Genuine Microsoft xBox 360 Wireless Controller Black

Всем добрый день!
Кстати, он (день) сегодня не совсем обычный, что тем более делает его ещё лучше.
Именно в этот день хочу опубликовать обзор про небольшой атрибут гиковского отдыха.
Так уж сложилось, что приставки у меня как-то «не пошли» — в тот же Gears of War постоянно хотелось взять мышку и навтыкать локустам в голову. В итоге, наматерившись и чуть не выбросив два джойстика в окно, я решил, что не для меня эти приставки. Но вот джойстик именно от Microsoft Xbox 360 является одним из самых удобных на данный момент. В аркады гонять хочется, но топтать клавиатуру как-то устал, да и куда удобнее расположиться на диване перед телевизором и с комфортом пройти хотя бы Limbo, чем сидеть перед монитором в компьютерном кресле.

Итак, сказано — сделано. Нашел, заказал, получил. Список приобретённого для полноценных игр с джойстиком:
— сам джойстик;
комплект из usb-кабеля, двух аккумуляторов и usb-зарядки к ним;
приёмник для беспроводных девайсов Microsoft Xbox 360 (кстати, он поддерживает до 4 устройств подключенных одновременно).
К сожалению, тот продавец больше не поставляет приёмники, поэтому ссылку просто из поиска вытянул. К слову говоря, мой приёмник стоил 8 долларов.

Ну а дальше — самое интересное. На этом моменте можно уже включить ту тему, которая у меня сразу закрутилась в голове при виде джойстика

Расшаркивания ножкой
К сожалению, не обратил внимания на мертвенно-белый источник света, который использовался при фотографировании джойстика на коллекционную банку пива «Жигули Барное» и в итоге будем считать, что фотографировал в морге.
Те фотографии, которые сайт mysku так скурпулёзно сжимает до снижения информативности к минимуму, я буду делать кликабельными.

Вот он, джойстик:

Во внешнем виде я был смущён только одной деталью — наличием двух явно инородных значков на корпусе. Вот на этой фотографии виднее. Символы между крестовиной и правым стиком.
С обратной стороны на джойстике видны контакты под два типа батарей:

Если присмотреться — вроде этикеточка родная.

И даже голограмма переливается всеми цветами. Показать это на фотографии не могу — технические характеристики банки пива просто не позволяют запечатлеть всё буйство красок.

Даже подписано: «Microsoft». Сразу понятно чей он.

Вот переходник для двух пальчиковых батареек, который был в комплекте с джойстиком:

Почти все надписи на непонятном буржуйском. Но не беда, немногозначные указатели "+" и "-" не дали спалить чудо техники.
А теперь натюрморт с двумя разными элементами питания. Тот что слева — из набора, который я озвучил выше.

Честно гоовря, нчгеио не пнтяноо, но все доадаглись.

Кстати, если вдруг заглавный саундтрек из NFS:Underground вдруг доиграл — жмём дальше.

Слева китайский аккумулятор понтуется крутыми цифрами.

Сам элемент питания мне разобрать не удалось, но по весу он меньше, чем две пальчиковых батарейки. Сдираем нафиг такие цацки. Кстати, заодно избавился от наклейки на джойстике. И совершенно неожиданно для себя выяснил, что смутившие меня пиктограммы нанесены были не на сам джойстик.

Usb-шланг для подключения джойстика к компьютеру.

Фото продавца
А вот так выглядит весь набор целиком, если не фотографировать в морге:

Анфас разъёма.

На зарядке сзади есть наклейка. Здорово. Наклейка. На джойстике несколько иная сила тока указана. Но на то он и джойстик!

Снимаем заднюю крышку с устройства и видим сорваную головку на левом верхнем винтике. Видимо, китайский работяга поставил новый аккумулятор в свой китайский шуруповёрт и не ожидал такой прыти. Ну ничего, это не так сложно откручивается.

Обмусоливаем подробности такого злодеяния!
Не правильно:

Правильно:

Помимо ужасов, которые видны на передней стороне платы (кстати, здесь подсветка из морга даже на руку играет), мы видим что там творится сзади.

