Philips GoGear Vide 16GB MP3 MP4 Music player 16G Gray ☺Теплый Ламповый ☺

Начитавшись обзоров о китайских недоплеерах, задался вопросом о приобретении чего-нибудь недорогого и желательно качественного. Скажу сразу, результатом поисков остался полностью удовлетворен.
Началось все с того что стал очень отчетливо замечать, если положить в карман джинсов зажигалку, повесить ножик и еще сунуть старенький 4 гиговый creative zen micro (который по габаритам совсем и не микро, а по весу и подавно 106 грамм живого веса), то штаны легко и непринужденно поддаются действию земного притяжения. И тут я, в очередной теме про очередной долларовый говноплэйер, случайно натыкаюсь на этот коммент от товарища invisible91, за что ему отдельное большое спасибо.
Спустя несколько часов я уже вовсю ковырял eBuy в поисках более сносного и главное не сильно жадного до моих -честно сэкономленных на школьных завтраках- тяжелым трудом заработанных в соляных шахтах и урановых рудниках продавца. Выбор пал на digital-e.hk, собственно в этом он сам виноват. Продавец оказался адекватный, на все вопросы отвечал быстро, в общем положительный фидбэк отработал на все 100%. Заказал, и буквально на следующий день моя прелесть бесплатной почтой Сингапура отправилась в путь. Наверно от обиды и горечи такого вероломного предательства, буквально через пару дней после отправления, мой Zen приказал долго жить, и я посреди лета остался без голосов в своей голове…
Как обычно небольшое лирическое отступление посвященное дорогой и любимой почте России.

23.05.2012 Поступило на почту Гонконга
9.06.2012 Покинуло сортировочный центр МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3
25.06.2012 Покинуло сортировочный центр ХАБАРОВСК МСЦ
27.06.2012 10:35 Прибыло в место вручения ХАБАРОВСК
28.06.2012 Вручение адресату
Как видно посылка из Гонконга дошла до Москвы за 10 суток, затем пересела на поезд и отправилась обратно в сторону -Гонгконга- Хабаровска, это путешествие заняло уже 23 дня и дальше по городу между сортировкой и выдачей (около 10 минут пешком) 2 дня. Ах да, квиток о том что посылка пришла я получил спустя ??? дней (еще не пришел) после ее поступления на место выдачи. Спасибо хоть на этот раз ПР не скержаковила («to kerzhakov» прим. The Guardian) и отправила посылку именно туда куда было указано, а не в рендомную точку на карте станы как уже бывало.
После таких вот заковырок несказанно умиляют новости о миллионах потраченных ПР на PR. Тут как в старом анекдоте, если в борделе стало меньше клиентов, то надо не мебель менять…

Собственно перейдем к герою данного обзора Philips GoGear Vide 16GB MP3 MP4 Music player 16G Gray

Первое впечатление:
Компактный плеер с 1.5’’ полноцветным яркий TTF дисплеем разрешением 128х128 пикселей. Алюминиевый корпус серебристого цвета, который я надеюсь должен увеличить срок его жизни. Также порадовали небольшие размеры данного агрегата 44х66.8х11.5 мм при весе в 41г. Про аккумулятор нашел информацию только для 4 Гб версии плеера, но думаю значительных отличий быть не должно, емкость 240 мАч, зарядка через USB. Заявленное время автономной работы до 24 часов аудио и 4 часа видео (собственно качество аккумуляторов в электронике от филипс было одной из причин почему выбор пал именно на этот плеер). Поддерживаемые аудио файлы MP3, WMA, APE, FLAC, WAV, видео файлы AVI, MPEG 4, изображений JPEG, BMP.
Открыл коробку, подключил плеер к компу. Win7 определила его как еще один съёмный диск, на диске были обнаружены мануалы и программа Songbirds. После запуска программы был выведен запрос о том что вышла более новая версия прошивки и не соизволите ли вы, на что был получен утвердительный ответ и спустя пару минут на плеере стояла самая новая прошивка (в чем отличие от старой хз). Больше этой программой не пользуюсь, хотя филипсы поют о ее фантастических возможностях, а юзеры воют от ее безграничной глючности. Да и не наш это метод…

