Спортивное седло для горного велосипеда WADER VD008B

Седо было куплено на аукционе за 11$ с бесплатной доставкой 07/14/11, и выдержало два вело-сезона.

Вкратце — жесткое, не сильно тяжелое, с отличной вентиляцией, мне нравится.

За подробностями прошу под кат:
Осторожно, фото под спойлеры не прятал

На велосипеде катаюсь достаточно давно, сменил несколько моделей, и подсадил на велосипеды почти всю семью.
По началу мягкие стоковые диваны вполне устраивали, но когда начитался форумов и стал больше катать задумался о седле пожестче. И на e-bay подвернулся этот китайский Вадер, которого после нескольких неудачных попыток снял снайпером за 11$

Вот так выглядел стоковый диван
Стоковый диван

Стоковый диван

Дизайн седла китайские товарищи не долго думая скопировали у именитых итальянцев — модель Selle Italia C2 Gel Flow

Копия оказалась на 40г тяжелее оригинала
Вес 304г

Сверху седо оббито шкурой дикого дермантина плюс небольшая вставочка из ткани
Косяк на шкуре
Как-то менял колесо возле гаража, перевернул байк и поставил седлом на землю, видимо попались мелки камушки — на фото видно пару проколов. Но дырки не ползут, так что я не сильно расстраиваюсь по этому поводу.

С изнанки материал закреплен скобами и пластиковыми вставками. На рельсах есть линеечка для точной установки седла на велосипеде.
Изнанка

Вообще подбор седла дело индивидуальное, у меня кости таза узкие по этому и седло подбирал узкое:
Размеры седла
Длина
Ширина

Вот выдержка из какого-то велофорума о том как правильно подобрать ширину седла:
Подбор седла по ширине
Человек должен сидеть опираясь на седло седалищными буграми тазовых костей.
Кости
Для правильного выбора седла необходимо правильно определить расстояние между буграми. Вариантов тут несколько.
В интернете часто попадается совет: насыпте в таз песка до верху, поставтье таз на табуретку и сядте в песок. В песке остянется след. Измерьте расстояние между двумя самыми глубокими вмятинами, которые оставлены седалищными буграми.
Также можно взять толстый гофрокартон, положить на твердую табуретку, сесть и прижаться с силой. Вот на этом видео с 0:59 показана данная процедура

Еще можно сесть на мешочек с чем нибудь рыхлым и плотным типа сахарного песка или соли. Есть еще метод двух табуреток, надо перевернуть табуретки сесть буграми на ножки и потом замерить расстояние, тут правда надо быть особо внимательным чтобы ножка не вошла еще куда, где-то читал что этот метод используют в specialized.
Теперь вы знаете расстояние между своими буграми и готовы подбирать седло. С одной стороны, седло не должно проваливаться между седалищными буграми, с другой стороны, оно не должно быть слишком широким. То есть, седалищные бугры должны приходиться на края относительно ровной задней части седла и не должны попадать на скаты. Ну вот собственно и все, не забывайте линейку когда идете покупать седло. В интернет магазинах ширина седла как правило указавается.
По поводу мягкого/жесткого седла, тут тоже все индивидуально, но могу предположить что слишколм мягкое седло продавися седалищными буграми и вся эта мягкость будет давить и натирать промежность, поэтому большинство предпочитает жесткие седла.
Не факт что, пользуясь данными методами, вы сразу найдете для себя подходящее седло, но как минимум, вы будете его искать в правильном направлении и сразу отсечете заведомо вам не подходящие.

Для сравнения рядом седло WTB Pure V которое часто ставится на велосипеды марки GT, которое кстати весит 341г
WTB

Ну и напоследок — вот так выглядит мой велосипед вместе с этим седлом:
Вел
Обратите внимание что седло значительно выше руля, только при такой «спортивной» посадке, когда основная часть веса приходится на педали и немного на руль, жесткое седло будет удобнее мягкого «дивана»

Плюсы
Цена
Прочное — за два сезона заметных следов износа не видно
Легче многих стоковых седел
Отличная вентиляция — в жару не потеешь. Я катаю в вело-форме с памперсом, и памперс сам по себе хорошо пот отводит. Но на стоковом седле даже памперс не всегда справлялся, с этим седлом таких проблем нет, даже в самую жару «ваша попка сухая и чистая»

Недостатки-придирки
Рельсы можно было и попрочнее закрепить, при моих 65кг нормально, а вот при 90кг и выше будет уже проблематично.
Шурупчики которыми соединены пластиковые части ржавеют.

