорошее описание вкуса кофе Папуа Новая Гвинея, полностью согласен.
  • vlamak
  • 30 августа 2014, 01:43
Простите, но про пестициды в Гвинее это шутка или есть документальные доказательства? Ведь здраво использовать их на любых участках. Ведь испорченный урожай с любого количества кустов не продать…

Про содержание пестицидов все же больше к чаю относится, в кофе они почти не содержатся.
  • 30 августа 2014, 01:52
Красиво пишете обзоры! И такие аппетитные фото, что даже почувствовала запах кофе. Значит Cubin будет жестким? Для непривыкших пить крепкий кофе не подойдет?
  • 30 августа 2014, 02:26
Крепкий — это робуста. В арабике меньше кофеина и он мягче. Крепость кофе также можно регулировать количеством кофе на порцию воды… ))) Жесткость-мягкость по отношению разных сортов не столь очевидна, особенно если пить с сахаром. Если же я пью кофе с сахаром, то мне больше нравятся несладкие сорта и наоборот если без сахара.
  • zk9663
  • 30 августа 2014, 08:39
Перестал там покупать когда они повысили стоимость доставки. Как-то не рентабильно стало.
Теперь товарюсь тут
stores.ebay.com/Franks-Coffee-House?_trksid=p2047675.l2563
Вкус аналогичен, зато дешевле.
Подскажите не дорогие сорта чая с хорошим ароматам.
  • 30 августа 2014, 09:18
Очень рекомендую torrefacto.ru/
Кофе там жарят каждую субботу, в четверг уже приходи посылка. Можно не пить, а только нюхать!
  • asdfgh
  • 30 августа 2014, 19:51
Вы уж определитесь в какой день его жарят, а в какой он приходит
mobilvip 30 августа 2014, 09:27

• 30 августа 2014, 20:47
Видимо в разные города или разными службами доставки
В любом случае намного быстрее, чем с английского магазина
Покупал в этом магазине несколько сортов чая, кенийский, ассамский, дарджилинг, цейлон.Чай как чай, я бы сказал, что не совсем свежий, брал правда не дорогой до 5 фунтов за 50 грамм, Базилур из магнита, за 110 рублей за 100 грамм-мне больше нравится или тот же золотой Акбар.Они точно свежее и насыщенней и пахнут «Из коробки».
Может конечно дорогие сорта чая этого года за дурные деньги и лучше, но проверять уже не буду.Насчет кофе-Жокей в зеленых пачках-средней обжарки мне нравится больше лаваццы.
  • 30 августа 2014, 10:57
Очень дорого получается…
  • Zloi
  • 30 августа 2014, 12:17
Почитал. Интересно. Пойду кофейку выпью)
  • 30 августа 2014, 14:10
Глупости не пишите. Эта цитата взята у Макса Фрая — это не моё. Я просто скопировал текст, а ошибка уже там была. А язык вам бы стоило подучить — заглавную букву следует писать крупнее, а в конце предложения должна быть точка. Стыдно этого не знать, особенно россиянину.
  • dimo
  • 30 августа 2014, 15:09
Автор, отчёт хорош, спасибо.
НО, почему вы не указываете способ приготовления кофе и его детали? Это важно. Потому фото готового кофе и отзывы о его вкусовых качествах не очень информативны без понимания процесса
  • 30 августа 2014, 15:46
Вы правы. Я банально забыл этого сделать. хотя и хотел. Обычно кофетестеры тестируют кофе из чашки. На чашку кипятка — две чайные ложки кофе. В моём случае я клал три ложки, потому что это моё оптимальное количество. Пью кофе исключительно двумя способами — либо эспрессо из профессиональной кофемашины типа «Чимбали» без сахара, либо методом заваривания в кружке с тростниковым сахаром. Ради тестирования кофе я не использовал на этот раз сахар. Пробовал из ложечки, втягивая напиток в рот со звуком, чтобы он обогатился кислородом, после чего «жевал» напиток, направляя его постепенно к задней поверхности языка чтобы ощутить послевкусие. Ну как-то так. Сейчас набегут «спецы» и отчехвостят меня по полной! )))
  • 30 августа 2014, 16:12
Помогите начинающему любителю кофе!
Купил кофемашину.
Первый кофе, которое попробовал это был итальянский Into Caffe.
Потом я взял кофе Egoist, затем Kami. Эти оба варианта были просто буэээ.

В общем самый первый был самым вкусным. Насыщенный вкус, классный очень кофе. Посоветуйте, что-нибудь попробовать такого плана или что-то другое неплохое.
  • 30 августа 2014, 16:27
Если конкретно из этого магазина, то можете обратить внимания на кофе-бленды, там есть хорошие итальянской и французской прожарки, а из моносортоф — Эфиопия Иргачиф, обозреваемый здесь малабарский, Ямайка Блу Монтайн, Гавайская Кона, Гватемальский Марагоджип, вот руандийский мне понравился, хороши кенийские сорта, новогвинейский очень мягкий… На вкус и цвет однако…
Для начала выясните, что именно Вы хотите пить — некоторые «уникумы» в эспрессо-кофемашине бодяжат по целой 250-300 граммовой кружке кофе, а потом удивляются, что получилась «ослиная моча». Если хотите ощутить вкус кофе и немного поэстетствовать, а не просто «кружечку с утра залить» — делайте двойной эспрессо в специальной чашке подходящего размера.