Комплектация:

1. Плеер
2. Наушники
«Мягкие резиновые вкладыши для удобства при прослушивании музыки. Мягкие резиновые чашечки обволакивают каждый вкладыш и аккуратно подстраиваются под форму и размер вашего уха. Благодаря мягкой подушечке они превращают прослушивание через причиняющие боль наушники в отголосок прошлого.»
были включены, проверены, звук сильных рвотных рефлексов не вызывает, и вместе с коробкой ушли в дальний ящик стола, благо есть через что слушать.
3. USB-кабель (обыкновенный мини USB -> USB кабель, только вот длинна у него сантиметров 15, ушел в ссылку вслед за наушниками и коробкой)
4. Краткая инструкция (-раскраски- в картинках, бессмысленная трата деревьев на бессмысленную бумагу, ушла в мусорное ведро)
P.S. Чуть не забыл, еще в коробке была обнаружена -рекламка- откровенная залипуха
«Audible.com — это ресурс с широким выбором цифровых аудиокниг, журналов, радиопередач, комедий и других аудиофайлов для загрузки. Наслаждайтесь прослушиванием аудиокниг в машине, в спортзале или дома. Сами авторы и знаменитые актеры читают ваши любимые произведения. На сайте Audible.com доступны для просмотра и прослушивания более 75 000 аудиофайлов, в том числе самые популярные новинки и вечная классика.»
Так-как у меня аккаунт на рутрекере и ннм-клабе с кошерным ратио спам от Audible.com составил компанию краткой инструкции.

Органы управления:

1. Дисплей. Как уже упоминал, полноцветный, яркий TTF экран разрешением 128х128 пикселей и размером 1.5’’. Не чего супер фантастического не произошло, как и любой другой на солнце слепнет. Понравилось что дисплей защищен стеклом.
Во время проигрывания на дисплее отображается обложка диска, общее количество и номер трека, время и общая продолжительность трека, название альбома, исполнитель, название композиции, параметры воспроизведения.
2. Громкость, нажал чуть-чуть прибавил, держишь кнопку долго, громкость быстрее прибавляется. Нечего нового. В моём древнем Зено, громкость регулировалась сенсорным ползунком, что было гораздо удобнее.
3. Выход в меню настроек
4. Клавиши управления, предыдущий-следующий трек, или слайд, или фильм.
5. Клавиша игра/пауза/подтверждение. Не понравилось что она пластиковая и болтается.
6. Микрофон
7. 3.5 миниджек под наушники.
8. Жесткая перезагрузка плеера.
9. Вкл/Выкл если рычажок в одну сторону или «замок» (защита от случайного нажатия клавиш) в другую. Если в течении 10 минут с плеером нечего не происходит он автоматически выключается.
10. Навигация по меню/плейлисту. Чем дольше держишь, тем быстрее перематывает.
11. USB и зарядка и передача данных.
12. Возврат на предыдущее меню. Нажать и не отпускать, возврат в основное меню.

