NEW Tenda 300Mbps Wireless N Broadband AP Router/Range Extender 4 Port 10/100

Вот еще одна моя покупка. Покупал так сказать на вырост, для перехода с ADSL на Ethernet. В магазинах навлом подобных устройств, но дешевые, как правило имеют низкую производительность и часто подвисают. Более менее нормальные устройства типа LinkSys уже стоят подороже. Поэтому посмотрел в сторону поднебесной.
Кто не знает компания Tenda работает на этом ранке с 1998 года. Крупный OEM производитель: производит множество техники, как роутеры, модемы, свитчи и прочее для крупнейших фирм. А так же и под своим именем.
Стояла задача поменять ADSL роутер на аналогичный но Ethernet.
Т.к. разводка по квартире уже давно выполнена, и как оказалось кабельная система подустарела — проведена двухпарным кабелем, то и задача перехода на 1000 МБ пока не актуальна. Нужно было наличие Wi-Fi и возможности ввода на модеме имени пользователя и пароля для подключения к провайдеру (не буду вдаваться в технические подробности и сыпать умными словами), что позволяют далеко не все роутеры.
Корпус роутера имеет снизу проушины для крепежа на стену как горизонтально, так и вертикально. На столе только горизонтально, подставки нет.

Краткая спецификация

Для 6/9 Мбит/с: 16dbm:+0.5dbm/-0.5dbm
Для 12/18 Мбит/с: 15.5dbm:+0.5dbm/-0.5dbm
Для 24/36 Мбит/с: 15dbm:+0.5dbm/-0.5dbm
Для 48/54 Мбит/с: 15dbm:+0.5dbm/-0.5dbm

N Mode:(Одна антенна 20/40M)
MCS0/1_:7.2/15, 14.4/30 Мбит/с:16dbm: +0.5dbm/-0.5dbm

Прочее

Условия окружающей среды
Рабочая температура: 0°С — 40°С

Температура при хранении: -40°С — 70°С

Рабочая влажность: 10% — 90% (без конденсата)

Влажность при хранении: 10% — 90% (без конденсата)
Минимальные системные требования
Персональный компьютер с:
— Internet Explorer 5.5 or Firefox 1.0 и выше
— Сетевой адаптер

— CD-привод
Комплект Маршрутизатор W308R
Адаптер
Руководство по быстрой установке
CD-диск с ПО (Руководство пользователя и Мастер установки)
Сертификаты FCC, CE, RoHS, WEEE

Для непосвещенных: данное устройство позволяет раздавать интернет, который приходит к вам по кабелю (по витой паре) от провайдера на 4 устройства по такому же кабелю и по Wi-Fi на устройства поддерживающие данную технологию передачи данных. Кому не нужно проводного интерфейса, достаточно приобрести более простое устройство. В чем плюсы по сравнению с недорогими аналогичными маршрутизаторами других производителей: не виснет, практических не греется как сам так и блок питания, имеется возможность ограничения по ширине пропускаемого канала по портам и по диапазонам IP адресов. Минусов пока не обнаружил. В настоящее время используется не по назначению, а именно в виде точки доступа — провайдер все тянет Ethernet, теперь обещают до октября точно.

Свою коробку уже викинул, была похожа отдаленно на это, но только буквы были «золотые»
  • dimats
  • 06 августа 2012, 13:22
При рассмотрении роутера у меня всегда встает вопрос о железе (CPU/RAM/FLASH) на котором он построен и о поддержке OpenWRT/dd-wrt
  • 06 августа 2012, 13:59
Ralink RT2880, RT2820 Ethernet IP175C поддержка, как люди пишут, имеет место.
  • 06 августа 2012, 20:52
Немного ошибся…
Вот тут ответы
  • Norbulus
  • 06 августа 2012, 13:24
Ещё порты бы гигабитные…
  • Sarman
  • 06 августа 2012, 13:53
Да, точно! Искал и не нашёл гигабитные, а то фильмы по кабелю на приставку гонять неудобно. Тогда уж D-link DIR-655, за 2300 уже можно найти в Москве.
  • 06 августа 2012, 13:57
TP-LINK WR1043ND 1900 1гб сеть 300мб по вафле
и кривущие прошивки в качестве бонуса…
  • 06 августа 2012, 14:39
ага, у создателей прошивок.
форум почитайте официальный, видать у всех руки не оттуда?
  • 06 августа 2012, 18:43
у этих хоть есть прошивка, а тенды хрясь не сайта, не поддержки, не новых прошивок
  • Woonder
  • 07 августа 2012, 00:13
А поиском проверить слабо? Официальный сайт есть, и прошивок там достаточно, так же как и документации. У меня самого модель 307R этого производителя. Было с чем сравнивать, когда брал полтора года назад. D-Link DIR-615 намного хуже по мощности сигнала, скорости передачи данных и настройке.
Dlink надо вообще забыть как страшный сон и не вспоминать (если только на него нельзя накатить o/d wrt или перелить в zk). Сколько раз приходилось месяцами выпрашивать у них сорс и допиливать прошивки под роутеры и адсл модемы…

