SANDISK MICRO SDXC 64GB CLASS 10 UHS-I

• Цена: $64.44 (сейчас от $999 у этого продавца %)

Хочу, представить вашему вниманию карту памяти великолепного объема и не по самой плохой цене :)

Сразу прошу не пинать — мой первый обзор.

Покупая себе новый телефон, решил озадачиться выбором карты памяти, как хранилища всего контента. Т.к. в описании к моему новому телефону было сказано, что он поддерживает до 64Гб микроСД карты, я начал поиски подходящего экземпляра. Поискав некоторую информацию, удалось выяснить, что карты в России такого объема можно найти по цене от 3000 рублей, и то под маркой KingMax 6 класса. Впрочем в дальнейшем я узнал, что и сандисковые карты о 64гигах можно найти, а именно в магазине белый ветер цифровой немного ни мало за 5000 рублей, и это за 6 класс.

Поняв, что карты сандиск бывают 6 и 10 класса, решил разобраться как отличать. Сайт у них красивый, удобный, но к сожалению в данном вопросе бесполезный. Так, что попользовавшись гуглом получил следующую информацию:
Каждая карта имеет свой идентификационный номер следующего вида:
SDSDQUA-064G-A11A
Где UA указывает на класс 10, для 6 класса было бы Y.
A11A — это либо международная версия, либо американская. Вместо этого могло быть U46A указывающая на европейскую версию.

Также на картах 10 класса имеется логотип UHS-1 (буква U с единичкой внутри).
Моя карта удовлетворяет информации выше и имеет код SDSQUA-064G-U46A.

Изначально покупать карту хотел в ComputerUniverse вместе с тем самым новым телефоном, но так как её не было в наличии (впрочем её нет в наличии до сих пор) тогда, как телефон был готов к отправке и ждать карту (предположительно 10 дней) я не захотел. Тогда я полез на просторы сети искать наилучшую цену, в итоге нашел на ebay. Цена тут меня приятно удивила и я принялся читать дискрипшен в котором черным по белому сказано, что не работает на Андроид 4.0. Это меня насторожило, но искать иные варианты мне не захотелось, к тому же судя по картинке карта была как раз та, что мне была нужна. Но все же я задал вопрос проду, на что он ответил мол работает с андроид, но только не с 4.0 ))
Оплачивать трек номер не стал — отправление пришло в тонком конверте с марками через 20 дней после заказа.

Фото карты:
Лицевая сторона упаковки
Задняя сторона упаковки

Естественно ни особо доверяя продавцу (на одно из сообщений он не ответил) я решил проверить карту программой h2testw. Вот результаты:
Чтение 19.1 МБ/с
Запись 11.8 Мб/с
h2testw

Как можно видеть карта удовлетворяет характеристикам 10 класса, хотя верить моему картридеру не стоит, т.к. он не поддерживает UHS-1. К слову на официальном форуме SanDisk рекомендуют картридер с поддержкой UHS-1 подключаемый по USB 3.0.

А вот для сравнения скачок за 10 лет:
Почти близнецы)))
Сейчас карта используется на том самом новом телефоне — Samsung Galaxy S3. Пробовали дважды на S2 — ломается файловая система. Чего-то большего пока не желаю.
Всем спасибо за внимание!

Upd1!
В мае прошлого года, когда я колесил за рубежом используя телефон как навигатор, карта померла, просто стала дико греться и выжирать батарею, так еще и карты навигатора на ней были, таким образом и навигатора я лишился…
Сейчас дошли руки попробовать гарантию. Что тут скажешь работают великолепно, одобрили мне замену этой и другой такой же карты только на 32 гига (да еще и на более крутую). Сейчас только отправлю им карты и получу новые.
Upd2!
Что же карты получил, всего где-то недели через 3 после открытия кейса в сан диск. Очень долго — недели 2 не менялся статус на «карты получены», карты отправлялись в Москву, по треку их забрали, а статус сменился только после повторного обращения в поддержку. Далее отправили юпиэсом, дошло быстро но тоже не «без сучка», пришлось заполнять декларацию на их сайте (спасибо что так, а не ехать самому во Внуково), где соглашаетесь с договором, а там интересные цены на растаможку, но с меня ничего не взяли, с остальных с кем я связывался тоже.
В общем гарантией сандиска пользоваться можно и нужно!
ну а с андроидом работает она?
От аппарата зависит
Да, работает сейчас на Андроид 4.0.4 (в конце внес поправку для уточнения)
На sgs2 картовод аппаратно поддерживает sdxc, но в самом телефоне нет программной поддержки файловой системы exfat, поэтому при вставке sdxc он предлагает её переформатировать и форматирует в обычную FAT32 со всеми её ограничениями типа один файл не более 4Gb.