PS Кстати это седло есть и в белом цвете — модель VD008W
И кстати это седло я встречал не только на e-bay но и в некоторых китайских интернет магазинах, правда сейчас найти не могу — наверное не сезон.
  • lx40
  • 07 сентября 2012, 15:56
рога лютые
  • 08 сентября 2012, 08:35
Это результаты экспериментов с посадкой, надо-бы сменить на что-то более приличное и менее лютое, но руки ни как не доходят.
  • lx40
  • 08 сентября 2012, 11:18
присмотрел интересный вариант, в других магазах ценник конский buyincoins.com/details/new-pair-rubber-mountain-mtb-bike-bicycle-cycling-lock-on-handlebar-grips-ends-product-18539.html
Сразу и не понял что на фото, пока не прочел «седло» :))
  • YETI
  • 07 сентября 2012, 16:05
тоже самое )))))))
В пятницу такое…
  • 07 сентября 2012, 17:32
Вот настоящее седло!
Неповторимый дизайн, амортизация и долговечный материал :D
седло
  • 08 сентября 2012, 00:22
ну в общем то довольно дорогой и многими любимый brooks почти именно это и есть, так что америки вы не открыли. и дизайн и материалы именно такие. вот как пример www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27895
так что вышла не шутка, а демонстрация невежества в вопросе ;)
И таки да по моей памяти и памяти моего тыла эти седла были довольно-таки удобны. Во всяком случаи они и сейчас имеют больше права на существования чем много пластиково-плюшевое китайское говно
  • 08 сентября 2012, 00:33
Открывать нечего, неубиваемое седло советского производства, известно практически всем. Только стоит, раз эдак в 30, меньше дорого брукса.
  • 08 сентября 2012, 00:45
Так получается что мы не знаем сколько оно стоит, я не владею информацией о том что их сейчас делают. brooks остался без конкурентов :)
  • 08 сентября 2012, 01:12
так что вышла не шутка, а демонстрация невежества в вопросе ;)
Выпендриться решил?
Я на этом вопросе, всю жизнь езжу.
  • 08 сентября 2012, 01:43
ну что вы, ниразу :)) серьезно, там даже смайлик подмигивающий стоит- ЩЮтка
только если честно не вполне понял вы на вопросе ездите или на бруксе (или на советском кресле) ?:)
автору, спасибо!
скажи пожалуйста, такое жесткое седло для покатушек на расстояния до 50км будет лучше стандартных мягких седушек, что так любят сейчас ставить Stels? С вентиляцией там проблем нет, но попа болит =)
  • McStatiC
  • 07 сентября 2012, 20:05
к стелсовскому нужно привыкнуть)
  • 08 сентября 2012, 00:24
мягкие это вообще «ниочем»- мягкость мнимая
я вот на таком www.wtb.com/products/saddles/racing/rocketv/ и 150 проезжал, без памперсов и нормально все ничего не болело.
А вообще попробуйте изменить установку седла, может в этом дело.
Как бы на седле не задницей сидят, в смысле не мягким местом, а костями. И в среде велосепедистов не плохим тоном считается при виде приближающегося припятствия попу таки поднимать с кресла.
В общем, лично я не понимаю как она может болеть от велокресла.
Вот труселями при покатушках на около 100 км ноги в кровь, примерно там, где они переходят в иную часть тела, растирал, это было
  • 08 сентября 2012, 01:01
мягкое седло пережимает мягкие сосуды сильнее чем жесткое. Геморрой им легче нажить)
  • 08 сентября 2012, 01:10
мягкие седла обширно переживают сосуды, это факт.
С бытовой точки зрения кажется чем мягче тем удобней и лучше, но попа не обманет))
  • 08 сентября 2012, 01:27
Вот- спрос рождает предложение.
Обывателю кажется что мягкое лучше чем жесткое- оно и логично.
А маркетологи решили не убеждать в обратном, а массово в недорогих велах в стоке лепить плюшево-гелеевые диваны.
да и еще и на гелевых накладках на плюшевые диваны наживатся.
А еще при весьма мягком кресле-часть энергии предназначенная для передачи на колеса через педали уходит на сжимание этой самой подушки.
Если кто в это не верит-подумайте для чего производители делают блокировку на вилку и амортизатор. ну или если совсем технари нарисуйте модельку и прикиньте
  • xenergy
  • 07 сентября 2012, 17:41
Скажите, а какое у вас растояние между буграми седалищными, раз седушка подошла?
  • 09 сентября 2012, 18:34
Намерил около 13см
  • xenergy