Я считаю, что перед покупкой девайса надо чётко ставить себе задачу — Нахрена мне нужен конкретный девайс и как я его буду/могу использовать сейчас и в будущем?

А дальше уже исходя из этого выбирать железку с минимальной ценой среди тп, тенды, коры, зюкселя. Сравнивать чипы и возможности интерфейса и всё — остальное приложиться :)

п.с.
«Тип Интернет соединения PPPoE/Static IP/Dynamic IP/PPTP/L2TP» Russian PPPoE отсутствует? PPtP over WAN не умеет?
хахахах, судя по минусам у 8 человек…
TP-LINK всегда выкладывает gpl сорсы, так что допилить прошиву если знаешь что от неё хочешь не проблема.
  • adibazz
  • 07 августа 2012, 01:52
Уж сколько раз твердили миру.
Для этого роутера существует OpenWRT, DD-WRT, Gargoyle. Причем все прошивки стабильные и с работающим цифровым телевидинием и ещё дешевле чем даже обозреваемый агрегат. И все ваши Длинки и Тенды рядом не лежали.
Если кому интересно могу поискать линк на роутер с тем же Ралинком в туже цену, но сразу с DDWRT на борту, Ибо товарищи видно ещё не знают что такое залить в Тенду прошивку…
  • kolibri
  • 06 августа 2012, 19:40
был такой глюченная прошивка, вовремя обменял пока не поздно да dlink-615, проблем нет
  • DimonX
  • 06 августа 2012, 19:52
TP-LINK 841ND с DD-WRT вполне себе тянет 40 гиговые образы blueray по wi-fi на HiMedia 600. Зачем гигабит для просмотра фильмов на приставке.
Другое дело тащить эти образы с NAS на комп или ноут, тут гигабит конечно хотелось бы, но это провода, неудобно.
300 мегабит дает по вафле?
  • 06 августа 2012, 13:50
Ну то что указано что 300 МБ или 100 МБ фактически не дает такой скорости. Я видел где-то тесты что примерно 93 МБ реальных.
  • 06 августа 2012, 13:28
За обзор +, но: 16Mb RAM это просто очень малое значение сегодня. Про проц не нашёл информации. Дорого.
Сейчас присматриваюсь к роутерам — в интернете ничего выгодного не нашёл.
ZyXel Keenetic Giga берите, мечта владельца.
  • 06 августа 2012, 14:17
Не мечта, очень не мечта, проц в нём слабый.
Стоит у друга и пользуется в полный рост — процессора хватает на все нужды, прошивка просто сказочна по функционалу и удобству и вдобавок надежная.
  • 06 августа 2012, 14:36
На вкус и цвет все фломастеры разные)) Лично мне не нравится в нём слабый (для его цены) процессор — 400МГц. Да, гигабитные порты это классно, тут спора нет.
ИМХО, лучше добавить и взять микротик 750G, в нём нет вай-фая, но это уже на границе SOHO/SMB, производительность и возможности соответствующие.
Про фломастеры в жилу )) Но имея более мощный проц в тплинке кусаю локти из-за кривой прошивки. Так что лучше уж железо чуток попроще, но работающее, чем помощнее и колченогое ))
в чем проявляется колченогость на тп линке?
Перманентно глючащие прошивки на ряде популярных моделей. Лечится только установкой альтернативы в виде OpenWRT/DD-WRT, но они более сложные для «рядового пользователя»
  • trovix
  • 06 августа 2012, 18:57
ASUS RT-N16, поставил года полтора назад, настроил и забыл что такое зависания инета, тормоза инета или какие либо другие глюки, проблемы или другие плохие слова, я даже пароль от админки сейчас не вспомню, потому что все работает как часы и не тормозит
поставил прошивка от энтузиастов.
единственное возможно, что 1 раз в 2-3 месяца подвиснет без причинно, но ребутать его раза 4 в год не напряжно, чаще от отключения электричества он ребуется чем от зависания.