Пункты меню:
1. Музыка (собственно то из за чего и покупался данный девайс, проигрывание музыки. Заявленные характеристики звука:
Channel separation: 45 dB
Frequency Response: 80 — 18,000 Hz
Output power: 2 x 2.4 mW
Signal to noise ratio: > 84 dB
Проверить не как, остается только верить на слово. Организация поиска и параметры проигрывания: все песни/ по исполнителю/ по альбомам / плэйлист / аудиокниги (с дополнительной сортировкой по книга/автор))
2. Видео (это ну очень сомнительное удовольствие, 128х128 на экранчике 3х3 см, это прям как смотреть в мир через замочную скважину. Включил, проверил, MP4 заиграл но выборочно, AVI просил переконвертировать, без конвертации не осилил, после конвертации тоже. Ну да и не очень то и хотелось, выключил, забыл.)
3. Изображения (имхо бесполезная функция, смотри пункт 2)
4. FM-радио (FM-радио с функцией RDS и памятью на 20 станций, сразу поймал кучу станций, довольно приемлемого качества. Минус что нельзя давать имена радиостанциям, плюс что можно писать эфир в mp3)
5. Запись (Диктофон. Пишет и даже конвертирует в mp3 качество среднее, проверил и забыл про эту функцию.
6. Просмотр папок (Просмотр содержимого плеера, редактировать или удалить нельзя)
7. Настройки (к этому пункту вернусь чуть ниже)
8. Воспроизв. сейчас (включает последнее воспроизведение)

Меню настроек:
1. Параметры звука:
1.1 Включить / выключить FullSound
«Инновационная технология Philips FullSound восстанавливает все детали сжатой музыкальной записи в формате MP3, в значительной степени обогащая и улучшая звучание и устраняя даже малейшие искажения. Основанная на алгоритме заключительной обработки звука технология FullSound сочетает в себе богатый опыт Philips в области воспроизведения музыки с мощным процессором обработки цифровых сигналов (DSP) последнего поколения. В результате — более насыщенные и глубокие басы, усиленный вокал, чистота звучания и богатая детализация. Старые добрые музыкальные композиции в новом звучании — это трепет души и движение тела.»
По личным ощущениям при включении данной возможности звук становится насыщенней, но громкость тише. Звучание мне очень понравилось, так же как и знакомому звукарю, ну а что еще от плеера надо.
1.2 Эквалайзер (6 пресетов+1пользовательский 5 полосный)
1.2.1 Выкл
1.2.2 Рок
1.2.3 Фанк
1.2.4 Хип-хоп
1.2.5 Джаз
1.2.6 Класика
1.2.7 Техно
1.2.8 Польз
1.3 Ограничение громкости. Сдается мне была всунута в плеер специально, чтобы оградить себя от ушлых потреблядей которые якобы испортили себе слух. Бесполезная функция, имхо.
2. Параметры воспроизведения:
2.3 Смешать
3. Таймер отключения
4. Настройки дисплея
4.1 Яркость
4.2 Тема (три темы: «черная», «синяя» и «красная»)
4.3 Таймер подсветки (10/20/30 сек и всегда)
4.4 Таймер отключения (40/50/60 и некогда)
4.5 Заставка (часы/обложка/отключена/демо-режим)
5. Дата и время
6. Параметры для слайдов (время/ повтор/смешать)
7. Язык (24 языка в том числе русский)
8. Предпочтение подключения
8.1.1 MSC (Протокол подключения плеера к ПК в виде диска USB. Защищенное содержимое не может быть проиграно)
8.1.2 MTP (Протокол подключения в виде устройства. Защищенное содержимое можно копировать и проигрывать)
9. Информация (емкость/свободное место/версия прошивки)
10. Допустим (разная правовая информация)
11. Форматирование
12. Заводские установки

Аккумулятор:

Из описания: емкость 240 мАч. Время автономной работы до 24 часов аудио и 4 часа видео.
После теста:
При 100% громкости до полного разряда аккумулятора прошло чуть менее 19 часов.
Время работы видео не проверял.

Время/скорость записи:
Запись файла размером 1 463 177 216,00 байт заняла 485сек. Отсюда скорость записи 2.87 Мб/с, что огорчает. Но потратив время и залив 16 Гб можно надолго забыть об этой неприятности.

И так подытожим:
+Звук (есть с чем сравнивать)
+Цена (Яндекс нашел только 4 гб версии по цене 2300 рублей )
+Алюминиевый корпус.
+Время работы
из минусов
-Хлипкая клавиша плэй
-Скорость записи.