Делаем веселее.

При попытке разобрать джойстик, столкнулся с винтами которые раньше не встречал.

Свиду обычный торкс, но по центру штырёк =) В итоге, обычной звёздочкой всё же удалось разобрать.
Вот крупнее и чётче:

Вид джойстика изнутри:

Если присмотреться — на плате есть надпись, которая как бы убеждает, что всё оригинальное.

Вибры в интимной близости от объектива «Жигулёвского»
Слева

Справа

При разборке, интересно было посмотреть, как устроены стики. А вот так:

Центральным нажатием придавливаем кнопку. При движении, выглядит вот так:

Светодиоды вокруг х-батона

Общий вид платы на обороте:

И ещё

А вот как устроены шифты:

При сборке наткнулся на
защиту от дурака

Форма оснований у кнопок просто не даст поставить их не на своё место.

Готово!

Теперь к ресиверу. Его подключить к моей Windows 7 x64 с полпинка не удалось. Но чуть позже, испанский (или итальянский?) паренёк всё же опубликовал верное решение. После перезагрузки появился приёмник в списке устройств и после непродолжительного перемигивания с джойстиком, видим

х-кнопка выдаёт на рабочем столе такое окошко:

Причём, если при нажатии ты играл в полноэкранную игрушку — её это не заботит. Всё сворачивается и ради этого малюсенького уведомления.

Кстати, фидбек в NFS:Underground не заработал. Видимо, сама игра не поддеживает такие навороты. Кстати, она не смогла и предложить мне выбор «родного» разрешения на мой ЖК-телевизор. Ну это и не важно. Пришли друзья и полночи соседи слушали офигительнейший саундтрек из NFS и крики «дай я покажу как надо! щас двигло выиграем!».
По началу было решил, что проблема в драйвере и фидбек на джойстике для меня потерян безвозвратно. Однако, первый же прыжок в Limbo заставил меня подпрыгнуть натурально — джойстик завибрировал при приземлении персонажа. Как итог — фидбек в джойстике тоже работает.

Нашел свой скриншот очень полезной программы:

Судя по всему, я на радостях забыл откалибровать джойстик. Надеюсь, что все вопросы про стики отпадут — они распознают силу наклона, как и шифты.
Xpadder полезен тем, что позволяет исползовать уйму джойстиков с играми, которые для них не предназначены по мнению разработчиков. Достаточно просто закрепить клавиатурные нажатия за кнопками на джойстике и можно делать всё что угодно. Даже медиаплеером на ПК управлять — без разницы.

Как итог, покупкой очень доволен и уже получил заказов штук на пять таких же. Надеюсь, подробности не слишком утомили дочитавших до конца.
Огромный + за обзор!
Один из моих комплектных джойстиков от Xbox уже начинает сдавать наверное в скором времени придется покупать новый.
П.С. А мне нравится гонять в шутеры на консоли
  • Azwil
  • 27 июля 2012, 13:43
Мне кажется, что на консолях лучше всего играть в аркады и гонки. В шутеры же не совсем комфортно.
Можно привыкнуть, но всё равно свобода при прицеливании не та =)
  • V1K
  • 27 июля 2012, 13:54
Спасибо, отличный обзор — + :),
скорее всего Геймпад оригинальный, но возможно для Китайского рынка,
а вот аккум подсунули свой :)
  • gibson
  • 27 июля 2012, 13:54
Если чего то такая наклейка идет на Геймпадах с самой коробкой.
ну всё знать не возможно. ни разу не распечатывал свежеприобретённый хуящик.
На 5 долларов дороже стоит оригинальный джой в оффлайн магазинах ( исключение мвидео, эльдорадо)
Повезло Вам с оффлайн магазинами. У нас дешевле этого не найти.
  • MoDMaN
  • 27 июля 2012, 14:51
У нас 1900р…
В какую страну вы заказывали, если на джой идёт платная доставка, юзб приёмник не шлют в Россию и только с чарджек китом всё в порядке…
В страну анекдотов про Вовочку. Про приёмник я пояснял, а вот с ценой за доставку на джой — странно. Я у того же продавца брал и зарядник. Выслали всё одной посылкой бесплатно. Можно попробовать на магазине tomptop посмотреть.
Офтоп:
Спасибо автору за написание обзора, спасибо тем, кто писал что в оффлайне чуть дороже. Пошёл искать и нашёл вот это вот чудо за 272 рубля...
надо брать =) чуть выше я давал ссылку на один из самых дешевых магазинов у нас в городе.
если оси криво откалиброваны или не плавно ходят — скорей всего геймпад не оригинальный. В настоящем все почти по центру стоит.
ходят плавно. я этот скрин только в момент написания обзора увидел. возможно, программа под себя должна откалибровать, т.к. она поддерживает много джойстиков.
сталкивался с обзором китайской версии таких джойстиков — там у стика есть два положения: наклонен и в свободном состоянии. здесь же усилие измеряется, что всё-таки вызывает надежду об оригинальности устройства.
в любом случае, сейчас буду искать что почитать можно про это.