SGS3 и программно и аппаратно поддерживает exfat.
а кому в голову приедт использование ехфат?
ехт надо брать! лучше ехт4
Есть, к сожалению, принятый стандарт SD Association. SDXC — это комбинация из аппаратной части (картовод) и файловой системы exfat. Поэтому компаниям, которые хотят поддержки SDXC, приходится платить роялти за используемую exfat, ибо она запатентована Microsoft. Которая (роялти), в последствии, платим мы, покупатели.
ну эт понятно, просто форматируем карту в ехт4 и наслаждаемся высокой скоростью качеством и удобством использования…
  • AFCrio
  • 13 июля 2012, 15:49
И невозможностью вставить в ближайший оказавшийся под рукой компьютер, ноутбук, медиаплеер etc. Sad but true.
1770 руб в Москве без ожидания
www.citilink.ru/catalog/gadgets/flashcards/670843/
По вашей ссылке SD карта, а не microSD. Напоминаю, карта бралась для телефона. И я признаться, давно не видел телефонов/коммуникаторов с сд картой))
Точно, был невнимателен, с Micro на 64Гб — напряженка :)
Маркет в Москве предлагает три варианта карт этого типа и емкости.
Именно эта карта продается в Связном и стоит почти 6000 рублей.
Так что покупка весьма оправдана.
Пока писал, рынок изменился. Теперь ценник от 5000 р., но тем не менее покупка все равно выгодная.
То просто SD…
жаль, но карта не соответствует у1. результаты обычны. сила силиконовой груди 6го класса у меня выдает лучше результаты.
п.с. для у1 надо 45мб на запись.
если бы она соответствовала у1, то скорость твоего картридера бы не повлияла (скорость чтения записи были бы одинаковы)

за обзор + и норм сразу бенчмарк, что самое главное
Эх, может как нибудь куплю U1 картридер и проверю, когда-нибудь…
PS и эм… а если скорость записи будет 45 метров, разве это бы не значило, что и класс 45?
если не ошибаюсь сгс3 поддерживает.
антуту может помочь проверить в нем.
Антуту показал приблизительно тот же результат… Да и информации, что с3 поддерживает UHS-1 я не нашел.
значит это проблема именно карточки. слабаватая она.
Официально существует только 4 класса по стандарту. 10 класс крайний сверху, и все, что со скоростью записи выше 10 МБ/сек относится к десятому классу. Будь то хоть 45 МБ/сек хоть 145… Разницы уже нет. Просто пишут скорость в иксах. 1х = 150 КБ/Сек. У вас сказано на упаковке 200х, значит скорость записи должна быть не меньше 30 МБ/сек. С другой стороны, есть и новая спецификация скорости ввода/вывода карт памяти — та самая UHS что значит ультра высокая скорость. По стандарту UHS-I требует обеспечение скорости записи не менее 50 МБ/сек. У вас на карте как раз значок соответствующий — единичка внутри буквы U. Так что если ваша карта с хорошим картридером стандарта UHS не будет давать эту скорость, то можете смело открывать диспут )) Ну попробовать можно.
Открыл бы если бы это была карта не сандиск, а вариант подделки китайцами 64 гигов карт не рассматриваю)) Уж очень сомневаюсь в их возможностях. А если сандиск обманывает, так это косяк не продавца… Надеюсь все таки прикупить картридер и проверить))
Sandisk не располагает производством в китае? Если да, то китайцы запросто могут это копировать ) Но вообще я согласен с вами, вероятность мала, по крайней мере на сегодняшний день. Хотя 32 Гб карты они с успехом делают, причем высокого класса — у меня ноунейм карта с алиэкспресса выдает при записи до 15 МБ/сек. Честные 32 Гб также в наличии. А, разумеется micro sd.
интересно — а санса клип+ с ней будет работать?
проверь поддерживает ли твоя санса SDXC не путай с SDHC. если в спецификациях не указано — не будет работать.

Expandable microSDTM and microSDHCTM memory card slot grows with your music library.**
значит не потянет. максимум 32 гб и то обрати внимание что бы флешка на 32 гб была SDHC, а не SDXC, т.к. уже некоторые упрощают процесс производство и все выпускают сразу в XC
Рокбоксовая же?
Там может быть что угодно. Мой плеер стоком не может читать флешки больше 2 гб, а с рокбоксом играет на 8 гб без проблем.
2 гб это сд
4-32 это сдхэцэ
64-2тб это сдиксцэ
  • jenya
  • 12 июля 2012, 17:02
это не сильно важно, но еще был стандарт SD 1.1 — в котором есть карты на 4GB (кажется 64 калобайта на кластер).
  • khris
  • 13 июля 2012, 10:47
Пожалуйста не переводите абривиатуры на русский.
Я с ними не знаком. по этому мне сложно понять о чем речь и погуглить не получится.
2 гб это sd
4-32 это sdhc
64-2тб это sdxc
У меня на 16гб на стандартной прошивке скушала Sansa
Вашей не 6 лет)
  • 12 июля 2012, 00:28
интересно, почему такой скачок в цене… сейчас 32Гб карты можно легко от 600 до 1000р купить. правда конечно класса 4-6.
последние пол года шло резкое падение из-за гигантских объемов производства.
сейчас ближайший месяц будет серьезный подъем в цене (до 20%) — самсунг сделал искуственный дефицит карт памяти. на кого надавил, а кто и сам поддержал. По его завершению цены снова будут падать.
  • sotor
  • 12 июля 2012, 00:41
да 999 это круто но не ясно почему =)
  • 12 июля 2012, 07:01
Вполне себе ясно. Продавцу невыгодно снимать лот, потом опять выставлять. А пока нет его (лота) в наличии, делаем гигантскую цену, чтоб никто ненароком не купил.
  • Totoro
  • 12 июля 2012, 01:59
Спасибо за обзор, плюс.

