50M-2.6G 10Hz~10MHz Handheld Frequency Counter IBQ102

Portable Frequency Counter — по нашему портативный частотомер. Нужен он для определения частоты вещания радиопередатчика, который находится рядом. Нужен он вам или нет — каждый решает сам для себя, как я пришел к этой покупке, расскажу под катом.
В последнее время начал сходить с ума по УКВ радиосвязи, причем ни категории, ни серьезной аппаратуры у меня нет. Началось все с покупки Радиостанции Baofeng UV-5R. После покупки одной радиостанции тут же была заказана вторая, а так же еще несколько железяк, в число которых и входил данный частотомер.
Тут самое главное не путать, некоторые называют такие частотомеры сканерами, но сканер — это приемник, которые поочереди сканирует определенный диапазон частот и находит частоты, на которых идет передача. Частотомер в отличие от сканера сразу определяет частоту передатчика, но расстояние до передатчика должно быть небольшим. Так же частотомер не имеет приемника, поэтому нельзя прослушать определенную частоту.
Необходим он в первую очередь для определения, на какой частоте работают радиостанции твоих друзей, если их рации не имеют экрана или не отображают частоту. Радиохулиганы могут покрутиться вокруг органов правопорядка, когда они ведут передачу, ну или вы увидели явно передающую антенну и хотите узнать на какой частоте ведется передача, и много еще чего. Тот, кому оно нужно, сам может найти применение этому девайсу. :)
Частотомер представляет из себя небольшую пластмассовую коробочку, сверху прикручивается антенна, питается от трех аккумуляторов ААА. В комплекте идут довольно неплохие аккумуляторы GP Recyko+ с пониженным саморазрядом (Разработаны под влиянием Sanyo Eneloop), что довольно таки неплохо. Заряжать их рекомендуется в самом корпусе устройства, для чего сбоку есть разъем Mini USB, а в комплекте лежит провод USB — Mini USB и зарядка (правда не под нашу вилку, что некрасиво, но впечатление сглаживает заботливо положенный переходник). Поскольку я не сторонник такой варварской зарядки Ni-MH аккумуляторов, то зарядил их в своем La Crosse 700, заодно и проверил емкость, выдают около 1Ач.

На самом устройстве есть всего 3 кнопки самая левая отвечает за включение, остальные предназначены для перемещения по меню. Экран вмеру информативен, подсветка приятного зеленого :) цвета, на экране отображается определенная частота, уровень сигнала, заряд батареи.
Проверял корректную работу на своих устройствах, начал с Baofeng UV-5R:

определил легко, расстояние до 5 метров, дальше начинает скакать частота и определить частоту становится нереальным.
Брелок сигнализации:

Определил тоже без проблем, но расстояние сильно сократилось, все-таки мощность передатчика сильно меньше радиостанции.
CB трансивер Maycom SH-27DTMF:

Сначала никак не мог определить точно погрешность была катастрофически большой, пока я не додумался переключить диапазон. Тут сделаю небольшое лирическое отступление, есть 2 модели IBQ101 и IBQ102, отличаются они тем, что первый работает только в диапазоне 50мгц — 2.6ггц, а второй имеет еще и второй диапазон 10гц — 100мгц(Кстати есть полные аналоги YAEGE FC-1 и YAEGE FC-2 соответственно). Поскольку я увлекался кроме УКВ радиостанций еще и СВ связью, пришлось взять второй, он примерно на 10 долларов дороже. После переключения диапазона на 10гц — 100 мгц все стало на свои места.
Через меню можно выбрать диапазон, поменять точность определения частоты (количество знаков дробной части) ну и еще несколько пунктов, назначение которых для меня пока не понятно. :)
Засим все, извините за качество фото — нормального фотоаппарата пока нет :(. Напоследок дань традиции:
  • C-Quence
  • 13 августа 2012, 18:56
«подсветка приятного янтарного цвета» ?? На фотке зеленого :)
  • 13 августа 2012, 18:57
ой, извиняюсь, немного о другом думал, когда писал :) исправляюсь…
А на фотографии с сайта она и правда янтарная, ну чтож, может они бывают разные.
  • 13 августа 2012, 20:36
Боюсь, что частоты правоохранительных органов получится лишь определить. А вот послушать не получится, шифруют )
  • 13 августа 2012, 20:43
у нас не шифруют (я зашифрованных не встречал, вроде все открыто), периодически слушаю ориентировки на угнанные машины и пропавших людей, занимательно :)
  • 13 августа 2012, 20:54
Точно систему не знаю. Давненько слушал тоже на зашифрованной рации (ежегодно шифровали в милиции) гаишников. А вот другие службы не слыхал. Видимо только у гаишников открытая частота.
  • Totoro
  • 13 августа 2012, 21:50
Никто их пока не шифрует :)))
В цифре наверное только москва работает и то далеко далеко не вся :)

Вы вообще о чём? Это не сканер :) вы попутали про прослушку.
  • 13 августа 2012, 22:23
Еще раз повторяю, слушал на зашифрованной, рация шифровалась каждый год (что именно с ней делали, не знаю). Если у нас была зашифрованная рация, так почему ее не могло быть у милиции?