п.с.: кстати, надо у приятеля взять от коробки оригинальный джой и посмотреть на него через Xpadder.
усилие должно не просто изменяться, а изменяться плавно и доходить до крайних положений. У меня есть оригинал и 2 подделки. у одной стик никогда не выдает максимального значения, у второй максимальное значение уже при наклоне наполовину.
В остальном никаких претензий к подделкам нет.
надо будет глянуть, спасибо. хотя максимум при наклоне на половину я бы заметил.
  • Ezheg
  • 29 июля 2012, 11:05
Это значит, что ты его не калибровал и только! :D

Но гнуть пальцы показывая, что охеренно круто шаришь в геймпадах — это конечно же проще.

Да, я знаю о чем говорю, у меня геймпад Логитек ЧилСтрим (с кулером), тот который первый на фотке на сайте xpadder.

Ты мне скажи, как ты себе вообще представляешь логику работы устройства. Как оно должно догадываться о начале и конце нажатия аналоговых элементов?
геймпады xbox 360 не калибруются. Игры, которые работают с ними используют отдельную библиотеку, не такую, как для всех остальных геймпадов. щас погуглю названия библиотек

xbox 360 использует библиотеку xinput вместо старой dinput, которую используют большинство дешевых геймпадов.
Некоторые геймпады могут работать в двух режимах.
Стандартное средство калибровки в винде калибрует именно ввод для библиотеки dinput и на xinput никак не влияет.
Поэтому в играх, заточенных под xbox 360 — т.е. во всех современных играх, калибровка геймпада средствами винды не работает.
А со старыми геймпадами и эмуляторами я намучался достаточно.
А что можете сказать об аккумуляторе с «солидной» циферкой? Как держит? Надоело что-то АА аккумы менять, хочу взять иксбоксовый. Только чаще пишут, что едва ли в них четверть от заявленной емкости есть.
Сказать ничего не могу, так как не высадил ещё тот, что на двух пальчиковых батарейках. Суммарно пока что часов 15 игры было.
Единственное что — это картинка сразу после того, как я воткнул китайский аккумулятор, который стоял на зарядке около суток (забыл про него). Если интересно — потом отпишусь.
  • kvorus
  • 27 июля 2012, 16:54
Отпишитесь обязательно. А то я заказал тоже такие же аккумы с зарядкой.
  • 03 августа 2012, 09:56
Отписался. Упомянутый выше аккумулятор начал дохнуть часа через полтора игры, джой начал периодически моргать диодами. Терпел-терпел, плюнул и заменил на второй из того комплекта. Второй пока что показывает полный заряд (напомню, что предыдущий аккум с самого начала выдавал индикатор половины заряда).
В общем, лотерея ещё та, похоже. Буду сажать второй, потом отпишусь снова.
  • 27 июля 2012, 20:30
Огромное спасибо за обзор, хочу такой же себе для пк, но если можете подсказать такой только с проводом, будет вообще супер.
ну проводные не пробовал и советовать не могу поэтому. на сайте есть несколько обзоров, может они помогут.
  • 30 июля 2012, 18:20
Благодарю. +
  • 30 июля 2012, 20:10
Такое чудо не встречали?
ebay.com/itm/221079147632
Это реплика, хоть и достаточно качественная с виду. Думаю, проблем можно огрести.
  • 31 июля 2012, 15:21
Понятно, спасибо.