Стандартный «набор» для домашнего кофепития — молотая Lavazza в вакуумных пакетах. Проверенное качество, хотя многие и считают его попсой.
Кстати, на БИКе продается довольно неплохой кувшин для взбивания молока для капучино.
  • 30 августа 2014, 19:55
Я пью двойной, как раз. И не в такой кружке, как вы говорите, а как раз именно в маленькой чашке для кофе.
И можно ссыль на куышин.
  • 31 августа 2014, 20:01
В Италии делают проще… Если вы заказываете кофе-лунго (эквивалент американо), то всё-равно вам предложат чашку эспрессо, правда в более крупной чашке. Потом покупатель сам себе разбавляет кофе кипятком. Получается вкуснее чем использовать целый рожок кофе на большую кружку.
Кофе с данного магазина брать не надо. Оно там зачастую не первой свежести.
Полно более достойных магазинов, где кофе гарантированно приедет свежеобжаренное.
  • 30 августа 2014, 18:24
Кофе там обжаривают только после оплаты вашего заказа, потом делают помол если надо. Смысл обжаривать кофе раньше? Поэтому процесс обработки вашего заказа на кофе занимает больше время чем на чай. Другое дело по срокам доставки. Это не российский магазин, поэтому время на доставку уйдёт конечно же больше. Но на этом сайте есть юзеры не только из России, но из Европы, Прибалтики, Молдовы. В некоторых местах сложно заказать приличный кофе из-за отсутствия хороших кофейных магазинов.
Я заказывал оттуда кофе, также как и из Англии Америки.
Соответственно написал по своим впечатлениям: кофе оттуда я получил вообще никакое.
  • 30 августа 2014, 20:34
Кофе — мужской род, «никакой».
  • 30 августа 2014, 21:01
Уже нет разницы. Можно и так и так… ))
  • 30 августа 2014, 22:08
С 01.09.2009 г. согласно приказу Минобразования кофе стал также и среднего рода. Это — минусовальщикам…
  • 30 августа 2014, 21:02
А что такое Англия Америка?
  • 30 августа 2014, 21:52
Видимо то, что скоро будет после очередных санкций.
  • 30 августа 2014, 21:59
Англосаксы никогда не любили славян и разъединяют нас как могут… Но, цыц! Ни слова о политике…
  • 30 августа 2014, 22:18
А-а! Вы имели ввиду Англии и Америки. В кофебине мне меньше нравится кофе, но это ничего не значит, просто это моё личное пристрастие. Кому-то как раз может быть наоборот. Про Америку ничего сказать не могу…
  • 01 сентября 2014, 00:26
Какова цена доставки?
Разная. Со штатов гораздо дороже, там надо брать больше.
С Англии была раньше фунтов восемь за килограмм. На сайте можно посмотреть.
На самом деле сейчас беру в Питерского торрефакто — быстрее доставка и по деньгам норм.
  • 01 сентября 2014, 00:20
В каких магазинах хорошее?
  • 01 сентября 2014, 00:44
Нет идеальных магазинов, всегда найдутся люди кому что-то где-то будет не так… )))
  • 30 августа 2014, 19:42
Я брал зеленый в торрефакто и обжаривал сам в духовке с обдувом. Доставка 3-х пакетов по 250 грамм в Саратов — около 140 ре, помоему. Один пакет стоит в зависимости от сорта — около 170-250 ре. Перепробовал шесть сортов (заказывал некислые, насыщенные), а потом жене надоел дымаган во время жарки — пришлось завязывать с заказами, т.к. обжаренный заказывать уже накладно выходит, да и степень обжарки уже сложно подобрать, т.к. я люблю темной обжарки доводить, до маслянистости зерна.
Ничего не может быть вкуснее и ароматнее самостоятельно обжаренного кофе, затем помолотого на одну-две порции мелким помолом в ручной кофемолке и приготовленного по турецки с тростниковым сахаром…
  • 30 августа 2014, 21:30
Есть небольшое несварения Макса Фрая, как писателя.Хотя признаю цитаты к месту, но писатель- эгоманьяк с кучей комплексов. За обзор спасибо, вам просто можно позавидовать по срокам доставки.
  • 31 августа 2014, 07:51
  • 31 августа 2014, 13:23
На самом деле неважно из скольких реальных личностей состоит писатель. Писатель это то имя под, которым выпущена книга, просто число комплексов обычно увеличивается. Хотя история знает великолепные реализации совместной работы. В данном случае получилась хрень. При шикарном антураже и всемогуществе, главный персонаж — полная сволочь.
эмммм… что же тогда говорить про персонаж одноимённого автора маркиза Де Сада? :) тот вообще негодяй и мерзавец! :)
зато ранние произведения (цикл Лабиринты Ехо, например), когда она писала в соавторстве со Стёпиным, вполне нормально читаются и юмор там тоже к месту. а это редкость в том обилии графоманского бреда, ниагарой изливающегося в издательства, а потом уже и на книжные полки (в электронные библиотеки)
  • 31 августа 2014, 13:28
Я читаю две страницы из середины по диагонали, если не цепляет заношу в черный список.