Цитата автора — "Радиохулиганы могут покрутиться вокруг органов правопорядка, когда они ведут передачу, ну или вы увидели явно передающую антенну и хотите узнать на какой частоте ведется передача, и много еще чего."
Я к тому, послушать вряд ли удастся. Не думаю, что сканирование частот можно счесть радиохулиганством. А вот может ли глушить, так и не понял.
  • 13 августа 2012, 20:59
Если вы увлекаетесь СВ связью, может подскажите, что взять в дорогу? А то прикупил себе Quansheng TG-UV2 и только потом понял, не то взял. Точнее не для дороги она, а для рыбалок и охоты.
  • 13 августа 2012, 21:13
У меня в одной машине стоит мегаджет 600+, в другую тоже купил его же, но не подключил, а две недели назад вернулся из поездки по России 8500 км, в дороге, чтоб слушать канал дальнобойщиков использовал свою портативку Maycom Sh-27 вместе с так называемым «каблуком» (отстегивается батарея со станции и пристегивается каблук — из него выходит 2 провода: на антенну и в прикуриватель). По этому случаю прикупил простую полуторометровую антенну на магнитном основании, врезная конечно лучше, но метров на 700-1000 и магнитная работает, дальнобойщиков слышно, а больше и не надо.
  • 13 августа 2012, 21:24
Есть шанс, что после поездки по России рация уйдет в такси. Что посоветуете?
  • 13 августа 2012, 21:27
тогда берите тот же мегаджет 300й подешевле и попроще, 600й подороже, аланы похуже из-за своей старости, отсутствия автоматического шумодава и испортившегося в последнее время исполнения. А больше у нас из доступного почти ничего и не продают.
  • 13 августа 2012, 21:29
  • Totoro
  • 13 августа 2012, 21:51
Yosan stels 5 берите если на долго нужно.
Ну и что подешевле, если на немного. Те же джеты вполне себе, трёхсотый нормальная рабочая лошадка.
Положите рядом с мобилой и позвоните на неё, пожалуйста.
  • 13 августа 2012, 21:16
С сотовым почему-то не дружит, почему, не могу понять — цифры постоянно меняются.
  • brdnic
  • 13 августа 2012, 21:40
Такой фокус может получится только с CDMA. Что-же касается GSM — там сигнал идет короткими импульсами ( которые часто слышны в виде наводок на микрофоны, усилители и т.д.). Эти импульсы псевдослучайны во времени и несущую частоту, их замерить подобными устройствами невозможно.
  • 13 августа 2012, 21:42
Ну вот я это и подозревал) На CDMA проверить пока не могу из-за его отсутствия.
А вайфай? Мышь беспроводная? Попробуйте поднести к лампочке. Я не знаю зачем мне это, но очень хочется что то узнать.
  • rjbinaa
  • 14 августа 2012, 01:06
отличная вещица для радиолюбителей в настройке укв, Fm трактов радиоприёмников и передатчиков ( жучков).
  • devgram
  • 14 августа 2012, 02:02
лет 20 назад такому частотомеру цены бы не было при настройке cb радиостайций в радиокружке
  • Zefirov
  • 15 августа 2012, 17:14
Ребята подскажите бюджетный вариант СВ радиостанции, для автомобиля
присматриваюсь к это модели. Я у этого продавца брал
Пуксинг 2R.
Если норм то где антенну достойную взять, вот еще модель по характеристикам посмотрите нормальный аппарат
  • 15 августа 2012, 19:18
Непонятно, что за модель и неизвестно, как будет работать, да и 1й сетки маловато, я бы лучше докинул тысячу и взял в оффлайне нормальный трехсеточный мегаджет 300:
www.bezpomex.ru/radio/11/679
Продается практически в любом городе. Но если есть желание быть первым — вперед, потом обзор напишете :)
  • rechmp
  • 21 февраля 2013, 14:40
Скажите, а в чем разница между Вашим устройством и вот таким, кроме нижнего диапазона?
На днях тоже взял себе пятый баофенг, и теперь возникла потребность в частотомере :)
  • 21 февраля 2013, 17:00
Нуу, такой я не щупал, он мне не понравился чисто визуально, как-то по-колхозному выглядит, и экран малоинформативный. А так, кроме нижнего диапазона разницы наверное нет.
  • sed84061
  • 14 сентября 2014, 21:09
А этот частотомер умеет тон распознавать? Что толку узнать частоту на рации у друзей если она вещает с тонами. И подобрать тон это еще тот геморрой…
  • 15 сентября 2014, 06:08
Тон распознавать не умеет, но зная частоту, можно воспользоваться сканированием тонов в радиостанции — это умеет практически каждая китайская балалайка, не говоря уже о всяких язях.
  • russ63
  • 31 августа 2016, 13:17
Господа, у кого в пользовании данный прибор, прошу вас провести эксперименты, способен ли данный частотомер перехватить и сохранить в записях своего протокола 2 события:
1. Поиск сети при включении сотового телефона в радиусе 2м от антенны в диапазонах gsm900, gsm1800,3g,4g ( можно проверить, поигравшись с переводом смартфона в «режим полёта» и обратно)
2. Отправка/ получение СМС (запрос баланса в качестве теста)

Прошу очень помочь с этим экспериментом, от его результатом целесообразность приобретения зависит. Важно понять, сможет ли данный прибор перехватывать уверенно данные сеансы связи с базовой станцией. Спасибо!