Только что прочитал перейдя по линку в магазин. Что у вас он восстановленный? т.е. не новый получается? Какая упаковка была с виду как?
Вообще, на ебае к нему такое описание:
Condition: Used: An item that has been used previously. The item may have some signs of cosmetic wear, but is fully operational and functions as intended. This item may be a floor model or store return that has been used. See the seller’s listing for full details and description of any imperfections.

Джойстик был без оригинального блистера (многие продавцы типа так экономят на весе посылки), с виду вот так.
Восстановленные имеют обычно следы эксплуатации или ремонта. Ничего подобного я не обнаружил. Внешне и внутренне состояние «муха не сидела».
странно, на сайте у них по 36 продают…
в смысле на сайте томтоп? вот же ушлые китайцы =)
Да вы манИак какой-то:-) Так раскурочили устройство китайское, думал после этого оно не заработает! За обзор огромный плюс!
вообще были подозрения, что внутри что-то не то. однако я бы не сильно расстроился — это просто означало бы, что нужно что-то подороже и получше искать. а так разобрал-собрал и сделал вывод, что брать можно =)
Держал в руках 1-в-1 белые китай копию и оригинал свой.
Проверяется так: у китая грибки не мягкие прорезиненые, а более твердые, как будто из пластмассы; 4 цветных кнопки сделаны яркой краской, у оригинала они по-темнее.
голограмма у китая не переливается под углом, а постоянно видно всё.
внешне и тактильно он не отличается от оригинала. сравнивал с белым.
Супер обзор, с музычкой хорошо пошел, я всю прослушал пока читал :)
Обзор ЗБС! Так это че, оригинал штоле?
  • 23 ноября 2012, 08:24
Мне кажется, что нет — это не оригинал. В тестах, всё вроде работает и плавно. Однако, в двух игрушках у меня правый триггер распознавался как нажатый. В другой игре правый стик был не плавным и указывал направление с шагом 45 градусов.
  • overherz
  • 14 августа 2014, 07:34
вот сколько начитался про эти подделки, то там у людей проблемы, тот тут… пошел и купил оригинал. Да, стоит дороже. Но он выполняет свою главную фишку xbox 360 контроллера — воткнул и сразу играешь без гемора. Работает уже 4 года. Отдавал 1300 вроде, проводной.
Странная канетель, у меня вместо надписи «Майкрософт» написано — Я ФЭЙК. Заказывал там же =_=
  • 16 января 2013, 11:50
а работает он при этом нормально? кстати, по моей ссылке SOLD. возможно, Вы у этого продавца другой лот забрали?
У меня море 10 по вашей, щ гуглянул — вроде и с такой надписью продают орижинал.
Я не пробывал ещё (неначем) Но он легче на ощупь оригинала
  • 16 января 2013, 14:19
легче — значит, скорее всего, без вибры.
Блин, этого и опасался, можно каклибо без бокса проверить на их наличие? (И не разбирая)
  • 16 января 2013, 15:22
только с адаптером для PC =)
буду дома — попробую тряхануть джой, но мне кажется, что вибро там не болтается.
Всмысле на китае не болтается?
  • 16 января 2013, 15:51
Я имел ввиду, что если есть вибромоторы, то при тряске возможно почувствуется, как на них шатаются эксцентрики. Но я не уверен.
а можно поподробней про «комплект из usb-кабеля, двух аккумуляторов и usb-зарядки к ним»? какова реальная емкость аккумуляторов, сколько держат заряд, стоит ли брать?
Ёмкость не мерял, но в итоге проще оказалось использовать пальчиковые батарейки. То ли не получилось нормально раскачать аккумуляторы, то ли совсем маленькая ёмкость, но хватает их на пару дней очень редкого пользования.