Особенно многословный стиль с кучей придуманных слов, чем грешат доморощенные фантасты, сразу в слив. Макса Фрая прочитал достаточно много, книг десять, поскольку хотел узнать над чем " торчит" младшее поколение. Правда поколение моего сына уже его не читает, поскольку читает очень мало.
что-ж, ваш способ отбора литературы, тоже имеет право на жизнь :)
лично я, же, сначала читаю отзывы и комментарии к книге на различных сайтах. если отзывов и комментариев больше полусотни, то беру книгу на заметку, если отзывы сплошь негатив, то читаю просто ради интереса, если отзывы разнополярные, всё равно читаю — книга наверняка неплоха :)
ну а книги про Макса Фрая… они же не червонцы, чтобы всем нравиться :)
Я не кофеман, я не разбираюсь в сортах кофе, у меня всего два критерия, вкусно и не вкусно. Очень интересный и содержательный обзор. Продолжайте в том же духе. Спасибо. Хотел поставить плюс, не получилось, не хватает кармы. Жаль.
  • kazlift
  • 31 августа 2014, 14:27
Вы как я, только у меня в еде отражается «Есть можно» и «Нормально».
  • kazlift
  • 31 августа 2014, 14:25
Не по теме немного.Где такую прозрачную кружечку купить можно?
  • 31 августа 2014, 18:29
У меня в обзорах почитайте, была тема…
Что значит ground espresso fine, ground medium fine, ground cafetiere coarse. Какой для чего?
  • 31 августа 2014, 18:28
Это помол кофе — мелкий, средний и грубый. Мелкий подойдёт для заваривания в чашке и в турке (для турки идеален в принципе помол в пыль, то есть ещё меньше чем мелкий), средний для обычных домашних кофемашин, грубый для кофеварок эспрессо и френч-прессов. Но лучше брать в зёрнах и молоть дома, так как молотый кофе теряет аромат быстрее, а здесь важно время доставки…
  • YaDoncy
  • 31 августа 2014, 18:00
Espador, Вы маньяк! В хорошем смысле )))
Очень вкусно написано, пойду пить кофе )))
  • klirik
  • 31 августа 2014, 19:53
А какой кофе посоветуете,
1) чтобы «вштыривал»
2) чтобы был достаточно вкусный?

К первому пункту требования такие: я мелю и варю стандартную порцию (25 грамм). Пьём утром. «Вштыривающего» моей супруге хватает на день. Более слабого не хватает, и ближе к вечеру она «срубается». До сих пор единственный найденный «вштыривающий» — это тот, что продаётся в продуктовом отделе Икеи.
А ещё какие есть?
  • 31 августа 2014, 20:05
Лучше пуэра ничего не вштыривает! ))) А если серьезно, то растворимый кофе вштыривает сильнее, потому что состоит из робусты. Покупайте магазинные смеси 6 крепости, а арабика — подходит больше для гурманов.
  • 01 сентября 2014, 02:15
Меня на удивление хорошо «вштыривает» робуста Java Katakan. Попробуйте. Беру пачку от блейзера обычно. Иных в рознице не вижу. Да, и он вкусный.
  • 01 сентября 2014, 02:51
Яванская робуста — это классика робусты! ))
  • 03 сентября 2014, 23:55
Позеленил вас — перечитав все обзоры)
  • 01 сентября 2014, 15:12
В магазине 10% скидка для новых пользователей. При оплате заказа введите код TAC2014 и получите скидку.
  • Faster
  • 01 сентября 2014, 15:43
Больше трех лет втариваюсь в данном магазине, беру переодически разное кофе, но для себя сделал выбор «Кенийский» любой… самый интересный кофе, имеет не очен выраженный аромат, мягкий вкус и очень, ОЧЕНЬ долгое послевкусие…
  • 01 сентября 2014, 16:04
Отличный кофе. Африканский кофе мне тоже очень по душе. Но, кстати, после малабарского кофе у меня пряное послевкусие стояло до конца написания этого обзора… ))
  • 04 сентября 2014, 22:24
А я себе заказала www.vitacost.com/productResults.aspx?N=32+1311500+4293077599&Ne=3&Ns=P_SoldQuantity%7c1&allForms=true по акции из 4 пачке, каждая вторая с 50 % скидкой. Мой первый заказ кофе из иностранного и конкретно этого магазина. Посмотрим, что приедет. По цене очень не дорого получается
  • pulka
  • 17 сентября 2014, 02:05
К сожалению, на этом сайте нет отправки в Беларусь. А так очень даже интересный сайт.
  • pulka
  • 17 сентября 2014, 02:00
espador, спасибо за шикарный обзор кофе. Кофе заказывала с сайта iHerb. Но по сравнению с сайтом, который Вы представили в обзоре, на iHerb выбор очень скудный. Теперь буду заказывать только с сайта tea-and-coffee.