  • 07 сентября 2012, 18:44
заказал себе немного другое www.lightinthebox.com/vader-high-quality-microtex-comfortable-hollow-road-bike-and-mtb-saddle_p251755.html
тоже vader там как раз на него скидка есть, посмотрим что придет
  • 08 сентября 2012, 08:38
Тоже на такое смотрел, я когда покупал заряжал снайпер как-раз на эти два седла.
Кстати там и мое тоже есть
  • quantum
  • 07 сентября 2012, 19:15
Познавательно про бугры. И прямо на любимом ресурсе! Но я еще родное седло не сносил ).
  • McStatiC
  • 07 сентября 2012, 20:01
у меня на стэлсе практически такое же только из ткани стоит
  • pumabor
  • 07 сентября 2012, 21:38
  • 07 сентября 2012, 22:10
все виденные мною китайские седла — под узкие кости (под китайцев наверное). Взял себе похожее, одной поездки на узком седле хватило чтобы попа болела неделю.
Не освоили еще нормальных европеских широких сёдел, а жаль…
  • enigman
  • 08 сентября 2012, 00:13
я раньше почему такой злой был? Потому что у меня сиденья на велосипеде не было ©
  • 08 сентября 2012, 00:51
Я на своих стоковых bontrager, далеко не самый плохой бренд. рельсы сломал вес был 76-78 кг, с тех пор как то сыкотно покупать не то чтобы непонятные китайские седла, но и вообще недорогие-неохота на себе тестировать их качесто, это не планшет и даже не китайская копия часов--последствия могут быть весьма печальны.
Тут на одном автралийском велофоруме обсуждали результат покупки с ебея китайского карбо-руля…
То что WTB, у меня кстати почти такое же, только rocket V, весит, больше говорит только о том что оно лучше, и рельсы потолще и их крепление получше оттуда и вес побольше, да и само оно шире-с чего ему легче то быть, там же титана нет. понадежней, далеко не всё в веле весом мереется.
Мои WTB rocket V самые простые без титана и прочих нанотехнологий весят 270 гр самые тежелые в модельномя ряду и они ну очень похожи на Pure V, вы уверены что они 340 гр весят?
И ище насчет того, что в жару не потеешь… может я такой не нормальный, но в живя в средней полосе, в июне-июле через 12-15 км не матрасного темпа днем я весь, ВЕСЬ мокрый уже и совершенно неважно какое там седло-но это не мешает совершенно :))
  • 08 сентября 2012, 08:53
Это как-же Вы так умудрились? Метровый дроп не поднимая жопы?
То что Вы сломали рельсы на седле говорит о том что надо почаще вставать на педали и работать над техникой, а не о качестве самих седел.
  • 08 сентября 2012, 14:20
да в том то идело что нет.
просто в один прекрасный день на небольшой неровности. Одну рельсу загнуло у у второй разошлось крепление с рамкой и она из него вылезло. Видно предпосылки до этого были какие то, но вот я не помню за собой чего то запредельного из-за чего это могло случится
  • djkrava
  • 08 сентября 2012, 01:34
Странная мода так ставить рожки. Сразу создается видимость ашанбайка…
ps. Использую Selle Italia SLR. 140км за поездку — нет особых намеков на натертости задней точки.
Правда этот фактор сильно зависит от памперса на велоформе…
  • 08 сентября 2012, 01:37
слегка опередели :)
  • 08 сентября 2012, 01:36
P.S. Вы не находите, что прикручивать рога на КК это тоже самое что вешать антикрыло на УАЗ-469, конечно целевое использование велосипеда у всех разное, но вы не боитесь пострадать от них, в случаи падения?
Скажу често, я не силен в теме рогов, насколько крепко они прикручиваются к рулю, т.е. они расчитаны на то что в случаи воздействия на них определенных нагрузок они смещаются или слетают с руля или они будут калечить наездника?
  • 08 сентября 2012, 08:45
Если катать КК в чистом виде по техничным трассам, то рога скорее всего не нужны. Я вел использую для поездок на работу по асфальту, и спокойных покатушек по окрестным полям, до которых еще тоже доехать надо.
В своих покатушках через руль ни разу не летал, даже просто на руль не налетал, чаще всего просто на бок заваливаюсь.
А так рога помогают сменить посадку, и защищают от веток.
Хотя после того как поставил это седло, и более широкий руль рогами пользоваться практически перестал, так что вы правы — рога надо менять
  • neonaft
  • 09 сентября 2012, 20:41