что не скажешь про dir300, который виснет каждую неделю, тормозит и тупит как хз кто…
dir300 стоит у моей мамы, настроен мной и живет уже у нее года 2.
За это время он завис один раз на официальной прошивке.
  • trovix
  • 07 августа 2012, 10:49
раз на раз не придеться, т.к. он стоил очень мало то многие мои знакомые начинали с него, и у всех он работал по разному, при одинаковом железе и одинаковой прошивке, но в целом он всеже тормозит и тупит чаще, чем работает как часы
Простите, а нафига вам ZK? если можно взять DIR-620 и выполнив нехитрые операции получить ZK? habrahabr.ru/post/123699/
  • 06 августа 2012, 13:47
Объясните, зачем Вам более 16Mb RAM?
  • 06 августа 2012, 14:18
Шустрый интернет + впн-сервер, 16 мегабайт уже мало.
  • 06 августа 2012, 14:30
На vpn-сервер с небольшим количеством пользователей, а тем более на быстроту интернета напрямую влияет процессор, а не на количество памяти.
  • 06 августа 2012, 14:41
Впн-серверу не хватит места в ОЗУ. В данном случае падение производительности будет обусловлено не процессором. Можно почитать форумы dd-wrt на эту тему, там всем моделям с 16 Мб ОЗУ рекомендуют создавать свап, т.к. ну реально малое всё-таки это количество.
З.Ы.: Заметьте, не у многих моделей с таким количеством оперативки есть альтернативные прошивки с впн-сервом (разве что pptp там и может поместиться).
  • 06 августа 2012, 15:51
А, имеется ввиду /opt в памяти, а не на флешке? Тогда да.
Простите, а где вы будет хранить информацию о таблице трансляции адресов ??? В процессоре ^_^?
  • AXDIABLO
  • 06 августа 2012, 16:19
залез посмотреть стату на сервае ....300 абонентов онлайн по ВПН… заюзано 31 mb RAM… и это на системнике с микротиком, где еще дрова надо прогрузить и дофига чего еще
  • 06 августа 2012, 16:28
Дрова надо грузить даже в роутерах, без них никак)) А микротик да, вещь вылизанная и допиленная до ума. Если не секрет, то что используете для впн?
  • AXDIABLO
  • 07 августа 2012, 12:11
pptp server на тике
  • 07 августа 2012, 12:38
Ну он не сильно прожорлив.
З.Ы.: Да и если посмотреть модельный ряд микротиков SOHO, то можно увидеть, что 32 Мб у них минимум, у 751-й линейки уже 64 ставят. Да 31Мб используемой ОЗУ — это не 16, при переводе этой нагрузки на роутер потребление памяти в разы меньше не станет, так что этого объёма всё равно мало.
тик работает как роутер? или ещё интернет раздаёт?
По внешнему виду, а особенно по задней части, очень похож на tp-link. Цена тоже сравнимая, но, честное слово, лучше не экономить и взять нормальную железку, чтобы потом не плясать с бубном и не шаманить с прошивками. Сам являюсь горе владельцем tp-link и уже нажевался с их кривыми firmware, хотя можно и использовать альтернативные.
Типилинк типилинку — рознь!
TL-WR542G пашет без зависаний и перезагрузок на протяжении месяцев, а вот TL-WR1043ND без передергивания затвора не может.
у меня как раз 1043
А у меня оба — один дома, другой на работе.
В соседнем топике в каментах обсудили немного 1043.
mySKU.me/blog/others/8723.html
надоест окончательно ребутать роутер — поставлю уже OpenWRT)) пока лень меня пересиливает
Меня уже задолбало его из розетки передергивать. Сегодня вечером перепрошью.