Класс карты, чем выше цифра тем выше класс? Т.е. 10 класс это очень быстро, а 1 класс это очень медленно?
Верно мыслите, товарищ! =)
Совершенно верно, только на флэшках 1 класса нет маркировки с обозначением класса…
  • 12 июля 2012, 13:46
да и самих флешек 1го класса я даже как-то и не видил. Сейчас ниже 4го то в продаже не попадаются.
Хотя есть 2гб без обозначения класса… неужели они 1го класса со скоростью записи всего 1мб/с?
нет, класс не всегда указывается и чаще всего встречается 4.
Перефразирую флаксируса.
класс это сертификация с минимальной скоростью считывания. За такую сертификацию производитель обязан платить деньги. Если же он нанесет маркировку и она не будет соответствовать, то у него отберут сертификат вообще. По этому нонеймы чаще не указывают класс, платят минимальный взнос (если вообще платят) и никто к ним не имеет притензий.
То есть на деле карта может выдвать, например, 50 мб/с, что соответствует у1. Но производитель может не уверен, а может просто не захотел проходить сертификацию и он не нанес об этом информацию. А может он вообще ничего не нанес, но карта все-равно быть лучше. Это лишь соответствие стандарту (минимальной скорости записи).
класс это сертификация с минимальной скоростью считывания.
Записи же вроде?
А нет, прочитал википедию, теперь там «скорость обмена» вместо «гарантированной скорости записи».
Виноват! опечатался имел ввиду именно записи. Ты прав на 100%.
Если не видел — могу показать в Челябинске… Скорость записи 1,3 мб/с, скорость чтения 1,7 мб/с 8 гигов P.S. Вот пример — обладаю таким чудом, видео на него не записывается, но воспроизводится… www.greatsku.com/wholesale/8gb-tf-micro-sd-memory-card-with-micro-sd-card-adapter-black.html
  • 12 июля 2012, 16:05
да, поэтому и не стоит покупать китайские флешки в китайских магазинах… разве только, если другой альтернативы нет…
Покупать стоит только у проверенных продавцов, а то лотерея получится, а не покупка… Для этого и пишут обзоры!
  • Vova21
  • 12 июля 2012, 08:17
Так же в ComputerUniverse был выбор между SANDISK с 32 гигабайтами и с 16. Но в последний момент карты на 32 не оказалось в наличии, пришлось взять с 16.
Flaksirus, интересно узнать сколько памяти ты используешь из 64 гигабайт.
Пока, что забито 23 гига, из них 21 музыки. Я любитель сериалов, потому и брал с расчетом закинуть сразу сезончик, чего нить эдакого и смотреть в разъездах.
  • uLiz
  • 12 июля 2012, 10:39
картах 10 класса имеется логотип UHS-1
не нужно путать, 10 class — это 10, а UHS-1 — это UHS-1. маркировка 10 class говорит о том, что скорость записи будет не менее 10 МБ/с, wiki
Спасибо, я знаю. Я указал, что карты 10 класса на 64 гига микроСД у СанДиска априори UHS-1, что указано на картах в отличии от класса. Таким образом можно их различать по внешнему признаку. Карты не UHS-1, это карты 6 класса.
нет, ты не прав. У сандиска есть как у1 10го класса, так и просто 10го класса. я лично в живую видел обе. Да и друг недавно выбирая в магазине карту выбирал между у1 1000 грн и обычной 650 грн. обе 10го класса сандиск.
микросд 64 гига? Просто я нашел только 2 варианта — UHS-1 и 6 класс…
спасибо за обзор, плюсанул.
  • dadly
  • 12 июля 2012, 18:55
Можно попробовать в самом телефоне протестировать карту такой прогой
play.google.com/store/apps/details?id=air.com.anotherflexdev.sdcardtester.SDCardTester#?t=W251bGwsMSwxLDIxMiwiYWlyLmNvbS5hbm90aGVyZmxleGRldi5zZGNhcmR0ZXN0ZXIuU0RDYXJkVGVzdGVyIl0.
показывает результат хуже компьютера.
  • artist
  • 13 июля 2012, 08:40
покупал такую на ebay :) пришла поломаная, хотя и в неповрежденном блистере. плюнул и купил в магазине неподалеку такую же
  • mu3
  • 09 мая 2013, 14:52
У того же продавца за ту же цену есть самсунговская micro sd
Обещают 70MB/20MB
  • mu3