Отзывы с alatest.com

Если вы все таки дочитали данный опус (вот же вам заняться нечем), то я как обладатель данного чуда советую вам купить этот плеер. =)

Появились вопросы задавайте, не держите в себе, постараюсь ответить. Нужен быстрый и развернутый ответ, то лучше сразу его задавать на моей домашней странице, не сочтите за рекламу. =)
Дополнительные фотографии
Creative zen micro Vs. Philips GoGear Vide

Similis simili gaudet

о_О
  • Willik
  • 04 июля 2012, 13:22
Отличный обзор +
Вот только Sansa Clip куда интереснее за эти деньги, имхо.

• 04 июля 2012, 13:25
Наверно соглашусь. Но пока, целую неделю, он меня устраивает.
… но я уже посматриваю в сторону соньки, пора зависимость менять с ножиков на более легкие кхе… хобби =)
С Обновлением! :)))
  • 04 июля 2012, 17:22
Ага, еще раз спасибо за наводку =)
Вопрос, а клавиши вокруг центральной — сенсорные, или нажимаются? (вроде не цвидел этого в обзоре). Просто «плеер назад» у меня был самсунг с сенсонрыми клавишами — сначала было прикольно, потом осточертело.
  • 04 июля 2012, 13:44
Не, не сенсорные, старый добрый щелк-щелк =)
тогда гуд)))))
  • artist
  • 04 июля 2012, 13:45
спасибо, кошерно :)
После вечнокитайских 20-20к несколько режет глаз строка «Frequency Response: 80 — 18,000 Hz», но потом понимаешь, что здесь, скорее всего, просто правда указана.
ага, как у каун д2+, всё так слабенько по сравнению с китами, аж плакать хочется :))
на новой прошивке флаки в начале не заикаются и флешка всегда исправно работает.
Конверт адский у китаянки — его брянская таможня разхлобучила как эскимо.
Кстати спустя 4 месяца использования на экране появляются царапинки и фиг знает в каком формате стоит видео сжимать, никакое толком не показывает. Насчет санса клип — хорошая штука но по цене можно максимум 8и гиговую взять. У самого есть и то и то, но филипс больше нравится, хоть и читает меньше форматов.
+ у меня на 8и гиговый скорость записи 4мб.с
А и еще — файлы удаляются, но только по 1му
2.4 миливатта на ухо? Мало вроде, на высокоомных наушниках сипеть будет.
Очень толковый обзор, я весь прочитал)
Что это за продавец клеет вам на посылки экзотические для нас китайские марки? Мне не разу ни одной марки не наклеили… Их же можно анонистам филателистам продать!!! ;))
  • 05 июля 2012, 04:41
Да это уже не первый кто мне марки на посылки клеит. В филателии не был замечен, увлекаюсь традиционными способами времяпровождения =)
… а может это контрабанда? о_О
очень на то похоже, на коробке указан российский импортер (дистрибьютор) мимо которого проходит его продукция :-D
  • kaf
  • 05 июля 2012, 06:21
Hong Kong Post всегда приходит обклееная марками.
  • 05 июля 2012, 06:43
Далеко не всегда…
Фил хорош, у самого GoGear Raga валяется, но тиховат все же. У этого девайса как с этим?
  • 06 июля 2012, 04:49
Меня устраивает, но на вкус и цвет все фломастеры разные =)
  • Kubig
  • 17 июля 2012, 12:32
А как там с плей листами и есть ли специальный опции по прослушиванию аудио книг? Мол где встал прошлый раз, там потом и начал.

При переключение треков не задалбавыет кнопки давить?
  • 18 июля 2012, 04:40
Плэйлисты можно и через прэйер и через прогу создавать, сам не пользуюсь стоит рэндомная сортировка. Место последнего проигрывания после выключения запоминает.
  • Kubig
  • 17 июля 2012, 13:01
Какие ещё плееры подобного класса порекомендуешь?
  • 18 июля 2012, 04:41
Sony Walkman =)