Имхо, ставьте OpenWRT. Пользовался на dir-320 и dd-wrt и open, вторая понравилась больше, но она и более ответственная в настройке. Я если созрею, то поставлю Gargulye, она на базе Open с интерфейсом поинтереснее
Мне не нужно ничего особого от роутера — только доступ в инет без подвисаний. Поэтому обойдусь той прошивкой, которая наиболее дружелюбна к пользователю.
точно, с обратной стороны — вылитый tp-link. у самого девайс их фирмы — родные прошивки постоянно глючащие, сразу же пришлось ставить openwrt.
  • 06 августа 2012, 13:44
Имя пользователя и пароль дают вводить все роутеры(могут не поддерживать vpn сессии это да, russian pppoe), те что не дают называют точкой доступа. Хватит путать народ блин.
За эту цену можно купить мощнее и в оффлайне
netgear,tp-link,upvel и да ваша tenda в ulmart стоит 1080р.На фиг было ждать и еще переплатить несколько рублей
вы как я вижу человек шарющий, не могли бы посоветовать недорогой аналог dlinkа 320? т.е. поддержка openwrt usb порт, только скорость 802n?
  • 06 августа 2012, 15:52
asus rt-n10u + прошивка от энтузиастов (а к ней уже много чего навесить можно)
  • 06 августа 2012, 17:06
DIR 620
DIR-620 и переделить в ZK :)
  • 06 августа 2012, 16:25
И в каком это городе? В Москве? Мне из-за него ехать или доставка почтой — это еще +500 не меньше. Ну нет у нас в городе таких магазинов. аналогичное чудо от d-link стоит от 2500р.
  • 06 августа 2012, 17:04
В реале взял D-Link DIR 620 за 38$, перешил его на Zyxel Keenetic и радуюсь себе.
Тем более у DIR 620 еще и USB порт есть, можно модем подцепить, что очень удобно.
  • Torch
  • 06 августа 2012, 17:23
Не только модем но и веб-камеру, HDD.
На своём 320-ом старой ревизии (прошивка от энтузиастов) смотрю фильмы по WiFi, использую как файлопомойку и торренто-качалку. Разумеется железо очень слабое, однако при разумных нагрузках всё работает сносно. Интернет по pptp так-же тянет на 30 мегабитах без потери скорости.
Поэтому не вижу смысла в сабже за те-же деньги.
  • 06 августа 2012, 18:26
Не стал писать об этом, т.к. скорость при подключении ЖД очень маленькая, смысла его использовать как файлопоймойку нету, разве что какие-то небольшие файлы скидывать.
А на счет слабого железа, так вроде не такое оно и слабое за такую цену… 32 Мб ОЗУ и процессор RT3052 на 384 МГц (в частоте не уверен)
почему маленькая? усб 2, лан 100 мегабит минимум, для просмотра прям оттуда маловато выйдет конечно, но как файлопомойка норм. 10 мегабайт чтение гдето выйдет
  • 06 августа 2012, 19:02
Я уже точно не помню, но скорость на запись была для меня критически маленькой, поэтому USB у меня сейчас свободен)
на запись была меньше чем скорость закачки?
тут главная то задача, качалка торентовская, т.е. роутер качает на внешний хард, а потом с него уже забираешь, постоянно комп не включен.
  • 06 августа 2012, 19:43
Я просто не так часто качаю с торрентов, да и за компьютером провожу в среднем по 10-15 часов в сутки, так что мне проще скачать сразу на компьютер.
А вот для бекапов файлов скорости мне было довольно мало, точно не скажу, но мне кажется что на запись была скорость в районе 3-4 Мб/сек
  • KIMo
  • 08 августа 2012, 19:50
У меня такой же, только с 1 антенной. Больше года работает. Брал за $23.
Кто то вообще прошивал эту парашу под что то более интересное??? если да то где посмотреть или дайте ссылку на прошивку. Заранее спасибо